Основная информация
Дата опубликования: | 22 октября 2008г. |
Номер документа: | RU145053022008001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Саха (Якутия) |
Принявший орган: | Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) муниципального образования "Нелемнский юкагирский наслег" Верхнеколымского улуса (района) Республики Саха (Якутия) |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
(утратил силу RU145053022017002 от 07.06.2017)
Совет Суктула (Совет Мойчэпул)
«Нелемнский юкагирский наслег»
Верхнеколымского улуса (района) Республики Саха (Якутия)
Р Е Ш Е Н И Е
от 22.10.2008 №34
«О внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования»
2008 год
В целях приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством, Совет Суктула:
РЕШИЛ:
1. Внести следующие изменения в устав муниципального образования:
1.1. В части 1 статьи 5:
а) пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;»;
б) в пункте 30 после слова «малого» дополнить словами «и среднего»;
1.2. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
«8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации аниджы, депутатов Совета Суктула (Суктул Мойчэпул), а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;»;
1.3. Статью 7 дополнить частью 3 следующего содержания:
«3. Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.»;
1.4. Статью 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Местный референдум
1. На территории сельского поселения в целях решения вопросов местного значения может проводиться местный референдум.
2. Местный референдум проводится на всей территории сельского поселения.
3. Инициатива проведения местного референдума принадлежит:
1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.
2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума;
3) Совету Суктула (Суктул Мойчэпул) и главе наслежной администрации, выдвинутой ими совместно. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) и главой наслежной администрации, оформляется правовыми актами Совета Суктула (Суктул Мойчэпул) и главы наслежной администрации.
4. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме.
При выдвижении инициативы проведения местного референдума избирательным объединением, иным общественным объединением, предусмотренным пунктом 2 части 3 настоящей статьи, в качестве инициативной группы по проведению местного референдума выступает руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения независимо от его численности.
5. Инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.
6. В ходатайстве инициативной группы по проведению референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.
7. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума либо протокол заседания руководящего органа общественного объединения, его регионального отделения, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума и назначении уполномоченных представителей.
Если в качестве инициативной группы по проведению местного референдума действует руководящий орган общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения, то к ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие их право на выдвижение инициативы проведения местного референдума (выписка из устава, копия регистрационного свидетельства).
8. Комиссия, указанная в части 5 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:
- в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального законодательства, Конституции Республики Саха (Якутия), Закона Республики Саха (Якутия), устава муниципального образования - о направлении их в Совет Суктула (Суктул Мойчэпул), для принятия решения о назначении местного референдума.
- в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.
9. Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) не позднее 20 дней со дня поступления от комиссии местного референдума ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального и республиканского законодательства.
10. Если Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям федерального и республиканского законодательства, то комиссия местного референдума осуществляет:
- регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума;
- выдает ей регистрационное свидетельство;
- сообщает об этом в средства массовой информации.
Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в пятнадцатидневный срок со дня признания представительным органом местного самоуправления соответствия вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям федерального и республиканского законодательства.
11. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается Центральной избирательной комиссией Республики Саха (Якутия), действительно до официального опубликования результатов местного референдума либо решения об отказе в назначении местного референдума, отмене местного референдума, аннулирования решения о регистрации инициативной группы.
12. Если Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) признает, что вопрос, выносимый на референдум, не отвечает требованиям федерального и республиканского законодательства, то комиссия местного референдума отказывает инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации.
13. В случае отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации ей выдается решение соответствующей комиссии, в котором указываются основания отказа.
14. Основанием отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), законов Республики Саха (Якутия), настоящего Устава муниципального образования.
Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.
15. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с федеральным законодательством, но не может быть менее 25 подписей.
Сбор подписей участников местного референдума может осуществляться в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.
Подписные листы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия) передаются представителем инициативной группы в комиссию местного референдума.
16. Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) документов, на основании которых назначается местный референдум.
В случае, если местный референдум не назначен Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, аниджы, органов государственной власти Республики Саха (Якутия), избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) или прокурора. В случае, если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется избирательной комиссией сельского поселения, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
17. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах сельского поселения. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному обнародованию.
18. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления сельского поселения.
19. Органы местного самоуправления сельского поселения обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.
20. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления сельского поселения, прокурором, иными уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.
21. Гарантии права граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Саха (Якутия).»;
1.5. Часть 2 статьи 10 изложить в следующей редакции;
« Муниципальные выборы назначаются Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) в сроки, предусмотренные настоящей статьей. Назначение муниципальных выборов иным уполномоченным органом возможно в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством.»;
1.6. В статье 13:
а) в абзаце 1 части 2 слово «граждан» заменить словом «жителей»;
б) в части 3 слово «порядок» заменить словом «порядке»;
1.7. Пункт 1 части 3 статьи 15 дополнить словами «, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;»;
1.8. В статье 24:
а) в части 1 пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5) установление порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;»;
б) в части 2:
- в пункте 1 слово «аниджы» заменить словами «главы наслежной администрации»;
- пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7) установление в соответствии с законодательством Российской Федерации правил землепользования;»;
1.9. В части 2 статьи 26:
а) пункт 4 дополнить словами «, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
б) дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:
«5) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
6) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.»;
1.10. В статье 27:
а) часть 6 изложить в следующей редакции:
«6. Ограничения, связанные с осуществлением депутатских полномочий устанавливаются федеральным законодательством, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Саха (Якутия).»;
б) часть 7 дополнить абзацем следующего содержания:
«Депутат Совета Суктула (Суктул Мойчэпул) не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом Совета Суктула (Суктул Мойчэпул), были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.»;
1.11. В статье 29:
а) часть 8 изложить в следующей редакции:
«8. Ограничения, связанные с осуществлением аниджой своих полномочий устанавливаются федеральным законодательством, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Саха (Якутия).»;
б) часть 9 дополнить абзацем следующего содержания:
«Аниджа не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда аниджой были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.»;
1.12. В статье 31:
а) дополнить пунктами 11-13 следующего содержания:
«11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;
13) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;»;
б) дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае досрочного прекращения полномочий аниджы досрочные выборы аниджы проводятся в сроки, установленные федеральным законом.»;
1.13. Часть 1 статьи 33 дополнить пунктом 10 следующей редакции:
«10) управляет муниципальным долгом в соответствии с бюджетным законодательством;»;
1.14. Абзац 1 части 4 статьи 46 заменить абзацами следующего содержания:
«4. Нормативный правовой акт, принятый Советом Суктула (Суктул Мойчэпул), направляется в 7-дневный срок анидже для подписания и обнародования.
Вопрос о подписании и обнародовании нормативного правового акта, принятого Советом Суктула (Суктул Мойчэпул), аниджой рассматривается в 5-дневный срок.
Если аниджа отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом Суктула (Суктул Мойчэпул). Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета Суктула (Суктул Мойчэпул), он подлежит подписанию аниджой в течение семи дней и обнародованию.»;
1.15. Статью 53 изложить в следующей редакции:
«Статья 53. Муниципальное имущество
1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства бюджета сельского поселения, а также имущественные права сельского поселения.
2. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.
3. В собственности муниципального образования может находиться имущество в соответствии с федеральным законодательством.
4. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливаются федеральным законом.»;
1.16. В абзаце 2 части 2 статьи 60 слова «постановлением аниджы» заменить словами «решением Совета Суктула (Суктул Мойчэпул)».
2. Анидже в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» обеспечить в 15-дневный срок направление настоящего решения в регистрирующий орган юстиции для государственной регистрации.
3. После официального обнародования настоящего решения после государственной регистрации направить его в Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), для внесения его в Регистр муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия).
Аниджа
Е.Е. Прокопьев
(утратил силу RU145053022017002 от 07.06.2017)
Совет Суктула (Совет Мойчэпул)
«Нелемнский юкагирский наслег»
Верхнеколымского улуса (района) Республики Саха (Якутия)
Р Е Ш Е Н И Е
от 22.10.2008 №34
«О внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования»
2008 год
В целях приведения устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством, Совет Суктула:
РЕШИЛ:
1. Внести следующие изменения в устав муниципального образования:
1.1. В части 1 статьи 5:
а) пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;»;
б) в пункте 30 после слова «малого» дополнить словами «и среднего»;
1.2. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
«8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации аниджы, депутатов Совета Суктула (Суктул Мойчэпул), а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;»;
1.3. Статью 7 дополнить частью 3 следующего содержания:
«3. Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в случае принятия Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.»;
1.4. Статью 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Местный референдум
1. На территории сельского поселения в целях решения вопросов местного значения может проводиться местный референдум.
2. Местный референдум проводится на всей территории сельского поселения.
3. Инициатива проведения местного референдума принадлежит:
1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.
2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума;
3) Совету Суктула (Суктул Мойчэпул) и главе наслежной администрации, выдвинутой ими совместно. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) и главой наслежной администрации, оформляется правовыми актами Совета Суктула (Суктул Мойчэпул) и главы наслежной администрации.
4. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации в количестве не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме.
При выдвижении инициативы проведения местного референдума избирательным объединением, иным общественным объединением, предусмотренным пунктом 2 части 3 настоящей статьи, в качестве инициативной группы по проведению местного референдума выступает руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения независимо от его численности.
5. Инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию муниципального образования, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.
6. В ходатайстве инициативной группы по проведению референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.
7. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума либо протокол заседания руководящего органа общественного объединения, его регионального отделения, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума и назначении уполномоченных представителей.
Если в качестве инициативной группы по проведению местного референдума действует руководящий орган общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения, то к ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие их право на выдвижение инициативы проведения местного референдума (выписка из устава, копия регистрационного свидетельства).
8. Комиссия, указанная в части 5 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:
- в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального законодательства, Конституции Республики Саха (Якутия), Закона Республики Саха (Якутия), устава муниципального образования - о направлении их в Совет Суктула (Суктул Мойчэпул), для принятия решения о назначении местного референдума.
- в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.
9. Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) не позднее 20 дней со дня поступления от комиссии местного референдума ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов обязан проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального и республиканского законодательства.
10. Если Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям федерального и республиканского законодательства, то комиссия местного референдума осуществляет:
- регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума;
- выдает ей регистрационное свидетельство;
- сообщает об этом в средства массовой информации.
Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в пятнадцатидневный срок со дня признания представительным органом местного самоуправления соответствия вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям федерального и республиканского законодательства.
11. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается Центральной избирательной комиссией Республики Саха (Якутия), действительно до официального опубликования результатов местного референдума либо решения об отказе в назначении местного референдума, отмене местного референдума, аннулирования решения о регистрации инициативной группы.
12. Если Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) признает, что вопрос, выносимый на референдум, не отвечает требованиям федерального и республиканского законодательства, то комиссия местного референдума отказывает инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации.
13. В случае отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации ей выдается решение соответствующей комиссии, в котором указываются основания отказа.
14. Основанием отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации может быть только нарушение инициативной группой Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), законов Республики Саха (Якутия), настоящего Устава муниципального образования.
Отказ в регистрации может быть обжалован в суд.
15. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых составляет 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума в соответствии с федеральным законодательством, но не может быть менее 25 подписей.
Сбор подписей участников местного референдума может осуществляться в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия), со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.
Подписные листы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия) передаются представителем инициативной группы в комиссию местного референдума.
16. Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет Суктула (Суктул Мойчэпул) документов, на основании которых назначается местный референдум.
В случае, если местный референдум не назначен Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, аниджы, органов государственной власти Республики Саха (Якутия), избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) или прокурора. В случае, если местный референдум назначен судом, местный референдум организуется избирательной комиссией сельского поселения, а обеспечение проведения местного референдума осуществляется исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
17. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах сельского поселения. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному обнародованию.
18. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления сельского поселения.
19. Органы местного самоуправления сельского поселения обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.
20. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления сельского поселения, прокурором, иными уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.
21. Гарантии права граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Саха (Якутия).»;
1.5. Часть 2 статьи 10 изложить в следующей редакции;
« Муниципальные выборы назначаются Советом Суктула (Суктул Мойчэпул) в сроки, предусмотренные настоящей статьей. Назначение муниципальных выборов иным уполномоченным органом возможно в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законодательством.»;
1.6. В статье 13:
а) в абзаце 1 части 2 слово «граждан» заменить словом «жителей»;
б) в части 3 слово «порядок» заменить словом «порядке»;
1.7. Пункт 1 части 3 статьи 15 дополнить словами «, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;»;
1.8. В статье 24:
а) в части 1 пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5) установление порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;»;
б) в части 2:
- в пункте 1 слово «аниджы» заменить словами «главы наслежной администрации»;
- пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7) установление в соответствии с законодательством Российской Федерации правил землепользования;»;
1.9. В части 2 статьи 26:
а) пункт 4 дополнить словами «, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
б) дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:
«5) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;
6) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.»;
1.10. В статье 27:
а) часть 6 изложить в следующей редакции:
«6. Ограничения, связанные с осуществлением депутатских полномочий устанавливаются федеральным законодательством, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Саха (Якутия).»;
б) часть 7 дополнить абзацем следующего содержания:
«Депутат Совета Суктула (Суктул Мойчэпул) не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом Совета Суктула (Суктул Мойчэпул), были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.»;
1.11. В статье 29:
а) часть 8 изложить в следующей редакции:
«8. Ограничения, связанные с осуществлением аниджой своих полномочий устанавливаются федеральным законодательством, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Республики Саха (Якутия).»;
б) часть 9 дополнить абзацем следующего содержания:
«Аниджа не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда аниджой были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.»;
1.12. В статье 31:
а) дополнить пунктами 11-13 следующего содержания:
«11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;
13) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;»;
б) дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае досрочного прекращения полномочий аниджы досрочные выборы аниджы проводятся в сроки, установленные федеральным законом.»;
1.13. Часть 1 статьи 33 дополнить пунктом 10 следующей редакции:
«10) управляет муниципальным долгом в соответствии с бюджетным законодательством;»;
1.14. Абзац 1 части 4 статьи 46 заменить абзацами следующего содержания:
«4. Нормативный правовой акт, принятый Советом Суктула (Суктул Мойчэпул), направляется в 7-дневный срок анидже для подписания и обнародования.
Вопрос о подписании и обнародовании нормативного правового акта, принятого Советом Суктула (Суктул Мойчэпул), аниджой рассматривается в 5-дневный срок.
Если аниджа отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Советом Суктула (Суктул Мойчэпул). Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета Суктула (Суктул Мойчэпул), он подлежит подписанию аниджой в течение семи дней и обнародованию.»;
1.15. Статью 53 изложить в следующей редакции:
«Статья 53. Муниципальное имущество
1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства бюджета сельского поселения, а также имущественные права сельского поселения.
2. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.
3. В собственности муниципального образования может находиться имущество в соответствии с федеральным законодательством.
4. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливаются федеральным законом.»;
1.16. В абзаце 2 части 2 статьи 60 слова «постановлением аниджы» заменить словами «решением Совета Суктула (Суктул Мойчэпул)».
2. Анидже в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» обеспечить в 15-дневный срок направление настоящего решения в регистрирующий орган юстиции для государственной регистрации.
3. После официального обнародования настоящего решения после государственной регистрации направить его в Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), для внесения его в Регистр муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия).
Аниджа
Е.Е. Прокопьев
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | стенд официальной информации в здании наслежной администрации от 17.11.2008, Совет Суктула от 22.10.2008 Решили:Принять решение о внесении изменений в устав муниципального образования. |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: