Основная информация
Дата опубликования: | 22 сентября 2008г. |
Номер документа: | RU863080002008001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Дума города Пыть-Яха |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
городской округ город Пыть-Ях
ДУМА ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА
четвертого созыва
РЕШЕНИЕ
от 22.09.2008 № 332
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В УСТАВ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА, УТВЕРЖДЕННЫЙ
РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА ОТ
25.06.2005 № 516 (В РЕД. ОТ 27.11.2007 № 235)
Рассмотрев изменения и дополнения в Устав города Пыть-Яха, внесенные Главой города, заключение организационного комитета по проведению публичных слушаний, предложения и замечания, поступившие в ходе обсуждения проекта решения Думы города Пыть-Яха «О внесении изменений и дополнений в Устав города Пыть-Яха, утвержденный решением Думы города Пыть-Яха от 25.06.2005 № 516» (в ред. от 27.11.2007 № 235), с целью приведения положений Устава города Пыть-Яха в соответствие с действующим законодательством Дума города
РЕШИЛА:
Внести изменения и дополнения в Устав города Пыть-Яха, утвержденный решением Думы города Пыть-Яха от 25.06.2005 № 516 (в ред. от 27.11.2007 № 235), согласно Приложению.
Направить настоящее решение для государственной регистрации в установленном порядке.
Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации «Официальный вестник» после его государственной регистрации.
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Думы Глава
города Пыть-Яха города Пыть-Яха
___________В.В. РЯБИХИН _________В.М. ВЕСНИН
«___»___________2008 г. «____»__________2008 г.
Приложение
к решению Думы г.Пыть-Яха
от 22.09.2008 № 332
Изменения и дополнения в Устав города Пыть-Яха,
утвержденный решением Думы города Пыть-Яха от 25.06.2005 № 516
(в ред. от 27.11.2007 № 235)
Подпункт 33 пункта 1 статьи 6 читать в следующей редакции:
«33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства;».
Пункт 13 статьи 9 читать в следующей редакции:
«13. Депутат Думы города, глава города считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в городе (избирательном округе).».
Дополнить статью 9 пунктом 14 следующего содержания:
«14. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию.».
Пункт 9 статьи 10 читать в следующей редакции:
«9. Голосование по вопросам изменения границ города, преобразования города считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей города обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ города, преобразование города считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей города.».
5. Дополнить статью 10 пунктом 10 следующего содержания:
«14. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию.».
Пункт 2 статьи 11 читать в следующей редакции:
«11. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан обеспечивается возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.
В случае, если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции Думы города Пыть-Яха, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании Думы города.».
Подпункт 8 пункта 1 статьи 27 читать в следующей редакции:
«8) осуществляет муниципальные заимствования, предоставляет муниципальные гарантии в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении Думы города о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), предоставляет бюджетные кредиты на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены решением Думы города о бюджете, управляет муниципальным долгом, управляет муниципальными активами;».
Дополнить пункт 1 статьи 39 подпунктом 26 следующего содержания:
«26) имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории города Пыть-Ях, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.».
Пункт 4 статьи 40 читать в следующей редакции:
«4. Порядок и сроки составления проекта местного бюджета, перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом местного бюджета в Думу города, порядок утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения годового отчета об исполнении местного бюджета определяются Положением о бюджетном процессе в городе Пыть-Яхе, утвержденным решением Думы города в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.».
Пункт 5 статьи 40 читать в следующей редакции:
«5. Проект местного бюджета не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса по местному бюджету, выносится инициатором на публичные слушания.».
Пункт 4 статьи 41 читать в следующей редакции:
«4. Годовой отчет об исполнении местного бюджета не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса о годовом отчете об исполнении местного бюджета, выносится инициатором на публичные слушания.».
Пункт 2 статьи 45 читать в следующей редакции:
«2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.».
Пункт 1 статьи 46 читать в следующей редакции:
«1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления города Пыть-Яха, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).».
14. Пункт 2 статьи 46 читать в следующей редакции:
«2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование город Пыть-Ях, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).».
15. Пункт 3 статьи 46 читать в следующей редакции:
«3. Представителями нанимателя (работодателем) являются: Глава города в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в администрации города Пыть-Яха, председатель Думы города в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в Думе города Пыть-Яха, руководитель структурного подразделения органа местного самоуправления имеющего статус юридического лица в отношении муниципальных служащих осуществляющих профессиональную деятельность в соответствующем структурном подразделении.».
16. Пункт 4 статьи 46 читать в следующей редакции:
«4. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления города Пыть-Яха, которая образуется в соответствии с настоящим Уставом, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления или лица, замещающего муниципальную должность.
Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы, утверждаемым законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.».
17. Пункт 5 статьи 46 читать в следующей редакции:
«5. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами, в соответствии с федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.».
18. Пункт 6 статьи 46 читать в следующей редакции:
«6. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных федеральным законодательством в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым Думой города Пыть-Ях.».
19. Пункт 9 статьи 46 читать в следующей редакции:
«9. Муниципальным служащим в области трудового, пенсионного обеспечения устанавливаются гарантии в соответствии с действующим законодательством.
В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, установленные федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.».
20. Пункт 10 статьи 46 читать в следующей редакции:
«10. Решение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих принимается Думой города в соответствии с установленным законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, с учетом стажа муниципальной службы и финансируется за счет средств бюджета города Пыть-Яха.».
21. Пункт 11 статьи 46 читать в следующей редакции:
«11. За счет собственных финансовых средств, предусмотренных в бюджете города Пыть-Яха (за исключением субвенций и дотаций, представляемых из федерального бюджета и бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры) дополнительно к гарантиям, установленным действующим законодательством, лицам, замещающим должности муниципальной службы по срочному трудовому договору на период исполнения обязанности главы города и председателя Думы города:
1) выплата средней заработной платы по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев и сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев при увольнении по основанию прекращения полномочий главы города или председателя Думы города;
2) выплата выходного пособия в размере двухмесячного фонда оплаты труда при увольнении по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия и по основанию установленному подпунктом 1 пункта 11 настоящей статьи).».
22. Статью 47 читать в следующей редакции:
«Статья 47. Гарантии Депутатам Думы города, главе города
1. Главе города, депутатам Думы, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, предоставляются следующие гарантии за счет средств бюджета городского округа:
1) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;
2) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска за ненормированный рабочий день;
3) медицинское обслуживание лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи, в том числе после выхода лица, замещающего муниципальную должность на пенсию;
4) частичная компенсация (не выше 70 процентов) стоимости оздоровительной или санаторно-курортной путевки один раз в календарном году, а также компенсация стоимости проезда к месту оздоровительного или санаторно-курортного лечения и обратно один раз в два года их несовершеннолетним детям до 18 лет (при обучении в образовательных учреждениях - до 23 лет);
5) страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу лица, замещающего муниципальную должность, в связи с исполнением им должностных полномочий, а также на случай заболевания или утраты трудоспособности в период замещения им муниципальной должности или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;
6) дополнительное пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи лица, замещающего муниципальную должность, в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных полномочий;
7) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами.
2. Депутатам Думы, осуществляющим свои полномочия на не постоянной основе, предоставляются следующие гарантии за счет средств бюджета городского округа:
1) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами;
2) компенсация расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.
3. Порядок и размер предоставления гарантий, определенных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, устанавливаются решениями Думы города.».
23. Пункт 2 статьи 50 читать в следующей редакции:
«2. Проект решения Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, не ранее чем через 15 дней после опубликования выносится на публичные слушания. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию не позднее, чем за 5 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав.».
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
городской округ город Пыть-Ях
ДУМА ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА
четвертого созыва
РЕШЕНИЕ
от 22.09.2008 № 332
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В УСТАВ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА, УТВЕРЖДЕННЫЙ
РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ГОРОДА ПЫТЬ-ЯХА ОТ
25.06.2005 № 516 (В РЕД. ОТ 27.11.2007 № 235)
Рассмотрев изменения и дополнения в Устав города Пыть-Яха, внесенные Главой города, заключение организационного комитета по проведению публичных слушаний, предложения и замечания, поступившие в ходе обсуждения проекта решения Думы города Пыть-Яха «О внесении изменений и дополнений в Устав города Пыть-Яха, утвержденный решением Думы города Пыть-Яха от 25.06.2005 № 516» (в ред. от 27.11.2007 № 235), с целью приведения положений Устава города Пыть-Яха в соответствие с действующим законодательством Дума города
РЕШИЛА:
Внести изменения и дополнения в Устав города Пыть-Яха, утвержденный решением Думы города Пыть-Яха от 25.06.2005 № 516 (в ред. от 27.11.2007 № 235), согласно Приложению.
Направить настоящее решение для государственной регистрации в установленном порядке.
Опубликовать настоящее решение в печатном средстве массовой информации «Официальный вестник» после его государственной регистрации.
Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Думы Глава
города Пыть-Яха города Пыть-Яха
___________В.В. РЯБИХИН _________В.М. ВЕСНИН
«___»___________2008 г. «____»__________2008 г.
Приложение
к решению Думы г.Пыть-Яха
от 22.09.2008 № 332
Изменения и дополнения в Устав города Пыть-Яха,
утвержденный решением Думы города Пыть-Яха от 25.06.2005 № 516
(в ред. от 27.11.2007 № 235)
Подпункт 33 пункта 1 статьи 6 читать в следующей редакции:
«33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства;».
Пункт 13 статьи 9 читать в следующей редакции:
«13. Депутат Думы города, глава города считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в городе (избирательном округе).».
Дополнить статью 9 пунктом 14 следующего содержания:
«14. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию.».
Пункт 9 статьи 10 читать в следующей редакции:
«9. Голосование по вопросам изменения границ города, преобразования города считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей города обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ города, преобразование города считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей города.».
5. Дополнить статью 10 пунктом 10 следующего содержания:
«14. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному опубликованию.».
Пункт 2 статьи 11 читать в следующей редакции:
«11. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан обеспечивается возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.
В случае, если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции Думы города Пыть-Яха, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании Думы города.».
Подпункт 8 пункта 1 статьи 27 читать в следующей редакции:
«8) осуществляет муниципальные заимствования, предоставляет муниципальные гарантии в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении Думы города о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), предоставляет бюджетные кредиты на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены решением Думы города о бюджете, управляет муниципальным долгом, управляет муниципальными активами;».
Дополнить пункт 1 статьи 39 подпунктом 26 следующего содержания:
«26) имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории города Пыть-Ях, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.».
Пункт 4 статьи 40 читать в следующей редакции:
«4. Порядок и сроки составления проекта местного бюджета, перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом местного бюджета в Думу города, порядок утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения годового отчета об исполнении местного бюджета определяются Положением о бюджетном процессе в городе Пыть-Яхе, утвержденным решением Думы города в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.».
Пункт 5 статьи 40 читать в следующей редакции:
«5. Проект местного бюджета не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса по местному бюджету, выносится инициатором на публичные слушания.».
Пункт 4 статьи 41 читать в следующей редакции:
«4. Годовой отчет об исполнении местного бюджета не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса о годовом отчете об исполнении местного бюджета, выносится инициатором на публичные слушания.».
Пункт 2 статьи 45 читать в следующей редакции:
«2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.».
Пункт 1 статьи 46 читать в следующей редакции:
«1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы в органах местного самоуправления города Пыть-Яха, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).».
14. Пункт 2 статьи 46 читать в следующей редакции:
«2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование город Пыть-Ях, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).».
15. Пункт 3 статьи 46 читать в следующей редакции:
«3. Представителями нанимателя (работодателем) являются: Глава города в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в администрации города Пыть-Яха, председатель Думы города в отношении муниципальных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в Думе города Пыть-Яха, руководитель структурного подразделения органа местного самоуправления имеющего статус юридического лица в отношении муниципальных служащих осуществляющих профессиональную деятельность в соответствующем структурном подразделении.».
16. Пункт 4 статьи 46 читать в следующей редакции:
«4. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления города Пыть-Яха, которая образуется в соответствии с настоящим Уставом, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления или лица, замещающего муниципальную должность.
Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы, утверждаемым законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.».
17. Пункт 5 статьи 46 читать в следующей редакции:
«5. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами, в соответствии с федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.».
18. Пункт 6 статьи 46 читать в следующей редакции:
«6. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных федеральным законодательством в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым Думой города Пыть-Ях.».
19. Пункт 9 статьи 46 читать в следующей редакции:
«9. Муниципальным служащим в области трудового, пенсионного обеспечения устанавливаются гарантии в соответствии с действующим законодательством.
В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, установленные федеральными законами и законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.».
20. Пункт 10 статьи 46 читать в следующей редакции:
«10. Решение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих принимается Думой города в соответствии с установленным законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, с учетом стажа муниципальной службы и финансируется за счет средств бюджета города Пыть-Яха.».
21. Пункт 11 статьи 46 читать в следующей редакции:
«11. За счет собственных финансовых средств, предусмотренных в бюджете города Пыть-Яха (за исключением субвенций и дотаций, представляемых из федерального бюджета и бюджета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры) дополнительно к гарантиям, установленным действующим законодательством, лицам, замещающим должности муниципальной службы по срочному трудовому договору на период исполнения обязанности главы города и председателя Думы города:
1) выплата средней заработной платы по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев и сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев при увольнении по основанию прекращения полномочий главы города или председателя Думы города;
2) выплата выходного пособия в размере двухмесячного фонда оплаты труда при увольнении по любым основаниям (за исключением увольнения за виновные действия и по основанию установленному подпунктом 1 пункта 11 настоящей статьи).».
22. Статью 47 читать в следующей редакции:
«Статья 47. Гарантии Депутатам Думы города, главе города
1. Главе города, депутатам Думы, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, предоставляются следующие гарантии за счет средств бюджета городского округа:
1) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;
2) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска за ненормированный рабочий день;
3) медицинское обслуживание лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи, в том числе после выхода лица, замещающего муниципальную должность на пенсию;
4) частичная компенсация (не выше 70 процентов) стоимости оздоровительной или санаторно-курортной путевки один раз в календарном году, а также компенсация стоимости проезда к месту оздоровительного или санаторно-курортного лечения и обратно один раз в два года их несовершеннолетним детям до 18 лет (при обучении в образовательных учреждениях - до 23 лет);
5) страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу лица, замещающего муниципальную должность, в связи с исполнением им должностных полномочий, а также на случай заболевания или утраты трудоспособности в период замещения им муниципальной должности или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;
6) дополнительное пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи лица, замещающего муниципальную должность, в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных полномочий;
7) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами.
2. Депутатам Думы, осуществляющим свои полномочия на не постоянной основе, предоставляются следующие гарантии за счет средств бюджета городского округа:
1) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных муниципальными правовыми актами;
2) компенсация расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.
3. Порядок и размер предоставления гарантий, определенных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, устанавливаются решениями Думы города.».
23. Пункт 2 статьи 50 читать в следующей редакции:
«2. Проект решения Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, не ранее чем через 15 дней после опубликования выносится на публичные слушания. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию не позднее, чем за 5 дней до дня рассмотрения Думой города вопроса о внесении изменений и (или) дополнений в настоящий Устав.».
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Еженедельная газета Мой Северный город от 05.11.2008, Еженедельная газета "северный город" № 29 от 23.07.2008 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: