Основная информация

Дата опубликования: 29 мая 2017г.
Номер документа: RU555280002017001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Омская область
Принявший орган: Совет Тевризского муниципального района Омской области
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СОВЕТ

ТЕВРИЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПЯТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

29.05.2017 г. № 229-р

р.п. Тевриз

О внесении изменений и дополнений в Устав Тевризского муниципального района Омской области

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Тевризского муниципального района Омской области, Совет Тевризского муниципального района решил:

I. Внести изменения и дополнения в Устав Тевризского муниципального района Омской области:

1. В пункте 14 части 1 статьи 5 Устава слова «, а так же организация отдыха детей в каникулярное время;» заменить словами «, а так же осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;».

2. Статью 5.2 Устава дополнить пунктом 28 следующего содержания:

«28) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;».

3. В статье 11 Устава:

- пункт 1 части 3 изложить в следующей редакции:

«1) проект Устава Тевризского муниципального района, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав Тевризского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Омской области в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;».

- в пункте 3 части 3 слова « развития Тевризского муниципального района, « дополнить словами «проекты правил землепользования и застройки,».

4. Часть 4 статьи 14 Устава дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1) место проведения опроса;».

5. Пункт 3 статьи 16 Устава изложить в следующей редакции:

«3) Местная Администрация Тевризского муниципального района (далее - Администрация Тевризского муниципального района).».

6. Статью 26 Устава дополнить частью 9 следующего содержания:

«9) Глава муниципального района осуществляет свои полномочия на постоянной основе;»

7. Часть 2 статьи 29.1 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае обращения высшего должностного лица Омской области ( руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Омской области) с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Совета Тевризского муниципального района днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в совет Тевризского муниципального района данного заявления.»

8.Пункт 1 части 4 статьи 29.2 Устава изложить в следующей редакции:

«1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований Омской области, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;».

9. Статью 29.2 дополнить частями 5, 6,7 следующего содержания:

«5. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, проводится по решению высшего должностного лица Омской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Омской области) в порядке, установленном законом Омской области.

6. При выявлении в результате проверки, проведенной в соответствии с частью 5 настоящей статьи, фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ « О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», высшее должностное лицо Омской области (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Омской области) обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд.

7. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.».

10.Часть 1 статьи 30 Устава изложить в следующей редакции:

«1. В случае досрочного прекращения полномочий главы Тевризского муниципального района либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель (заместитель) Главы муниципального района).

11. Часть 1 статьи 31 Устава изложить в следующей редакции:

«1. Администрация Тевризского муниципального района (исполнительно-распорядительный орган Тевризского муниципального района) наделяется Уставом Тевризского муниципального района полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Омской области.».

12. Статью 31 дополнить частью 2.1 следующего содержания:

«2.1. Глава местной администрации Тевризского муниципального района должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ « О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

13. Часть 4 статьи 31 Устава изложить в следующей редакции:

«4. Структура администрации Тевризского муниципального района утверждается Советом Тевризского муниципального района по представлению главы Администрации Тевризского муниципального района.».

14. Часть 1 статьи 32 Устава дополнить пунктом 12.1. следующего содержания:

«12.1) осуществляет полномочия по участию в профилактике терроризма, а так же в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, предусмотренные Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

15. Части 3,4,5 статьи 36.1 Устава –исключить.

16 Статью 42 Устава изложить в следующей редакции:

«Статья 42. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом Тевризского муниципального района

1. Органы местного самоуправления от имени Тевризского муниципального района самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Омской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

4. Тевризский муниципальный район может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном Уставом Тевризского муниципального района.

Органы местного самоуправления от имени Тевризского муниципального района субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

5. Администрация Тевризского муниципального района ведет реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.».

17. Статью 43 Устава - исключить.

18. В статье 56.1 Устава:

- пункт 4 части 2 изложить в следующей редакции:

«4) несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ « О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;»

- часть 2 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5) допущение главой Тевризского муниципального района, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления Тевризского муниципального района и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обязательств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.».

19. Второе предложение части 2 статьи 58 Устава изложить в следующей редакции

«не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Тевризского муниципального района, а так же порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав Тевризского муниципального района вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов Омской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».

II. Главе Тевризского муниципального района в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», представить настоящее Решение на государственную регистрацию.

III. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования), произведенного после его государственной регистрации.

Глава Тевризского муниципального района             

Омской области А.И. Чуланов

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Акт обнародования № б/н от 29.06.2017 решение, "Официальный бюллетень органов местного самоуправления Тевризского муниципального района" № 4/4 от 27.04.2017 проект
Рубрики правового классификатора: 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

О внесении дополнений в Положение
№-1897109244 от 07 декабря 2020

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать