Основная информация

Дата опубликования: 07 августа 2009г.
Номер документа: RU275173142009005
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Хабаровский край
Принявший орган: Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского мунципального района Хабаровского края
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 07 августа 2009 года №36

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МИЧУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В связи с принятием Федеральных законов от 26.04.2007 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерация», от 25.12.2008 № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», от 07.05.2009 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в целях приведения Устава поселения в соответствие с действующим законодательством РФ Совет депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, принятый решением Совета депутатов Мичуринского сельского поселения Хабаровского муниципального района от 19..05.2005 №6 (зарегистрирован постановлением Законодательной Думы Хабаровского края от 29.06.2005 №2301) следующие изменения:

1.1.В статье 20:

а) пункт 1 дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

«10) принятие решения об удалении главы сельского поселения в отставку.»;

б) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Совет депутатов заслушивает ежегодные отчеты главы сельского поселения

о результатах его деятельности, деятельности администрации сельского поселения, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.».

1.2. Пункт 1 статьи 22 после слов «на территории сельского поселения,»

дополнить словами «решение об удалении главы сельского поселения в отставку,».

В пункте 3 статьи 23 слова «, как правило,» исключить.

Статью 30 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8. Глава сельского поселения не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.».

1.5. В статье 31:

а) пункт 1 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

«6) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельского поселения федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.»;

б) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Глава сельского поселения представляет Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации сельского поселения, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.»,

1.6. Пункт 1 статьи 32 дополнить подпунктом 14 следующего содержания:

«14) удаления в отставку в соответствии со статьей 59.1 настоящего Устава;».

1.7. Дополнить статьей 59.1 следующего содержания:

«Статья 59.1. Удаление главы сельского поселения в отставку

Совет депутатов в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ вправе удалить главу сельского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов или по инициативе Губернатора края.

Основаниями для удаления главы сельского поселения в отставку являются:

решения, действия (бездействие) главы сельского поселения, повлекли (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части статьи 75 Федерального закона № 131-ФЗ;

неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренные Федеральным законом № 131-ФЗ, иными федеральными законами, настоящим Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления сельского поселения федеральными законами и законами края;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы сельского поселения Советом депутатов по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов данная два раза подряд.

Инициатива депутатов Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы глава сельского поселения и Губернатор края уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатора края.

В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельского поселения федеральными законами и законами края, и (или) решений, действий (бездействия) главы сельского поселения, повлекшие (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части статьи 75 Федерального закона № 131-ФЗ, решение об удалении главы сельского поселения в отставку может быть принято только при согласии Губернатора края.

6. Инициатива Губернатора края об удалении главы сельского поселения в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов. О выдвижении данной инициативы глава сельского поселения уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов или Губернатора края об удалении главы сельского поселения в отставку осуществляется Советом депутатов в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

Решение Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.

Решение Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку подписывается председателем Совета депутатов.

10. При рассмотрении и принятии Советом депутатов решения об удалении главы сельского поселения в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов или Губернатора края и с проектом решения Совета депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

В случае, если глава сельского поселения не согласен с решением Совета депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

Решение Совета депутатов об удалении главы сельского поселения в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава сельского поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов.

В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов или Губернатора края об удалении главы сельского поселения в отставку отклонена Советом депутатов, вопрос об удалении главы сельского поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос».

2. После регистрации в установленном порядке настоящего решения оно подлежит официальному опубликованию.

Глава сельского поселения

А.П.Шадрин

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: информационный бюллетень № 16 от 31.08.2009 после госрегистрации , Информационный бюллетень № 14 от 07.07.2009 проект
Рубрики правового классификатора: 010.030.010 Устав сельского поселения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать