Основная информация

Дата опубликования: 07 июля 2014г.
Номер документа: RU35000201400636
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Вологодская область
Принявший орган: Правительство Вологодской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 07.07.2014 № 562

О МАЛОКОМПЛЕКТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

(в редакции; Постановлений Правительства области от 14.03.2016 № 234; от 24.12.2018 № 1160)

В соответствии с частью 4 статьи 99 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктом 30 статьи 2 закона области от 5 июня 2013 года № 3074-ОЗ «О разграничении полномочий в сфере образования между органами государственной власти области» и в целях обеспечения доступности и качества общего образования

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что отнесение образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее - образовательные организации), к малокомплектным образовательным организациям осуществляется исходя из следующих критериев:

1.1 численность обучающихся менее 100 человек в образовательной организации с наличием не более 1 класса на любой из параллелей классов наполняемостью менее 14 человек (без учета классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья), за исключением государственных образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов;

(в ред. Постановления Правительства области от 14.03.2016 № 234)

1.2 Удаленность образовательной организации:

1.2.1. Удаленность муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, от базовой или ближайшей образовательной организации, реализующей соответствующие основные общеобразовательные программы:

время подвоза от места жительства ребенка до базовой или ближайшей муниципальной образовательной организации, реализующей соответствующие основные общеобразовательные программы, превышает предельно допустимые нормы по СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года N 189;

отсутствие информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в базовой или ближайшей муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

1.2.2. Удаленность отдельной государственной образовательной организации области, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, от иных образовательных организаций, реализующих соответствующие адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов:

время подвоза от места жительства ребенка до иной образовательной организации, реализующей соответствующие адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, превышает предельно допустимые нормы по СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189.

1.2.3. Удаленность государственной общеобразовательной организации области со специальным наименованием «специальное учебно-воспитательное учреждение» от иных общеобразовательных организаций со специальным наименованием «специальное учебно-воспитательное учреждение»:

время подвоза от места жительства ребенка до иной общеобразовательной организации со специальным наименованием «специальное учебно-воспитательное учреждение» превышает предельно допустимые нормы по СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189.»;

(в ред. Постановления Правительства области от 24.12.2018 № 1160)

1.3 транспортная доступность:

неудовлетворительное качество дорожного покрытия между образовательной организацией и базовой или ближайшей образовательной организацией, реализующей программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, при наличии отрицательного заключения органов государственной инспекции дорожного движения УМВД России по Вологодской области на маршрут подвоза обучающихся;

отсутствие возможности осуществлять круглогодичное транспортное сообщение в силу неблагоприятных погодных условий.

2. При отнесении образовательных организаций к малокомплектным образовательным организациям учитывается совокупность критериев, указанных в подпунктах 1.1, 1.2.1 и 1.3 или 1.1, 1.2.1 или 1.1 и 1.3 пункта 1 настоящего постановления - для муниципальной образовательной организации, реализующей программы начального общего, основного общего, среднего общего образования; в подпунктах 1.1, 1.2.2 - для государственной образовательной организации области, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; в подпунктах 1.1, 1.2.3 – специальное учебно-воспитательное учреждение.

(в ред. Постановления Правительства области от 24.12.2018 № 1160)

Образовательная организация, реализующая образовательную программу среднего общего образования, относится к малокомплектной образовательной организации при соответствии ее всем критериям, указанным в подпунктах 1.1, 1.2.1 и 1.3 пункта 1 настоящего постановления.

(в ред. Постановления Правительства области от 14.03.2016 № 234)

3. Перечень малокомплектных образовательных организаций утверждается постановлением Правительства области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области ежегодно в срок до 15 октября представлять в Департамент образования области предложения по включению образовательных организаций в перечень малокомплектных образовательных организаций.

5. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего постановления следующие постановления Правительства области:

от 17 ноября 2009 года № 1779 «О малокомплектных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы общего образования»;

от 5 апреля 2010 года № 363 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 17 ноября 2009 года № 1779»;

от 15 января 2013 года № 50 «Об утверждении перечня малокомплектных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы общего образования на 2013 год».

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора области                                                                  О.А. Кувшинников

Документ15лс

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 18.07.2019
Рубрики правового классификатора: 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040), 130.010.040 Образовательные учреждения и иные образовательные организации (см. также 150.040.020, 150.040.030, 150.040.040)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать