Основная информация

Дата опубликования: 06 марта 2020г.
Номер документа: RU91003208202000082
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Камчатский край
Принявший орган: Администрация Карагинского муниципального района
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Администрация Карагинского муниципального района

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«06» марта 2020 г.                                                                                                                                                № 92

                                                                      п. Оссора

«Об утверждении муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП «поселок Оссора»

(утратило силу на основании постановления от 18.01.2021 № 17)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Уставом Карагинского муниципального района, постановлением администрации Карагинского муниципального района от 17.09.2014 г. № 321 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ в Карагинском муниципальном районе и Методических указаний по разработке и реализации муниципальных программ в Карагинском муниципальном районе», распоряжением Главы Карагинского муниципального района от 20.02.2020 № 39 «О разработке муниципальных программ»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить муниципальную программу  «Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП  «поселок Оссора», согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Отменить постановление администрации Карагинского муниципального района от 02 марта 2020 года № 85.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в газете «Карагинские Вести» и распространяется на правоотношения, возникающие с 01 января 2021 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя управления по выполнению полномочий МО ГП «п. Оссора».

И.о. Главы Карагинского

муниципального района                                                                                                                Т.А. Рубанова

Приложение к постановлению

администрации Карагинского муниципального района

от «06» марта 2020 г. № 92

Муниципальная программа

"Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

ПРОЕКТ

Ответственный исполнитель Программы

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора"

Разработчик Программы             

Руководитель управления по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора"

Лех Андрей Богданович

Тел. 41 - 0-30

Камчатский край, Карагинский район

п. Оссора 2020 год

Паспорт муниципальной Программы

Наименование Программы

"Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП " поселок Оссора"

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении";

Жилищным кодексом Российской федерации от 29. 12. 2004 г №  188-ФЗ;

Распоряжение администрации Карагинского муниципального района от 20.02.2020г. № 39 «О разработке муниципальных программ»

Ответственный   исполнитель Программы

Управление по выполнению полномочий МО СП " поселок Оссора"

Исполнители Программы

Управление по выполнению полномочий МО СП " поселок Оссора"

Участники Программы

отсутствуют

Цели Программы

- качественное содержание жилого фонда;

- своевременное проведение текущего ремонта жилого фонда;

- оперативное проведение аварийно - восстановительных работ жилого фонда;

- энергосбережение и повышение энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов и оптимизация потребления энергоресурсов всеми группами потребителей в МО СП "поселок Оссора";

- обеспечение доступным и комфортным жильем жителей п. Оссора;

- повышение эффективности, устойчивости и работы очистных сооружений,          обеспечение благополучия, промышленной и экологической безопасности, улучшение качества очистки сточных вод.

Задачи Программы

-снижение потерь энергоресурса вследствие изношенности сетей;

-улучшение качества коммунальных услуг;

-увеличение доли объема тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета;

- обеспечение комфортным жильем жителей п. Оссора;

- снижение объема сброса загрязняющих веществ в открытые водоемы за счет строительства систем водоотведения

Целевые показатели (индикаторы) Программы

1. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в МО СП "поселок Оссора":

2021 г. - замена труб системы горячего водоснабжения - 425 м, холодного водоснабжения - 415 м.

2022 г. - замена труб системы горячего водоснабжения - 350 м, холодного водоснабжения - 315 м.

2023 г. - замена труб системы горячего водоснабжения - 350 м, холодного водоснабжения - 315 м.

2021 г.- ремонт жилья – 8 квартир.

2022 г. - ремонт жилья – 8 квартир.

2023 г. - ремонт жилья – 8 квартир.

2. Своевременное получение паспорта готовности к отопительному периоду МО СП  "поселок Оссора"

2021 г. - 1 паспорт

20221 г. - 1 паспорт

2023 г. - 1 паспорт

3. Приобретение жилого помещения для улучшения жилищных условий граждан МО СП             "поселок Оссора":

2021 г. - 1 жилое помещение.

2022 г. - 1 жилое помещение.

2023 г. - 1 жилое помещение.

4. Проведение мероприятий, направленных на    строительство систем водоотведения:

2021 г. – строительство  очистных сооружений канализации.

2022 г. - строительство  очистных сооружений канализации.

Сроки и этапы реализации Программы

2021 - 2023 годы

Перечень Подпрограмм

Подпрограмма 1 - "Муниципальный жилищный фонд МО СП "поселок Оссора",

Подпрограмма 2 - "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП "поселок Оссора",

Подпрограмма 3 - "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения МО СП "поселок Оссора",

Подпрограмма 4 -  "Чистая вода в  МО СП                      "поселок  Оссора"

Общий объем финансирования по годам

Общий объем финансирования Программы –                       

420,01850 тыс. рублей, из них по годам:

2021 г. - 420,01850 тыс.руб.

2022 г. –0,00000 тыс. руб.

2023 г. –0,00000 тыс. руб.

Ожидаемые результаты реализации Программы

- улучшение жилищных условий граждан, проживающих в МО СП "поселок Оссора";

- увеличение доли объемов тепловой энергии, холодной и горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета;

- снижение доли потерь всех видов энергетических ресурсов при их транспортировке.

- бесперебойная подача тепловой энергии, обеспечение холодным и горячим водоснабжением;

- увеличение количества приобретенных жилых помещений гражданами, в том числе молодыми семьями и специалистами;

- увеличение доли сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через канализационные очистные сооружения.

1. Характеристика проблемы или необходимость развития определенной сферы деятельности как обоснование необходимости принятия Программы

Муниципальная Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении", Жилищным кодексом Российской федерации от 29. 12. 2004 г №  188-ФЗ.

Программа является документом, определяющим цели и задачи по содержанию жилищного фонда, эксплуатации, проведению своевременного текущего и капитального ремонта в МО СП «поселок Оссора».

Мероприятия Программы охватывают бюджетную сферу, жилищный фонд, МО СП                    «поселок Оссора», и должны стать инструментом повышения эффективности использования энергоресурсов и одним из элементов технологического перевооружения систем ресурсоснабжения.

Жилищно-коммунальное хозяйство в сегодняшнем его состоянии характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью и требует привлечения значительных финансовых ресурсов для модернизации и развития.

В настоящее время деятельность коммунального комплекса в п.Оссора характеризуется недостаточно высоким качеством предоставления коммунальных услуг, неэффективным использованием природных ресурсов, загрязнением окружающей среды.

Причиной возникновения этих проблем являются высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, их технологическая отсталость. 57,6 процентов сетей коммунальной инфраструктуры нуждаются в замене, суммарные потери в тепловых сетях достигают 19,6 процентов от произведенной тепловой энергии в год. Ветхое состояние тепловых сетей становится причиной отключения теплоснабжения домов в зимний период.

Постоянное недофинансирование отрасли не дает возможность в полном объеме осуществить модернизацию топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства МО СП «поселок Оссора», так как все средства расходуются, в основном, на ремонтные работы и на поддержание существующих технологических процессов. В результате этого улучшения качества предоставления коммунальных услуг достигнуть не удалось.

В этих условиях основным инструментом для улучшения ситуации в топливно-энергетическом и жилищно-коммунальном комплексах является программно-целевой метод.

Программа содержит комплекс технических и иных мероприятий, направленных на улучшение состояния во всех отраслях топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов.

Общий жилищный фонд в п.Оссора всех форм собственности в 2018 году составил 68 568,50 м2. Средняя обеспеченность населения жильем составляет 33,3 м2  на каждого жителя при федеральном стандарте нормы общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из 3-х и более человек - 18 м2 на каждого, 2-х человек - 42 м2, на одиноко проживающих граждан - 33 м2. Большая часть жилых помещений (52 %) была построена в 50 -60 годы, 26 % - в 70 годы. На конец 2018 года 49 % жилищного фонда находился в ветхом и аварийном состоянии (износ составил более 70 %).

Рынок жилья в п.Оссора не сбалансирован, спрос превышает предложение, так как жилищное строительство не ведется, а имеющийся муниципальный жилищный фонд ветшает. Основной формой решения жилищных потребностей населения, является строительство жилья.

По состоянию на 1 января 2019 г. на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 16 граждан, 6 молодых семей и молодых специалистов. В связи с отсутствием у них свободного жилья, низкой мотивацией труда, социальной незащищенностью тружеников поселка, в том числе работников социальной сферы, произошло не только абсолютное сокращение числа работающих, но, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав и профессиональный уровень. В п. Оссора характерна низкая рождаемость при высоком уровне смертности. Неблагоприятная демографическая ситуация, вследствие которой прогрессирует сокращение численности населения, в том числе и трудоспособной его части, усугубляет положение с трудовыми кадрами.

Поддержка молодых семей и специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является одним из важнейших направлений жилищной политики Российской Федерации.

Часто молодые семьи и специалисты без государственной поддержки не могут приобрести собственное жилье. Основными факторами, сдерживающими использование заемных средств для приобретения или строительства жилья молодыми семьями, являются отсутствие у значительного числа молодых семей средств для уплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту, а также высокие процентные ставки за использование кредитных средств.

Молодые семьи и специалисты, которые приобрели жилье с привлечением кредитных средств, с рождением детей испытывают финансовые трудности при погашении ипотечного жилищного кредита.

Реализация программы будут способствовать созданию условий для улучшения социально-демографической ситуации, расширению рынка труда.

2. Цели, задачи Программы, сроки реализации Программы

Целью Программы является качественное содержание жилого фонда, своевременное проведение текущего ремонта жилого фонда, оперативное проведение аварийно - восстановительных работ жилого фонда. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности при потреблении энергетических ресурсов и оптимизация потребления энергоресурсов всеми группами потребителей МО СП "поселок Оссора".

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- обеспечение доступным и комфортным жильем жителей п.Оссора;

- снижение потерь энергоресурса вследствие изношенности сетей;

- улучшение качества коммунальных услуг;

-увеличение доли объема тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета;

- обеспечение комфортным жильем жителей п.Оссора.

Программа будет реализовываться в течение 2021-2023 годов.

3. Механизмы реализации и управления Программой

Объемы финансирования мероприятий Программы, за счет средств федерального, краевого, местного бюджетов и внебюджетные источники финансирования, ежегодно подлежат уточнению и утверждению в установленном порядке в соответствии с Законом Камчатского края о краевом бюджете и решением Совета депутатов МО СП «поселок Оссора» о бюджете МО СП «поселок Оссора» на очередной финансовый год.

Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора» осуществляет финансирование мероприятий Программы на финансовый год (в течение 2021 - 2023 гг.), в пределах годового объема бюджетных ассигнований.

Контроль над исполнением программы осуществляет Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора», которое осуществляет меры по полному и качественному выполнению мероприятий Программы.

Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора» несет ответственность за своевременное и целевое использование бюджетных средств, выделенных на выполнение программных мероприятий, обеспечивает подготовку и предоставление отчета о выполнении мероприятий Программы. Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора» несет ответственность за своевременное и целевое использование бюджетных средств, выделенных на выполнение программных мероприятий, обеспечивает подготовку и предоставление отчета о выполнении мероприятий Программы.

Общее управление Подпрограммой 1 осуществляет Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора».

Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора»:

Ведет учет жилищного фонда, в целях своевременного проведения текущих и аварийно - восстановительных работ.

Выполняет работы по обследованию систем канализации, систем тепло и водоснабжения.

Заключает договоры социального найма жилого помещения, найма служебного жилого помещения.

В случаи необходимости направляет заявки на проведение аварийно - восстановительных работ.

Общее управление Подпрограммой 2 осуществляет Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора».

Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора», для выполнения Подпрограммы ведет учет малоимущих граждан для установки индивидуальных приборов учета.

Осуществляются мероприятия направленные на уменьшение теплопотери жилого фонда.

Проведение текущего и капитального ремонта систем отопления в жилых домах.

Подготовка жилого фонда к новому отопительному периоду.

Общее управление Подпрограммой 3 осуществляет Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора».

Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора», для выполнения Подпрограммы ведет учет граждан нуждающихся в улучшении условий проживания, молодых специалистов и молодых семей.

Общее управление Подпрограммой 4 осуществляет Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора».

Управление по выполнению полномочий МО СП «поселок Оссора», для выполнения Подпрограммы  предусматривает реализацию мероприятий направленных на решение вопросов по проектированию и строительству объектов канализационного хозяйства в МО СП «поселок Оссора».

4. Анализ рисков реализации муниципальной Программы

К рискам реализации Программы, которыми может управлять ответственный исполнитель Программы, уменьшая вероятность их возникновения, следует отнести следующие:

1) Организационные риски, связанные с ошибками управления реализацией Программы, в том числе отдельных ее исполнителей, неэффективным взаимодействием исполнителей основных мероприятий подпрограммы, что может привести к нецелевому и (или) неэффективному использованию бюджетных средств, невыполнению ряда мероприятий подпрограммы или задержке их выполнения.

В целях реализации управления организационными рисками планируется осуществление мероприятий по повышению квалификации и ответственности исполнителей для своевременной и эффективной реализации предусмотренных Программой мероприятий, координации деятельности ответственного исполнителя Программы, исполнителей мероприятий Программы и налаживание административных процедур для снижения данного риска.

2) Финансовые риски, связанные с финансированием Программы за счет бюджета Камчатского края, бюджета МО СП «поселок Оссора» в неполном объеме. Финансовые риски также связаны с возможным нецелевым и (или) неэффективным использованием бюджетных средств ответственным исполнителем и исполнителями мероприятий Программы.

В целях реализации управления финансовыми рисками планируется осуществление мероприятий по обеспечению сбалансированного распределения финансовых средств по основным мероприятиям Программы в соответствии с ожидаемыми конечными результатами, по ежегодному уточнению и внесению необходимых изменений в текущее финансирование Программы.

3) Непредвиденные риски, связанные с ухудшением социально-экономической ситуации в Камчатском крае, МО СП «поселок Оссора», что может привести к снижению бюджетных доходов, а также потребовать концентрации средств бюджета на преодоление последствий такой ситуации.

В целях реализации управления непредвиденными рисками необходимо прогнозирование социально-экономического развития с учетом возможного ухудшения экономической ситуации.

Меры, направленные на снижение рисков реализации мероприятий муниципальной Программы, включают:

- стратегическое планирование и прогнозирование, реализацию мониторинга, своевременное уточнение и корректировку Программы;

- применение правовых методов влияния, способствующих решению задач Программы;

- определение системы управления реализацией Программы, направленной на согласованность звеньев всех уровней управления.    

5. Ожидаемые результаты реализации Программы

В результате реализации программы ожидается:

- улучшить жилищных условий граждан, проживающих в МО СП «поселок Оссора»;

- увеличить доли объемов тепловой энергии, холодной и горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета;

- снизить долю потерь всех видов энергетических ресурсов при их транспортировке;

- обеспечить бесперебойной подачей тепловой энергии, обеспечить холодным и горячим водоснабжением;

- обеспечить жилыми помещениями семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

- увеличить долю сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через канализационные очистные сооружения.

6. Подпрограммы Программы

Муниципальная Программа «Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП «поселок Оссора»  включает в себя четыре Подпрограммы:

- «Муниципальный жилищный фонд МО СП «поселок Оссора»»,

- «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП «поселок Оссора»»,

- «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения МО СП «поселок Оссора»,

- «Чистая вода в  МО СП  «поселок Оссора»».

Паспорт Подпрограммы 1

Наименование подпрограммы

"Муниципальный жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

Основание для разработки Подпрограммы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении";

Жилищным кодексом Российской федерации от 29.12.2004 г № 188-ФЗ.

Ответственный исполнитель подпрограммы

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора"

Исполнители Подпрограммы

Управление по выполнению полномочий  МО СП "поселок Оссора"

Участники Подпрограммы

отсутствуют

Цель Подпрограммы

-качественное содержание жилого фонда,

- своевременное проведение текущего ремонта жилого фонда;

- оперативное проведение аварийно - восстановительных работ жилого фонда.

Задачи Подпрограммы

- создание комфортных условий проживания граждан;

- сохранность жилого фонда.

Целевые показатели (индикаторы) подпрограммы

- уменьшение физического износа конструктивных элементов и зданий жилого фонда, за счет создания оптимальной температуры в квартирах, путем замены старых радиаторов:

2021 г. - 17 шт.

2022 г.- 15 шт.

2023 г. -15 шт.

Сроки и этапы реализации Подпрограммы

Муниципальная подпрограмма реализуется в один этап. Сроки реализации  2021 -2023 годы.

Общий объем финансирования   по годам

Общий объем финансирования Подпрограммы –

0,00000 тыс. руб., из них по годам:

2021 г. – 0,00000 тыс. руб.

2022 г. –0,00000 тыс.руб.

2023 г. –0,00000 тыс.руб.

Ожидаемые результаты реализации  Подпрограммы

- улучшение жилищных условий граждан, проживающих в МО СП "поселок Оссора";

- сохранность жилого фонда.

1. Цели и задачи Подпрограммы 1, сроки и этапы реализации Подпрограммы 1

Целью реализации Подпрограммы 1 является:

- качественное содержание жилого фонда;

- своевременное проведение текущего ремонта жилого фонда;

- оперативное проведение аварийно - восстановительных работ жилого фонда.

Задачей Подпрограммы 1 является снижение потерь энергоресурса вследствие изношенности сетей, улучшение качества коммунальных услуг.

Подпрограмма 1 реализуется в один этап, сроки реализации  2021-2023 годы.

2. Механизмы реализации и управления Подпрограммой 1

Общее управление Подпрограммой 1 осуществляет администрация Карагинского муниципального района.

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора":

Осуществляет обследование жилищного фонда в целях выявления аварийных ситуаций в жилых домах. 

Выявляет аварийные и ветхие жилые здания.

Планирует и проводит текущий ремонт жилого фонда.

Проводит аварийно - восстановительные работы жилого фонда.

3. Ресурсное обеспечение Подпрограммы 1

Общий объем средств на обеспечение реализации Подпрограммы 1 составляет:

Наименование муниципальной подпрограммы

Объем средств на реализацию подпрограммы

всего

2021

2022

2023

"Муниципальный жилищный фонд МО СП

"поселок Оссора"

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

4. Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы 1

- улучшение жилищных условий граждан, проживающих в МО СП "поселок Оссора"

- сохранность жилого фонда.

Паспорт Подпрограммы 2

Наименование Подпрограммы

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП "поселок Оссора"

Основание для разработки Подпрограммы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении";

Жилищным кодексом Российской федерации от 29.12. 2004 г № 188-ФЗ.

Ответственный исполнитель Подпрограммы

Управление по выполнению МО СП "поселок Оссора"

Исполнители Подпрограммы

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора"

Участники Подпрограммы

отсутствуют

Цель Подпрограммы

- снижение потерь энергоресурса вследствие изношенности сетей;

- улучшение качества коммунальных услуг;

-увеличение доли объема тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета.

Задачи Подпрограммы

Подготовка к осенне - зимнему периоду (ОЗП )

Целевые показатели (индикаторы) Подпрограммы

Своевременное получение паспорта готовности к отопительному периоду МО СП "поселок Оссора"

2021 г. - 1 паспорт

2022 г. – 1 паспорт

2023 г. – 1 паспорт

Сроки и этапы реализации подпрограммы

Муниципальная Подпрограмма реализуется в один этап.

Сроки реализации 2021-2023 годы

Объемы и источники финансирования Подпрограммы

Общий объем финансирования Подпрограммы –

0,00000 тыс. руб., из них по годам:

2021 г. – 0,00000 тыс. руб.

2022 г. –0,00000 тыс. руб.

2023 г. –0,00000 тыс. руб.

Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы

Увеличение доли объемов тепловой энергии, холодной и горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета.

1. Цели и задачи Подпрограммы 2, сроки и этапы реализации Подпрограммы 2

- снижение потерь энергоресурса вследствие изношенности сетей;

-улучшение качества коммунальных услуг;

-увеличение доли объема тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета;

- подготовка к осенне - зимнему периоду (ОЗП).

Подпрограмма 2 реализуется в один этап, сроки реализации 2021-2023 годы.

2. Механизмы реализации и управления Подпрограммой 2

Общее управление Подпрограммой 2 осуществляет администрация Карагинского муниципального района.

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора" целях обеспечения качественного и своевременного выполнения мероприятий Подпрограммы осуществляет своевременное заключение соглашений с подрядными организациями на выполнение программных мероприятий.

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора" реализует в установленном порядке меры по полному и качественному выполнению мероприятий, несет ответственность за их своевременное выполнение, а также за рациональное использование предоставленных средств.

3. Ресурсное обеспечение Подпрограммы 2

Общий объем средств на обеспечение реализации Подпрограммы 2 составляет:

Наименование муниципальной подпрограммы

Объем средств на реализацию подпрограммы

всего

2021

2022

2023

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП               "поселок Оссора"

0,00000

0,00000

00,00000

0,00000

4. Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы 2

За период реализации Подпрограммы 2 планируется, увеличение доли объемов тепловой энергии, холодной и горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета.

Паспорт Подпрограммы 3

Наименование Подпрограммы

"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения МО СП "поселок Оссора"

Основание для разработки Подпрограммы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении";

Жилищным кодексом Российской федерации от 29. 12. 2004 г № 188-ФЗ.

Ответственный исполнитель Подпрограммы

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора"

Исполнители Подпрограммы

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора"

Участники Подпрограммы

отсутствуют

Цель Подпрограммы

Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в МО СП "поселок Оссора"

Задачи Подпрограммы

Обеспечение жильем эконом - класса граждан  нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Целевые показатели (индикаторы) Подпрограммы

Приобретение жилья отдельным категориям граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий комфортным жильем

2021 г. – 1 жилое помещение.

2022 г. – 1 жилое помещение.

2023 г. – 1 жилое помещение.

Сроки и этапы реализации подпрограммы

Муниципальная Подпрограмма реализуется в один этап.

Сроки реализации 2021 - 2023 годы

Общий объем финансирования по годам

Общий объем финансирования Подпрограммы

0,00000 тыс. руб., из них по годам:

2021 г. – 0,00000 тыс. руб.

2022 г. – 0,00000 тыс. руб.

2023 г. – 0,00000 тыс.руб.

Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы

Обеспечение отдельных категорий граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий комфортным жильем

1. Цели и задачи Подпрограммы 3, сроки и этапы реализации Подпрограммы 3

Целью реализации Подпрограммы 3 является обеспечение комфортным жильем нуждающихся в улучшении условий проживания, молодых семей, молодых специалистов.

Подпрограмма 1 реализуется в один этап, сроки реализации 2021-2023 годы.

2. Механизмы реализации и управления Подпрограммой 3

Общее управление Подпрограммой 3 осуществляет администрация Карагинского муниципального района.

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора":

Выполняет функций муниципального заказчика при размещении заказа на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность.

Заключает договоры социального найма жилого помещения.

Формирует муниципальный список нуждающихся в улучшении условий проживания.

3. Ресурсное обеспечение Подпрограммы 3

Общий объем средств на обеспечение реализации Подпрограммы 3 составляет:

Наименование муниципальной подпрограммы

Объем средств на реализацию подпрограммы

всего

2021

2022

2023

"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами население МО СП "поселок Оссора"

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

4. Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы 3

Ожидаемые результаты  реализация Подпрограммы 3:

- обеспечение отдельных категорий граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий комфортным жильем.

Паспорт Подпрограммы 4

Наименование Подпрограммы

"Чистая вода в  МО СП "поселок Оссора"

Основание для разработки

Подпрограммы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Жилищным кодексом Российской федерации от 29. 12. 2004 г №  188-ФЗ;

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Ответственный исполнитель Подпрограммы

Управление по выполнению полномочий  МО СП "поселок Оссора"

Исполнители Подпрограммы

Управление по выполнению полномочий  МО СП "поселок Оссора"

Участники Подпрограммы 

отсутствуют

Цель Подпрограммы

- повышение эффективности, устойчивости и

работы очистных сооружений,                               обеспечение санитарного благополучия,                               промышленной и экологической безопасности,

улучшение качества очистки сточных вод

Задачи Подпрограммы

- снижение объема сброса загрязняющих веществ в открытые водоемы за счет строительства канализационных очистных сооружений.

Целевые показатели (индикаторы) Подпрограммы

- увеличение доли сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения

Сроки и этапы реализации Подпрограммы

Муниципальная подпрограмма реализуется в один этап.

Сроки реализации 2021 – 2022 годы.

Общий объем финансирования   по годам

Общий объем финансирования Подпрограммы  - 420,01850 тыс. руб., из них по годам:

2021 г.-  420,01850 тыс. руб.

2022 г. – 0,00000 тыс. руб.

Ожидаемые результаты реализации  Подпрограммы

Повышение эффективности, качества жилищно-коммунального обслуживания, надежность работы инженерных систем жизнеобеспечения, комфортность и безопасность проживания населения,                               снизится сброс неочищенных сточных вод в                               водоемы.

Основные мероприятия

Строительство очистных сооружений канализации

1. Цели и задачи Подпрограммы 4, сроки и этапы реализации Подпрограммы 4

Целью реализации Подпрограммы  является повышение эффективности устойчивости и работы очистных сооружений, обеспечение санитарного благополучия и экологической безопасности, улучшение качества очистки сточных вод.

Подпрограмма 4 реализуется в один этап, сроки реализации 2021 -2022 годы.

2. Перечень подпрограммных основных  мероприятий

Подпрограммой 4 предусмотрены следующие основные мероприятия:

- строительство очистных сооружений канализации.

3. Механизмы реализации и управления Подпрограммой 4

Общее управление Подпрограммой 4 осуществляет администрация Карагинского муниципального района.

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора" целях обеспечения качественного и своевременного выполнения мероприятий Подпрограммы реализует мероприятия направленные на решение вопросов по проектированию и строительству  объектов канализационного хозяйства в МО СП "поселок Оссора".

Управление по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора" реализует в установленном порядке меры по полному и качественному выполнению мероприятий, несет ответственность за их своевременное выполнение, а также за рациональное использование предоставленных средств.

4. Ресурсное обеспечение Подпрограммы 4

Общий объем средств на обеспечение реализации Подпрограммы 4 составляет:

Наименование муниципальной подпрограммы

Объем средств на реализацию подпрограммы

всего

2021

2022

"Чистая вода в  МО СП  "поселок  Оссора"

420,01850

420,01850

0,00000

5. Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы 4

За период реализации Подпрограммы 4 планируется, строительство очистных сооружений канализации.

Приложение № 1

к Муниципальной программе

Целевые показатели (индикаторы) МП "Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"



п/п

Наименование целевого показатели (индикатора)

Единица измерения

Базовое (начальное) значение целевого показателя (индикатора)

Целевое значение индикатора по годам реализации программы

Всего

2021 г

2022 г

2023 г

1

2

3

4

5

6

7

8

Подпрограмма "Муниципальный жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

1.1.

Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в МО СП "поселок Оссора "

метр

1

2600

940

820

840

1.1.1.

Горячее водоснабжение

метр

1

1125

425

350

350

1.1.2.

Холодное водоснабжение

метр

1

1045

415

315

315

Подпрограмма "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП "поселок Оссора"

2.1

Своевременное получение паспорта готовности к отопительному периоду МО СП "поселок Оссора"

паспорт

1

1

1

1

1

Подпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения МО СП "поселок Оссора"

3.1

Поддержка молодых семей и специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

квартира

1

1

1

1

1

Подпрограмма "Чистая вода в  МО СП  "поселок Оссора"

4.1

Строительство очистных сооружений канализации

шт

1

1

1

-

-

Приложение № 2

к Муниципальной программе

Сведения о порядке сбора информации и методике расчета показателя (индикатора) МП "Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

№ п/п

Наименование показателя

Ед. изм.

Определение показателя

Временные характеристики показателя

Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю

Базовые показатели

Метод сбора информации, индекс формы отчетности

Объект и единица наблюдения

Ответственный за сбор данных по показателю

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Подпрограмма "Муниципальный жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

1

Уменьшение физического износа конструктивных элементов и зданий жилого фонда

Здание

Техническое состояние здания от общего числа жилфонда

раз в год при подведении итогов года

данные показатели формируются исходя из натурного осмотра  здания

0

данные формируются на основании предоставленной информации Управлением по выполнению полномочий МО СП

"п. Оссора"

Жилой дом

Управление по выполнению полномочий МО СП                   "поселок  Оссора"

Подпрограмма  "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП "поселок Оссора"

2

Своевременное получение паспорта готовности к отопительному периоду МО СП "поселок Оссора"

шт

Наличие паспорта

Третий квартал года

данные показатели рассчитаны из потребности обеспечения каждого сельского поселения  наличием паспорта

1

данные формируются на основании предоставленной информации Управлением по выполнению полномочий МО СП "поселок  Оссора"

Наличие паспорта

Управление по выполнению полномочий МО СП

"поселок  Оссора"

Подпрограмма "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения МО СП "поселок Оссора"

3

Поддержка молодых семей и специалистов, семьи нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

семья

Наличие комфортабельных квартир

в течение года

Данные показатели формируются из потребности обеспечения  жителей комфортабельным жильем

1

данные формируются на основании предоставленной информации  жилищной комиссией

Наличие комфортабельных квартир

Управлением по выполнению полномочий МО СП

"поселок  Оссора"

Подпрограмма "Чистая вода в  МО СП  "поселок Оссора"

4

Строительство очистных сооружений канализации

шт

Ввод в эксплуатацию канализационных очистных сооружений

В период реализации Программы

данные показатели формируются исходя из фактически выполненных работ

1

данные формируются на основании предоставленной информации Управлением по выполнению полномочий МО СП

"поселок Оссора"

Канализационные очистные сооружения

Управлением по выполнению полномочий МО СП

"поселок  Оссора"

Приложение № 3

к Муниципальной программе

Финансовое обеспечение реализации МП "Жилищно - коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

№ п/п

Наименование муниципальной программы

/подпрограммы / мероприятия

Код бюджетной классификации

Объем средств на реализацию подпрограммы

ГРБС

ЦСР

Всего

2021

2022

2023

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Муниципальная программа

"Жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

Всего, в том числе:

923

01000

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1.1

Подпрограмма

"Муниципальный жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

Всего, в том числе:

923

01100

0,00000

0,00000

0,00000

00, 0000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

0,00000

0,00000

0,00000

0, 0000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1.2

Подпрограмма

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП "поселок Оссора"

Всего, в том числе:

923

01200

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1.3

Подпрограмма

"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами  населения МО СП  "поселок Оссора"

Всего, в том числе:

923

01300

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1.4

Подпрограмма "Чистая вода в  МО СП  "поселок Оссора "

Всего, в том числе:

923

01400

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1

2

3

4

5

6

7

8

9

за счет средств

краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1.4.1

Основное мероприятие "Строительство очистных сооружений канализации"

Всего, в том числе:

923

01401

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

Приложение № 4

к Муниципальной программе

                            Группировка объемов финансирования МП "Жилищно - коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

№ п/п

Главный распорядитель (распорядитель) средств, исполнители

Источник финансирования

Всего

2021

2022

2023

1

2

3

4

5

6

7

Всего по программе

Всего, в том числе:

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

1

Управление по выполнению полномочий

МО СП "поселок Оссора "

за счет средств федерального бюджета**

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств краевого бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

за счет средств бюджетов поселений

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

за счет внебюджетных средств

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

Приложение № 5

к Муниципальной программе

Перечень мероприятий МП "Жилищно - коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП "поселок Оссора"

№ п/п

Наименование мероприятия подпрограммы

Ответственный исполнитель

Срок

Ожидаемый непосредственный результат (краткое описание)

Последствия не реализации мероприятия

Связь с показателями Программы (подпрограммы)

начала реализации

окончания реализации

1

2

3

4

5

6

7

8

Подпрограмма "Чистая вода в МО СП "поселок Оссора"

1

"Строительство очистных сооружений канализации"

Управлением по выполнению полномочий МО СП "поселок Оссора "

январь

декабрь

Увеличение доли сточных вод, очищенных до нормативных значений, в общем объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения

Создание неблагоприятных условий проживания граждан поселка Оссора

нет

Приложение № 6

к Муниципальной программе

Финансово-экономическое обоснование МП "Жилищно - коммунальное хозяйство, жилищный фонд МО СП " поселок Оссора"



п/п

Наименование подпрограммы,

Наименование мероприятий

КБК

Всего

2021

2022

2023

ГРБС

РПР

КЦСР*

КВР**

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

"Муниципальный жилищный фонд МО СП

"поселок Оссора"

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

2.

"Энергосбережение и повышение энергетической эффективности МО СП                     "поселок Оссора"

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

3.

"Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения МО СП "поселок Оссора"

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

4.

"Чистая вода в МО СП "поселок  Оссора"

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

4.1

"Строительство очистных сооружений канализации"

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

а)

за счет целевых МБТ из бюджетов других уровней***

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

б)

за счет средств краевого бюджета

923

0505

014000000

414

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

в)

за счет средств районного бюджета

0,00000

0,00000

0,00000

0,00000

г)

за счет средств бюджетов поселений

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

Итого по Программе

420,01850

420,01850

0,00000

0,00000

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Газета "Карагинские вести" № 32 от 24.04.2020, Газета "Карагинские вести" № 31 от 22.04.2020, Сайт администрации от 06.03.2020
Рубрики правового классификатора: 160.000.000 ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать