Основная информация

Дата опубликования: 28 марта 2008г.
Номер документа: RU855053022008001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Иркутская область
Принявший орган: Дума МО "Бурят-Янгуты"
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТ-ЯНГУТЫ»

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2008 года № 5

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТ-ЯНГУТЫ»

В целях приведения Устава муниципального образования «Бурят-Янгуты» в соответствии с Федеральным Законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральным и региональным законодательством, руководствуясь ст. 32 Устава муниципального образования «Бурят-Янгуты», Дума муниципального образования «Бурят-Янгуты»

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Бурят-Янгуты», изложив его в новой редакции (Устав прилагается).

2. Установить, что Устав муниципального образования «Бурят-Янгуты» в новой редакции вступает в силу со дня официального опубликования после его регистрации в установленном законодательством порядке.

3. Поручить главе муниципального образования «Бурят-Янгуты» обеспечить государственную регистрацию внесенных изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Бурят-Янгуты» в соответствии с законодательством.

4. Опубликовать в средствах массовой информации настоящее решение и Устав муниципального образования «Бурят-Янгуты» после государственной регистрации.

5. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на Главу муниципального образования «Бурят-Янгуты».

Глава муниципального

образования «Бурят-Янгуты»

Манжеханов В.М.

УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТ-ЯНГУТЫ», НАДЕЛЕННОГО СТАТУСОМ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящим Уставом в пределах компетенции, установленной Конституцией Российской Федерации и законодательством, регулируются вопросы правовой, территориальной, экономической и финансовой организации местного самоуправления в муниципальном образовании «Бурят-Янгуты».

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Муниципальное образование «Бурят-Янгуты»

1.Муниципальное образование «Бурят-Янгуты» является единым экономическим, историческим, социальным, территориальным образованием, входит в состав муниципального образования «Осинский район», наделенного Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа статусом муниципального района.

2. Муниципальное образование «Бурят-Янгуты» наделено статусом сельского поселения Законом округа от 30.12.2004г № 67-оз .

3. Понятия «Поселение», «муниципальное образование» далее по тексту настоящего Устава используются в равной мере для обозначения муниципального образования «Бурят-Янгуты».

Статья 2. Население Поселения

Население муниципального образования составляют объединенные общностью решения вопросов местного значения граждане Российской Федерации, обладающие в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами правом на осуществление местного самоуправления в Поселении.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 3. Территория муниципального образования. Административные округа муниципального образования

1. В пределах территории муниципального образования осуществляется местное самоуправление.

2. Границы территории муниципального образования устанавливаются законами области в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

2.1.Муниципальное образование «Бурят-Янгуты» располагается в границах территориальной единицы Осинского района Иркутской области.

Сельские территории муниципального образования «Бурят-Янгуты» составляют сельские поселения:

Село Енисей, деревня Шотой, деревня Онгосор, деревня Моголюты, улус Кундуй.

Границы муниципального образования определяют территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, определяемое настоящим Уставом, в соответствии с действующим законодательством, с учетом исторических и иных местных традиции.

3. Изменение границ муниципального образования, его преобразование осуществляется законами области по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти области и федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом.

4. В целях оптимизации решения вопросов местного значения и организации управления муниципальным хозяйством могут образовываться территориальные единицы муниципального образования - административные округа муниципального образования.

Административные округа муниципального образования не являются административно-территориальными образованиями области.

5. Административные округа муниципального образования образуются с учетом экономико-географических, демографических особенностей территории муниципального образования, исторических традиций, а также с учетом целостности землепользования. Административные округа муниципального образования могут выделяться на всей территории либо на части территории муниципального образования. Границы и территория административных округов могут не совпадать с границами и территорией административно-территориальных единиц области.

6. Образование, преобразование и упразднение административных округов, присвоение им наименований, установление и изменение их границ, определение целей их создания осуществляется правовыми актами Главы муниципального образования.

Статья 4. Официальные символы муниципального образования

1. Официальные символы муниципального образования подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Официальные символы муниципального образования и порядок официального использования указанных символов устанавливаются решением Думы муниципального образования.

Глава 2

СИСТЕМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 5. Система местного самоуправления муниципального образования

Местное самоуправление в муниципальном образовании осуществляется населением:

1) непосредственно путем участия в местном референдуме, муниципальных выборах, голосовании по отзыву Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования, голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, правотворческой инициативе граждан, территориальном общественном самоуправлении, публичных слушаниях, собраниях граждан, конференциях граждан (собраниях делегатов), опросе граждан, обращений в органы местного самоуправления;

2) через органы местного самоуправления и органы территориального общественного самоуправления муниципального образования.

Статья 6. Вопросы местного значения муниципального образования

1. В соответствии с Федеральным законом к вопросам местного значения муниципального образования относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального образования;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования;

4) организация в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в муниципального образования и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования;

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов муниципального образования;

10) создание условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания; муниципального образования

11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования услугами организаций культуры;

13) сохранение и использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципального образования;

14) создание условий для развития местного традиционного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципального образования;

15) обеспечение условий для развития на территории муниципального образования физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования;

16) создание условий для массового отдыха жителей муниципального образования и организация обустройства мест массового отдыха населения;

17) формирование архивных фондов муниципального образования;

18) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

19) организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов муниципального образования;

20) утверждение генеральных планов муниципального образования, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов муниципального образования документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта и объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования , резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель муниципального образования;

21) организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов;

22) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

23) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования;

25) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования;

26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования.

28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;

29) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании.

30) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;

31) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;

32) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, и экстремизма в границах муниципального образования;

33) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;

Статья 7. Полномочия органов местного самоуправления муниципального образования по решению вопросов местного значения

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципального образования самостоятельно осуществляют следующие полномочия:

1) принятие Устава муниципального образования «Бурят-Янгуты» и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов муниципального образования;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

4.1) регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;

5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения местного референдума, муниципальных выборов, голосования по отзыву Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

6) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в установленном порядке;

7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждение проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведение до сведения жителей муниципального образования официальной информации по социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

8.1.) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

9) иные полномочия в соответствии с Федеральным законом и настоящим Уставом.

Права органов местного самоуправления муниципального образования на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения

1. Органы местного самоуправления муниципального образования имеют право на:

1) создание музеев муниципального образования;

2) участие в организации и финансировании проведения на территории муниципального образования общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в муниципальном образовании нотариуса;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории муниципального образования;

7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления муниципального образования вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 ФЗ-131 от 06.10.2003г.), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и областного бюджета).

Статья 8. Привлечение населения к выполнению социально значимых для муниципального образования работ

1. В соответствии с Федеральным законом граждане могут быть привлечены правовым актом Главы муниципального образования к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения, предусмотренных пунктами 8, 9, 15, 19 и 32 части 1 статьи 6 настоящего Устава.

К социально значимым работам отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.

2. В соответствии с Федеральным законом к выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители муниципального образования в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

3. Полномочия органов местного самоуправления, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления муниципального образования самостоятельно.

Статья 9. Заключение соглашений с органами местного самоуправления муниципального образования «Осинский район»

1. Органы местного самоуправления муниципального образования, входящего в состав муниципального района, могут заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального образования «Осинский район» о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из местного бюджета в бюджет муниципального образования «Осинский район».

Органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих муниципальных образований.

2. Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Глава 3

ФОРМЫ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 10. Местный референдум

1. В соответствии с федеральными законами местным референдумом является форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам местного значения в целях принятия обязательных решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, место жительства, которых расположено в границах муниципального образования.

Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования.

Обязательному вынесению на местный референдум подлежат вопросы введения и использования средств самообложения граждан, предусмотренных статьей 67 настоящего Устава, и иные вопросы в соответствии с федеральными законами.

2. В соответствии с Федеральным законом решение о назначении местного референдума принимается Думой муниципального образования:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Думы муниципального образования и Главы муниципального образования, выдвинутой ими совместно.

3. Инициатива проведения местного референдума может быть выдвинута населением путем образования инициативной группы по проведению местного референдума в порядке, установленном Федеральным законодательством и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта.

Дума муниципального образования осуществляет проверку соответствия вопроса, предлагаемого инициативной группой для вынесения на местный референдум, требованиям федеральных законов в течение 10 дней со дня поступления ходатайства и иных документов инициативной группы по проведению местного референдума в муниципального образования.

В случае принятия Думой муниципального образования решения о соответствии требованиям федеральных законов вопроса, выносимого на местный референдум, Избирательная комиссия муниципального образования регистрирует инициативную группу по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство и сообщает об этом в средства массовой информации.

Дума муниципального образования обязана назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Думу муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум.

4. Инициатива проведения местного референдума может быть выдвинута также группой депутатов в количестве не менее 1/3 от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы муниципального образования и Главой муниципального образования. Факт выдвижения инициативы закрепляется в правовом акте Главы муниципального образования и правовом акте Думы муниципального образования. В последнем также определяется порядок проверки Думой муниципального образования вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федеральных законов.

Дума муниципального образования не позднее чем через 5 дней со дня выдвижения указанной совместной инициативы по проведению местного референдума обязана уведомить об этой инициативе Губернатора области, Законодательное собрание области.

Дума муниципального образования осуществляет проверку соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федеральных законов. Срок такой проверки не может быть более десяти дней со дня выдвижения совместной инициативы.

По результатам проверки Дума муниципального образования принимает решение о соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям закона и о назначении местного референдума либо о несоответствии указанного вопроса требованиям закона и об отказе в назначении местного референдума.

5. Если решение по вынесенному на местный референдум вопросу не принято, повторное вынесение этого же вопроса или с такой же по смыслу формулировкой на местный референдум допускается не ранее чем через два года со дня официального опубликования результатов местного референдума.

6. Решение, принятое на местном референдуме, подлежит регистрации в администрации муниципального образования. Указанную регистрацию обеспечивает Глава муниципального образования путем фиксации принятого на местном референдуме однозначно понимаемого содержания решения на бумажном и машиночитаемом носителях, с присвоением порядкового номера, указанием инициатора проведения местного референдума, даты голосования на местном референдуме и иных необходимых сведений.

7. Исполнение решения местного референдума обеспечивается органами местного самоуправления муниципального образования в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным законодательством и настоящим Уставом.

Если для реализации решения, принятого на местном референдуме, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать 3 месяца.

8. Гарантии права граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведение местного референдума регулируется федеральным и региональным законодательством.

Статья 11. Муниципальные выборы

1. Муниципальные выборы на территории муниципального образования проводятся в целях избрания депутатов Думы муниципального образования.

2. Муниципальные выборы проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам муниципального образования, образуемым в порядке, установленном законом.

3. При проведении муниципальных выборов по избирательным округам муниципального образования с различным числом мандатов в схеме избирательных округов предусматриваются количество мандатов, распределяемых в соответствующем избирательном округе, а также равное количество голосов, которым обладает каждый избиратель, и иные предусмотренные законом данные с учетом особенностей административно-территориального устройства, организации местного самоуправления, плотности населения и иных критериев, при которых исключалось бы неравное или искаженное представительство избирателей в Думе муниципального образования либо иные формы неравенства при голосовании.

4. Муниципальные выборы назначаются Думой муниципального образования. Голосование на муниципальных выборах проводится в сроки, установленные федеральным и региональным законодательством.

Срок, на который избирается Дума муниципального образования, исчисляется со дня голосования, по итогам которого Дума муниципального образования была избрана в правомочном составе.

Срок полномочий Главы муниципального образования исчисляется со дня его официального вступления в должность. Срок полномочий Главы муниципального образования составляет 5 лет.

5. В случаях, установленных федеральными законами, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией или судом.

6. Результаты выборов по избирательному округу, общие результаты муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

7. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральными законами и законами субъекта.

Статья 12. Голосование по отзыву Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования

1. Под отзывом Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования понимается досрочное прекращение полномочий Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования по решению избирателей на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

2. Основанием отзыва Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования является виновное неоднократное нарушение Главой муниципального образования, депутатом Думы муниципального образования федерального и областного законодательства, настоящего Устава и иных муниципальных нормативных правовых актов при осуществлении им полномочий, выразившееся в совершении конкретных противоправных действий (в бездействии), подтвержденных в судебном порядке.

3. Отзываемому Главе муниципального образования, депутату Думы муниципального образования обеспечивается возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

Форму объяснений отзываемый Глава муниципального образования, депутат Думы муниципального образования определяет самостоятельно с учетом требований законодательства.

4. Глава муниципального образования, Депутат Думы муниципального образования считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

5. Итоги голосования по отзыву Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

6. Голосование по отзыву Главы муниципального образования , депутата Думы муниципального образования проводится по инициативе населения в порядке и по процедуре, установленным федеральными законами и законом субъекта для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом.

Статья 13. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования

1. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования проводится в целях получения согласия населения на указанные действия в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

2. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории в соответствии с Федеральным законом.

3. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования или части муниципального образования, обладающих избирательным правом.

4. Согласие населения на изменение границ муниципального образования, преобразование муниципального образования считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования или части муниципального образования.

5. Итоги голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

6. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается Думой муниципального образования и проводится в порядке, установленном федеральными законами и принимаемым в соответствии с ними законом области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом.

Статья 14. Правотворческая инициатива граждан

1. Граждане вправе выступить с правотворческой инициативой по вопросам местного значения муниципального образования .

Целью правотворческой инициативы граждан является принятие, изменение, дополнение либо отмена (признание утратившим силу) муниципального правового акта органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления.

2. Правотворческая инициатива граждан реализуется в форме внесения инициативной группой граждан, обладающих избирательным правом, на рассмотрение органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов по вопросам их компетенции.

Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом Думы муниципального образования, регулирующим порядок реализации правотворческой инициативы граждан, и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

3. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.

4. На проект муниципального правового акта, вносимого на рассмотрение органа местного самоуправления, должностного лица местного самоуправления, администрацией муниципального образования дается заключение о соответствии данного проекта требованиям законодательства и настоящего Устава, необходимости либо отсутствии необходимости затрат средств местного бюджета и (или) отчуждения муниципального имущества для реализации вносимого правового акта в случае его принятия, социально-экономических последствиях принятия вносимого правового акта.

5. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан в Думу муниципального образования по вопросам ее компетенции, и заключение администрации муниципального образования подлежат обязательному рассмотрению и обсуждению на открытом заседании Думы либо Главой муниципального образования в присутствии представителей инициативной группы граждан.

6. По результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта орган местного самоуправления, должностное лицо местного самоуправления вправе принять одно из следующих решений:

1) принять муниципальный правовой акт в предложенной редакции;

2) принять муниципальный правовой акт с учетом необходимых изменений и дополнений;

3) доработать проект муниципального правового акта;

4) отклонить проект муниципального правового акта.

7. Мотивированное решение, принятое органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке правотворческой инициативы граждан, официально в письменной форме доводится до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

8. Одновременно с рассмотрением проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке правотворческой инициативы граждан, органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления может приниматься решение о принятии, изменении, дополнении либо отмене (признанию утратившими силу) иных муниципальных правовых актов, регулирующих связанные с рассматриваемым проектом общественные отношения.

9. Порядок реализации правотворческой инициативы граждан определяются нормативным правовым актом Думы муниципального образования в соответствии с настоящим Уставом и Федеральным законом.

Статья 15. Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по решению вопросов местного значения муниципального образования .

Задачами территориального общественного самоуправления являются реализация собственных инициатив жителей по решению вопросов местного значения, связанных с обеспечением благоустройства территории общественного самоуправления, общественным порядком, проведением культурных, спортивных и других мероприятий, оказанием помощи, нуждающимся гражданам, а также с решением иных вопросов, непосредственно связанных с удовлетворением интересов населения соответствующей территории.

2. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

1) подъезд многоквартирного дома;

2) многоквартирный дом;

3) группа жилых домов;

4) жилой микрорайон и иные территории проживания граждан, расположенные в пределах муниципального образования.

3. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются решением Думы муниципального образования по предложению населения, проживающего на данной территории.

4. Территориальное общественное самоуправление осуществляется путем проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

5. Правом на участие в собраниях и конференциях по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления, правом входить в состав органов территориального общественного самоуправления обладают лица, имеющие место жительства в пределах соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

6. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

7. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления администрацией муниципального образования.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

8. В соответствии с Федеральным законом к исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:

1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;

2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;

3) избрание органов территориального общественного самоуправления;

4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;

5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;

6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.

9. В соответствии с Федеральным законом органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и администрацией муниципального образования с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

10. В соответствии с Федеральным законом в уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:

1) территория, на которой оно осуществляется;

2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;

3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;

4) порядок принятия решений;

5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;

6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

11. Хозяйственная деятельность жителей, организованных в территориальное общественное самоуправление, по благоустройству территории, иная хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, осуществляется за счет средств указанных граждан.

Средства местного бюджета на осуществление хозяйственной деятельности жителей, организованных в территориальное общественное самоуправление, могут быть выделены только на основании договора, заключенного между органом территориального общественного самоуправления и администрацией муниципального образования в соответствии с законодательством.

12. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения средств местного бюджета определяются нормативными правовыми актами Думы в соответствии с Федеральным законом и настоящим Уставом.

Статья 16. Публичные слушания

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования Думой муниципального образования, Главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Думы муниципального образования или Главы муниципального образования .

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Думы муниципального образования, назначаются Думой муниципального образования, а по инициативе Главы муниципального образования - Главой муниципального образования.

3. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект Устава муниципального образования, а также проекты решений Думы о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития муниципального образования и иные вопросы в соответствии с федеральными законами;

4) вопросы о преобразовании муниципального образования .

4. Информация о теме публичных слушаний, времени и месте их проведения, проект правового акта публикуются в средствах массовой информации или доводятся до сведения населения иным путем не позднее, чем за три дня до начала слушаний, если иное не установлено федеральными законами.

5. Жители муниципального образования вправе присутствовать и выступить на публичных слушаниях или передать (направить) свои предложения по выносимому на слушания вопросу, соответствующему органу местного самоуправления.

Мнения, высказанные на публичных слушаниях, носят рекомендательный характер и учитываются при принятии соответствующих решений органами, к чьей компетенции законодательством и настоящим Уставом отнесено принятие таких решений.

6. Результаты публичных слушаний подлежат опубликованию (обнародованию).

7. Порядок организации и проведения публичных слушаний, обобщения предложений, высказанных на слушаниях, определяется нормативным правовым актом Думы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом и настоящим Уставом.

Статья 17. Собрание граждан

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Думы муниципального образования, Главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Думы муниципального образования или Главы муниципального образования, назначается соответственно Думой муниципального образования или Главой муниципального образования.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Думой муниципального образования в порядке, предусмотренном настоящим Уставом для принятия решений Думы муниципального образования.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

3. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

4. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

5. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

6. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются Федеральным законом, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами Думы муниципального образования , уставом территориального общественного самоуправления.

Статья 18. Конференция граждан (собрание делегатов)

1. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Думы муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов).

2. Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

3. Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется нормативными правовыми актами Думы муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления в соответствии с Федеральным законом.

Статья 19. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории или на части территории муниципального образования для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

3. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) Думы или Главы муниципального образования - по вопросам местного значения;

2) органов государственной власти области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

4. Решение о назначении опроса граждан принимается Думой муниципального образования. В нормативном правовом акте о назначении опроса устанавливаются: дата и сроки проведения опроса, формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса, методика проведения опроса, минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе, форма опросного листа.

5. Информация о проведении опроса доводится до сведения жителей муниципального образования не менее чем за 10 дней до его проведения через средства массовой информации или иным путем.

6. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

1) за счет средств местного бюджета - при проведении его по инициативе органов местного самоуправления;

2) за счет средств областного бюджета - при проведении его по инициативе органов государственной власти области.

7. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативным правовым актом Думы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом и настоящим Уставом.

Статья 20. Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 4

НАИМЕНОВАНИЯ, СТРУКТУРА, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 21. Структура и наименования органов местного самоуправления

1. Структуру органов местного самоуправления составляют:

1) Глава муниципального образования «Бурят-Янгуты» - Глава сельского поселения, именуемый в настоящем Уставе как Глава муниципального образования;

2) Дума муниципального образования «Бурят-Янгуты» - Дума сельского поселения, именуемая в настоящем Уставе как Дума муниципального образования;

3) Администрация муниципального образования «Бурят-Янгуты» - администрация сельского поселения, именуемая в настоящем Уставе как администрация муниципального образования;

4) Ревизионная комиссия муниципального образования «Бурят-Янгуты»-контрольный орган муниципального образования «Бурят-Янгуты»

2. Наименования органов местного самоуправления, образующих структуру органов местного самоуправления муниципального образования, установлены настоящим Уставом в соответствии с Законом округа от 25.03.2005г № 102-оз « О наименованиях органов и должностных лиц местного самоуправления в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе».

Статья 22. Глава муниципального образования «Бурят-Янгуты»

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьёй собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава муниципального образования «Бурят-Янгуты» возглавляет администрацию муниципального образования, исполняет полномочия председателя Думы муниципального образования.

3. Глава муниципального образования избирается из числа депутатов сроком на 5 лет.

4. Полномочия Главы муниципального образования начинаются со дня его официального вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы муниципального образования .

5. Ограничения, связанные со статусом Главы муниципального образования определяются федеральными законами.

6. Гарантии прав Главы муниципального образования при привлечении его к ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении него иных уголовно - процессуальных и административно - процессуальных действий, а также при проведении оперативно - розыскных мероприятий в отношении Главы муниципального образования, занимаемого им жилого и (или) служебного помещения, его багажа, личных или служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов, устанавливаются федеральными законами.

7. Глава муниципального образования «Бурят-Янгуты» в своей деятельности подконтролен и подотчётен населению и Думе муниципального образования.

8. Ежегодно не позднее чем через 3 месяца после окончания соответствующего календарного года Глава муниципального образования отчитывается перед населением муниципального образования. Отчет Главы муниципального образования подлежит опубликованию в установленном порядке. В указанном отчете отражаются:

1) итоги деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Бурят-Янгуты» за соответствующий календарный год;

2) перспективные планы социально-экономического развития муниципального образования на очередной календарный год;

3) информация об обеспечении органами местного самоуправления муниципального образования прав жителей муниципального образования в сфере занятости, образования, культуры, здравоохранения и иных по усмотрению Главы муниципального образования.

Статья 23. Полномочия Главы муниципального образования «Бурят-Янгуты»

1. Глава Поселения как Глава муниципального образования «Бурят-Янгуты»:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Думой муниципального образования «Бурят-Янгуты»;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Думы муниципального образования;

5) осуществляет иные полномочия, закрепленные за ним законодательством и настоящим Уставом.

2. Глава Поселения как Глава администрации муниципального образования «Бурят-Янгуты»:

1) руководит деятельностью администрации муниципального образования «Бурят-Янгуты», организует и обеспечивает исполнение полномочий администрации муниципального образования по решению вопросов местного значения; организует и обеспечивает исполнение отдельных полномочий, переданных администрации муниципального образования органами местного самоуправления муниципального образования «Осинский район» в соответствии с заключаемыми соглашениями;

2) приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности от имени муниципального образования, выступает в суде без доверенности от имени муниципального образования;

3) представляет администрацию муниципального образования «Бурят-Янгуты» в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями;

4) издает правовые акты по вопросам, отнесенным к полномочиям Главы муниципального образования и администрации муниципального образования, а также по вопросам организации деятельности администрации муниципального образования;

5) утверждает положения об органах администрации муниципального образования, не наделенных правами юридического лица;

6) назначает и освобождает от должности работников администрации муниципального образования, определяет их полномочия;

7) ежегодно отчитывается перед Думой о социально-экономическом положении муниципального образования «Бурят-Янгуты»;

8) организует прием граждан;

9) принимает решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения в соответствии с настоящим Уставом;

10) организует выполнение решений Думы муниципального образования в рамках своих полномочий;

11) представляет на рассмотрение и утверждение Думы муниципального образования проект местного бюджета и отчёт об его исполнении, в соответствии с решениями Думы муниципального образования распоряжается средствами местного бюджета;

12) разрабатывает структуру администрации поселения и представляет её на утверждение Думе муниципального образования;

13) в порядке, установленном решениями Думы муниципального образования, издаёт правовые акты по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности, о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных организаций;

14) осуществляет контроль по исполнению собственных правовых актов, организует проверку деятельности должностных лиц администрации муниципального образования и руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

15) в праве запрашивать в установленном порядке от организаций, расположенных на территории муниципального образования «Бурят-Янгуты», сведения, необходимые для анализа социально - экономического развития муниципального образования;

16) решает иные вопросы в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и решениями Думы муниципального образования.

3. Глава Поселения как председатель Думы муниципального образования «Бурят-Янгуты»:

1) председательствует на заседаниях Думы муниципального образования , созывает очередные заседания Думы муниципального образования, заблаговременно доводит до сведения депутатов время и место проведения заседаний, а также проект повестки дня;

2) представляет Думу муниципального образования в отношениях с иными органами местного самоуправления муниципального образования, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Думы муниципального образования;

3) в установленном законодательством порядке распоряжается денежными средствами, предусмотренными в бюджете на осуществление деятельности Думы муниципального образования, открывает и закрывает лицевой счет Думы муниципального образования;

4) от имени Думы муниципального образования подписывает заявления в суды, выдает доверенности;

5) подписывает протоколы заседаний Думы муниципального образования и другие документы в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом, решениями Думы муниципального образования;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и решениями Думы муниципального образования .

Статья 24. Вступление в должность Главы муниципального образования «Бурят-Янгуты»

1. Глава муниципального образования вступает в должность после его избрания.

Главе муниципального образования выдается удостоверение об избрании Главой муниципального образования «Бурят-Янгуты».

Глава муниципального образования приступает к исполнению обязанностей со дня официального вступления в должность и прекращает исполнение обязанностей в день вступления в должность вновь избранного Главы муниципального образования.

2. Официальное вступление в должность Главы муниципального образования производится не позднее чем на 15 день с момента официального опубликования итогов муниципальных выборов.

Вступая в должность, Глава приносит торжественную присягу: «Вступая в должность Главы муниципального образования «Бурят-Янгуты», торжественно клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, Устав муниципального образования «Бурят-Янгуты», уважать, охранять и защищать интересы населения муниципального образования «Бурят-Янгуты», добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Главы муниципального образования».

Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Думы муниципального образования, представителей общественности.

Статья 25. Гарантии деятельности Главы муниципального образования

1. Главе муниципального образования в соответствии с законодательством гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий и защита его прав.

2. Решением Думы муниципального образования в соответствии с законодательством для Главы муниципального образования устанавливаются:

1) денежное содержание, включая размер должностного оклада, порядок выплаты денежного содержания, размер надбавок и иных выплат к должностному окладу;

2) порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска;

3) порядок обеспечения транспортным средством и средствами связи;

4) порядок обеспечения жилым помещением на период исполнения полномочий, если Глава муниципального образования нуждается в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством;

5) иные гарантии беспрепятственного осуществления полномочий Главы муниципального образования и защиты его прав, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Статья 26. Досрочное прекращение полномочий Главы муниципального образования

1. Полномочия Главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности в соответствии с законодательством;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Главы муниципального образования .

11) досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования;

12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4 - 7 статьи 13 Федерального закона, а также в случае упразднения муниципального образования;

13) утраты сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

2. Полномочия Главы муниципального образования прекращаются с момента наступления соответствующих событий либо вступления в законную силу решений уполномоченных органов.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования муниципальные выборы должны быть назначены и проведены в установленные законодательством сроки.

Статья 27. Право Главы муниципального образования на отставку

1. Глава муниципального образования имеет право на отставку по собственному желанию.

2. Отставка Главы муниципального образования осуществляется путем направления Главой муниципального образования соответствующего письменного заявления в Думу муниципального образования с указанием мотивов ухода в отставку.

3. Дума муниципального образования не позднее 30 дней со дня поступления заявления принимает решение о констатации отставки Главы муниципального образования.

Статья 28. Исполнение обязанностей Главы муниципального образования в случае досрочного прекращения его полномочий или при его временном отсутствии

В случае досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования до избрания нового Главы муниципального образования или его временном отсутствии, обязанности Главы муниципального образования исполняет специалист администрации.

Статья 29. Дума муниципального образования «Бурят-Янгуты»

1. В состав Думы муниципального образования «Бурят-Янгуты» входит 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах.

2. Срок полномочий Думы муниципального образования составляет 5 лет;

Дума муниципального образования осуществляет полномочия в коллегиальном порядке.

Дума муниципального образования правомочна, если в ее состав избрано не менее чем две трети от установленного настоящим Уставом числа депутатов.

3. Дума муниципального образования обладает правами юридического лица.

4. Расходы на обеспечение деятельности Думы муниципального образования предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Статья 30. Заместитель председателя Думы муниципального образования

1. Заместитель председателя Думы муниципального образования избирается тайным голосованием из числа депутатов Думы муниципального образования на первом заседании Думы муниципального образования на срок полномочий Думы муниципального образования.

2. Выдвижение кандидатуры (кандидатур) заместителя председателя Думы муниципального образования производится депутатами Думы муниципального образования (в том числе путем самовыдвижения) или Главой муниципального образования.

3. Избранным заместителем председателя Думы муниципального образования считается тот кандидат, который получил более половины голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы муниципального образования, который по решению Думы муниципального образования может работать на постоянной основе.

Если кандидат не набрал требуемого для избрания числа голосов, то выдвигается другая кандидатура (выдвигаются другие кандидатуры), и процедура избрания повторяется.

4. Заместитель председателя Думы муниципального образования «Бурят-Янгуты» вправе возглавлять постоянный комитет или комиссию Думы муниципального образования.

5. Заместитель председателя Думы осуществляет полномочия председателя Думы в случае временного отсутствия Главы муниципального образования. В случае отсутствия заместителя председателя Думы муниципального образования и при временном отсутствии Главы муниципального образования полномочия заместителя председателя Думы муниципального образования исполняет один из депутатов Думы муниципального образования по поручению заместителя председателя Думы муниципального образования.

6. Заместитель председателя Думы муниципального образования:

1) организует работу Думы муниципального образования, ее органов;

2) организует подготовку заседаний Думы муниципального образования;

3) формирует по предложениям депутатов Думы муниципального образования, Главы муниципального образования повестку дня заседания Думы муниципального образования и подписывает указанный проект;

4) организует прием Думой Поселения граждан, рассмотрение их обращений;

5) направляет принятые Думой Поселения нормативные правовые акты Главе Поселения в течение трех дней со дня их принятия;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и решениями Думы муниципального образования.

Статья 31. Полномочия Думы муниципального образования «Бурят-Янгуты»

1. В соответствии с Федеральным законом в исключительной компетенции Думы муниципального образования «Бурят-Янгуты» находятся:

1) принятие Устава муниципального образования «Бурят-Янгуты» и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета по представлению Главы муниципального образования и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

8) определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

9) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

10) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

2. К полномочиям Думы муниципального образования также относятся в соответствии с законодательством и в пределах, установленных законодательством:

1) следующие полномочия по вопросам осуществления местного самоуправления:

а) определение с учетом положений настоящего Устава порядка осуществления правотворческой инициативы граждан, территориального общественного самоуправления, публичных слушаний, собраний граждан, конференций граждан (собраний делегатов), опроса граждан, обращений граждан в органы местного самоуправления;

б) назначение муниципальных выборов, голосования на местном референдуме, голосования по вопросам отзыва Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования, изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, если иное не установлено федеральными законами;

2) следующие полномочия по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления и органами государственной власти:

а) по представлению Главы муниципального образования:

утверждение структуры администрации муниципального образования;

учреждение органов администрации муниципального образования, обладающих правами юридического лица;

утверждение положений об органах администрации муниципального образования, обладающих правами юридического лица;

б) принятие отставки по собственному желанию Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования, констатация досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом;

в) самороспуск Думы муниципального образования;

г) формирование избирательной комиссии муниципального образования ;

д) реализация права законодательной инициативы в Законодательном собрании области;

3) следующие полномочия по вопросам внутренней организации своей деятельности:

а) принятие Регламента Думы муниципального образования и определение в нем порядка организации и деятельности Думы муниципального образования с учетом положений настоящего Устава;

б) избрание Заместителя председателя Думы муниципального образования, председателей постоянных комитетов и комиссий Думы муниципального образования; формирование и прекращение органов Думы муниципального образования;

в) рассмотрение обращений депутатов и принятие по ним соответствующих решений;

4) следующие полномочия по вопросам бюджета:

а) осуществление контроля за использованием средств местного бюджета и за исполнением соответствующих решений Думы муниципального образования;

б) принятие нормативного правового акта о бюджетном процессе в муниципальном образовании;

5) иные полномочия:

а) установление порядка использования официальной символики муниципального образования;

б) утверждение правил содержания и благоустройства территории муниципального образования;

в) участие в принятии решений по вопросам административно-территориального устройства;

г) установление порядка назначения на должность и освобождение от нее руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

д) определение порядка передачи отдельных объектов муниципальной собственности и финансовых ресурсов образованным на территории муниципального образования органам территориального общественного самоуправления;

е) рассмотрение ежегодной информации Главы муниципального образования о деятельности администрации муниципального образования и опубликование ее в средствах массовой информации;

ж) определение цели, задач, порядка создания и организации деятельности муниципальной пожарной охраны, порядка ее взаимоотношений с другими видами пожарной охраны.

3. Дума муниципального образования также осуществляет иные полномочия, определенные федеральными законами, Уставом области, законами области и настоящим Уставом.

Статья 32. Организация деятельности Думы муниципального образования

1. Депутаты Думы муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, не на постоянной основе.

На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности Думы муниципального образования .

Организацию деятельности Думы муниципального образования обеспечивает Заместитель председателя Думы муниципального образования и Глава муниципального образования.

2. К организационным формам деятельности Думы муниципального образования относятся заседания Думы муниципального образования, депутатские слушания и формы реализации контрольных полномочий Думы муниципального образования.

Основной организационной формой деятельности Думы муниципального образования являются заседания. Заседания проводятся, как правило, один раз в месяц.

Заседания Думы созываются Заместителем Председателя Думы муниципального образования и Главой муниципального образования.

3. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания по инициативе:

1) Главы муниципального образования;

2) не менее одной трети от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы муниципального образования;

3) не менее одного процента жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

Инициатор проведения внеочередного заседания Думы муниципального образования представляет Главе муниципального образования или Заместителю председателя Думы муниципального образования письменное заявление с перечнем предлагаемых к рассмотрению вопросов и иных необходимых документов.

4. Заседание Думы муниципального образования правомочно, если на нем присутствует не менее 50 % от установленного числа депутатов Думы муниципального образования.

5. Первое заседание вновь избранной Думы муниципального образования созывается председателем избирательной комиссии муниципального образования не позднее 30 дней со дня избрания двух третей от установленного числа депутатов Думы муниципального образования .

Первое заседание вновь избранной Думы муниципального образования открывает старейший депутат Думы муниципального образования.

6. Глава муниципального образования либо уполномоченное им должностное лицо администрации муниципального образования вправе участвовать в заседаниях Думы муниципального образования вносить предложения и замечания по повестке дня, пользоваться правом внеочередного выступления, пользоваться иными правами, предусмотренными Регламентом Думы муниципального образования.

Предложения Главы муниципального образования либо иного лица по его поручению (по повестке и не по повестке дня), предлагаемые им проекты правовых актов, его заявления и обращения соответственно принимаются к обсуждению, рассматриваются, заслушиваются в первоочередном порядке.

7. Обеспечения деятельности Думы муниципального образования осуществляет администрация муниципального образования, которая осуществляет организационное, информационное, правовое, кадровое, материально-техническое обеспечение деятельности Думы муниципального образования, а также иные функции в соответствии с Регламентом Думы муниципального образования.

Глава муниципального образования утверждает штатное расписание аппарата Думы муниципального образования и осуществляет полномочия его руководителя.

8. Организация работы Думы муниципального образования определяется Регламентом Думы муниципального образования в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

Статья 33. Органы Думы муниципального образования

1. Для организации деятельности Думы муниципального образования, обеспечения осуществления своих представительных, контрольных и иных функций и полномочий Дума муниципального образования создает из состава депутатов органы Думы муниципального образования.

2. Органами Думы муниципального образования являются постоянные и временные комитеты и комиссии, временные рабочие группы.

3. Постоянные комитеты являются основными органами Думы муниципального образования.

Обязательным является образование постоянных комитетов, осуществляющих подготовку к рассмотрению Думой муниципального образования вопросов:

1) местного бюджета;

2) экономики муниципального образования, хозяйства и муниципальной собственности;

3) социальной политики.

4. Перечень вопросов, подготовку которых осуществляют органы Думы муниципального образования, перечень, порядок формирования, структура, и организация работы органов Думы муниципального образования определяются Регламентом Думы муниципального образования.

5. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике избирается из числа депутатов на первом заседании Думы муниципального образования и осуществляет свои полномочия в соответствии с Регламентом Думы муниципального образования.

6. Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике осуществляет уведомительную регистрацию фракций, в которые депутаты Думы вправе объединяться по партийной принадлежности или иным политическим интересам. Порядок создания и деятельности фракций, порядок работы фракций в органах Думы определяется в соответствии с действующим законодательством и Регламентом Думы муниципального образования.

Статья 34. Реализация Думой муниципального образования контрольных функций

1. Дума муниципального образования осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за деятельностью депутатов Думы муниципального образования, иных органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Контроль осуществляется Думой муниципального образования непосредственно.

2. С целью обеспечения осуществления контрольных функций Дума муниципального образования вправе образовывать временные комиссии и рабочие группы с привлечением к их работе в установленном законодательством порядке специалистов соответствующего профиля.

3. Дума муниципального образования может осуществлять контроль за деятельностью депутатов Думы муниципального образования, иных органов местного самоуправления, их должностных лиц в формах:

1) направления депутатских запросов и обращений;

2) заслушивания информации, отчетов в порядке, установленном законодательством и настоящим Уставом;

3) в иных формах, предусмотренных законодательством.

4. Ежегодно не позднее чем через 3 месяца после окончания соответствующего календарного года Глава муниципального образования представляет Думе муниципального образования отчет о социально-экономическом положении муниципального образования.

Глава муниципального образования ежегодно представляет Думе муниципального образования отчет о деятельности администрации муниципального образования .

5. Порядок осуществления Думой муниципального образования контрольных функций устанавливается Регламентом Думы муниципального образования в соответствии с законодательством.

Статья 35. Прекращение полномочий Думы муниципального образования

1. Полномочия Думы муниципального образования могут быть прекращены досрочно:

1) в случае роспуска Думы муниципального образования в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральными законами;

2) в случае принятия Думой муниципального образования решения о самороспуске. Решение о самороспуске принимается при условии, если за самороспуск проголосовало не менее 2/3 от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы муниципального образования;

3) в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов Думы муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

4) в случае преобразования муниципального образования.

5) в иных случаях предусмотренных федеральным законодательством.

3. Досрочное прекращение полномочий Думы муниципального образования влечет досрочное прекращение полномочий ее депутатов.

В случае досрочного прекращения полномочий Думы муниципального образования или досрочного прекращения депутатов Думы муниципального образования, влекущего за собой неправомочность Думы муниципального образования, муниципальные выборы должны быть назначены и проведены в установленные законодательством сроки.

Статья 36. Депутат Думы муниципального образования

1. Депутат Думы муниципального образования при осуществлении депутатских полномочий не связан чьим-либо мнением, руководствуется интересами населения муниципального образования, действующим законодательством и своими убеждениями, не может быть привлечен к ответственности по результатам его голосования и в связи с принятием решения в Думе муниципального образования, если иное не установлено федеральными законами.

2. Депутат поддерживает связь с избирателями, информирует их о своей работе, ведет прием граждан, изучает общественное мнение.

В пределах своих полномочий депутат рассматривает поступившие к нему заявления, жалобы, предложения и иные обращения граждан и организаций и способствует их своевременному разрешению.

Депутат Думы муниципального образования отчитывается перед избирателями муниципального образования о своей работе не реже одного раза в полугодие в порядке, установленном Регламентом Думы муниципального образования. По требованию избирателей может быть проведен внеочередной отчет депутата. Для этого под письменным требованием о проведении внеочередного отчета депутата необходимо собрать подписи не менее одного процента от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа муниципального образования и направить указанное требование в Думу муниципального образования.

3. Ограничения, связанные со статусом депутата Думы муниципального образования, определяются федеральными законами.

4. Иные положения о статусе депутата Думы муниципального образования определяются федеральными законами.

5. Правила депутатской этики определяются Регламентом Думы муниципального образования.

Статья 37. Срок полномочий депутата Думы муниципального образования и основания прекращения депутатской деятельности

1. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Думы муниципального образования нового созыва.

2. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской федерации на территории иного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий Думы муниципального образования;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

11) в иных случаях, установленных Федеральным законом.

3. Досрочное прекращение полномочий депутата наступает со дня принятия Думой муниципального образования соответствующего решения либо со дня вступления в силу соответствующего судебного акта либо со дня вступления в силу закона о досрочном прекращении полномочий Думы муниципального образования.

Статья 38. Администрация муниципального образования

1. Руководство администрацией муниципального образования осуществляет Глава муниципального образования на принципах единоначалия.

Администрация муниципального образования подконтрольна в своей деятельности Думе муниципального образования в пределах полномочий последней.

2. Администрация муниципального образования обладает правами юридического лица.

Полное наименование:

Администрация муниципального образования «Бурят-Янгуты»

Сокращенное наименование:

Администрация МО «Бурят-Янгуты»

Юридический адрес:669212,Россия, Иркутская область, Осинский район,

с.Енисей , ул.Кирова, 14.

3. Финансирование администрации муниципального образования осуществляется за счет средств, предусмотренных в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

4. К полномочиям администрации муниципального образования относятся реализуемые в установленном законодательством и настоящим Уставом порядке:

1) обеспечение исполнительно-распорядительных и контрольных функций по решению вопросов местного значения в интересах населения муниципального образования;

2) формирование, исполнение местного бюджета;

3) управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, определенном Думой муниципального образования;

4) разработка проектов планов и программ социально-экономического развития муниципального образования ;

5) разработка и представление Думе муниципального образования структуры администрации муниципального образования и положений об органах администрации муниципального образования, наделенных правами юридического лица;

6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву Главы муниципального образования, депутата Думы муниципального образования, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

7) принятие решения о создании в установленном порядке печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, а также официальной информации администрации муниципального образования;

8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с законодательством;

9) принятие решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, определенном Думой муниципального образования;

10) осуществление управления муниципальными предприятиями и учреждениями;

11) назначение и освобождение от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

12) формирование и размещение муниципального заказа;

13) принятие решений об установлении (изменении) наименований улиц (переулков, площадей, проспектов, скверов, парков, садов) муниципального образования, а также других муниципальных объектов, если иное не установлено законодательством;

14) принятие решений о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для муниципального образования работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения в соответствии с настоящим Уставом;

15) осуществление отдельных полномочий, переданных администрации муниципального образования органами местного самоуправления Осинского района в соответствии с заключаемыми соглашениями;

16) иные полномочия, отнесенные к ведению органов местного самоуправления муниципального образования, за исключением отнесенных к компетенции Думы, Избирательной комиссии муниципального образования.

Статья 39. Заместитель Главы администрации Поселения

1. Заместитель Главы администрации Поселения является должностным лицом администрации Поселения, назначаемым и освобождаемым от должности Главой Поселения.

Заместитель Главы администрации Поселения в своей деятельности подотчетны и подконтрольны Главе Поселения.

2. Заместитель Главы администрации Поселения в соответствии с обязанностями, возложенными на него Главой Поселения:

1) координирует деятельность отраслевых (функциональных) или территориальных органов администрации Поселения по отдельным направлениям деятельности и (или) выполняет иные функции в соответствии с обязанностями, возложенными на него Главой Поселения;

2) может одновременно являться руководителем отраслевых (функциональных) или территориальных органов администрации Поселения.

Статья 40. Формы и порядок осуществления контроля Главой муниципального образования

1. Глава муниципального образования осуществляет контроль за деятельностью администрации муниципального образования и должностных лиц администрации муниципального образования в формах:

1) истребования отчетов, иной информации (письменной и устной, периодической и оперативной или иной) по вопросам исполнения полномочий по решению вопросов местного значения, исполнения муниципальных правовых актов;

2) проведения совещаний, приемов, назначения служебных проверок, расследований;

3) осмотра объектов, находящихся в муниципальной собственности;

4) в иных формах, установленных муниципальными правовыми актами.

2. Должностные лица администрации муниципального образования осуществляют свои функциональные обязанности в соответствии с полномочиями, определенными положениями администрации муниципального образования, и должностными инструкциями.

3. Порядок осуществления Главой муниципального образования и должностными лицами администрации муниципального образования контрольных функций определяется нормативными правовыми актами Главы муниципального образования в соответствии с настоящим Уставом.

Статья 41. Структура администрации муниципального образования

1. Структура администрации муниципального образования утверждается Думой муниципального образования по представлению Главы муниципального образования.

2. В соответствии с федеральными законами основанием для государственной регистрации органов администрации муниципального образования, обладающих правами юридического лица, является решение Думы муниципального образования об учреждении соответствующего органа и об утверждении положения о соответствующем органе.

Положения об органах администрации муниципального образования, не обладающих правами юридического лица, утверждаются Главой муниципального образования.

3. Органы администрации муниципального образования самостоятельно решают вопросы управления, отнесенные к их ведению, взаимодействуют с подведомственными муниципальными предприятиями и учреждениями, а также с иными организациями по профилю своей деятельности в установленном порядке.

Функции и полномочия органов администрации муниципального образования, а также организация и порядок их деятельности определяются положениями о них, утверждаемыми Главой муниципального образования либо Думой муниципального образования в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

4. Для обеспечения участия общественности, а также учета мнения органов государственной власти и местного самоуправления, организаций при решении вопросов местного значения при администрации муниципального образования могут создаваться координационные и иные советы и комиссии, являющиеся консультативно-совещательными органами, не наделенными властными полномочиями и не входящими в структуру администрации муниципального образования.

Указанные органы формируются Главой муниципального образования и действуют на основании утверждаемых им положений.

Статья 42. Ревизионная комиссия Поселения

1. Ревизионная комиссия Поселения формируется Думой Поселения в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

2. Ревизионная комиссия Поселения состоит из 3 аудиторов, назначаемых Думой Поселения по предложениям депутатов Думы Поселения, Главы Поселения тайным голосованием.

Аудиторы ревизионной комиссии Поселения назначаются из числа высококвалифицированных специалистов в области финансов, экономики и права.

Назначенным аудитором ревизионной комиссии Поселения считается лицо, получившее при голосовании более половины голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы Поселения.

Председатель и его заместитель раздельно избираются Думой Поселения из числа назначенных аудиторов ревизионной комиссии Поселения тайным голосованием. Избранным председателем и заместителем председателя ревизионной комиссии Поселения считаются лица, получившие при голосовании более половины голосов от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы Поселения.

3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Поселения обязаны представлять в ревизионную комиссию Поселения по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.

4. Ревизионная комиссия Поселения ежегодно представляет Думе ревизионной комиссии Поселения отчет о своей деятельности, в том числе о проведенных проверках

Результаты проверок, осуществляемых ревизионной комиссии Поселения, подлежат опубликованию (обнародованию).

5. Деятельность ревизионной комиссии Поселения регулируется федеральным законодательством, настоящим Уставом и Положением о ревизионной комиссии Поселения, утверждаемым Думой Поселения.

Статья 43. Избирательная комиссия муниципального образования «Бурят-Янгуты»

1. Избирательная комиссия муниципального образования «Бурят-Янгуты», именуемая в настоящем Уставе как Избирательная комиссия муниципального образования, организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Думы муниципального образования, Главы муниципального образования, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, его преобразования.

2. Порядок формирования и деятельности Избирательной комиссии муниципального образования, компетенция и срок полномочий, статус и количество членов комиссии определяется Положением об избирательной комиссии муниципального образования «Бурят-Янгуты», утверждаемым Думой муниципального образования и разработанным в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Информационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования осуществляет администрация муниципального образования.

4. Избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления.

Глава 5

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Статья 44. Система муниципальных правовых актов муниципального образования

1. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) настоящий Устав, правовые акты, принятые на местном референдуме;

2) нормативные и иные решения Думы муниципального образования;

3) постановления и распоряжения Главы муниципального образования, нормативные правовые акты Думы муниципального образования, правовые акты иных органов местного самоуправления, распоряжения и приказы иных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

2. Устав муниципального образования «Бурят-Янгуты» и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме.

В случае противоречия Устава федеральному или региональному законодательству, применяется, соответственно, федеральное или региональное законодательство.

Статья 45. Внесение изменений и дополнений в настоящий Устав

1. Проект решения Думы муниципального образования о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Думой муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного решения Думы муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Для дачи заключения Главе муниципального образования указанные проекты решений, внесенные в Думу муниципального образования иными субъектами права правотворческой инициативы, направляются в течение трех рабочих дней со дня их поступления в Думу муниципального образования. Заключение Главы муниципального образования представляется в Думу муниципального образования в течение тридцати рабочих дней со дня получения Главой муниципального образования соответствующего проекта решения.

2. Решение Думы муниципального образования о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав принимаются большинством в две трети голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов Думы муниципального образования, и подписывается Главой муниципального образования.

3. Решение Думы муниципального образования о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом.

4. Решение Думы муниципального образования о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий Думы муниципального образования, принявшей решение о внесении в настоящий Устав указанных изменений и дополнений.

Статья 46. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами муниципального образования осуществляется путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, выраженного на местном референдуме.

2. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого на местном референдуме, является соответственно основанием для досрочного прекращения полномочий Думы муниципального образования или отзыва Главы муниципального образования.

Статья 47. Правовые акты Главы муниципального образования

1. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий Главы муниципального образования и председателя Думы муниципального образования , установленных настоящим Уставом и решениями Думы муниципального образования, издает постановления и распоряжения. Распоряжения издаются по вопросам, не требующим нормативного правового регулирования.

2. Глава муниципального образования в пределах своих полномочий Главы администрации муниципального образования и полномочий администрации муниципального образования, установленных федеральными законами, законами субъекта, настоящим Уставом, нормативными решениями Думы Поселения, издает постановления по вопросам местного значения и распоряжения по вопросам организации деятельности администрации муниципального образования.

3. Постановления и распоряжения Главы муниципального образования вступают в силу со дня их подписания Главой муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом постановлении или распоряжении не предусмотрен иной срок.

4. Постановления Главы муниципального образования, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

5. Постановления и распоряжения Главы муниципального образования могут быть отменены или их действие может быть приостановлено Главой муниципального образования, судом, а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъекта, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта).

6. Постановления и распоряжения Главы муниципального образования утрачивают силу в случае истечения срока их действия либо в случаях их исполнения или отмены в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.

Статья 48. Правовые акты Думы муниципального образования

1. Дума муниципального образования:

1) по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами области и настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.

Указанное решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного настоящим Уставом числа депутатов Думы муниципального образования, за исключением случаев предусмотренных Федеральным законом.

2) по вопросам организации деятельности Думы муниципального образования принимает решения.

Указанное решение считается принятым, если за него проголосовало большинство депутатов Думы муниципального образования от установленной численности депутатов Думы муниципального образования, если иное не установлено Федеральным законом.

2. Решения Думы муниципального образования по вопросам утверждения местного бюджета и отчета о его исполнении, установления местных налогов и сборов, досрочного прекращения полномочий Думы муниципального образования в случае самороспуска, о принятии Устава муниципального образования и внесении в него изменений и дополнений принимаются, если за это проголосовало 2/3 от установленного числа депутатов Думы муниципального образования.

3. Правом внесения проектов нормативных решений Думы муниципального образования на рассмотрение Думы муниципального образования (правом правотворческой инициативы) обладают Глава муниципального образования, депутаты Думы муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, инициативные группы граждан.

Проекты решений, внесенные Главой муниципального образования, по его предложению рассматриваются Думой муниципального образования в первоочередном порядке.

Порядок внесения проектов нормативных решений Думы муниципального образования, на рассмотрение Думы муниципального образования, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются Регламентом Думы муниципального образования.

4. Решения Думы муниципального образования, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Думы муниципального образования по инициативе Главы муниципального образования или при наличии заключения Главы муниципального образования.

5. Решения, принятые Думой муниципального образования, подписываются и обнародуются Главой муниципального образования.

6. Решения Думы муниципального образования вступают в силу со дня их подписания Главой муниципального образования, если действующим законодательством, настоящим Уставом или в самом решении не предусмотрен иной срок.

Глава муниципального образования имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Думой муниципального образования. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Думу муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Отклоненный Главой муниципального образования нормативный правовой акт вновь рассматривается Думой муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции не менее чем двумя третями от установленной численности депутатов Думы муниципального образования, он подлежит подписанию Главой муниципального образования в течение семи дней и опубликованию (обнародованию).

7. Нормативные решения Думы муниципального образования, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

8. Решения Думы муниципального образования могут быть отменены или их действие может быть приостановлено Думой муниципального образования, судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами или законами области, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации или уполномоченным органом государственной власти области.

9. Решение Думы муниципального образования утрачивает силу в случае истечения срока его действия либо в случаях его исполнения или отмены в порядке, установленном частью 8 настоящей статьи.

Статья 49. Правовые акты руководителей органов администрации Поселения

1. Распоряжения и приказы руководителей органов администрации Поселения издаются по вопросам, отнесенным к их полномочиям.

2. В случае противоречия действующему законодательству, настоящему Уставу, правовым актам Думы Поселения, Главы Поселения распоряжений и приказов руководителей органов администрации Поселения такие распоряжения и приказы могут быть отменены, изменены путем внесения изменений и дополнений, признаны утратившими силу принявшим их руководителем, Главой Поселения, а в случаях, предусмотренных законодательством - органами государственной власти.

Статья 50. Правовые акты Избирательной комиссии муниципального образования

Избирательная комиссия муниципального образования принимает правовые акты в случаях и в порядке, установленных законодательством.

Статья 51. Опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов

1. Официальным опубликованием муниципального правового акта признается первая публикация его полного текста в «Вестнике муниципального образования «Бурят-Янгуты» с которым имеют возможность ознакомления жители муниципального образования

2. Если значительный по объему муниципальный правовой акт по техническим причинам не может быть опубликован в одном номере периодического печатного издания, то такой акт в соответствии с законодательством публикуется в нескольких номерах соответствующего периодического издания, как правило, подряд. В этом случае днем официального опубликования (обнародования) нормативного правового акта является день выхода номера периодического печатного издания, в котором завершена публикация его полного текста.

3. В случае если при опубликовании (обнародовании) муниципального правового акта были допущены ошибки, опечатки или иные неточности, в сравнении с подлинником муниципального правового акта, то после обнаружения ошибки, опечатки или иной неточности в том же издании в соответствии с законодательством публикуется официальное извещение соответствующего органа местного самоуправления либо должностного лица, принявшего муниципальный правовой акт, об исправлении неточности и подлинная редакция соответствующих положений.

4. Исправление ошибок, опечаток или иных неточностей в подлинниках муниципальных правовых актов осуществляется путем внесения соответствующих изменений в муниципальный правовой акт, в котором имеются неточности.

5. Иной порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов может осуществляться в случаях, предусмотренных законодательством.

Глава 6

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Статья 52. Муниципальная служба в муниципальном образовании

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

2. Нанимателем для муниципального служащего является муниципальное образование, от имени которого полномочия нанимателя осуществляет представитель нанимателя (работодатель).

3. Представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, председатель Думы муниципального образования, руководитель иного органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

4. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к муниципальным должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъекта и нормативными правовыми актами Думы муниципального образования.

Статья 53. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате Избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

1)высшие должности муниципальной службы;

2)главные должности муниципальной службы;

3)ведущие должности муниципальной службы;

4)младшие должности муниципальной службы.

2.1 Соотношения должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата Избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей.

З. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу:

З) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний в форма заключения медицинского учреждения устанавливаются Правительством Российской Федерации;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому:

6) прекращения гражданства Российской Федерации , прекращения гражданства иностранного государства- участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находится на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации. в соответствии с которым гражданин Российской Федерации имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находится на муниципальной службе:

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства- участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при

поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или

представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах

имущественного характера.

4. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им

возраста 65 лет

- предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной

службы.

Глава 7

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 54. Экономическая основа местного самоуправления

1. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права муниципального образования.

2. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливаются федеральным законом.

3. Права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности муниципального образования, от его имени осуществляют органы местного самоуправления в пределах компетенции, определенной в соответствии с настоящим Уставом.

Статья 55. Состав муниципального имущества

1. В собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных ч.1ст 50 Федерального закона от 6.10.2003г № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления вопросов местного значения»

1) предусмотренные федеральными законами виды имущества, предназначенные для решения вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

3)имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Думы муниципального образования и Главы муниципального образования.

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

2. В случаях возникновения у муниципального образования права собственности на имущество, не предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений либо не относящееся к видам имущества, предусмотренным федеральными законами, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

Статья 56. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами Думы муниципального образования в соответствии с федеральными законами.

4. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.

Статья 57. Взаимоотношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и иными организациями

1. Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

2. Порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений устанавливает Дума муниципального образования.

В порядке, установленном Думой муниципального образования, Глава муниципального образования принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, учреждений, утверждает их уставы, определяет в уставах цели, условия и порядок их деятельности, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных организаций, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами.

Глава муниципального образования вправе заслушивать отчеты руководителей муниципальных предприятий и учреждений о деятельности руководимых ими организаций.

3. Дума муниципального образования совместно с представительными органами иных муниципальных образований вправе принять решение об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для совместного решения вопросов местного значения.

3.1 органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

4. В соответствии с федеральным законодательством Дума муниципального образования может принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

5. Взаимоотношения органов местного самоуправления с коммерческими и некоммерческими организациями, не находящимися в муниципальной собственности, строятся в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 58. Местный бюджет

1. Муниципальное образование «Бурят-Янгуты» имеет собственный местный бюджет, представляющий собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет в соответствии с законодательством и компетенцией, определенной настоящим Уставом.

3. Местный бюджет и отчет о его исполнении утверждаются решениями Думы муниципального образования по представлению Главы муниципального образования.

4. Порядок разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения местного бюджета, подготовки и утверждения отчета об исполнении бюджета определяется нормативным правовым актом о бюджетном процессе в муниципального образования, принимаемым Думой муниципального образования в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5. Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местного бюджета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципального образования.

6.Полномочия местной администрацией МО ,по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджета МО могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района.

Статья 59. Доходы местного бюджета

1. Доходы местного бюджета формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством.

2. Состав собственных доходов местного бюджета определяется и может быть изменен федеральным законодательством. В соответствии с Федеральным законом к собственным доходам местного бюджета относятся:

1) средства самообложения граждан;

2) доходы от местных налогов и сборов;

3) доходы от региональных налогов и сборов;

4) доходы от федеральных налогов и сборов;

5) безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая средства финансовой помощи из бюджетов других уровней, предоставляемые в соответствии с федеральным законодательством, и другие безвозмездные перечисления;

6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами Думы муниципального образования, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами области и решениями органов местного самоуправления.

3. В местном бюджете раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных полномочий, переданных им органами местного самоуправления муниципального образования «Осинский район» заключаемыми соглашениями, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы местного бюджета.

Статья 60. Расходы местного бюджета

1. Расходы местного бюджета осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Администрация муниципального образования ведет реестр расходных обязательств муниципального образования в порядке, установленном Администрацией поселения в соответствии с бюджетным законодательством.

2. Дума муниципального образования самостоятельно в соответствии с настоящим Уставом определяет размеры и условия оплаты труда Главы муниципального образования, Заместителя председателя Думы муниципального образования (в случае, если он работает на постоянной основе), устанавливает муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения.

Размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих администрации муниципального образования, органов администрации муниципального образования, работников муниципальных организаций устанавливаются Главой муниципального образования.

3. Расходование средств местного бюджета осуществляется в соответствии с решением Думы муниципального образования о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год.

4. Средства местного бюджета ,предусмотренные на финансовое обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами округа, расходуются в порядке, установленном федеральными органами государственной власти и органами государственной власти округа.

Статья 61. Резервный фонд

1. В расходной части местного бюджета предусматривается создание резервного фонда для осуществления непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно - восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году.

2.В составе местного бюджета могут быть образованы целевые бюджетные фонды, средства которых формируются за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используются по отдельной смете.

3. Средства бюджетных фондов расходуются на основании правовых актов Главы МО на цели ,соответствующие назначению фондов.

4. Порядок формирования и расходования средств резервного фонда устанавливается нормативными правовыми актами Главы муниципального образования в соответствии с бюджетным законодательством и настоящим Уставом.

5. Отчеты о расходовании средств резервного фонда включаются в отчет об исполнении местного бюджета.

Статья 62. Бюджетный процесс

1. Деятельность органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, утверждению и исполнению бюджета, а также по контролю за его исполнением регулируется нормативным правовым актом о бюджетном процессе в муниципальном образовании, разрабатываемым в соответствии с общими принципами бюджетного устройства и процесса, установленными федеральным и региональным законодательством.

2. В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями по разработке, рассмотрению, утверждению и исполнению местного бюджета, осуществлению контроля за его исполнением, утверждению отчета об исполнении бюджета, входят Дума муниципального образования, Глава муниципального образования, администрация муниципального образования, иные органы, на которые законодательством Российской Федерации, субъекта, нормативными правовыми актами Думы муниципального образования и Главы муниципального образования возложены бюджетные полномочия.

Статья 63. Разработка проекта местного бюджета

1. Решение о подготовке проекта местного бюджета принимает Глава муниципального образования.

Разработку проекта местного бюджета осуществляет администрация муниципального образования.

2. Порядок и сроки разработки проекта местного бюджета, перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом местного бюджета, определяются нормативным правовым актом о бюджетном процессе в муниципального образования.

Проект местного бюджета составляется в соответствии с требованиями бюджетной классификации, установленными законодательством.

3. Проект местного бюджета подлежит официальному опубликованию.

Статья 64. Рассмотрение и утверждение местного бюджета

1. Местный бюджет рассматривается и утверждается Думой муниципального образования по представлению Главы муниципального образования.

2. Порядок рассмотрения и утверждения местного бюджета Думой муниципального образования устанавливается нормативным правовым актом о бюджетном процессе в муниципального образования.

3. Решение Думы муниципального образования об утверждении местного бюджета подлежит официальному опубликованию.

Статья 65. Исполнение местного бюджета

1. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Кассовое обслуживание исполнения местного бюджета осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. Изменения и дополнения в местный бюджет утверждаются решением Думы муниципального образования по представлению Главы муниципального образования.

4. Глава муниципального образования ежеквартально представляет Думе муниципального образования информацию о ходе исполнения местного бюджета.

5. Отчет об исполнении местного бюджета готовит финансовый орган администрации муниципального образования на основании отчетов главных распорядителей бюджетных средств.

Отчет об исполнении местного бюджета представляется Главой муниципального образования в Думу муниципального образования в порядке и сроки, установленные нормативным правовым актом о бюджетном процессе в муниципального образования.

6. Дума муниципального образования рассматривает и утверждает отчет об исполнении местного бюджета по докладу Главы муниципального образования.

7. Годовой отчет об исполнении местного бюджета подлежит официальному опубликованию.

В официальном источнике опубликования правовых актов органов местного самоуправления ежеквартально публикуются сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание.

Статья 66. Местные налоги и сборы

Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления муниципального образования по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством о налогах и сборах.

Статья 67. Средства самообложения граждан

Средствами самообложения граждан являются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей, для которых размер платежей может быть уменьшен в соответствии с решением Думы муниципального образования.

Статья 68. Муниципальный заказ

1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета. Его размещение осуществляется путем проведения торгов в форме конкурса либо аукциона, за исключением случаев, когда размещение муниципального заказа может осуществляться без проведения торгов(запрос котировок, у единственного поставщика(исполнителя, подрядчика) на товарных биржах.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 69. Муниципальные заимствования

Муниципальное образование «Бурят-Янгуты» вправе привлекать заемные средства, в том числе за счет выпуска муниципальных ценных бумаг, в порядке, установленном Думой муниципального образования в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти.

Статья 70. Муниципальный финансовый контроль

1. Органами муниципального финансового контроля являются:

1)финансовый орган администрации муниципального образования.

2)ревизионная комиссия.

2. Орган муниципального финансового контроля обладает полномочиями по осуществлению муниципального финансового контроля в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Дума муниципального образования осуществляет финансовый контроль в форме:

1) рассмотрения информации об исполнении местного бюджета;

2) рассмотрения и утверждения местного бюджета;

3) рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении местного бюджета;

4)рассмотрение заключений ,предложений и иной информации ревизионной комиссии МО по результатам осуществления контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета,отчета о его исполнении;

4) в иных формах, установленных законодательством.

Глава 8

ВНЕШНИЕ СВЯЗИ

Статья 71. Межмуниципальное сотрудничество

1. Сотрудничество муниципального образования с иными муниципальными образованиями осуществляется в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, обмена опытом в области организации и осуществления местного самоуправления, решения вопросов местного значения.

2. Муниципального образования участвует в межмуниципальном сотрудничестве в следующих формах:

1) путем участия в создании и деятельности Совета муниципальных образований округа в соответствии с законодательством;

2) посредством учреждения органами местного самоуправления муниципального образования и органами местного самоуправления иных муниципальных образований межмуниципальных хозяйственных обществ в целях совместного решения вопросов местного значения в соответствии с законодательством;

3) в иных формах, не противоречащих законодательству.

3. Порядок участия муниципального образования в межмуниципальном сотрудничестве определяется Думой муниципального образования в соответствии с законодательством.

Статья 72. Участие в международном сотрудничестве и внешнеэкономических связях

Органы местного самоуправления муниципального образования вправе осуществлять международные и внешнеэкономические связи в соответствии с федеральными законами.

Глава 9

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 73. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Статья 74. Ответственность Главы муниципального образования, депутатов Думы муниципального образования перед населением

1. Основания наступления ответственности Главы муниципального образования, депутатов Думы муниципального образования перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются настоящим Уставом в соответствии с Федеральным законом.

2. Население муниципального образования вправе отозвать Главу муниципального образования, депутатов Думы муниципального образования в соответствии с Федеральным законом.

Статья 75. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, регионального законодательства, настоящего Устава.

Статья 76. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.

Глава 10

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 77. Порядок вступления в силу настоящего Устава

1.Настоящий Устав вступает в силу с момента официального опубликования с реквизитами государственной регистрации, за исключением положений, для которых Федеральным законом установлены иные сроки вступления в силу.

Глава муниципального

образования «Бурят-Янгуты»

В.М.Манжеханов

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: вестник муниципального образования "бурят-янгуты" № б/н от 23.06.2008, Вестник муниципального образования "Бурят-Янгуты" № б/н от 26.02.2008
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать