Основная информация
Дата опубликования: | 13 марта 2017г. |
Номер документа: | RU435211022017001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Кировская область |
Принявший орган: | Аркульская городская Дума Нолинского района Кировской области |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АРКУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
НОЛИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ
от 13.03.2017 № 44/252
пгт.Аркуль
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРКУЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НОЛИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Кировской области от 29.12.2004 № 292-ЗО « О местном самоуправлении в Кировской области», Уставом муниципального образования Аркульское городское поселение Нолинского района Кировской области Аркульская городская Дума РЕШИЛА:
1. Внести Устав муниципального образования Аркульское городское поселение Нолинского района Кировской области, принятый решением Аркульской городской Думы от 07.12.2005 № 3/1 «Об утверждении Устава муниципального образования Аркульское городское поселение Нолинского района Кировской области» (далее - Устав) (с изменениями и дополнениями от 19.12.2006 № 16/95; 02.04.2008 № 5/23; 30.06.2008 № 8/44; 11.12.2009 № 24/129; 25.09.2010 № 32/179; 14.12.2010 № 34/187; 14.12.2012 № 3/17; 11.09.2013 №8/55; 16.10.2014 №18/106; 01.09.2015 №26/152; 16.06.2016 №34/204, 15.09.2016 №37/221 ) следующие изменения:
1.1. часть 1 статьи 8.1 Устава дополнить пунктом 15 следующего содержания:
«15) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации.»;
1.2. абзац первый части 3 статьи 11 исключить;
1.3. пункт 1 части 2 статьи 15 Устава изложить в новой редакции:
«1) проект Устава поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Кировской области или законов Кировской области в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.»
1.4. часть 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
« 2. Городская Дума состоит из 10 депутатов, избираемых населением поселения по мажоритарной системе.»;
1.5. часть 8 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«8. Организацию деятельности городской Думы осуществляет Председатель городской Думы.»;
1.6. в части 2 статьи 23 слова «глава поселения» дополнить словами «, исполняющий полномочия главы местной администрации,»;
1.7. статью 25 изложить в новой редакции:
«Статья 25. Председатель городской Думы и заместитель председателя городской Думы
1. Председатель городской Думы, заместитель председателя городской Думы избираются тайным или открытым голосованием из состава городской Думы простым большинством голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов. Порядок голосования устанавливается Регламентом городской Думы. Решение об освобождении председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы от должности принимается в соответствии с Регламентом городской Думы.
2. Полномочия председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы устанавливаются Регламентом городской Думы.»;
1.8. статью 28 изложить в следующей редакции:
«Статья 28. Глава поселения
1. Глава поселения является высшим должностным лицом поселения.
2. Глава поселения избирается сроком на 5 лет городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения устанавливается городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается городской Думой. Половина членов конкурсной комиссии назначается городской Думой, половина – главой Нолинского муниципального района Кировской области.
3. Порядок внесения и обсуждения кандидатур осуществляется в соответствии с Регламентом городской Думы.
Городской Думе для проведения голосования по кандидатурам на должность главы поселения представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.
4. Кандидатом на должность главы поселения может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
5. Глава поселения вступает в должность со дня принесения присяги, которая приносится не позднее 10 дней со дня, следующего после его избрания.
6. При вступлении в должность глава поселения приносит присягу:
«Я, (фамилия, имя, отчество) вступая в должность главы Аркульского городского поселения, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои полномочия, осуществлять их в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Кировской области и Уставом Аркульского городского поселения».
7. Глава поселения должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия главы поселения прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
8. Полномочия главы поселения прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы поселения.
9. Социальные гарантии главы поселения определяются Положением о статусе депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, утверждаемым решением городской Думы, в соответствии с федеральными и областными законами.»;
1.9. пункт 3 части 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«3) издает правовые акты в форме постановлений и распоряжений по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами, и правовые акты в форме постановлений администрации поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области, а также правовые акты в форме распоряжений администрации поселения по вопросам организации работы администрации поселения;»;
1.10. пункт 4 части 1 статьи 29 Устава исключить;
1.11. часть 3 статьи 30 Устава признать утратившим силу.».
1.12.статью 31 изложить в следующей редакции:
«Статья 31. Исполнение обязанностей главы поселения
1. В случае временного отсутствия главы поселения (болезнь, отпуск, командировка и др.) его полномочия исполняет заместитель главы администрации поселения на основании соответствующего правового акта главы поселения.
2. В случае невозможности издания главой поселения правового акта, указанного в части 1 настоящей статьи, а также в случае досрочного прекращения полномочий главы поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, его полномочия временно осуществляет заместитель главы администрации поселения, назначенный решением городской Думы.»;
1.13. часть 5 статьи 34 изложить в следующей редакции:
«5. В период временного отсутствия главы администрации поселения, его полномочия осуществляет заместитель главы администрации поселения, назначаемый в соответствии со статьей 31 Устава».
2. Направить настоящее решение на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области.
3. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение после его государственной регистрации.
4. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.
Глава муниципального образования
Аркульского городского поселения А.П.Чекалкин
Председатель Аркульской
городской Думы Л.М. Краева
АРКУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
НОЛИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА
РЕШЕНИЕ
от 13.03.2017 № 44/252
пгт.Аркуль
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АРКУЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НОЛИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Кировской области от 29.12.2004 № 292-ЗО « О местном самоуправлении в Кировской области», Уставом муниципального образования Аркульское городское поселение Нолинского района Кировской области Аркульская городская Дума РЕШИЛА:
1. Внести Устав муниципального образования Аркульское городское поселение Нолинского района Кировской области, принятый решением Аркульской городской Думы от 07.12.2005 № 3/1 «Об утверждении Устава муниципального образования Аркульское городское поселение Нолинского района Кировской области» (далее - Устав) (с изменениями и дополнениями от 19.12.2006 № 16/95; 02.04.2008 № 5/23; 30.06.2008 № 8/44; 11.12.2009 № 24/129; 25.09.2010 № 32/179; 14.12.2010 № 34/187; 14.12.2012 № 3/17; 11.09.2013 №8/55; 16.10.2014 №18/106; 01.09.2015 №26/152; 16.06.2016 №34/204, 15.09.2016 №37/221 ) следующие изменения:
1.1. часть 1 статьи 8.1 Устава дополнить пунктом 15 следующего содержания:
«15) осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации.»;
1.2. абзац первый части 3 статьи 11 исключить;
1.3. пункт 1 части 2 статьи 15 Устава изложить в новой редакции:
«1) проект Устава поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Кировской области или законов Кировской области в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.»
1.4. часть 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:
« 2. Городская Дума состоит из 10 депутатов, избираемых населением поселения по мажоритарной системе.»;
1.5. часть 8 статьи 21 изложить в следующей редакции:
«8. Организацию деятельности городской Думы осуществляет Председатель городской Думы.»;
1.6. в части 2 статьи 23 слова «глава поселения» дополнить словами «, исполняющий полномочия главы местной администрации,»;
1.7. статью 25 изложить в новой редакции:
«Статья 25. Председатель городской Думы и заместитель председателя городской Думы
1. Председатель городской Думы, заместитель председателя городской Думы избираются тайным или открытым голосованием из состава городской Думы простым большинством голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов. Порядок голосования устанавливается Регламентом городской Думы. Решение об освобождении председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы от должности принимается в соответствии с Регламентом городской Думы.
2. Полномочия председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы устанавливаются Регламентом городской Думы.»;
1.8. статью 28 изложить в следующей редакции:
«Статья 28. Глава поселения
1. Глава поселения является высшим должностным лицом поселения.
2. Глава поселения избирается сроком на 5 лет городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения устанавливается городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается городской Думой. Половина членов конкурсной комиссии назначается городской Думой, половина – главой Нолинского муниципального района Кировской области.
3. Порядок внесения и обсуждения кандидатур осуществляется в соответствии с Регламентом городской Думы.
Городской Думе для проведения голосования по кандидатурам на должность главы поселения представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.
4. Кандидатом на должность главы поселения может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
5. Глава поселения вступает в должность со дня принесения присяги, которая приносится не позднее 10 дней со дня, следующего после его избрания.
6. При вступлении в должность глава поселения приносит присягу:
«Я, (фамилия, имя, отчество) вступая в должность главы Аркульского городского поселения, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленную мне власть, честно и добросовестно исполнять свои полномочия, осуществлять их в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Кировской области и Уставом Аркульского городского поселения».
7. Глава поселения должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия главы поселения прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
8. Полномочия главы поселения прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы поселения.
9. Социальные гарантии главы поселения определяются Положением о статусе депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, утверждаемым решением городской Думы, в соответствии с федеральными и областными законами.»;
1.9. пункт 3 части 1 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«3) издает правовые акты в форме постановлений и распоряжений по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами, и правовые акты в форме постановлений администрации поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области, а также правовые акты в форме распоряжений администрации поселения по вопросам организации работы администрации поселения;»;
1.10. пункт 4 части 1 статьи 29 Устава исключить;
1.11. часть 3 статьи 30 Устава признать утратившим силу.».
1.12.статью 31 изложить в следующей редакции:
«Статья 31. Исполнение обязанностей главы поселения
1. В случае временного отсутствия главы поселения (болезнь, отпуск, командировка и др.) его полномочия исполняет заместитель главы администрации поселения на основании соответствующего правового акта главы поселения.
2. В случае невозможности издания главой поселения правового акта, указанного в части 1 настоящей статьи, а также в случае досрочного прекращения полномочий главы поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, его полномочия временно осуществляет заместитель главы администрации поселения, назначенный решением городской Думы.»;
1.13. часть 5 статьи 34 изложить в следующей редакции:
«5. В период временного отсутствия главы администрации поселения, его полномочия осуществляет заместитель главы администрации поселения, назначаемый в соответствии со статьей 31 Устава».
2. Направить настоящее решение на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области.
3. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение после его государственной регистрации.
4. Настоящее решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.
Глава муниципального образования
Аркульского городского поселения А.П.Чекалкин
Председатель Аркульской
городской Думы Л.М. Краева
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | глава мо № 33 от 25.04.2017 Акт об обнародовании, информационный бюллетень № 3 от 31.01.2017 Информационный бюллетень |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: