Основная информация
Дата опубликования: | 24 июня 2009г. |
Номер документа: | RU275120002009003 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Хабаровский край |
Принявший орган: | Собрание депутатов муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ( Проект)
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ПОЛИНЫ ОСИПЕНКО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
ОТ 24 ИЮНЯ 2009 ГОДА №20
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ПОЛИНЫ ОСИПЕНКО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
В соответствии с федеральными законами от 23.07.2008г. № 160-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием полномочий Правительства Российской Федерации», от 04.11.2007г. № 253-ФЗ «О внесении изменения в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.11.2008г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления», от 03.12.2008г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 25.12.2008г. № 274_ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», законами Хабаровского края от 24.12.2008г. № 225 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Хабаровском крае», от 24.12.2008г. № 228 «Об упразднении сельского поселения «Поселок Октябрьский» муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края», Собрание депутатов муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края
РЕШИЛО:
1.Внести изменения и дополнения в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края согласно приложению.
2.Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для государственной регистрации муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края.
3.Опубликовать внесенные изменения и дополнения в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края после их государственной регистрации.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава муниципального района
К. П. Кутепов
Приложение
к решению Собрания депутатов
муниципального района
имени Полины Осипенко
Хабаровского края
от 24 июня 2009 года № 20
Изменения в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края
1. В части 1 статьи 3 слова «сельское поселение «Поселок Октябрьский» - исключить.
2.Пункт 22 части 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«22) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района;»;
3.Часть 2 статьи 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.»;
4.Часть 1 статьи 5.1. дополнить пунктами 7, 8 следующего содержания:
«7)осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;
8) создание условий для туризма.»;
5.Часть 11 статьи 31 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5) участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении»;
6.Дополнить новой главой 5.1. следующего содержания:
«Глава 5.1. Гарантии осуществления полномочий главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления.
Статья 40.2. Гарантии, предоставляемые главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления.
1.Главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления гарантируются:
условия работы, обеспечивающие исполнение своих полномочий;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации в соответствии с федеральным законодательством;
возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе;
право на обращение в государственные органы Хабаровского края по вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района.
2.Главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, кроме гарантий, установленных в части 1 настоящей статьи, гарантируются:
1) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания, размер и условия которого определяются органами местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края;
2) ежегодный оплачиваемый отпуск;
3) медицинское обслуживание;
4) компенсация за причиненное увечье или иное повреждение здоровья, наступившее в связи с исполнением полномочий, повлекшее стойкую утрату трудоспособности;
5) право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, а также на компенсацию нетрудоспособным членам семьи в случае гибели (смерти), наступившей в связи с исполнением полномочий.
3. По окончании срока полномочий главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, органы местного самоуправления оказывают им содействие в трудоустройстве.
Статья 40.3. Возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе.
Собрание депутатов выплачивает компенсацию за время выполнения полномочий депутатом Собрания депутатов, членом выборного органа местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, в размере средней заработной платы по его основному месту работы, возмещает расходы по проезду и найму жилого помещения, а также суточные в порядке, установленном решением Собрания депутатов муниципального района.
Статья 40.4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:
1) за работу в местностях с особыми климатическими условиями в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;
2) за ненормированный рабочий день в количестве ___14____ календарных дней.
Статья 40.5. Медицинское обслуживание.
Глава муниципального района, депутат Собрания депутатов, член выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, обеспечиваются медицинским обслуживанием.
Глава муниципального района вправе пользоваться санаторно-курортным лечением на основании заключения медицинского учреждения в порядке, установленном решением Собрания депутатов муниципального района.
Статья 40.6. Компенсация за увечье или иное повреждение здоровья, повлекшее стойкую утрату трудоспособности.
В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья, наступившего в связи с исполнением полномочий главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления производится ежемесячная компенсация в размере базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности).
Порядок и условия выплаты компенсации устанавливается решением Собрания депутатов.
Статья 40.7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии
Глава муниципального района, депутат Собрания депутатов, член выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, в связи с выходом на пенсию имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом» О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления устанавливается решением Собрания депутатов.
В случае гибели (смерти) главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, в период исполнения полномочий либо после окончания исполнения полномочий, если она наступила вследствие причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с исполнением полномочий, нетрудоспособным членам их семей, находившимся на их иждивении, за счет средств местного бюджета ежемесячно выплачивается компенсация в размере базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности)»;
7.Статьи 30, 34,35 – исключить;
8. Пункт 2 части 2 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог.»;
9. Статью 49 дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. Органы местного самоуправления муниципального района ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»;
10. В части 3 статьи 54 первое предложение изложить в следующей редакции:
«Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.»;
11. Часть 2 статьи 56 изложить в следующей редакции:
«2. Руководитель финансового органа местной администрации назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»;
12. Статью 63 изложить в следующей редакции:
«Муниципальное образование района вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального района,».
Глава муниципального района
К.П.Кутепов
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ( Проект)
СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ПОЛИНЫ ОСИПЕНКО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
ОТ 24 ИЮНЯ 2009 ГОДА №20
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИМЕНИ ПОЛИНЫ ОСИПЕНКО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
В соответствии с федеральными законами от 23.07.2008г. № 160-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием полномочий Правительства Российской Федерации», от 04.11.2007г. № 253-ФЗ «О внесении изменения в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.11.2008г. № 222-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием организации местного самоуправления», от 03.12.2008г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25.12.2008г. № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 25.12.2008г. № 274_ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», законами Хабаровского края от 24.12.2008г. № 225 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Хабаровском крае», от 24.12.2008г. № 228 «Об упразднении сельского поселения «Поселок Октябрьский» муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края», Собрание депутатов муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края
РЕШИЛО:
1.Внести изменения и дополнения в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края согласно приложению.
2.Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для государственной регистрации муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края.
3.Опубликовать внесенные изменения и дополнения в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края после их государственной регистрации.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава муниципального района
К. П. Кутепов
Приложение
к решению Собрания депутатов
муниципального района
имени Полины Осипенко
Хабаровского края
от 24 июня 2009 года № 20
Изменения в Устав муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края
1. В части 1 статьи 3 слова «сельское поселение «Поселок Октябрьский» - исключить.
2.Пункт 22 части 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«22) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района;»;
3.Часть 2 статьи 5 дополнить абзацем следующего содержания:
«Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.»;
4.Часть 1 статьи 5.1. дополнить пунктами 7, 8 следующего содержания:
«7)осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;
8) создание условий для туризма.»;
5.Часть 11 статьи 31 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5) участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении»;
6.Дополнить новой главой 5.1. следующего содержания:
«Глава 5.1. Гарантии осуществления полномочий главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления.
Статья 40.2. Гарантии, предоставляемые главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления.
1.Главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления гарантируются:
условия работы, обеспечивающие исполнение своих полномочий;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации в соответствии с федеральным законодательством;
возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе;
право на обращение в государственные органы Хабаровского края по вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района.
2.Главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, кроме гарантий, установленных в части 1 настоящей статьи, гарантируются:
1) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания, размер и условия которого определяются органами местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и края;
2) ежегодный оплачиваемый отпуск;
3) медицинское обслуживание;
4) компенсация за причиненное увечье или иное повреждение здоровья, наступившее в связи с исполнением полномочий, повлекшее стойкую утрату трудоспособности;
5) право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, а также на компенсацию нетрудоспособным членам семьи в случае гибели (смерти), наступившей в связи с исполнением полномочий.
3. По окончании срока полномочий главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, органы местного самоуправления оказывают им содействие в трудоустройстве.
Статья 40.3. Возмещение расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе.
Собрание депутатов выплачивает компенсацию за время выполнения полномочий депутатом Собрания депутатов, членом выборного органа местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, в размере средней заработной платы по его основному месту работы, возмещает расходы по проезду и найму жилого помещения, а также суточные в порядке, установленном решением Собрания депутатов муниципального района.
Статья 40.4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск
Главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск:
1) за работу в местностях с особыми климатическими условиями в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»;
2) за ненормированный рабочий день в количестве ___14____ календарных дней.
Статья 40.5. Медицинское обслуживание.
Глава муниципального района, депутат Собрания депутатов, член выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, обеспечиваются медицинским обслуживанием.
Глава муниципального района вправе пользоваться санаторно-курортным лечением на основании заключения медицинского учреждения в порядке, установленном решением Собрания депутатов муниципального района.
Статья 40.6. Компенсация за увечье или иное повреждение здоровья, повлекшее стойкую утрату трудоспособности.
В случае причинения увечья или иного повреждения здоровья, наступившего в связи с исполнением полномочий главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления производится ежемесячная компенсация в размере базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности).
Порядок и условия выплаты компенсации устанавливается решением Собрания депутатов.
Статья 40.7. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии
Глава муниципального района, депутат Собрания депутатов, член выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, в связи с выходом на пенсию имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом» О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) главе муниципального района, депутату Собрания депутатов, члену выборного органа местного самоуправления устанавливается решением Собрания депутатов.
В случае гибели (смерти) главы муниципального района, депутата Собрания депутатов, члена выборного органа местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, в период исполнения полномочий либо после окончания исполнения полномочий, если она наступила вследствие причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с исполнением полномочий, нетрудоспособным членам их семей, находившимся на их иждивении, за счет средств местного бюджета ежемесячно выплачивается компенсация в размере базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности)»;
7.Статьи 30, 34,35 – исключить;
8. Пункт 2 части 2 статьи 48 изложить в следующей редакции:
«2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог.»;
9. Статью 49 дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. Органы местного самоуправления муниципального района ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»;
10. В части 3 статьи 54 первое предложение изложить в следующей редакции:
«Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.»;
11. Часть 2 статьи 56 изложить в следующей редакции:
«2. Руководитель финансового органа местной администрации назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»;
12. Статью 63 изложить в следующей редакции:
«Муниципальное образование района вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального района,».
Глава муниципального района
К.П.Кутепов
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Амгуньская правда" от 25.08.2009, газета "Амгуньская правда" от 24.05.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 010.030.030 Устав муниципального района |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: