Основная информация
Дата опубликования: | 02 мая 2012г. |
Номер документа: | RU20000201200077 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Чеченская Республика |
Принявший орган: | Правительство Чеченской Республики |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.05.2012г. г. Грозный №56
Об утверждении республиканской целевой программы «Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
{Утратило силу:
Постановление Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №347 НГР:ru20000201300564}
{Изменения и дополнения:
постановления Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №331 НГР:ru20000201300520}
В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Чеченской; Республики от 26 июня 2007 года №39-P3 «О защите населения и территории Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях предупреждения и ликвидации лесные пожаров, а также обеспечения выполнения Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Правительство Чеченской Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Обеспечение мер Пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы» (далее - Программа).
2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.
{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №331 НГР:ru20000201300520}
3. Министерству экономического развития и торговли Чеченской Республики, Министерству финансов Чеченской Республики обеспечить финансирование мероприятий по реализации Программы, указанной в пункте 1 настоящего постановления, при условии привлечения финансовых средств из федерального бюджета.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики — министра сельского хозяйства Чеченской Республики Р.С-Х. Эдельгериева.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Чеченской Республики
M.X. Даудов
УЕВЕРЖДЕНА
постановление Правительства
Чеченской Республики
от 02..05.2012г. №56
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2012-2018 ГОДЫ»
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование
Программы
Республиканская целевая программа «Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы» (далее - Программа)
Основание для разработки
Программы
Лесной кодекс Российской Федерации;
Ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации; Соглашение между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Чеченской Республики ;от 25.02.2011г. «О взаимодействии между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Чеченской Республики»;
Приказ Рослесхоза от 28 февраля 2011 г. №3606 организации охраны лесов от пожаров в 2011 году»
Заказчик
Программы
Департамент лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики
Цели и задачи Программы
Создание эффективной системы оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров силами наземной охраны лесов; материально-техническое обеспечение специализированного подразделения (автономное учреждение «Чеченская пожарно-химическая станция»); обеспечение содержания сил и средств пожаротушения; организация проведения работ по профилактике лесных пожаров; создание систем мониторинга лесных пожаров; совершенствование системы пожарной безопасности на территории сельских населенных пунктов Чеченской Республики; обеспечение необходимых условий для предотвращения гибели и травматизма людей при пожарах, сокращение материального ущерба
Сроки реализации Программы
2012-2018 годы
Объемы и источники финансирования Программы
общий объем финансирования в 2012 -2018 годах - 406,0 млн. рублей, в том числе: а) из федерального бюджета - 385,7 млн. рублей, в том числе:
- в 2012 г. - 90,0 млн. рублей;
- в 2013 г. - 31,9 млн. рублей;
- в 2014 г. - 36,7 млн. рублей;
- в 2015 г. - 42,3 млн. рублей;
- в 2016 г. - 43,3 млн. рублей;
- в 2017 г. - 46,5 млн. рублей;
- в 2018 г. - 95,0 млн. рублей.
б) из республиканского бюджета - 20,3 млн. рублей, в том числе:
- в 2012 г. - 4,7 млн. рублей;
- в 2013 г.- 1,7 млн. рублей;
- в 2014 г. - 2,0 млн. рублей;
- в 2015 г. - 2,2 млн. рублей;
- в 2016 г. - 2,3 млн. рублей;
- в 2017 г. - 2,4 млн. рублей;
- в 2018 г. - 5,0 млн. рублей.
Основные целевые показатели
Снижение травмирования при пожарах - до 2%; обеспечение первичных мер пожарной безопасности - до 90,3% от норматива;
обеспеченность пожарными водоемами — до 30,8% от потребности;
прокладка минерализованных полос в местах прилегания лесных массивов к сельскому населенному пункту и уход за ними - на 100% от потребности; обеспеченность основными пожарными автомобилями подразделений пожарной охраны - до 92,5% от потребности;
количество подготовленных информационных и обучающих материалов на телевидении - до 50%
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
Охват всех площадей лесного фонда первичными мерами пожарной безопасности;
прокладка минерализованных полос и обеспечение ухода за ними в 2012-2018 годах;
приобретение пожарных машин для постов пожарной охраны;
подготовка видеороликов по информированию населения о мерах пожарной безопасности в 2012 и 2018 годах; создание эффективной системы управления охраной лесов от пожаров на федеральном, республиканском и местном (лесничества) уровнях; внедрение системы противопожарного обустройства лесов;
развитие мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с использованием дистанционных средств и инновационных информационных технологий; минимизация повреждения лесов, возникновения катастрофических лесных пожаров, полное предотвращение гибели людей и повреждения огнем населенных пунктов, объектов экономики; укрепление кадровой и материально-технической базы
противопожарных служб;
повышение оперативности тушения лесных пожаров
до уровня развитых стран;
улучшение санитарно-гигиенической и экологической
обстановки;
сокращение убытков, причиняемых лесными пожарами
лесному хозяйству и экономике; сохранение биологического разнообразия лесных
экосистем, повышение их экологического и ресурсного
потенциала
Введение
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Настоящая Программа разработана в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Чеченской от 26.06.2007 г. №39-P3 «О защите населения и территории Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. №417, и поручением Рослесхоза от 21.05.2010г. №АС-09-54/3469 и с целью повышения эффективности системы обнаружения лесных пожаров и своевременной их ликвидации на малых площадях.
Леса Чеченской Республики относятся к средней степени природной пожарной опасности и ежегодно подвергаются негативному воздействию лесных пожаров. Только за последние пять лет возникло 163 лесных пожара, а ущерб лесному хозяйству составил более 800 тыс. рублей. Имеют место крупные лесные пожары. В последние три года (2008-2010 гг.) количество лесных пожаров доходило от 30 до 78, а общая площадь лесных пожаров составила от 1024 га (в 2008 году) до 3403 га (в 2010 году).
Территория лесов Чеченской Республики по способам обнаружения и тушения лесных пожаров отнесена к наземным.
Площадь лесного фонда Чеченской Республики по классам пожарной опасности распределяется следующим образом:
1- ый класс пожарной опасности - 12,9 %;
2- ой класс пожарной опасности - 6,8 %;
3- ий класс пожарной опасности - 65,4 %;
4- ый класс пожарной опасности - 14,9 %;
5- ый класс пожарной опасности - 0 %.
Средний класс пожарной опасности - 2,8.
Основные цели системы охраны лесов от пожаров — сбережение лесных ресурсов, сокращение всех видов прямого и косвенного ущерба и создание условий для устойчивого развития лесной экосистемы, в том числе регулирование состава древостоев.
Проблема охраны лесов от пожаров на территории Чеченской Республики приобрела характер региональной задачи. Основными проблемами являются:
- наличие участков леса и граничащие с лесным фондом земель сельскохозяйственного назначения, требующих очистки от взрывоопасных предметов;
- проводимые силовыми структурами спецмероприятия;
- низкий уровень обеспечения пожарной техникой повышенной проходимости, противопожарным оборудованием и спецодеждой;
- дефицит финансирования на тушение лесных пожаров и на приобретение лесопожарной техники, что в значительной степени обостряет сложившуюся ситуацию.
В отдельных случаях отсутствие средств не позволяет производить своевременную подготовку сил и средств пожаротушения к борьбе с лесными пожарами.
Из-за недостаточного финансирования не в полной мере реализуются планируемые мероприятия противопожарного устройства лесов и не приобретаются необходимая лесопожарная техника и противопожарное оборудование.
2.Цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы
Целью Программы является повышение эффективности противопожарной охраны лесов на землях лесного фонда путем осуществления организационно-технических мер, совершенствования экономического механизма, улучшения технического обеспечения охраны лесов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить вопросы предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров, своевременного обнаружения и ликвидации их в начальной стадии развития, улучшения технического обеспечения противопожарной охраны лесов.
В рамках выполнения программы в первую очередь необходимо обеспечить финансирование следующих программных мероприятий:
- создание эффективной системы оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров силами наземной охраны лесов;
материально-техническое обеспечение специализированного подразделения (АУ «Чеченская пожарно-химическая станция»);
- содержание сил и средств пожаротушения;
- работ по профилактике лесных пожаров;
- создание системы мониторинга лесных пожаров.
Комплекс мероприятий Программы и сроки их реализации приведены в приложении 1.
3. Срок реализации Программы
Период действия Программы рассчитан на 2012-2018 годы.
4. Перечень мероприятий Программы
4.1. Организация борьбы с лесными пожарами.
На региональном уровне управления охраной лесов от пожаров в соответствии с Программой планируются конкретные виды и объемы противопожарных мероприятий, организация работ по тушению лесных пожаров и маневрирование ресурсами внутри республики. Планируется также использование спутниковой информации о пожарной обстановке в лесах при осуществлении оперативного управления лесопожарными службами.
На местном уровне управления охраной лесов от пожаров конкретизируются место, время и объемы выполняемых видов противопожарных мероприятий, анализируется информация о пожарной опасности на землях лесного фонда, и принимаются меры по борьбе с лесными пожарами.
Планируемые мероприятия по охране лесов от пожаров на территории равнинной и горной части Чеченской Республики в разрезе лесничеств (приложение 2) осуществляются в нескольких направлениях лесопожарной деятельности:
1. Предупредительные противопожарные мероприятия имеют целью снижение горимости лесов за счет противопожарной пропаганды и ограничения доступа населения.
2. Во избежание потерь времени при решении организационных вопросов до начала пожароопасного сезона проводится предварительное утверждение администрациями муниципальных образований планов охраны лесов от пожаров и маршрутов патрулирования, согласованных с органами внутренних дел.
3. На случай высокой и чрезвычайной горимости лесов утверждаются оперативные планы дополнительного привлечения сил и средств организаций и населения на тушение лесных пожаров.
Дальнейшее совершенствование противопожарной охраны лесов, наряду с усилением профилактики возникновения лесных пожаров, массово-разъяснительной работы среди населения планируется осуществлять в направлении повышения эффективности противопожарного устройства лесной территории и оптимизации работы системы обнаружения лесных пожаров.
В 2015-2018 гг. для обслуживания наиболее посещаемой части лесного фонда и выполнения целевых задач по обеспечению противопожарной защиты лесов планируется организация технически оснащенных 9 филиалов АУ «Чеченская пожарно-химическая станция».
Перспективным направлением является развитие специальных лесопожарных служб на отдаленной, недоступной территории лесного фонда в горной части республики. Для этих целей планируется организация дополнительных пожарно-химических станций, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, наземных пунктов наблюдения за лесопожарной обстановкой и доукомплектования действующих подразделений противопожарного назначения до нормативного уровня.
4.2. Мероприятия по предупреждению возникновения лесных пожаров.
Большинство лесных пожаров возникают по вине человека из-за несоблюдения требований правил пожарной безопасности в лесу.
Программой предусматривается осуществление комплекса профилактических мероприятий:
- организация передач по радио и телевидению по лесоохраной тематике;
- информирование населения республики о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по тушению пожаров;
- развитие школьных лесничеств и проведение среди школьников конкурсов и тематических бесед.
Программой предусмотрены изготовление и установка 326 шт. средств наглядной агитации (аншлаги, витрины), а также выпуск и распространение листовок. Усиление пропагандистской деятельности намечается совместить с ужесточением государственного пожарного надзора в лесах путем активизации деятельности инспекторского состава лесничеств.
(Приложение 3, стр.1)
4.3. Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров.
Одним из наиболее эффективных профилактических мероприятий по ограничению распространения огня в лесу является устройство системы противопожарных барьеров: защитных минерализованных полос, разрывов, заслонов и опушек.
Программа предусматривает создание таких барьеров во всех типах леса в районах применения наземных сил и средств пожаротушения, вдоль железных и автомобильных дорог, в зонах отдыха населения. Помимо сети противопожарных барьеров обустройство лесной территории в целях ограничения распространения огня включает строительство и ремонт лесохозяйственных дорог противопожарного назначения, организацию мест отдыха, что обеспечивает снижение естественной пожарной опасности лесов и их горимости. (Приложение 3, стр. 2)
4.4. Организационно-технические мероприятия.
Для обеспечения контроля за лесопожарной обстановкой и выполнением работ по ликвидации лесных пожаров на подведомственной территории лесного фонда ежегодно планируется создание 6 филиалов АУ «Чеченская пожарно-химическая станция» в начальном периоде реализации программы и 9 в дальнейшем.
Объем средств республиканского бюджета на приобретение противопожарной техники и оборудования для укомплектования противопожарных служб приводится в приложении 3, стр.З.
Для своевременного обнаружения и оперативной ликвидации лесных пожаров предусматривается нормативное обеспечение лесничеств и филиалов АУ «Чеченская пожарно-химическая станция» современными видами связи в виде радиостанций.
Одним из перспективных направлений обнаружения лесных пожаров, дополняющим наземное обнаружение, является использование информации, получаемой со спутниковых систем. С этой целью предусматривается организация рабочих мест в аппарате Департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики и в лесничествах.
Повышение уровня охраны лесов от пожаров невозможно без участия добровольных пожарных дружин из числа местного населения, а также лесопожарных формирований других организаций, граничащих с лесным фондом, производящих работы или имеющих объекты в лесу (Приложение 3, стр. 2)
5. Механизм реализации Программы
Организация выполнения мероприятий, предусмотренных Программой, возлагается на Департамент лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, который обеспечивает взаимодействие с организациями всех форм собственности по обеспечению материальными и техническими ресурсами, совместно с другими исполнительными органами государственной власти разрабатывает нормативные акты, направленные на выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса на землях лесного фонда находятся в федеральной собственности, поэтому расходы на государственное управление и осуществление мероприятий по охране лесов от пожаров финансируются за счёт средств субвенций из федерального бюджета. Таким образом, основным источником финансирования мероприятий, предусмотренных программой, является федеральный бюджет. Софинансирование Программы из республиканского бюджета в размере 5%. (Приложение 5)
Стоимость работ по охране лесов от пожаров и объемы финансирования на выполнение противопожарных мероприятий до 2018 года формировались на основе нормативов затрат согласно расчетно¬технологических карт 2010 года. (Приложение 4)
Индексация расходов произведена в соответствии с прогнозом индексов цен по Чеченской Республике на 2010-2013 гг. (по состоянию на 21 июня 2010 года), установленных Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики. Расходы 2015-2018 гг. рассчитаны в прогнозируемых нормативах 2013 года.
Контроль за реализацией Программы обеспечивает Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики и Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики.
Объемы и источники финансирования
(млн. рублей в ценах 2010 года
Показатели
Всего
в том числе по годам
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Общий объем финансирования, в том числе:
406,0
94,7
33,6
38,7
44,5
45,6
48,9
100,0
федеральный бюджет
385,7
90,0
31,9
36,7
42,3
43,3
46,5
95,0
республиканский бюджет
20,3
4,7
1,7
2,0
2,2
2,3
2,4
5,0
1. Ожидаемые конечные результаты и эффективность реализации Программы
Реализация намеченных программных мероприятий, своевременные инвестиции в охрану лесов позволят стабилизировать среднегодовое число лесных пожаров, возникающих по вине человека, уменьшить среднюю площадь лесного пожара, существенно снизить вероятность возникновения крупных лесных пожаров. (Приложение 3)
Конечным результатом реализации Программы будут: сокращение размеров ущерба, причиняемых лесными пожарами лесному хозяйству, сохранение экологического разнообразия лесных экосистем, повышение экологического, эстетического и ресурсного потенциала лесов Чеченской Республики;
создание эффективной системы управления охраной лесов от пожаров на федеральном, республиканском и местном (лесничества) уровнях; внедрение системы противопожарного обустройства лесов;
развитие мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с использованием дистанционных средств и инновационных информационных технологий;
минимизация повреждения лесов, возникновения катастрофических лесных пожаров, полное предотвращение гибели людей и повреждения огнем населенных пунктов, объектов экономики;
укрепление кадровой и материально-технической базы противопожарных служб;
повышение оперативности тушения лесных пожаров; улучшение санитарно-гигиенической и экологической обстановки; сокращение убытков, причиняемых лесными пожарами лесному хозяйству и экономике;
сохранение биологического разнообразия лесных экосистем, повышение их экологического и ресурсного потенциала.
Приложение №1
к республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности
в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Комплекс мероприятий Программы и сроки их реализации
№ п/п
Наименование целевых показателей (ед. измерения)
Наименование мероприятий, обеспечивающих достижение результата
Фактическое значение целевого показателя на момент разработки программы
Значения целевого показателя по годам
Значение целевого показателя по окончании действия программы
Финансовые затраты на реализацию, тыс. рублей
общие затраты по соответствующим мероприятиям
бюджетные затраты
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Федеральные
бюджетные затраты
Затраты бюджета республики
1
Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров Противопожарное обустройство лесов
Строительство дорог, реконструкция дорог, содержание дорог противопожарного назначения, Устройство противопожарных барьеров, уход за противопожарными барьерами
6,7%
78,1%
71,7%
59,4%
52,5%
43,4%
34,7 %
28,5%
52,5%
130876,5
124332,8
6543,7
Разработка плана противопожарного обустройства лесов, подготовка руководителей, тушение крупных лесных пожаров, противопожарная пропаганда
2,1%
28%
28%
28%
28%
28%
28%
28%
28,0%
33700,0
32015,0
1685,0
Приобретение противопожарной техники и инвентаря, создания систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
0,1%
15,4%
13,3%
13,3%
10,0%
10,0%
10,0%
8,8%
10,0%
166410,5
158090,0
8320,5
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона на земной охраны), благоустройство территории
8,3%
67,1%
63,8%
60,9%
58,2%
55,5%
52,9%
50,5%
58,2%
57645,6
54763,7
2881,9
Тушение лесных пожаров
2,3%
19,2%
18,2%
17,1%
16,2%
15,3%
14,4%
13,6%
16,2%
17318,4
16452,4
57645,6
Приложение №2
к республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах
Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Планируемые мероприятия по охране лесов от пожав
Наименование мероприятий
Наименование лесничества (лесопарка)
Ед.
изм.
Объёмы работ по годам
Общий объём на планируемый период
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Разработка плана противопожарного обустройства лесов
Ассиновское
ед.
1
1
Ачхой-Мартановское
ед.
1
1
Веденское
ед.
1
1
Грозненское
ед.
1
1
Г удермесское
ед.
1
1
Итум-Калинское
ед.
1
1
Курчалойское
ед.
1
1
Наурское
ед.
1
1
Ножай-Юртовское
ед.
1
1
Предгорное
ед.
1
1
Урус-Мартановское
ед.
1
1
Шалинское
ед.
1
1
Шаройское
ед.
1
1
Шатойское
ед.
1
1
Шелковское
ед.
1
1
Итого:
ед.
15
15
Приобретение противопожарной техники и инвентаря
ед.
1261
258
293
266
293
268
440
3079
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров
Ассиновское
чел
1
1
2
Ачхой-Мартановское
чел
1
1
1
3
Веденское
чел
1
1
2
Грозненское
чел
1
1
1
3
Г удермесское
чел
1
1
1
3
Итум-Калинское
чел
1
1
Курчалойское
чел
1
1
2
Наурское
чел
1
1
1
3
Ножай-Юртовское
чел
1
1
2
Предгорное
чел
1
1
2
Урус-Мартановское
чел
1
1
1
3
Шалинское
чел
1
1
1
3
Шаройское
чел
1
1
Шатойское
чел
1
1
2
Шелковское
чел
1
1
1
3
Итого:
чел
5
5
5
5
5
5
5
35
Строительство дорог противопожарного назначения
Ассиновское
км
11
7
12
11
10
14
24
89
Ачхой-Мартановское
км
10
10
12
10
15
15
25
97
Веденское
км
7
7
8
9
10
13
14
68
Грозненское
км
14
14
16
18
20
25
25
132
Г удермесское
км
14
14
16
18
20
25
25
132
Итум-Калинское
км
7
7
8
11
10
12
15
70
Курчалойское
км
7
7
10
9
10
13
18
74
Наурское
км
14
14
16
18
20
25
25
132
Ножай-Юртовское
км
7
7
8
9
10
12
15
68
Предгорное
км
7
7
12
11
10
16
18
81
Урус-Мартановское
км
7
9
8
9
10
16
18
77
Шалинское
км
14
16
18
20
25
25
25
143
Шаройское
км
7
7
8
9
10
13
13
67
Шатойское
км
7
7
8
9
10
13
13
67
Щелковское
км
7
7
8
9
10
13
17
71
Итого:
км
140
140
168
180
200
250
290
1368
1
2
j
8
9
10
11
12
13
14
15
Ассиновское
км
5
5
5
5
5
5
5
35
Ачхой-Мартановское
км
5
5
8
8
10
10
10
56
Веденское
км
Г розненское
км
15
15
15
15
20
20
20
120
Гудермесское
км
5
5
5
5
10
10
10
50
Итум-Калинское
км
Реконструкция дорог
Курчалойское
км
противопожарного
Наурское
км
5
5
7
7
10
10
10
54
назначения
Ножай-Юртовское
км
10
10
10
10
10
10
10
70
Предгорное
км
Урус-Мартановское
км
10
10
10
10
15
15
15
85
Шалинское
км
10
10
5
5
10
10
10
60
Шаройское
км
Шатойское
км
Шелковское
км
5
5
5
5
10
10
10
50
Итого:
км
70
70
70
70
100
100
100
580
Ассиновское
км
3
3
4
4
5
5
6
30
Ачхой-Мартановское
км
5
5
6
6
5
5
15
47
Веденское
км
3
3
3
3
3
3
3
21
Г розненское
км
7
12
12
12
10
10
15
78
Гудермесское
км
3
6
6
6
5
5
17
48
Итум-Калинское
км
5
7
7
7
7
7
8
48
Содержание дорог
Курчалойское
км
5
5
5
5
5
5
5
35
противопожарного
Наурское
км
5
5
5
5
5
5
17
47
назначения
Ножай-Юртовское
км
5
5
5
5
5
5
5
35
Предгорное
км
5
9
9
9
9
9
10
60
У рус-Мартановское
км
7
9
9
9
9
9
14
66
Шалинское
км
7
9
9
9
10
10
15
69
Шаройское
км
Шатойское
км
5
11
10
10
11
11
10
68
Шелковское
км
5
11
10
10
11
11
10
68
Итого:
км
70
100
100
100
100
100
150
720
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
Ассиновское
т.р.
70
85
85
100
100
125
125
690
Ачхой-Мартановское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Веденское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Грозненское
т.р.
115
150
150
200
200
220
220
1255
Гудермесское
т.р.
130
200
200
225
225
250
250
1480
Итум-Калинское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Курчалойское
т.р.
75
80
80
90
90
100
100
615
Наурское
т.р.
100
125
125
200
200
225
500
1475
Ножай-Юртовское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Предгорное
11?
50
50
50
50
50
50
50
350
Урус-Мартановское
р
80
80
80
150
150
100
100
740
Шалинское
т.р.
80
80
80
150
150
100
100
740
Шаройское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Шатойское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Шелковское
т.р.
200
250
250
435
435
430
430
2430
Итого:
т.р.
1300
1500
1500
2000
2000
2000
2275
12575
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона наземной охраны)
Ассиновское
га
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
Ачхой-Мартановское
га
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
Веденское
га
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
Г розненское
га
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
Г удермесское
га
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
Итум-Калинское
га
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
Курчалойское
га
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
Наурское
га
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
Ножай-Юртовское
га
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
Предгорное
га
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
У рус-Мартановское
га
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
Шалинское
га
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
Шаройское
га
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
Шатойское
га
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
Шелковское
га
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
Итого:
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Ассиновское
га
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
Ачхой-Мартановское
га
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
Веденское
га
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
Г розненское
га
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
Гудермесское
га
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
Итум-Калинское
га
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
Курчалойское
га
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
Тушение лесных пожаров
Наурское
га
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
Ножай-Юртовское
га
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
Предгорное
га
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
У рус-Мартано вское
га
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
Шалинское
га
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
Шаройское
га
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
Шатойское
га
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
Шелковское
га
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
Итого:
га
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
Устройство противопожарных барьеров
Ассиновское
км
40
45
32
60
60
60
60
357
Ачхой-Мартановское
км
64
64
64
90
90
91
90
553
Веденское
км
31
32
32
50
50
50
50
295
Грозненское
км
50
45
51
70
70
70
70
426
Гудермесское
км
75
75
64
100
100
90
90
594
Итум-Калинское
км
20
20
20
35
35
35
35
200
Курчалойское
км
31
32
32
55
55
55
55
315
Наурское
км
64
64
64
90
90
91
91
554
Ножай-Юртовское
км
45
45
45
45
45
45
45
315
Предгорное
км
40
45
32
65
65
65
64
376
У рус-Мартановское
км
40
45
32
55
55
54
55
336
Шалинское
км
96
96
96
135
135
137
135
830
Шаройское
км
32
32
32
45
45
46
45
277
Шатойское
км
32
32
32
45
45
46
45
277
Шелковское
км
40
28
32
60
60
65
70
355
Итого:
км
700
700
660
1000
1000
1000
1000
6060
1
2
*>
8
9
10
11
12
13
14
15
Уход за противопожарными барьерами
Ассиновское
км
11
13
14
22
23
23
23
129
Ачхой-Мартановское
км
20
27
27
45
45
45
45
254
Веденское
км
11
12
13
23
23
23
23
128
Грозненское
км
45
35
35
45
45
45
45
195
Гудермесское
км
27
27
27
45
45
45
45
261
Итум-Калинское
км
10
10
10
15
16
16
16
93
Курчалойское
км
14
14
14
28
23
23
23
139
Наурское
км
27
27
27
45
45
45
45
261
Ножай-Юртовское
км
30
35
35
45
45
45
45
280
Предгорное
км
14
14
14
23
23
23
23
134
У рус-Мартановское
км
14
14
14
24
30
30
30
156
Шалинское
км
31
30
28
68
68
68
68
361
Шаройское
км
18
14
14
24
23
23
23
139
Шатойское
км
14
14
14
24
23
23
23
135
Шелковское
км
14
14
14
24
23
23
23
135
Итого:
км
300
300
300
500
500
500
500
2900
Благоустройство территории
Ассиновское
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Ачхой-Мартановское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Веденское
т.р.
40
40
40
40
40
40
40
280
Грозненское
т.р.
300
300
300
300
300
300
300
2100
Гудермесское
т.р.
300
300
300
300
300
300
300
2100
Итум-Калинское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Курчалойское
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Наурское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Ножай-Юртовское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Предгорное
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Урус-Мартан.
т.р.
40
40
40
40
40
40
40
280
Шалинское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Шаройское
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Шатойское
т.р.
40
40
40
40
40
40
40
280
Шелковское
т.р.
300
300
300
300
300
300
300
2100
Итого:
т.р.
1500
1500
1500
1500
1500
1500
1500
10500
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Ассиновское
т.р.
200
200
200
200
250
250
300
1600
Ачхой-Мартановское
т.р.
200
200
200
200
250
250
300
1600
Веденское
т.р.
150
150
200
200
250
250
250
1450
Грозненское
т.р.
200
200
200
200
250
250
300
1600
Гудермесское
т.р.
150
150
200
200
250
250
250
1450
Итум-Калинское
'■ р-
150
150
200
200
200
200
250
1350
Курчалойское
г.р.
150
150
200
200
200
200
200
1300
Противопожарная
Наурское
т.р.
200
200
200
200
200
200
200
1400
пропаганда
Ножай-Юртовское
т.р.
100
100
250
250
350
350
400
1800
Предгорное
т.р.
100
100
200
200
200
200
250
1250
Урус-Мартан.
т.р.
200
200
200
200
200
200
250
1450
Шалинское
Г.р
200
200
200
200
250
250
300
1600
Шаройское
т.р.
150
150
150
150
200
200
200
1200
Шатойское
• р-
150
150
200
200
200
200
250
1350
Шелковское
I ".
200
200
200
200
250
250
300
1600
Итого:
т.р.
2500
2500
3000
3000
3500
3500
4200
22000
Приложение№3
к Республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах
Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики
Наименование мероприятия
Сроки
реализации
Стоимость работ, всего (тыс. руб.)
в том числе 2012 год
Ожидаемый результат
1
Мероприятия по предупреждению возникновения лесных пожаров
2012-2018
1.1.
Проведение противопожарной пропаганды путем выступлений по радио, телевидению и в печати, изготовление и установка средств наглядной агитации (витрины, панно, аншлаги), изготовление и распространение листовок и памяток по лесоохраной тематике, проведение бесед и лекций
21600,0
2500,0
Экологическое просвещение населения. Снижение количества лесных пожаров, возникающих по вине человека
1.2
Благоустройство мест массового отдыха населения
10500,0
1500,0
Повышение пожароустойчивости лесных насаждений, снижение вероятности возникновения лесных пожаров
2
Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров
2012- 2018
2.1.
Создание противопожарных барьеров (разрывов, заслонов, минерализованных полос)
4056,6
385,0
Повышение пожароустойчивости лесных насаждений для предотвращения распространения лесных пожаров
2.2.
Уход за противопожарными барьерами
372,9
31,5
Поддержание противопожарных барьеров в рабочем состоянии
2.3.
Строительство дорог противопожарного назначения
98003,9
8140,4
Создание условий для доставки сил и средств пожаротушения к местам действия лесных пожаров, а также для предотвращения распространения огня
2.4.
Содержание и реконструкция дорог противопожарного назначения
28443,4
2645,2
Содержание дорог противопожарного назначения в рабочем состоянии
3
Организационно-технические мероприятия
2012-2018
3.1.
Создание автоматизированного диспетчерского пункта и рабочих мест ИСДМ
2012
-
-
Повышение эффективности управленческих решений при административном руководстве и оперативном управлении охраной лесов от пожаров
3.2.
Внедрение новых технических средств обнаружения и тушения лесных пожаров
2013
1500,0
1500,0
Внедрение новых технических средств для обнаружения и тушения лесных пожаров
3.3.
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах
2012-2018
47145,6
5604,2
Обеспечение оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров
3.4.
Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем
2012-2018
12575,0
1300,0
Обеспечение оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров
3.5.
Подготовка кадров
2012- 2018
2100,0
300,0
Подготовка специалистов по борьбе с крупными лесными пожарами. Повышение эффективности управленческих решений при выполнении работ по ликвидации лесных пожаров
3.6.
Разработка плана противопожарного обустройства лесов Чеченской Республики
2012
10000,0
10000,0
Оптимизация маневрирования силами и средствами.
Оптимизация размещения противопожарных мероприятий с учетом степени природной пожарной опасности.
Приобретение противопожарной техники и оборудования для доукомплектования противопожарных служб
Департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики на 2012 — 2018 годы
№
п/п
Наименование
Ед. изм.
Всего
в том числе по годам
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
п
Автоцистерна АЦ-10 с насосом на базе Урал 4320-1912-40
шт.
6
2
1
1
2
тыс. руб.
24000,0
8000,0
4000,0
4000,0
8000,0
Пожарный автомобиль АЦ 3/6- 40 на базе Урал 43206-1112-41
шт.
6
2
1
1
1
1
тыс. руб.
24000,0
8000,0
4000,0
4000,0
4000,0
4000,0
Трактор лесохозяйственный гусеничный ЛХТ-100А-12
шт.
5
2
1
2
тыс. руб.
27500,0
11000,0
5500,0
11000,0
Трактор с бульдозерным оборудованием и рыхлителем Б10М.0001-Е1Р
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
4500,0
1500,0
1500,0
1500,0
Трактор с бульдозерным оборудованием Б10МБ.0121- 2В4 (болотник)
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
2400,0
800,0
800,0
800,0
Трактор типа Т-0,2.03.2-1 "Уралец"
шт.
5
2
1
2
тыс. руб.
2500,0
1000,0
500,0
1000,0
Колесный трактор тягового класса 1,5 - 6 т (9 - 30 кН)
шт.
8
3
1
1
3
тыс. руб.
12800,0
4800,0
1600,0
1600,0
4800,0
Квадроцикл с прицепом (мотовездеход)
шт.
9
2
1
1
1
1
1
2
тыс. руб.
675,0
150,0
75,0
75,0
75,0
75,0
75,0
150,0
Автомобиль КАМАЗ 65225- 014-22 с тралом (седельный тягач в сцепке с полуприцепом)
шт.
3
2
1
тыс. руб.
15900,0
10600,0
5300,0
Малый лесопожарный патрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ
шт.
13
4
1
1
1
1
1
4
тыс. руб.
11700,0
3600,0
900,0
900,0
900,0
900,0
900,0
3600,0
Автотопливозаправщик(7,5 тонн)
шт.
2
1
1
тыс. руб.
4400,0
2200,0
2200,0
Автомобиль повышенной проходимости грузопассажирский (КУНГ)
шт.
6
3
3
тыс. руб.
4200,0
2100,0
2100,0
Лодка МОТОрная (на 4-5 человек, с подвесным мотором, мощностью 40 л.с., грузоподъемностью 400 - 500 кг)
шт.
4
2
2
тыс. руб.
200,0
100,0
100,0
Комплекс дистанционного
шт.
2
1
1
мониторинга лесных пожаров на базе беспилотного летательного аппарата
тыс. руб.
3000,0
1500,0
1500,0
Авторемонтная мастерская
шт.
2
1
1
тыс. руб.
3000,0
1500,0
1500,0
Переносная мотопомпа или навесной шестеренчатый насос производительностью 400 - 800 л/мин.
шт.
20
5
2
2
2
2
2
5
тыс. руб.
1000,0
250,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
250,0
Малогабаритная переносная мотопомпа (производительностью 60 - 120 л/мин.)
шт.
20
5
2
2
2
2
2
5
тыс. руб.
600,0
150,0
60,0
60,0
60,0
60,0
60,0
150,0
Пожарный комплекс "Водолей"
шт.
8
3
1
1
3
тыс. руб.
1016,0
381,0
127,0
127,0
381,0
Съемная цистерна (или резиновая емкость для воды (резервуар) 1500 л)
шт.
12
5
1
1
2
3
тыс. руб.
784,0
612,5
24,5
24,5
49,0
73,5
Вертолетное водосливное устройство ВСУ-5А
шт.
2
1
1
тыс. руб.
200,0
100,0
100,0
Плуг тракторный лесной или полосопрокладыватель
шт.
8
5
1
1
1
тыс. руб.
532,0
332,5
66,5
66,5
66,5
Звуковещательное устройство, передвижное или переносное
шт.
6
3
3
тыс. руб.
72,0
36,0
36,0
Ранцевый лесной огнетушитель производительностью 1,8 - 3,0 л/мин.
шт.
240
60
30
30
30
30
30
30
тыс. руб.
480,0
120,0
60,0
60,0
60,0
60,0
60,0
60,0
Зажигательный аппарат,
шт.
24
12
2
2
2
2
2
2
тыс. руб.
156,0
78,0
13,0
13,0
13,0
13,0
13,0
13,0
Бензиномоторная пила для валки деревьев
шт.
20
5
2
2
2
2
2
5
тыс. руб.
420,0
210,0
42,0
42,0
42,0
42,0
42,0
42,0
Трактор с бульдозерным оборудованием и рыхлителем Б10М.0001-Е1Р
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
4500,0
1500,0
1500,0
1500,0
Трактор с бульдозерным оборудованием Б10МБ.0121- 2В4 (болотник)
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
2400,0
800,0
800,0
800,0
Трактор типа Т-0,2.03.2-1 "Уралец"
шт.
5
2
1
2
тыс. руб.
2500,0
1000,0
500,0
1000,0
Колесный трактор тягового класса 1,5 - 6 т (9 - 30 кН)
шт.
8
3
1
1
3
тыс. руб.
12800,0
4800,0
1600,0
1600,0
4800,0
Квадроцикл с прицепом (мотовездеход)
шт.
9
2
1
1
1
1
1
2
тыс. руб.
675,0
150,0
75,0
75,0
75,0
75,0
75,0
150,0
Автомобиль КАМАЗ 65225- 014-22 с тралом (седельный тягач в сцепке с полуприцепом)
шт.
3
2
1
тыс. руб.
15900,0
10600,0
5300,0
Малый лесопожарный патрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ
шт.
13
4
1
1
1
1
1
4
тыс. руб.
11700,0
3600,0
900,0
900,0
900,0
900,0
900,0
3600,0
Автотопливозаправщик(7,5
тонн)
шт.
2
1
1
тыс. руб.
4400,0
2200,0
2200,0
Автомобиль повышенной проходимости грузопассажирский (КУНГ)
шт.
6
3
3
тыс. руб.
4200,0
2100,0
2100,0
Лодка МОТОрная (на 4-5 человек, с подвесным мотором, мощностью 40 л.с., грузоподъемностью 400 - 500 кг)
шт.
4
2
2
тыс. руб.
200,0
100,0
100,0
Комплекс дистанционного
шт.
2
1
1
- пожарная топор - мотыга типа "Пуласки"
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарные грабли (металлические)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарное ведро (емк. 10 л)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пила поперечная
шт.
35
20
5
5
5
- Канистра объемом 10 - 20 л
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Топор
шт.
60
40
5
5
5
5
- Канистра или бидон емкостью до 20 л
шт.
30
12
5
5
8
Съемный контейнер (нестандартный)
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
120,0
60,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Бинокль(полевой)
шт.
20
5
5
5
5
тыс. руб.
40,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Компас
шт.
26
8
5
5
8
тыс. руб.
13,0
4,0
2,5
2,5
4,0
Средства для оказания первой медицинской помощи, индивидуальной защиты и т.п. всего, в том числе:
тыс. руб.
1150,0
550,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
- Медицинская аптечка
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
- Индивидуальный перевязочный пакет
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Спецодежда и спецобувь
комплект
110
50
10
10
10
10
10
10
- Респиратор
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные очки,
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные каски
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
Радиостанции:
- стационарная (в здании ПХС)
шт.
5
о
1
1
тыс. руб.
45,0
27,0
9,0
9,0
- возимая (на всех лесопожарных и патрульных средствах передвижения)
шт.
40
10
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
240,0
60,0
30,0
30,0
30,0
30,0
30,0
30,0
- носимая
шт.
40
16
4
4
16
тыс. руб.
120,0
48,0
16,0
16,0
48,0
Напорные пожарные рукава, диаметром 26 и 51 мм
п.м.
45000
10000
5000
5000
5000
5000
5000
10000
тыс. руб.
4050,0
900,0
450,0
450,0
450,0
450,0
450,0
900,0
Пожарный ствол,
шт.
40
10
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
130,0
32,8
16,2
16,2
16,2
16,2
16,2
16,2
Переносная метеостанция
шт.
4
3
1
тыс. руб.
10,0
7,5
2,5
Головка соединительная напорная (рукавная); головка переходная напорная; разветвление трехходовое; разветвление двухходовое
шт.
250
100
10
10
10
10
10
100
тыс. руб.
162,5
65,0
6,5
6,5
6,5
6,5
6,5
65,0
Противопожарный инвентарь (комплект) в том числе:
тыс. руб.
270,0
150,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
- Приспособление для переноски рукавов
шт.
16
4
4
4
4
- Пожарная лопата, (клепаная)
ШТ.
500
200
50
50
50
50
50
50
- универсальный и корсетный зажим;
шт.
110
70
10
5
10
5
10
10
- пожарная топор - мотыга типа "Пуласки"
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарные грабли (металлические)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарное ведро (емк. 10 л)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пила поперечная
шт.
35
20
5
5
5
- Канистра объемом 10 - 20 л
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Топор
шт.
60
40
5
5
5
5
- Канистра или бидон емкостью до 20 л
шт.
30
12
5
5
8
Съемный контейнер (нестандартный)
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
120,0
60,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Бинокль(полевой)
шт.
20
5
5
5
5
тыс. руб.
40,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Компас
шт.
26
8
5
5
8
тыс. руб.
13,0
4,0
2,5
2,5
4,0
Средства для оказания первой медицинской помощи, индивидуальной защиты и т.п. всего, в том числе:
тыс. руб.
1150,0
550,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
- Медицинская аптечка
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
- Индивидуальный перевязочный пакет
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Спецодежда и спецобувь
комплект
110
50
10
10
10
10
10
10
- Респиратор
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные очки,
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные каски
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Спальный мешок
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Палатки 2-3 местные
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Кружка
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
Приборы спутниковой
шт.
16
8
8
навигации (навигаторы)
тыс. руб.
1150,0
575,0
575,0
Пенообразователи и
кг
500
200
50
50
50
50
50
50
смачиватели
тыс. руб.
250,0
100,0
25,0
25,0
25,0
25,0
25,0
25,0
Итого:
тыс. руб.
153835,5
60209,3
7474,2
9185,2
12112,7
8458,2
6064,2
50331,7
Приложение № 4
к Республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах
Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Стоимость работ по охране лесов от пожаров
№
п/п
Мероприятия
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
Всего
Разработка плана противопожарного обустройства лесов Чеченской Республики
10000,0
-
-
-
-
-
-
10000,0
Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
1300,0
1500,0
1500,0
2000,0
2000,0
2000,0
2275,0
12575,0
Приобретение противопожарной техники и инвентаря
60209,3
7474,2
9185,2
12112,7
8458,2
6064,2
50331,7
153835,5
Подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров
300,0
300,0
300,0
300,0
300,0
300,0
300,0
2100,0
Строительство дорог противопожарного назначения
8140,4
8628,9
10965,6
12442,0
14640,1
19379,9
23807,0
98003,9
Реконструкция дорог противопожарного назначения
1931,7
2047,6
2168,4
2296,3
3474,0
3679,0
3896,1
19493,1
Содержание дорог противопожарного назначения
713,5
1080,4
1144,1
1211,6
1283,1
1358,8
2158,5
8950,0
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона наземной охраны)
5604,2
5970,5
6322,8
6695,8
7090,8
7509,2
7952,3
47145,6
Тушение лесных пожаров
2069,5
2191,6
2320,9
2457,9
2602,9
2756,5
2919,1
17318,4
Устройство противопожарных барьеров
385,0
408,1
407,5
653,8
692,4
733,3
776,5
4056,6
Уход за противопожарными барьерами
31,5
33,4
35,4
62,4
66,1
70,0
74,1
372,9
Благоустройство территории
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
10500,0
Противопожарная пропаганда
2500,0
2500,0
2800,0
2800,0
3500,0
3500,0
4000,0
21600,0
ВСЕГО:
94685,1
33634,7
38649,9
44532,5
45607,6
48850,9
99990,3
405951,0
Организационно-технические мероприятия
№
п/п
Наименование показателей
Ед. изм.
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
1
Разработка плана противопожарного обустройства лесов Чеченской Республики
лесничеств
15
15
2
Внедрение новых технических средств обнаружения и тушения лесных пожаров
шт.
1
1
3
Создание и содержание филиалов ПХС
шт.
6
7
8
9
9
9
9
4
Создание и содержание пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря
шт.
9
15
25
30
35
40
48
5
Приобретение противопожарной техники и инвентаря
единиц
1261
258
293
266
293
268
440
6
Подготовка кадров (руководителей тушения крупных лесных пожаров)
чел.
5
5
5
5
5
5
5
7
Создание автоматизированного диспетчерского пункта и рабочих мест ИСДМ
единиц
1
1
1
1
8
Содержание специальных команд и групп пожаротушения
единиц
4
5
7
8
8
10
10
Приложение 5
к республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности
в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от
19.12.2013г. №331 НГР:ru20000201300520}
ПЕРЕЧЕНЬ
программных мероприятий и источники финансирования
№п/п
Мероприятия программы
Заказчики
Исполнители
Главные распорядители бюджетных средств
Срок выполнения
Финансовые затраты на реализацию, тыс. рублей
Источники финансирования
Ожидаемые результаты
Всего
в том числе:
2012г.
2013г.
2014г.
2015г.
2016г.
2017.г
2018г.
Цель: повышение эффективности противопожарной охраны лесов на землях лесного фонда путем осуществления организационно-технических мер, совершенствования экономического механизма, улучшения технического обеспечения охраны лесов
Задача: предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, своевременного обнаружения и ликвидации их в начальной стадии развития, улучшения технического обеспечения противопожарной охраны лесов
Строительство дорог, реконструкция дорог, содержание дорог противопожарного назначения, устройство противопожарных барьеров, уход за противопожарными барьерами
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ «ЧЛЦ»
Минфин ЧР
2012-2018гг
124332,8
10642,0
11588,5
13985,0
15832,8
19147,9
23960,0
29176,6
ФБ
Строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров протяженностью11628 км
6543,7
560,1
609,9
736,0
833,3
1007,8
1261,0
1535,6
РБ
130876,5
11202,1
12198,4
14721,0
16666,1
20155,7
25221,0
30712,2
Всего
2
Разработка плана противопожарного обустройства лесов, подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров, противопожарная пропаганда
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«члц»
Минфин ЧР
2012-2018гг
32015,0
12160,0
2660,0
2945,0
2945,0
3610,0
3610,0
4085,0
ФБ
Формирование у населения навыков противопожарного поведения в лесах, изготовление и установка аншлагов; обновление и ремонт аншлагов
1685,0
640,0
140,0
155,0
155,0
190,0
190,0
215,0
РБ
Приобретение противопожарной техники и инвентаря, создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«ЧЛЦ»
Минфин
ЧР
2012- 2018гг
158090,0
58433,8
8525,5
10150,9
13407,1
9935,3
7661,0
49976,4
ФБ
8320,5
3075,5
448,7
534,3
705,6
522,9
403,2
2630,3
РБ
4
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона наземной охраны), благоустройство территории
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«ЧЛЦ»
Минфин
ЧР
2012-2018гг
54763,7
6749,0
7097,0
7431,7
7786,0
8161,3
8558,7
8980,0
ФБ
ежегодное проведение мониторинга пожарной опасности в лесах на площади 366,3 тыс. га. Изготовление, обновление, установка мест для отдыха и курения
2836,1
355,2
327,7
391,1
409,8
429,5
450,5
472,3
РБ
57599,8
7104,2
7424,7
7822,8
8195,8
8590,8
9009,2
9452,3
Всего
5
Тушение лесных пожаров
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«ЧЛЦ»
Минфин
ЧР
2012-
2018гг
16452,4
1966,0
2082,0
2204,8
2335,0
2472,8
2618,7
2773,1
ФБ
уменьшение средней площади обнаружения лесного пожара, обеспечение пожарной безопасности на землях лесного фонда; уменьшение средней площади обнаружения лесного пожара
930,1
103,5
173,7
116,1
122,9
130,1
137,8
146,0
РБ
Итого по программе:
385653,9
89950,8
31953,0
36717,4
42305,9
43305,9
46408,4
94991,1
ФБ
20315,4
4734,3
1700,0
1932,5
2226,6
2280,3
2442,5
94999,2
405969,3
94685,1
33653,0
38649,9
44532,5
45607,6
48850,9
99990,3
Всего
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.05.2012г. г. Грозный №56
Об утверждении республиканской целевой программы «Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
{Утратило силу:
Постановление Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №347 НГР:ru20000201300564}
{Изменения и дополнения:
постановления Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №331 НГР:ru20000201300520}
В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Чеченской; Республики от 26 июня 2007 года №39-P3 «О защите населения и территории Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях предупреждения и ликвидации лесные пожаров, а также обеспечения выполнения Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года №417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», Правительство Чеченской Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Обеспечение мер Пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы» (далее - Программа).
2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.
{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013г. №331 НГР:ru20000201300520}
3. Министерству экономического развития и торговли Чеченской Республики, Министерству финансов Чеченской Республики обеспечить финансирование мероприятий по реализации Программы, указанной в пункте 1 настоящего постановления, при условии привлечения финансовых средств из федерального бюджета.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики — министра сельского хозяйства Чеченской Республики Р.С-Х. Эдельгериева.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Чеченской Республики
M.X. Даудов
УЕВЕРЖДЕНА
постановление Правительства
Чеченской Республики
от 02..05.2012г. №56
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2012-2018 ГОДЫ»
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
Наименование
Программы
Республиканская целевая программа «Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы» (далее - Программа)
Основание для разработки
Программы
Лесной кодекс Российской Федерации;
Ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации; Соглашение между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Чеченской Республики ;от 25.02.2011г. «О взаимодействии между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Чеченской Республики»;
Приказ Рослесхоза от 28 февраля 2011 г. №3606 организации охраны лесов от пожаров в 2011 году»
Заказчик
Программы
Департамент лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики
Цели и задачи Программы
Создание эффективной системы оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров силами наземной охраны лесов; материально-техническое обеспечение специализированного подразделения (автономное учреждение «Чеченская пожарно-химическая станция»); обеспечение содержания сил и средств пожаротушения; организация проведения работ по профилактике лесных пожаров; создание систем мониторинга лесных пожаров; совершенствование системы пожарной безопасности на территории сельских населенных пунктов Чеченской Республики; обеспечение необходимых условий для предотвращения гибели и травматизма людей при пожарах, сокращение материального ущерба
Сроки реализации Программы
2012-2018 годы
Объемы и источники финансирования Программы
общий объем финансирования в 2012 -2018 годах - 406,0 млн. рублей, в том числе: а) из федерального бюджета - 385,7 млн. рублей, в том числе:
- в 2012 г. - 90,0 млн. рублей;
- в 2013 г. - 31,9 млн. рублей;
- в 2014 г. - 36,7 млн. рублей;
- в 2015 г. - 42,3 млн. рублей;
- в 2016 г. - 43,3 млн. рублей;
- в 2017 г. - 46,5 млн. рублей;
- в 2018 г. - 95,0 млн. рублей.
б) из республиканского бюджета - 20,3 млн. рублей, в том числе:
- в 2012 г. - 4,7 млн. рублей;
- в 2013 г.- 1,7 млн. рублей;
- в 2014 г. - 2,0 млн. рублей;
- в 2015 г. - 2,2 млн. рублей;
- в 2016 г. - 2,3 млн. рублей;
- в 2017 г. - 2,4 млн. рублей;
- в 2018 г. - 5,0 млн. рублей.
Основные целевые показатели
Снижение травмирования при пожарах - до 2%; обеспечение первичных мер пожарной безопасности - до 90,3% от норматива;
обеспеченность пожарными водоемами — до 30,8% от потребности;
прокладка минерализованных полос в местах прилегания лесных массивов к сельскому населенному пункту и уход за ними - на 100% от потребности; обеспеченность основными пожарными автомобилями подразделений пожарной охраны - до 92,5% от потребности;
количество подготовленных информационных и обучающих материалов на телевидении - до 50%
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
Охват всех площадей лесного фонда первичными мерами пожарной безопасности;
прокладка минерализованных полос и обеспечение ухода за ними в 2012-2018 годах;
приобретение пожарных машин для постов пожарной охраны;
подготовка видеороликов по информированию населения о мерах пожарной безопасности в 2012 и 2018 годах; создание эффективной системы управления охраной лесов от пожаров на федеральном, республиканском и местном (лесничества) уровнях; внедрение системы противопожарного обустройства лесов;
развитие мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с использованием дистанционных средств и инновационных информационных технологий; минимизация повреждения лесов, возникновения катастрофических лесных пожаров, полное предотвращение гибели людей и повреждения огнем населенных пунктов, объектов экономики; укрепление кадровой и материально-технической базы
противопожарных служб;
повышение оперативности тушения лесных пожаров
до уровня развитых стран;
улучшение санитарно-гигиенической и экологической
обстановки;
сокращение убытков, причиняемых лесными пожарами
лесному хозяйству и экономике; сохранение биологического разнообразия лесных
экосистем, повышение их экологического и ресурсного
потенциала
Введение
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
Настоящая Программа разработана в соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Чеченской от 26.06.2007 г. №39-P3 «О защите населения и территории Чеченской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 г. №417, и поручением Рослесхоза от 21.05.2010г. №АС-09-54/3469 и с целью повышения эффективности системы обнаружения лесных пожаров и своевременной их ликвидации на малых площадях.
Леса Чеченской Республики относятся к средней степени природной пожарной опасности и ежегодно подвергаются негативному воздействию лесных пожаров. Только за последние пять лет возникло 163 лесных пожара, а ущерб лесному хозяйству составил более 800 тыс. рублей. Имеют место крупные лесные пожары. В последние три года (2008-2010 гг.) количество лесных пожаров доходило от 30 до 78, а общая площадь лесных пожаров составила от 1024 га (в 2008 году) до 3403 га (в 2010 году).
Территория лесов Чеченской Республики по способам обнаружения и тушения лесных пожаров отнесена к наземным.
Площадь лесного фонда Чеченской Республики по классам пожарной опасности распределяется следующим образом:
1- ый класс пожарной опасности - 12,9 %;
2- ой класс пожарной опасности - 6,8 %;
3- ий класс пожарной опасности - 65,4 %;
4- ый класс пожарной опасности - 14,9 %;
5- ый класс пожарной опасности - 0 %.
Средний класс пожарной опасности - 2,8.
Основные цели системы охраны лесов от пожаров — сбережение лесных ресурсов, сокращение всех видов прямого и косвенного ущерба и создание условий для устойчивого развития лесной экосистемы, в том числе регулирование состава древостоев.
Проблема охраны лесов от пожаров на территории Чеченской Республики приобрела характер региональной задачи. Основными проблемами являются:
- наличие участков леса и граничащие с лесным фондом земель сельскохозяйственного назначения, требующих очистки от взрывоопасных предметов;
- проводимые силовыми структурами спецмероприятия;
- низкий уровень обеспечения пожарной техникой повышенной проходимости, противопожарным оборудованием и спецодеждой;
- дефицит финансирования на тушение лесных пожаров и на приобретение лесопожарной техники, что в значительной степени обостряет сложившуюся ситуацию.
В отдельных случаях отсутствие средств не позволяет производить своевременную подготовку сил и средств пожаротушения к борьбе с лесными пожарами.
Из-за недостаточного финансирования не в полной мере реализуются планируемые мероприятия противопожарного устройства лесов и не приобретаются необходимая лесопожарная техника и противопожарное оборудование.
2.Цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы
Целью Программы является повышение эффективности противопожарной охраны лесов на землях лесного фонда путем осуществления организационно-технических мер, совершенствования экономического механизма, улучшения технического обеспечения охраны лесов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить вопросы предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров, своевременного обнаружения и ликвидации их в начальной стадии развития, улучшения технического обеспечения противопожарной охраны лесов.
В рамках выполнения программы в первую очередь необходимо обеспечить финансирование следующих программных мероприятий:
- создание эффективной системы оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров силами наземной охраны лесов;
материально-техническое обеспечение специализированного подразделения (АУ «Чеченская пожарно-химическая станция»);
- содержание сил и средств пожаротушения;
- работ по профилактике лесных пожаров;
- создание системы мониторинга лесных пожаров.
Комплекс мероприятий Программы и сроки их реализации приведены в приложении 1.
3. Срок реализации Программы
Период действия Программы рассчитан на 2012-2018 годы.
4. Перечень мероприятий Программы
4.1. Организация борьбы с лесными пожарами.
На региональном уровне управления охраной лесов от пожаров в соответствии с Программой планируются конкретные виды и объемы противопожарных мероприятий, организация работ по тушению лесных пожаров и маневрирование ресурсами внутри республики. Планируется также использование спутниковой информации о пожарной обстановке в лесах при осуществлении оперативного управления лесопожарными службами.
На местном уровне управления охраной лесов от пожаров конкретизируются место, время и объемы выполняемых видов противопожарных мероприятий, анализируется информация о пожарной опасности на землях лесного фонда, и принимаются меры по борьбе с лесными пожарами.
Планируемые мероприятия по охране лесов от пожаров на территории равнинной и горной части Чеченской Республики в разрезе лесничеств (приложение 2) осуществляются в нескольких направлениях лесопожарной деятельности:
1. Предупредительные противопожарные мероприятия имеют целью снижение горимости лесов за счет противопожарной пропаганды и ограничения доступа населения.
2. Во избежание потерь времени при решении организационных вопросов до начала пожароопасного сезона проводится предварительное утверждение администрациями муниципальных образований планов охраны лесов от пожаров и маршрутов патрулирования, согласованных с органами внутренних дел.
3. На случай высокой и чрезвычайной горимости лесов утверждаются оперативные планы дополнительного привлечения сил и средств организаций и населения на тушение лесных пожаров.
Дальнейшее совершенствование противопожарной охраны лесов, наряду с усилением профилактики возникновения лесных пожаров, массово-разъяснительной работы среди населения планируется осуществлять в направлении повышения эффективности противопожарного устройства лесной территории и оптимизации работы системы обнаружения лесных пожаров.
В 2015-2018 гг. для обслуживания наиболее посещаемой части лесного фонда и выполнения целевых задач по обеспечению противопожарной защиты лесов планируется организация технически оснащенных 9 филиалов АУ «Чеченская пожарно-химическая станция».
Перспективным направлением является развитие специальных лесопожарных служб на отдаленной, недоступной территории лесного фонда в горной части республики. Для этих целей планируется организация дополнительных пожарно-химических станций, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, наземных пунктов наблюдения за лесопожарной обстановкой и доукомплектования действующих подразделений противопожарного назначения до нормативного уровня.
4.2. Мероприятия по предупреждению возникновения лесных пожаров.
Большинство лесных пожаров возникают по вине человека из-за несоблюдения требований правил пожарной безопасности в лесу.
Программой предусматривается осуществление комплекса профилактических мероприятий:
- организация передач по радио и телевидению по лесоохраной тематике;
- информирование населения республики о пожарной ситуации в лесах и принимаемых мерах по тушению пожаров;
- развитие школьных лесничеств и проведение среди школьников конкурсов и тематических бесед.
Программой предусмотрены изготовление и установка 326 шт. средств наглядной агитации (аншлаги, витрины), а также выпуск и распространение листовок. Усиление пропагандистской деятельности намечается совместить с ужесточением государственного пожарного надзора в лесах путем активизации деятельности инспекторского состава лесничеств.
(Приложение 3, стр.1)
4.3. Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров.
Одним из наиболее эффективных профилактических мероприятий по ограничению распространения огня в лесу является устройство системы противопожарных барьеров: защитных минерализованных полос, разрывов, заслонов и опушек.
Программа предусматривает создание таких барьеров во всех типах леса в районах применения наземных сил и средств пожаротушения, вдоль железных и автомобильных дорог, в зонах отдыха населения. Помимо сети противопожарных барьеров обустройство лесной территории в целях ограничения распространения огня включает строительство и ремонт лесохозяйственных дорог противопожарного назначения, организацию мест отдыха, что обеспечивает снижение естественной пожарной опасности лесов и их горимости. (Приложение 3, стр. 2)
4.4. Организационно-технические мероприятия.
Для обеспечения контроля за лесопожарной обстановкой и выполнением работ по ликвидации лесных пожаров на подведомственной территории лесного фонда ежегодно планируется создание 6 филиалов АУ «Чеченская пожарно-химическая станция» в начальном периоде реализации программы и 9 в дальнейшем.
Объем средств республиканского бюджета на приобретение противопожарной техники и оборудования для укомплектования противопожарных служб приводится в приложении 3, стр.З.
Для своевременного обнаружения и оперативной ликвидации лесных пожаров предусматривается нормативное обеспечение лесничеств и филиалов АУ «Чеченская пожарно-химическая станция» современными видами связи в виде радиостанций.
Одним из перспективных направлений обнаружения лесных пожаров, дополняющим наземное обнаружение, является использование информации, получаемой со спутниковых систем. С этой целью предусматривается организация рабочих мест в аппарате Департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики и в лесничествах.
Повышение уровня охраны лесов от пожаров невозможно без участия добровольных пожарных дружин из числа местного населения, а также лесопожарных формирований других организаций, граничащих с лесным фондом, производящих работы или имеющих объекты в лесу (Приложение 3, стр. 2)
5. Механизм реализации Программы
Организация выполнения мероприятий, предусмотренных Программой, возлагается на Департамент лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, который обеспечивает взаимодействие с организациями всех форм собственности по обеспечению материальными и техническими ресурсами, совместно с другими исполнительными органами государственной власти разрабатывает нормативные акты, направленные на выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса на землях лесного фонда находятся в федеральной собственности, поэтому расходы на государственное управление и осуществление мероприятий по охране лесов от пожаров финансируются за счёт средств субвенций из федерального бюджета. Таким образом, основным источником финансирования мероприятий, предусмотренных программой, является федеральный бюджет. Софинансирование Программы из республиканского бюджета в размере 5%. (Приложение 5)
Стоимость работ по охране лесов от пожаров и объемы финансирования на выполнение противопожарных мероприятий до 2018 года формировались на основе нормативов затрат согласно расчетно¬технологических карт 2010 года. (Приложение 4)
Индексация расходов произведена в соответствии с прогнозом индексов цен по Чеченской Республике на 2010-2013 гг. (по состоянию на 21 июня 2010 года), установленных Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики. Расходы 2015-2018 гг. рассчитаны в прогнозируемых нормативах 2013 года.
Контроль за реализацией Программы обеспечивает Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики и Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики.
Объемы и источники финансирования
(млн. рублей в ценах 2010 года
Показатели
Всего
в том числе по годам
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Общий объем финансирования, в том числе:
406,0
94,7
33,6
38,7
44,5
45,6
48,9
100,0
федеральный бюджет
385,7
90,0
31,9
36,7
42,3
43,3
46,5
95,0
республиканский бюджет
20,3
4,7
1,7
2,0
2,2
2,3
2,4
5,0
1. Ожидаемые конечные результаты и эффективность реализации Программы
Реализация намеченных программных мероприятий, своевременные инвестиции в охрану лесов позволят стабилизировать среднегодовое число лесных пожаров, возникающих по вине человека, уменьшить среднюю площадь лесного пожара, существенно снизить вероятность возникновения крупных лесных пожаров. (Приложение 3)
Конечным результатом реализации Программы будут: сокращение размеров ущерба, причиняемых лесными пожарами лесному хозяйству, сохранение экологического разнообразия лесных экосистем, повышение экологического, эстетического и ресурсного потенциала лесов Чеченской Республики;
создание эффективной системы управления охраной лесов от пожаров на федеральном, республиканском и местном (лесничества) уровнях; внедрение системы противопожарного обустройства лесов;
развитие мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с использованием дистанционных средств и инновационных информационных технологий;
минимизация повреждения лесов, возникновения катастрофических лесных пожаров, полное предотвращение гибели людей и повреждения огнем населенных пунктов, объектов экономики;
укрепление кадровой и материально-технической базы противопожарных служб;
повышение оперативности тушения лесных пожаров; улучшение санитарно-гигиенической и экологической обстановки; сокращение убытков, причиняемых лесными пожарами лесному хозяйству и экономике;
сохранение биологического разнообразия лесных экосистем, повышение их экологического и ресурсного потенциала.
Приложение №1
к республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности
в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Комплекс мероприятий Программы и сроки их реализации
№ п/п
Наименование целевых показателей (ед. измерения)
Наименование мероприятий, обеспечивающих достижение результата
Фактическое значение целевого показателя на момент разработки программы
Значения целевого показателя по годам
Значение целевого показателя по окончании действия программы
Финансовые затраты на реализацию, тыс. рублей
общие затраты по соответствующим мероприятиям
бюджетные затраты
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Федеральные
бюджетные затраты
Затраты бюджета республики
1
Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров Противопожарное обустройство лесов
Строительство дорог, реконструкция дорог, содержание дорог противопожарного назначения, Устройство противопожарных барьеров, уход за противопожарными барьерами
6,7%
78,1%
71,7%
59,4%
52,5%
43,4%
34,7 %
28,5%
52,5%
130876,5
124332,8
6543,7
Разработка плана противопожарного обустройства лесов, подготовка руководителей, тушение крупных лесных пожаров, противопожарная пропаганда
2,1%
28%
28%
28%
28%
28%
28%
28%
28,0%
33700,0
32015,0
1685,0
Приобретение противопожарной техники и инвентаря, создания систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
0,1%
15,4%
13,3%
13,3%
10,0%
10,0%
10,0%
8,8%
10,0%
166410,5
158090,0
8320,5
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона на земной охраны), благоустройство территории
8,3%
67,1%
63,8%
60,9%
58,2%
55,5%
52,9%
50,5%
58,2%
57645,6
54763,7
2881,9
Тушение лесных пожаров
2,3%
19,2%
18,2%
17,1%
16,2%
15,3%
14,4%
13,6%
16,2%
17318,4
16452,4
57645,6
Приложение №2
к республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах
Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Планируемые мероприятия по охране лесов от пожав
Наименование мероприятий
Наименование лесничества (лесопарка)
Ед.
изм.
Объёмы работ по годам
Общий объём на планируемый период
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Разработка плана противопожарного обустройства лесов
Ассиновское
ед.
1
1
Ачхой-Мартановское
ед.
1
1
Веденское
ед.
1
1
Грозненское
ед.
1
1
Г удермесское
ед.
1
1
Итум-Калинское
ед.
1
1
Курчалойское
ед.
1
1
Наурское
ед.
1
1
Ножай-Юртовское
ед.
1
1
Предгорное
ед.
1
1
Урус-Мартановское
ед.
1
1
Шалинское
ед.
1
1
Шаройское
ед.
1
1
Шатойское
ед.
1
1
Шелковское
ед.
1
1
Итого:
ед.
15
15
Приобретение противопожарной техники и инвентаря
ед.
1261
258
293
266
293
268
440
3079
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров
Ассиновское
чел
1
1
2
Ачхой-Мартановское
чел
1
1
1
3
Веденское
чел
1
1
2
Грозненское
чел
1
1
1
3
Г удермесское
чел
1
1
1
3
Итум-Калинское
чел
1
1
Курчалойское
чел
1
1
2
Наурское
чел
1
1
1
3
Ножай-Юртовское
чел
1
1
2
Предгорное
чел
1
1
2
Урус-Мартановское
чел
1
1
1
3
Шалинское
чел
1
1
1
3
Шаройское
чел
1
1
Шатойское
чел
1
1
2
Шелковское
чел
1
1
1
3
Итого:
чел
5
5
5
5
5
5
5
35
Строительство дорог противопожарного назначения
Ассиновское
км
11
7
12
11
10
14
24
89
Ачхой-Мартановское
км
10
10
12
10
15
15
25
97
Веденское
км
7
7
8
9
10
13
14
68
Грозненское
км
14
14
16
18
20
25
25
132
Г удермесское
км
14
14
16
18
20
25
25
132
Итум-Калинское
км
7
7
8
11
10
12
15
70
Курчалойское
км
7
7
10
9
10
13
18
74
Наурское
км
14
14
16
18
20
25
25
132
Ножай-Юртовское
км
7
7
8
9
10
12
15
68
Предгорное
км
7
7
12
11
10
16
18
81
Урус-Мартановское
км
7
9
8
9
10
16
18
77
Шалинское
км
14
16
18
20
25
25
25
143
Шаройское
км
7
7
8
9
10
13
13
67
Шатойское
км
7
7
8
9
10
13
13
67
Щелковское
км
7
7
8
9
10
13
17
71
Итого:
км
140
140
168
180
200
250
290
1368
1
2
j
8
9
10
11
12
13
14
15
Ассиновское
км
5
5
5
5
5
5
5
35
Ачхой-Мартановское
км
5
5
8
8
10
10
10
56
Веденское
км
Г розненское
км
15
15
15
15
20
20
20
120
Гудермесское
км
5
5
5
5
10
10
10
50
Итум-Калинское
км
Реконструкция дорог
Курчалойское
км
противопожарного
Наурское
км
5
5
7
7
10
10
10
54
назначения
Ножай-Юртовское
км
10
10
10
10
10
10
10
70
Предгорное
км
Урус-Мартановское
км
10
10
10
10
15
15
15
85
Шалинское
км
10
10
5
5
10
10
10
60
Шаройское
км
Шатойское
км
Шелковское
км
5
5
5
5
10
10
10
50
Итого:
км
70
70
70
70
100
100
100
580
Ассиновское
км
3
3
4
4
5
5
6
30
Ачхой-Мартановское
км
5
5
6
6
5
5
15
47
Веденское
км
3
3
3
3
3
3
3
21
Г розненское
км
7
12
12
12
10
10
15
78
Гудермесское
км
3
6
6
6
5
5
17
48
Итум-Калинское
км
5
7
7
7
7
7
8
48
Содержание дорог
Курчалойское
км
5
5
5
5
5
5
5
35
противопожарного
Наурское
км
5
5
5
5
5
5
17
47
назначения
Ножай-Юртовское
км
5
5
5
5
5
5
5
35
Предгорное
км
5
9
9
9
9
9
10
60
У рус-Мартановское
км
7
9
9
9
9
9
14
66
Шалинское
км
7
9
9
9
10
10
15
69
Шаройское
км
Шатойское
км
5
11
10
10
11
11
10
68
Шелковское
км
5
11
10
10
11
11
10
68
Итого:
км
70
100
100
100
100
100
150
720
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
Ассиновское
т.р.
70
85
85
100
100
125
125
690
Ачхой-Мартановское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Веденское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Грозненское
т.р.
115
150
150
200
200
220
220
1255
Гудермесское
т.р.
130
200
200
225
225
250
250
1480
Итум-Калинское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Курчалойское
т.р.
75
80
80
90
90
100
100
615
Наурское
т.р.
100
125
125
200
200
225
500
1475
Ножай-Юртовское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Предгорное
11?
50
50
50
50
50
50
50
350
Урус-Мартановское
р
80
80
80
150
150
100
100
740
Шалинское
т.р.
80
80
80
150
150
100
100
740
Шаройское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Шатойское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Шелковское
т.р.
200
250
250
435
435
430
430
2430
Итого:
т.р.
1300
1500
1500
2000
2000
2000
2275
12575
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона наземной охраны)
Ассиновское
га
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
Ачхой-Мартановское
га
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
Веденское
га
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
Г розненское
га
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
Г удермесское
га
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
Итум-Калинское
га
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
Курчалойское
га
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
Наурское
га
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
Ножай-Юртовское
га
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
Предгорное
га
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
У рус-Мартановское
га
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
Шалинское
га
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
Шаройское
га
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
Шатойское
га
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
Шелковское
га
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
Итого:
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Ассиновское
га
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
21169
Ачхой-Мартановское
га
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
15822
Веденское
га
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
38251
Г розненское
га
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
16383
Гудермесское
га
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
13826
Итум-Калинское
га
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
39119
Курчалойское
га
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
11938
Тушение лесных пожаров
Наурское
га
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
13715
Ножай-Юртовское
га
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
28164
Предгорное
га
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
18374
У рус-Мартано вское
га
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
46449
Шалинское
га
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
23705
Шаройское
га
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
11502
Шатойское
га
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
49794
Шелковское
га
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
18240
Итого:
га
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
366451
Устройство противопожарных барьеров
Ассиновское
км
40
45
32
60
60
60
60
357
Ачхой-Мартановское
км
64
64
64
90
90
91
90
553
Веденское
км
31
32
32
50
50
50
50
295
Грозненское
км
50
45
51
70
70
70
70
426
Гудермесское
км
75
75
64
100
100
90
90
594
Итум-Калинское
км
20
20
20
35
35
35
35
200
Курчалойское
км
31
32
32
55
55
55
55
315
Наурское
км
64
64
64
90
90
91
91
554
Ножай-Юртовское
км
45
45
45
45
45
45
45
315
Предгорное
км
40
45
32
65
65
65
64
376
У рус-Мартановское
км
40
45
32
55
55
54
55
336
Шалинское
км
96
96
96
135
135
137
135
830
Шаройское
км
32
32
32
45
45
46
45
277
Шатойское
км
32
32
32
45
45
46
45
277
Шелковское
км
40
28
32
60
60
65
70
355
Итого:
км
700
700
660
1000
1000
1000
1000
6060
1
2
*>
8
9
10
11
12
13
14
15
Уход за противопожарными барьерами
Ассиновское
км
11
13
14
22
23
23
23
129
Ачхой-Мартановское
км
20
27
27
45
45
45
45
254
Веденское
км
11
12
13
23
23
23
23
128
Грозненское
км
45
35
35
45
45
45
45
195
Гудермесское
км
27
27
27
45
45
45
45
261
Итум-Калинское
км
10
10
10
15
16
16
16
93
Курчалойское
км
14
14
14
28
23
23
23
139
Наурское
км
27
27
27
45
45
45
45
261
Ножай-Юртовское
км
30
35
35
45
45
45
45
280
Предгорное
км
14
14
14
23
23
23
23
134
У рус-Мартановское
км
14
14
14
24
30
30
30
156
Шалинское
км
31
30
28
68
68
68
68
361
Шаройское
км
18
14
14
24
23
23
23
139
Шатойское
км
14
14
14
24
23
23
23
135
Шелковское
км
14
14
14
24
23
23
23
135
Итого:
км
300
300
300
500
500
500
500
2900
Благоустройство территории
Ассиновское
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Ачхой-Мартановское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Веденское
т.р.
40
40
40
40
40
40
40
280
Грозненское
т.р.
300
300
300
300
300
300
300
2100
Гудермесское
т.р.
300
300
300
300
300
300
300
2100
Итум-Калинское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Курчалойское
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Наурское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Ножай-Юртовское
т.р.
50
50
50
50
50
50
50
350
Предгорное
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Урус-Мартан.
т.р.
40
40
40
40
40
40
40
280
Шалинское
т.р.
100
100
100
100
100
100
100
700
Шаройское
т.р.
20
20
20
20
20
20
20
140
Шатойское
т.р.
40
40
40
40
40
40
40
280
Шелковское
т.р.
300
300
300
300
300
300
300
2100
Итого:
т.р.
1500
1500
1500
1500
1500
1500
1500
10500
1
2
3
8
9
10
11
12
13
14
15
Ассиновское
т.р.
200
200
200
200
250
250
300
1600
Ачхой-Мартановское
т.р.
200
200
200
200
250
250
300
1600
Веденское
т.р.
150
150
200
200
250
250
250
1450
Грозненское
т.р.
200
200
200
200
250
250
300
1600
Гудермесское
т.р.
150
150
200
200
250
250
250
1450
Итум-Калинское
'■ р-
150
150
200
200
200
200
250
1350
Курчалойское
г.р.
150
150
200
200
200
200
200
1300
Противопожарная
Наурское
т.р.
200
200
200
200
200
200
200
1400
пропаганда
Ножай-Юртовское
т.р.
100
100
250
250
350
350
400
1800
Предгорное
т.р.
100
100
200
200
200
200
250
1250
Урус-Мартан.
т.р.
200
200
200
200
200
200
250
1450
Шалинское
Г.р
200
200
200
200
250
250
300
1600
Шаройское
т.р.
150
150
150
150
200
200
200
1200
Шатойское
• р-
150
150
200
200
200
200
250
1350
Шелковское
I ".
200
200
200
200
250
250
300
1600
Итого:
т.р.
2500
2500
3000
3000
3500
3500
4200
22000
Приложение№3
к Республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах
Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах Чеченской Республики
Наименование мероприятия
Сроки
реализации
Стоимость работ, всего (тыс. руб.)
в том числе 2012 год
Ожидаемый результат
1
Мероприятия по предупреждению возникновения лесных пожаров
2012-2018
1.1.
Проведение противопожарной пропаганды путем выступлений по радио, телевидению и в печати, изготовление и установка средств наглядной агитации (витрины, панно, аншлаги), изготовление и распространение листовок и памяток по лесоохраной тематике, проведение бесед и лекций
21600,0
2500,0
Экологическое просвещение населения. Снижение количества лесных пожаров, возникающих по вине человека
1.2
Благоустройство мест массового отдыха населения
10500,0
1500,0
Повышение пожароустойчивости лесных насаждений, снижение вероятности возникновения лесных пожаров
2
Мероприятия по предупреждению распространения лесных пожаров
2012- 2018
2.1.
Создание противопожарных барьеров (разрывов, заслонов, минерализованных полос)
4056,6
385,0
Повышение пожароустойчивости лесных насаждений для предотвращения распространения лесных пожаров
2.2.
Уход за противопожарными барьерами
372,9
31,5
Поддержание противопожарных барьеров в рабочем состоянии
2.3.
Строительство дорог противопожарного назначения
98003,9
8140,4
Создание условий для доставки сил и средств пожаротушения к местам действия лесных пожаров, а также для предотвращения распространения огня
2.4.
Содержание и реконструкция дорог противопожарного назначения
28443,4
2645,2
Содержание дорог противопожарного назначения в рабочем состоянии
3
Организационно-технические мероприятия
2012-2018
3.1.
Создание автоматизированного диспетчерского пункта и рабочих мест ИСДМ
2012
-
-
Повышение эффективности управленческих решений при административном руководстве и оперативном управлении охраной лесов от пожаров
3.2.
Внедрение новых технических средств обнаружения и тушения лесных пожаров
2013
1500,0
1500,0
Внедрение новых технических средств для обнаружения и тушения лесных пожаров
3.3.
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах
2012-2018
47145,6
5604,2
Обеспечение оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров
3.4.
Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем
2012-2018
12575,0
1300,0
Обеспечение оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров
3.5.
Подготовка кадров
2012- 2018
2100,0
300,0
Подготовка специалистов по борьбе с крупными лесными пожарами. Повышение эффективности управленческих решений при выполнении работ по ликвидации лесных пожаров
3.6.
Разработка плана противопожарного обустройства лесов Чеченской Республики
2012
10000,0
10000,0
Оптимизация маневрирования силами и средствами.
Оптимизация размещения противопожарных мероприятий с учетом степени природной пожарной опасности.
Приобретение противопожарной техники и оборудования для доукомплектования противопожарных служб
Департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики на 2012 — 2018 годы
№
п/п
Наименование
Ед. изм.
Всего
в том числе по годам
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
п
Автоцистерна АЦ-10 с насосом на базе Урал 4320-1912-40
шт.
6
2
1
1
2
тыс. руб.
24000,0
8000,0
4000,0
4000,0
8000,0
Пожарный автомобиль АЦ 3/6- 40 на базе Урал 43206-1112-41
шт.
6
2
1
1
1
1
тыс. руб.
24000,0
8000,0
4000,0
4000,0
4000,0
4000,0
Трактор лесохозяйственный гусеничный ЛХТ-100А-12
шт.
5
2
1
2
тыс. руб.
27500,0
11000,0
5500,0
11000,0
Трактор с бульдозерным оборудованием и рыхлителем Б10М.0001-Е1Р
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
4500,0
1500,0
1500,0
1500,0
Трактор с бульдозерным оборудованием Б10МБ.0121- 2В4 (болотник)
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
2400,0
800,0
800,0
800,0
Трактор типа Т-0,2.03.2-1 "Уралец"
шт.
5
2
1
2
тыс. руб.
2500,0
1000,0
500,0
1000,0
Колесный трактор тягового класса 1,5 - 6 т (9 - 30 кН)
шт.
8
3
1
1
3
тыс. руб.
12800,0
4800,0
1600,0
1600,0
4800,0
Квадроцикл с прицепом (мотовездеход)
шт.
9
2
1
1
1
1
1
2
тыс. руб.
675,0
150,0
75,0
75,0
75,0
75,0
75,0
150,0
Автомобиль КАМАЗ 65225- 014-22 с тралом (седельный тягач в сцепке с полуприцепом)
шт.
3
2
1
тыс. руб.
15900,0
10600,0
5300,0
Малый лесопожарный патрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ
шт.
13
4
1
1
1
1
1
4
тыс. руб.
11700,0
3600,0
900,0
900,0
900,0
900,0
900,0
3600,0
Автотопливозаправщик(7,5 тонн)
шт.
2
1
1
тыс. руб.
4400,0
2200,0
2200,0
Автомобиль повышенной проходимости грузопассажирский (КУНГ)
шт.
6
3
3
тыс. руб.
4200,0
2100,0
2100,0
Лодка МОТОрная (на 4-5 человек, с подвесным мотором, мощностью 40 л.с., грузоподъемностью 400 - 500 кг)
шт.
4
2
2
тыс. руб.
200,0
100,0
100,0
Комплекс дистанционного
шт.
2
1
1
мониторинга лесных пожаров на базе беспилотного летательного аппарата
тыс. руб.
3000,0
1500,0
1500,0
Авторемонтная мастерская
шт.
2
1
1
тыс. руб.
3000,0
1500,0
1500,0
Переносная мотопомпа или навесной шестеренчатый насос производительностью 400 - 800 л/мин.
шт.
20
5
2
2
2
2
2
5
тыс. руб.
1000,0
250,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
250,0
Малогабаритная переносная мотопомпа (производительностью 60 - 120 л/мин.)
шт.
20
5
2
2
2
2
2
5
тыс. руб.
600,0
150,0
60,0
60,0
60,0
60,0
60,0
150,0
Пожарный комплекс "Водолей"
шт.
8
3
1
1
3
тыс. руб.
1016,0
381,0
127,0
127,0
381,0
Съемная цистерна (или резиновая емкость для воды (резервуар) 1500 л)
шт.
12
5
1
1
2
3
тыс. руб.
784,0
612,5
24,5
24,5
49,0
73,5
Вертолетное водосливное устройство ВСУ-5А
шт.
2
1
1
тыс. руб.
200,0
100,0
100,0
Плуг тракторный лесной или полосопрокладыватель
шт.
8
5
1
1
1
тыс. руб.
532,0
332,5
66,5
66,5
66,5
Звуковещательное устройство, передвижное или переносное
шт.
6
3
3
тыс. руб.
72,0
36,0
36,0
Ранцевый лесной огнетушитель производительностью 1,8 - 3,0 л/мин.
шт.
240
60
30
30
30
30
30
30
тыс. руб.
480,0
120,0
60,0
60,0
60,0
60,0
60,0
60,0
Зажигательный аппарат,
шт.
24
12
2
2
2
2
2
2
тыс. руб.
156,0
78,0
13,0
13,0
13,0
13,0
13,0
13,0
Бензиномоторная пила для валки деревьев
шт.
20
5
2
2
2
2
2
5
тыс. руб.
420,0
210,0
42,0
42,0
42,0
42,0
42,0
42,0
Трактор с бульдозерным оборудованием и рыхлителем Б10М.0001-Е1Р
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
4500,0
1500,0
1500,0
1500,0
Трактор с бульдозерным оборудованием Б10МБ.0121- 2В4 (болотник)
шт.
3
1
1
1
тыс. руб.
2400,0
800,0
800,0
800,0
Трактор типа Т-0,2.03.2-1 "Уралец"
шт.
5
2
1
2
тыс. руб.
2500,0
1000,0
500,0
1000,0
Колесный трактор тягового класса 1,5 - 6 т (9 - 30 кН)
шт.
8
3
1
1
3
тыс. руб.
12800,0
4800,0
1600,0
1600,0
4800,0
Квадроцикл с прицепом (мотовездеход)
шт.
9
2
1
1
1
1
1
2
тыс. руб.
675,0
150,0
75,0
75,0
75,0
75,0
75,0
150,0
Автомобиль КАМАЗ 65225- 014-22 с тралом (седельный тягач в сцепке с полуприцепом)
шт.
3
2
1
тыс. руб.
15900,0
10600,0
5300,0
Малый лесопожарный патрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ
шт.
13
4
1
1
1
1
1
4
тыс. руб.
11700,0
3600,0
900,0
900,0
900,0
900,0
900,0
3600,0
Автотопливозаправщик(7,5
тонн)
шт.
2
1
1
тыс. руб.
4400,0
2200,0
2200,0
Автомобиль повышенной проходимости грузопассажирский (КУНГ)
шт.
6
3
3
тыс. руб.
4200,0
2100,0
2100,0
Лодка МОТОрная (на 4-5 человек, с подвесным мотором, мощностью 40 л.с., грузоподъемностью 400 - 500 кг)
шт.
4
2
2
тыс. руб.
200,0
100,0
100,0
Комплекс дистанционного
шт.
2
1
1
- пожарная топор - мотыга типа "Пуласки"
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарные грабли (металлические)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарное ведро (емк. 10 л)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пила поперечная
шт.
35
20
5
5
5
- Канистра объемом 10 - 20 л
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Топор
шт.
60
40
5
5
5
5
- Канистра или бидон емкостью до 20 л
шт.
30
12
5
5
8
Съемный контейнер (нестандартный)
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
120,0
60,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Бинокль(полевой)
шт.
20
5
5
5
5
тыс. руб.
40,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Компас
шт.
26
8
5
5
8
тыс. руб.
13,0
4,0
2,5
2,5
4,0
Средства для оказания первой медицинской помощи, индивидуальной защиты и т.п. всего, в том числе:
тыс. руб.
1150,0
550,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
- Медицинская аптечка
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
- Индивидуальный перевязочный пакет
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Спецодежда и спецобувь
комплект
110
50
10
10
10
10
10
10
- Респиратор
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные очки,
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные каски
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
Радиостанции:
- стационарная (в здании ПХС)
шт.
5
о
1
1
тыс. руб.
45,0
27,0
9,0
9,0
- возимая (на всех лесопожарных и патрульных средствах передвижения)
шт.
40
10
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
240,0
60,0
30,0
30,0
30,0
30,0
30,0
30,0
- носимая
шт.
40
16
4
4
16
тыс. руб.
120,0
48,0
16,0
16,0
48,0
Напорные пожарные рукава, диаметром 26 и 51 мм
п.м.
45000
10000
5000
5000
5000
5000
5000
10000
тыс. руб.
4050,0
900,0
450,0
450,0
450,0
450,0
450,0
900,0
Пожарный ствол,
шт.
40
10
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
130,0
32,8
16,2
16,2
16,2
16,2
16,2
16,2
Переносная метеостанция
шт.
4
3
1
тыс. руб.
10,0
7,5
2,5
Головка соединительная напорная (рукавная); головка переходная напорная; разветвление трехходовое; разветвление двухходовое
шт.
250
100
10
10
10
10
10
100
тыс. руб.
162,5
65,0
6,5
6,5
6,5
6,5
6,5
65,0
Противопожарный инвентарь (комплект) в том числе:
тыс. руб.
270,0
150,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
20,0
- Приспособление для переноски рукавов
шт.
16
4
4
4
4
- Пожарная лопата, (клепаная)
ШТ.
500
200
50
50
50
50
50
50
- универсальный и корсетный зажим;
шт.
110
70
10
5
10
5
10
10
- пожарная топор - мотыга типа "Пуласки"
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарные грабли (металлические)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пожарное ведро (емк. 10 л)
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Пила поперечная
шт.
35
20
5
5
5
- Канистра объемом 10 - 20 л
шт.
110
40
10
15
10
15
10
10
- Топор
шт.
60
40
5
5
5
5
- Канистра или бидон емкостью до 20 л
шт.
30
12
5
5
8
Съемный контейнер (нестандартный)
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
тыс. руб.
120,0
60,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Бинокль(полевой)
шт.
20
5
5
5
5
тыс. руб.
40,0
10,0
10,0
10,0
10,0
Компас
шт.
26
8
5
5
8
тыс. руб.
13,0
4,0
2,5
2,5
4,0
Средства для оказания первой медицинской помощи, индивидуальной защиты и т.п. всего, в том числе:
тыс. руб.
1150,0
550,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
- Медицинская аптечка
шт.
60
30
5
5
5
5
5
5
- Индивидуальный перевязочный пакет
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Спецодежда и спецобувь
комплект
110
50
10
10
10
10
10
10
- Респиратор
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные очки,
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Защитные каски
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Спальный мешок
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Палатки 2-3 местные
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
- Кружка
шт.
110
50
10
10
10
10
10
10
Приборы спутниковой
шт.
16
8
8
навигации (навигаторы)
тыс. руб.
1150,0
575,0
575,0
Пенообразователи и
кг
500
200
50
50
50
50
50
50
смачиватели
тыс. руб.
250,0
100,0
25,0
25,0
25,0
25,0
25,0
25,0
Итого:
тыс. руб.
153835,5
60209,3
7474,2
9185,2
12112,7
8458,2
6064,2
50331,7
Приложение № 4
к Республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности в лесах
Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
Стоимость работ по охране лесов от пожаров
№
п/п
Мероприятия
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
Всего
Разработка плана противопожарного обустройства лесов Чеченской Республики
10000,0
-
-
-
-
-
-
10000,0
Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
1300,0
1500,0
1500,0
2000,0
2000,0
2000,0
2275,0
12575,0
Приобретение противопожарной техники и инвентаря
60209,3
7474,2
9185,2
12112,7
8458,2
6064,2
50331,7
153835,5
Подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров
300,0
300,0
300,0
300,0
300,0
300,0
300,0
2100,0
Строительство дорог противопожарного назначения
8140,4
8628,9
10965,6
12442,0
14640,1
19379,9
23807,0
98003,9
Реконструкция дорог противопожарного назначения
1931,7
2047,6
2168,4
2296,3
3474,0
3679,0
3896,1
19493,1
Содержание дорог противопожарного назначения
713,5
1080,4
1144,1
1211,6
1283,1
1358,8
2158,5
8950,0
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона наземной охраны)
5604,2
5970,5
6322,8
6695,8
7090,8
7509,2
7952,3
47145,6
Тушение лесных пожаров
2069,5
2191,6
2320,9
2457,9
2602,9
2756,5
2919,1
17318,4
Устройство противопожарных барьеров
385,0
408,1
407,5
653,8
692,4
733,3
776,5
4056,6
Уход за противопожарными барьерами
31,5
33,4
35,4
62,4
66,1
70,0
74,1
372,9
Благоустройство территории
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
1500,0
10500,0
Противопожарная пропаганда
2500,0
2500,0
2800,0
2800,0
3500,0
3500,0
4000,0
21600,0
ВСЕГО:
94685,1
33634,7
38649,9
44532,5
45607,6
48850,9
99990,3
405951,0
Организационно-технические мероприятия
№
п/п
Наименование показателей
Ед. изм.
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
2016
год
2017
год
2018
год
1
Разработка плана противопожарного обустройства лесов Чеченской Республики
лесничеств
15
15
2
Внедрение новых технических средств обнаружения и тушения лесных пожаров
шт.
1
1
3
Создание и содержание филиалов ПХС
шт.
6
7
8
9
9
9
9
4
Создание и содержание пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря
шт.
9
15
25
30
35
40
48
5
Приобретение противопожарной техники и инвентаря
единиц
1261
258
293
266
293
268
440
6
Подготовка кадров (руководителей тушения крупных лесных пожаров)
чел.
5
5
5
5
5
5
5
7
Создание автоматизированного диспетчерского пункта и рабочих мест ИСДМ
единиц
1
1
1
1
8
Содержание специальных команд и групп пожаротушения
единиц
4
5
7
8
8
10
10
Приложение 5
к республиканской целевой программе
«Обеспечение мер пожарной безопасности
в лесах Чеченской Республики на 2012-2018 годы»
{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от
19.12.2013г. №331 НГР:ru20000201300520}
ПЕРЕЧЕНЬ
программных мероприятий и источники финансирования
№п/п
Мероприятия программы
Заказчики
Исполнители
Главные распорядители бюджетных средств
Срок выполнения
Финансовые затраты на реализацию, тыс. рублей
Источники финансирования
Ожидаемые результаты
Всего
в том числе:
2012г.
2013г.
2014г.
2015г.
2016г.
2017.г
2018г.
Цель: повышение эффективности противопожарной охраны лесов на землях лесного фонда путем осуществления организационно-технических мер, совершенствования экономического механизма, улучшения технического обеспечения охраны лесов
Задача: предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, своевременного обнаружения и ликвидации их в начальной стадии развития, улучшения технического обеспечения противопожарной охраны лесов
Строительство дорог, реконструкция дорог, содержание дорог противопожарного назначения, устройство противопожарных барьеров, уход за противопожарными барьерами
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ «ЧЛЦ»
Минфин ЧР
2012-2018гг
124332,8
10642,0
11588,5
13985,0
15832,8
19147,9
23960,0
29176,6
ФБ
Строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров протяженностью11628 км
6543,7
560,1
609,9
736,0
833,3
1007,8
1261,0
1535,6
РБ
130876,5
11202,1
12198,4
14721,0
16666,1
20155,7
25221,0
30712,2
Всего
2
Разработка плана противопожарного обустройства лесов, подготовка руководителей тушения крупных лесных пожаров, противопожарная пропаганда
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«члц»
Минфин ЧР
2012-2018гг
32015,0
12160,0
2660,0
2945,0
2945,0
3610,0
3610,0
4085,0
ФБ
Формирование у населения навыков противопожарного поведения в лесах, изготовление и установка аншлагов; обновление и ремонт аншлагов
1685,0
640,0
140,0
155,0
155,0
190,0
190,0
215,0
РБ
Приобретение противопожарной техники и инвентаря, создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирование запасов ГСМ
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«ЧЛЦ»
Минфин
ЧР
2012- 2018гг
158090,0
58433,8
8525,5
10150,9
13407,1
9935,3
7661,0
49976,4
ФБ
8320,5
3075,5
448,7
534,3
705,6
522,9
403,2
2630,3
РБ
4
Проведение мониторинга пожарной опасности в лесах (зона наземной охраны), благоустройство территории
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«ЧЛЦ»
Минфин
ЧР
2012-2018гг
54763,7
6749,0
7097,0
7431,7
7786,0
8161,3
8558,7
8980,0
ФБ
ежегодное проведение мониторинга пожарной опасности в лесах на площади 366,3 тыс. га. Изготовление, обновление, установка мест для отдыха и курения
2836,1
355,2
327,7
391,1
409,8
429,5
450,5
472,3
РБ
57599,8
7104,2
7424,7
7822,8
8195,8
8590,8
9009,2
9452,3
Всего
5
Тушение лесных пожаров
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики
ГСАУ
«ЧЛЦ»
Минфин
ЧР
2012-
2018гг
16452,4
1966,0
2082,0
2204,8
2335,0
2472,8
2618,7
2773,1
ФБ
уменьшение средней площади обнаружения лесного пожара, обеспечение пожарной безопасности на землях лесного фонда; уменьшение средней площади обнаружения лесного пожара
930,1
103,5
173,7
116,1
122,9
130,1
137,8
146,0
РБ
Итого по программе:
385653,9
89950,8
31953,0
36717,4
42305,9
43305,9
46408,4
94991,1
ФБ
20315,4
4734,3
1700,0
1932,5
2226,6
2280,3
2442,5
94999,2
405969,3
94685,1
33653,0
38649,9
44532,5
45607,6
48850,9
99990,3
Всего
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Вести Республики № 108 от 13.06.2012 стр.3 |
Рубрики правового классификатора: | 020.030.020 Государственные программы. Концепции |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: