Основная информация

Дата опубликования: 24 июня 2013г.
Номер документа: RU305053012013001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Астраханская область
Принявший орган: Совет муниципального образования "Верхнекалиновский сельсовет"
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Совет муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет»

Камызякский район

Решение

24.06.2013 №6

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет»

(Утратил силу:

Решение от 30.04.2014 №6 «О принятии устава муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет»)

В целях приведения Устава муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет» в соответствие с федеральным законодательством, на основании статей 35, 44, 84 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Совет муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет»

РЕШИЛ:

1. Внести в Устав муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет», принятый решением Совета муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет» от 16.08.2011 года №20 следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 24 статьи 8 после слов «осуществление мероприятий по» дополнить словами «территориальной обороне и».

1.2. Пункт 4 части 1 статьи 9 признать утратившим силу.

1.3. Дополнить часть 1 статьи 10 пунктом 8.1) следующего содержания:

«8.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет», требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;»

1.4. Пункт 26 части 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:

«26) принимает решения о заключении соглашений с органами местного самоуправления муниципального района «Камызякский район» о передаче им осуществления части полномочий поселения по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет» в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;».

1.5.Статью 68 «Учреждение, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений» изложить в следующей редакции:

«1. Муниципальное образование может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет администрация муниципального образования.

2. Глава муниципального образования определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы.

3. Глава муниципального образования назначает на должность руководителей муниципальных предприятий и учреждений по согласованию с Советом муниципального образования. Лицо, предложенное главой муниципального образования в качестве кандидатуры для назначения на должность руководителя муниципального предприятия или учреждения, обязано присутствовать на заседании Совета муниципального образования, на котором будет рассматриваться вопрос о согласовании кандидатуры на должность руководителя муниципального предприятия  или учреждения. Кандидатура  на должность руководителя муниципального предприятия  или учреждения  считается согласованной с Советом муниципального образования, если за неё проголосовало  более половины  от числа присутствующих на заседании Совета муниципального образования депутатов.

В случае, если кандидатура, предложенная главой муниципального образования для назначения на должность руководителя муниципального предприятия или учреждения, не согласовано с Советом муниципального образования, глава муниципального образования вправе повторно предложить эту же кандидатуру или новую.

В случае, если кандидатура, предложенная повторно главой муниципального образования для назначения на должность руководителя муниципального предприятия или учреждения, не согласована с Советом муниципального образования, глава муниципального образования назначает на должность руководителя муниципального предприятия или учреждения единолично, без согласования с Советом муниципального образования.

Глава муниципального образования освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений по основаниям, предусмотренным трудовым договором, заключенным с руководителем муниципального предприятия или учреждения.

4. Совет муниципального образования ежегодно заслушивает отчеты руководителей муниципальных предприятий и учреждений об их деятельности. Предварительно за 20 дней до проведения заседания Совета муниципального образования, в повестку дня которого включено заслушивание отчетов руководителей муниципальных предприятий и учреждений об их деятельности, руководителями муниципальных предприятий и учреждений отчет об их деятельности за год представляется председателю Совета муниципального образования в письменной форме.

Должностные лица администрации муниципального образования, курирующие муниципальные предприятия и учреждения по направлениям деятельности, за двадцать дней до проведения заседания Совета муниципального образования, в повестку дня которого включено заслушивание отчетов руководителей муниципальных предприятий и учреждений об их деятельности, представляют председателю Совета муниципального образования в письменной форме информацию об эффективности работы муниципальных предприятий и учреждений в отчетный период.

5. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законодательством.

6. Руководители муниципальных предприятий и учреждений ежеквартально представляют в администрацию отчеты об использовании имущества, закрепленного за муниципальным предприятием или учреждением, по установленным формам, а также бухгалтерский баланс с пояснительной запиской. Отчеты должны представляться в сроки, установленные для сдачи квартальной бухгалтерской отчетности, если не установлено иное.

7. По требованию администрации муниципального образования руководители муниципальных предприятий и учреждений ежегодно, одновременно с представлением годового отчета, должны представлять пояснительную записку о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия или учреждения.

8. При необходимости, кроме периодической обязательной отчетности, руководители муниципальных предприятий и учреждений обязаны представлять информацию и отчеты о деятельности возглавляемых ими предприятий и учреждений по запросам органов местного самоуправления в установленных в этих запросах объемах и сроки, кроме того, в случаях, определенных собственником имущества предприятия, бухгалтерская отчетность муниципального предприятия может подлежать ежегодной аудиторской проверке независимым аудитором.

Руководители муниципальных предприятий и учреждений несут предусмотренную законодательством ответственность за достоверность и своевременность предоставляемой отчетности.».

1.6.Часть 2 статьи 73 изложить в следующей редакции:

«2.Порядок и сроки составления проектов местного бюджета устанавливаются администрацией муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет» с соблюдением требований, устанавливаемых Бюджетным Кодексом и муниципальными правовыми актами Совета муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет».».

2. Главе муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет» в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», представить настоящее решение на государственную регистрацию в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

3. Главе муниципального образования «Верхнекалиновский сельсовет» обнародовать настоящее решение в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования, произведённого после его государственной регистрации.

Председатель Совета

МО «Верхнекалиновский сельсовет»

В.И. Гостюнин

Глава МО «Верхнекалиновский сельсовет»

С.К. Фомин

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Глава муниципального образования № 328 от 07.08.2013 Обнародовано с 07.08.2013, глава муниципального образования (обнародование) от 20.03.2013 Обнародование проекта решения о внесении изменений в устав МО в сельской библиотеке и в Администрации сельсовета
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать