Основная информация

Дата опубликования: 05 декабря 2006г.
Номер документа: ru245273082006001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Красноярский край
Принявший орган: Преображенский cельский Совет депутатов Назаровского района
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ НАЗАРОВСКИЙ РАЙОН

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

5 декабря 2006 г.

п. Преображенский

№ 17-61

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

С целью приведения Устава Преображенского сельсовета Назаровского района Красноярского края в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Уставом Преображенского сельсовета, Преображенский сельский Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Устав Преображенского сельсовета Назаровского района, Красноярского края:

1.1 По тексту Устава:

- слова «вступает в силу после их опубликования в газете «Советское Причулымье» изложить в редакции «вступает в силу после их опубликования в газетах «Советское Причулымье», или «Экран-Информ», или «Преображение»;

- слова «муниципальное образование Преображенский сельсовет» заменить словами «Преображенский сельсовет» в соответствующих падежах.

1.2 В статье 10:

- пункт 1 изложить в следующей редакции: «Преображенский сельский Совет депутатов (далее по тексту сельский Совет депутатов, Совет) и Администрация Преображенского сельсовета обладают правами юридического лица».

- в пункте 2 слова «сельская администрация» заменить словами «Администрация сельсовета».

1.3 В статье 11:

- пункт 1 дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:

«7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах сельсовета».

- в пункте 1:

а) подпункты 11, 13 изложить в следующей редакции:

«11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек поселения».

13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения».

б) дополнить п/пунктом 13.1 следующего содержания:

«13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении».

в) подпункт 14 изложить в следующей редакции:

«14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;»

г) дополнить подпунктами 28, 29, 30, 31 следующего содержания:

«28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;

29) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;

30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;

31) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования»;

- дополнить пунктом 1.1. следующего содержания:

«1.1 Органы местного самоуправления имеют право на создание музеев поселения».

- в пункте 2 слова «при наличии» заменить словами «за счет», слова «материальных ресурсов и финансовых средств» заменить словами «доходов местных бюджетов».

1.4 В статье 12:

- дополнить пункт 6 следующего содержания:

«6. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт или судом.»

1.5 В статье 15:

- пункт 1 подпункт 8 изложить в следующей редакции:

«прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления».

1.6 В статье 17:

- пункт 4 исключить.

1.7 В статье 23:

- в пункте 1 п/пункт 5 дополнить словами «в соответствии с федеральными законами»;

- дополнить пунктом 11, следующего содержания:

«11) установление официальных символов Преображенского сельсовета».

1.8 В статье 25:

- пункт 1 изложить в следующей редакции:

«Сельский Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности Преображенского сельского Совета депутатов».

1.9 В статье 26:

- пункт 2 исключить;

- пункт 3 считать пунктом 2.

1.10 В статье 27:

- пункт 1 подпункт 7 изложить в следующей редакции:

«прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления».

1.11 В статье 32:

- в пункте 1 подпункт 4 изложить в следующей редакции: «создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа»;

- пункт 1 дополнить подпунктами 11, 12, 13, 14, 15, 16 следующего содержания:

«11) принимает решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для сельсовета работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения поселений, предусмотренных пунктами 8, 9, 15 и 19 пункта 1 статьи 11 настоящего Устава»;

12) устанавливает тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

12.1) регулирует тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления сельсовета и органами местного самоуправления муниципального района;

13) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

14) принимает и организует выполнение планов и программ комплексного социально-экономического развития сельсовета, а также организует сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы сельсовета, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

15) учреждает печатное средство массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

16) осуществляет международные и внешнеэкономические связи в соответствии с федеральными законами».

1.12 В статье 35:

- в пункте 3 подпункт 1 изложить в следующей редакции: «по инициативе жителей сельсовета, имеющих право на участие в местном референдуме, при условии сбора подписей в поддержку данной инициативы, в количестве, установленном действующим законодательством»;

- пункте 3 подпункте 2 слова «не менее 5% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории сельсовета» заменить словами «установленном действующим законодательством»;

- в пункте 4 слова «документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума» заменить словами «документов, на основании которых назначается местный референдум»;

в абзаце 2 после слов «органов государственной власти Красноярского края» дополнить словами «, избирательной комиссии Красноярского края».

1.13 В статье 36:

- пункт 2 изложить в следующей редакции:

«Муниципальные выборы назначаются сельским Советом депутатов не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

В случае досрочного прекращения полномочий сельского Совета депутатов, главы сельсовета или депутатов сельского Совета депутатов, влекущего за собой неправомочность сельского Совета депутатов, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий. В случаях, установленных законодательством, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией или судом.

Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования. Порядок формирования и полномочия избирательной комиссии муниципального образования устанавливаются сельским Советом депутатов в соответствии с федеральными законами и принимаемым в соответствии с ними законами Красноярского края.

Избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления.

Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования составляет четыре года. Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума».

1.14 В статье 40:

- пункт 2 п/пункт 3 дополнить словами «и вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки»;

- пункт 5 дополнить словами «в газетах «Советское Причулымье» или «Экран-Информ» или «Преображение».

1.15 В статье 44:

- пункт 2 исключить.

- пункт 3 считать пунктом 2 и изложить в следующей редакции:

«Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления устанавливаются федеральным законом».

1.16 В статье 55:

- пункт 1 п/пункт 7 изложить в следующей редакции: «имущество библиотек поселения»;

- пункт 1 п/пункт 9 изложить в следующей редакции: «объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации».

- пункт 1 п/п 10 изложить в следующей редакции: «имущество, предназначенное для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта».

- пункт 1 п/пункт 16 изложить в следующей редакции: «пруды, обводненные карьеры на территории поселения»;

- пункт 1 дополнить п/пунктами 19, 20 следующего содержания:

«19) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

20) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья».

1.17 В статье 56:

- пункт 3, 4 изложить в следующей редакции:

«3. Сельская администрация вправе в соответствии с законом создавать муниципальные предприятия и учреждения, необходимые для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

4. Сельская администрация определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, устанавливает тарифы на их услуги, утверждает их уставы, назначает и увольняет их руководителей, заслушивает и утверждает отчеты об их деятельности. Часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых сельским Советом депутатов, зачисляется в доход бюджета сельсовета».

- дополнить пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:

«5. Отношения между органами местного самоуправления и руководителями муниципальных предприятий и учреждений строятся на контрактной основе в соответствии с трудовым законодательством.

6. Муниципальное унитарное предприятие - коммерческая организация, созданная в установленном порядке, и не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, утверждаемый Главой сельсовета.

Устав унитарного предприятия должен содержать помимо сведений, обязательных для любого юридического лица, сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается Главой сельсовета и подотчетен администрации сельсовета.

Сельсовет не отвечает по обязательствам муниципального унитарного предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Муниципальное унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам администрации сельсовета.

7. Муниципальное учреждение - некоммерческая организация, созданная в установленном порядке, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично из бюджета сельсовета.

Учредительными документами муниципального учреждения являются решение собственника о его создании и устав, утверждаемый Главой сельсовета.

Имущество закрепляется за муниципальным учреждением на праве оперативного управления».

1.18 Статью 71 изложить в редакции:

«1. Настоящий Устав сельсовета вступает в силу после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке в день, следующий за днем его официального опубликования, за исключением ст.10 и ст.11 пункт 1 п/пункт 7.1, которые вступают в силу с 01.01.2007.

Положения статьи 15 пункт 1 часть 8 и пункта 1 части 7 статьи 27 Устава Преображенского сельсовета не распространяются на депутатов сельского Совета депутатов и главу сельсовета, избранных до дня вступления в силу Федерального закона от 25.07.2006 №128-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей».

2. Муниципальные правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления, принятые (изданные) ими до вступления в силу настоящего Устава, действуют в части, не противоречащей настоящему Уставу».

2. Принять внесенные изменения и дополнения в Устав Муниципального образования Преображенского сельсовета.

3. Настоящее решение вступает в силу после прохождения государственной регистрации в установленном законом порядке в день, следующий за днем его официального опубликования за исключением п.1 п/пункта 1.2 и п. 1 п/пункта 1.3 абзац 1, которые вступают в силу с 01.01.2007.

Глава Преображенского сельсовета

Л.Ф. Глазунова

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Советское Причулымье" от 12.01.2007, Газета "Советское Причулымье" № 211-215 (1123720) от 27.10.2006
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать