Основная информация
Дата опубликования: | 02 сентября 2020г. |
Номер документа: | RU63023405202000001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Самарская область |
Принявший орган: | Администрация сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Администрация
сельского поселения Новое Мансуркино
муниципального района Похвистневский
Самарской области
П о с т а н о в л е н и е
02.09.2020г. № 35
«Об утверждении «Порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино»»
На основании пункта 2 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и подпункта 1.6 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Закона Самарской области «О жилище» от 05.07.2005г. № 139-ГД, Администрация сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить «Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино ».
И.О.Главы поселения И.Х.Гизатуллин
Приложение
к Постановлению Администрации
сельского поселения Новое Мансуркино
от 02.09.2020г. № 35
Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки
на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанными
нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений
муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области по договорам социального найма
1. Общие положения
Настоящий Порядок разработан на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Закона Самарской области «О жилище» от 05.07.2005г. № 139-ГД, приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 года № 17 "Об утверждении методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма".
Данный Порядок разработан в целях реализации полномочий органами местного самоуправления, установленных пунктом 2 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области по договорам социального найма.
1.1. Решение о признании или отказе в признании граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании сельское поселение Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области принимается относительно величины порогового значения размера среднедушевого дохода и стоимости имущества, выраженной в рублевом эквиваленте. Величина порогового значения размера среднедушевого дохода и стоимости имущества устанавливается комиссией по использованию жилищного фонда сельского поселения.
1.2. Орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, - Администрация сельское поселение Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области (далее - Администрация).
2. Виды доходов, учитываемые при исчислении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи
2.1. В целях исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или размера дохода одиноко проживающего гражданина для постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма доход определяется за расчетный период, равный двум календарным годам, непосредственно предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - расчетный период).
2.2. В состав доходов семьи и доходов одиноко проживающего гражданина включаются доходы, определенные в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
2.3. Доходы, полученные от реализации продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в соответствии с величинами нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации, полученной в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственной продукции на текущий календарный год. При изменении назначения личного подсобного хозяйства доходы учитываются в соответствии с пунктом
2.2 настоящей части.
2.4. Доходы, сведения о которых предоставлены заявителями, учитываются в полном объеме до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.5. Не включаются в доходы граждан следующие выплаты:
- единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы,
- компенсации материальных затрат, выплачиваемые безработным гражданам в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пособия на погребение, выплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", ежегодные компенсации и разовые (единовременные) пособия, предоставляемые различным категориям граждан в соответствии с федеральными и областными законами.
2.6. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключаются суммы уплачиваемых алиментов.
3. Порядок расчета дохода, приходящегося на каждого члена семьи
3.1. Исчисление дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина в расчетный период, осуществляется путем деления суммы размеров доходов каждого члена семьи в расчетном периоде на количество членов семьи гражданина.
3.2. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:
- совершеннолетние трудоспособные граждане, не имеющие дохода в расчетном периоде (за исключением официально признанных безработными по законодательству Российской Федерации, а также осуществляющих уход за детьми до трех лет, тремя и более детьми до 14 лет, детьми-инвалидами до 18 лет или родственниками-инвалидами I группы);
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
4. Перечень имущества, подлежащего учету при рассмотрении заявления о признании граждан малоимущими
4.1. При отнесении граждан к категории малоимущих и предоставлении им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда подлежит учету стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:
- жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, садовые домики в садоводческих товариществах и иные строения, помещения и сооружения;
- автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, квадроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- земельные участки независимо от территориальной принадлежности, включая земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания;
- стоимость принадлежащих гражданину пакетов акций, а также долей в уставных капиталах хозяйственных обществ;
- предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий;
- суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях;
- паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и потребительских кооперативах;
- валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
4.2. При определении стоимости имущества граждан в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда не подлежит учету следующее имущество:
- земельные участки, предоставленные гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства, площадь которых меньше размера, установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для указанных целей;
- весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью менее пяти лошадиных сил;
- один легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидами, или автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученный (приобретенный) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке и используемый инвалидом;
- имущество, находящееся в розыске, при условии подтверждения данного факта документом, выдаваемым уполномоченным органом государственной власти.
4.3. Имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей совместной собственности нескольких физических лиц, подлежит учету только в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество является гражданин и (или) члены его семьи.
4.4. При расширении перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также при отмене соответствующих налогов или исключении имущества из перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, орган местного самоуправления, осуществляющий признание граждан малоимущими, сообщает гражданам, отнесенным ранее к категории малоимущих, о необходимости представления сведений о стоимости такого имущества и повторно определяет общую стоимость имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
5. Порядок определения стоимости имущества
5.1. В целях исчисления стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, расчетный период устанавливается равный двум календарным годам, непосредственно предшествующим году подачи заявления о постановке на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
5.2. Определение стоимости недвижимого имущества (строений, помещений, сооружений) и транспортных средств осуществляется на основании данных организаций, указанных в подпунктах 7, 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.3. Определение стоимости земельных участков в обязательном порядке осуществляется на основании данных о кадастровой стоимости земли, установленной нормативным актом Самарской области.
5.4. Определение стоимости паенакоплений в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и иных потребительских специализированных кооперативах органом местного самоуправления производится на основании сведений, представленных гражданином и заверенных должностными лицами соответствующих кооперативов.
5.5. В случае отчуждения в течение расчетного периода членами семьи или одиноко проживающим гражданином имущества, входящего в перечень имущества, подлежащего налогообложению и учитываемого для признания граждан малоимущими в целях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, его стоимость учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение расчетного периода, за исключением случаев отчуждения указанного имущества для оплаты медицинского лечения, дорогостоящих лекарств и ритуальных услуг, подтвержденной соответствующими документами.
5.6. Стоимость имущества, приходящегося на каждого члена семьи, или размер дохода от владения и распоряжения данным имуществом рассчитывается при отнесении граждан к категории малоимущих в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма путем деления суммы стоимости имущества, перечень которого определен настоящим областным законом, на количество членов семьи гражданина.
6. Решение о признании граждан малоимущими
6.1. Малоимущими признаются граждане, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, не превышает размера величины порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, установленного комиссией по использованию жилищного фонда сельского поселения, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового значения размера стоимости имущества.
7. Перечень документов, представляемых для проведения учета размера дохода и определения стоимости имущества
7.1. Для определения размера дохода и стоимости имущества гражданин представляет в Администрацию сельского поселения Подбельск следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;
- документы о составе семьи (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения и др.);
- копии документов из налоговых органов, а также органов по регистрации имущественных прав, подтверждающих правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;
- копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим в целях постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;
- копии документов из налоговых органов, подтверждающих сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину-заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему гражданину-заявителю налогооблагаемого недвижимого имущества;
- копии документов из налоговых органов, подтверждающих сведения о категории принадлежащего гражданину-заявителю и членам его семьи или одиноко проживающем гражданину-заявителю на правах собственности налогооблагаемого движимого имущества, определяемой для целей исчисления налоговой ставки по транспортному налогу в соответствии с главой 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и о размере транспортного налога, уплачиваемого в соответствии с установленной законом субъекта Российской Федерации ставкой.
7.2. Документы, представляемые гражданами, могут быть как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.
8. Достоверность и проверка сведений, представляемых гражданами, для признания малоимущими в целях постановке на учет
8.1. Указанные гражданином сведения при обращении для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в обязательном порядке подвергаются администрацией проверке с целью подтверждения достоверности этих сведений.
К числу подлежащих проверке сведений рекомендуется отнести:
- сообщенную гражданином информацию о себе и составе своей семьи;
- информацию о месте жительства гражданина и его семьи или одиноко проживающего гражданина;
- сведения о доходах;
- сведения о принадлежащем на праве собственности гражданину или членам его семьи и подлежащем налогообложению имуществе.
8.2. Администрация имеет право направлять официальные запросы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или ходатайствовать перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации об организации запросов в государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, правоохранительные органы, другие органы и организации.
8.3. Согласие гражданина и членов его семьи на проверку администрацией в налоговых и иных органах представленных сведений о доходах и имуществе оформляется в форме заявления, заполняемого при подаче документов для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
8.4. Документы проверки рассматриваются администрацией как конфиденциальная информация и приобщаются к заводимому в момент подачи гражданином заявления личному делу. Личное дело и все, содержащиеся в нем, документы также рассматриваются как конфиденциальная информация. Гражданам, в отношении которых проводится проверка, предоставляется право знакомиться с личным делом и документами проверки.
8.5. Администрация вправе для проверки представленных гражданами сведений о недвижимом имуществе, в том числе, находящемся в других муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации, обращаться для истребования соответствующие сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Администрация
сельского поселения Новое Мансуркино
муниципального района Похвистневский
Самарской области
П о с т а н о в л е н и е
02.09.2020г. № 35
«Об утверждении «Порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино»»
На основании пункта 2 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и подпункта 1.6 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Закона Самарской области «О жилище» от 05.07.2005г. № 139-ГД, Администрация сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить «Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино ».
И.О.Главы поселения И.Х.Гизатуллин
Приложение
к Постановлению Администрации
сельского поселения Новое Мансуркино
от 02.09.2020г. № 35
Порядок признания граждан малоимущими в целях постановки
на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанными
нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений
муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области по договорам социального найма
1. Общие положения
Настоящий Порядок разработан на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Закона Самарской области «О жилище» от 05.07.2005г. № 139-ГД, приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 года № 17 "Об утверждении методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма".
Данный Порядок разработан в целях реализации полномочий органами местного самоуправления, установленных пунктом 2 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда сельского поселения Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области по договорам социального найма.
1.1. Решение о признании или отказе в признании граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании сельское поселение Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области принимается относительно величины порогового значения размера среднедушевого дохода и стоимости имущества, выраженной в рублевом эквиваленте. Величина порогового значения размера среднедушевого дохода и стоимости имущества устанавливается комиссией по использованию жилищного фонда сельского поселения.
1.2. Орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, - Администрация сельское поселение Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области (далее - Администрация).
2. Виды доходов, учитываемые при исчислении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи
2.1. В целях исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или размера дохода одиноко проживающего гражданина для постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма доход определяется за расчетный период, равный двум календарным годам, непосредственно предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - расчетный период).
2.2. В состав доходов семьи и доходов одиноко проживающего гражданина включаются доходы, определенные в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
2.3. Доходы, полученные от реализации продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в соответствии с величинами нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации, полученной в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственной продукции на текущий календарный год. При изменении назначения личного подсобного хозяйства доходы учитываются в соответствии с пунктом
2.2 настоящей части.
2.4. Доходы, сведения о которых предоставлены заявителями, учитываются в полном объеме до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.5. Не включаются в доходы граждан следующие выплаты:
- единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы,
- компенсации материальных затрат, выплачиваемые безработным гражданам в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", пособия на погребение, выплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", ежегодные компенсации и разовые (единовременные) пособия, предоставляемые различным категориям граждан в соответствии с федеральными и областными законами.
2.6. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключаются суммы уплачиваемых алиментов.
3. Порядок расчета дохода, приходящегося на каждого члена семьи
3.1. Исчисление дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина в расчетный период, осуществляется путем деления суммы размеров доходов каждого члена семьи в расчетном периоде на количество членов семьи гражданина.
3.2. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:
- совершеннолетние трудоспособные граждане, не имеющие дохода в расчетном периоде (за исключением официально признанных безработными по законодательству Российской Федерации, а также осуществляющих уход за детьми до трех лет, тремя и более детьми до 14 лет, детьми-инвалидами до 18 лет или родственниками-инвалидами I группы);
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;
- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
4. Перечень имущества, подлежащего учету при рассмотрении заявления о признании граждан малоимущими
4.1. При отнесении граждан к категории малоимущих и предоставлении им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда подлежит учету стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:
- жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, садовые домики в садоводческих товариществах и иные строения, помещения и сооружения;
- автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, квадроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- земельные участки независимо от территориальной принадлежности, включая земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания;
- стоимость принадлежащих гражданину пакетов акций, а также долей в уставных капиталах хозяйственных обществ;
- предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий;
- суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях;
- паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и потребительских кооперативах;
- валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
4.2. При определении стоимости имущества граждан в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда не подлежит учету следующее имущество:
- земельные участки, предоставленные гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства, площадь которых меньше размера, установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для указанных целей;
- весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью менее пяти лошадиных сил;
- один легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидами, или автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученный (приобретенный) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке и используемый инвалидом;
- имущество, находящееся в розыске, при условии подтверждения данного факта документом, выдаваемым уполномоченным органом государственной власти.
4.3. Имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей совместной собственности нескольких физических лиц, подлежит учету только в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество является гражданин и (или) члены его семьи.
4.4. При расширении перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также при отмене соответствующих налогов или исключении имущества из перечня имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, орган местного самоуправления, осуществляющий признание граждан малоимущими, сообщает гражданам, отнесенным ранее к категории малоимущих, о необходимости представления сведений о стоимости такого имущества и повторно определяет общую стоимость имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
5. Порядок определения стоимости имущества
5.1. В целях исчисления стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, расчетный период устанавливается равный двум календарным годам, непосредственно предшествующим году подачи заявления о постановке на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
5.2. Определение стоимости недвижимого имущества (строений, помещений, сооружений) и транспортных средств осуществляется на основании данных организаций, указанных в подпунктах 7, 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.3. Определение стоимости земельных участков в обязательном порядке осуществляется на основании данных о кадастровой стоимости земли, установленной нормативным актом Самарской области.
5.4. Определение стоимости паенакоплений в жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных, гаражно-строительных, дачно-строительных и иных потребительских специализированных кооперативах органом местного самоуправления производится на основании сведений, представленных гражданином и заверенных должностными лицами соответствующих кооперативов.
5.5. В случае отчуждения в течение расчетного периода членами семьи или одиноко проживающим гражданином имущества, входящего в перечень имущества, подлежащего налогообложению и учитываемого для признания граждан малоимущими в целях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, его стоимость учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение расчетного периода, за исключением случаев отчуждения указанного имущества для оплаты медицинского лечения, дорогостоящих лекарств и ритуальных услуг, подтвержденной соответствующими документами.
5.6. Стоимость имущества, приходящегося на каждого члена семьи, или размер дохода от владения и распоряжения данным имуществом рассчитывается при отнесении граждан к категории малоимущих в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма путем деления суммы стоимости имущества, перечень которого определен настоящим областным законом, на количество членов семьи гражданина.
6. Решение о признании граждан малоимущими
6.1. Малоимущими признаются граждане, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, не превышает размера величины порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, установленного комиссией по использованию жилищного фонда сельского поселения, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового значения размера стоимости имущества.
7. Перечень документов, представляемых для проведения учета размера дохода и определения стоимости имущества
7.1. Для определения размера дохода и стоимости имущества гражданин представляет в Администрацию сельского поселения Подбельск следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;
- документы о составе семьи (свидетельство о рождении, о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебные решения и др.);
- копии документов из налоговых органов, а также органов по регистрации имущественных прав, подтверждающих правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;
- копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим в целях постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;
- копии документов из налоговых органов, подтверждающих сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину-заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему гражданину-заявителю налогооблагаемого недвижимого имущества;
- копии документов из налоговых органов, подтверждающих сведения о категории принадлежащего гражданину-заявителю и членам его семьи или одиноко проживающем гражданину-заявителю на правах собственности налогооблагаемого движимого имущества, определяемой для целей исчисления налоговой ставки по транспортному налогу в соответствии с главой 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и о размере транспортного налога, уплачиваемого в соответствии с установленной законом субъекта Российской Федерации ставкой.
7.2. Документы, представляемые гражданами, могут быть как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.
8. Достоверность и проверка сведений, представляемых гражданами, для признания малоимущими в целях постановке на учет
8.1. Указанные гражданином сведения при обращении для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, в обязательном порядке подвергаются администрацией проверке с целью подтверждения достоверности этих сведений.
К числу подлежащих проверке сведений рекомендуется отнести:
- сообщенную гражданином информацию о себе и составе своей семьи;
- информацию о месте жительства гражданина и его семьи или одиноко проживающего гражданина;
- сведения о доходах;
- сведения о принадлежащем на праве собственности гражданину или членам его семьи и подлежащем налогообложению имуществе.
8.2. Администрация имеет право направлять официальные запросы в органы государственной власти субъектов Российской Федерации или ходатайствовать перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации об организации запросов в государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, правоохранительные органы, другие органы и организации.
8.3. Согласие гражданина и членов его семьи на проверку администрацией в налоговых и иных органах представленных сведений о доходах и имуществе оформляется в форме заявления, заполняемого при подаче документов для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
8.4. Документы проверки рассматриваются администрацией как конфиденциальная информация и приобщаются к заводимому в момент подачи гражданином заявления личному делу. Личное дело и все, содержащиеся в нем, документы также рассматриваются как конфиденциальная информация. Гражданам, в отношении которых проводится проверка, предоставляется право знакомиться с личным делом и документами проверки.
8.5. Администрация вправе для проверки представленных гражданами сведений о недвижимом имуществе, в том числе, находящемся в других муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации, обращаться для истребования соответствующие сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, 010.160.000 Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, 160.000.000 ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ, 160.010.000 Муниципальный жилищный фонд, 160.010.070 Признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: