Основная информация

Дата опубликования: 02 ноября 2006г.
Номер документа: ru07000200600297
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Кабардино-Балкарская Республика
Принявший орган: Правительство Кабардино-Балкарской Республики
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2 ноября 2006 № 281-ПП

Об аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики

(утратил силу:

Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 06.08.2012 № 182-ПП, НГР: RU07000201200222)

В целях эффективного использования земельных ресурсов, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики до установления Правительством Российской Федерации общих начал определения арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1.Утвердить прилагаемое Положение о передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики.

2.Установить, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, передаются в аренду Министерством по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики или органами местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики в пределах их полномочий.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики при передаче в аренду земель руководствоваться Положением, утвержденным настоящим постановлением, в части порядка определения размера арендной платы.

4. Министерству по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики (М.И. Сохов) в установленном законом порядке до 1 января 2007 года привести в соответствие с настоящим постановлением ранее подписанные договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики в установленном законом порядке до 1 января 2007 года привести в соответствие с настоящим постановлением ранее подписанные договоры аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22 декабря 2005 года № 452-ПП «Об аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Кабардино-Балкарской Республики».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики М.Т. Тхазаплижева.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

А. Ярин

Утверждено

постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 2 ноября 2006 года № 281-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

о передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок передачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, и действует до установления Правительством Российской Федерации общих начал определения арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1.2. В соответствии с настоящим Положением земельные участки предоставляются:

- победителям торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора аренды земельного участка,

- собственникам объектов недвижимости, расположенных на земельном участке,

- юридическим и физическим лицам (недропользователям), имеющим лицензии на право пользования участками недр, содержащими месторождения полезных ископаемых,

юридическим и физическим лицам, заинтересованным в строительстве, согласно Земельному кодексу Российской Федерации.

1.3. Сроки предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики.

2. Порядок организации и передачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики

2.1. Передача земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, в аренду осуществляется в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, с учетом положений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

2.2. Приобретение права на заключение договора аренды земельного участка осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах). В качестве продавца права на заключение договора аренды земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, выступает Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики или орган местного самоуправления. Организатором торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник земельного участка или специализированная организация, действующая на основании договора с ним.

2.3. Передача земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, под строительство в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков, в случае если имеется только одно предложение или при предоставлении земельных участков с целью добычи полезных ископаемых или геологического изучения недр при наличии лицензии на пользование участками недр, полученной в установленном законом порядке, по согласованию с Комиссией Кабардино-Балкарской Республики по вопросам землепользования.

2.4. Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики или орган местного самоуправления принимают решение о проведении торгов в форме аукциона или конкурса, определяют условия конкурса, условия договоров аренды земельных участков, заключаемых по результатам конкурса.

2.5. Собственникам объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, арендная плата устанавливается на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2.6. Торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, проводятся только в отношении земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет.

2.7. Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики или орган местного самоуправления определяют на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальный размер арендной платы за земельный участок, величину повышения («шаг аукциона») при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, а также размер задатка и средства массовой информации, в которых подлежит опубликованию извещение о проведении торгов

2.8. Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики или орган местного самоуправления заключают по результатам торгов договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, с победителем торгов.

2.9. Договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, независимо от срока действия подлежат учету в Министерстве по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики в десятидневный срок с момента заключения. Договоры аренды земельных участков, заключенные на срок не менее одного года, подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Кабардино-Балкарской Республике в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

2.10. Договоры аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности Кабардино-Балкарской Республики, заключаемые на срок, превышающий минимальные сроки, установленные Законом Кабардино-Балкарской Республики от 30 июля 2004 года № 23-РЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кабардино-Балкарской Республике», подлежат согласованию в Комиссии Кабардино-Балкарской Республики по вопросам землепользования.

2.11. Контроль за использованием по назначению земельных участков и выполнением условий договоров аренды в соответствии с действующим законодательством осуществляют Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Кабардино-Балкарской Республике, Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики и органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Кабардино-Балкарская правда № 309-311 от 28.11.2006 Стр. - 2
Рубрики правового классификатора: 110.020.100 Плата за землю

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать