Основная информация
Дата опубликования: | 07 марта 1989г. |
Номер документа: | С198900086 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Принявший орган: | СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР |
Раздел на сайте: | Законодательство СССР и РСФСР |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
С8900086
С198900086
С198900086
С8900086
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 марта 1989 г. N 203
Москва,Кремль
О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Распространить на Агрохим права и функции центральных органов отраслевого управления в области внешнеэкономической деятельности - Постановление Совета Министров СССР от 5 августа 1989 г. N 16; НГР:С8900337.).
(Распространить на концерн "Газпром" права и функции центральных органов отраслевого управления в области внешнеэкономической деятельности. Распространение действия. - Постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1989 г. N 619; НГР:С8900340,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 4 ноября 1989 г. N 947; НГР:С8900557,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1989 г. N 608; НГР:С8900580,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 30 ноября 1989 г. N 1072; НГР:С8900665,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1990 г. N 151; НГР:С9000076,
См. также - Письмо Государственного Комитета цен СССР и Министерства финансов СССР от 23 мая 1989 г. N 01-17/1087-09; НГР:В8900171,
См. также - Приказ Госснаба СССР от 12 февраля 1990 г. N 59; НГР:В9000133,
Продление срока действия на 1991 год - Распоряжение Совета Министров СССР от 8 января 1991 г. N 28р; НГР:С9100028).
В целях обеспечения эффективного управления внешнеэкономической деятельностью, сочетания широкой хозяйственной самостоятельности участников внешнеэкономических связей с государственным регулированием этой деятельности Совет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. N 1405 "О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, об’единений и организаций" (СП СССР, 1989 г., N 2,ст. 7) в СССР устанавливается следующая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, включающая:
регистрацию участников внешнеэкономических связей;
декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР;
порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного назначения;
меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей.
Указанная система распространяется на все виды внешнеэкономической деятельности, включая прямые производственные и научнотехнические связи, прибрежную и приграничную торговлю, товарообменные операции, на всех участников внешнеэкономических связей<1>.
-----------------------
<1> Под участниками внешнеэкономических связей понимаются предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные организации, непосредственно осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, включая консорциумы, акционерные общества, торговые дома, ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами, другие ассоциации, созданные на территории СССР совместные предприятия, международные объединения и организации.
Регистрация участников внешнеэкономических связей
2.Все желающие воспользоваться предоставленным правом непосредственного выхода на внешний рынок должны обязательно зарегистрироваться в Министерстве внешних экономических связей СССР, в том числе через аппараты его уполномоченных на местах.
Регистрация включает: представление заполненной по установленной форме регистрационной карточки; присвоение регистрационного номера; занесение в официально публикуемый Государственный реестр участников внешнеэкономических связей и выдачу Свидетельства о регистрации.
Министерству внешних экономических связей СССР:
иметь в автономных республиках, краях и областях уполномоченного Министерства;
осуществлять регистрацию с использованием современных средств вычислительной техники, сформировать единый банк данных о зарегистрированных участниках внешнеэкономических связей.
Регистрация осуществляется не позднее 30 дней с даты получения заявки. О регистрации Министерство внешних экономических связей СССР незамедлительно информирует соответствующие исполкомы краевых, областных Советов народных депутатов, Советы Министров союзных и автономных республик, министерства и ведомства СССР.
Министерствам и ведомствам, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать всемерное содействие Министерству внешних экономических связей СССР и его уполномоченным на местах.
Участники внешнеэкономических связей, получившие право самостоятельного выхода на внешний рынок до принятия настоящего постановления, регистрируются на общих основаниях.
Министерство финансов СССР при регистрации в установленном порядке совместных предприятий, международных объединений и организаций, созданных на территории СССР, обеспечивает также их регистрацию в Министерстве внешних экономических связей СССР в качестве участников внешнеэкономических связей.
Участники внешнеэкономических связей отвечают за достоверность сведений, представляемых для регистрации и при последующих их изменениях.
3. Предоставить Министерству внешних экономических связей СССР право:
запрашивать при необходимости у министерств и ведомств, Советов Министров союзных и автономных республик,исполкомов местных Советов народных депутатов, банков и участников внешнеэкономических связей информацию, подтверждающую достоверность сведений, сообщаемых в регистрационных карточках;
взимать с участников внешнеэкономических связей плату за регистрацию в размерах, определяемых Министерством внешних экономических связей СССР по согласованию с Министерством финансов СССР, обеспечивающих возмещение расходов по ее проведению.
Министерству внешних экономических связей СССР до 20 марта 1989 г. оповестить через средства массовой информации участников внешнеэкономических связей о порядке регистрации.
Декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых
через государственную границу СССР
4. Установить, что с 1 апреля 1989 г. товары и иное имущество, перемещаемые через государственную границу СССР, подлежат обязательному декларированию путем представления органам государственного таможенного контроля СССР грузовой таможенной декларации установленного образца.
Декларирование производится участниками внешнеэкономических связей самостоятельно или на договорной основе через Всесоюзное внешнеэкономическое об’единение "Союзвнештранс" Министерства внешних экономических связей СССР либо другие организации, определяемые органами государственного таможенного контроля СССР.
Товары и иное имущество, перемещаемые через государственную границу СССР без представления грузовой таможенной декларации либо с нарушением установленного порядка декларирования, пропуску за границу или в СССР не подлежат. Указание в таможенной декларации заведомо ложных сведений влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.
Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР до 20 марта 1989 г. оповестить через средства массовой информации участников внешнеэкономических связей о порядке декларирования.
5. Органами государственного таможенного контроля СССР за проведение таможенных процедур взимается плата, включающая платежи в валюте расчета с контрагентом, в размерах, определяемых Главным управлением государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР по согласованию с Министерством финансов СССР.
Разрешить Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР использовать в установленном порядке эти средства на развитие государственной таможенной службы и социальные нужды ее трудовых коллективов.
6. Установить, что сведения, содержащиеся в грузовой таможенной декларации, являются официальными исходными данными для ведения государственной статистики внешнеэкономической деятельности.
Государственному комитету СССР по статистике, Министерству внешних экономических связей СССР, Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР обеспечить в 1989-1990 годах введение в СССР системы сбора, обработки и публикации государственной статистики внешнеэкономической деятельности в форме, отвечающей современным требованиям к полноте, достоверности, гласности и международной сопоставимости данных.
Порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударствен-
ного назначения
7. Утвердить прилагаемые перечни продукции (работ, услуг), экспорт и импорт которой в 1989 и 1990 годах осуществляются предприятиями, объединениями, производственными кооперативами и иными советскими организациями по лицензиям, выдаваемым соответствующими министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик.
Установить, что этот порядок применяется также при любых сделках купли-продажи данной продукции (работ, услуг) с иностранными фирмами и организациями на территории СССР.
Разрешить государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР вносить отдельные изменения в утвержденные перечни продукции (работ, услуг).
(Продление срока действия на I квартал 1991 г. - Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1990 г. N 1348; НГР:С9000926)
8. Совместные предприятия, международные об’единения и организации, созданные на территории СССР, могут экспортировать только производимую ими продукцию (работы, услуги) и импортировать продукцию (работы, услуги) только для собственных нужд. Для проведения посреднических операций требуется разрешение со стороны Министерства внешних экономических связей СССР.
Производственные кооперативы, их союзы (об’единения) могут экспортировать только самостоятельно производимую ими продукцию (работы, услуги). Они не вправе заниматься скупкой товаров в целях их перепродажи на экспорт, импортом товаров для последующей перепродажи на внутреннем рынке СССР и посредничеством во внешнеэкономических операциях как видом деятельности.
Другие участники внешнеэкономических связей также не могут заниматься скупкой товаров в целях их перепродажи на экспорт и импортом товаров для последующей перепродажи на внутреннем рынке СССР, если иное не предусмотрено действующими положениями.
Меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей
9. В целях сбалансированного развития внешнеэкономических связей и совершенствования инструментов реализации внешнеэкономической политики страны в особых случаях могут применяться меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей - ограничения экспорта и импорта и приостановление операций участников внешнеэкономических связей.
Ограничения экспорта и импорта вводятся на определенные периоды времени по отдельным товарам (работам, услугам), странам и группам стран в тех случаях, когда этого требуют состояние платежных отношений, иные экономические и политические условия, и в частности для:
регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке СССР;
выполнения международных обязательств СССР, связанных с регламентацией экспорта или импорта;
достижения взаимовыгодных договоренностей на международных торговых переговорах;
принятия ответных мер на дискриминационные акции иностранных государств и (или) их союзов.
Указанные ограничения экспорта и импорта производятся Государственной внешнеэкономической комиссией Совета Министров СССР по представлению Министерства внешних экономических связей СССР совместно с компетентными государственными органами в виде количественных или стоимостных квот на импорт или экспорт. Все сделки, осуществляемые в рамках заполнения таких квот, подлежат лицензированию.
Квотирование не распространяется на ввоз в СССР товаров в счет погашения советских кредитов и для об’ектов, сооружаемых на территории СССР.
Положения настоящего пункта не применяются к экспорту собственной продукции совместных предприятий, международных об’единений и организаций, созданных на территории СССР, и импорту для их собственных нужд.
(См. также - Постановление Совета Министров СССР от 1 февраля 1990 г. N 100; НГР:С9000047).
10. Государственная внешнеэкономическая комиссия Совета Министров СССР по представлению Министерства внешних экономических связей СССР, Советов Министров союзных республик приостанавливает операции участников внешнеэкономических связей в случаях, когда имеет место недобросовестная конкуренция или их деятельность наносит ущерб интересам государства.
Решения о приостановлении операций принимаются в случаях:
нарушения советского законодательства о мерах оперативного регулирования внешнеэкономических связей СССР, несоблюдения положений международных договоров СССР, а также нарушения законодательства зарубежных стран, повлекшего за собой хозяйственный или политический ущерб для СССР;
осуществления внешнеэкономических операций с нарушением уставной правоспособности, а также несанкционированных товарообменных (бартерных) операций;
неоднократного невыполнения обязательных экспортных поставок при одновременном экспорте аналогичных товаров в иных формах;
экспорта из СССР по необоснованно низким или импорта в СССР по завышенным ценам;
неоднократного экспорта или импорта некачественных товаров;
сообщения заведомо ложных сведений в рекламе, таможенной, валютно-финансовой и регистрационной документации;
в иных случаях нарушения советского законодательства.
Приостановление внешнеэкономических операций может осуществляться в виде запрета исполнения конкретной сделки или временного приостановления всех таких операций нарушителя на срок до одного года.
Нарушителю может быть сделано также предупреждение без приостановления его внешнеэкономической деятельности или к нему может быть применено лицензирование экспортно-импортных операций на срок до шести месяцев.
Решение о приостановлении может быть изменено или отменено при устранении причин, вызвавших его принятие.
Положения настоящего пункта применяются также к зарубежным фирмам и организациям, совершившим упомянутые нарушения на территории СССР.
11. Меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности носят гласный характер.Министерству внешних экономических связей СССР и Торгово-промышленной палате СССР своевременно информировать советских и зарубежных участников внешнеэкономических связей об этих мерах.
12. Министерству внешних экономических связей СССР представить на утверждение в Государственную внешнеэкономическую комиссию Совета Министров СССР положение о порядке лицензирования операций во внешнеэкономических связях СССР, имея в виду довести его до участников внешнеэкономических связей через средства массовой информации до 20 марта 1989 г.
13. Разрешить Министерству внешних экономических связей СССР закупить в 1989 году для оснащения аппаратов уполномоченных Министерства и его специализированных служб, оформляющих грузовые таможенные декларации, необходимую технику и средства связи на сумму до 3,1 млн. рублей в свободно конвертируемой валюте за счет общих ассигнований по валютному плану Министерства на 1989 год.
Для реализации мероприятий, связанных с выполнением настоящего постановления, установить Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР на 1989 - 1990 годы норматив отчислений по всем видам валют в размере 60 процентов внеплановых таможенных доходов, включая поступления от фактурно-лицензионных операций, с использованием этих средств на материально-техническое обеспечение таможенной службы СССР, а также Государственного комитета СССР по статистике.
14. Министерству внешних экономических связей СССР и Министерству юстиции СССР представить в 2-месячный срок в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.
УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров СССР
от 7 марта 1989 г. N 203
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (работ, услуг), экспорт которой в
1989 и 1990 годах осуществляется предприя-
тиями, объединениями, производственными ко-
оперативами и иными советскими организациями
по лицензиям, выдаваемым соответствующими
министерствами и ведомствами СССР и Советами
Министров союзных республик
------------------------------------------------------------------
Наименование продукции ! Органы, выдающие
(работ, услуг) ! лицензии<1>
------------------------------------------------------------------
Нефть сырая, газ природный, газовый конден- МВЭС СССР сат, нефтепродукты (бензин, керосин, реак-
тивное топливо, дизельное топливо, мазут,
парафин твердый, масла смазочные)
Уголь каменный (энергетический и коксующий-
ся, включая антрацит и шихту) "
Руды и концентраты черных металлов, чугун,
прокат черных металлов, трубы стальные,
ферросплавы, пятиокись ванадия, лом и отхо-
ды черных металлов "
Руды, концентраты и промпродукты цветных
металлов, руды и концентраты драгоценных
металлов, цветные металлы, включая вторич-
ные, их сплавы, порошки, окислы, соли, раст-
воры, полуфабрикаты, прокат, лом и отходы
цветных металлов "
Редкие и редкоземельные металлы, их соедине-
ния и полупроводниковые материалы "
Промпродукты драгоценных металлов Главалмаз-
золото СССР
Апатитовый концентрат, аммиак, минеральные
удобрения, сера, серная кислота, борсодержа-
щее сырье и продукты из него, уксусная кисло-
та, уксусный ангидрид, циклогексан, циклогек- Минудоб-
санон, метанол, капролактам, полиуретаны рений СССР
Бензол (кроме бензола сырого каменноугольного) МВЭС СССР фенол, стиролы, сажа (технический углерод), Миннефтехим-
каучук синтетический пром СССР
Полиэтилен, полипропилен, полистирол, смола Минхимпром поливинилхлоридная, смолы ионообменные, плас- СССР
тификаторы, диметилтерефталат, акрилонитрил,
этиленгликоль, красители и полупродукты для
их производства, нити и волокна химические
текстильные, трубы пластмассовые, спирт эти-
ловый пищевой
Лесоматериалы и целлюлозно-бумажная продук- Минлеспром ция (кроме низкосортной древесины и отходов СССР
лесопереработки)
Макулатура Госснаб СССР,
Советы Мини-
стров союзных
республик
Цемент Минстроймате-
риалов СССР
Камнесамоцветное сырье, изделия из него, Мингео СССР,
коллекционные материалы и палеонтологичес- Академия наук
кие образцы СССР (по со-
ответствую-
щей номенкла-
туре)
Хлопок (за исключением хлопка низких сортов), МВЭС СССР льноволокно, шерсть натуральная, пушнина и
меховое сырье
Зерно (включая крупяное), мука, кормовые кон- "
центраты, масличное семя, масла растительные,
жиры животные продовольственные (включая
масло коровье), сахар, мясо и мясопродукты,
молоко и молочные продукты
Рыба и рыбопродукты (за исключением рыбы Минрыбхоз
внутренних водоемов, кроме осетровых) СССР
Рыба внутренних водоемов, кроме осетровых Советы Мини-
стров союз-
ных респуб-
лик
Ликеро-водочные изделия Госагропром
СССР
Вино Советы Мини-
стров союз-
ных респуб-
лик
Дикие животные и птицы "
Дикорастущие растения "
Лекарственные средства (включая лекарст-
венное растительное сырье) "
Продукты тибетской медицины "
Медицинское оборудование Минздрав
СССР
Советские изобретения и другие результаты ГКНТ СССР научно-технической деятельности
Театральная, концертная, иная артистическая Минкульту-
деятельность ры СССР
Операции по размещению средств в иностранной
валюте в форме кредитов, займов, депозитов, Внешэконом-
вкладов и в других формах банк СССР
------------------------------------------------------------------
<1> Минкультуры СССР и Внешэкономбанк СССР выдают лицензии без согласования с МВЭСом СССР.
П+р+и+м+е+ч+а+н+и+е. Предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные советские организации не могут осуществлять экспорт вооружения, боеприпасов, военной техники и специальных комплектующих изделий для
их производства, взрывчатых веществ; ядерных материалов (включая материалы в виде тепловыделяющих сборок), технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов и связанных с ними услуг, источников ионизирующего излучения; драгоценных металлов, сплавов и изделий из них; драгоценных камней и изделий из них; отдельных видов продукции и технологий, которые используются или могут быть использованы при создании вооружения и военной техники (номенклатура доводится в установленном порядке); ядов; наркотическихи психотропных средств, приспособлений для курения опия и гашиша; произведений искусства и предметов старины и других предметов, представляющих значительную художественную, историческую, научную и иную культурную ценность, памятников истории и культуры; других видов продукции и услуг, вывоз которых запрещен, если иное не предусмотрено законодательством. (Пояснения к порядку и условиям применения лицензирования экспорта товаров народного потребления и сырья для их производства Министерством внешних экономических связей СССР.- Постановление Совета Министров СССР от 11 декабря 1989 г. N 1104; НГР:С8900714.
Продление срока действия на I квартал 1991 г. - Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1990 г. N 1348; НГР:С9000926).
Утвержден
постановлением Совета Министров СССР
от 7 марта 1989 г. N 203
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (работ, услуг), импорт которой в
1989 и 1990 годах осуществляется предприя-
тиями, об’единениями, производственными ко-
оперативами и иными советскими организациями
по лицензиям, выдаваемым соответствующими ми-
нистерствами и ведомствами СССР и Советами
Министров союзных республик
------------------------------------------------------------------
Наименование продукции ! Органы, выдающие
(работ, услуг) ! лицензии
------------------------------------------------------------------
Лекарственные средства Минздрав
СССР
Химические средства защиты растений Минудобре-
ний СССР
Печатная продукция и услуги по изданию Госкомиз-
в СССР дат СССР
Кино-, видео- и аудиопродукция Госкино
СССР, Гос-
телерадио
СССР, Гос-
комиздат
СССР, Мин-
культуры
СССР,
Советы Мини-
стров союз-
ных респуб-
лик (по соот-
ветствующей
номенклату-
ре)
Услуги по строительству об’ектов на тер-
ритории СССР с привлечением иностранных
фирм за счет средств централизованных ис-
точников МВЭС СССР
Привлечение иностранной рабочей силы Госкомтруд
СССР
Театральная, концертная, иная артистическая Минкульту-
деятельность ры СССР
Операции по привлечению средств в иностранной
валюте в форме кредитов, займов, депозитов, Внешэконом-
вкладов и в других формах банк СССР
-----------------------------------------------------------------
П+р+и+м+е+ч+а+н+и+е. Предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные советские организации не могут осуществлять импорт оружия всякого рода, боеприпасов, военной техники и специальных комплектующих изделий для их производства, взрывчатых веществ и других видов продукции и услуг, затрагивающих безопасность страны; ядерных материалов (включая материалы в виде тепловыделяющих сборок), технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов и связанных с ними услуг, источников ионизирующего излучения; драгоценных металлов, сплавов и изделий из них; драгоценных камней и изделий из них; ядов; наркотических и психотропных средств, приспособлений для курения опия и гашиша; других видов продукции и услуг, ввоз которых запрещен, если иное не предусмотрено законодательством.
(Продление срока действия на I квартал 1991 г. - Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1990 г. N 1348; НГР:С9000926).
С8900086
С198900086
С198900086
С8900086
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 марта 1989 г. N 203
Москва,Кремль
О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Распространить на Агрохим права и функции центральных органов отраслевого управления в области внешнеэкономической деятельности - Постановление Совета Министров СССР от 5 августа 1989 г. N 16; НГР:С8900337.).
(Распространить на концерн "Газпром" права и функции центральных органов отраслевого управления в области внешнеэкономической деятельности. Распространение действия. - Постановление Совета Министров СССР от 8 августа 1989 г. N 619; НГР:С8900340,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 4 ноября 1989 г. N 947; НГР:С8900557,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1989 г. N 608; НГР:С8900580,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 30 ноября 1989 г. N 1072; НГР:С8900665,
См. также - Постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1990 г. N 151; НГР:С9000076,
См. также - Письмо Государственного Комитета цен СССР и Министерства финансов СССР от 23 мая 1989 г. N 01-17/1087-09; НГР:В8900171,
См. также - Приказ Госснаба СССР от 12 февраля 1990 г. N 59; НГР:В9000133,
Продление срока действия на 1991 год - Распоряжение Совета Министров СССР от 8 января 1991 г. N 28р; НГР:С9100028).
В целях обеспечения эффективного управления внешнеэкономической деятельностью, сочетания широкой хозяйственной самостоятельности участников внешнеэкономических связей с государственным регулированием этой деятельности Совет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. N 1405 "О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, об’единений и организаций" (СП СССР, 1989 г., N 2,ст. 7) в СССР устанавливается следующая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, включающая:
регистрацию участников внешнеэкономических связей;
декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых через государственную границу СССР;
порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного назначения;
меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей.
Указанная система распространяется на все виды внешнеэкономической деятельности, включая прямые производственные и научнотехнические связи, прибрежную и приграничную торговлю, товарообменные операции, на всех участников внешнеэкономических связей<1>.
-----------------------
<1> Под участниками внешнеэкономических связей понимаются предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные организации, непосредственно осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, включая консорциумы, акционерные общества, торговые дома, ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами, другие ассоциации, созданные на территории СССР совместные предприятия, международные объединения и организации.
Регистрация участников внешнеэкономических связей
2.Все желающие воспользоваться предоставленным правом непосредственного выхода на внешний рынок должны обязательно зарегистрироваться в Министерстве внешних экономических связей СССР, в том числе через аппараты его уполномоченных на местах.
Регистрация включает: представление заполненной по установленной форме регистрационной карточки; присвоение регистрационного номера; занесение в официально публикуемый Государственный реестр участников внешнеэкономических связей и выдачу Свидетельства о регистрации.
Министерству внешних экономических связей СССР:
иметь в автономных республиках, краях и областях уполномоченного Министерства;
осуществлять регистрацию с использованием современных средств вычислительной техники, сформировать единый банк данных о зарегистрированных участниках внешнеэкономических связей.
Регистрация осуществляется не позднее 30 дней с даты получения заявки. О регистрации Министерство внешних экономических связей СССР незамедлительно информирует соответствующие исполкомы краевых, областных Советов народных депутатов, Советы Министров союзных и автономных республик, министерства и ведомства СССР.
Министерствам и ведомствам, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать всемерное содействие Министерству внешних экономических связей СССР и его уполномоченным на местах.
Участники внешнеэкономических связей, получившие право самостоятельного выхода на внешний рынок до принятия настоящего постановления, регистрируются на общих основаниях.
Министерство финансов СССР при регистрации в установленном порядке совместных предприятий, международных объединений и организаций, созданных на территории СССР, обеспечивает также их регистрацию в Министерстве внешних экономических связей СССР в качестве участников внешнеэкономических связей.
Участники внешнеэкономических связей отвечают за достоверность сведений, представляемых для регистрации и при последующих их изменениях.
3. Предоставить Министерству внешних экономических связей СССР право:
запрашивать при необходимости у министерств и ведомств, Советов Министров союзных и автономных республик,исполкомов местных Советов народных депутатов, банков и участников внешнеэкономических связей информацию, подтверждающую достоверность сведений, сообщаемых в регистрационных карточках;
взимать с участников внешнеэкономических связей плату за регистрацию в размерах, определяемых Министерством внешних экономических связей СССР по согласованию с Министерством финансов СССР, обеспечивающих возмещение расходов по ее проведению.
Министерству внешних экономических связей СССР до 20 марта 1989 г. оповестить через средства массовой информации участников внешнеэкономических связей о порядке регистрации.
Декларирование товаров и иного имущества, перемещаемых
через государственную границу СССР
4. Установить, что с 1 апреля 1989 г. товары и иное имущество, перемещаемые через государственную границу СССР, подлежат обязательному декларированию путем представления органам государственного таможенного контроля СССР грузовой таможенной декларации установленного образца.
Декларирование производится участниками внешнеэкономических связей самостоятельно или на договорной основе через Всесоюзное внешнеэкономическое об’единение "Союзвнештранс" Министерства внешних экономических связей СССР либо другие организации, определяемые органами государственного таможенного контроля СССР.
Товары и иное имущество, перемещаемые через государственную границу СССР без представления грузовой таможенной декларации либо с нарушением установленного порядка декларирования, пропуску за границу или в СССР не подлежат. Указание в таможенной декларации заведомо ложных сведений влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.
Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР до 20 марта 1989 г. оповестить через средства массовой информации участников внешнеэкономических связей о порядке декларирования.
5. Органами государственного таможенного контроля СССР за проведение таможенных процедур взимается плата, включающая платежи в валюте расчета с контрагентом, в размерах, определяемых Главным управлением государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР по согласованию с Министерством финансов СССР.
Разрешить Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР использовать в установленном порядке эти средства на развитие государственной таможенной службы и социальные нужды ее трудовых коллективов.
6. Установить, что сведения, содержащиеся в грузовой таможенной декларации, являются официальными исходными данными для ведения государственной статистики внешнеэкономической деятельности.
Государственному комитету СССР по статистике, Министерству внешних экономических связей СССР, Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР обеспечить в 1989-1990 годах введение в СССР системы сбора, обработки и публикации государственной статистики внешнеэкономической деятельности в форме, отвечающей современным требованиям к полноте, достоверности, гласности и международной сопоставимости данных.
Порядок экспорта и импорта отдельных товаров общегосударствен-
ного назначения
7. Утвердить прилагаемые перечни продукции (работ, услуг), экспорт и импорт которой в 1989 и 1990 годах осуществляются предприятиями, объединениями, производственными кооперативами и иными советскими организациями по лицензиям, выдаваемым соответствующими министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик.
Установить, что этот порядок применяется также при любых сделках купли-продажи данной продукции (работ, услуг) с иностранными фирмами и организациями на территории СССР.
Разрешить государственной внешнеэкономической комиссии Совета Министров СССР вносить отдельные изменения в утвержденные перечни продукции (работ, услуг).
(Продление срока действия на I квартал 1991 г. - Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1990 г. N 1348; НГР:С9000926)
8. Совместные предприятия, международные об’единения и организации, созданные на территории СССР, могут экспортировать только производимую ими продукцию (работы, услуги) и импортировать продукцию (работы, услуги) только для собственных нужд. Для проведения посреднических операций требуется разрешение со стороны Министерства внешних экономических связей СССР.
Производственные кооперативы, их союзы (об’единения) могут экспортировать только самостоятельно производимую ими продукцию (работы, услуги). Они не вправе заниматься скупкой товаров в целях их перепродажи на экспорт, импортом товаров для последующей перепродажи на внутреннем рынке СССР и посредничеством во внешнеэкономических операциях как видом деятельности.
Другие участники внешнеэкономических связей также не могут заниматься скупкой товаров в целях их перепродажи на экспорт и импортом товаров для последующей перепродажи на внутреннем рынке СССР, если иное не предусмотрено действующими положениями.
Меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей
9. В целях сбалансированного развития внешнеэкономических связей и совершенствования инструментов реализации внешнеэкономической политики страны в особых случаях могут применяться меры оперативного регулирования внешнеэкономических связей - ограничения экспорта и импорта и приостановление операций участников внешнеэкономических связей.
Ограничения экспорта и импорта вводятся на определенные периоды времени по отдельным товарам (работам, услугам), странам и группам стран в тех случаях, когда этого требуют состояние платежных отношений, иные экономические и политические условия, и в частности для:
регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке СССР;
выполнения международных обязательств СССР, связанных с регламентацией экспорта или импорта;
достижения взаимовыгодных договоренностей на международных торговых переговорах;
принятия ответных мер на дискриминационные акции иностранных государств и (или) их союзов.
Указанные ограничения экспорта и импорта производятся Государственной внешнеэкономической комиссией Совета Министров СССР по представлению Министерства внешних экономических связей СССР совместно с компетентными государственными органами в виде количественных или стоимостных квот на импорт или экспорт. Все сделки, осуществляемые в рамках заполнения таких квот, подлежат лицензированию.
Квотирование не распространяется на ввоз в СССР товаров в счет погашения советских кредитов и для об’ектов, сооружаемых на территории СССР.
Положения настоящего пункта не применяются к экспорту собственной продукции совместных предприятий, международных об’единений и организаций, созданных на территории СССР, и импорту для их собственных нужд.
(См. также - Постановление Совета Министров СССР от 1 февраля 1990 г. N 100; НГР:С9000047).
10. Государственная внешнеэкономическая комиссия Совета Министров СССР по представлению Министерства внешних экономических связей СССР, Советов Министров союзных республик приостанавливает операции участников внешнеэкономических связей в случаях, когда имеет место недобросовестная конкуренция или их деятельность наносит ущерб интересам государства.
Решения о приостановлении операций принимаются в случаях:
нарушения советского законодательства о мерах оперативного регулирования внешнеэкономических связей СССР, несоблюдения положений международных договоров СССР, а также нарушения законодательства зарубежных стран, повлекшего за собой хозяйственный или политический ущерб для СССР;
осуществления внешнеэкономических операций с нарушением уставной правоспособности, а также несанкционированных товарообменных (бартерных) операций;
неоднократного невыполнения обязательных экспортных поставок при одновременном экспорте аналогичных товаров в иных формах;
экспорта из СССР по необоснованно низким или импорта в СССР по завышенным ценам;
неоднократного экспорта или импорта некачественных товаров;
сообщения заведомо ложных сведений в рекламе, таможенной, валютно-финансовой и регистрационной документации;
в иных случаях нарушения советского законодательства.
Приостановление внешнеэкономических операций может осуществляться в виде запрета исполнения конкретной сделки или временного приостановления всех таких операций нарушителя на срок до одного года.
Нарушителю может быть сделано также предупреждение без приостановления его внешнеэкономической деятельности или к нему может быть применено лицензирование экспортно-импортных операций на срок до шести месяцев.
Решение о приостановлении может быть изменено или отменено при устранении причин, вызвавших его принятие.
Положения настоящего пункта применяются также к зарубежным фирмам и организациям, совершившим упомянутые нарушения на территории СССР.
11. Меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности носят гласный характер.Министерству внешних экономических связей СССР и Торгово-промышленной палате СССР своевременно информировать советских и зарубежных участников внешнеэкономических связей об этих мерах.
12. Министерству внешних экономических связей СССР представить на утверждение в Государственную внешнеэкономическую комиссию Совета Министров СССР положение о порядке лицензирования операций во внешнеэкономических связях СССР, имея в виду довести его до участников внешнеэкономических связей через средства массовой информации до 20 марта 1989 г.
13. Разрешить Министерству внешних экономических связей СССР закупить в 1989 году для оснащения аппаратов уполномоченных Министерства и его специализированных служб, оформляющих грузовые таможенные декларации, необходимую технику и средства связи на сумму до 3,1 млн. рублей в свободно конвертируемой валюте за счет общих ассигнований по валютному плану Министерства на 1989 год.
Для реализации мероприятий, связанных с выполнением настоящего постановления, установить Главному управлению государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР на 1989 - 1990 годы норматив отчислений по всем видам валют в размере 60 процентов внеплановых таможенных доходов, включая поступления от фактурно-лицензионных операций, с использованием этих средств на материально-техническое обеспечение таможенной службы СССР, а также Государственного комитета СССР по статистике.
14. Министерству внешних экономических связей СССР и Министерству юстиции СССР представить в 2-месячный срок в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.
УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров СССР
от 7 марта 1989 г. N 203
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (работ, услуг), экспорт которой в
1989 и 1990 годах осуществляется предприя-
тиями, объединениями, производственными ко-
оперативами и иными советскими организациями
по лицензиям, выдаваемым соответствующими
министерствами и ведомствами СССР и Советами
Министров союзных республик
------------------------------------------------------------------
Наименование продукции ! Органы, выдающие
(работ, услуг) ! лицензии<1>
------------------------------------------------------------------
Нефть сырая, газ природный, газовый конден- МВЭС СССР сат, нефтепродукты (бензин, керосин, реак-
тивное топливо, дизельное топливо, мазут,
парафин твердый, масла смазочные)
Уголь каменный (энергетический и коксующий-
ся, включая антрацит и шихту) "
Руды и концентраты черных металлов, чугун,
прокат черных металлов, трубы стальные,
ферросплавы, пятиокись ванадия, лом и отхо-
ды черных металлов "
Руды, концентраты и промпродукты цветных
металлов, руды и концентраты драгоценных
металлов, цветные металлы, включая вторич-
ные, их сплавы, порошки, окислы, соли, раст-
воры, полуфабрикаты, прокат, лом и отходы
цветных металлов "
Редкие и редкоземельные металлы, их соедине-
ния и полупроводниковые материалы "
Промпродукты драгоценных металлов Главалмаз-
золото СССР
Апатитовый концентрат, аммиак, минеральные
удобрения, сера, серная кислота, борсодержа-
щее сырье и продукты из него, уксусная кисло-
та, уксусный ангидрид, циклогексан, циклогек- Минудоб-
санон, метанол, капролактам, полиуретаны рений СССР
Бензол (кроме бензола сырого каменноугольного) МВЭС СССР фенол, стиролы, сажа (технический углерод), Миннефтехим-
каучук синтетический пром СССР
Полиэтилен, полипропилен, полистирол, смола Минхимпром поливинилхлоридная, смолы ионообменные, плас- СССР
тификаторы, диметилтерефталат, акрилонитрил,
этиленгликоль, красители и полупродукты для
их производства, нити и волокна химические
текстильные, трубы пластмассовые, спирт эти-
ловый пищевой
Лесоматериалы и целлюлозно-бумажная продук- Минлеспром ция (кроме низкосортной древесины и отходов СССР
лесопереработки)
Макулатура Госснаб СССР,
Советы Мини-
стров союзных
республик
Цемент Минстроймате-
риалов СССР
Камнесамоцветное сырье, изделия из него, Мингео СССР,
коллекционные материалы и палеонтологичес- Академия наук
кие образцы СССР (по со-
ответствую-
щей номенкла-
туре)
Хлопок (за исключением хлопка низких сортов), МВЭС СССР льноволокно, шерсть натуральная, пушнина и
меховое сырье
Зерно (включая крупяное), мука, кормовые кон- "
центраты, масличное семя, масла растительные,
жиры животные продовольственные (включая
масло коровье), сахар, мясо и мясопродукты,
молоко и молочные продукты
Рыба и рыбопродукты (за исключением рыбы Минрыбхоз
внутренних водоемов, кроме осетровых) СССР
Рыба внутренних водоемов, кроме осетровых Советы Мини-
стров союз-
ных респуб-
лик
Ликеро-водочные изделия Госагропром
СССР
Вино Советы Мини-
стров союз-
ных респуб-
лик
Дикие животные и птицы "
Дикорастущие растения "
Лекарственные средства (включая лекарст-
венное растительное сырье) "
Продукты тибетской медицины "
Медицинское оборудование Минздрав
СССР
Советские изобретения и другие результаты ГКНТ СССР научно-технической деятельности
Театральная, концертная, иная артистическая Минкульту-
деятельность ры СССР
Операции по размещению средств в иностранной
валюте в форме кредитов, займов, депозитов, Внешэконом-
вкладов и в других формах банк СССР
------------------------------------------------------------------
<1> Минкультуры СССР и Внешэкономбанк СССР выдают лицензии без согласования с МВЭСом СССР.
П+р+и+м+е+ч+а+н+и+е. Предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные советские организации не могут осуществлять экспорт вооружения, боеприпасов, военной техники и специальных комплектующих изделий для
их производства, взрывчатых веществ; ядерных материалов (включая материалы в виде тепловыделяющих сборок), технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов и связанных с ними услуг, источников ионизирующего излучения; драгоценных металлов, сплавов и изделий из них; драгоценных камней и изделий из них; отдельных видов продукции и технологий, которые используются или могут быть использованы при создании вооружения и военной техники (номенклатура доводится в установленном порядке); ядов; наркотическихи психотропных средств, приспособлений для курения опия и гашиша; произведений искусства и предметов старины и других предметов, представляющих значительную художественную, историческую, научную и иную культурную ценность, памятников истории и культуры; других видов продукции и услуг, вывоз которых запрещен, если иное не предусмотрено законодательством. (Пояснения к порядку и условиям применения лицензирования экспорта товаров народного потребления и сырья для их производства Министерством внешних экономических связей СССР.- Постановление Совета Министров СССР от 11 декабря 1989 г. N 1104; НГР:С8900714.
Продление срока действия на I квартал 1991 г. - Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1990 г. N 1348; НГР:С9000926).
Утвержден
постановлением Совета Министров СССР
от 7 марта 1989 г. N 203
ПЕРЕЧЕНЬ
продукции (работ, услуг), импорт которой в
1989 и 1990 годах осуществляется предприя-
тиями, об’единениями, производственными ко-
оперативами и иными советскими организациями
по лицензиям, выдаваемым соответствующими ми-
нистерствами и ведомствами СССР и Советами
Министров союзных республик
------------------------------------------------------------------
Наименование продукции ! Органы, выдающие
(работ, услуг) ! лицензии
------------------------------------------------------------------
Лекарственные средства Минздрав
СССР
Химические средства защиты растений Минудобре-
ний СССР
Печатная продукция и услуги по изданию Госкомиз-
в СССР дат СССР
Кино-, видео- и аудиопродукция Госкино
СССР, Гос-
телерадио
СССР, Гос-
комиздат
СССР, Мин-
культуры
СССР,
Советы Мини-
стров союз-
ных респуб-
лик (по соот-
ветствующей
номенклату-
ре)
Услуги по строительству об’ектов на тер-
ритории СССР с привлечением иностранных
фирм за счет средств централизованных ис-
точников МВЭС СССР
Привлечение иностранной рабочей силы Госкомтруд
СССР
Театральная, концертная, иная артистическая Минкульту-
деятельность ры СССР
Операции по привлечению средств в иностранной
валюте в форме кредитов, займов, депозитов, Внешэконом-
вкладов и в других формах банк СССР
-----------------------------------------------------------------
П+р+и+м+е+ч+а+н+и+е. Предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные советские организации не могут осуществлять импорт оружия всякого рода, боеприпасов, военной техники и специальных комплектующих изделий для их производства, взрывчатых веществ и других видов продукции и услуг, затрагивающих безопасность страны; ядерных материалов (включая материалы в виде тепловыделяющих сборок), технологий, оборудования, установок, специальных неядерных материалов и связанных с ними услуг, источников ионизирующего излучения; драгоценных металлов, сплавов и изделий из них; драгоценных камней и изделий из них; ядов; наркотических и психотропных средств, приспособлений для курения опия и гашиша; других видов продукции и услуг, ввоз которых запрещен, если иное не предусмотрено законодательством.
(Продление срока действия на I квартал 1991 г. - Постановление Совета Министров СССР от 28 декабря 1990 г. N 1348; НГР:С9000926).
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 100.000.000 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело, 100.010.000 Общие положения в сфере внешнеэкономической деятельности, 100.020.000 Управление внешнеэкономической деятельностью (см. также 020.010.040), 100.030.000 Субъекты внешнеэкономических отношений, 100.040.000 Внешнеэкономические сделки (см. также 030.150.090), 100.140.000 Государственные меры по защите национальной экономики, 100.140.010 Ограничения импорта, 100.140.020 Поддержка экспорта, 100.140.030 Иные меры, 200.000.000 Международные отношения. Международное право, 200.100.000 Международное экономическое сотрудничество |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: