Основная информация
Дата опубликования: | 23 июня 2017г. |
Номер документа: | RU555210002017002 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Омская область |
Принявший орган: | Совет Павлоградского муниципального района Омской области |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СОВЕТ
Павлоградского муниципального района
Омской области
Р Е Ш Е Н И Е
от 23.06.2017 г. № 151
р.п. Павлоградка
О внесении изменений в Устав Павлоградского муниципального района Омской области
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Павлоградского муниципального района Омской области Совет Павлоградского муниципального района РЕШИЛ:
I. Внести изменения в Устав Павлоградского муниципального района Омской области (далее - Устав):
1. В пункте 14 части 1 статьи 4 Устава слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменить словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по безопасности их жизни и здоровья»;
2. Статью 4.2 Устава дополнить пунктом 28 следующего содержания:
«28) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;»,
3. Пункт 1 части 3 статьи 10 Устава изложить в следующей редакции:
«1) проект устава Павлоградского муниципального района, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав Павлоградского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Омской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;».
4. В пункте 3 части 3 статьи 10 Устава после слов «Павлоградского муниципального района,» дополнить словами «проекты правил землепользования и застройки,».
5. Часть 4 статьи 13 Устава дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1) место проведения опроса;».
6. Пункт 3 статьи 15 Устава изложить в следующей редакции:
«3) Местная Администрация Павлоградского муниципального района (далее - Администрация Павлоградского муниципального района).».
7. В статье 25 Устава:
- часть 1 дополнить предложением следующего содержания:
«Глава Павлоградского муниципального района Омской области осуществляет свои полномочия на постоянной основе.»;
- часть 2.1 изложить в следующей редакции:
«2.1. Глава муниципального района должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.»;
- часть 7 исключить.
8. Часть 1 статьи 29 Устава изложить в следующей редакции:
«1. В случае досрочного прекращения полномочий главы Павлоградского муниципального района либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, а случае его отсутствия депутат Совета Павлоградского муниципального района.».
9. Часть 1 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:
«1. Администрация Павлоградского муниципального района (исполнительно-распорядительный орган Павлоградского муниципального района) наделяется уставом Павлоградского муниципального района полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Омской области.».
10. Часть 4 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:
«4. Структура администрации Павлоградского муниципального района утверждается Советом Павлоградского муниципального района по представлению главы Администрации Павлоградского муниципального района.».
11. Часть 2 статьи 30.1 Устава дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«В случае обращения Губернатора Омской области с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Совета муниципального района днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Совет муниципального района данного заявления.».
12. Часть 1 статьи 31 Устава дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:
«12.1) осуществляет полномочия по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, предусмотренные Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму».
13. Части 3, 4, 5 статьи 34.1 Устава - исключить.
14. Статью 41 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 41. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом Павлоградского муниципального района
1. Органы местного самоуправления от имени Павлоградского муниципального района самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Омской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.
4. Павлоградский муниципальный район может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом Павлоградского муниципального района.
Органы местного самоуправления от имени Павлоградского муниципального района субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.
5. Администрация Павлоградского муниципального района ведет реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».
15. Статью 42 Устава - исключить.
16. Пункт 4 части 2 статьи 52 Устава изложить в следующей редакции:
«4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;».
17. В части 2 статья 53 Устава слова «Официальное опубликование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Павлоградского муниципального района, а также порядка участия граждан в его обсуждении не требуется в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава Павлоградского муниципального района в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.» заменить словами «Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Павлоградского муниципального района, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав Павлоградского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Омской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».
18. Часть 3 статьи 53 Устава - исключить.
II. Утвердить новую редакцию измененных положений Устава Павлоградского муниципального района Омской области.
III. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, произведенного после его государственной регистрации.
IV. Опубликовать настоящее Решение в газете "Павлоградский вестник".
Глава муниципального района А.В. Сухоносов
СОВЕТ
Павлоградского муниципального района
Омской области
Р Е Ш Е Н И Е
от 23.06.2017 г. № 151
р.п. Павлоградка
О внесении изменений в Устав Павлоградского муниципального района Омской области
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Павлоградского муниципального района Омской области Совет Павлоградского муниципального района РЕШИЛ:
I. Внести изменения в Устав Павлоградского муниципального района Омской области (далее - Устав):
1. В пункте 14 части 1 статьи 4 Устава слова «организация отдыха детей в каникулярное время» заменить словами «осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по безопасности их жизни и здоровья»;
2. Статью 4.2 Устава дополнить пунктом 28 следующего содержания:
«28) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;»,
3. Пункт 1 части 3 статьи 10 Устава изложить в следующей редакции:
«1) проект устава Павлоградского муниципального района, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав Павлоградского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Омской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;».
4. В пункте 3 части 3 статьи 10 Устава после слов «Павлоградского муниципального района,» дополнить словами «проекты правил землепользования и застройки,».
5. Часть 4 статьи 13 Устава дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1) место проведения опроса;».
6. Пункт 3 статьи 15 Устава изложить в следующей редакции:
«3) Местная Администрация Павлоградского муниципального района (далее - Администрация Павлоградского муниципального района).».
7. В статье 25 Устава:
- часть 1 дополнить предложением следующего содержания:
«Глава Павлоградского муниципального района Омской области осуществляет свои полномочия на постоянной основе.»;
- часть 2.1 изложить в следующей редакции:
«2.1. Глава муниципального района должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.»;
- часть 7 исключить.
8. Часть 1 статьи 29 Устава изложить в следующей редакции:
«1. В случае досрочного прекращения полномочий главы Павлоградского муниципального района либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления, а случае его отсутствия депутат Совета Павлоградского муниципального района.».
9. Часть 1 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:
«1. Администрация Павлоградского муниципального района (исполнительно-распорядительный орган Павлоградского муниципального района) наделяется уставом Павлоградского муниципального района полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Омской области.».
10. Часть 4 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:
«4. Структура администрации Павлоградского муниципального района утверждается Советом Павлоградского муниципального района по представлению главы Администрации Павлоградского муниципального района.».
11. Часть 2 статьи 30.1 Устава дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«В случае обращения Губернатора Омской области с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Совета муниципального района днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Совет муниципального района данного заявления.».
12. Часть 1 статьи 31 Устава дополнить пунктом 12.1 следующего содержания:
«12.1) осуществляет полномочия по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, предусмотренные Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму».
13. Части 3, 4, 5 статьи 34.1 Устава - исключить.
14. Статью 41 Устава изложить в следующей редакции:
«Статья 41. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом Павлоградского муниципального района
1. Органы местного самоуправления от имени Павлоградского муниципального района самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Омской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.
4. Павлоградский муниципальный район может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом Павлоградского муниципального района.
Органы местного самоуправления от имени Павлоградского муниципального района субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.
5. Администрация Павлоградского муниципального района ведет реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».
15. Статью 42 Устава - исключить.
16. Пункт 4 части 2 статьи 52 Устава изложить в следующей редакции:
«4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;».
17. В части 2 статья 53 Устава слова «Официальное опубликование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Павлоградского муниципального района, а также порядка участия граждан в его обсуждении не требуется в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава Павлоградского муниципального района в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.» заменить словами «Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав Павлоградского муниципального района, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав Павлоградского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Омской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».
18. Часть 3 статьи 53 Устава - исключить.
II. Утвердить новую редакцию измененных положений Устава Павлоградского муниципального района Омской области.
III. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, произведенного после его государственной регистрации.
IV. Опубликовать настоящее Решение в газете "Павлоградский вестник".
Глава муниципального района А.В. Сухоносов
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Павлоградский муниципальный вестник" № 22 (172) от 02.08.2017 решение, Газета "Павлоградский муниципальный вестник" № 121(162) от 24.04.2017 проект |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: