Основная информация

Дата опубликования: 05 октября 2010г.
Номер документа: RU33000201000473
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Владимирская область
Принявший орган: Губернатор Владимирской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

             

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА

05.10.2010 № 1073

О поддержании в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны

(Изменения:

постановление Губернатора Владимирской области от 10.09.2012 № 1014, НГР: ru33000201200429;

постановление администрации Владимирской области от 18.08.2015 № 805, НГР: ru33000201500465;

постановление администрации Владимирской области от 29.04.2016 № 381, НГР: ru33000201600363)

В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны постановляю:

1. Утвердить Порядок поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области по промышленности и экономической политике.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 10.09.2012 № 1014)

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 18.08.2015 № 805)

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 29.04.2016 № 381)

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области

Н.В. Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора

Владимирской области

от 05.10.2010 № 1073

ПОРЯДОК

поддержания в постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны

1 Под техническими средствами понимается совокупность средств связи, оповещения, автоматизированных систем управления, отдельных установок, предназначенных для обеспечения координации деятельности органов управления гражданской обороны, управления силами и средствами гражданской обороны, организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Владимирской области, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области гражданской обороны (далее – ТСУ).

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 29.04.2016 № 381)

2. ТСУ при повседневной эксплуатации должны содержаться в исправности и готовности к использованию по назначению.

Поддержание в постоянной готовности к использованию ТСУ и ГО достигается выполнением мероприятий, которые включают:

знание обслуживающим персоналом устройств оборудования и правил их эксплуатации;

соблюдение требований правил техники безопасности;

проведение своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта, планирование, учет эксплуатации и ремонт ТСУ, выявление и устранение причин, которые могут привести к неисправности и отказам ТСУ;

сбор, обобщение и анализ данных о техническом состоянии ТСУ;

разработка практических мероприятий по улучшению их технической эксплуатации;

создание установленных запасов ТСУ, их учет и хранение;

своевременное восполнение расхода запасных инструментов и принадлежностей для ремонта ТСУ;

разработка и ведение необходимой эксплуатационно-технической документации.

3. Ежемесячный и годовой учет работы ТСУ фиксируется в формулярах (паспортах).

Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту ТСУ и объектов ГО устанавливаются соответствующими техническими и эксплуатационными документами, а также заключёнными договорами на эксплуатационное техническое обслуживание.

4. Для обеспечения непрерывного руководства объектами гражданской обороны (далее – ГО) в каждом звене управления заблаговременно, в мирное время, создается система связи ГО, которая полностью развертывается при переводе ГО с мирного на военное положение.

Система связи ГО области представляет собой организационно-техническое объединение средств связи Главного управления МЧС России по Владимирской области (далее – Главное управление), управлений (отделов) по делам ГО и ЧС органов местного самоуправления, объектов экономики, общегосударственных и ведомственных сил и средств связи, развернутых в соответствии с решаемыми задачами.

Система связи ГО базируется на государственной сети связи, а также узлах связи стационарных и подвижных пунктов управления ГО, ведомственных узлах и сетей связи и строится по принципу прямых связей между пунктами управления (далее - ПУ) и должна обеспечивать связь от повседневных, запасных и загородных запасных пунктов управления с:

ПУ вышестоящих начальников;

ПУ войсковых частей ВС РФ;

ПУ оповещающей части ПВО;

эвакоорганами;

ПУ служб ГО;

ПУ взаимодействующих органов управления ГО соседних областей (городов, районов).

5. В мирное время системы оповещения ГО используются в целях реализации задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечивают как централизованное (от Главного управления), так и децентрализованное (местное от ЕДДС) оповещение населения и включают в себя:

технические средства, используемые для осуществления оповещения населения;

дежурные службы органов, уполномоченных на решение задач в области ГО и осуществляющие оповещение и управление оповещением.

6. Системы оповещения всех уровней должны технически и программно сопрягаться.

Технические параметры сопряжения систем оповещения ГО с системами оповещения других федеральных органов исполнительной власти и организаций должны соответствовать техническим параметрам сетей связи общего пользования.

7. Система оповещения ГО организуется во всех звеньях управления заблаговременно с возможностью запуска с повседневного ПУ (далее – ПвПУ), запасного ПУ (далее – ЗПУ), городского запасного ПУ (далее – ГЗПУ) и запасного загородного ПУ (далее – ЗЗПУ).

Запуск региональной системы оповещения осуществляется с ПвПУ с рабочего места оперативного дежурного центра управления кризисными ситуациями (далее – ЦУКС) Владимирской области или с ЗЗПУ Губернатора области, местных систем оповещения с ПУ ЕДДС муниципальных образований и ГЗПУ.

8. Решение на задействование технических систем управления и объектов ГО принимает:

на региональном уровне – Губернатор области, в его отсутствие – первый заместитель Губернатора области по промышленности и экономической политике – председатель комиссии администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧС и ОПБ);

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 29.04.2016 № 381)

на муниципальном уровне – глава местной администрации, в его отсутствие - первый заместитель главы местной администрации – председатель КЧС и ОПБ органа местного самоуправления;

на объектовом уровне – руководитель объекта с последующим докладом о задействовании системы оповещения в орган повседневного управления муниципального образования (единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования).

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 18.08.2015 № 805)

9. Поддержание в постоянной готовности технических систем управления и объектов ГО достигается проверкой их работоспособности:

ежемесячно, каждый третий понедельник месяца с 14.30 до 15.00 проводится техническая проверка готовности с осуществлением перехвата вещания радиоканалов «Радио России», «Маяк» и сети проводного радиовещания, при этом сирены, уличные громкоговорители не задействуются, перехват телевизионных каналов и каналов УКВ радиовещания не осуществляется;

ежеквартально, каждый третий понедельник первого месяца квартала в период с 11.30 до 11.40 проводится техническая проверка готовности с перехватом сетей УКВ радиовещания и телевещания с передачей проверочного речевого сообщения, при этом сирены не задействуются;

ежегодно, каждый третий понедельник мая, с 14.30 до 15.00 проводится комплексная проверка системы оповещения области с задействованием всех технических средств системы оповещения при участии представителей телекомпаний.

Результаты проверки оформляются актом проверки.

(пункт в редакции постановления администрации Владимирской области от 18.08.2015 № 805)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 150.000.000 Оборона, 160.040.000 Безопасность общества

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать