Основная информация

Дата опубликования: 07 сентября 2020г.
Номер документа: RU89053504202000364
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ямало-Ненецкий автономный округ
Принявший орган: Администрация муниципального образования Ямальский район
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Ямало-Ненецкий автономный округ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Администрации муниципального образования Ямальский район

Об утверждении положения о непрерывном мониторинге состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций

в муниципальном образовании Ямальский район

от 07 сентября  2020 г.                 № 804

В соответствии с подпунктом 6.2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», Стратегией противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 28 ноября 2014 года Пр-2753, руководствуясь пунктом 5 статьи 35, подпунктом 1 пункта 1 статьи 52 Устава муниципального образования Ямальского района, распоряжением Главы муниципального образования Ямальский район от 26 августа 2020 года № О-1598 «О возложении исполнения обязанностей», Администрация муниципального  образования  Ямальский район п о с т а н о в л я е т:

1.Утвердить:

1) положение о непрерывном мониторинге состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

        2) перечень показателей непрерывного мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район и исполнителей, осуществляющих сбор информации согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

        2. Определить отдел по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район ответственным органом за сбор и анализ информации о непрерывном мониторинге состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район.

         3. Определить управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район уполномоченным органом по оперативному реагированию для урегулирования конфликтной (предконфликтной) ситуации.

         4. Управлению информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район назначить ответственное лицо по осуществлению информационного обмена с Уполномоченным органом Ямало-Ненецкого автономного округа.

         5. Ответственным исполнителям, ежеквартально, до 05 числа месяца следующего за отчетным периодом направлять в адрес отдела по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район, информацию по показателям непрерывного мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район, утвержденным подпунктом 2 пункта 1 настоящего постановления.

          6. Рекомендовать главам муниципальных образований сельских поселений, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район, ОМВД России по Ямальскому району:

         1) принять участие в организации и проведении непрерывного мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район, в части своих полномочий;

          2)  ежеквартально, до 05 числа месяца следующего за отчетным периодом направлять на электронных носителях информацию по показателям непрерывного мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район,  в  адрес  отдела по обеспечению деятельности Администрации муниципального образования Ямальский район, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

       7.Исполнителям мониторинга незамедлительно сообщать Главе муниципального образования Ямальский район и в отдел по обеспечению деятельности комиссий, о выявленных  случаях при проведении мониторинга или взаимодействии с национальными, молодежными общественными объединениями и религиозными организациями скрытых противоречий и социальной напряженности в сфере межнациональных или межконфессиональных отношений.  

                      8. Отделу по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район, представлять ежеквартально в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, результаты мониторинга Главе муниципального образования Ямальский район для принятия обоснованных управленческих решений по профилактике межнациональных (межконфессиональных) конфликтов.

         9. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования Ямальский район от 13 марта 2019 года №152 «Об утверждении Положения о порядке действий органов местного самоуправления муниципального образования Ямальский район при выявлении формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений и действий, направленных на ликвидацию их последствий».

         10. Отделу документационного обеспечения управления делами Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете «Время Ямала» и размещение на официальном сайте муниципального образования Ямальский район в сети Интернет

(http://www.mo-yamal.ru).

                      11. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника отдела по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район.

Заместитель Главы Администрации

муниципального образования

Ямальский район                                                                          А.В. Карпов

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации муниципального образования

Ямальский район

от 07 сентября 2020 года № 804

Положение

о непрерывном мониторинге состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район

Раздел I.

Общие положения

       1. Настоящее Положение о непрерывном мониторинге состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район (далее - Положение, Мониторинг) определяет цели и задачи Мониторинга, а также порядок действий при выявлении конфликтных и предконфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район.

      2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

       1) предконфликтная ситуация в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений–совокупность скрытых противоречий и социальной напряженности, основанная на столкновении интересов, потребностей и ценностей граждан Российской Федерации и (или) иностранных граждан (или представляющих их интересы некоммерческих организаций) либо на искаженной информации и неадекватном восприятии происходящих в обществе или в отдельных социальных группах социокультурных изменений, проецируемых на этническую или религиозную почву и создающих риски ухудшения межнациональных и межконфессиональных отношений (далее – предконфликтная ситуация);

      2) конфликтная ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений – накопившиеся противоречия, перешедшие в открытое их выражение, основанные на ущемлении законных интересов, потребностей и ценностей граждан, либо представляющих их интересы некоммерческих организаций, искаженной и непроверенной информации, неадекватном восприятии происходящих в обществе или отдельных социальных группах изменений, проецируемых на этническую или религиозную почву (далее – конфликтная ситуация);

        3) межнациональный конфликт–столкновение интересов двух и более этнических общностей, принимающие различные формы противостояния, в котором национальная принадлежность и национальные различия становятся доминирующей мотивацией действий.

       4) К конфликтным ситуациям могут быть отнесены:

       а) конфликты бытового, имущественного и иного характера с участием представителей двух и более национальностей, в которых этническая принадлежность может являться, так и не являться первопричиной их возникновения, но последствия, которых привели (или могут привести) к росту межнациональной или религиозной напряженности;

        б) санкционированные и несанкционированные публичные акции протеста в отношении спорных вопросов, связанных с деятельностью промышленных компаний в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;

         в) открытые противостояния, связанные с противоречиями, основанными на ущемлении законных интересов, потребностей и ценностей внутри одной или между несколькими религиозными организациями, этническими общностями, либо представляющими их интересы некоммерческими организациями и хозяйствующими субъектами, деятельность которых затрагивает этнокультурные интересы населения;

      г) публичные акции протеста на национальной или религиозной почве, публичные проявления национальной, расовой или религиозной нетерпимости, в том числе с использованием средств массовой информации, способствующие разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.

Раздел II.

Цели и задачи Мониторинга

3. Целями Мониторинга являются:

1) предупреждение и ликвидация конфликтных и предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ямальского района;

2) принятие эффективных управленческих решений в реализации государственной национальной политики в сфере профилактики экстремизма в муниципальном образовании Ямальский район.

4. Основными задачами Мониторинга являются:

1) сбор и анализ данных о событиях, связанных с межнациональными
и межконфессиональными отношениями в муниципальном образовании Ямальский район;

       2) выявление и своевременное оповещение об угрозе возникновения конфликтных и предконфликтных ситуаций;

       3) обеспечение эффективного взаимодействия между участниками Мониторинга, определенных пунктом 4 настоящего Положения;

        4) определение мер оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальном образовании Ямальский район;

        5) обеспечение своевременной реализации мер профилактики;

       6) совершенствование форм и методов работы органов местного самоуправления муниципального образования Ямальский район, в сфере профилактики экстремизма, проявлений национальной, расовой и религиозной нетерпимости, противодействия этнической дискриминации.

        5.Методы проведения мониторинга:

        1)сбор и обобщение информации;

        2)проведение целевых опросов общественного мнения, определяющих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений;

       3)сбор и анализ оценок ситуации независимых экспертов в сфере межнациональных отношений;

       4)иные методы, способствующие выявлению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

       5. Участниками мониторинга являются:

       1) департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район;

       2) департамент социальной защиты населения Администрации муниципального образования Ямальский район;

       3) управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район;

       4) управление физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район;

       5) управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район;

        6) управление экономики Администрации муниципального образования Ямальский район;

        7)управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район;

        8) управление по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район;

        9) правовое управление Администрации муниципального образования Ямальский район;

        10) отдел по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район; 

         11) отдел по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Ямальский район;

        12) органы местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав муниципального образования Ямальский район (по согласованию);

        13) Отделение Министерства внутренних дел России по Ямальскому району (по согласованию).

        6. Участники Мониторинга, указанные в пункте 5 настоящего Положения назначают специалиста, ответственного за сбор и представление информации по показателям Мониторинга.

        7. Объектами мониторинга являются:

       1) образовательные организации;

       2) учреждения культуры;

        3) учреждения спорта;

        4) средства массовой информации муниципального образования Ямальский район;

       5) некоммерческие организации, представляющие интересы этнических общностей;

       6)  казачьи общества и общественные объединения казаков;

       7) религиозные объединения;

        8) группа лиц, представляющая интересы диаспор и национальных общин;

         9) отдельные лица, активно распространяющие информацию по вопросам межнациональных отношений в сети Интернет.

         10) результаты социологических опросов о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальном образовании Ямальский район

         8. Предмет Мониторинга.

         К предмету Мониторинга относятся процессы и обстоятельства, способные повлиять на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений:

        1) экономические - уровень и сферы занятости населения, уровень благосостояния, распределения собственности, вопросы взаимодействия между одной или несколькими этническими общностями, либо представляющими их интересы некоммерческими организациями и хозяйствующими субъектами, деятельность которых затрагивает экологические и этнокультурные интересы населения;

         2) политические - участие представителей различных этнических общностей в координационных, совещательных органах, образованных при органах местного самоуправления муниципального образования Ямальский район;

         3) публичные выступления, публикации, комментарии, предвыборная агитация в печатных изданиях, в телерадиопередачах, в интернете на сайтах, блогах, форумах и так далее, способные привести к оскорблению национальных чувств, формированию негативных стереотипов и враждебного отношения к представителям отдельных этнических общностей и конфессиональных групп;

        4) социальные - доступ к услугам, предоставляемым социальной инфраструктурой, соблюдение принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, в том числе при приеме на работу, при замещении должностей муниципальной службы, при формировании кадрового резерва муниципальной службы);

         5) культурные - удовлетворение языковых, образовательных, этнокультурных и религиозных потребностей;

       6) иные процессы, оказывающие отрицательное воздействие
на состояние межнациональных, межконфессиональных отношений (противоправные проявления экстремистской и террористической направленности).

Раздел III.

Порядок проведения Мониторинга

        9. Участники Мониторинга во взаимодействии друг с другом осуществляют постоянный Мониторинг путем поиска, обобщения и анализа информации об объектах Мониторинга по показателям согласно приложению, в том числе при:

        1) выявлении в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет (блоги, социальные сети, экспертные оценки, данные социологических опросов и прочие открытые (публичные) источники) конфликтных ситуаций;

         2) сборе и обработке данных в части своих полномочий и компетенции, включая отслеживание нарастания аудитории по выделенным информационным поводам;

         3) участии в организации проведения социологических опросов о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальном образовании Ямальский район;

        4) анализе динамики показателей, характеризующих этноконфессиональную ситуацию в муниципальном образовании Ямальский район, в том числе оценки и прогнозирования возникновения угроз межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Раздел IV.

Алгоритм действий при выявлении конфликтных

и предконфликтных ситуаций в муниципальном образовании

Ямальский район

     10. Участники  мониторинга при выявлении скрытых противоречий и социальной напряженности в сфере межнациональных или межконфессиональных отношений информируют Главу муниципального образования Ямальский район.

        11. Для реализации мер по ликвидации последствий конфликтной (предконфликтной) ситуации решением Главы муниципального образования   Ямальский район по согласованию с Уполномоченным органом Ямало-Ненецкого автономного округа при необходимости создается рабочая группа.

        12. Руководство и состав рабочей группы (комиссии) определяются муниципальным правовым актом Администрации Ямальского района.

        13. В состав рабочей группы включаются:

        1)представители Уполномоченного органа Ямало-Ненецкого автономного округа:

        2) представители прокуратуры Ямальского района;

        3) представители ОМВД России по Ямальскому району;

        4) представители учреждений и организаций независимо от форм собственности, осуществляющие свою деятельность на территории Ямальского района, реализующие мероприятия в сфере государственной национальной политики, профилактики экстремизма;

      14. Глава муниципального образования Ямальский район:

        1) поручает  рабочей группе при необходимости разработать план-график мероприятий по раннему предупреждению конфликтной ситуации, и предконфликтных ситуаций в муниципальном образовании Ямальский район;

         2) утверждает план-график мероприятий;

         3) инициирует при необходимости проведение внеочередного заседания

Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории муниципального образования Ямальский район для рассмотрения вопросов по раннему предупреждению конфликтной ситуации  и предконфликтной ситуации в муниципальном образовании Ямальский район;

        15. Рабочая группа проводит рабочее совещание, на котором разрабатывает план-график мероприятий. Направляет план-график мероприятий на утверждение главе муниципального образования Ямальский район.

        16. Устанавливает связь с руководителями национальных, молодежных общественных объединений, религиозных организаций, отдельных социальных групп.

         17. При необходимости приглашает для консультаций представителей национальных, молодежных общественных объединений и религиозных организаций, экспертов, ученых, медиаторов.

         18. Устанавливает и поддерживает связь со средствами массовой информации, в том числе посредством проведения пресс-конференций, распространения пресс-релизов, работы в сети Интернет, с целью предотвращения распространения искаженной и непроверенной информации.

         19. Организует проведение мониторинга освещения предконфликтной ситуации в средствах массовой информации.

         20. По завершении реализации плана-графика мероприятий представляет Главе муниципального образования Ямальский район отчет о результатах его выполнения с предложениями по профилактике межнациональных межконфессиональных конфликтов.

Раздел V.

Алгоритм взаимодействия

уполномоченного органа муниципального образования

со средствами массовой информации (далее – Алгоритм взаимодействия)

          21.Уполномоченный орган муниципального образования Ямальский район руководствуется следующим алгоритмом взаимодействия со средствами массовой информации (далее-СМИ):

        1) совместно с ОМВД России по Ямальскому району и прокуратурой Ямальского района размещает в СМИ официальные заявления с акцентами на:

       а)  информирование населения об объективных обстоятельствах дела;

         б) постановку хода расследования на особый контроль руководства соответствующих территориальных подразделений правоохранительных органов и прокуратуры по Ямало-Ненецкому автономному округу в целях обеспечения своевременного и всестороннего изучения, а также выявления и привлечения к ответственности в установленном порядке всех виновных лиц, вне зависимости от их национальной, религиозной и социальной принадлежности.

22. Инициирование и максимальное тиражирование в СМИ заявлений и оценок авторитетных представителей этнических общностей и национальных общественных организаций, руководителей религиозных организаций, священнослужителей с акцентами на:

1) имеющиеся возможности и реализуемые мероприятия по обеспечению объективных этнокультурных и религиозных потребностей жителей муниципального образования Ямальский район;

2) недопустимость и неэтичность попыток отдельных представителей этнических общностей, общественных деятелей, СМИ, увязывать причины произошедшего с этнической принадлежностью участников сторон конфликта (происшествия), в целях недопущения формирования негативных стереотипов в отношении представителей отдельных национальностей, а также недопустимость предъявления претензий в совершении ими неправомерных действий до установления правоохранительными органами всех обстоятельств дела в установленном порядке.

23. Формулирование и тиражирование в СМИ комментариев руководителей муниципального образования Ямальский район и должностных лиц Уполномоченного органа муниципального образования Ямальский район о ситуации с акцентами на:

         1) объективное состояние дел в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования Ямальский район;

        2) принимаемые органами местного самоуправления муниципального образования Ямальский район меры по обеспечению этнокультурных и религиозных потребностей жителей, соответствующей национальной и религиозной принадлежности;

        3) разъяснение о необходимости воздержания всеми заинтересованными сторонами и СМИ от любых оценок, проецирующих происшествие на этническую почву, до установления правоохранительными органами всех обстоятельств дела в установленном порядке, а также о готовности органов местного самоуправления муниципального образования Ямальский район  содействовать в пределах своих полномочий и в интересах всех жителей своевременному, всестороннему и объективному расследованию и установлению обстоятельств и причин произошедшего.

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации муниципального образования

Ямальский район

      от 07 сентября 2020 года № 804

Перечень

показателей непрерывного мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Ямальском районе и исполнителей, осуществляющих сбор информации



п/п

Показатели мониторинга

(далее – П), информационные материалы, (далее – ИМ)

Исполнитель

Отчетная информация

всего

с начала года (П)

в т.ч., за отчетный период (П)

пояснения к показателям мониторинга, (ИМ)

1

2

3

4

5

6

Состояние социально-экономической ситуации

Динамика показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ)

1.1.

Уровень занятости населения (П)

Управление экономики Администрации муниципального образования Ямальский район

1.2.

Уровень безработицы (П)

Управление экономики

Администрации муниципального

образования Ямальский район

1

2

3

4

5

6

1.3.

Уровень доходов населения (П)

Управление экономики Администрации муниципального образования Ямальский район

1.4.

Количество семей, имеющих доход ниже прожиточного уровня (П)

Департамент социальной защиты населения  Администрации муниципального образования Ямальский район

1.5.

Факты задержки заработной платы на предприятиях и в организациях (П) с указанием названия организаций (ИМ)

Управление экономики Администрации муниципального образования Ямальский район

1.6.

Факты возникновения коллективных трудовых споров (П) (ИМ)

Департамент социальной защиты населения  Администрации муниципального образования Ямальский район

2. Деятельность религиозных организаций

2.1.

Количество действующих в муниципальном образовании Ямальский район религиозных организаций (П), в том числе зарегистрированных (П), с указанием названий (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

2.2.

Количество выявленных религиозных групп деструктивной направленности (П), с указанием названий (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому

району (по согласованию)

2.3.

Количество выявленных потенциально конфликтных ситуаций и конфликтов в сфере межрелигиозных отношений (П), в том числе с признаками разжигания межконфессиональной розни и вражды (П), с указанием сути конфликта (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому

району (по согласованию)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район

2.4.

Количество информации, направленной для проверки в правоохранительные органы (П), с указанием сути вопроса в сфере межрелигиозных отношений (ИМ)

Отдел по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район

2.5.

Информация о запрете или приостановлении деятельности религиозных организаций в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

2.6.

Количество выявленных проявлений религиозного экстремизма (П), (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

3. Деятельность некоммерческих организаций, созданных по национальному признаку,

в том числе казачьих обществ

3.1.

Количество действующих
в муниципальном образовании Ямальский район казачьих обществ (П), в том числе зарегистрированных (П), реестровых (П) с указанием названий (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

3.2.

Количество зарегистрированных и действующих в муниципальном образовании Ямальский район некоммерческих организаций, созданных по национальному признаку (П), с указанием названий (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

3.3.

Информация о вступивших в законную силу решениях судов о ликвидации, запрете или приостановлении деятельности некоммерческих организаций в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности (П), (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4. Влияние миграционных процессов, в том числе состояние преступности с участием иностранных граждан Динамика показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ)

4.1.

Количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, с

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.2.

Количество выявленных нарушений миграционного законодательства (П) с указанием характера нарушений (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.3.

Количество проведенных мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства (П) с указанием названия мероприятий (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.4.

Количество выявленных нарушений иностранными гражданами режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.5.

Количество выявленных нарушений миграционного законодательства, связанных с незаконным привлечением к трудовой деятельности  в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.6.

Меры, принятые к работодателям, нарушившим миграционное законодательство, связанное с незаконным привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (П), (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.7.

Количество административно выдворенных иностранных граждан (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.8.

Количество депортированных иностранных граждан (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.9.

Количество мест компактного проживания иностранных граждан (П) с указанием населенных пунктов, адресов (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.10.

Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами (П), с разбивкой по национальной принадлежности, составам и степени тяжести преступлений (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.11.

Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан (П), с разбивкой по национальной принадлежности, составам и степени тяжести преступлений (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.12.

Количество работодателей, осуществляющих  деятельность на территории муниципального образования Ямальский район, привлекающих рабочую силу, с указанием предприятий (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

4.13.

Количество детей и подростков из числа мигрантов, посещающих образовательные организации, из них дошкольные (П) и школьные (П) образовательные организации

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район

5. Публичные мероприятия: митинги, демонстрации, шествия, пикетирования

5.1.

Количество состоявшихся согласованных публичных религиозных мероприятий (П),

мероприятия (ИМ), количество участников (П)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Правовое управление Администрации муниципального образования Ямальский район

5.2.

Количество поступивших в органы местного самоуправления уведомлений о проведении публичных акций (П) по вопросам межнациональных отношений (П), с указанием организаторов (заявителя) и тематики публичных мероприятий (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Правовое управление Администрации муниципального образования Ямальский район

5.3.

Количество согласованных публичных религиозных мероприятий (П), с разбивкой по конфессиональной принадлежности, с указанием организатора (заявителя) и тематики публичного мероприятия (ИМ), предполагаемого количества участников (П) тематики публичных мероприятий (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Правовое управление Администрации муниципального образования Ямальский район

5.4.

Количество несогласованных публичных религиозных мероприятий (П), с разбивкой по конфессиональной) принадлежности, с указанием организатора (заявителя) и тематики публичного мероприятия (ИМ), предполагаемого количества участников (П) тематики публичных мероприятий (ИМ

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Правовое управление

Администрации муниципального образования Ямальский район

5.5.

Количество предпринятых попыток проведения несогласованных публичных акций (П) по вопросам

межнациональных отношений (П), по религиозным вопросам (П), с указанием организатора (заявителя) и тематики публичного мероприятия (ИМ)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

5.6.

Количество задержанных несовершеннолетних участников несогласованных публичных акций (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

5.7.

Количество выявленных в ходе проведения согласованных публичных мероприятий проявлений с признаками экстремизма (П), в том числе в ходе мероприятий по теме межнациональных отношений (П), по религиозным вопросам (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

5.8.

Количество выявленных в ходе проведения несогласованных публичных мероприятий проявлений с признаками экстремизма (П), в том числе в ходе мероприятий по теме межнациональных отношений (П), по религиозным вопросам (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

6. Обращения в органы местного самоуправления физических и юридических лиц

6.1.

Количество поступивших обращений по вопросам деятельности религиозных организаций (П), в том числе религиозных групп, в деятельности которых имеются признаки деструктивной деятельности, разжигания религиозной, национальной ненависти и вражды (П), с указанием названий религиозных организаций/ групп (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

6.2.

Количество поступивших обращений по вопросам деятельности и  организаций, в работе которых усматриваются признаки экстремизма (П), с указанием

названий некоммерческих и общественных организаций (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

6.3.

Количество поступивших обращений о фактах проявлений экстремизма физическими лицами (П), (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

6.4.

Количество поступивших обращений по вопросам размещения в средствах массовой информации материалов с признаками экстремизма (П), (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

6.5.

Количество поступивших обращений от граждан по фактам нарушения их прав и интересов, связанных с национальной либо религиозной принадлежностью, а также принадлежностью к национальным общественным объединениям и этническим общностям (П), (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

6.6.

Количество информации, направленной для проверки в правоохранительные органы по обращениям, указанным в пунктах 6.1, 6.2, 6.3, 6.4, 6.5 перечня (П), (ИМ)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

7.Деятельность неформальных молодежных объединений

7.1.

Количество проявлений

с признаками экстремизма, совершенных несовершеннолетними, причисляющими себя

к неформальным молодежным объединениям (П)

ОМВД России по Ямальскому  району (по согласованию)

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление культуры и молодежной политики

Администрации муниципального

образования Ямальский район

Управление физической культуры и спорта Администрации муниципального образования

7.2.

Количество выявленных и поставленных на учет в Комиссию по делам  несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Ямальский район, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям (П)

Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Ямальский район

7.3.

Количество несовершеннолетних, в том числе причисляющих себя
к неформальным молодежным объединениям, находящихся на социальном сопровождении (П)

Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации муниципального образования Ямальский район

7.4.

Количество информации, направленной для проверки в правоохранительные органы (П) в отношении

несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям

Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам

несовершеннолетних и защите

их прав Администрации муниципального образования Ямальский район

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район Управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район

8. СМИ, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования (газета, радио, ТВ)

8.1.

Количество СМИ, являющихся объектами мониторинга (П) (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

8.2.

Аналитический обзор материалов СМИ, характеризующих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

8.3.

Количество информационных материалов, телерепортажей, сюжетов с признаками экстремизма, выявленных в результате мониторинга (П), (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

8.4.

Количество информации, направленной для проверки в правоохранительные органы по результатам мониторинга средств массовой информации (П) (ИМ)

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

9. Оперативное реагирование на проявления экстремизма.

Деятельность, направленная на профилактику экстремизма, развитие и укрепление межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений

9.1.

Количество материалов
о выявлении признаков экстремизма, поступивших из органов местного самоуправления для проведения проверки, в том числе по которым приняты процессуальные решения (П), о

возбуждении уголовного дела (П), об отказе
в возбуждении уголовного дела (П)

ОМВД России по Ямальскому району (по согласованию)

9.2.

Проведенные тематические мероприятия в сфере культуры, направленные на развитие межэтнической интеграции и профилактику проявлений экстремизма (П) (количество, название, охват) (ИМ)

Управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального

образования Ямальский район

9.3.

Проведенные спортивно-массовые мероприятия, направленные на развитие межэтнической интеграции и профилактику проявлений экстремизма (П) (количество, название, охват) (ИМ)

Управление физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район

9.4.

Профилактические мероприятия, проводимые в образовательных   организациях в целях предупреждения проявлений экстремизма (П) (количество, название, охват) (ИМ)

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район

9.5.

Деятельность коллегиальных и совещательных органов
по противодействию экстремистской деятельности, взаимодействию с общественными объединениями, созданными по национальному признаку, религиозными объединениями, казачьими обществами (даты заседаний) (ИМ)

Отдел по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

9.6.

Деятельность иных совещательных органов

(общественные советы совещания, круглые столы), на которых рассматривались вопросы по противодействию экстремистской гармонизации межнациональных деятельности,

отношений защиты прав коренных малочисленных народов Севера (даты заседаний) (ИМ)

Отдел по обеспечению деятельности комиссий Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

9.7.

Повышение квалификации специалистов органов местного самоуправления муниципального образования Ямальский район, сотрудников подведомственных учреждений, организаций  осуществляющих деятельность в сфере госнацполитики, профилактики экстремизма, с указанием Ф.И.О., должности участников, наименование

программы обучения, период прохождения обучения (П), (ИМ)

Управление делами Администрации муниципального образования Ямальский район

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

9.8.

Количество детей, по религиозным мотивам отказывающихся участвовать в праздничных мероприятиях

общеобразовательных и дошкольных образовательных

организаций, с разбивкой по образовательным организациям, с указанием тематики мероприятий (П) (ИМ)

Департамент образования Администрации муниципального

образования Ямальский район

9.9.

Количество уголовных дел, возбужденных по преступлениям экстремистского характера, совершенным в отчетном периоде (П), с указанием состава преступления(ИМ) результате мониторинга социальных сетей, интернет сообществ Ямальского района (П)

ОМВД России  по Ямальскому району (по согласованию)

9.10.

Количество информационных

материалов с признаками экстремизма, выявленных в

результате мониторинга

Управление информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

Департамент образования Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район

Управление физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

9.11.

Количество выявленных информационных материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов (П)

Органы местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Ямальский район

Департамент образования

Администрации муниципального

образования Ямальский район

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Время Ямала № 286 от 07.09.2020
Рубрики правового классификатора: 010.070.070 Межнациональные отношения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать