Основная информация

Дата опубликования: 02 июля 2013г.
Номер документа: Р201303170
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
Раздел на сайте: Федеральное законодательство
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 800 350-84-13 доб. 106

Текущая редакция документа



Р201303170

Р201303170Р201806056

ОПУБЛИКОВАНО:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.07.2013 N 554

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПРОГРАММЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ

ПЕРИОД (2013 - 2020 ГОДЫ)

<Изменения:

постановление Правительства РФ от 14.03.2014 N 190 ,

постановление Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168 >

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013 - 2020 годы).

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 июля 2013 г. N 554

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРОГРАММЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД (2013 - 2020 ГОДЫ)

1. Координационный совет Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013 - 2020 годы) (далее - совет) образован для осуществления общего управления Программой фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013 - 2020 годы) (далее - Программа).

2. Функциями совета являются:

а) подготовка предложений об определении приоритетных направлений фундаментальных научных исследований с учетом предварительного обсуждения с научным сообществом и рассмотрения в Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, их финансовом обеспечении в пределах ассигнований, предусмотренных на указанные цели в федеральном бюджете на соответствующий год, и представление указанных предложений в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;

<В ред.

постановления Правительства РФ от 14.03.2014 N 190 ,

постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168 >

б) координация разработки и реализации планов фундаментальных исследований участников Программы с учетом стратегических инициатив руководства страны по модернизации экономики;

в) утверждение методических документов по вопросам реализации мероприятий Программы, в том числе по вопросам, касающимся конкурсного отбора проектов, представления и экспертизы отчетных материалов, включая международную экспертизу, а также исключения дублирования финансового обеспечения проводимых фундаментальных научных исследований;

г) утверждение порядка публичной отчетности о ходе реализации Программы;

д) выявление научных, технических и организационных проблем в ходе реализации Программы и рассмотрение предложений, касающихся их решения;

е) утверждение положения о порядке представления участниками Программы сведений о ходе реализации мероприятий Программы и другой информации;

ж) рассмотрение материалов о ходе реализации Программы, подготовке рекомендаций по ее эффективной реализации и возможному практическому использованию результатов реализации Программы;

з) подготовка рекомендаций по использованию результатов фундаментальных научных исследований, осуществленных в рамках реализации Программы, для использования в ходе реализации федеральных целевых программ и повышения капитализации результатов исследовательской деятельности.

3. В состав совета входят Министр науки и высшего образования Российской Федерации и президент Российской академии наук, являющиеся сопредседателями, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены совета, включая руководителей (полномочных представителей - руководителей структурных подразделений, отвечающих за проведение фундаментальных исследований) участников Программы, представителей Общероссийской общественной организации "Российский Союз ректоров", некоммерческой организации "Ассоциация федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета (Ассоциация ведущих университетов)" и бизнес-сообщества.

<В ред. постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168 >

4. Состав совета утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

<В ред. постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168 >

5. Ответственный секретарь выбирается советом из числа его членов.

6. Советом создаются экспертные и научные рабочие группы по вопросам формирования научно обоснованного прогноза развития науки, техники, технологий и наукометрии, а также по иным вопросам, необходимым для осуществления целей и решения задач Программы. Состав экспертных и научных рабочих групп и возлагаемые на них задачи определяются советом на его заседаниях.

Рабочие группы формируются из представителей научного сообщества, включая ведущих ученых академического, вузовского и отраслевого секторов науки, и бизнес-сообщества.

Экспертиза заявок на проведение исследований при осуществлении конкурсного отбора проектов в рамках реализации мероприятий Программы осуществляется экспертными группами, утверждаемыми советом.

Экспертиза отчетных материалов о фундаментальных исследованиях, проводимых участниками Программы в академическом, отраслевом и вузовском секторах науки, осуществляется экспертными группами в соответствии с утвержденным порядком публичной отчетности в отношении мероприятий Программы.

Экспертами в экспертных группах могут выступать лица с ученой степенью не ниже доктора наук, имеющие не менее 3 публикаций за последние 3 года в научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science).

7. Совет, его экспертные и научные рабочие группы создаются на общественных началах.

8. Заседания совета проводятся по мере необходимости, а также по инициативе отдельных членов совета, но не реже 1 раза в год.

Члены совета участвуют в его работе лично. Делегирование полномочий для участия в заседаниях не допускается.

9. Заседание совета считается правомочным, если на нем присутствуют более 50 процентов общего числа его членов.

Заседания совета проводят поочередно сопредседатели совета. На заседание совета могут приглашаться ученые и специалисты для рассмотрения конкретных вопросов.

Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем проведения открытого голосования. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовали оба сопредседателя совета.

10. Решения, принимаемые на заседаниях совета, оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании совета.

11. Ответственный секретарь обеспечивает контроль за формированием материалов к заседанию совета, подготовку протокола заседания совета и представление его после проведения заседания на подпись председательствующему.

Член совета, не согласный с принятым решением, может письменно изложить свое особое мнение и представить его сопредседателям совета. Особое мнение прилагается к соответствующему протоколу.

12. Организационно-техническое обеспечение работы совета возлагается на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

<В ред. постановления Правительства РФ от 01.10.2018 N 1168 >

[Прямая рассылка Аппарата Правительства РФ]

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ № 28 от 15.07.2013, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ от 10.07.2013
Рубрики правового классификатора: 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 130.020.020 Управление в сфере научной и научно- технической деятельности (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 130.020.040 Научные исследования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать