Основная информация

Дата опубликования: 01 декабря 2021г.
Номер документа: RU89000202101460
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 ноября 2021 г.                                                                             № 1014-П

г. Салехард

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНОЙ КАРТЫ») «РАЗВИТИЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ИСТОЧНИКАМИ НАРУЖНОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

НА ПЕРИОД 2022 – 2035 ГОДОВ»

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 сентября 2011 года № 87-ЗАО «О пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе» Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий («дорожную карту») «Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территорий сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2022 – 2035 годов» (далее – «дорожная карта»).

2. Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечить реализацию «дорожной карты».

3. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе за один год до начала возведения объектов для противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализации мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территорий селитебных зон сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа предусмотреть выделение пригодных по целевому назначению земельных участков и принять участие в реализации «дорожной карты».

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15 января 2018 года № 25-П «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2017 – 2030 годов»;

постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2019 года № 688-П «О внесении изменений в план мероприятий («дорожную карту») «Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2017 – 2030 годов».

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа                                                                        Д.А. Артюхов

1

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 18 ноября 2021 года № 1014-П

ПЛАН

мероприятий («дорожная карта») «Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территорий сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2022 – 2035 годов»

I. Общие положения

План мероприятий («дорожной карты») «Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территорий сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2022 – 2035 годы» (далее –«дорожная карта», автономный округ) сформирован с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 01 января 2018 года № 2 «Об утверждении Основ государственной политики в области пожарной безопасности на период до 2030 года», Указа Президента Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 645 «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», постановления Законодательного собрания автономного округа от 24 июня 2021 года № 478 «О Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2035 года» и направлен на:

развитие и поддержание в постоянной готовности сил и средств, предназначенных для локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, происшествий и техногенных пожаров;

реализацию мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения безводных и недостаточно обеспеченных участков селитебных зон сельских населенных пунктов автономного округа.

Действие «дорожной карты» распространяется на правоотношения на период с 2022 по 2035 годы.

В «дорожной карте» приняты следующие понятия и определения.

Под противопожарной и аварийно-спасательной службами автономного округа в «дорожной карте» понимаются государственное казенное учреждение «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – ПС ЯНАО) и государственное казённое учреждение «Управление аварийно-спасательной служба Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – ГКУ «Ямалспас») соответственно.

Источник наружного противопожарного водоснабжения – искусственный пожарный водоём (далее – пожарный водоём).

Мероприятия по обустройству пожарных водоёмов – мероприятия по приобретению, установке (монтажу) и присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения пожарных водоемов.

Безводный участок – участок (территория) в населенном пункте, необеспеченный пожарным водоёмом (или пожарными водоёмами), в том объёме, который устанавливается требованиями действующего законодательства.

Недостаточно обеспеченный участок – участок (территория) в населенном пункте, на котором имеющийся (или имеющиеся) источник наружного противопожарного водоснабжения, в том числе пожарный водоем, не соответствует по объему и расходу воды для наружного пожаротушения требованиям действующего законодательства.

Основными принципами для разработки «дорожной карты» являются:

1) развитие материально-технической базы ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас»;

2) прогноз потребности в дополнительной численности ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас»;

3) развитие добровольной пожарной охраны;

4) развитие наружного противопожарного водоснабжения сельских населенных пунктов автономного округа.

II. Характеристика текущего состояния соответствующей сферы

развития автономного округа

Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения требуют всестороннего подхода в их решении. Необходимый уровень координации действий и концентрации ресурсов может быть достигнут при использовании программно-целевых методов, а повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения обеспечивается в том числе путем совершенствования материально-технической базы ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас», а также созданием условий для ликвидации пожаров и их последствий.

На территории автономного округа сохраняется высокий уровень природных и техногенных угроз. Это обусловлено большим количеством потенциально опасных объектов, в основном объектов добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, значительным количеством и протяженностью магистральных газопроводов, износом основных производственных фондов в нефтяной и газовой промышленности, систем жизнеобеспечения населения, преобладающей деревянной застройкой населенных пунктов, экстремальными природно-климатическими условиями территории и недостаточной транспортной обеспеченностью автономного округа.

Чрезвычайным ситуациям природного характера подвержена практически вся территория автономного округа. Основными источниками чрезвычайных ситуаций на территории региона являются паводки и природные пожары.

Обширная территория автономного округа расположена в тундровой, лесотундровой и лесной зонах. Природные пожары, кроме прямого ущерба окружающей среде и лесному хозяйству, угрожают населенным пунктам. В очагах природных пожаров могут оказаться около 24 тыс. человек населения в 36 населенных пунктах автономного округа.

В настоящее время на территории автономного округа функционирует 350 потенциально опасных объектов. Их значительная часть входит в состав нефтегазового комплекса России. Возникновение чрезвычайных ситуаций на данных объектах, помимо угрозы для населения автономного округа, может повлечь серьезные экономические потери для региона и страны в целом. Чрезвычайные ситуации на таких объектах нередко приводят к непоправимым последствиям и наносят немалый ущерб имуществу и жизни людей.

Всего в зоне возможных чрезвычайных ситуаций, источниками которых могут становиться и потенциально опасные объекты, проживает около 20 тыс. человек.

Для обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров в 1992 и 2011 годах созданы ГКУ «Ямалспас» и ПС ЯНАО. Ввиду отсутствия специализированных зданий для пожарных депо и спасательных подразделений оперативные службы изначально размещены в неприспособленных, а иногда в аварийных зданиях. Оснащение техникой осуществлялось крайне нерегулярно, в основном по остаточному принципу.

На сегодняшний день численность ГКУ «Ямалспас» составляет 539 человек, в ПС ЯНАО работает 1 200 человек.

Подразделения ПС ЯНАО осуществляют охрану населения и территории от пожаров в 36 населенных пунктах автономного округа, в которых проживает около 125 тыс. человек.

В период 2018 – 2021 годов возведено 10 объектов для ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас»:

- пять зданий пожарных депо в селах Катравож, Белоярск, Овгорт, Горки, Кутопьюган и теплая стоянка для пожарной автолестницы в пгт Харп;

- четыре здания для ГКУ «Ямалспас» в селах Мужи, Красноселькуп, Яр-Сале и городе Тарко-Сале.

С учетом аварийного состояния имеющихся зданий и необходимости в новых объектах ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» существует потребность в возведении 33 быстровозводимых зданий, перечень которых приведен в приложениях №№ 1, 2 к «дорожной карте».

В соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Закона автономного округа от 26 сентября 2011 года № 87‑ЗАО «О пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе» для обеспечения норматива прибытия первого подразделения пожарной охраны в сельской местности, равного 20 минутам, и наличия объектов защиты, относящихся к классам функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций), Ф1.2 (гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов), Ф4.1 (здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций), Ф4.2 (здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования) в 14 населенных пунктах автономного округа (с. Ратта, с. Лопхари, с. Восяхово, с. Нори, с. Азовы, с. Сывдарма, с. Зеленый Яр, с. Питляр, п. Лонгьюган, пгт Заполярный, пос. Щучье, дер. Лаборовая, пос. Сюнай-Сале, территория Пурпе-1 г. Губкинского), необходимо создать подразделения ПС ЯНАО.

В целях решения задач предупреждения, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера с 2019 года в регионе развивается беспилотная летательная авиация. В период с 2020 по 2021 годы закуплено 4 беспилотных летательных аппарата самолетного типа «Орлан-10» (далее – БЛА) и 1 квадрокоптер СуперКам. Для обеспечения обмена информацией в режиме реального времени с БЛА на территории Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Надымского и Пуровского районов развернута сеть ретрансляторов.

Применение БЛА позволяет значительно сэкономить бюджетные средства на авиамониторинг в пожароопасный сезон и проведение поисковых работ, а также повысить оперативность реагирования сил и средств на чрезвычайные ситуации и происшествия.

Также в ГКУ «Ямалспас» требуется создать поисково-спасательное подразделение (далее – ПСП) в пгт Харп города Лабытнанги. Обусловлено это развитием в районе Полярного Урала туристического кластера, что подразумевает создание условий для обеспечения безопасности людей на горнолыжных склонах, увеличение числа туристических групп для их сопровождения.

В районе ответственности планируемого ПСП фактически отсутствует дорожная сеть и маршруты передвижения туристов и коренного населения проходят по труднодоступной местности – водным, горным, спелеологическим и другим объектам, характеризуются повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью граждан и их имуществу.

На сегодняшний день в пгт Харп города Лабытнанги отсутствует спасательное подразделение ГКУ «Ямалспас», а аварийно-спасательные и другие неотложные работы выполняются спасателями в составе 5 человек, привлекаемыми из Салехардского поисково-спасательного отряда.

Для осуществления защиты сельских населенных пунктов автономного округа, где не создана профессиональная пожарная охрана, необходимо продолжить работу по развитию деятельности добровольной пожарной охраны и привлечению к участию в ней граждан с учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местах. Перечень сельских населенных пунктов автономного округа, где отсутствуют профессиональные пожарные части и создана добровольная пожарная охрана, приведен в приложении № 5 к «дорожной карте».

Мероприятия по оптимизации (увеличению штатной численности) ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» проводятся в соответствии с Порядком принятия решений о создании, реорганизации, переименовании, оптимизации деятельности, изменении типа и ликвидации государственных учреждений автономного округа, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 10 августа 2018 года № 833-П, по мере постановки в боевой расчет специальной техники и возведения объектов для новых подразделений государственных казенных учреждений, подведомственных департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа.

В ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» существует потребность в доукомплектовании пожарной, спасательной техникой и замене устаревшего автомобильного парка.

Всего в подразделениях ПС ЯНАО эксплуатируется 114 единиц пожарной и 86 единиц вспомогательной техники. Обеспеченность автомобильной пожарной техникой составляет 55,3%. Доля пожарной техники, эксплуатирующейся сверх нормативного срока, составляет 53,5% (более 13 лет).

Для эффективного тушения пожаров и спасения людей в малоэтажных и среднеэтажных зданиях, а также складов ГСМ с резервуарами емкостью 100 м3 и более подразделениям ПС ЯНАО необходима специальная пожарная техника (автоцистерны с лестницами или автолестницы). На сегодняшний день в наличии имеется всего 10 автолестниц и автоцистерн с лестницами, обеспеченность которыми составляет 16,7%.

Для полного обеспечения пожарной основной и специальной техникой с учетом замены подлежащей списанию техники в подразделения ПС ЯНАО необходимо приобрести 106 единицы основной техники и 35 единиц специальной техники (приложение № 4 к «дорожной карте»).

По состоянию на 01 января 2021 года на балансе ГКУ «Ямалспас» 345 единиц автотранспортной, снегоходной техники и плавательных средств. Укомплектованность аварийной и спасательной техникой составляет 77%. Срок эксплуатации технических средств ГКУ «Ямалспас» составляет:

- от 1 до 9 лет – 73%;

- от 10 до 15 лет – 27%.

Для обеспечения полной потребности в спасательной технике необходимо приобрести 141 единицу основной техники и 37 единиц специальной техники (приложение № 4 к «дорожной карте»).

Одним из проблемных вопросов является недостаточная обеспеченность территорий сельских населенных пунктов автономного округа источниками наружного противопожарного водоснабжения, в том числе пожарными водоемами, необходимыми для целей пожаротушения.

На территории автономного округа расположено всего 8 016 источников наружного противопожарного водоснабжения, в том числе 6 839 пожарных гидрантов, 1 163 пожарных водоема, 4 водонапорные башни и 10 пожарных пирсов. В сельских населенных пунктах автономного округа имеется 951 источник наружного противопожарного водоснабжения, из них 563 пожарных гидранта и 388 пожарных водоемов.

В 2020 году посредством софинансирования из окружного бюджета расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, проведено обустройство 25 пожарных водоёмов в 8 сельских населенных пунктах автономного округа.

На основании требований норм и правил пожарной безопасности указанного количества источников противопожарного водоснабжения недостаточно для целей пожаротушения. В муниципальных образованиях в автономном округе насчитывается 175 безводных и 84 недостаточно обеспеченных участков, в том числе в селитебной зоне сельских населенных пунктов автономного округа 48 безводных и 42 недостаточно обеспеченных участков, на которых необходимо обустроить 86 пожарных водоемов.

Перечень источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных водоемов), подлежащих обустройству селитебных зон сельских населенных пунктов автономного округа в период 2022 – 2030 годов, приведен в приложении № 6 к «дорожной карте».

III. Цель «дорожной карты», задача и основные мероприятия

Основной целью «дорожной карты» является обеспечение безопасности жизнедеятельности населения автономного округа.

Цель будет достигнута в том числе путем решения следующих задач:

1. Оптимизация штатной численности подразделений ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас»:

создание 14 новых подразделений ПС ЯНАО;

создание в 3 поисково-спасательных отрядах ГКУ «Ямалспас» структурных подразделений для обеспечения деятельности БЛА, создание поисково-спасательного подразделения в пгт Харп.

2. Укрепление материально-технической базы ПС ЯНАО, ГКУ «Ямалспас»:

приобретение и монтаж быстровозводимых зданий для ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» в населенных пунктах. Реализацию данного пункта планируется осуществлять в отношении аварийных и непригодных для дальнейшей эксплуатации объектов, а также вновь создаваемых объектов в населённых пунктах в автономном округе, где их наличие необходимо (приложения №№ 1, 2 к «дорожной карте»);

проведение капитального ремонта на существующих объектах ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас», перечень которых приведен в приложении № 3 к «дорожной карте»;

оснащение ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» пожарной и спасательной техникой, в том числе замена техники, подлежащей списанию (приложение № 4 к «дорожной карте»).

3. Развитие деятельности добровольной пожарной охраны посредством оказания государственной поддержки.

4. Создание условий для тушения пожаров и ликвидации их последствий посредством обустройства селитебных зон сельских населенных пунктов автономного округа пожарными водоемами:

обустройство пожарными водоемами селитебных зон сельских населенных пунктов автономного округа.

IV. Краткая характеристика мероприятий «дорожной карты»

4.1. В период 2022 – 2034 годов поэтапная оптимизация деятельности ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» в связи со строительством и вводом в эксплуатацию зданий для новых подразделений и приобретением специальной техники.

4.2. Укрепление материально-технической базы ПС ЯНАО, ГКУ «Ямалспас»:

4.2.1. приобретение и монтаж быстровозводимых зданий для ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас»:

4.2.1.1. проведение обследования текущего состояния объектов ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас»;

4.2.1.2. организация совместно с заинтересованными органами местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе выделения земельных участков, пригодных по целевому назначению для возведения быстровозводимых зданий ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас», с принятием муниципальных правовых актов о передаче земельных участков в безвозмездное пользование государственным казенным учреждениям, подведомственным департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности автономного округа;

4.2.1.3. подготовка предложений в соответствии с действующим законодательством о формировании принимаемых расходных обязательств на очередной финансовый год и плановый период в части финансирования мероприятий по приобретению и монтажу быстровозводимых зданий;

4.2.1.4. закупка и монтаж быстровозводимых зданий в соответствии с действующим законодательством;

4.2.2. завершение строительства объектов, включенных в адресную инвестиционную программу автономного округа:

4.2.2.1. государственная регистрация прав на объекты незавершенного строительства;

4.2.2.2. передача объектов незавершенного строительства государственному казенному учреждению «Дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – ГКУ «ДКСиИ ЯНАО») с закреплением объектов на праве оперативного управления для завершения строительства;

4.2.2.3. завершение строительства объектов;

4.2.2.4. передача объектов балансодержателю;

4.2.3. капитальный ремонт зданий ПС ЯНАО, ГКУ «Ямалспас», государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа»:

4.2.3.1. проведение осмотра объектов учреждений с целью определения необходимости проведения капитального ремонта с составлением актов осмотра;

4.2.3.2. формирование перечня объектов капитального ремонта в соответствии с доведенными до главного распорядителя объемами бюджетных ассигнований на капитальный ремонт, предусмотренных в законе автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

4.2.3.3. проведение капитального ремонта объектов в соответствии с действующим законодательством;

4.2.4. оснащение ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» пожарной и спасательной техникой, беспилотными летательными аппаратами, в том числе замена техники, подлежащей списанию:

4.2.4.1. определение потребности в пожарной и спасательной технике;

4.2.4.2. подготовка предложений о формировании принимаемых расходных обязательств на очередной финансовый год и плановый период в части финансирования мероприятий по оснащению техникой, капитального ремонта зданий, приобретению беспилотных летательных аппаратов;

4.2.4.3. закупка техники в соответствии с действующим законодательством.

План оснащения пожарной и спасательной техникой приведен в приложении № 4 к «дорожной карте».

4.3. Развитие добровольной пожарной охраны и привлечение к участию в ней граждан с учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местах, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны:

4.3.1. привлечение граждан в добровольную пожарную охрану;

4.3.2. поддержка деятельности добровольной пожарной охраны;

4.3.3. подготовка и обучение подразделений добровольной пожарной охраны.

Перечень сельских населенных пунктов автономного округа, где отсутствуют профессиональные пожарные части и создана добровольная пожарная охрана, приведен в приложении № 5 к «дорожной карте».

4.4. Реализация мероприятий по обустройству пожарными водоемами селитебных зон сельских населенных пунктов автономного округа.

4.4.1. выделение органами местного самоуправления земельных участков для обустройства пожарными водоемами селитебных зон в сельских населенных пунктах автономного округа;

4.4.2. подготовка предложений в соответствии с действующим законодательством о формировании принимаемых расходных обязательств на очередной финансовый год и плановый период в части финансирования мероприятий по обустройству пожарных водоемов;

4.4.3. закупка и монтаж пожарных водоемов в соответствии с действующим законодательством.

Перечень источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных водоемов), подлежащих обустройству в селитебных зонах сельских населенных пунктов автономного округа, приведен в приложении № 6 к «дорожной карте».

V. Финансовое обеспечение реализации «дорожной карты»

Финансирование мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», планируется осуществлять в пределах средств окружного бюджета, утвержденных законом автономного округа «Об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период», предусмотренных по соответствующим ведомствам.

В «дорожную карту» могут вноситься изменения в целях обеспечения согласованности сроков принимаемых решений со сроками формирования проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый год и плановый период и с учетом предварительных итогов реализации планов мероприятий в текущем году.

Для реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», могут привлекаться в установленном федеральным законодательством порядке средства федерального бюджета, местных бюджетов и средства из внебюджетных источников.

VI. Ожидаемые результаты реализации «дорожной карты»

Выполнение мероприятий «дорожной карты» позволит:

1) создать 14 новых подразделений ПС ЯНАО;

2) создать в трех поисково-спасательных отрядах ГКУ «Ямалспас» структурные подразделения для обеспечения деятельности БЛА и поисково-спасательное подразделение в пгт Харп города Лабытнанги;

3) разместить подразделения ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» в современных зданиях, соответствующих нормативным требованиям;

4) повысить оснащенность подразделений пожарной и спасательной техникой для выполнения поставленных задач;

5) сократить время реагирования подразделений ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас» на чрезвычайные ситуации, происшествия и техногенные пожары;

6) сократить среднее время локализации и тушения пожаров;

7) сократить количество пострадавших, погибших людей на пожарах, материальный ущерб от пожаров;

8) обустроить пожарными водоемами безводные и недостаточно обеспеченные участки селитебных зон в сельских населенных пунктах автономного округа;

9) развивать добровольную пожарную охрану.

Выполнение мероприятий «дорожной карты» позволит повысить безопасность жизнедеятельности населения автономного округа.

1

VII. Контрольные показатели реализации «дорожной карты»

№ п/п

Наименование контрольного показателя

Год реализации

единица изме-рения

2021

2022

2023

2024

2025

2026

2027

2028

2029

2030

2031

2032

2033

2034

2035

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

1.

Процент оснащенности ГКУ «Ямалспас» оборудованием, техническими средствами и снаряжением в соответствии с нормами оснащения

%

75

76,5

78,5

77,5

78,5

79,0

81,0

83,0

86,0

88,0

90,0

93,0

95,0

98,0

100,0

2.

Обеспеченность ГКУ «Ямалспас» основной и специальной техникой в соответствии с нормами оснащения

%

77

77

79,5

82,5

85,5

88,5

91,5

93,0

94,0

95,0

96,0

97,0

98,0

99,0

100,0

3.

Обеспеченность ПС ЯНАО основной и специальной пожарной техникой

%

54,7

57,1

61,3

64,2

67,0

71,3

74,7

78,0

82,0

86,4

89,7

92,8

95,3

98,3

100,0

4.

Соотношение количества объектов ПС ЯНАО и ГКУ «Ямалспас», введенных в соответствии с графиком, от общего количества планируемых к вводу в отчетном периоде

%

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

5.

Обеспеченность безводных и недостаточно обеспеченных участков пожарными водоёмами селитебных зон в сельских населенных пунктах автономного округа

%

73,9

78,2

81,2

85,2

89,4

91,2

93,0

95,2

96,9

100

-

-

-

-

-

1

Приложение № 1

к плану мероприятий («дорожной карте»)

«Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территории сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период

2022 – 2035 годов»

ПЕРЕЧЕНЬ

быстровозводимых зданий, подлежащих обновлению (замене) для подведомственных учреждений

департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

№ п/п

Год реализации

Принадлежность объекта

Муниципальное образование

Наименование объекта

Численность населения в населенном пункте, чел.

Наличие социальных объектов*

1

2

3

4

5

6

7

2022

ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа»

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 2 выезда 4 машиноместа, с. Антипаюта

2 707

1. МКОУ «Антипаютинская школа-интернат среднего общего образования» на 530 обучающихся, в т.ч. интернат на 260 мест.

2. МКДОУ детский сад «Звездочка» (посещае-мость на 65 мест).

3. ГБУЗ ЯНАО «Тазовская Центральная районная больница» Анти-паютинская участковая больница на 12 мест и 44 посещения в день

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для отдельного пожарного поста (далее – ОП), с. Халясавэй

910

1. МКОУ «Школа-интернат основного общего образования» с. Халясавэй на 240 обучающихся, в т.ч. интернат на 90 мест

2023

муниципальное образование Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа

комплекс быстровозводимых зданий: здание для пожарного депо на 2 выезда 4 машиноместа;

здание для теплого гаража – стоянки с ремонтными помещениями на 2 выезда 4 машиноместа, с. Мужи

3 800

1. МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» с. Мужи, ул. Советская, д. 21 на 170 мест.

2. МБДОУ «Детский сад «Буратино» с. Мужи, ул. Истомина, д. 2 на 90 мест.

3. МБДОУ «Детский сад «Олененок» с. Мужи, ул. Истомина, д. 22 на 160 мест.

4. МБОУ «Мужевская средняя общеобразовательная школа им. Н.В. Архан-гельского» с. Мужи, ул. Истомина, д. 2 на 600 мест.

5. МБОУ ДО «Шурышкарская районная детская школа искусств», с. Мужи, ул. Истомина, д. 9а на 60 мест.

6. МБУ ДО «Центр воспитания и дополнительного образования с. Мужи и Шурышкарского района», с. Мужи, ул. Истомина, д. 9а на 50 мест.

7. МБУ ШЦКС «ЦД и НТ» c. Мужи, ул. Комсомольская, д. 13.

8. МБУ ДО «Районная детско-юношеская спортивная школа» с. Мужи, ул. Уральская, д.39а на 50 мест

2024

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 3 выезда 6 машиномест, пгт Пангоды

11 411

1. МДОУ «Детский сад «Искорка», пгт Пангоды, ул. Ленина, д. 14 на 180 мест.

2. МДОУ Детский сад «Золотой Петушок», пгт Пангоды, ул. Ленина, д. 24 на 250 мест.

3. МДОУ «Детский сад «Мечта», пгт Пангоды, ул. Ленина, д. 43 а на 200 мест.

4. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» пгт Пангоды, ул. Ленина, д. 43 на 176 мест.

5. МОУ «Центр образования» учебный корпус, пгт Пангоды, ул. Ленина, д. 17 на 800 мест.

6. МОУ «Центр образования» корпус дошкольного и начального образования, пгт Пангоды, ул. Набережная, д. 8 на 190 мест

муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, с. Салемал

944

1. МКОУ «Салемальская школа-интернат им. В. Солдатова» на 240 обучающихся, интернат на 52 чел.

2. МБДОУ Салемальский детский сад «Золотая рыбка» на 96 воспитанников

здание для пожарного депо на 2 выезда 4 машиноместа, с. Панаевск

2 475

1. МКОУ «Панаевская школа-интернат» на 465 мест, интернат на 150 мест.

2. МБДОУ «Панаевский детский сад «Красная шапочка» на 100 мест

2025

муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 2 выезда на 4 машиноместа, с. Толька

2 300

1. МДОУ детский сад «Березка», с. Толька, ул. Набережная, д. 19а на 40 мест.

2. МДОУ детский сад «Березка», с. Толька, ул. Набережная, д. 19А на 50 мест.

3. МДОУ детский сад «Березка», с. Толька, ул. Набережная, д. 14 на 40 мест.

4. МОУ ТШИ СОО (учебный корпус), с. Толька, ул. Сидорова, д. 11 на 260 мест.

5. МОУ ТШИ СОО (спальный корпус), с. Толька, ул. Сидорова, д. 12 на 50 мест.

6. МБУ ДО «ТДШИ», с. Толька, ул. Лесная, д. 16 на 220 мест

комплекс быстровозводимых зданий: здание для пожарного депо на 2 выезда 4 машиноместа;

здание для теплого гаража – стоянки с ремонтными помещениями на 2 выезда 4 машиноместа, с. Красноселькуп

3 870

1. МДОУ Детский сад «Буратино», с. Красноселькуп, пер. Северный д. 1 на 140 мест.

2. МДОУ Детский сад «Теремок», с. Красноселькуп, ул. Полярная, д. 9 на 170 мест.

3. Начальная школа «Радуга», с. Красноселькуп, ул. Нагорная, д. 31 на 250 мест.

4. МОУ средняя общеобразовательная школа «Радуга», с. Красноселькуп, ул. Советская, д. 5, на 500 мест.

5. Детское творческое объединение «ДЮЦ», с. Красноселькуп, ул. Энтузиастов, д. 1 на 70 мест

2027

муниципальное образование Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, с. Шурышкары

970

МБОУ «Шурышкарская средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» на 160 мест, интернат на 50 мест

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, д. Харампур

774

1. МБОУ «Школа-интернат основного общего образования» (посещаемость на 85 мест, в т.ч. интернат на 40 мест).

2. МКДОУ «Детский сад «Росинка» (посещаемость на 25 мест)

2028

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 3 выезда 3 машиноместа, пос. Приозерный

1 200

1. МДОУ «Детский сад «Морозко» п. Приозёрный» на 140 мест.

2. МОУ «Приозёрная общеобразовательная школа» на 392 учащихся.

3. Филиал МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 города Надыма» в пос. Приозёрный на 60 посещений

2030

городской округ город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа

здание теплого гаража-стоянки на 3 выезда 6 пожарных автомобилей, территория Пурпе г. Губкинского

9 570

1. МБДОУ «ЦЦР – детский сад «Белоснежка» на 200 мест.

2. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 на 270 мест.

3. МБОУ ДО «Дом Детского Творчества» на 200 мест.

4. МБДОУ «Детский сад «Звездочка» на 130 мест.

5. МБДОУ «Детский сад «Колокольчик» на 85 мест и 110 мест.

6. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Я. Василенко» на 530 мест.

7. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» на 235 мест.

8. МБОУ ДО «Дом Детского Творчества» на 150 мест

2031

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 3 выезда 3 машиноместа, пос. Правохеттинский

1 161

1. МДОУ Детский сад «Сказка» на 100 мест.

2. МОУ «Правохеттинская средняя общеобразовательная школа» на 392 учащихся.

3. МБОУ ДО «Детская школа искусств п. Правохеттинский» на 50 посещений

2023

ГКУ «Управление аварийно-спасательной службы Ямало-Ненецкого автономного округа»

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

административно-бытовое здание для Таркосалинского поисково-спасательного отряда, г. Тарко-Сале

21 664

2024

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

административно-бытовое здание Надымского поисково-спасательного отряда, г. Надым

45 584

2026

город Салехард

здание склада (хранение имущества и маломерных судов) и учебно-тренировочного комплекса Салехардского поисково-спасательного отряда, г. Салехард

51 186

муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

административно-бытовое здание Толькинского поисково-спасательного подразделения Красноселькупского поисково-спасательного отряда, с. Толька

2 300

2028

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

административно-бытовое здание Тазовского поисково-спасательного отряда, пос. Тазовский

7 209

2029

город Салехард

здание водолазной станции Салехардского поисково-спасательного отряда, г. Салехард

51 186

* Заполняется для подразделений ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа».

1

Приложение № 2

к плану мероприятий («дорожной карте»)

«Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территории сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период

2022 – 2035 годов»

ПЕРЕЧЕНЬ

быстровозводимых зданий, подлежащих возведению для новых подразделений, создаваемых в подведомственных учреждениях департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

№ п/п

Год реализации

Принадлежность объекта

Муниципальное образование

Наименование объекта

Численность населения населенного пункта,

чел.

Наличие социальных объектов

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

2025

Государственное казенное учреждение «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа»

муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание отдельного пожарного поста (делее – ОП), с. Ратта*

269

1. МОУ «Раттовская школа-интернат основного общего образования имени Сергея Ивановича Ирикова» на 52 обучающихся. Интернат на 11 чел.

2. ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ», ФАП на 17 посещений.

3. МУК «Централизованная библиотечная система» Библиотека-филиал с. Ратта на 6 посетителей.

4. МУК «Централизованная клубная система» филиал «Сельский дом культуры с. Ратта» на 60 мест

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделения в 2026 году в соответствии с Порядком принятия решений о создании, реорганизации, переименовании, оптимизации деятельности, изменении типа и ликвидации государственных учреждений автономного округа, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 10.08.2018 № 833-П (далее – Порядок)

2026

муниципальное образование Шурышкарский район

ОП, с. Восяхово*

444

1. МБОУ «Восяховская средняя общеобразовательная школа» на 81 обучающихся. Интернат на 36 чел.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ФАП на 14 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Восяховская сельская библиотека 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Восяхово на 120 чел.

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделения в 2027 году в соответствии с Порядком

2027

муниципальное образование Шурышкарский район

ОП, с. Азовы*

312

1. МБОУ «Азовская средняя образовательная школа «Образовательно-воспитательный центр» школа на 58 обучающихся. Дошкольное отделение на 24 чел.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ФАП на 14 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Азовская сельская библиотека на 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Азовы на 120 чел.

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделения в 2028 году в соответствии с Порядком

2028

муниципальное образование Шурышкарский район

ОП, с. Лопхари*

433

1. МОУ «Социокультурный центр» с. Лопхари, школа на 78 обучающихся.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ФАП на 14 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Лопхаринская сельская библиотека на 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Лопхари на 100 чел.

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделений в 2029 году в соответствии с Порядком

муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, п. Зеленый Яр*

275

1. МОУ Школа – детский сад на 24 обучающихся.

2. ГБУЗ «Аксарковская центральная районная больница», ФАП на 8 посещений.

3. МБУК «Приуральская МЦБС» Зеленоярская сельская библиотека на 10 посетителей.

4. МБУК «Приуральская ЦКС» сельский дом культуры п. Зелёный Яр – филиал № 3 на 100 мест

2029

городской округ город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 3 выезда 3 машиноместа, территория Пурпе-1 г. Губкинского

3 000

1. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» на 372 обучающихся.

2. МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Белоснежка» (посещае-мость на 280 мест).

3. МБОУ ДО «Дом детского творчества» (посещаемость на 200 мест)

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделений в 2030 году в соответствии с Порядком

муниципальное образование Шурышкарский район

ОП, с. Питляр*

470

1. МБОУ «Питлярская средняя общеобразовательная школа» «Образовательный центр» школа на 94 обучающихся.

Дошкольное отделение на 55 чел.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ВА на 16 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Питлярская сельская библиотека на 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Питляр на 100 чел.

2030

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, с. Нори*

311

1. МОУ «Норинская начальная общеобразовательная школа» на 30 обучающихся.

2. МДОУ детский сад «Малышок» на 20 мест.

3. ГБУЗ «Надымская центральная больница», ФАП с. Нори на 10 посещений.

4. Филиал МБУК «Надымская РКС» – СДК с. Нори на 50 посетителей.

5. Филиал МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» – Библиотека с. Нори на 5 посетителей

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделений в 2031 году в соответствии с Порядком

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, с. Сывдарма*

306

1. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» на 92 обучающихся.

2. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» дошкольная группа на 45 мест

2031

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП,

пгт Заполярный

852

1. МОУ «Заполярная средняя общеобразовательная школа» на 220 обучающихся.

2. МДОУ детский сад «Капелька» на 140 мест.

3. ГБУЗ «Надымская центральная больница», ФАП пгт Заполярный на 15 посещений

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделения в 2032 году в соответствии с Порядком

муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, пос. Сюнай-Сале

518

1. ФАП ГБУЗ «Яр-Салинская центральная районная больница», на 3 посещения.

2. МБОУ «Сюнай-Салинская начальная школа-детский сад» на 60 обучающихся.

3. Отдел филиала МБУК «ЯЦКС» «Центр национальных культур» п. Сюнай-Сале на 103 чел.

2032

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание для пожарного депо на 3 выезда 3 машиноместа пос. Лонгъюган

1 543

1. МОУ «Лонгъюганская средняя общеобразовательная школа» на 240 обучающихся.

2. МДОУ детский сад «Лесная сказка» на 140 мест.

3. ГБУЗ «Надымская центральная районная больница», ВА п. Лонгъюган на 50 посещений.

4. Филиал МБУК «Надымская РКС» – КДЦ пос. Лонгъюган на 50 чел.

5. Филиал МБУ ДО «ДШИ № 2 г. Надыма в п. Лонгъюган» на 45 посетителей.

6. Филиал МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» – Библиотека пос. Лонгьюган на 10 посетителей

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделения в 2033 году в соответствии с Порядком

2033

муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ОП, д. Лаборовая

517

1. МОУ школа Анны Неркаги на 33 обучающихся.

2. ГБУЗ «Аксарковская центральная районная больница», ФАП на 9 посещений

прогнозируется введение штатной численности для создания подразделений в 2034 году в соответствии с Порядком

ОП, пос. Щучье

914

1. МОУ Школа – детский сад на 80 обучающихся.

Интернат на 16 чел.

2. ГБУЗ «Аксарковская центральная районная больница», ФАП на 5 посещений.

3. МБУК «Приуральская ЦКС» сельский дом культуры в п. Щучье на 80 мест

* Наименование «здание для отдельного пожарного поста» принимается для объекта пожарной охраны в населенных пунктах с числом жителей менее 1 000 человек.

1

Приложение № 3

к плану мероприятий («дорожной карте»)

«Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территории сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период

2022 – 2035 годов»

ПЕРЕЧЕНЬ

объектов подведомственных учреждений департамента гражданской защиты и пожарной безопасности

Ямало-Ненецкого автономного округа для проведения капитального ремонта

№ п/п

Год реализации

Принадлежность объекта

Муниципальное образование

Наименование объекта

1

2

3

4

5

2022

ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа»

город Салехард

административное здание, г. Салехард, ул. Чапаева, д. 8

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо пос. Приозерный, газопровод Уренгой – Ужгород 383 км

муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо, с. Аксарка

2022

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо, пос. Пуровск

2022

муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пожарная часть, с. Красноселькуп

2023

городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо, пгт Харп города Лабытнанги

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо, г. Надым

муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо, с. Харсаим

2024

муниципальный округ Ямальский район

пождепо, с. Мыс Каменный

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо на 6 выездов, пос. Тазовский

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пождепо, с. Самбург

2022

ГКУ «Управление аварийно-спасательной службы Ямало-Ненецкого автономного округа»

город Салехард

здание теплой стоянки для специализированного автомобильного транспорта на 15 единиц техники, г. Салехард, ул. Объездная, д. 12, строение 1

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание конторы, г. Тарко-Сале, Московская экспедиция 1

2023

город Ноябрьск

административный корпус, г. Ноябрьск промузел Пелей, панель XVI проезд 17

гараж, г. Ноябрьск промузел Пелей, панель XVI проезд 17

2022

ГУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа»

муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

здание, город Надым, панель «С», строение 3

1

Приложение № 4

к плану мероприятий («дорожной карте»)

«Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территории сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа

на период 2022 – 2035 годов»

ОСНАЩЕНИЕ

пожарной и спасательной техникой подразделений подведомственных учреждений департамента гражданской защиты и пожарной безопасности

Ямало-Ненецкого автономного округа



п/п

Муниципальное образование

Подразделение, для которого приобретается техника

Численность, населения населенного пункта,

чел.

Норматив для комплектования техникой,

ед. <3>

Техника в наличии,

год изготовления

Приобретение техники по годам для обеспечения потребности, ед.

Основания для приобретения специальной пожарной техники

1

2

3

4

5

6

7

8

ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа»

Всего, в т.ч.

119 АЦ

43 АЛ (АЦЛ)

141 ед., в т.ч. 106 ед. АЦ<1>, 35 ед. АЛ (АЦЛ) <2>

-

2022 г.

3 ед., в т.ч. 2 ед. АЦ, 1 ед. АЛ (АЦЛ)

-

2023 г.

11 ед., в т.ч. 8 ед. АЦ, 3 ед. АЛ (АЦЛ)

-

2024 г.

12 ед., в т.ч. 8 ед. АЦ, 4 ед. АЛ (АЦЛ)

-

2025 – 2035 гг.

125 ед., в т.ч. 88 ед. АЦ, 27 ед. АЛ (АЦЛ)

-

1.

Городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа

Пожарная часть по охране (далее – ПЧ) пгт Харп города Лабытнанги

5 941

4 АЦ

4 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1995 г.в.

1 АЦ – 2000 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

4 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2027 г.

1 АЦ – 2033 г.

1 АЦ – 2034 г.

-

2 АЛ (АЦЛ)

1 АЛ – 2020 г.в.

АЛ (АЦЛ) – 2033 г.

- 18 зданий высотой 9,7 м и более;

- 6 емкостей горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ) объемом 100 м3 и более

2.

Городской округ город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, территория Пурпе-1 города Губкинского

3 000

3 АЦ

-

3 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2030 г.

1 АЦ – 2033 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) –

2030 г.

3 здания высотой 9,7 м и более

3.

ПЧ, территория Пурпе города Губкинского

570

4 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1996 г.в.

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2018 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2027 г.

1 АЦ -2029 г.

-

2 АЛ (АЦЛ)

-

2 АЛ (АЦЛ), в т.ч.:

1 АЛ (АЦЛ) – 2023 г.

1 АЛ (АЦЛ) – 2030 г.

- 15 зданий высотой 9,7 м и более;

- 17 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

4.

Муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, пгт Пангоды

11 411

4 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

4 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2024 г.

2 АЦ – 2033 г.

2 АЛ (АЦЛ)

1 АЛ – 2010 г.в.

1 АЛ (АЦЛ) – 2033 г.

- 62 здания высотой 9,7 м и более;

- 16 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

5.

ПЧ, пос. Приозерный

1 475

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

2 АЦ – 2035 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2030 г.

9 зданий высотой 9,7 м и более

6.

ПЧ, пос. Правохет-тинский

1 161

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ -2023 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2030 г.

8 зданий высотой 9,7 м и более

7.

Отдельный пост (далее – ОП) по охране с. Кутопьюган

920

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2033 г.

-

-

-

-

-

8.

ПЧ, с. Ныда

1 870

2 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1996 г.в.

1 АЦ – 2004 г.в.

1 АЦ – 2018 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2030 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2030 г.

- 1 здание высотой 9,7 м и более;

- 1 емкость ГСМ объемом 100 м3 и более

9.

ОП, пос. Ягельный

920

1 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ -2011 г.в.

1 АЦ -2020 г.в.

1 АЦ – 2034 г.

-

1 АЦЛ

-

1 АЦЛ – 2035 г.

9 зданий высотой 9,7 м и более

10.

ОП, пгт Заполярный

854

1 АЦ

-

1 АЦ – 2032 г.

1 АЦЛ

-

1 АЦЛ – 2032 г.

8 зданий высотой 9,7 м и более

11.

ПЧ, пос. Лонгъюган

1 524

2 АЦ

-

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2033 г.

1 АЦ – 2034 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2033 г.

9 зданий высотой 9,7 м и более

12.

ОП, с. Нори

360

2 АЦ

-

2 АЦ – 2031 г.

-

-

-

-

-

13.

Муниципальное образование Шурышкарский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, с. Мужи

3 800

3 АЦ

5 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1996 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2018 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2033 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2024 г.

- 31 здание высотой 9,7 м и более;

- 12 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

14.

ПЧ, с. Горки

2 300

3 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2028 г.

1 АЦ – 2033 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

АЦЛ – 2020 г.в.

-

- 5 зданий высотой 9,7 м и более;

- 6 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

15.

ПЧ, с. Овгорт

1 520

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1995 г.в.

1 АЦ – 2003 г.в.

2 АЦ, в т.ч:

1 АЦ – 2022 г.

1 АЦ – 2027 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЦЛ – 2029 г.

3 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

16.

ОП, с. Шурышкары

970

1 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2001 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2025 г.

-

1 АЦЛ

-

1 АЦЛ – 2027 г.

2 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

17.

ОП, с. Азовы

370

2 АЦ

-

2 АЦ – 2028 г.

-

-

-

-

-

18.

ОП, с. Питляр

592

2 АЦ

-

2 АЦ – 2030 г.

-

-

-

-

-

19.

ОП, с. Восяхово

353

1 АЦ

-

1 АЦ – 2027 г.

-

1 АЦЛ

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2027 г.

2 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

20.

ОП, с. Лопхари

470

2 АЦ

-

2 АЦ – 2029 г.

-

-

-

-

-

21.

Муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, с. Аксарка

3 700

3 АЦ

5 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2026 г.

1 АЦ – 2033 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

1 АЛ – 2006 г.в.

1 АЛ (АЦЛ) – 2032 г.

- 41 здание высотой 9,7 м и более;

- 5 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

22.

ОП, с. Катравож

779

1 АЦ

2 АЦ, в т.ч.

1 АЦ – 2003 г.в.

1 АЦ – 2004 г.в.

1 АЦ – 2021 г.

-

1 АЦЛ

-

1 АЦЛ – 2024 г.

- 4 здания высотой 9,7 м и более;

- 4 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

23.

ПЧ, с. Белоярск

2 300

3 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2000 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

АЦЛ – 2019 г.в.

-

- 8 зданий высотой 9,7 м и более;

- 7 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

24.

ОП, с. Харсаим

680

1 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

АЦ – 2005 г.в.

АЦ – 2018 г.в.

1 АЦ – 2027 г.

-

1 АЦЛ

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2026 г.

3 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

25.

ОП, с. Пельвож

286

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1995 г.в.

1 АЦ – 2013 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

-

-

-

-

26.

ОП, с. Зеленый Яр

240

2 АЦ

-

2 АЦ – 2029 г.

-

-

-

-

-

27.

ОП, дер. Лаборовая

600

2 АЦ

-

2 АЦ – 2034 г.

-

-

-

-

-

28.

ОП, пос. Щучье

851

2 АЦ

-

2 АЦ – 2034 г.

-

-

-

-

-

29.

Муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, с. Яр-Сале

7 200

4 АЦ

4 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1998 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2020 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ -2026 г.

1 АЦ – 2032 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

2 АЛ (АЦЛ)

1 АЛ – 2006 г.в.

2 АЛ (АЦЛ), в т.ч.:

1 АЛ (АЦЛ) – 2029 г.

1 АЛ (АЦЛ) – 2032 г.

- 85 зданий высотой 9,7 м и более;

- 11 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

30.

ПЧ, с. Мыс Каменный

1 340

2 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1996 г.в.

1 АЦ – 2003 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2032 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2029 г.

- 3 здания высотой 9,7 м и более;

- 8 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

31.

ПЧ, с. Сеяха

2 853

3 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2024 г.

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2032 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2028 г.

- 15 зданий высотой 9,7 м и более;

- 13 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

32.

ПЧ, с. Новый Порт

1 943

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2000 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2033 г.

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2028 г.

- 15 здания высотой 9,7 м и более;

- 12 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

33.

ОП, с. Салемал

950

1 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2000 г.в.

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2024 г.

-

1 АЦЛ

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2024 г.

- 10 зданий высотой 9,7 м и более;

- 3 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

34.

ПЧ, с. Панаевск

2 475

3 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2018 г.в.

2 АЦ – 2024 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2024 г.

- 20 зданий высотой 9,7 м и более;

- 5 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

35.

ОП, пос. Сюнай-Сале

480

2 АЦ

-

2 АЦ – 2032 г.

-

-

-

-

-

36.

Муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, пос. Тазовский

7 209

4 АЦ

7 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2007 г.в.

1 АНР – 2007 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2014 г.в.

1 АЦ – 2018 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2028 г.

1 АЦ – 2032 г.

1 АЦ – 2035 г.

-

2 АЛ (АЦЛ)

1 АЛ – 2005 г.в.

1 АЛ (АЦЛ) – 2025 г.

- 43 здание высотой 9,7 м и более;

- 26 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

37.

ПЧ, с. Газ-Сале

2 300

3 АЦ

5 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

-

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

-

-

38.

ПЧ, с. Антипаюта

2 707

3 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1989 г.в.

1 АЦ – 1998 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2022 г.

1 АЦ – 2026г.

1 АЦ – 2035 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2023 г.

- 5 зданий высотой 9,7 м и более;

- 8 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

39.

ПЧ, с. Гыда

3 692

3 АЦ

1 АЦ – 2012 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2033 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

АЦЛ – 2019 г.в.

-

- 9 зданий высотой 9,7 м и более;

- 19 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

40.

ПЧ, с. Находка

1 365

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1998 г.в.

1 АЦ – 2017 г.в.

1 АЦ – 2026 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1АЛ (АЦЛ) – 2026 г.

1 емкость ГСМ объемом 100 м3 и более

41.

Муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, пгт Уренгой

9 927

4 АЦ

6 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1996 г.в.

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2004 г.в.

1 АЦ – 2010 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

4 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2029 г.

1 АЦ – 2031 г.

2 АЦ – 2034 г.

-

2 АЛ (АЦЛ)

-

2 АЛ (АЦЛ), в т.ч.:

1 АЛ (АЦЛ) – 2022 г.

1 АЛ (АЦЛ) – 2035 г.

- 13 зданий высотой 9,7 м и более;

- 23 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

42.

ПЧ, пос. Пуровск

2 700

3 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2007 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2031 г.

1 АЦ – 2032 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2031 г.

- 6 здание высотой 9,7 м и более;

- 16 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

43.

ПЧ, пос. Ханымей

4 200

3 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1997 г.в.

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

3 АЦ, в т.ч.

1 АЦ – 2026 г.

1 АЦ – 2027 г.

1 АЦ – 2034 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2025 г.

- 18 зданий высотой 9,7 м и более;

- 3 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

44.

ПЧ, с. Самбург

2 149

3 АЦ

3 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2019 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2024 г.

1 АЦ – 2028 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2031 г.

- 7 зданий высотой 9,7 м и более;

- 14 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

45.

ОП, с. Халясавэй

910

1 АЦ

2 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2024 г.

1 АЦЛ

-

1 АЛ (АЦЛ) – 2023 г.

3 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

46.

ОП, дер. Харампур

774

2 АЦ

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1996 г.в.

1 АЦ – 2003 г.в.

2 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2023 г.

1 АЦ – 2026 г.

-

-

-

-

-

47.

ОП, с. Сывдарма

370

2 АЦ

-

2 АЦ – 2031 г.

-

-

-

-

-

48.

Муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЧ, с. Красноселькуп

3 870

3 АЦ

5 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 1999 г.в.

1 АЦ – 2001 г.в.

1 АЦ – 2005 г.в.

1 АЦ – 2006 г.в.

1 АЦ – 2012 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2027 г.

1 АЦ – 2032 г.

-

1 АЛ (АЦЛ)

1 АЛ – 2010 г.в.

1 АЛ (АЦЛ) – 2035 г.

- 12 зданий высотой 9,7 м и более;

- 20 емкостей ГСМ объемом 100 м3 и более

49.

ПЧ, с. Толька

2 300

3 АЦ

4 АЦ, в т.ч.:

2 АЦ – 2001 г.в.

1 АЦ – 2002 г.в.

1 АЦ – 2005 г.в.

3 АЦ, в т.ч.:

1 АЦ – 2025 г.

1 АЦ – 2028 г.

1 АЦ – 2031 г.

1 АЛ (АЦЛ)

1 АЦЛ –

2019 г.в.

-

- 2 здания высотой 9,7 м и более;

- 22 емкости ГСМ объемом 100 м3 и более

50.

ОП, с. Ратта

250

2 АЦ

-

2 АЦ – 2026 г.

-

-

-

-

-

ГКУ «Управление аварийно-спасательной службы Ямало-Ненецкого автономного округа»

Всего, в т.ч.

всего 178 ед. техники, в т.ч. основной спасательной 141 ед. и 37 ед. специальной спасательной техники

2022 г.

19 ед. техники, в т.ч. 17 основной спасательной техники, 2 ед. специальной спасательной техники

2023 г.

11 ед. техники, в т.ч. 6 основной спасательной техники, 5 ед. специальной спасательной техники

2024 г.

10 ед. техники, в т.ч. 6 основной спасательной техники, 4 ед. специальной спасательной техники

2025 – 2035 гг.

138 ед. техники, в т.ч. 112 основной спасательной техники, 26 ед. специальной спасательной техники

51.

Город Салехард

Салехардский поисково-спасательный отряд (далее – ПСО), включая Ярсалинское поисково-спасательное подразделение (далее – ПСП) и Мужевское ПСП

125 200

2

1

1

1

1

1

1

3

1

1

3

2

8

2

15

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2012 г.

2 ед – 2008 г.

1 ед – 2016 г.

0

1 ед. – 2012 г.

3 ед. – 2011 г., 2012 г., 2017 г.

0

1 ед. – 2020 г.

0

1 ед. – 2012 г.

0

6 – 2010 г.,

2012 г. – 2,

2017 г., 2019 г. – 2

3 ед. – 2017 г. –

3 ед.

15 ед. – 2014 г. – 4, 2018 г. – 13

1 АСМ – 2022 г.

1 КАМАЗ 43118-3027-50 12(16) + 2 места с открытой платформой – 2022 г.

1 снегоболотоход Бурлак – 2022 г.

1 УАЗ Патриот –

2022 г.

2 квадроцикла – 2022 г.

2 снегохода –

2022 г.

2 аэролодки –

2022 г.

1 погрузчик –

2023 г.

1 снегоход – 2023 г.

1 АСМ – 2024 г.

1 ТРЭКОЛ –

2024 г.

1 – 2025 г.

1 погрузчик – 2025 г.

1 снегоход – 2026 г.

1 ТРЭКОЛ –

2027 г.

1 авто водолазной службы – 2027 г.

2 ТРЭКОЛ – 2028 г.

2 гусеничных вездехода – 2028 г.

1 снегоход – 2028 г.

1 АСМ – 2028 г.

2 снегохода – 2029 г.

1 ТРЭКОЛ – 2029 г.

1 автоцистерна –

2029 г.

7 снегохода – 2030 г.

1 КАМАЗ УЗСТ –

2030 г.

1 ФОРД ППУ БЛА – 2030 г.

2 снегохода – 2031 г.

3 снегоболотохода РМ 800 – 2031 г.

1 ТРЭКОЛ – 2031 г.

2 ТРЭКОЛ – 2032 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2032 г.

1 погрузчик – 2032 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2032 г.

1 снегоход – 2033 г.

2 АСМ – 2033 г.

1 погрузчик – 2033 г.

1 ТРЭКОЛ – 2033 г.

2 снегохода – 2034 г.

1 ТРЭКОЛ – 2035 г.

1 авто водолазной службы – 2035 г.

52.

Город Ноябрьск

Ноябрьский ПСО

108 376

3

1

1

1

1

1

1

1

2

1

3

2 ед. – 2012 г.

2018 г.

2 ед. – 2012 г.,

2017 г.

0

1 ед. – 2012 г.

2 ед. – 2006 г. 2012 г.

0

1 ед. – 2020 г.

1ед – 2012 г.

1 ед. – 2019 г.

2 ед. – 2017 г.

4 ед. – 2010 г. 2012 г. – 2 ед., 2015 г.

1 АСМ –2022 г.

1 ГАЗ А22R33 – 2022 г.

1 снегоход –

2022 г.

1 ТРЭКОЛ – 2023 г.

1 снегоход – 2023 г.

1 АСМ – 2024 г.

1 погрузчик – 2024 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2025 г.

1 АСМ – 2026 г.

1 авто. водолазной службы – 2026 г.

1 снегоход – 2027 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2027 г.

1 АСМ – 2028 г.

1 снегоход – 2029 г.

2 снегоболотохода РМ800 – 2029 г.

1 ТРЭКОЛ – 2030 г.

1 спец. установка для нагрева и подачи воздуха – 2030 г.

1 ТРЭКОЛ – 2033 г.

1 снегоход – 2033 г.

1 погрузчик – 2033 г.

1 АСМ–2033 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2034 г.

1 снегоход – 2035 г.

53.

Муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

Таркосалинский ПСО

51 686

2

1

1

1

1

1

1

1

2

1

3

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2017 г.

1 ед. – 2006 г.

1 ед. – 2020 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2019 г.

2 ед. – 2017 г.

3 ед. – 2007 г., 2010 г., 2010 г.

1ТРЭКОЛ – 2023 г.

1 авто водолазной службы – 2023 г.

1 АСМ – 2024 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2024 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2026 г.

1 снегоход – 2026 г.

1 снегоход – 2027 г.

1 снегоход – 2028 г.

1 АСМ – 2028 г.

1 спец. установка для нагрева и подачи воздуха – 2030 г.

2 снегоболотохода РМ 800 – 2031 г.

1 ТРЭКОЛ – 2032 г.

1 ТРЭКОЛ – 2033 г.

1 снегоход – 2033 г.

1 АСМ – 2033 г.

1 авто водолазной службы – 2033 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2034 г.

2 снегохода – 2035 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2035 г.

54.

Муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

Надымский ПСО

64 572

2

1

1

3

1

1

1

2

1

3

2 ед. – 2012 г.

0

1 ед. – 2006 г.

3 ед. – 2006 г.,

2011 г. ,2019 г.

1 ед. – 2007 г.

1 ед. – 2020 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2005 г.

2 ед. – 2017 г.

2 ед. – 2010 г.

2 аэролодки Пиранья – 2022 г.

1 снегоход – 2022 г.

1 снегоход – 2023 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2023 г.

1 погрузчик – 2024 г.

1 ТРЭКОЛ – 2025 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2026 г.

2 снегохода – 2027 г.

2 АСМ – 2028 г.

2 снегоболотоход РМ 800 – 2029 г.

1 спец. установка для нагрева и подачи воздуха – 2030 г.

1 ТРЭКОЛ – 2032 г.

1 снегоход – 2032 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2032 г.

1 погрузчик – 2032 г.

1 ТРЭКОЛ – 2034 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2034 г.

2 снегохода – 2035 г.

2 АСМ – 2035 г.

55.

Муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

Тазовский ПСО

17 549

2

1

1

1

1

1

1

1

2

1

3

1 ед. – 2001 г.

1 ед. – 2010 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2010 г.

1 ед. – 2020 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2019 г.

2  ед. – 2017 г.

3 ед. – 2010 г., 2020 г., 2020 г.

1 Газель Некст – 2022 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2023 г.

1 погрузчик – 2024 г.

1 АСМ – 2025 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2026 г.

1 погрузчик – 2026 г.

1 снегоход – 2027 г.

1 ТРЭКОЛ – 2028 г.

1 АСМ – 2029 г.

1 спец. установка нагрева и подачи воздуха – 2030 г.

2 снегоболотохода РМ 800 – 2031 г.

1 ТРЭКОЛ – 2032 г.

2 снегохода – 2032 г.

1 АСМ – 2033 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2033 г.

1 АСМ – 2034 г.

1 КАМАЗ Вахта –

2034 г.

1 погрузчик – 2034 г.

1 снегоход – 2035 г.

56.

Муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

Красноселькупский ПСО

5 752

2

1

2

1

2

1

4

1

6

1 ед. – 2012 г.

1 ед. – 2008 г.

2 ед. – 2005 г., 2010 г.

0

1 ед. – 2008 г.

1 ед. – 2019 г.

0

0

6 ед. – 2007 г., 2010 г. – 3 ед., 2018 г., 2020 г.

2 ТРЭКОЛа – 2022 г.

1 снегоход – 2022 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2023 г.

2 КАМАЗа Вахта –

2025 г.

1 снегоход – 2027 г.

1 погрузчик – 2029 г.

1 снегоход – 2030 г.

1 снегоход – 2031 г.

4 ТРЭКОЛа – 2032 г.

1 АСМ – 2033 г.

1 спец. авто ЛАРН – 2033 г.

2 КАМАЗа Вахта –

2034 г.

3 снегохода – 2034 г.

2 снегохода – 2035 г.

<1> Основная пожарная техника – автоцистерна пожарная (АЦ).

<2> Специальная пожарная техника – автолестница пожарная (АЛ) или автоцистерна пожарная с лестницей (АЦЛ).

<3> Нормы обеспечения ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее – ПС ЯНАО) техникой установлены приложением № 1 к Порядку материально-технического обеспечения противопожарной службы автономного округа, утвержденному постановлением Правительства автономного округа от 29 сентября 2020 года № 1151-П:

- для ОП отряда ПС ЯНАО – филиала ПС ЯНАО по охране населенного пункта автономного округа с числом жителей до 1 тыс. человек положено 2 АЦ (1 ед. в боевом расчете, 1 ед. в резерве). При наличии оснований для комплектования специальной пожарной техникой вместо резервной АЦ предусматривать АЦЛ;

- для пожарной части отряда ПС ЯНАО – филиала ПС ЯНАО по охране населенного пункта автономного округа с числом жителей от 1 тыс. человек до 2 тыс. человек положено 2 АЦ (1 ед. в боевом расчете, 1 ед. в резерве), 1 ед. АЛ (АЦЛ) (1 ед. в боевом расчете) <4>;

- для пожарной части отряда ПС ЯНАО – филиала ПС ЯНАО по охране населенного пункта автономного округа с числом жителей от 2 тыс. человек до 5 тыс. человек положено 3 АЦ (1 ед. в боевом расчете, 1 ед. в резерве), 1 ед. АЛ (АЦЛ) (1 ед. в боевом расчете) <4>;

- для пожарной части отряда ПС ЯНАО – филиала ПС ЯНАО по охране населенного пункта автономного округа с числом жителей свыше 5 тыс. человек положено 4 АЦ (2 ед. в боевом расчете, 2 ед. в резерве), 2 ед. АЛ (АЦЛ) (1 ед. в боевом расчете, 1 ед. в резерве) <4>.

<4> АЛ (АЦЛ) включаются в штатное расписание ПЧ (ОП) при наличии в населенном пункте зданий с высотой от поверхности проезда для пожарных машин до нижней границы наиболее высокого открывающегося проема 9,7 метров и более и (или) при наличии складов ГСМ с резервуарами емкостью 100 м3 и более.

1

Приложение № 5

к плану мероприятий («дорожной карте»)

«Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территории сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период

2022 – 2035 годов»

ПЕРЕЧЕНЬ

сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа,

где отсутствуют профессиональные пожарные части и создана добровольная пожарная охрана

№ п/п

Наименование муниципального округа/района

Населенный пункт/численность населения

Наличие социальных объектов

Наличие

пожарной охраны

1

2

3

4

5

Муниципальный округ Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Нори/

311

1. МОУ «Норинская начальная общеобразовательная школа» на 30 обучающихся.

2. МДОУ «Детский сад «Малышок» на 20 мест.

3. ГБУЗ «Надымская центральная районная больница», ФАП с. Нори на 10 посещений.

4. Филиал МБУК «Надымская РКС» – СДК с. Нори на 50 посетителей.

5. Филиал МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» – Библиотека с. Нори на 5 посетителей

ДПД

5 чел.

пгт Заполярный/

852

1. МОУ «Заполярная средняя общеобразовательная школа» на 220 обучающихся.

2. МДОУ «Детский сад «Капелька» на 140 мест.

3. ГБУЗ «Надымская центральная районная больница», ФАП п. Заполярный на 15 посещений

ДПД

5 чел. /ВПО НЛПУ МГ имеется 2 АЦ-40, смена 3 человека ДПД НЛПУ 20 человек

пос. Лонгъюган/

1 543

1. МОУ «Лонгъюганская средняя общеобразовательная школа» на 240 обучающихся.

2. МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» на 140 мест.

3. ГБУЗ «Надымская центральная районная больница», ВА п. Лонгъюган на 50 посещений.

4. Филиал МБУК «Надымская РКС» – КДЦ пос. Лонгъюган на 50 человек.

5. Филиал МБУ ДО «ДШИ № 2 г. Надыма в п. Лонгъюган» на 45 посетителей.

6. Филиал МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» – Библиотека п. Лонгьюган на 10 посетителей

ДПД

5 чел.

Шурышкарский район

с. Азовы/

312

1. МБОУ «Азовская средняя образовательная школа «Образовательно-воспитательный центр» школа на 58 обучающихся. Дошкольное отделение на 24 чел.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ФАП на 14 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Азовская сельская библиотека на 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Азовы на 120 чел.

ДПД

8 чел.

с. Восяхово/

444

1. МБОУ «Восяховская средняя общеобразовательная школа» на 81 обучающихся. Интернат на 36 чел.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ФАП на 14 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Восяховская сельская библиотека 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Восяхово на 120 чел.

подвержен угрозе лесных пожаров

отдельный пост

ГКУ ПС ЯНАО –

5 чел.

ДПД

8 чел.

с. Лопхари/

433

1. МОУ «Социокультурный центр» школа на 78 обучающихся.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ФАП на 14 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Лопхаринская сельская библиотека на 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Лопхари на 100 чел.

подвержен угрозе лесных пожаров

ДПД

15 чел.

с. Питляр/

470

1. МБОУ «Питлярская средняя общеобразовательная школа» «Образовательный центр» школа на 94 обучающихся.

Дошкольное отделение на 55 чел.

2. ГБУЗ «Мужевская центральная районная больница», ВА на 16 посещений.

3. МБУ «Шурышкарская ЦБС» Питлярская сельская библиотека на 20 посетителей.

4. МБУ «ШЦКС» Сельский клуб с. Питляр на 100 чел.

подвержен угрозе лесных пожаров

ДПД

12 чел.

Муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пос. Зелёный Яр/

275

1. МОУ Школа-детский сад на 24 обучающихся.

2. ГБУЗ «Аксарковская центральная районная больница», ФАП на 8 посещений.

3. МБУК «Приуральская МЦБС» Зеленоярская сельская библиотека на 10 посетителей.

4. МБУК «Приуральская ЦКС» сельский дом культуры п. Зелёный Яр – филиал № 3 на 100 мест

подвержен угрозе лесных пожаров

ДПД

8 чел.

д. Лаборовая/

517

1. МОУ Школа Анны Неркаги на 33 обучающихся.

2. ГБУЗ «Аксарковская центральная районная больница», ФАП на 9 посещений

ДПД

4 чел.

пос. Щучье/

914

1. МОУ Школа – детский сад на 80 обучающихся.

Интернат на 16 чел.

2. ГБУЗ «Аксарковская центральная районная больница», ФАП на 5 посещений.

3. МБУК «Приуральская ЦКС» сельский дом культуры в п. Щучье на 80 мест

отдельный пост

ГКУ ПС ЯНАО –

5 чел.

ДПД

5 чел.

Муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пос. Сюнай-Сале/

518

1. ФАП ГБУЗ «Яр-Салинская центральная районная больница», на 3 посещения.

2. МБОУ «Сюнай-Салинская начальная школа-детский сад» на 60 обучающихся.

3. Отдел филиала МБУК «ЯЦКС» «Центр национальных культур» п. Сюнай-Сале на 103 чел.

ДПК – 4 чел.

Муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Сывдарма/

306

1. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» на 92 обучающихся.

2. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» дошкольная группа на 45 мест

ДПД

5 чел.

Муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Ратта/

269

1. МОУ «Раттовская школа-интернат основного общего образования имени Сергея Ивановича Ирикова» на 52 обучающихся. Интернат на 11 чел.

2. ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ», ФАП на 17 посещений.

3. МУК «Централизованная библиотечная система» Библиотека-филиал с. Ратта на 6 посетителей.

4. МУК «Централизованная клубная система» филиал «Сельский дом культуры с. Ратта» на 60 мест

подвержен угрозе лесных пожаров

отдельный пост

ГКУ ПС ЯНАО –

5 чел.

добровольная пожарная дружина

ДПД

5 чел.

1

Приложение № 6

к плану мероприятий («дорожной карте»)

«Развитие противопожарной и аварийно-спасательной служб Ямало-Ненецкого автономного округа и реализация мероприятий по обустройству источниками наружного противопожарного водоснабжения территории сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа на период

2022 – 2035 годов»

ПЕРЕЧЕНЬ

источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарных водоемов), подлежащих обустройству

в селитебных зонах сельских населенных пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа



п/п

Год реализации мероприятия

Муниципальное образование

Населенный пункт

Потребность в обустройстве пожарных водоемов

Планируемые мероприятия

количество пожарных водоемов, шт.

объем каждого водоема, м3

1

2

3

4

5

6

7

2022

муниципальное образование Шурышкарский район

дер. Усть-Войкары

2

54

обустройство пожарных водоемов

с. Овгорт

1

54

дер. Ямгорт

4

54

муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Катравож

5

54

муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Яр-Сале

1

162

пос. Сюнай-Сале

1

108

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Антипаюта

1

200

Итого 2022

15

2023

муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Мыс Каменный

2

108

обустройство пожарных водоемов

с. Новый Порт

2

108

1

162

с. Панаевск

1

62

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Находка

1

54

1

108

муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Красноселькуп

3

54

Итого 2023

11

2024

муниципальный округ Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Толька

5

54

обустройство пожарных водоемов

3

108

3

162

с. Ратта

2

108

Итого 2024

13

2025

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Халясавэй

6

108

обустройство пожарных водоемов

1

162

с. Самбург

4

108

2

162

Итого 2025

13

2026

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Гыда

1

162

обустройство пожарных водоемов

с. Антипаюта

3

108

1

54

Итого 2026

5

2027

муниципальный округ Ямальский район Ямало-Ненецкого автономного округа

с. Сеяха

1

108

обустройство пожарных водоемов

3

162

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пос. Тазовский

2

108

Итого 2027

6

2028

муниципальный округ Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа

дер. Лаборовая

3

54

обустройство пожарных водоемов

с. Белоярск

3

54

муниципальный округ Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пос. Пуровск

1

108

Итого 2028

7

2029

муниципальный округ Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа

пос. Тазовский

3

108

обустройство пожарных водоемов

3

54

Итого 2029

6

2030

муниципальное образование Шурышкарский район

с. Мужи

5

108

обустройство пожарных водоемов

с. Восяхово

5

54

Итого 2030

10

Всего

86

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 020.000.000 Основы государственного управления, 020.010.000 Органы исполнительной власти, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать