Основная информация
Дата опубликования: | 20 июня 2007г. |
Номер документа: | RU385211012007001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Иркутская область |
Принявший орган: | Дума Белореченского МО (недействующий) |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
УТРАТИЛ СИЛУ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.05.2017 № 31-ОЗ «О ПРЕОБРАЗОВАНИИ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО И МАЛЬТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»
ДУМА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕШЕНИЕ
от 20 июня 2007 года № 122
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
С целью приведения Устава Белореченского муниципального образования в соответствие с действующим законодательством, учитывая изменения внесенные в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральными законами №201- ФЗ от 04.12.2006г., №128-ФЗ от 25.07.2006г., №198-ФЗ от 01.12.2006г., №258-ФЗ от 29.12.2006г., №24-ФЗ от 02.03.2007г., руководствуясь ст.ст. 44, 47 Устава городского поселения Белореченского муниципального образования, Дума городского поселения Белореченского муниципального образования решила:
Внести в Устав Белореченского муниципального образования следующие изменения и дополнения:
1. В части 1 статьи 6.
1.1. пункт 11 после слова «комплектование» дополнить словами «и обеспечение сохранности»;
1.2. пункт 16 признать утратившим силу;
1.3. в пункте 19 слова «использования и охрана лесов, расположенных в границах населенных пунктов Белореченского городского поселения» заменить словами «использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения»;
1.4. пункт 29 признать утратившим силу;
1.5. дополнить пунктом 32 следующего содержания: «осуществление муниципального лесного контроля и надзора»;
1.6. дополнить пунктом 33 следующего содержания: «создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка»;
1.7. часть 1.1. признать утратившей силу;
1.8. часть 2 признать утратившей силу.
2. Дополнить статьей 6.1. следующего содержания:
«Статья 6.1. Права органов местного самоуправления Белореченского городского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселения.
«1. Органы местного самоуправления Белореченского городского поселения имеют право на:
1) создание музеев поселения;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории поселения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении действий по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005г.;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;
7) оказание содействия национально-культурного развития народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения.
2. Органы местного самоуправления Белореченского городского поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных в соответствии со ст. 19 Федерального Закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета, и бюджета субъекта Российской Федерации)».
3. В части 4 статьи 12 слова «в соответствующем избирательном округе» заменить словами «в муниципальном образовании (избирательном округе)».
4. В статье 15:
4.1.Из пункта 9 части 3 слова: «по содержанию жилищного фонда» - исключить.
4.2. Из пункта 11 слова: «по содержанию жилищного фонда» - исключить.
5. Пункт 3 части 3 статьи 16 дополнить словами: «проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий, проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».
6.Статью 20 изложить в новой редакции:
«1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006г. №59 - ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
7. Пункт 8 части 1 статьи 26 дополнить словами:
«, приобретения им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления».
8. Пункт 7 части 2 статьи 37 дополнить словами:
«, приобретения им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления».
9.Часть 5 статьи 46 дополнить словами:
«а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации)».
10. В статье 47
10.1. Часть 6 статьи 47 изложить в новой редакции:
«Решения Думы городского поселения Белореченского муниципального образования вступают в силу со дня их подписания главой Белореченского муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом решении не предусмотрен иной срок.
Глава Белореченского муниципального образования, являющийся главой местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативный акт в течении 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонил нормативно - правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативно правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третьей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течении семи дней и обнародованию».
10.2. Часть 8 статьи 47 дополнить словами:
«а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской федерации - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации)».
11. В статье 54
11.1. Часть 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения».
11.2. Часть 1.1. признать утратившей силу.
11.3. Часть 1.2. признать утратившей силу.
12. Вступление в силу настоящего решения.
1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу
1.1. Пункт 1.2. статьи 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
1.2. Пункт 1.4. статьи 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
1.3. Пункт 1.6. статьи 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
1.4. Пункт 2 части 1 статьи 2 настоящего решения вступает в силу с 15.01.2008г.
1.5. Пункт 3 части 1 статьи 2 настоящего решения вступает в силу с 15.01.2008г.
1.6. Пункт 4 части 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
Глава Белореченского
муниципального образования
Л.И. Гаранина
УТРАТИЛ СИЛУ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.05.2017 № 31-ОЗ «О ПРЕОБРАЗОВАНИИ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО И МАЛЬТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»
ДУМА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕШЕНИЕ
от 20 июня 2007 года № 122
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ БЕЛОРЕЧЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
С целью приведения Устава Белореченского муниципального образования в соответствие с действующим законодательством, учитывая изменения внесенные в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федеральными законами №201- ФЗ от 04.12.2006г., №128-ФЗ от 25.07.2006г., №198-ФЗ от 01.12.2006г., №258-ФЗ от 29.12.2006г., №24-ФЗ от 02.03.2007г., руководствуясь ст.ст. 44, 47 Устава городского поселения Белореченского муниципального образования, Дума городского поселения Белореченского муниципального образования решила:
Внести в Устав Белореченского муниципального образования следующие изменения и дополнения:
1. В части 1 статьи 6.
1.1. пункт 11 после слова «комплектование» дополнить словами «и обеспечение сохранности»;
1.2. пункт 16 признать утратившим силу;
1.3. в пункте 19 слова «использования и охрана лесов, расположенных в границах населенных пунктов Белореченского городского поселения» заменить словами «использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения»;
1.4. пункт 29 признать утратившим силу;
1.5. дополнить пунктом 32 следующего содержания: «осуществление муниципального лесного контроля и надзора»;
1.6. дополнить пунктом 33 следующего содержания: «создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка»;
1.7. часть 1.1. признать утратившей силу;
1.8. часть 2 признать утратившей силу.
2. Дополнить статьей 6.1. следующего содержания:
«Статья 6.1. Права органов местного самоуправления Белореченского городского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселения.
«1. Органы местного самоуправления Белореченского городского поселения имеют право на:
1) создание музеев поселения;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории поселения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении действий по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 01.03.2005г.;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;
7) оказание содействия национально-культурного развития народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения.
2. Органы местного самоуправления Белореченского городского поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных в соответствии со ст. 19 Федерального Закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета, и бюджета субъекта Российской Федерации)».
3. В части 4 статьи 12 слова «в соответствующем избирательном округе» заменить словами «в муниципальном образовании (избирательном округе)».
4. В статье 15:
4.1.Из пункта 9 части 3 слова: «по содержанию жилищного фонда» - исключить.
4.2. Из пункта 11 слова: «по содержанию жилищного фонда» - исключить.
5. Пункт 3 части 3 статьи 16 дополнить словами: «проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий, проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».
6.Статью 20 изложить в новой редакции:
«1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006г. №59 - ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
7. Пункт 8 части 1 статьи 26 дополнить словами:
«, приобретения им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления».
8. Пункт 7 части 2 статьи 37 дополнить словами:
«, приобретения им гражданства иностранного государства либо получение им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора РФ, в соответствии с которым гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления».
9.Часть 5 статьи 46 дополнить словами:
«а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации)».
10. В статье 47
10.1. Часть 6 статьи 47 изложить в новой редакции:
«Решения Думы городского поселения Белореченского муниципального образования вступают в силу со дня их подписания главой Белореченского муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом решении не предусмотрен иной срок.
Глава Белореченского муниципального образования, являющийся главой местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативный акт в течении 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонил нормативно - правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативно правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третьей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течении семи дней и обнародованию».
10.2. Часть 8 статьи 47 дополнить словами:
«а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской федерации - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации)».
11. В статье 54
11.1. Часть 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения».
11.2. Часть 1.1. признать утратившей силу.
11.3. Часть 1.2. признать утратившей силу.
12. Вступление в силу настоящего решения.
1. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу
1.1. Пункт 1.2. статьи 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
1.2. Пункт 1.4. статьи 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
1.3. Пункт 1.6. статьи 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
1.4. Пункт 2 части 1 статьи 2 настоящего решения вступает в силу с 15.01.2008г.
1.5. Пункт 3 части 1 статьи 2 настоящего решения вступает в силу с 15.01.2008г.
1.6. Пункт 4 части 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2008г.
Глава Белореченского
муниципального образования
Л.И. Гаранина
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Новости № 25 от 29.02.2008, Наше Усолье № 18 от 14.05.2007 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: