Основная информация
Дата опубликования: | 06 апреля 2017г. |
Номер документа: | RU72000201700248 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Тюменская область |
Принявший орган: | Правительство Тюменской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.04.2017 № 126-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ
(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 22.05.2017 № 175-п, от 17.01.2020 № 13-п, от 04.09.2020 № 569-п)
В соответствии с Федеральными законами от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановлением Правительства Тюменской области от 26.10.2011 № 391-п «Об определении исполнительных органов государственной власти Тюменской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)»:
(преамбула изложена в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
1. Утвердить Порядок организации и осуществления в Тюменской области регионального государственного контроля «за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления согласно приложению к настоящему постановлению.
(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.
(пункт 2 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 04.09.2020 № 569-п)
Губернатор области,
В.В. Якушев
Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 06.04.2017 г. № 126-п
( в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
Порядок
организации и осуществления в Тюменской области
регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления
(наименование изложено в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
1. Настоящий Порядок регламентирует организацию осуществления в Тюменской области регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее – региональный государственный контроль).
(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
2. К отношениям, связанным с осуществлением государственного регионального контроля применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
3. Уполномоченным органом, осуществляющим региональный государственный контроль, является Департамент социального развития Тюменской области (далее – Департамент).
4. Должностными лицами Департамента, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля являются:
а) заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента;
(подпункт а) пункта 4 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
б) начальник управления по вопросам семьи и детства;
в) заведующий и главный специалист сектора организации отдыха и оздоровления;
подпункт г) пункта 4 исключен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п
5. Региональный государственный контроль осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в Тюменской области деятельность в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.
(пункт 5 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
6. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом по осуществлению регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 № 31-п «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления государственных услуг.».
(пункт 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
7. Региональный государственный контроль осуществляется посредством:
а) проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в Тюменской области деятельность в сфере организации отдыха детей и их оздоровления (далее – подконтрольные субъекты);
(подпункт а) пункта 7 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
Подпункт б) пункт 7 исключен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п
в) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;
г) мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
д) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.
8. Плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки (далее – проверки) осуществляются в соответствии со статьями 9-13 и 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).
9. Предметом плановой проверки при осуществлении регионального государственного контроля является соблюдение подконтрольными субъектами в процессе осуществления деятельности обязательных требований, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления деятельности, обязательным требованиям к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.
Предметом внеплановой проверки при осуществлении регионального государственного контроля является соблюдение подконтрольными субъектами в процессе осуществления деятельности обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, выполнение предписаний Департамента.
Предметом документарной проверки при осуществлении регионального государственного контроля являются сведения, содержащиеся в документах подконтрольных субъектов, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, исполнением предписаний Департамента.
Предметом выездной проверки при осуществлении регионального государственного контроля являются содержащиеся в документах подконтрольных субъектов сведения, а также соответствие их работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, предоставляемые услуги и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.
(пункт 9 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
10. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверок, обязаны при проведении проверок соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона № 294-ФЗ. В случае ненадлежащего исполнения функций, служебных обязанностей или совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверок должностные лица, уполномоченные на проведение проверок, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля, при проведении плановых проверок обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные Департаментом в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.
Абзац введен постановлением Правительства ТО (в редакции (от 22.05.2017 № 175-п (НГР:ru72000201700376)
11. В ходе проверок подконтрольных субъектов:
а) запрашиваются необходимые документы и (или) информация по вопросам, составляющим предмет проверки.
При проведении выездной проверки запрещается требовать представления документов и (или) информации, которые были представлены в ходе проведения документарной проверки. Также должностные лица не вправе требовать представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 № 724-р «Об утверждении перечня документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация»;
б) рассматриваются документы, характеризующие деятельность подконтрольных субъектов, по вопросам, составляющим предмет проверки;
в) проводится экспертиза документов, характеризующих деятельность подконтрольных субъектов, по вопросам, составляющим предмет проверки;
г) проводится обследование объектов, связанных с предметом проверки.
12. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона № 294-ФЗ, по установленной форме в двух экземплярах. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения проведенных экспертиз, объяснения работников подконтрольных субъектов, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
13. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного контроля в сфере организации отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области в случае необходимости могут привлекаться аккредитованные эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с подконтрольными субъектами и не являющиеся их аффилированными лицами. Привлечение аккредитованных экспертов и экспертных организаций, оплата их услуг, а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производится в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.
(пункт 13 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
пункт 14 исключен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п
14. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Департамент в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми им программами профилактики нарушений.
15. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся уполномоченными должностными лицами Департамента в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых заместителем Губернатора Тюменской области, директором Департамента или заместителем директора Департамента.
(абзац первый пункта 15 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
К мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относятся:
наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети Интернет и средствах массовой информации;
наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Департамент в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) Департаментом без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».
(абзацы второй – четвертый пункта 15 введены постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
Задание на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями содержит следующую информацию:
а) наименование мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с частью 1 статьи 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ;
б) наименование юридического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводится мероприятие;
(подпункт б) пункта 15 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность должностного лица (должностных лиц), ответственного (-ых) за проведение мероприятия;
г) срок проведения мероприятия;
д) срок оформления результатов.
16. По результатам проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должностными лицами Департамента, проводившими указанное мероприятие, составляется акт, в котором указывается:
а) дата, время и место составления акта;
б) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность должностного лица (должностных лиц), проводившего (-их) мероприятие;
в) период проведения мероприятия;
г) указание на конкретное мероприятие, предусмотренное частью 1 статьи 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ, которое проведено без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
д) наименование юридического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводилось мероприятие;
(подпункт д) пункта 16 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
е) сведения о результатах проведения мероприятия, в том числе о выявленных нарушениях требований законодательства в сфере организации отдыха детей и их оздоровления;
ж) перечень прилагаемых к акту материалов и документов, связанных с результатами проведения мероприятия.
(пункт 16 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
17. В случае выявления нарушений при проведении мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должностными лицами Департамента осуществляются действия, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 8.3. Федерального закона № 294-ФЗ.
18. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений должностными лицами принимаются следующие меры:
1) выдается предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;
2) меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
19. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Информация о результатах проведенных проверок размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.04.2017 № 126-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТОВЕРНОСТЬЮ, АКТУАЛЬНОСТЬЮ И ПОЛНОТОЙ СВЕДЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ
(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 22.05.2017 № 175-п, от 17.01.2020 № 13-п, от 04.09.2020 № 569-п)
В соответствии с Федеральными законами от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановлением Правительства Тюменской области от 26.10.2011 № 391-п «Об определении исполнительных органов государственной власти Тюменской области, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)»:
(преамбула изложена в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
1. Утвердить Порядок организации и осуществления в Тюменской области регионального государственного контроля «за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления согласно приложению к настоящему постановлению.
(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.
(пункт 2 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 04.09.2020 № 569-п)
Губернатор области,
В.В. Якушев
Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 06.04.2017 г. № 126-п
( в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
Порядок
организации и осуществления в Тюменской области
регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления
(наименование изложено в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
1. Настоящий Порядок регламентирует организацию осуществления в Тюменской области регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее – региональный государственный контроль).
(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
2. К отношениям, связанным с осуществлением государственного регионального контроля применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
3. Уполномоченным органом, осуществляющим региональный государственный контроль, является Департамент социального развития Тюменской области (далее – Департамент).
4. Должностными лицами Департамента, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля являются:
а) заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента;
(подпункт а) пункта 4 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
б) начальник управления по вопросам семьи и детства;
в) заведующий и главный специалист сектора организации отдыха и оздоровления;
подпункт г) пункта 4 исключен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п
5. Региональный государственный контроль осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в Тюменской области деятельность в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.
(пункт 5 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
6. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении регионального государственного контроля определяются административным регламентом по осуществлению регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 № 31-п «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления государственных услуг.».
(пункт 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
7. Региональный государственный контроль осуществляется посредством:
а) проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в Тюменской области деятельность в сфере организации отдыха детей и их оздоровления (далее – подконтрольные субъекты);
(подпункт а) пункта 7 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
Подпункт б) пункт 7 исключен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п
в) мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;
г) мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
д) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.
8. Плановые и внеплановые, документарные и выездные проверки (далее – проверки) осуществляются в соответствии со статьями 9-13 и 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ).
9. Предметом плановой проверки при осуществлении регионального государственного контроля является соблюдение подконтрольными субъектами в процессе осуществления деятельности обязательных требований, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления деятельности, обязательным требованиям к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.
Предметом внеплановой проверки при осуществлении регионального государственного контроля является соблюдение подконтрольными субъектами в процессе осуществления деятельности обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, выполнение предписаний Департамента.
Предметом документарной проверки при осуществлении регионального государственного контроля являются сведения, содержащиеся в документах подконтрольных субъектов, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, исполнением предписаний Департамента.
Предметом выездной проверки при осуществлении регионального государственного контроля являются содержащиеся в документах подконтрольных субъектов сведения, а также соответствие их работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, предоставляемые услуги и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организации отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.
(пункт 9 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
10. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверок, обязаны при проведении проверок соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона № 294-ФЗ. В случае ненадлежащего исполнения функций, служебных обязанностей или совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверок должностные лица, уполномоченные на проведение проверок, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля, при проведении плановых проверок обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), утвержденные Департаментом в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации.
Абзац введен постановлением Правительства ТО (в редакции (от 22.05.2017 № 175-п (НГР:ru72000201700376)
11. В ходе проверок подконтрольных субъектов:
а) запрашиваются необходимые документы и (или) информация по вопросам, составляющим предмет проверки.
При проведении выездной проверки запрещается требовать представления документов и (или) информации, которые были представлены в ходе проведения документарной проверки. Также должностные лица не вправе требовать представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 № 724-р «Об утверждении перечня документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (надзора) при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация»;
б) рассматриваются документы, характеризующие деятельность подконтрольных субъектов, по вопросам, составляющим предмет проверки;
в) проводится экспертиза документов, характеризующих деятельность подконтрольных субъектов, по вопросам, составляющим предмет проверки;
г) проводится обследование объектов, связанных с предметом проверки.
12. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 16 Федерального закона № 294-ФЗ, по установленной форме в двух экземплярах. К акту проверки прилагаются протоколы или заключения проведенных экспертиз, объяснения работников подконтрольных субъектов, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
13. К проведению проверок при осуществлении регионального государственного контроля в сфере организации отдыха детей и их оздоровления в Тюменской области в случае необходимости могут привлекаться аккредитованные эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с подконтрольными субъектами и не являющиеся их аффилированными лицами. Привлечение аккредитованных экспертов и экспертных организаций, оплата их услуг, а также возмещение понесенных ими в связи с участием в мероприятиях по контролю расходов производится в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.
(пункт 13 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
пункт 14 исключен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п
14. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Департамент в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми им программами профилактики нарушений.
15. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся уполномоченными должностными лицами Департамента в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых заместителем Губернатора Тюменской области, директором Департамента или заместителем директора Департамента.
(абзац первый пункта 15 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
К мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относятся:
наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении информации в сети Интернет и средствах массовой информации;
наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в Департамент в соответствии с федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или может быть получена (в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия) Департаментом без возложения на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанностей, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».
(абзацы второй – четвертый пункта 15 введены постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
Задание на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями содержит следующую информацию:
а) наименование мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с частью 1 статьи 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ;
б) наименование юридического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводится мероприятие;
(подпункт б) пункта 15 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность должностного лица (должностных лиц), ответственного (-ых) за проведение мероприятия;
г) срок проведения мероприятия;
д) срок оформления результатов.
16. По результатам проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должностными лицами Департамента, проводившими указанное мероприятие, составляется акт, в котором указывается:
а) дата, время и место составления акта;
б) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), должность должностного лица (должностных лиц), проводившего (-их) мероприятие;
в) период проведения мероприятия;
г) указание на конкретное мероприятие, предусмотренное частью 1 статьи 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ, которое проведено без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
д) наименование юридического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проводилось мероприятие;
(подпункт д) пункта 16 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
е) сведения о результатах проведения мероприятия, в том числе о выявленных нарушениях требований законодательства в сфере организации отдыха детей и их оздоровления;
ж) перечень прилагаемых к акту материалов и документов, связанных с результатами проведения мероприятия.
(пункт 16 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 13-п)
17. В случае выявления нарушений при проведении мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями должностными лицами Департамента осуществляются действия, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 8.3. Федерального закона № 294-ФЗ.
18. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений должностными лицами принимаются следующие меры:
1) выдается предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;
2) меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
19. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Информация о результатах проведенных проверок размещается на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: