Основная информация

Дата опубликования: 13 марта 2008г.
Номер документа: RU245033102008001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Красноярский край
Принявший орган: Тюльковский cельский Совет депутатов Балахтинского района
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

БАЛАХТИНСКИЙ РАЙОН

ТЮЛЬКОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

13.03.2008г.

с. Тюльково

№ 36-110р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ТЮЛЬКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БАЛАХТИНСКОГО РАЙОНА

В целях приведения Устава Тюльковского сельсовета Балахтинского района Красноярского края в соответствие с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными и краевыми законами, руководствуясь статьями 20 и 56 Устава Тюльковского сельсовета Балахтинского района, Тюльковский сельский Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав Тюльковского сельсовета Балахтинского района следующие изменения и дополнения.

В пункте 1 статьи 1 слово «сельское» заменить словом «местное».

В наименовании статьи 2 слово «сельского» заменить словом «местного».

В наименовании и пункте 1 статьи 5 слово «сельского» заменить на «местного»; слово «сельское» заменить на «местное».

Пункт 7 статьи 4 дополнить словами «, осуществляемого в течение 10 дней с момента их подписания».

В статье 6: в наименовании статьи слово «сельского» заменить на «местного»; пункт 4 исключить.

В статье 7:

Второй абзац пункта 1 считать подпунктом 1 пункта 1; Третий абзац пункта 1 считать подпунктом 1 пункта 1;

Подпункт 5 пункта 1 изложить в следующей редакции: «5. дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельсовета, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;»;

Подпункт 16 пункта 1 исключить;

В подпункте 20 после слова «резервирование» дополнить словом «земель»;

В подпункте 28 после слова «малого» дополнить словами «и среднего»;

Подпункт 29 исключить;

Дополнить Устав статьей 7.2 следующего содержания:

«Статья 7.2 Осуществление органами местного самоуправления отдельных переданных государственных полномочий

1. Наделение органов местного самоуправления сельсовета отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Красноярского края, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами Красноярского края.

2. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета, осуществляется только за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из соответствующих бюджетов.

3. Совет депутатов вправе принять решение о дополнительном использовании собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета, предусмотрев соответствующее финансирование в бюджете сельсовета.

4. Органы местного самоуправления сельсовета участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия Советом депутатов решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.».

В статье 13:

Пункт 1 дополнить подпунктами 11 - 13 следующего содержания:

«11. преобразования сельсовета, осуществляемого в соответствии с частями 3 и 5 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», а также в случае упразднения сельсовета;

12. утраты сельсоветом статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

13. увеличения численности избирателей сельсовета более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ сельсовета или объединения сельсовета с городским округом.»;

В пунктах 2 и 3 слова «пункта 2» и «пунктах 2» заменить на «пункта 1»;

Дополнить статью пунктом 6 следующего содержания:

«6. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельсовета, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы сельсовета проводятся в сроки, установленные федеральным законом.».

В статье 19:

Подпункт «б» дополнить словами: «,осуществляемого в соответствии с частями 3 и 5 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения сельсовета»;

Дополнить пункт 1 подпунктами «д» и «е» следующего содержания:

«д) в случае утраты сельсоветом статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

е) в случае увеличения численности избирателей сельсовета более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения его границ или объединения с городским округом.».

В статье 21:

Пункт 1 дополнить следующим предложением:

«Первая сессия Совета депутатов созывается главой поселка не позднее чем на десятый день после избрания не менее двух третей депутатов от общего установленного числа.»;

В пункте 4 слова «2/3» заменить словами «50 процентов».

Пункт 7 статьи 25 дополнить словами «и законами края».

В статье 28:

Пункт 1 исключить;

В пункте 2 после слова «служащие» изложить «, наделенные исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления являются должностными лицами администрации;»;

В пункте 3 слова «муниципальными служащими» заменить на «работниками администрации».

Подпункт 1 пункта 1 статьи 29 дополнить словами «, является органом регулирования в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, в соответствии с действующим законодательством;».

В статье 32:

Второй и третий абзацы пункта 1 изложить в следующей редакции:

«- по инициативе, выдвинутой 1 % жителей сельсовета, имеющих право на участие в местном референдуме, но не менее 25 человек;

- по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в установленном законом порядке, при условии сбора подписей в поддержку данной инициативы в количестве 1 % от числа участников референдума, зарегистрированных на территории сельсовета, но не менее 25 человек;»

В статье 36.1:

Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Голосование по вопросу изменения границ сельсовета, преобразования сельсовета проводится в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и в соответствии с его требованиями по инициативе:

- 1 процентом избирателей, зарегистрированных на территории сельсовета, но не менее 25 человек;

- органов местного самоуправления, органов государственной власти Красноярского края, федеральных органов государственной власти, оформляемой в виде решения соответствующего органа.»;

Пункты 4 и 5 считать пунктами 3 и 4.

В статье 36.2:

Подпункт 1 пункта 2 статьи 39 дополнить словами «, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами»;

Второе предложение пункта 3 изложить в следующей редакции:

«Инициатива населения должна быть подтверждена подписями в подписных листах»

Статью 40 изложить в следующей редакции:

«Статья 40. Органы территориального общественного самоуправления

1. Органы ТОС создаются в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления. Выборы органов ТОС могут проводиться на общих собраниях или конференциях жителей соответствующей территории по месту их жительства на срок, определенный уставом ТОС.

2. Органы территориального общественного самоуправления:

2.1. представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2.2. обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

2.3. могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, за счет средств указанных граждан либо, в случае наличия договора с администрацией сельсовета, с использованием средств бюджета сельсовета;

2.4. вправе вносить в органы местного самоуправления сельсовета проекты муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.».

В наименовании Главы 9 исключить слово «Сельская».

В статье 42:

В наименовании статьи исключить слово «Муниципальная»;

В пункте 2 исключить слово «Муниципальные»; в пункте 3 исключить слово «сельской».

В статье 43:

Пункты 1, 2 и 3 считать пунктами 2, 3 и 4;

Дополнить статью пунктом 1 следующего содержания:

«1. Муниципальными служащими являются граждане, исполняющие в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами Красноярского края, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.»;

В пункте 2 после слова «ограничения» дополнить словом «и запреты».

Подпункт 2 пункта 1 статьи 46 дополнить словами:

«, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления сельсовета, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

В статье 47:

В пункте 3 после слов «в том числе,» изложить «по решению Совета депутатов, межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения района.».

Дополнить пункт 3 следующими предложениями: «Руководители муниципальных предприятий и учреждений представляют Главе сельсовета отчет по форме № 1 (баланс), заверенный налоговой инспекцией.

Отчет должен быть представлен в следующие сроки: годовой - до 30 марта следующего за отчетным года; квартальный - в течение месяца после окончания квартала.».

Пункт 3 статьи 48.1 изложить в следующей редакции:

«3. Формирование, обеспечение размещения, исполнения и контроль за исполнением муниципального заказа осуществляются в соответствии с действующим законодательством.».

В пункте 2 статьи 50 слова «1 декабря» заменить на «15 ноября».

Главу 11 изложить в следующей редакции:

«Глава 11. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, Главы сельсовета

Статья 53. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, Главы сельсовета

1. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, Главе сельсовета обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

2. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, Главы сельсовета, а также гарантии, связанные с пребыванием на этих должностях, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.».

В статье 55:

В пункте 2 исключить слова «, а также по инициативе краевого избирательного объединения, выдвинувшего данного депутат или главу сельсовета»; слова «5 процентами» заменить на «1 процентом»; после слова «избран» дополнить словами «, но не менее 25 человек»; после слов «территории сельсовета» изложить «но не менее 25 человек»;

Во втором абзаце пункта 2 слова «30 дней» заменить на «20 дней».

В статье 58:

В пункте 1 слова «пунктами 2,3,4 и 5 настоящей статьи» заменить словами «пунктом 2»; Пункты 3 и 4 исключить.

2. Поручить Главе Тюльковского сельсовета Балахтинского района Лорий Марии Егоровне направить настоящее решение на государственную регистрацию.

3. Контроль за исполнением решения возложить на Главу Тюльковского сельсовета Балахтинского района Лорий М.Е.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования газете «Тюльковский вестник».

Глава сельсовета

Лорий М.Е.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: глава сельсовета № 26 от 07.03.2008, Глава муниципального образования № 21 от 11.02.2008
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать