Основная информация

Дата опубликования: 01 декабря 2021г.
Номер документа: Р202107382
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
Раздел на сайте: Федеральное законодательство
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Р202107382

ОПУБЛИКОВАНО:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru), 03.12.2021, N 0001202112030051,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.12.2021 N 2157

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ

БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ПЕСТИЦИДАМИ

И АГРОХИМИКАТАМИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1067 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 27, ст. 5443).

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу c 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2021 г. N 2157

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ

КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ПЕСТИЦИДАМИ

И АГРОХИМИКАТАМИ

1. Дополнить пунктами 42 - 47 следующего содержания:

"42. Ключевым показателем государственного надзора является отношение количества объектов государственного надзора, в отношении которых принято решение об изменении категории риска на более высокую, к общему количеству объектов государственного надзора.

43. Ключевой показатель, предусмотренный пунктом 42 настоящего Положения (КП1), рассчитывается по формуле:

,

где:

E1 - количество объектов государственного надзора, в отношении которых принято решение об изменении категории риска на более высокую, на окончание отчетного года;

F - общее количество объектов государственного надзора на окончание отчетного года.

44. Целевым (плановым) значением ключевого показателя, предусмотренного пунктом 42 настоящего Положения, признается снижение значения ключевого показателя на 0,3 процента от его значения в предыдущем году.

45. Ключевым показателем государственного надзора является отношение количества объектов государственного надзора, в отношении которых принято решение об изменении категории риска на более низкую, к общему количеству объектов государственного надзора.

46. Ключевой показатель, предусмотренный пунктом 45 настоящего Положения (КП2), рассчитывается по формуле:

,

где E2 - количество объектов государственного надзора, в отношении которых принято решение об изменении категории риска на более низкую, на окончание отчетного года.

47. Целевым (плановым) значением ключевого показателя, предусмотренного пунктом 45 настоящего Положения, признается повышение значения ключевого показателя на 0,3 процента от его значения в предыдущем году.".

2. В приложении к указанному Положению:

а) абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. С учетом вероятности нарушения обязательных требований объекты федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящего документа и подлежащие отнесению к категориям среднего риска и низкого риска, подлежат отнесению соответственно к категориям чрезвычайно высокого риска и среднего риска при наличии вступивших в законную силу в течение последних 3 лет на дату принятия (изменения) решения об отнесении объекта федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами к категории риска 2 и более постановлений (решений) по делу об административном правонарушении с назначением административного наказания (за исключением предупреждения) при условии, что административное наказание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю назначено Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (ее территориальным органом) или судом за совершение административных правонарушений, связанных:";

б) дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Объекты федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, отнесенные к категории чрезвычайно высокого риска и среднего риска, подлежат отнесению соответственно к категориям среднего риска и низкого риска при отсутствии в течение 3 лет после даты принятия решения об отнесении объекта федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами к категории риска постановления о привлечении к административной ответственности с назначением административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административных правонарушений, указанных в пункте 5 настоящего документа.".

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru) № 0001202112030051 от 03.12.2021
Рубрики правового классификатора: 020.010.010 Общие положения, 020.010.040 Федеральные органы исполнительной власти, 020.030.010 Общие положения, 090.010.010 Общие положения, 090.010.020 Управление в сфере промышленности (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 090.010.120 Химическая и нефтехимическая промышленность, 090.060.010 Общие положения, 090.060.020 Государственное регулирование агропромышленного производства (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать