Основная информация

Дата опубликования: 27 февраля 2012г.
Номер документа: RU145193052012001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Саха (Якутия)
Принявший орган: Наслежный Совет депутатов муниципального образования "Кяччинский наслег" Олекминского района Республики Саха (Якутия)
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



(утратило силу RU145193052013001)

Наслежный Совет муниципального образования

«Кяччинский наслег»

Олекминского района Республики Саха (Якутия)

СЕССИЯ ХХХVI

РЕШЕНИЕ

от 27.02.2012 №1

« О внесении изменений в устав муниципального образования

«Кяччинский наслег»

2012

В соответствии с Федеральными законами от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений, от 03.11.2010 № 286-ФЗ «О признаний утратившей силу части 6 статьи 50 Федерального закона  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 11.07.2011 N 192-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 18.07.2011 N 224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 18.07.2011 N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,  от 18.07.2011 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»; от 19.07.2011 N 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 25.07.2011 N 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов»,  от 30.11.2011 N 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 21.11.2011 N 329-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», Законом Республики Саха (Якутия) от 01.03.2011 905-З N 691-IV «О внесении изменений в статью 11 Закона Республики Саха (Якутия) «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)», наслежный  Совет  муниципального  образования   «Кяччинский  наслег»

РЕШИЛ:

Внести  следующие  изменения  в  устав  муниципального  образования:

1.1. В части 1 статьи 5:

а) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;»

б) пункт 17 дополнить словами «, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;»

в) пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;»;

г) пункт 21 изложить в следующей редакции:

«21) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;»

д) пункт 22 изложить в следующей редакции:

«22) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов;»

е) пункт 27 дополнить словами: «, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;»

ж)в пункте 31 исключить слова «и надзора»;

дополнить пунктами 32.1, 32.2.следующего содержания:

«32.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке поселения сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

32.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;

з) дополнить пунктом 34 следующего содержания:

«34) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;»

и) дополнить пунктом 35 следующего содержания: «35) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;»

к) дополнить пунктом 36 следующего содержания: «36) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.»

л) дополнить пунктом 37 следующего содержания:

«37) осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения.»

1.2. В части 1 статьи 6:

а) Пункт 3 изложить в следующей редакции: «3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а так же формирование и размещение муниципального заказа;»

б) в пункте 4 после слов «предприятиями и учреждениями,» дополнить словами «и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями,»;

1.3. Дополнить статью 6.2.  частями 2,3 следующего содержания:

«2. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

3. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

1.4. в части 7 статьи 14:

а) в абзаце первом слова «не менее половины» заменить словами «не менее одной трети»;

б) в абзаце втором слова «не менее половины» заменить словами «не менее одной трети»;

1.5.  в статье 15:

а) пункт 3 части 3 после слов «проекты межевания территорий,» дополнить словами «проекты правил благоустройства территорий,»;

б) часть 5 дополнить словами «, включая мотивированное обоснование принятых решений»;

1.6. часть 3 статьи 21 дополнить словами «, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

1.7. часть 2  статьи 22 изложить в редакции:

«2. Наслежный Совет в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 11 июля 2007 года 477-З №969-III «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» избирается на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по единому многомандатному избирательному округу.

Наслежный Совет избирается сроком полномочий на пять лет.»

1.8. в последнем абзаце  части 2 статьи 23  слова «, не имеющие нормативного характера» исключить;

1.9. пункт 6 части 1 статьи 24  изложить в следующей редакции:

«6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами»;

1.10. Часть 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

«Решение наслежного Совета депутатов о досрочном прекращении полномочий депутата наслежного Совета депутатов принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями наслежного Совета депутатов, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания»

1.11. в части 5 статьи 38:

а) абзац первый  дополнить предложением следующего содержания: «Глава муниципального образования обязан обнародовать зарегистрированные устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.»;

б) в последнем абзаце слово «контрольного» заменить словом «контрольно-счетного»

1.12. Статью 47 изложить в следующей редакции:

«Статья 47. Экономическая основа местного самоуправления

Экономическую основу местного самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущество, средства бюджета сельского поселения, а также имущественные права сельского поселения.

В собственности муниципального образования может находится имущество, предусмотренным федеральным законодательством.».

1.13. В статье 50:

а) в части 1:

- слова «Органы местного самоуправления» заменить словами «Муниципальное образование»;

- дополнить предложением следующего содержания «Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.»;

б) в части 3 слова «Глава наслежной администрации своим постановлением определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности не реже одного раза в год» заменить словами «Постановлением наслежной администрации определяются цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, распоряжением наслежной администрации утверждаются их уставы, назначаются на должность и освобождаются от должности руководители данных предприятий и учреждений. Наслежная администрация заслушивает отчеты о деятельности муниципальных предприятий и учреждений не реже одного раза в год.».

в) часть 4 исключить;

1.14. В пункте 7 части 1 статьи 53 слова «муниципальными учреждениями» заменить словами «казенными муниципальными учреждениями».

1.15. часть 2 статьи 64.1 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.»

1.16. В тексте устава после слов «наслежный Совет» в различных падежах дополнить словом «депутатов».

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального обнародования после государственной регистрации.

3. Главе муниципального образования после официального обнародования настоящего решения после государственной регистрации в течение 10 дней направить сведения о дате и об источнике официального обнародования решения в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

Глава наслега

Кудринова Е.Р.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: специалный стенд "Официальная информация" в зданиях наслежной администрации от 04.06.2012, Официально обнародован путем его размещения на специальном стенде официальной информации. установленном в административном здании муниципального образования от 23.01.2012 Об обнародовании проекта решения о внесении изменений в устав муниципального образования «Кяччинский наслег» Олекминского района Республики Саха (Якутия)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать