Основная информация
Дата опубликования: | 06 мая 2011г. |
Номер документа: | RU19000201100204 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Хакасия |
Принявший орган: | Правительство Республики Хакасия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.05.2011 №244
О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «ХАКАССКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО»
(в редакции постановлений Правительства Республики Хакасия
от 23.09.2011 № 624; от 29.04.2014 № 203; от 31.05.2019 № 255)
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.11.2010 № 642 «О некоторых вопросах создания, реорганизации, ликвидации, а также изменения типа государственных учреждений Республики Хакасия» (с последующими изменениями), в целях обеспечения права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке, на выбор языка воспитания и обучения Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» путем изменения типа существующего Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство», сохранив его основную цель деятельности.
2. Внести в Устав Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство», утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия 08.06.2010 № 287 «О создании Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство», изменения путем утверждения Устава Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» в новой редакции (приложение 1).
3. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» (приложение 2).
4. Утвердить Перечень имущества, закрепляемого на праве оперативного управления за Государственным бюджетным учреждением Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» (приложение 3).
5. Наделить Министерство образования и науки Республики Хакасия (Г.А. Салата) полномочиями и функциями учредителя Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» в соответствии с Уставом.
6. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (О.В. Нам) отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» в соответствии с Уставом в сфере управления и распоряжения имуществом.
7. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Хакасия от 20.11.2002 № 303 «О создании Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство»;
постановление Правительства Республики Хакасия от 27.06.2007 № 208 «О внесении изменений в Устав Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство»;
пункт 7 постановления Правительства Республики Хакасия от 13.03.2009 № 47 «О внесении изменений в отдельные Постановления Правительства Республики Хакасия».
8. Внести в строку 54 Перечня государственных услуг, оказываемых физическим и (или) юридическим лицам в Республике Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007 № 283 «О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия» (с последующими изменениями), изменение, изложив ее в следующей редакции:
«
54.
Разработка и издание учебников, методических пособий и другой учебной литературы, необходимых для обучения на национальном (родном) языке
Государствен-ное бюджетное учреждение
Республики
Хакасия
«Хакасское
книжное
издательство»
безвозмезд-
ная
юридичес-кие и физичес-кие лица
получение
основного
общего
образова-ния
».
Исполняющий обязанности
Главы Республики Хакасия –
Председателя Правительства
Республики Хакасия,
заместитель Главы
Республики Хакасия –
Председателя Правительства
Республики Хакасия
А. Кочетков
Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 06.05.2011 № 244
УСТАВ
Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» имени В.М. Торосова
(наименование изложено в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
1. Общие положения
1.1. Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» (далее – Учреждение) создано путем изменения типа существующего Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Хакасия в сфере образования по обеспечению права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения.
Автономное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.06.2010 № 287 «О создании Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» путем изменения типа существующего Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство», созданного в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.11.2002 № 303 «О создании Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство».
Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» переименовано в «Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова».
(абзац 3 введен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
1.3. Официальное наименование Учреждения:
полное Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова»;
сокращенное ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова».
(пункт 1.3 в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
1.4. Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д.75-18н.
Почтовый адрес Учреждения: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д.75-18н.
1.5. Учредителем учреждения является Правительство Республики Хакасия.
Полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство образования и науки Республики Хакасия.
Отдельные полномочия и функции учредителя Учреждения в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
1.6. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.
1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием с указанием места нахождения, штамп, бланки.
1.8. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или приобретенного за счет выделенных собственником средств на приобретение указанного имущества, а также недвижимого имущества.
Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.
1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.
1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
1.12. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.
2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения
2.1. Предметом деятельности Учреждения является разработка и издание учебников, методических пособий и другой литературы.
2.2. Целью деятельности Учреждения является создание условий для обеспечения права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в части обеспечения учебниками, методическими пособиями и другой учебной литературой.
2.3. Для достижения поставленной цели Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
изучение потребностей населения в учебниках, учебно-методических материалах, литературе, разработка и принятие мер по удовлетворению спроса в целях реализации конституционного права на изучение родного языка;
подготовка проекта плана издательской деятельности;
формирование авторских коллективов в соответствии с планом издания, утвержденным Министерством образования и науки Республики Хакасия;
консультация и обучение авторских коллективов;
подготовка рукописей к изданию;
издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций;
брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность;
издание журналов и периодических публикаций;
организация и проведение экспертизы учебных пособий на хакасском языке.
(абзац 10 введен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящей доход:
организация и проведение на базе Учреждения учебно-методических мероприятий (семинары, учеба, стажировка специалистов других издательств);
выпуск рекламно-информационных материалов, электронных изданий, изобразительной и бланочной продукции, товаросопроводительной документации;
выпуск официальных периодических изданий, бюллетеней нормативных актов;
рекламно-информационная деятельность;
внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
открытие фирменных книжных магазинов.
2.5. В случае осуществления Учреждением видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Учреждение приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Финансы и имущество Учреждения
3.1. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Республики Хакасия, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
3.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются:
имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;
субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия;
средства, поступающие от приносящей доход деятельности;
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
другие не запрещенные законом поступления.
3.3. Доходы от приносящей доходы деятельности Учреждения и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.
3.4. Учреждение владеет, пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.
Крупная сделка может быть совершена Учреждением только с предварительного согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
3.5. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за Учреждением либо приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.
3.6. Учреждение обязано эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, обеспечивать его сохранность, надлежащий учет и не допускать ухудшения его технического состояния за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.
3.7. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.
3.8. Учреждение вправе с согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства и иное имущество, а также вносить имущество в уставный капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
4. Управление Учреждением
4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.
4.2. К исключительной компетенции Правительства Республики Хакасия относятся:
утверждение устава, внесение изменений и дополнений в устав Учреждения;
принятие решения о реорганизации, ликвидации и изменении типа Учреждения.
4.3. К компетенции Министерства образования и науки Республики Хакасия относятся:
определение приоритетных направлений деятельности Учреждения;
согласование плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
согласование отчетов о деятельности Учреждения, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;
согласование создания и ликвидации филиалов и представительств Учреждения;
формирование и утверждение государственного задания;
осуществление контроля за деятельностью Учреждения в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Хакасия;
осуществление иных полномочий учредителя, установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия.
4.4. К компетенции Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия относятся:
определение основных принципов формирования и использования имущества Учреждения;
закрепление за Учреждением имущества на праве оперативного управления;
согласование сделок по распоряжению особо ценным движимым имуществом, закрепленным за Учреждением собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом;
согласование сделок с имуществом, находящимся на праве оперативного управления, которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
согласование отчета об использовании имущества Учреждения;
принятие решения об изъятии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного за Учреждением;
принятие решения о дальнейшем использовании имущества, оставшегося после ликвидации Учреждения;
осуществление контроля за деятельностью Учреждения в рамках своей компетенции в порядке, определенном Правительством Республики Хакасия.
4.5. К компетенции директора Учреждения относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Правительства Республики Хакасия, Министерства образования и науки Республики Хакасия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
Директор Учреждения по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия к его компетенции действует на принципах единоначалия.
4.6. Директор Учреждения назначается и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством.
4.7. Директор Учреждения действует на основе законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящего Устава и в соответствии с заключенным с ним трудовым договором.
4.8. Директор должен действовать в интересах представляемого им Учреждения добросовестно и разумно.
4.9. Директор выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:
обеспечивает соблюдение целей, в интересах которых Учреждение создано;
действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, организациях;
в пределах, установленных законом и настоящим Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
открывает лицевые счета Учреждения в органах Федерального казначейства в установленном порядке;
обеспечивает составление и утверждение в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, бухгалтерской отчетности Учреждения;
утверждает штатное расписание и план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
принимает на работу и увольняет с работы работников Учреждения, заключает с ними трудовые договоры, применяет к работникам Учреждения дисциплинарные взыскания;
в пределах своей компетенции издает локальные акты, дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
осуществляет иные полномочия, установленные законодательством, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором.
4.10. Директор Учреждения несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5. Права и обязанности Учреждения
5.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.
5.2. Учреждение взаимодействует с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Учреждение имеет право:
планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Министерством образования и науки Республики Хакасия;
сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях;
самостоятельно устанавливать цены (тарифы) на платные услуги и продукцию за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия предусмотрено государственное регулирование цен;
по согласованию с Министерством образования и науки Республики Хакасия создавать обособленные подразделения без права юридического лица (филиалы, представительства), утверждать их положения и назначать руководителей. Имущество филиалов и представительств учитывается на отдельном балансе, входящем в сводный баланс Учреждения. Руководители филиалов и представительств действуют от имени Учреждения на основании доверенности, выданной директором Учреждения;
с согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства и иное имущество, а также вносить имущество в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
5.4. Учреждение обязано:
вести бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством, представлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым органам и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;
обеспечивать выполнение государственного задания в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий учредителя;
нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных и налоговых обязательств, качество работ, услуг;
обеспечивать выполнение мероприятий по энергосбережению, гражданской обороне, противопожарной безопасности и мобилизационной подготовке;
обеспечивать защиту информации конфиденциального характера (включая персональные данные), учет и сохранность документов постоянного хранения и по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при ликвидации или реорганизации Учреждения;
оплачивать труд работников Учреждения с соблюдением гарантий, установленных трудовым законодательством;
обеспечивать в установленном порядке открытость и доступность документов, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
6. Реорганизация, изменение типа и ликвидация Учреждения, внесение изменений в Устав
6.1. Ликвидация, изменение типа и реорганизация Учреждения осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Хакасия, действующим законодательством Российской Федерации или по решению суда.
6.2. Реорганизация осуществляется в форме слияния, присоединения, выделения, разделения, преобразования на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
6.3. При реорганизации Учреждения вносятся необходимые изменения в Устав и Единый государственный реестр юридических лиц.
Реорганизация влечет за собой переход прав и обязанностей Учреждения к его правопреемнику в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
(абзац 3 в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
При реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица Учреждение считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
6.4. Ликвидация Учреждения влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
(пункт 6.4 в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
6.5. В случае принятия решения о ликвидации Учреждения учредитель назначает ликвидационную комиссию.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Учреждения.
Ликвидационная комиссия от имени Учреждения выступает в суде.
6.6. Имущество Учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание по обязательствам ликвидируемого учреждения, передается ликвидационной комиссией Министерству имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
6.7. При ликвидации и реорганизации Учреждения высвобождаемым работниками гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.8. Изменения в Устав Учреждения вносятся в порядке, установленном Правительством Республики Хакасия.
Приложение 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 06.05.2011 № 244
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий по созданию Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство»
№
п/п
Наименование мероприятия
Ответственный
Срок проведения
1.
Разработка штатного расписания ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство»
директор АУ РХ «Хакасское книжное издательство», Министерство образования и науки Республики Хакасия
май
2011 года
2.
Утверждение штатного расписания ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство»
директор АУ РХ «Хакасское книжное издательство»
май
2011 года
3.
Регистрация изменений в Устав ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство» и внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц
директор АУ РХ «Хакасское книжное издательство»
май
2011 года
4.
Формирование и представление на утверждение в Правительство Республики Хакасия государственного задания для ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство»
Министерство образования и науки Республики Хакасия
май
2011 года
Приложение 3
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 06.05.2011 № 244
ПЕРЕЧЕНЬ
государственного имущества, закрепляемого на праве оперативного управления за Государственным бюджетным учреждением Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство»
№
п/п
Наименование
Инвентарный номер
Год выпуска
Первоначальная стоимость
(тыс. рублей)
Остаточная стоимость по состоянию на 01.03.2011
1
2
3
4
5
6
I. Объекты недвижимого имущества
отсутствуют
II. Объекты особо ценного движимого имущества
1.
Копировальный аппарат «Саnon»
01381012
2003
42360-00
0
2.
Принтер НР Лазер Джет 5100
01381013
2003
58400-00
0
3.
Телефакс «Панасоник»
01381014
2003
8226-00
0
4.
Компьютер в комплекте Самсунг
01381015
2003
22862-00
0
5.
Компьютер в комплекте 19 СТХ
01381016
2003
52096-00
0
6.
Сканер
01381017
2003
3000-00
0
7.
Компьютер
01381018
2003
18400-00
0
8.
Автомобиль Нива
01381019
1995
150902-00
0
9.
Сканер
01381020
2003
5250-00
0
10.
Ризограф RISO RZ 370EP A3
01381025
2005
225200-00
91152-50
11.
Компьютер Samsung
01381024
2005
18400-00
7448-00
12.
Барабан RISO RZ A3
01381035
01381026
2005
2005
31300-00
31300-00
12669-00
12669-00
13.
Принтер XEROX Phaser 7750DN
01381027
2005
256500-00
103821-50
14.
Степлер Nagel Multinak FS
01381028
2005
141500-00
57274-00
15.
Фальцовочный аппарат А3 DUPLO 8 Mini A3 c приемным лотком
01381029
2005
136650-00
55311-00
16.
Интерфейс Risoring
01381030
2005
30000-00
12143-00
17.
Барабан RZ формата А3
01381031
2005
31300-00
12669-00
18.
Ламинатор Rexel LX 50
01381033
2005
20580-00
8330-00
19.
Кассовый аппарат
01381034
2005
12980-00
2063-50
20.
Компьютер SAMTROU
01381036
2005
23120-00
9358-00
21.
ДUPLO DD20
01381037
2005
50000-00
20238-00
22.
Термоклеющий аппарат Fastbing Secura
01381038
2005
60700-00
24569-00
23.
Обрезчик ручной гильотина IDEAL
01381039
2005
100000-00
40476-00
24.
Обрезчик ручной IDEAL
01381040
2005
10000-00
4047-50
25.
Аппарат для скрепления пружиной Wire Binder 3
01381041
2005
18990-00
7686-50
26.
Фальцеватель для обложки Fast Bind C400
01381042
2005
4000-00
1619-00
27.
Листосталкиватель
01381043
2005
23600-00
9552-50
28.
Обрезчик углов
01381045
2005
4000-00
1619-00
29.
Сканер цветной А3 MASTEC Scan Express
01381046
2005
50000-00
20238-00
30.
Принтер лазерный ph Laserjet
01381047
2005
50000-00
20238-00
31.
Гильотина
013803398
2005
80000-00
32381-00
32.
Автомобиль
ВАЗ – 21063
б/н
1993
53107-64
0
ИТОГО
1824723-64
567573-00
III.Объекты иного движимого имущества
1
Стол ореховый Е16 1600х800х735
01381001
2003
5940
0
2
Стол ореховый Е16 1600х800х735
01381002
2003
5940
0
3
Стол ореховый Е16 1600х800х735
01381003
2003
5940
0
4
Стол У 10 орех
01381004
2003
2050
0
5
Тумба т08 орех
01381005
2003
2440
0
6
Шкаф С 75 орех о остеклением
01381006
2003
5000
0
7
Шкаф С 77 орех
01381007
2003
4353
0
8
Кресло СН-602 АХН
01381009
2003
5100
0
9
Стойка компьютерная
ДЛ-007
01391011
2003
5650
0
10
Телефон
01381048
2003
10000
0
11
Шкаф БТ-21 К (Секрет Сервис)
01381008
2003
4635-00
0
ИТОГО
57048
0
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 06.05.2011 №244
О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «ХАКАССКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО»
(в редакции постановлений Правительства Республики Хакасия
от 23.09.2011 № 624; от 29.04.2014 № 203; от 31.05.2019 № 255)
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.11.2010 № 642 «О некоторых вопросах создания, реорганизации, ликвидации, а также изменения типа государственных учреждений Республики Хакасия» (с последующими изменениями), в целях обеспечения права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке, на выбор языка воспитания и обучения Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» путем изменения типа существующего Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство», сохранив его основную цель деятельности.
2. Внести в Устав Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство», утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия 08.06.2010 № 287 «О создании Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство», изменения путем утверждения Устава Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» в новой редакции (приложение 1).
3. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» (приложение 2).
4. Утвердить Перечень имущества, закрепляемого на праве оперативного управления за Государственным бюджетным учреждением Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» (приложение 3).
5. Наделить Министерство образования и науки Республики Хакасия (Г.А. Салата) полномочиями и функциями учредителя Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» в соответствии с Уставом.
6. Наделить Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (О.В. Нам) отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» в соответствии с Уставом в сфере управления и распоряжения имуществом.
7. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Хакасия от 20.11.2002 № 303 «О создании Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство»;
постановление Правительства Республики Хакасия от 27.06.2007 № 208 «О внесении изменений в Устав Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство»;
пункт 7 постановления Правительства Республики Хакасия от 13.03.2009 № 47 «О внесении изменений в отдельные Постановления Правительства Республики Хакасия».
8. Внести в строку 54 Перечня государственных услуг, оказываемых физическим и (или) юридическим лицам в Республике Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007 № 283 «О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия» (с последующими изменениями), изменение, изложив ее в следующей редакции:
«
54.
Разработка и издание учебников, методических пособий и другой учебной литературы, необходимых для обучения на национальном (родном) языке
Государствен-ное бюджетное учреждение
Республики
Хакасия
«Хакасское
книжное
издательство»
безвозмезд-
ная
юридичес-кие и физичес-кие лица
получение
основного
общего
образова-ния
».
Исполняющий обязанности
Главы Республики Хакасия –
Председателя Правительства
Республики Хакасия,
заместитель Главы
Республики Хакасия –
Председателя Правительства
Республики Хакасия
А. Кочетков
Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 06.05.2011 № 244
УСТАВ
Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» имени В.М. Торосова
(наименование изложено в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
1. Общие положения
1.1. Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» (далее – Учреждение) создано путем изменения типа существующего Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Хакасия в сфере образования по обеспечению права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения.
Автономное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.06.2010 № 287 «О создании Автономного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» путем изменения типа существующего Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство», созданного в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.11.2002 № 303 «О создании Республиканского государственного учреждения «Хакасское книжное издательство».
Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство» переименовано в «Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова».
(абзац 3 введен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
1.3. Официальное наименование Учреждения:
полное Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова»;
сокращенное ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство имени В.М. Торосова».
(пункт 1.3 в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
1.4. Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д.75-18н.
Почтовый адрес Учреждения: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д.75-18н.
1.5. Учредителем учреждения является Правительство Республики Хакасия.
Полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство образования и науки Республики Хакасия.
Отдельные полномочия и функции учредителя Учреждения в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
1.6. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.
1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием с указанием места нахождения, штамп, бланки.
1.8. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или приобретенного за счет выделенных собственником средств на приобретение указанного имущества, а также недвижимого имущества.
Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.
1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.
1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
1.12. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.
2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения
2.1. Предметом деятельности Учреждения является разработка и издание учебников, методических пособий и другой литературы.
2.2. Целью деятельности Учреждения является создание условий для обеспечения права на получение основного общего образования на национальном (родном) языке в государственных, муниципальных образовательных учреждениях в части обеспечения учебниками, методическими пособиями и другой учебной литературой.
2.3. Для достижения поставленной цели Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:
изучение потребностей населения в учебниках, учебно-методических материалах, литературе, разработка и принятие мер по удовлетворению спроса в целях реализации конституционного права на изучение родного языка;
подготовка проекта плана издательской деятельности;
формирование авторских коллективов в соответствии с планом издания, утвержденным Министерством образования и науки Республики Хакасия;
консультация и обучение авторских коллективов;
подготовка рукописей к изданию;
издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций;
брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность;
издание журналов и периодических публикаций;
организация и проведение экспертизы учебных пособий на хакасском языке.
(абзац 10 введен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящей доход:
организация и проведение на базе Учреждения учебно-методических мероприятий (семинары, учеба, стажировка специалистов других издательств);
выпуск рекламно-информационных материалов, электронных изданий, изобразительной и бланочной продукции, товаросопроводительной документации;
выпуск официальных периодических изданий, бюллетеней нормативных актов;
рекламно-информационная деятельность;
внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
открытие фирменных книжных магазинов.
2.5. В случае осуществления Учреждением видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Учреждение приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Финансы и имущество Учреждения
3.1. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Республики Хакасия, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
3.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются:
имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;
субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия;
средства, поступающие от приносящей доход деятельности;
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
другие не запрещенные законом поступления.
3.3. Доходы от приносящей доходы деятельности Учреждения и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.
3.4. Учреждение владеет, пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.
Крупная сделка может быть совершена Учреждением только с предварительного согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
3.5. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за Учреждением либо приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.
3.6. Учреждение обязано эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, обеспечивать его сохранность, надлежащий учет и не допускать ухудшения его технического состояния за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.
3.7. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.
3.8. Учреждение вправе с согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства и иное имущество, а также вносить имущество в уставный капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
4. Управление Учреждением
4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.
4.2. К исключительной компетенции Правительства Республики Хакасия относятся:
утверждение устава, внесение изменений и дополнений в устав Учреждения;
принятие решения о реорганизации, ликвидации и изменении типа Учреждения.
4.3. К компетенции Министерства образования и науки Республики Хакасия относятся:
определение приоритетных направлений деятельности Учреждения;
согласование плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
согласование отчетов о деятельности Учреждения, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;
согласование создания и ликвидации филиалов и представительств Учреждения;
формирование и утверждение государственного задания;
осуществление контроля за деятельностью Учреждения в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Хакасия;
осуществление иных полномочий учредителя, установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия.
4.4. К компетенции Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия относятся:
определение основных принципов формирования и использования имущества Учреждения;
закрепление за Учреждением имущества на праве оперативного управления;
согласование сделок по распоряжению особо ценным движимым имуществом, закрепленным за Учреждением собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом;
согласование сделок с имуществом, находящимся на праве оперативного управления, которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
согласование отчета об использовании имущества Учреждения;
принятие решения об изъятии излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного за Учреждением;
принятие решения о дальнейшем использовании имущества, оставшегося после ликвидации Учреждения;
осуществление контроля за деятельностью Учреждения в рамках своей компетенции в порядке, определенном Правительством Республики Хакасия.
4.5. К компетенции директора Учреждения относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Правительства Республики Хакасия, Министерства образования и науки Республики Хакасия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
Директор Учреждения по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия к его компетенции действует на принципах единоначалия.
4.6. Директор Учреждения назначается и освобождается от должности в соответствии с действующим законодательством.
4.7. Директор Учреждения действует на основе законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящего Устава и в соответствии с заключенным с ним трудовым договором.
4.8. Директор должен действовать в интересах представляемого им Учреждения добросовестно и разумно.
4.9. Директор выполняет следующие функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности Учреждения:
обеспечивает соблюдение целей, в интересах которых Учреждение создано;
действует без доверенности от имени Учреждения, представляет его интересы в государственных органах, организациях;
в пределах, установленных законом и настоящим Уставом, распоряжается имуществом Учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
открывает лицевые счета Учреждения в органах Федерального казначейства в установленном порядке;
обеспечивает составление и утверждение в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, бухгалтерской отчетности Учреждения;
утверждает штатное расписание и план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
принимает на работу и увольняет с работы работников Учреждения, заключает с ними трудовые договоры, применяет к работникам Учреждения дисциплинарные взыскания;
в пределах своей компетенции издает локальные акты, дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;
осуществляет иные полномочия, установленные законодательством, настоящим Уставом и заключенным с ним трудовым договором.
4.10. Директор Учреждения несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5. Права и обязанности Учреждения
5.1. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.
5.2. Учреждение взаимодействует с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, соглашений, контрактов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Учреждение имеет право:
планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с Министерством образования и науки Республики Хакасия;
сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях;
самостоятельно устанавливать цены (тарифы) на платные услуги и продукцию за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия предусмотрено государственное регулирование цен;
по согласованию с Министерством образования и науки Республики Хакасия создавать обособленные подразделения без права юридического лица (филиалы, представительства), утверждать их положения и назначать руководителей. Имущество филиалов и представительств учитывается на отдельном балансе, входящем в сводный баланс Учреждения. Руководители филиалов и представительств действуют от имени Учреждения на основании доверенности, выданной директором Учреждения;
с согласия Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежные средства и иное имущество, а также вносить имущество в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя или участника, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.
5.4. Учреждение обязано:
вести бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством, представлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики, налоговым органам и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;
обеспечивать выполнение государственного задания в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий учредителя;
нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение договорных и налоговых обязательств, качество работ, услуг;
обеспечивать выполнение мероприятий по энергосбережению, гражданской обороне, противопожарной безопасности и мобилизационной подготовке;
обеспечивать защиту информации конфиденциального характера (включая персональные данные), учет и сохранность документов постоянного хранения и по личному составу и своевременную передачу их на государственное хранение при ликвидации или реорганизации Учреждения;
оплачивать труд работников Учреждения с соблюдением гарантий, установленных трудовым законодательством;
обеспечивать в установленном порядке открытость и доступность документов, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
6. Реорганизация, изменение типа и ликвидация Учреждения, внесение изменений в Устав
6.1. Ликвидация, изменение типа и реорганизация Учреждения осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Хакасия, действующим законодательством Российской Федерации или по решению суда.
6.2. Реорганизация осуществляется в форме слияния, присоединения, выделения, разделения, преобразования на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
6.3. При реорганизации Учреждения вносятся необходимые изменения в Устав и Единый государственный реестр юридических лиц.
Реорганизация влечет за собой переход прав и обязанностей Учреждения к его правопреемнику в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.
(абзац 3 в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
При реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица Учреждение считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
6.4. Ликвидация Учреждения влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
(пункт 6.4 в редакции постановления Правительства Республики Хакасия от 31.05.2019 № 255)
6.5. В случае принятия решения о ликвидации Учреждения учредитель назначает ликвидационную комиссию.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Учреждения.
Ликвидационная комиссия от имени Учреждения выступает в суде.
6.6. Имущество Учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание по обязательствам ликвидируемого учреждения, передается ликвидационной комиссией Министерству имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.
6.7. При ликвидации и реорганизации Учреждения высвобождаемым работниками гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.8. Изменения в Устав Учреждения вносятся в порядке, установленном Правительством Республики Хакасия.
Приложение 2
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 06.05.2011 № 244
ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий по созданию Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство»
№
п/п
Наименование мероприятия
Ответственный
Срок проведения
1.
Разработка штатного расписания ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство»
директор АУ РХ «Хакасское книжное издательство», Министерство образования и науки Республики Хакасия
май
2011 года
2.
Утверждение штатного расписания ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство»
директор АУ РХ «Хакасское книжное издательство»
май
2011 года
3.
Регистрация изменений в Устав ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство» и внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц
директор АУ РХ «Хакасское книжное издательство»
май
2011 года
4.
Формирование и представление на утверждение в Правительство Республики Хакасия государственного задания для ГБУ РХ «Хакасское книжное издательство»
Министерство образования и науки Республики Хакасия
май
2011 года
Приложение 3
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 06.05.2011 № 244
ПЕРЕЧЕНЬ
государственного имущества, закрепляемого на праве оперативного управления за Государственным бюджетным учреждением Республики Хакасия «Хакасское книжное издательство»
№
п/п
Наименование
Инвентарный номер
Год выпуска
Первоначальная стоимость
(тыс. рублей)
Остаточная стоимость по состоянию на 01.03.2011
1
2
3
4
5
6
I. Объекты недвижимого имущества
отсутствуют
II. Объекты особо ценного движимого имущества
1.
Копировальный аппарат «Саnon»
01381012
2003
42360-00
0
2.
Принтер НР Лазер Джет 5100
01381013
2003
58400-00
0
3.
Телефакс «Панасоник»
01381014
2003
8226-00
0
4.
Компьютер в комплекте Самсунг
01381015
2003
22862-00
0
5.
Компьютер в комплекте 19 СТХ
01381016
2003
52096-00
0
6.
Сканер
01381017
2003
3000-00
0
7.
Компьютер
01381018
2003
18400-00
0
8.
Автомобиль Нива
01381019
1995
150902-00
0
9.
Сканер
01381020
2003
5250-00
0
10.
Ризограф RISO RZ 370EP A3
01381025
2005
225200-00
91152-50
11.
Компьютер Samsung
01381024
2005
18400-00
7448-00
12.
Барабан RISO RZ A3
01381035
01381026
2005
2005
31300-00
31300-00
12669-00
12669-00
13.
Принтер XEROX Phaser 7750DN
01381027
2005
256500-00
103821-50
14.
Степлер Nagel Multinak FS
01381028
2005
141500-00
57274-00
15.
Фальцовочный аппарат А3 DUPLO 8 Mini A3 c приемным лотком
01381029
2005
136650-00
55311-00
16.
Интерфейс Risoring
01381030
2005
30000-00
12143-00
17.
Барабан RZ формата А3
01381031
2005
31300-00
12669-00
18.
Ламинатор Rexel LX 50
01381033
2005
20580-00
8330-00
19.
Кассовый аппарат
01381034
2005
12980-00
2063-50
20.
Компьютер SAMTROU
01381036
2005
23120-00
9358-00
21.
ДUPLO DD20
01381037
2005
50000-00
20238-00
22.
Термоклеющий аппарат Fastbing Secura
01381038
2005
60700-00
24569-00
23.
Обрезчик ручной гильотина IDEAL
01381039
2005
100000-00
40476-00
24.
Обрезчик ручной IDEAL
01381040
2005
10000-00
4047-50
25.
Аппарат для скрепления пружиной Wire Binder 3
01381041
2005
18990-00
7686-50
26.
Фальцеватель для обложки Fast Bind C400
01381042
2005
4000-00
1619-00
27.
Листосталкиватель
01381043
2005
23600-00
9552-50
28.
Обрезчик углов
01381045
2005
4000-00
1619-00
29.
Сканер цветной А3 MASTEC Scan Express
01381046
2005
50000-00
20238-00
30.
Принтер лазерный ph Laserjet
01381047
2005
50000-00
20238-00
31.
Гильотина
013803398
2005
80000-00
32381-00
32.
Автомобиль
ВАЗ – 21063
б/н
1993
53107-64
0
ИТОГО
1824723-64
567573-00
III.Объекты иного движимого имущества
1
Стол ореховый Е16 1600х800х735
01381001
2003
5940
0
2
Стол ореховый Е16 1600х800х735
01381002
2003
5940
0
3
Стол ореховый Е16 1600х800х735
01381003
2003
5940
0
4
Стол У 10 орех
01381004
2003
2050
0
5
Тумба т08 орех
01381005
2003
2440
0
6
Шкаф С 75 орех о остеклением
01381006
2003
5000
0
7
Шкаф С 77 орех
01381007
2003
4353
0
8
Кресло СН-602 АХН
01381009
2003
5100
0
9
Стойка компьютерная
ДЛ-007
01391011
2003
5650
0
10
Телефон
01381048
2003
10000
0
11
Шкаф БТ-21 К (Секрет Сервис)
01381008
2003
4635-00
0
ИТОГО
57048
0
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 030.030.050 Некоммерческие организации (см. также 010.170.010, 010.170.020), 030.090.030 Право государственной собственности (см. также 030.150.050, 200.030.030) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: