Основная информация

Дата опубликования: 06 июля 2006г.
Номер документа: ru73000200600259
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Правительство Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2006 года № 16/215

О порядке выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

УТРАТИЛО СИЛУ – постановление Правительства Ульяновской области от 16.04.2012 № 166-П (НГР - RU73000201200334)

ИЗМЕНЕНИЯ:

- постановление Правительства Ульяновской области от 17.04.2009 № 167-П (НГР - ru73000200900152)

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», в целях установления единого порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (прилагается).

2. Уполномочить Министерство строительства Ульяновской области на выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства регионального значения и разрешений на ввод их в эксплуатацию.

(пункт 2 - в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2009 № 167-П (НГР - ru73000200900152))

3. Министерству строительства Ульяновской области:

(пункт 3 - в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2009 № 167-П (НГР - ru73000200900152))

3.1. Организовать создание в введение региональной базы данных объектов капитального строительства на основе сведений о разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию, выданных на территории Ульяновской области.

3.2. В двухмесячный срок создать постоянно действующую комиссию для разрешения споров, возникающих в связи или отказом в выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

3.3. Оказывать методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

3.4. В месячный срок разработать и разместить на официальном сайте Правительства Ульяновской области унифицированное программное обеспечение для автоматизированного учета разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области:

4.1. В месячный срок определить орган, осуществляющий выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории муниципального образования.

4.2. В целях информационного наполнения региональной базы данных объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта обеспечить своевременную выдачу копий выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, заверенных выдавшим их органом, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

4.3.Организовать использование унифицированного программного обеспечения для автоматизированного учета разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при оформлении разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Козина В.П.

(пункт 5 - в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2009 № 167-П (НГР - ru73000200900152))

Губернатор - Председатель

Правительства области С.И. Морозов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ульяновской области

от 06 июля 2006 г. № 16/215

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию

Настоящее положение определяет процедуру выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

1. Органы, осуществляющие выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

1.1. Разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию выдаются уполномоченными органами исполнительной власти Ульяновской области в пределах их компенсации в соответствии с требованиями, установленными статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Уполномоченными органами исполнительной власти Ульяновской области выдаются разрешения на строительство для осуществления строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков. К таким объектам относятся:

объекты энергетических систем регионального значения;

объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

линейные объекты регионального значения, в том числе сети инженерно-технического обеспечения, линии связи, линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги и другие подобные сооружения;

объекты, строительство которых предусматривается целевыми программами Ульяновской области в соответствии с градостроительной документацией, в том числе в связи с реконструкцией территорий городских и сельских поселений, созданием градообразующих комплексов, строительством объектов государственного заказа, инженерных коммуникаций и сооружений.

2. Оформление разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

2.1. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию оформляются по формам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в двух экземплярах.

(пункт 2.1 раздела 2 - в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2009 № 167-П (НГР - ru73000200900152))

2.2. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию оформляются на листе бумаги формата А-4 машинописным текстом. Текст в бланке разрешения должен быть написан без исправлений и сокращений, для юридических лиц - с указанием полного наименования и их местонахождения, для физических лиц - с указанием фамилии, имени и отчества, паспортных данных и адреса их места жительства.

2.3. Один экземпляр на строительство (разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) выдается застройщику, второй экземпляр хранится у органа, выдавшего разрешение. Копия разрешения на строительство, заверенная выдавшим его органом, хранится у исполнителя (подрядчика) работ на участке строительства.

2.4. Разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подписываются должностным лицом, которое в установленном порядке наделено такими полномочиями.

2.5. В случае, если при осуществлении строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, орган, выдавший разрешение на строительство, в течение трех дней направляет в Инспекцию государственного строительного надзора Ульяновской области копию выданного разрешения.

2.6. Разрешение на строительство хранится у застройщика (последующего собственника) до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию храниться в течение гарантийного срока, но не менее 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

2.7. Вторые экземпляры разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию вместе с заявлением на их получение и прилагаемые к нему документы хранятся в органе исполнительной власти Ульяновской области, выдавшим указанные разрешения. Срок хранения разрешения на строительство - до ввода в эксплуатацию, но не менее 10 лет. Срок хранения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - в течение 5 лет. Передача указанных документов на долговременное хранение в соответствующие архивы осуществляется в соответствии с законодательством об архивном деле.

3. Ведение региональной базы данных объектов капитального строительства

3.1. Региональная база данных объектов капитального строительства ведется на основе сведений о разрешениях на строительство и разрешениях на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию

3.2. Введение региональной базы данных объектов капитального строительства осуществляется Министерством строительства Ульяновской области.

(пункт 3.2 раздела 3 - в ред. постановления Правительства Ульяновской области от 17.04.2009 № 167-П (НГР - ru73000200900152))

3.3. Для информационного наполнения региональной базы данных объектов капитального строительства орган, выдавший разрешение на строительство или разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, направляет в Инспекцию государственного строительного надзора Ульяновской области:

в течение 10 дней со дня выдачи разрешения на строительство, в том числе и на отдельные этапы строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - копии выданных разрешений;

в течение 3 дней - уведомление об изменении статуса ранее выданных разрешений на строительство, перехода права на земельный участок и объекты капитального строительства.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ульяновская правда № 53 от 14.07.2006
Рубрики правового классификатора: 090.050.050 Градостроительные нормативы. Градостроительная документация. Экспертиза

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать