Основная информация

Дата опубликования: 03 сентября 2012г.
Номер документа: RU33000201200424
Текущая редакция: 11
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Губернатор Владимирской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Положение по отбору инвестиционных

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.09.2012 № 993

Об утверждении Категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, и Правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно - строительных кооперативов

(наименование в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126;

постановление администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

(в редакции постановлений Губернатора Владимирской области от 25.10.2012 № 1210, от 04.04.2013 № 391, от 11.12.2013 № 1377, постановлений администрации Владимирской области от 05.05.2015 № 423, от 07.09.2015 № 885, от 14.09.2016 № 811, от 24.11.2016 № 1028 от 20.12.2016 № 1126, от 12.03.2018 № 159, от 23.12.2020 № 863)

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановляю:

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 23.12.2020 № 863)

1. Утвердить Категории граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и основания включения граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно приложению №1.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 25.10.2012 № 1210)

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 11.12.2013 № 1377)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

2. Утвердить Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, согласно приложению № 2.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 25.10.2012 № 1210)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить первого заместителя Губернатора области, курирующего вопросы социальной политики.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 23.12.2020 № 863)

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.В.Виноградов

Приложение № 1

к постановлению Губернатора области

от 03.09.2012 № 993

(приложение в редакции постановления администрации Владимирской области от 05.05.2015 № 423)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 23.12.2020 № 863)

Категории, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и основания включения граждан, имеющих 3 и более детей в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

(название в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

В члены жилищно-строительных кооперативов (далее - кооперативы), создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее - Федеральный закон), Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», могут быть приняты следующие категории граждан (далее - граждане):

1. Граждане из числа лиц, для которых работа в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Владимирской области, муниципальных образовательных организациях, государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Владимирской области, государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Владимирской области, муниципальных учреждениях культуры, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Владимирской области, является основным местом работы (за исключением административно-технического и обслуживающего персонала), при наличии в совокупности следующих оснований:

(абзац в редакции постановления администрации Владимирской области от 07.09.2015 № 885)

а) общий стаж работы гражданина в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, учреждениях культуры составляет не менее 5 лет, для медицинского работника медицинской организации требования к стажу не предъявляются;

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 23.12.2020 № 863)

б) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после 31 января 1998 года;

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

в) гражданин принят органом местного самоуправления по месту своего жительства на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом Владимирской области, и состоит на таком учете - в случае подачи ходатайств, которые предусмотрены частью 6.6 статьи 11 Федерального закона, в единый институт развития в жилищной сфере. В случае подачи в единый институт развития в жилищной сфере ходатайств, предусмотренных частью 6.1 статьи 11 этого Федерального закона и в которых содержатся сведения о предлагаемых для передачи кооперативам земельных участках, основание, указанное в настоящем подпункте, не применяется.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 14.09.2016 № 811)

2. Граждане из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего приложения, являющиеся родителями в семье, имеющей одного ребенка и более, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, при наличии в совокупности следующих оснований:

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

а) гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях до 01 марта 2005 года или признан органом местного самоуправления по месту его постоянного жительства нуждающимся в жилых помещениях после 01 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, принят ли он на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях - в случае подачи ходатайств, которые предусмотрены частью 6.6 статьи 11 Федерального закона, в единый институт развития в жилищной сфере. В случае подачи в единый институт развития в жилищной сфере ходатайств, предусмотренных частью 6.1 статьи 11 этого Федерального закона и в которых содержатся сведения о предлагаемых для передачи кооперативам земельных участках, основание, указанное в настоящем подпункте, не применяется;

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 14.09.2016 № 811)

б) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после 31 января1998 года.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

3. Граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей 3 и более детей, при наличии оснований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 09 февраля 2012 года № 108 «Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов».

В целях обеспечения жильем граждан в соответствии с пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» при наличии следующих оснований:

а) гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и состоит на таком учете в случае подачи ходатайств, которые предусмотрены частью 6.6 статьи 11 Федерального закона, в единый институт развития в жилищной сфере. В случае подачи в единый институт развития в жилищной сфере ходатайств, предусмотренных частью 6.1 статьи 11 этого Федерального закона и в которых содержатся сведения о предлагаемых для передачи кооперативам земельных участках, основание, указанное в настоящем подпункте, не применяется;

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 14.09.2016 № 811)

б) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после 31 января 1998 года.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

Приложение № 2

к постановлению Губернатора области

от 03.09.2012 № 993

(приложение в редакции постановления администрации Владимирской области от 05.05.2015 № 423)

Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2008 года №161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 11.12.2013 № 1377)

1.Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Списки).

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 11.12.2013 № 1377)

1.2. Граждане из числа лиц, указанных в пунктах 1 и 3 Категории граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Список категорий) имеют право на однократное включение в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, которому передается земельный участок единого института развития в жилищной сфере в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее - Федеральный закон), и однократное вступление в члены такого кооператива, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 статьи 16.5 Федерального закона.

(в редакции постановления Губерантора Владимирской области от 04.04.2013 № 391)

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 11.12.2013 № 1377)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 14.09.2016 № 811)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

1.3. Не допускается включение граждан, которые реализовали свое право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере в соответствии со статьей 16.6 или 16.6-1 Федерального закона, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, и (или) вступление таких граждан в члены такого кооператива.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 11.12.2013 № 1377)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 14.09.2016 № 811)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

1.4. Формирование и ведение Списка по соответствующим категориям осуществляют органы исполнительной власти области (далее – департаменты):

- для граждан из числа лиц, для которых работа в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Владимирской области, муниципальных образовательных организациях, является основным местом работы, - Департамент образования Владимирской области;

- для граждан из числа лиц, для которых работа в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Владимирской области, является основным местом работы, - Департамент здравоохранения Владимирской области;

- для граждан из числа лиц, для которых работа в государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Владимирской области, муниципальных учреждениях культуры является основным местом работы, - Департамент культуры Владимирской области;

- для граждан из числа лиц, для которых работа в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Владимирской области, является основным местом работы, - Департамент социальной защиты населения Владимирской области.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 05.05.2015 № 423)

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 07.09.2015 № 885)

- для граждан из числа лиц, для которых работа в государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Владимирской области, является основным местом работы Департамент здравоохранения Владимирской  области;;

- для граждан из числа лиц, для которых работа в государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Владимирской области, муниципальных учреждениях культуры, является основным местом работы - Департамент культуры Владимирской области.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 23.12.2020 № 863)

1.5. Органы местного самоуправления формируют списки:

- работников муниципальных учреждений и организаций из числа лиц, указанных в пункте 1 Списка категорий, по отдельным категориям граждан и представляют в соответствующие департаменты;

(абзац в редакции постановления администрации Владимирской области от 07.09.2015 № 885)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

- граждан, из числа лиц, указанных в пункте 3. Списка категорий, и представляют в комитет по социальной политике администрации области.

(в редакции постановления Губерантора Владимирской области от 04.04.2013 № 391)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

1.6. Списки по отдельной категории граждан составляются в той же хронологической последовательности, в какой были приняты заявления от граждан, изъявивших желание вступить в жилищно-строительный кооператив. Граждане, изъявившие желание вступить в жилищно-строительный кооператив в один и тот же день, указываются в сводных списках в алфавитном порядке.

(нумерация в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 11.12.2013 № 1377)

2. Порядок формирования Списков

2.1. Граждане из числа лиц, для которых работа в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Владимирской области, государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Владимирской области, государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Владимирской области, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Владимирской области, является основным местом работы, а также граждане, имеющие трех и более детей, подают заявление в соответствующие департаменты.

Граждане из числа лиц, для которых работа в муниципальных образовательных организациях, муниципальных учреждениях культуры является основным местом работы, а также граждане, имеющие трех и более детей, подают заявление в органы местного самоуправления.

(в редакции постановления Губерантора Владимирской области от 04.04.2013 № 391)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 05.05.2015 № 423)

(абзацы в редакции постановления администрации Владимирской области от 07.09.2015 № 885)

Заявление подается по форме согласно приложению № 1 к Правилам с приложением следующих документов:

а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) копия свидетельств о рождении детей (при наличии);

в) копия свидетельства о браке (при наличии);

г) копия трудовой книжки, заверенная работодателем, подтверждающая общий стаж работы в организациях, указанных в пункте 1 Перечня;

д) документы, подтверждающие отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после 31 января 1998 года, кроме граждан, указанных в пункте 3 Списка категорий;

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

е) документ, подтверждающий принятие гражданина органом местного самоуправления по месту жительства или организациями, указанными в пункте 1 Списка категорий, на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 20.12.2016 № 1126)

Вышеуказанные документы предоставляются в подлиннике или заверенных в соответствии с требованиями действующего законодательства копиях.

Документы, предусмотренные в подпунктах «а» - «е» пункта 2.1 Правил, гражданин вправе представлять самостоятельно. В случае непредставления гражданином документов, предусмотренных подпунктами «д», «е» пункта 2.1, указанные документы (сведения о них) запрашиваются не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заявления, в соответствующих органах (организациях) путем направления межведомственного запроса, оформленного в установленном порядке.

2.2. Органы местного самоуправления и департаменты здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения осуществляют проверку документов, представленных заявителями в соответствии с пунктом 2.1. настоящих Правил, и не позднее чем через пятнадцать календарных дней со дня их поступления принимают решение о включении (об отказе во включении) гражданина в Списки.

(абзац в редакции постановления администрации Владимирской области от 07.09.2015 № 885)

О принятом решении в течение 5 дней гражданину направляется уведомление по форме, согласно приложению № 2 к Правилам.

2.3. Основанием для отказа во включение гражданина в Списки являются:

а) отсутствие оснований для включения, предусмотренных Перечнем;

б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

2.4. Повторное обращение с заявлением о включении в Списки допускается после устранения оснований для отказа, указанных в пункте 2.3 настоящих Правил.

2.5. Рекомендовать органам местного самоуправления ежегодно до 15 октября списки по отдельным категориям граждан направлять в соответствующие департаменты и комитет по социальной политике администрации области для формирования списков по отдельным категориям граждан по форме согласно приложению № 3 к настоящим Правилам.

(в редакции постановления Губерантора Владимирской области от 04.04.2013 № 391)

2.6. Списки отдельных категорий работников государственных и муниципальных учреждений и организаций представляются департаментами ежегодно до 15 ноября в комитет по социальной политике администрации области для рассмотрения и формирования единого сводного Списка по области.

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 07.09.2015 № 885)

2.7. Единый сводный Список формируется в той же хронологической последовательности, в какой были приняты заявления от граждан, изъявивших желание вступить в жилищно-строительный кооператив. Граждане, изъявившие желание вступить в жилищно-строительный кооператив в один и тот же день, указываются в сводных списках в алфавитном порядке.

2.8. Комитет по социальной политике ежегодно не позднее 01 декабря года, предшествующего планируемому, вносит единый сводный Список на утверждение заместителю Губернатора области по социальной политике.

2.9. Комитет по социальной политике не позднее 10 дней со дня утверждения единого сводного Списка размещает его на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Приложение № 1

к Правилам

Директору департамента

___________________________

___________________________

Руководителю администрации

муниципального образования

_____________________________

от __________________________,

(ф.и.о.)

проживающего (ей) по адресу:

_____________________________

_____________________________

Заявление

Прошу Вас включить меня ____________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. , основное место работы)

в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года «О содействии развитию жилищного строительства».

Приложение:

а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) копия свидетельств о рождении детей (при наличии);

в) копия свидетельства о браке (при наличии);

г) копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

д) документ, подтверждающий осуществление государственной регистрации прав на недвижимость, документы, подтверждающие отсутствие земельного участка, предоставленного исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после 31 января 1998 года», в случае представления гражданином данного документа самостоятельно;

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 24.11.2016 № 1028)

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 12.03.2018 № 159)

е) Документ, подтверждающий принятие гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

«______»___________20___г.

________________________________________________________

(подпись заявителя) (ф.и.о.)

Приложение № 2

к Правилам

_______________________________

_______________________________

(ф.и.о., адрес заявителя)

Уведомление.

В соответствии с Правилами формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года «О содействии развитию жилищного строительства» Вы включены (не включены) в список граждан, имеющих право быть

(ненужное зачеркнуть)

принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства».

Причина отказа: ________________________________________________

______________________________________________________________

«______»________________20____г.

Директор департамента_____________________

администрации

Владимирской области

__________________________________________________________________

(подпись) (ф.и.о.)

(Глава администрации

муниципального образования)

(подпись) (ф.и.о.)

Приложение № 3

к Правилам

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель Губернатора области

по социальной политике

____________________________

«_____»______________20_____г.

СПИСОК

граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов,

создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии

с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»

по Владимирской области

№ п/п

Фамилия, имя,
отчество

Серия и номер
паспорта, кем
и когда выдан
паспорт

Число, месяц, год
рождения

Наличие супруга в возрасте до 35 лет

Состав семьи (Ф.И.О, датарождения)

Место работы и стаж

Дата принятия
гражданина на
учет в качественуждающегося в
жилых помещениях

Дата поступления заявления о включении всписок

Приме

чание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 050.020.000 Жилищный фонд, 050.030.000 Обеспечение граждан жилищем, пользование жилищным фондом, социальные гарантии в жилищной сфере (см. также 030.090.090), 050.030.080 Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий населения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать