Основная информация

Дата опубликования: 04 октября 2011г.
Номер документа: RU43000201100692
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Кировская область
Принявший орган: Правительство Кировской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.10.2011 № 122/484

О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845, от 22.05.2018 № 252-П, от 06.11.2020 № 598-П)

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», Указа Губернатора Кировской области от 12.11.2015 № 260 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Кировской области» и в целях создания и поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны Кировской области Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в редакции постановления Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

1. Утвердить Положение о технических системах управления и объектах гражданской обороны Кировской области. Прилагается.

2. пункт исключен – постановление Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 252-П.

3. пункт исключен – постановление Правительства Кировской области от 22.05.2018 № 252-П.

Губернатор –

Председатель Правительства

Кировской области

Н.Ю. БЕЛЫХ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Кировской области

от 04.10.2011 № 122/484

(в редакции постановлений Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845, от 06.11.2020 № 598-П)

ПОЛОЖЕНИЕ

о технических системах управления и объектах гражданской обороны Кировской области

Положение о технических системах управления и объектах гражданской обороны Кировской области определяет состав технических систем управления и объектов гражданской обороны Кировской области и порядок их создания.

1. Технические системы управления гражданской обороной

1.1. Технические системы управления гражданской обороной представляют собой совокупность устройств, обеспечивающих:

функционирование органов управления гражданской обороной Кировской области и ее территориальных образований, а также организаций;

перевод системы гражданской обороны в высшие степени готовности;

оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

(абзац четвёртый в редакции постановления Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

Технические системы управления гражданской обороной включают в себя:

пункты управления гражданской обороны, в том числе подвижные;

средства управления пунктов управления гражданской обороной;

средства оповещения органов управления гражданской обороной и населения;

средства связи.

1.2. К средствам управления пунктов управления гражданской обороной относятся:

1.2.1. Средства сбора, обработки и передачи информации, включающие в себя:

серверы, персональные электронно-вычислительные машины и вычислительные комплексы;

аппаратуру, обеспечивающую обмен информацией между электронно-вычислительными машинами.

Указанные средства обеспечивают:

прием, обработку и подготовку к использованию данных об обстановке;

прогнозирование обстановки;

программное обеспечение обработки и хранения информации и принятия решения;

обоснование принимаемых решений;

передачу информации об обстановке на подчиненные пункты управления.

1.2.2. Средства отображения информации, включающие в себя:

мониторы персональных электронно-вычислительных машин;

проекционные экраны и мониторы с большим разрешением;

планшеты возможной обстановки;

световые табло;

карты, графики, схемы.

Указанные средства обеспечивают наглядное представление необходимой информации о:

действиях противника;

возникших чрезвычайных ситуациях и прогнозировании их развития;

радиационной и химической обстановке;

состоянии объектов экономики, коммуникаций, линий электропередачи и т.д.;

группировке, состоянии и действиях сил и средств гражданской обороны;

состоянии защиты населения.

1.2.3. Оборудование рабочих мест должностных лиц органов управления гражданской обороной, включающее в себя:

оконечные устройства средств связи;

пульты управления средствами отображения и документирования информации, средствами связи, а также системами обеспечения жизнедеятельности пунктов управления.

Указанные средства обеспечивают возможность выполнения должностными лицами функциональных обязанностей.

1.2.4. Средства документирования информации: компьютеры, диктофоны, магнитофоны, фотоаппараты и видеокамеры.

Указанные средства обеспечивают запись и воспроизведение информации, проходящей по оперативно-командным каналам связи.

1.3. Средства оповещения органов управления гражданской обороной и населения включают в себя:

оборудование управления системами оповещения;

аппаратуру передачи сигналов по междугородным каналам связи, линии и каналы связи;

стойки циркулярного вызова;

внешние акустические устройства;

электрические сирены;

громкоговорители;

средства телеграфной сети связи;

радиотрансляционные узлы.

Указанные средства оповещения обеспечивают:

доведение до органов управления гражданской обороной сигналов о переводе гражданской обороны в высшие степени готовности;

циркулярное оповещение по телефонам должностных лиц;

передачу населению сигналов оповещения и информации об обстановке.

1.4. Средства связи гражданской обороны включают в себя:

междугородные каналы сети связи общего пользования;

каналообразующее оборудование;

коротковолновые и ультракоротковолновые радиосети;

спутниковые каналы связи;

оконечные устройства связи;

резерв средств связи.

Средства связи гражданской обороны обеспечивают:

непрерывное управление силами и средствами гражданской обороны;

постоянное взаимодействие органов управления гражданской обороной между собой, с органами военного командования и территориальными органами управления отраслями экономики;

своевременное доведение до органов управления гражданской обороной и формирований гражданской обороны, а также населения сигналов гражданской обороны.

1.5. Определение состава и подготовка к использованию технических систем управления осуществляются в соответствии с планами гражданской обороны Кировской области и ее муниципальных образований. Перечень и количество необходимых средств устанавливаются исходя из условий обеспечения нормального функционирования соответствующих органов управления гражданской обороной и выполнения требуемых функций управления силами и средствами гражданской обороны.

1.6. При создании технических систем управления необходимо предусматривать их организационное, техническое и программное сопряжение с территориальной подсистемой управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Объекты гражданской обороны

2. Объекты гражданской обороны

2.1. К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения (места хранения), санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды, станции обеззараживания техники, а также иные объекты гражданской обороны, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, в том числе для санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды, транспортных средств и других неотложных работ.

2.2. Убежища создаются для максимальной по численности работающей в военное время смены работников организации, имеющей мобилизационное задание (заказ) (далее – наибольшая работающая смена организации) и отнесенной к категории особой важности по гражданской обороне, независимо от места ее расположения, а также для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне и расположенной на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, за исключением медицинского персонала, обслуживающего нетранспортабельных больных.

(пункт 2.2 в редакции постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 № 598-П)

2.3. Противорадиационные укрытия создаются:

для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне;

для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

(пункт 2.3 в редакции постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 № 598-П)

2.4. Укрытия создаются:

для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);

для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

(пункт 2.4 в редакции постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 № 598-П)

2.5. Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства 2.6. В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.

(пункт 2.5 в редакции постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 № 598-П)

2.7. Специализированные складские помещения (места хранения) создаются для хранения средств индивидуальной и медицинской защиты, приборов радиационной и химической разведки, радиационного контроля и другого имущества гражданской обороны.

2.8. Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и техники и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды и транспортных средств.

2.9. Создание объектов гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании плана, разрабатываемого администрацией Губернатора и Правительства Кировской области и согласованного с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

(пункт 2.9 в редакции постановления Правительства Кировской области от 06.11.2020 № 598-П)

2.10. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения Кировской области, муниципальных образований и планами гражданской обороны организаций.

2.11. Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

(раздел 2 в редакции постановления Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

3. Мероприятия, выполняемые в целях создания и поддержания в готовности технических систем управления и объектов гражданской обороны

3.1. Правительство Кировской области осуществляет:

определение потребности в технических системах управления и объектах гражданской обороны;

согласование создания технических систем с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области;

создание в мирное время технических систем управления и объектов гражданской обороны, поддержание их в состоянии постоянной готовности к использованию, а также сохранение существующих объектов гражданской обороны;

(абзац четвёртый в редакции постановления Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

контроль за созданием и поддержанием в готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны в подведомственных организациях;

учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны;

(абзац введен постановлением Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

- абзац шестой исключен постановлением Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845;

проведение тренировок по использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны при выполнении мероприятий гражданской обороны в ходе планируемых и проводимых командноштабных учений;

(абзац седьмой в редакции постановления Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

ежегодное представление сведений о наличии и ходе создания технических систем управления и объектов гражданской обороны в докладах о состоянии гражданской обороны в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кировской области.

3.2. Органы местного самоуправления и организации осуществляют мероприятия по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию объектов гражданской обороны в соответствии с действующим законодательством.

(пункт 3.2 в редакции постановления Правительства Кировской области от 22.12.2015 № 75/845)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 150.030.040 Гражданская оборона

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать