Основная информация

Дата опубликования: 20 августа 2018г.
Номер документа: RU165191162018002
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Татарстан
Принявший орган: Совет Нижневязовского городского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Совет Нижневязовского городского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2018 года № 140

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Нижневязовского городского поселение» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», Законом Республики Татарстан от 28 июля 2004 июля № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», учитывая результаты публичных слушаний по решению Совета Нижневязовского городского поселения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «поселок городского типа Нижние Вязовые» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан», Совет Нижневязовского городского поселения РЕШИЛ:

1. Внести в Устав муниципального образования «поселок городского типа Нижние Вязовые» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, утвержденный решением Совета Нижневязовского городского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» №115 от 30 марта 2018 года следующие изменения и дополнения:

1) в статье 8:

1.1) часть 1. статьи 8. дополнить подпунктом 15) следующего содержания:

«15) осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».»;

2) в статье 17.:

2.1) статью 17. изложить в следующей редакции:

«Статья 17. Сход граждан

1. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта или поселения. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

2. Сход граждан является формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

3. В случаях, предусмотренных статьей 25.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сход граждан может проводиться:

1) в населенном пункте по вопросу изменения границ поселения, в состав которого входит указанный населенный пункт, влекущего отнесение территории указанного населенного пункта к территории другого поселения;

2) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, по вопросам изменения границ, преобразования указанного поселения;

3) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляет сход граждан, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составить более 100 человек, по вопросу об образовании представительного органа поселения, о его численности и сроке полномочий;

4) в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, по вопросу о введении и об использовании средств самообложения граждан;

5 в населенном пункте, входящем в состав поселения, расположенном на межселенной территории в границах муниципального района, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта;

6) в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, в целях выдвижения инициативы населения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления;

7) в поселении, расположенном на территории с низкой плотностью сельского населения или в труднодоступной местности, если численность населения сельского поселения составляет не более 100 человек, по вопросу об упразднении поселения;

8) в сельском населенном пункте по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта;

9) в сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

4. Сход граждан может созываться Главой городского поселения либо по инициативе группы жителей населенного пункта, обладающих избирательным правом, численностью не менее 10 человек.

Проведение схода граждан обеспечивается Главой городского поселения.

5. Количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения схода, составляет 5 процентов от числа граждан, обладающих избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающие, зарегистрированные по месту жительства на территории населенного пункта, но не может быть менее 25 подписей.

6. Сход граждан, созываемый Главой городского поселения, назначается постановлением Главы городского поселения, сход граждан, созываемый инициативной группой, назначается решением Совета городского поселения.

7. Жители населенного пункта заблаговременно оповещаются о времени и месте проведения схода граждан, заблаговременно ознакамливаются с проектом муниципального правового акта и материалами по вопросам, выносимым на решение схода граждан, в соответствии с порядком, определенным в Положении «О порядке подготовки проведения схода граждан в населенных пунктах, входящих в состав Нижневязовского городского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» утвержденным решением Совета городского поселения.

8. Решения, принятые на сходе, являются муниципальными правовыми актами, подписываются Главой городского поселения.»;

3) в Главу II. «Осуществление местного самоуправления населением и участие населения в осуществлении местного самоуправления»:

3.1) Главу II. «Осуществление местного самоуправления населением и участие населения в осуществлении местного самоуправления» дополнить статьей 21.1. следующего содержания:

«Статья 21.1. Староста сельского населенного пункта

1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.

2. Староста сельского населенного пункта назначается Советом городского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта – 2 года.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Совета городского поселения, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законодательством Республики Татарстан.

7. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта устанавливаются нормативным правовым актом Совета городского поселения в соответствии с законодательством Республики Татарстан.»;

4) в Главе IV. «ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ»:

4.1) Главу IV. «ГЛАВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ» дополнить статьей 49.1. следующего содержания:

«Статья 49.1. Удаление Главы городского поселения в отставку

1. Совет городского поселения в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе удалить Главу городского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета городского поселения или по инициативе Президента Республики Татарстан.

2. Основаниями для удаления Главы городского поселения в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) Главы городского поселения повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, настоящим Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Татарстан;

3) неудовлетворительная оценка деятельности Главы городского поселения Советом городского поселения по результатам его ежегодного отчета перед Советом городского поселения, данная два раза подряд;

4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

5) допущение Главой городского поселения, Исполнительным комитетом городского поселения, иными органами и должностными лицами местного самоуправления городского поселения и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

3. Инициатива депутатов Совета городского поселения об удалении Главы городского поселения в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета городского поселения, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет городского поселения. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета городского поселения об удалении Главы городского поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы Глава городского поселения и Президент Республики Татарстан уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет городского поселения.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета городского поселения об удалении Главы городского поселения в отставку осуществляется с учетом мнения Президента Республики Татарстан.

5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета городского поселения об удалении Главы городского поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Татарстан, и (или) решений, действий (бездействия) Главы городского поселения, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об удалении Главы городского поселения в отставку может быть принято только при согласии Президента Республики Татарстан.

6. Инициатива Президента Республики Татарстан об удалении Главы городского поселения в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет городского поселения вместе с проектом соответствующего решения Совета городского поселения. О выдвижении данной инициативы Глава городского поселения уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет городского поселения.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета городского поселения или Президента Республики Татарстан об удалении Главы городского поселения в отставку осуществляется Советом городского поселения в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Совета Поселения об удалении Главы городского поселения в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета городского поселения.

9. Решение Совета городского поселения об удалении Главы городского поселения в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Совета городского поселения.

10. При рассмотрении и принятии Советом городского поселения решения об удалении Главы городского поселения в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета городского поселения или Президента Республики Татарстан и с проектом решения Совета городского поселения об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета городского поселения объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

11. В случае, если Глава городского поселения не согласен с решением Совета городского поселения об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

12. Решение Совета городского поселения об удалении Главы городского поселения в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если Глава городского поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета городского поселения.

13. В случае, если инициатива депутатов Совета городского поселения или Президента Республики Татарстан об удалении Главы городского поселения в отставку отклонена Советом городского поселения, вопрос об удалении Главы городского поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета городского поселения не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета городского поселения, на котором рассматривался указанный вопрос.

14. Глава городского поселения, в отношении которого Советом городского поселения принято решение об удалении его в отставку, вправе обратиться с заявлением об обжаловании указанного решения в суд в течение 10 дней со дня официального опубликования такого решения.

Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления.»;

7) статью 53.:

7.1) часть 2 статьи 53. дополнить 16 абзацем следующего содержания:

«- осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».»;

8) статья 79.:

8.1) часть 3 статьи 79. дополнить вторым абзацем следующего содержания:

«Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.»;

8.2) статью 79. дополнить частью 12. следующего содержания:

«12. Опубликование (обнародование) соглашений заключенных между органами местного самоуправлениями, осуществляется в соответствии с частью 3 статьи 79 настоящего Устава.»;

9) статья 111.:

9.1) абзац первый части 2 статьи 111. дополнить предложением следующего содержания:

«Устав городского поселения, решение Совета городского поселения о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав после их государственной регистрации подлежат включению в государственный реестр уставов муниципальных образований на портале Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в виде графических изображений.».

2. Направить настоящее решение для государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

3. Разместить настоящее решение после его государственной регистрации на официальном портале правовой информации Республики Татарстан (http://pravo.tatarstan.ru) и информационном сайте Зеленодольского муниципального района в составе портала муниципальных образований Республики Татарстан (http://zelenodolsk.tatarstan.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а так же на информационных стендах, расположенных по адресам: пгт Нижние Вязовые, ул.Первомайская, д.70 (административное здание поселения), - пгт Нижние Вязовые, ул.Первомайская, д.30, информационный щит около магазина «Адель»; пгт Нижние Вязовые, ул.Первомайская, информационный стенд на привокзальной площади, пгт Нижние Вязовые, ул.Кузнечная д.13 а, информационный стенд около магазина «Диана», пгт Нижние Вязовые, ул.Кузнечная, д.16 а, информационный стенд около магазина «Рубин», пгт Нижние Вязовые, ул.Б.Кочемировская, 2а, информационный стенд около магазина «ЮСОН», д.Протопоповка, ул.Кооперативная, д.15, информационный щит около магазина ИП Яфизова, с.Большое Ходяшево, ул.Центральная, д.42, информационный щит в магазине ИП Навасардян.

4. Установить, что настоящее решение вступает в силу в соответствии с частью 8 статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на руководителя Исполнительного комитета Нижневязовского городского поселения.

Заместитель главы

Нижневязовского городского поселения                                                                      А.А. Абдуллин

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 27.09.2018
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать