Основная информация
Дата опубликования: | 08 мая 2020г. |
Номер документа: | RU89050616202000137 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ямало-Ненецкий автономный округ |
Принявший орган: | Администрация муниципального образования Пуровский район |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Об утверждении Порядка предоставления субсидий предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере сельского хозяйства, рыболовства, переработки сельскохозяйственного сырья и рыбы в пищевую продукцию, добычи и заготовки продукции традиционного хозяйствован
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования Пуровский район
Об утверждении Административного регламента осуществления Администрацией Пуровского района муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
(в редакции постановления Администрации
муниципального образования Пуровский район
от 25.09.2020 № 364-ПА)
от 08.05.2020 г. № 191-ПА
В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.12.2011 № 989-П «Об утверждении порядка разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля в муниципальных образованиях в Ямало-Ненецком автономном округе», постановлением Администрации района от 15.03.2017 № 59-ПА «Об утверждении перечня видов муниципального контроля муниципального образования Пуровский район, муниципального образования город Тарко-Сале и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление», постановлением Администрации района от 19.03.2020 № 93-ПА «Об утверждении Порядка осуществления Администрацией Пуровского района муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» постановляет:
Утвердить прилагаемый Административный регламент осуществления Администрацией Пуровского района муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Управлению информационно-аналитических исследований и связей с общественностью Администрации Пуровского района (И.С. Аракелова) разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
Опубликовать настоящее постановление в Пуровской районной муниципальной общественно-политической газете «Северный луч».
Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации района Н.А. Фамбулову.
Глава района А.Н. Нестерук
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации района
от 08.05.2020 г. № 191-ПА
Административный регламент
осуществления Администрацией муниципального образования Пуровский район муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
I. Общие положения
Административный регламент осуществления Администрацией муниципального образования Пуровский район муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее Административный регламент), определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), порядок взаимодействия между структурными подразделениями Администрации муниципального образования Пуровский район с физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе осуществления муниципального контроля.
1. Вид муниципального контроля
Вид муниципального контроля: «Муниципальный контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» (далее муниципальный контроль).
2. Наименование органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный контроль
2.1. Муниципальный контроль осуществляет Администрация муниципального образования Пуровский район (далее – орган муниципального контроля), функции органа муниципального контроля при осуществлении муниципального контроля осуществляет Управление природно-ресурсного регулирования Администрации Пуровского района (далее – управление).
2.2. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля, являются специалисты управления, на которых в соответствии с должностными инструкциями возложены обязанности по осуществлению муниципального контроля (далее – должностные лица).
3. Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление
муниципального контроля
3.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля, размещается на официальном сайте муниципального образования Пуровский район в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.puradm.ru (далее официальный сайт муниципального образования Пуровский район) в подразделе «Муниципальный контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» подраздела «Муниципальный контроль» раздела «Деятельность».
3.2. Должностные лица органа муниципального контроля, ответственные за осуществление муниципального контроля, размещают и актуализируют перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля, на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
4. Предмет муниципального контроля
4.1. Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – недропользователи) в процессе осуществления деятельности требований действующего законодательства при использовании участков недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее требования действующего законодательства при использовании участков недр).
4.2. Муниципальный контроль осуществляется в отношении:
- пользования участками недр местного значения, предоставленных исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере недропользования, с оформлением лицензии на пользование участком недр местного значения;
- пользования участками недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов и (или) геологических отводов, с заключением договора на пользование недрами.
4.3. Целью муниципального контроля является выявление, пресечение и предупреждение нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
4.4. Основной задачей муниципального контроля является проверка соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр.
5. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении
муниципального контроля
5.1. Должностные лица имеют право:
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии распоряжения руководителя органа муниципального контроля о проведении проверки посещать объекты проверки, организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, измерений, экспертиз в рамках муниципального контроля;
3) получать объяснения по факту нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, и (или) неисполнения выданного предписания;
4) составлять и направлять предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, в случае подачи недропользователями возражений на такое предостережение, рассматривать такие возражения, производить контроль за исполнением предостережения недропользователями.
5.2. Должностные лица обязаны:
1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы недропользователей, в отношении которых проводится проверка;
3) проводить проверку на основании распоряжения руководителя, заместителя руководителя органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;
4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения о проведении проверки и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон № 294-ФЗ), копии документа о согласовании проведения проверки;
5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя с результатами проверки;
8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;
9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании недропользователями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
10) соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом № 294-ФЗ;
11) не требовать от недропользователя документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя ознакомить их с положениями настоящего Административного регламента;
13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у недропользователя.
5.3. Орган муниципального контроля обязан истребовать в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы и (или) информацию, включенные в перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный контроль при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации
от 19 апреля 2016 года № 724-р (далее – межведомственный перечень), от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы.
5.4. Должностные лица органа муниципального контроля обязаны знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя недропользователя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
5.5. Должностным лицам запрещается требовать от недропользователя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенных в межведомственный перечень.
6. Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются
мероприятия по муниципальному контролю
6.1. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель недропользователя при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа муниципального контроля, его должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Федеральным законом № 294-ФЗ;
3) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органом муниципального контроля, в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, включенные в межведомственный перечень;
4) представлять документы и (или) информацию, которые находятся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций и включены в межведомственный перечень по собственной инициативе;
5) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц;
6) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение прав недропользователя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе к участию в проверке.
6.2. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель недропользователя при проведении проверки обязаны:
1) предоставить должностным лицам органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящим выездную проверку должностным лицам и участвующим в выездной проверке экспертам, представителям экспертных организаций к территории, используемой недропользователем при осуществлении деятельности по использованию участков недр;
2) в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса направить в орган муниципального контроля указанные в запросе документы (при проведении документарной проверки).
Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью недропользователя или его уполномоченного представителя.
Недропользователи вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (при наличии технической возможности).
7. Описание результата осуществления муниципального контроля
(подраздел 7 в редакции постановления Администрации
муниципального образования Пуровский район от 25.09.2020 № 364-ПА)
7.1. Результатами осуществления муниципального контроля при проведении мероприятий по контролю являются:
1) акт о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях требований действующего законодательства при использовании участков недр, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения, с внесением записи о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у недропользователя;
2) акт о невозможности проведения проверки.
В случае выявления нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр:
1) выдача предписания об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) направление материалов проверки должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях, в соответствии с частью 1 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для принятия мер по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
7.2. Результатами осуществления муниципального контроля при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с Недропользователями являются:
1) мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки Недропользователя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ;
2) предостережение Недропользователю о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр.
8. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых для осуществления муниципального контроля и достижения целей и задач проведения проверки
8.1. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемого недропользователя:
1) документ, подтверждающий личность законного представителя недропользователя;
2) доверенность, подтверждающая полномочия представителя недропользователя (в случае участия представителя);
3) журнал учета проверок.
8.2. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в ходе проверки в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций:
1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (содержащая общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости);
2) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц;
3) сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
4) сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
9. Сведения о размере платы за услуги организации (организаций),
участвующей (участвующих) в осуществлении муниципального контроля,
взимаемой с лица, в отношении которого проводятся мероприятия по контролю
Плата за проведение мероприятий по контролю с недропользователей не взимается.
II. Требования к порядку осуществления муниципального контроля
10. Порядок информирования об осуществлении муниципального контроля
10.1. Получение информации заинтересованными лицами по вопросам осуществления муниципального контроля, сведений о ходе исполнения муниципального контроля осуществляется:
1) при личном обращении заинтересованного лица непосредственно к специалистам управления;
2) с использованием средств телефонной связи при обращении в управление;
3) в письменной форме лично, почтой в адрес управления или по адресу электронной почты управления;
4) на стендах в помещении управления;
5) на официальном сайте муниципального образования Пуровский район;
6) в государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru (далее – Единый портал) и/или в государственной информационной системе «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа» www.pgu-yamal.ru.
10.2. К справочной информации относится следующая информация:
1) место нахождения и график работы управления;
2) справочные телефоны управления;
3) адрес официального сайта муниципального образования Пуровский район, а также электронной почты управления.
Справочная информация размещается на стенде управления и на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
Должностные лица управления размещают и актуализируют справочную информацию на стенде управления и на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
10.3. Информирование о порядке осуществления муниципального контроля осуществляется должностными лицами в устной или письменной форме.
При ответах на телефонные звонки и обращения заинтересованных лиц лично в приемные часы должностные лица подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа муниципального контроля, в который поступил звонок, и фамилии должностного лица, принявшего телефонный звонок.
При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.
Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 10 минут.
В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, должностное лицо, осуществляющее устное информирование, предлагает направить в орган муниципального контроля обращение о предоставлении письменной информации по вопросу осуществления муниципального контроля, либо назначает другое удобное для заинтересованного лица время для устного информирования.
Письменное информирование по вопросам исполнения муниципального контроля осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации по вопросам осуществления муниципального контроля.
Должностные лица обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.
Ответ на обращение подписывается руководителем органа муниципального контроля либо лицом его замещающим и дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения органом муниципального контроля.
По просьбе заявителя, направившего обращение, копия ответа на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в форме электронного документа. По просьбе заявителя, направившего обращение, копия ответа на письменное обращение направляется по адресу электронной почты, указанному в письменном обращении.
11. Срок осуществления муниципального контроля
11.1. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 Федерального закона № 294-ФЗ, не может превышать 20 рабочих дней.
11.2. Общий срок проведения плановой выездной проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.
11.3. В случае необходимости при проведении проверки, указанной в пункте 11.2 настоящего подраздела, получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия проведение проверки может быть приостановлено руководителем органа муниципального контроля или заместителем руководителя органа муниципального контроля на срок, необходимый для осуществления межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на 10 рабочих дней. Повторное приостановление проведения проверки не допускается.
На период действия срока приостановления проведения проверки приостанавливаются связанные с указанной проверкой действия органа муниципального контроля на территории, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, на иных объектах субъекта малого предпринимательства.
11.4. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем органа муниципального контроля, но не более чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий не более чем на 50 часов, микропредприятий не более чем на 15 часов.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
Муниципальный контроль осуществляется должностными лицами путем проведения проверок соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр, проведения мероприятий по профилактике нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, а также проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями.
Муниципальный контроль осуществляется посредством проведения следующих административных процедур (действий):
1) организация плановой проверки;
2) организация внеплановой проверки;
3) проведение проверки;
4) оформление результатов проверки;
5) принятие по результатам муниципального контроля мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
6) организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями;
7) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
12. Организация плановой проверки
12.1. Основанием для начала административной процедуры является утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок, разработанный органом муниципального контроля, согласованный органом прокуратуры, утвержденный и размещенный на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
12.2. Решение о проведении проверки оформляется в форме распоряжения органа муниципального контроля о проведении плановой проверки (далее распоряжение).
12.3. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона № 294-ФЗ.
12.4. Предметом плановой проверки является соблюдение недропользователем в процессе осуществления деятельности требований действующего законодательства при использовании участков недр.
12.5. Основанием для включения плановой проверки недропользователя в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение 3 лет со дня:
1) государственной регистрации недропользователя;
2) окончания проведения последней плановой проверки недропользователя.
12.6. Административная процедура по организации плановой проверки недропользователя включает следующие административные действия:
1) подготовка, согласование с органами прокуратуры, утверждение и размещение плана проведения проверок на официальном сайте муниципального образования Пуровский район;
2) подписание распоряжения органа муниципального контроля о проведении плановой проверки;
3) уведомление недропользователя о проведении плановой проверки.
12.7. Структурным подразделением органа муниципального контроля, ответственным за разработку плана проверок, является управление.
12.8. Содержание административных действий по подготовке, согласованию с органами прокуратуры, утверждению и размещению плана проведения плановых проверок заключается в разработке ежегодного плана проведения плановых проверок соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр, его согласование с органами прокуратуры, утверждение и размещение на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
12.9. Порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок, его представления в органы прокуратуры и согласования, а также типовая форма ежегодного плана проведения плановых проверок установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
12.10. В ежегодных планах проведения плановых проверок указываются следующие сведения:
1) наименования недропользователей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения или места фактического осуществления деятельности недропользователями;
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;
3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;
4) наименование органа муниципального контроля. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора) совместно с органами муниципального контроля указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.
12.11. Утвержденный руководителем органа муниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте муниципального образования Пуровский район либо иным доступным способом.
12.12. Содержание административного действия по подписанию распоряжения о проведении плановой проверки заключается в совершении должностными лицами органа муниципального контроля следующих действий:
1) оформление проекта распоряжения о проведении плановой проверки;
2) подписание руководителем или уполномоченным им должностным лицом органа муниципального контроля распоряжения о проведении плановой проверки.
12.13. Решение о проведении плановой (документарной, выездной) проверки оформляется в форме распоряжения органа муниципального контроля в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Приказ Минэкономразвития № 141).
12.14. В распоряжении о проведении плановой проверки указываются:
1) наименование органа муниципального контроля, а также вид муниципального контроля;
2) фамилии, имена, отчества (последнее при наличии), должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование недропользователя, проверка которого проводится, место нахождения или место фактического осуществления деятельности недропользователем;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки;
6) подлежащие проверке требования действующего законодательства при использовании участков недр;
7) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
8) наименование, номер и дата принятия Административного регламента осуществления муниципального контроля;
9) перечень документов, представление которых недропользователем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
10) даты начала и окончания проведения проверки;
11) иные сведения, если это предусмотрено типовой формой распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
12.15. Содержание административного действия по уведомлению о проведении плановой проверки заключается в направлении должностным лицом органа муниципального контроля недропользователю уведомления о проведении плановой проверки не позднее, чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки одним из следующих способов:
1) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
2) посредством электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление;
3) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление (при наличии технической возможности);
4) иным доступным способом.
12.16. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры не предусмотрено.
12.17. Критерием принятия решений об организации плановой проверки недропользователя является наличие такой проверки в утвержденном ежегодном плане проведения плановых проверок.
12.18. Результатом административной процедуры по организации плановой проверки недропользователя является уведомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя о проведении плановой проверки.
12.19. Способами фиксации результата административной процедуры являются:
1) размещение информации о ежегодном плане проверок на официальном сайте муниципального образования Пуровский район;
2) подписание распоряжения о проведении плановой проверки.
13. Организация внеплановой проверки
13.1. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона № 294-ФЗ.
13.2. Предметом внеплановой документарной и (или) выездной проверки недропользователя является соблюдение им в процессе осуществления деятельности требований действующего законодательства при использовании участков недр, выполнение предписаний органа муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
13.3. Основаниями для начала административной процедуры по организации внеплановой проверки недропользователя при осуществлении муниципального контроля за соблюдением требований действующего законодательства при использовании участков недр являются:
1) истечение срока исполнения недропользователем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) мотивированное представление должностного лица органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13.4. Административная процедура по организации внеплановой проверки включает в себя следующие административные действия:
1) установление наличия или отсутствия оснований проведения проверки, перечисленных в пунктах 13.1 13.3 настоящего Административного регламента;
2) подписание распоряжения о проведении внеплановой проверки;
3) согласование с органом прокуратуры (извещение органа прокуратуры) внеплановой выездной проверки в случаях, установленных настоящим Административным регламентом;
4) уведомление недропользователя о проведении внеплановой проверки в порядке, установленном настоящим Административным регламентом.
13.5. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в подпункте 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
В случае если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с подпунктом 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица.
Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
13.6. При рассмотрении обращений и заявлений, информации о фактах, указанных в пункте 13.3 настоящего Административного регламента, должны учитываться результаты рассмотрения ранее поступивших подобных обращений и заявлений, информации, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующего недропользователя.
13.7. При отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр, достаточных данных о фактах, указанных в пункте 13.3 настоящего Административного регламента, уполномоченными должностными лицами органа муниципального контроля может быть проведена предварительная проверка поступившей информации.
В ходе проведения предварительной проверки поступившей информации принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке) у лиц, направивших заявления и обращения, представивших информацию, проводится рассмотрение документов недропользователя, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, при необходимости проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с недропользователем и без возложения на них обязанности по представлению информации и исполнению требований органа муниципального контроля.
В рамках предварительной проверки у недропользователя могут быть запрошены пояснения в отношении полученной информации, но представление таких пояснений и иных документов не является обязательным.
13.8. При выявлении по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение требований законодательства при использовании участков недр, получении достаточных данных о фактах, указанных в пункте 13.3 настоящего Административного регламента, уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля подготавливает мотивированное представление о назначении внеплановой проверки по основаниям, указанным в подпункте 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента. По результатам предварительной проверки меры по привлечению недропользователя к ответственности не принимаются.
13.9. По решению руководителя органа муниципального контроля или уполномоченного им должностного лица предварительная проверка, внеплановая проверка прекращаются, если после начала соответствующей проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившегося поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении.
13.10. Орган муниципального контроля вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходов, понесенных органом муниципального контроля в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения.
13.11. Содержание административного действия по установлению наличия или отсутствия оснований проведения проверки, перечисленных в пунктах 13.1 – 13.3 настоящего Административного регламента, заключается в установлении должностными лицами органа муниципального контроля оснований для проведения каждой конкретной проверки.
13.12. Содержание административного действия по подписанию распоряжения о проведении внеплановой проверки заключается в совершении должностными лицами органа муниципального контроля следующих действий:
1) оформление ответственными должностными лицами органа муниципального контроля проекта распоряжения о проведении внеплановой проверки;
2) подписание руководителем органа муниципального контроля или уполномоченным им должностным лицом распоряжения о проведении внеплановой проверки.
13.13. Решение о проведении внеплановой (документарной и (или) выездной) проверки оформляется в форме распоряжения органа муниципального контроля в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
13.14. В распоряжении органа муниципального контроля о проведении внеплановой проверки указываются:
1) наименование органа муниципального контроля, а также вид муниципального контроля;
2) фамилии, имена, отчества (при наличии), должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование недропользователя, проверка которого проводится, место нахождения или места фактического осуществления деятельности недропользователем;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки;
6) подлежащие проверке требования действующего законодательства при использовании участков недр;
7) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
8) наименование, номер и дата принятия Административного регламента осуществления муниципального контроля;
9) перечень документов, представление которых недропользователем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
10) даты начала и окончания проведения проверки;
11) иные сведения, если это предусмотрено типовой формой распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
13.15. Содержание административного действия по согласованию с органом прокуратуры внеплановой выездной проверки заключается в совершении должностными лицами органа муниципального контроля следующих действий:
1) направление в орган прокуратуры заявления о согласовании внеплановой выездной проверки;
2) направление в орган прокуратуры извещения о незамедлительном проведении внеплановой выездной проверки.
13.16. Внеплановая выездная проверка недропользователей может быть проведена органом муниципального контроля по основаниям, указанным в подпункте 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента, после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких недропользователей.
13.17. Должностные лица органа муниципального контроля оформляют заявление о согласовании органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
13.18. Заявление о согласовании органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки подписывает руководитель органа муниципального контроля.
13.19. Заявление о согласовании органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки направляется в орган прокуратуры по месту осуществления деятельности недропользователем в порядке, установленном пунктом 8 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
13.20. Порядок согласования органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки установлен Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27.03.2009 № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Приказ Генпрокуратуры России № 93).
13.21. В случае отказа органа прокуратуры в согласовании проведения внеплановой выездной проверки должностное лицо органа муниципального контроля принимает одно из следующих решений:
1) об устранении причин, послуживших основанием для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки, оформлением другого распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки и повторном направлении в орган прокуратуры заявления о согласовании проверки;
2) об обжаловании отказа органа прокуратуры в согласовании проведения внеплановой выездной проверки вышестоящему прокурору или в суд.
13.22. Содержание административного действия по уведомлению недропользователя о проведении внеплановой выездной проверки заключается в направлении уведомления недропользователю о проведении внеплановой выездной проверки не менее чем за 24 часа до начала проведения внеплановой выездной проверки:
а) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
б) посредством электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление;
в) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление (при наличии технической возможности);
г) иным доступным способом.
13.23. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
13.24. Критериями принятия решений об организации внеплановой проверки недропользователей являются случаи, установленные пунктами 13.1 13.3 настоящего Административного регламента.
13.25. Результатом административной процедуры по организации внеплановой проверки недропользователя является уведомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя о проведении внеплановой проверки.
13.26. Порядком передачи результата административной процедуры по организации внеплановой проверки является распоряжение о проведении внеплановой проверки.
13.27. Способом фиксации результата является подписание распоряжения о проведении внеплановой выездной или документарной проверки.
14. Проведение проверки
14.1. Основанием для начала административной процедуры по проведению проверки является:
1) распоряжение органа муниципального контроля о проведении плановой проверки;
2) распоряжение органа муниципального контроля о проведении внеплановой проверки.
14.2. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении.
14.3. Документарная проверка проводится по месту нахождения органа муниципального контроля.
14.4. В процессе проведения документарной проверки должностными лицами органа муниципального контроля в первую очередь рассматриваются документы недропользователя, имеющиеся в распоряжении органа муниципального контроля, акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах муниципального контроля, осуществленного в отношении этого недропользователя.
14.5. В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение недропользователем требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля направляет в адрес недропользователя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы.
К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения органа муниципального контроля о проведении документарной проверки.
14.6. Должностное лицо органа муниципального контроля вручает решение, извещение, уведомление, мотивированный запрос непосредственно руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя с отметкой в оригинале о дате получения с указанием Ф.И.О., должности лица, получившего его, и подписи, либо направляет в адрес недропользователя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, по адресу электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в орган муниципального контроля, либо посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью по адресу электронной почты (при наличии технической возможности), или иным доступным способом.
14.7. В течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса недропользователь обязан направить в орган муниципального контроля указанные в запросе документы.
14.8. Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью руководителя, иного должностного лица недропользователя.
Недропользователь вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (при наличии технической возможности).
14.9. При проведении документарной проверки орган муниципального контроля не вправе требовать у недропользователя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены органом муниципального контроля от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
14.10. Не допускается требовать нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
14.11. В случае, если в ходе документарной проверки выявлены ошибки и (или) противоречия в представленных недропользователем документах либо несоответствие сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у органа муниципального контроля документах и (или) полученным в ходе осуществления муниципального контроля, информация об этом направляется недропользователю с требованием представить в течение 10 рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме.
14.12. Недропользователь, представляющий в орган муниципального контроля пояснения относительно выявленных ошибок и (или) противоречий в представленных документах либо относительно несоответствия указанных в пункте 14.11 настоящего Административного регламента сведений, вправе представить дополнительно в орган муниципального контроля документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов.
14.13. Должностное лицо органа муниципального контроля, которое проводит документарную проверку, обязано рассмотреть представленные недропользователем пояснения и документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов.
В случае, если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений орган муниципального контроля установит признаки нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, должностные лица органа муниципального контроля вправе провести выездную проверку. При проведении выездной проверки запрещается требовать от недропользователя представления документов и (или) информации, которые были представлены ими в ходе проведения документарной проверки.
14.14. Административная процедура по проведению выездной проверки включает в себя:
1) вручение заверенной печатью копии распоряжения должностными лицами органа муниципального контроля, проводящими проверку, под подпись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя, одновременно с предъявлением служебных удостоверений;
2) ознакомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя с:
а) распоряжением о назначении проверки и с полномочиями проводящих проверку лиц;
б) информацией об органе муниципального контроля, полномочиями проводящих проверку должностных лиц органа муниципального контроля, об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий;
в) целями, задачами, основаниями проведения проверки;
г) видами и объемом мероприятий по контролю;
д) сроками и с условиями проведения проверки;
е) документами, относящимися к предмету внеплановой проверки;
3) рассмотрение документов, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, а также представленных недропользователем;
4) рассмотрение информации, содержащейся в информационных ресурсах;
5) проведение мероприятий по контролю.
14.15. Выездная проверка проводится по месту нахождения недропользователей и (или) по месту фактического осуществления деятельности недропользователями.
14.16. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:
1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля документах недропользователя;
2) оценить соответствие деятельности недропользователя требованиям действующего законодательства при использовании участков недр без проведения соответствующего мероприятия по контролю.
14.17. Содержание административного действия по проведению проверки в отношении недропользователя должностными лицами органа муниципального контроля заключается в проведении мероприятий, определяемых при организации каждой конкретной проверки в соответствии с ее предметом, целями и задачами.
14.18. В случаях, если для разъяснения возникающих при осуществлении муниципального контроля вопросов требуются специальные познания, орган муниципального контроля назначает экспертизу, включающую в себя организацию и проведение исследований экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями для решения задач в области муниципального контроля.
14.19. Такая экспертиза проводится экспертами, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в случае невозможности проведения такой экспертизы экспертами органа муниципального контроля.
14.20. Порядок проведения такой экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации.
14.21. Для фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездных проверок, могут осуществляться звукозапись, фото и видеосъемка.
14.22. При непредставлении должностным лицам органа муниципального контроля, проводящим проверку, возможности провести проверку на соответствие требованиям действующего законодательства при использовании участков недр, должностные лица органа муниципального контроля, проводящие выездную проверку, предупреждают лиц, препятствующих проведению проверки, о совершении ими административного правонарушения.
Должностным лицом органа муниципального контроля, уполномоченным на проведение выездной проверки, по факту воспрепятствования проведению проверки составляется акт о воспрепятствовании.
Должностное лицо органа муниципального контроля, уполномоченное на проведение выездной проверки, направляет акт о воспрепятствовании в орган власти, уполномоченный на рассмотрение дел о данном нарушении, с целью привлечения виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
14.23. В случае, если проведение внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности недропользователя, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, повлекшим невозможность проведения проверки, должностное лицо органа муниципального контроля составляет акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности ее проведения.
В этом случае орган муниципального контроля в течение 3 месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки вправе принять решение о проведении в отношении такого недропользователя внеплановой выездной проверки без предварительного уведомления недропользователя.
14.24. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
14.25. Критериями проведения проверки деятельности недропользователя являются наличие либо отсутствие нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
14.26. Результатом административной процедуры по проведению проверки и порядка передачи такого результата является выявление либо невыявление фактов нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, фиксация соответствующей информации в акте проверки.
14.27. Способом фиксации результата административной процедуры является оформление акта проверки.
15. Оформление результатов проверки
15.1. Основанием для проведения административной процедуры по оформлению результатов проверки недропользователя является завершение сбора и анализа необходимой информации для оформления акта проверки.
15.2. Административная процедура по оформлению должностным лицом органа муниципального контроля результатов проверки недропользователя включает следующие административные действия:
1) оформление акта проверки;
2) внесение должностными лицами органа муниципального контроля сведений о проведенной проверке в журнал учета проверок;
3) вручение или направление акта проверки недропользователю;
4) направление в орган прокуратуры копии акта проверки в случае, если для проведения внеплановой проверки требовалось согласование ее проведения с органом прокуратуры.
15.3. Содержание административного действия должностных лиц органа муниципального контроля по оформлению акта проверки заключается в оформлении акта проверки в соответствии с Типовой формой акта проверки, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
15.4. В случае выявления в результате проведенной проверки нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, должностное лицо органа муниципального контроля, ответственное за выполнение проверки, осуществляет реализацию следующих полномочий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства:
1) фиксирует факты выявленных нарушений в акте проверки;
2) выдает недропользователю, в отношении которого проводится проверка, предписание об устранении выявленных нарушений;
3) при выявлении поводов и достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, направляет материалы в органы, уполномоченные осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
15.5. Акт проверки оформляется непосредственно после завершения проверки в 2 экземплярах:
1) один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки;
2) второй экземпляр акта проверки с копиями приложений остается у должностного лица органа муниципального контроля.
15.6. В случае проведения проверки нескольких обособленных подразделений недропользователя акт проверки может быть оформлен в отношении каждого обособленного подразделения недропользователя.
15.7. В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым принято решение о согласовании проведения проверки, в течение 5 рабочих дней со дня составления акта проверки.
15.8. В акте проверки указываются:
1) дата, время и место составления акта проверки;
2) наименование органа муниципального контроля;
3) дата и номер распоряжения органа муниципального контроля;
4) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;
5) наименование проверяемого недропользователя, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя или уполномоченного представителя недропользователя, присутствовавшего при проведении проверки;
6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;
7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях требований действующего законодательства при использовании участков недр, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;
8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у недропользователя указанного журнала;
9) подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.
15.9. К акту проверки прилагаются:
1) объяснения представителей недропользователя, на которых возлагается ответственность за нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) предписание об устранении выявленных нарушений;
3) иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
15.10. В случае если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней после получения такого заключения, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт проверки (при условии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках муниципального контроля (при наличии технической возможности), иным способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа.
При этом уведомление о вручении и (или) иное подтверждение получения указанного документа приобщаются к экземпляру акта проверки, хранящемуся в органе муниципального контроля.
15.11. Содержание административного действия по внесению должностным лицом органа муниципального контроля сведений о проведенной проверке в журнал учета проверок заключается во внесении в указанный журнал записи о проведенной проверке, содержащей сведения о наименовании органа муниципального контроля, о датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях, выданных предписаниях, а также указывается фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и должность должностного лица (должностных лиц) органа муниципального контроля, проводившего проверку, его подпись.
15.12. При отсутствии журнала учета проверок запись об этом вносится в акт проверки.
15.13. Содержание административного действия по вручению или направлению акта проверки недропользователю заключается во вручении одного экземпляра акта проверки с копиями приложений руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.
15.14. В случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя от получения для ознакомления акта проверки, должностное лицо органа муниципального контроля вносит в каждый экземпляр акта проверки запись «от получения для ознакомления акта проверки отказался» с указанием должности, фамилии, имени, отчества (последнее при наличии) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя и удостоверяет ее своей подписью.
15.15. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, а также в случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя поставить подпись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, акт проверки направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля.
15.16. При наличии согласия недропользователя на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт проверки, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя (при наличии технической возможности).
При этом акт проверки, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт проверки, недропользователю способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным недропользователем.
15.17. Недропользователь, проверка которого проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.
При этом недропользователь вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган муниципального контроля.
Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью недропользователя (при наличии технической возможности).
15.18. Результаты проверки, проведенной органом муниципального контроля с грубыми нарушениями требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 294-ФЗ, не могут являться доказательствами нарушения недропользователем требований действующего законодательства при использовании участков недр, и подлежат отмене судом на основании заявления недропользователя.
15.19. В случае выявления нарушений с признаками преступления, должностное лицо органа муниципального контроля направляет в уполномоченные органы материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением требований действующего законодательства при использовании участков недр.
15.20. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
15.21. Критерием оформления результатов проверки деятельности недропользователя является установление наличия или отсутствия нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
15.22. Результатом административной процедуры по оформлению результатов проверки недропользователя является оформление акта проверки.
15.23. Порядком передачи результата административной процедуры является направление недропользователю, в отношении которого проводилась проверка, акта проверки.
15.24. Способом фиксации результата административной процедуры является подписание акта проверки.
16. Принятие по результатам муниципального контроля мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации
16.1. Основанием для проведения административной процедуры по принятию мер по результатам муниципального контроля (далее административная процедура по принятию мер) является акт проверки с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при использовании участков недр (далее материалы для принятия мер).
16.2. Административная процедура по принятию мер включает следующие административные действия:
1) вынесение предписания об устранении выявленных нарушений;
2) направление акта проверки с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при использовании участков недр, за совершение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в орган власти, уполномоченный на рассмотрение дел о данном нарушении, с целью привлечения виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
16.3. Содержание административных действий по вынесению предписания об устранении выявленных нарушений заключается в оформлении должностным лицом органа муниципального контроля, проводившим проверку, предписания об устранении выявленных нарушений.
16.4. В проекте предписания указываются конкретные нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, и сроки их устранения.
16.5. В предписании указываются:
1) дата и номер предписания;
2) адрес объекта проверки;
3) наименование проверяемого недропользователя, фамилия, имя отчество (последнее – при наличии) руководителя или уполномоченного представителя недропользователя, присутствующего при проведении проверки;
4) характеристика выявленных при проверке нарушений;
5) срок устранения выявленных нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр;
6) подпись и фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, выдавшего предписание;
7) подпись и фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, получившего предписание.
16.6. Предписание об устранении выявленных нарушений подписывается должностным лицом органа муниципального контроля, установившим нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр.
16.7. Предписание составляется непосредственно после составления акта проверки в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись в получении либо об отказе в получении предписания.
В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, а также в случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя поставить подпись в получении либо об отказе в получении предписания, предписание направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля, и (или) направляется по адресу электронной почты с использованием электронной подписи (при наличии технической возможности).
16.8. Истечение срока исполнения недропользователем предписания об устранении выявленных нарушений является основанием для проведения внеплановой проверки.
16.9. Контроль за исполнением предписания об устранении выявленных нарушений в установленные сроки обеспечивает должностное лицо органа муниципального контроля, выдавшее предписание.
16.10. Содержание административных действий по направлению акта проверки с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при использовании участков недр, за совершение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в орган власти, уполномоченный на рассмотрение дел о данном нарушении, с целью привлечения виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, заключается в направлении акта проверки в соответствующий орган власти.
17. Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику
нарушений требований действующего законодательства
при использовании участков недр
17.1. В целях предупреждения нарушений недропользователем требований действующего законодательства при использовании участков недр, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля осуществляет мероприятия по профилактике нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений.
17.2. В целях профилактики нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля:
1) обеспечивает размещение на официальном сайте муниципального образования Пуровский район перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих требования действующего законодательства при использовании участков недр, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;
2) осуществляет информирование недропользователей по вопросам соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению требований действующего законодательства при использовании участков недр, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.
В случае изменения требований действующего законодательства при использовании участков недр, подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
3) обеспечивает регулярное (не реже 1 раза в год) обобщение практики осуществления муниципального контроля и размещение на официальном сайте муниципального образования Пуровский район соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься недропользователями в целях недопущения таких нарушений;
4) выдает предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр в соответствии с пунктами 17.3 – 17.4 настоящего Административного регламента, если иной порядок не установлен федеральным законом.
17.3. При наличии у органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с недропользователями либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр причинило вред жизни, здоровью граждан либо создало угрозу указанных последствий, орган муниципального контроля объявляет недропользователю предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр и предлагает недропользователю принять меры по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган муниципального контроля, при условии, что иное не установлено федеральным законом.
17.4. Предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр должно содержать указания на соответствующие требования действующего законодательства при использовании участков недр, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) недропользователя могут привести или приводят к нарушению этих требований. Предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр не может содержать требования предоставления недропользователем сведений и документов, за исключением сведений о принятых недропользователем мерах по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр.
17.5. Порядок составления и направления предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, подачи недропользователем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, порядок уведомления об исполнении такого предостережения определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166 «Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения» (далее постановление Правительства РФ № 166).
18. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями
18.1. Мероприятия по контролю без взаимодействия с недропользователями проводятся должностными лицами органа муниципального контроля, уполномоченными на осуществление муниципального контроля на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ.
18.1.1. Плановое (рейдовое) задание на проведение плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий утверждается распоряжением Администрации района.
18.1.2. В плановом (рейдовом) задании на проведение плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий указываются:
1) наименование органа муниципального контроля, осуществляющего мероприятия по контролю;
2) цель планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
3) сроки проведения планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
4) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, осуществляющих плановый (рейдовый) осмотр (обследование) территорий;
5) территория планового (рейдового) осмотра (обследования) (маршрут, район, месторождение и т.д.);
6) перечень мероприятий, проводимых в ходе планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий (визуальный осмотр, фото-, видеофиксация, иные мероприятия, при проведении которых не требуется взаимодействие с недропользователями);
7) сроки составления Акта планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий.
18.1.3. Результаты планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий оформляются Актом планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий.
18.1.4. В Акте планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий указываются:
1) дата составления Акта планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
2) реквизиты распоряжения Администрации района об утверждении планового (рейдового) задания на проведение планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
3) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, осуществлявших плановый (рейдовый) осмотр (обследование) территорий;
4) территория планового (рейдового) осмотра (обследования);
5) перечень мероприятий, проведенных в ходе планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
6) выявленные нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
7) выявленные сведения о готовящихся нарушениях или признаках нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
8) перечень приложений к Акту планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий (фотоматериалы, копии документов и т.д.);
9) подписи должностного лица или должностных лиц, осуществлявших плановый (рейдовый) осмотр (обследование) территорий.
(пункт 18.1 в редакции постановления Администрации муниципального образования Пуровский район от 25.09.2020 № 364-ПА)
18.2. В случае выявления при проведении мероприятия, указанного в пункте 18.1 настоящего Административного регламента, нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, должностные лица органа муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме руководителю органа муниципального контроля или уполномоченному им должностному лицу мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки недропользователя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
18.3. В случае получения в ходе проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями, указанных в частях 5-7 статьи 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля направляет недропользователю предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр.
18.4. Мероприятия по контролю без взаимодействия с недропользователями не могут проводиться в отношении конкретного недропользователя и не должны подменять собой проверку.
IV. Порядок и формы контроля за осуществлением муниципального контроля
19. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами органа местного самоуправления положений административного регламента и иных нормативных правовых актов,
устанавливающих требования к осуществлению муниципального
контроля, а также за принятием ими решений
Текущий контроль за соблюдением последовательности административных действий, определенных настоящим Административным регламентом, и принятием в ходе осуществления муниципального контроля решений осуществляется Главой района, первым заместителем Главы Администрации района.
20. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых
проверок полноты и качества осуществления муниципального контроля,
в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством
осуществления муниципального контроля
20.1. Контроль за полнотой и законностью осуществления муниципального контроля включает в себя проведение проверок, выявление и установление нарушений прав недропользователей, принятие решений об устранении соответствующих нарушений.
20.2. Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав недропользователей, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
20.3. Проверки могут быть плановыми на основании планов работы органа муниципального контроля либо внеплановыми, проводимыми, в том числе по жалобе недропользователя на нарушение законности, полноты и качества осуществления муниципального контроля.
20.4. При проведении проверки может быть использована информация, представленная гражданами, их объединениями и организациями.
20.5. Результаты проверки оформляются в письменном виде актом, в котором отмечаются выявленные недостатки и нарушения.
21. Ответственность должностных лиц органа муниципального контроля
за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе осуществления муниципального контроля
21.1. Орган муниципального контроля, должностные лица органа муниципального контроля в случае ненадлежащего исполнения функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
21.2. В случае ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей проводится соответствующее служебное расследование и принимаются, в соответствии с законодательством Российской Федерации, меры в отношении таких должностных лиц.
21.3. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц, в течение 10 дней со дня принятия таких мер орган муниципального контроля сообщает в письменной недропользователю, права и (или) законные интересы которых нарушены.
22. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля
за осуществлением муниципального контроля, в том числе со стороны граждан,
их объединений и организаций
22.1. Заинтересованные лица вправе направить письменное обращение (жалобу) в адрес руководителя органа муниципального контроля с просьбой о проведении проверки соблюдения и исполнения положений настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к осуществлению муниципального контроля, полноты, законности и качества осуществления муниципального контроля в случае нарушения их прав и законных интересов при осуществлении муниципального контроля.
22.2. В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения обратившемуся направляется по почте информация о результатах проверки, проведенной по обращению. Информация подписывается руководителем органа муниципального контроля или уполномоченным им должностным лицом.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа муниципального контроля, а также его должностных лиц
23. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществляемых) в ходе осуществления муниципального контроля
Действие (бездействие) должностных лиц, решения, принятые в ходе осуществления муниципального контроля должностными лицами, нарушения положений настоящего Административного регламента обжалуются недропользователями, иными заинтересованными лицами в досудебном (внесудебном) порядке, а также в судебном порядке.
24. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия (бездействие) и решения должностных лиц, повлекшие за собой нарушение прав недропользователя при проведении проверки.
25. Исчерпывающий перечень случаев, в которых ответ на жалобу не дается
25.1. Если в письменном обращении (жалобе) не указаны наименование недропользователя либо фамилия направившего обращение (жалобу) или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение (жалобу) не дается. Если текст письменного обращения (жалобы) не поддается прочтению, ответ на обращение (жалобу) не дается, о чем в течение 5 дней со дня регистрации обращения (жалобы) сообщается недропользователю, заинтересованному лицу, направившему обращение (жалобу), если его наименование либо фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
25.2. При получении письменного обращения (жалобы), в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, должностное лицо вправе оставить обращение (жалобу) без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заинтересованному лицу, направившему обращение (жалобу), о недопустимости злоупотребления правом.
25.3. В случае, если в письменном обращении (жалобе) заинтересованного лица, содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями (жалобами), и при этом в обращении (жалобе) не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель органа муниципального контроля или уполномоченное им должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения (жалобы) и прекращении переписки с заинтересованным лицом по данному вопросу при условии, что указанное обращение (жалоба) и ранее направляемые обращения (жалобы) направлялись в один и тот же муниципальный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заинтересованное лицо, направившее обращение (жалобу).
25.4. Если ответ по существу поставленного в обращении (жалобе) вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, заинтересованному лицу, направившему обращение (жалобу), сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
25.5. В случае, если текст письменного обращения (жалобы) не позволяет определить суть обращения (жалобы), ответ на обращение (жалобу) не дается, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения (жалобы) сообщается заинтересованному лицу направившему обращение (жалобу).
26. Основания для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования
26.1. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования являются поступление жалобы от недропользователя, направленной по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта муниципального образования Пуровский район.
26.2. В жалобе заинтересованное лицо указывает наименование органа муниципального контроля, в который направляется жалоба, либо фамилию, имя, отчество (при наличии) соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату.
26.3. Дополнительно в жалобе могут быть указаны наименование должности, фамилия, имя и отчество (при наличии) должностного лица действие (бездействие), решение которого обжалуется (при наличии информации), а также иные сведения, которые заинтересованное лицо считает необходимым сообщить.
В подтверждение доводов к жалобе могут прилагаться документы и материалы либо их копии.
26.4. Обращение, поступившее в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В обращении заинтересованное лицо в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.
Заинтересованное лицо вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
27. Права заинтересованных лиц на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения обращения (жалобы)
27.1. При рассмотрении жалобы органом муниципального контроля заинтересованное лицо имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, за исключением случаев, указанных в пунктах 25.1 – 25.5 настоящего Административного регламента, уведомление о переадресации жалобы в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
4) получать информацию о порядке рассмотрения жалобы.
28. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
28.1. Во внесудебном порядке заявитель имеет право обратиться лично или направить жалобу на действия (бездействие) лиц, ответственных за осуществление муниципального контроля, а также на принятые ими решения при осуществлении муниципального контроля на имя руководителя органа муниципального контроля.
28.2. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые в ходе осуществления муниципального контроля должностными лицами, ответственными за осуществление муниципального контроля, в судебном порядке, обратившись в течение 3 месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и (или) законных интересов в Пуровский районный суд или Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
29. Сроки рассмотрения жалобы
29.1. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее регистрации. Письменная жалоба (письменное обращение) подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в орган муниципального контроля.
29.2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам о предоставлении необходимых для рассмотрения жалобы документов и материалов, руководитель органа муниципального контроля, или уполномоченное им должностное лицо, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения жалобы.
30. Результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования
30.1. При рассмотрении жалобы заинтересованного лица обеспечивается объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости с участием заинтересованного лица, направившего жалобу.
30.2. По результатам рассмотрения жалобы принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заинтересованного лица.
30.3. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении требований заинтересованного лица либо об отказе в их удовлетворении.
30.4. Заинтересованному лицу, направившему жалобу, дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, за исключением случаев, указанных в пунктах 25.1 – 25.5 настоящего Административного регламента.
Об утверждении Порядка предоставления субсидий предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере сельского хозяйства, рыболовства, переработки сельскохозяйственного сырья и рыбы в пищевую продукцию, добычи и заготовки продукции традиционного хозяйствован
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования Пуровский район
Об утверждении Административного регламента осуществления Администрацией Пуровского района муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
(в редакции постановления Администрации
муниципального образования Пуровский район
от 25.09.2020 № 364-ПА)
от 08.05.2020 г. № 191-ПА
В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.12.2011 № 989-П «Об утверждении порядка разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципального контроля в муниципальных образованиях в Ямало-Ненецком автономном округе», постановлением Администрации района от 15.03.2017 № 59-ПА «Об утверждении перечня видов муниципального контроля муниципального образования Пуровский район, муниципального образования город Тарко-Сале и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление», постановлением Администрации района от 19.03.2020 № 93-ПА «Об утверждении Порядка осуществления Администрацией Пуровского района муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» постановляет:
Утвердить прилагаемый Административный регламент осуществления Администрацией Пуровского района муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Управлению информационно-аналитических исследований и связей с общественностью Администрации Пуровского района (И.С. Аракелова) разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
Опубликовать настоящее постановление в Пуровской районной муниципальной общественно-политической газете «Северный луч».
Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации района Н.А. Фамбулову.
Глава района А.Н. Нестерук
УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации района
от 08.05.2020 г. № 191-ПА
Административный регламент
осуществления Администрацией муниципального образования Пуровский район муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
I. Общие положения
Административный регламент осуществления Администрацией муниципального образования Пуровский район муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее Административный регламент), определяет сроки и последовательность административных процедур (действий), порядок взаимодействия между структурными подразделениями Администрации муниципального образования Пуровский район с физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе осуществления муниципального контроля.
1. Вид муниципального контроля
Вид муниципального контроля: «Муниципальный контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» (далее муниципальный контроль).
2. Наименование органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный контроль
2.1. Муниципальный контроль осуществляет Администрация муниципального образования Пуровский район (далее – орган муниципального контроля), функции органа муниципального контроля при осуществлении муниципального контроля осуществляет Управление природно-ресурсного регулирования Администрации Пуровского района (далее – управление).
2.2. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление муниципального контроля, являются специалисты управления, на которых в соответствии с должностными инструкциями возложены обязанности по осуществлению муниципального контроля (далее – должностные лица).
3. Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление
муниципального контроля
3.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля, размещается на официальном сайте муниципального образования Пуровский район в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.puradm.ru (далее официальный сайт муниципального образования Пуровский район) в подразделе «Муниципальный контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» подраздела «Муниципальный контроль» раздела «Деятельность».
3.2. Должностные лица органа муниципального контроля, ответственные за осуществление муниципального контроля, размещают и актуализируют перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля, на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
4. Предмет муниципального контроля
4.1. Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – недропользователи) в процессе осуществления деятельности требований действующего законодательства при использовании участков недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее требования действующего законодательства при использовании участков недр).
4.2. Муниципальный контроль осуществляется в отношении:
- пользования участками недр местного значения, предоставленных исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере недропользования, с оформлением лицензии на пользование участком недр местного значения;
- пользования участками недр с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов и (или) геологических отводов, с заключением договора на пользование недрами.
4.3. Целью муниципального контроля является выявление, пресечение и предупреждение нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
4.4. Основной задачей муниципального контроля является проверка соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр.
5. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении
муниципального контроля
5.1. Должностные лица имеют право:
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии распоряжения руководителя органа муниципального контроля о проведении проверки посещать объекты проверки, организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, измерений, экспертиз в рамках муниципального контроля;
3) получать объяснения по факту нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, и (или) неисполнения выданного предписания;
4) составлять и направлять предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, в случае подачи недропользователями возражений на такое предостережение, рассматривать такие возражения, производить контроль за исполнением предостережения недропользователями.
5.2. Должностные лица обязаны:
1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы недропользователей, в отношении которых проводится проверка;
3) проводить проверку на основании распоряжения руководителя, заместителя руководителя органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;
4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения о проведении проверки и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон № 294-ФЗ), копии документа о согласовании проведения проверки;
5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя с результатами проверки;
8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;
9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании недропользователями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
10) соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом № 294-ФЗ;
11) не требовать от недропользователя документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя ознакомить их с положениями настоящего Административного регламента;
13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у недропользователя.
5.3. Орган муниципального контроля обязан истребовать в рамках межведомственного информационного взаимодействия документы и (или) информацию, включенные в перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами местного самоуправления, осуществляющими муниципальный контроль при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации
от 19 апреля 2016 года № 724-р (далее – межведомственный перечень), от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы.
5.4. Должностные лица органа муниципального контроля обязаны знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя недропользователя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
5.5. Должностным лицам запрещается требовать от недропользователя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенных в межведомственный перечень.
6. Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются
мероприятия по муниципальному контролю
6.1. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель недропользователя при проведении проверки имеют право:
1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа муниципального контроля, его должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено Федеральным законом № 294-ФЗ;
3) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органом муниципального контроля, в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, включенные в межведомственный перечень;
4) представлять документы и (или) информацию, которые находятся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций и включены в межведомственный перечень по собственной инициативе;
5) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц;
6) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, повлекшие за собой нарушение прав недропользователя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе к участию в проверке.
6.2. Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель недропользователя при проведении проверки обязаны:
1) предоставить должностным лицам органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящим выездную проверку должностным лицам и участвующим в выездной проверке экспертам, представителям экспертных организаций к территории, используемой недропользователем при осуществлении деятельности по использованию участков недр;
2) в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса направить в орган муниципального контроля указанные в запросе документы (при проведении документарной проверки).
Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью недропользователя или его уполномоченного представителя.
Недропользователи вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (при наличии технической возможности).
7. Описание результата осуществления муниципального контроля
(подраздел 7 в редакции постановления Администрации
муниципального образования Пуровский район от 25.09.2020 № 364-ПА)
7.1. Результатами осуществления муниципального контроля при проведении мероприятий по контролю являются:
1) акт о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях требований действующего законодательства при использовании участков недр, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения, с внесением записи о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у недропользователя;
2) акт о невозможности проведения проверки.
В случае выявления нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр:
1) выдача предписания об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) направление материалов проверки должностному лицу, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях, в соответствии с частью 1 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для принятия мер по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
7.2. Результатами осуществления муниципального контроля при проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с Недропользователями являются:
1) мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки Недропользователя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ;
2) предостережение Недропользователю о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр.
8. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых для осуществления муниципального контроля и достижения целей и задач проведения проверки
8.1. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, истребуемых в ходе проверки лично у проверяемого недропользователя:
1) документ, подтверждающий личность законного представителя недропользователя;
2) доверенность, подтверждающая полномочия представителя недропользователя (в случае участия представителя);
3) журнал учета проверок.
8.2. Исчерпывающий перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в ходе проверки в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций:
1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (содержащая общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости);
2) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц;
3) сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
4) сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
9. Сведения о размере платы за услуги организации (организаций),
участвующей (участвующих) в осуществлении муниципального контроля,
взимаемой с лица, в отношении которого проводятся мероприятия по контролю
Плата за проведение мероприятий по контролю с недропользователей не взимается.
II. Требования к порядку осуществления муниципального контроля
10. Порядок информирования об осуществлении муниципального контроля
10.1. Получение информации заинтересованными лицами по вопросам осуществления муниципального контроля, сведений о ходе исполнения муниципального контроля осуществляется:
1) при личном обращении заинтересованного лица непосредственно к специалистам управления;
2) с использованием средств телефонной связи при обращении в управление;
3) в письменной форме лично, почтой в адрес управления или по адресу электронной почты управления;
4) на стендах в помещении управления;
5) на официальном сайте муниципального образования Пуровский район;
6) в государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru (далее – Единый портал) и/или в государственной информационной системе «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ямало-Ненецкого автономного округа» www.pgu-yamal.ru.
10.2. К справочной информации относится следующая информация:
1) место нахождения и график работы управления;
2) справочные телефоны управления;
3) адрес официального сайта муниципального образования Пуровский район, а также электронной почты управления.
Справочная информация размещается на стенде управления и на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
Должностные лица управления размещают и актуализируют справочную информацию на стенде управления и на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
10.3. Информирование о порядке осуществления муниципального контроля осуществляется должностными лицами в устной или письменной форме.
При ответах на телефонные звонки и обращения заинтересованных лиц лично в приемные часы должностные лица подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа муниципального контроля, в который поступил звонок, и фамилии должностного лица, принявшего телефонный звонок.
При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы обратившемуся лицу сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.
Устное информирование обратившегося лица осуществляется не более 10 минут.
В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, должностное лицо, осуществляющее устное информирование, предлагает направить в орган муниципального контроля обращение о предоставлении письменной информации по вопросу осуществления муниципального контроля, либо назначает другое удобное для заинтересованного лица время для устного информирования.
Письменное информирование по вопросам исполнения муниципального контроля осуществляется при получении обращения заинтересованного лица о предоставлении письменной информации по вопросам осуществления муниципального контроля.
Должностные лица обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, готовят письменный ответ по существу поставленных вопросов.
Ответ на обращение подписывается руководителем органа муниципального контроля либо лицом его замещающим и дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения органом муниципального контроля.
По просьбе заявителя, направившего обращение, копия ответа на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в форме электронного документа. По просьбе заявителя, направившего обращение, копия ответа на письменное обращение направляется по адресу электронной почты, указанному в письменном обращении.
11. Срок осуществления муниципального контроля
11.1. Срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 Федерального закона № 294-ФЗ, не может превышать 20 рабочих дней.
11.2. Общий срок проведения плановой выездной проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.
11.3. В случае необходимости при проведении проверки, указанной в пункте 11.2 настоящего подраздела, получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия проведение проверки может быть приостановлено руководителем органа муниципального контроля или заместителем руководителя органа муниципального контроля на срок, необходимый для осуществления межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на 10 рабочих дней. Повторное приостановление проведения проверки не допускается.
На период действия срока приостановления проведения проверки приостанавливаются связанные с указанной проверкой действия органа муниципального контроля на территории, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, на иных объектах субъекта малого предпринимательства.
11.4. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем органа муниципального контроля, но не более чем на 20 рабочих дней, в отношении малых предприятий не более чем на 50 часов, микропредприятий не более чем на 15 часов.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
Муниципальный контроль осуществляется должностными лицами путем проведения проверок соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр, проведения мероприятий по профилактике нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, а также проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями.
Муниципальный контроль осуществляется посредством проведения следующих административных процедур (действий):
1) организация плановой проверки;
2) организация внеплановой проверки;
3) проведение проверки;
4) оформление результатов проверки;
5) принятие по результатам муниципального контроля мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
6) организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями;
7) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
12. Организация плановой проверки
12.1. Основанием для начала административной процедуры является утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок, разработанный органом муниципального контроля, согласованный органом прокуратуры, утвержденный и размещенный на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
12.2. Решение о проведении проверки оформляется в форме распоряжения органа муниципального контроля о проведении плановой проверки (далее распоряжение).
12.3. Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона № 294-ФЗ.
12.4. Предметом плановой проверки является соблюдение недропользователем в процессе осуществления деятельности требований действующего законодательства при использовании участков недр.
12.5. Основанием для включения плановой проверки недропользователя в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение 3 лет со дня:
1) государственной регистрации недропользователя;
2) окончания проведения последней плановой проверки недропользователя.
12.6. Административная процедура по организации плановой проверки недропользователя включает следующие административные действия:
1) подготовка, согласование с органами прокуратуры, утверждение и размещение плана проведения проверок на официальном сайте муниципального образования Пуровский район;
2) подписание распоряжения органа муниципального контроля о проведении плановой проверки;
3) уведомление недропользователя о проведении плановой проверки.
12.7. Структурным подразделением органа муниципального контроля, ответственным за разработку плана проверок, является управление.
12.8. Содержание административных действий по подготовке, согласованию с органами прокуратуры, утверждению и размещению плана проведения плановых проверок заключается в разработке ежегодного плана проведения плановых проверок соблюдения недропользователями требований действующего законодательства при использовании участков недр, его согласование с органами прокуратуры, утверждение и размещение на официальном сайте муниципального образования Пуровский район.
12.9. Порядок подготовки ежегодного плана проведения плановых проверок, его представления в органы прокуратуры и согласования, а также типовая форма ежегодного плана проведения плановых проверок установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
12.10. В ежегодных планах проведения плановых проверок указываются следующие сведения:
1) наименования недропользователей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения или места фактического осуществления деятельности недропользователями;
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;
3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;
4) наименование органа муниципального контроля. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора) совместно с органами муниципального контроля указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.
12.11. Утвержденный руководителем органа муниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте муниципального образования Пуровский район либо иным доступным способом.
12.12. Содержание административного действия по подписанию распоряжения о проведении плановой проверки заключается в совершении должностными лицами органа муниципального контроля следующих действий:
1) оформление проекта распоряжения о проведении плановой проверки;
2) подписание руководителем или уполномоченным им должностным лицом органа муниципального контроля распоряжения о проведении плановой проверки.
12.13. Решение о проведении плановой (документарной, выездной) проверки оформляется в форме распоряжения органа муниципального контроля в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Приказ Минэкономразвития № 141).
12.14. В распоряжении о проведении плановой проверки указываются:
1) наименование органа муниципального контроля, а также вид муниципального контроля;
2) фамилии, имена, отчества (последнее при наличии), должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование недропользователя, проверка которого проводится, место нахождения или место фактического осуществления деятельности недропользователем;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки;
6) подлежащие проверке требования действующего законодательства при использовании участков недр;
7) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
8) наименование, номер и дата принятия Административного регламента осуществления муниципального контроля;
9) перечень документов, представление которых недропользователем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
10) даты начала и окончания проведения проверки;
11) иные сведения, если это предусмотрено типовой формой распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
12.15. Содержание административного действия по уведомлению о проведении плановой проверки заключается в направлении должностным лицом органа муниципального контроля недропользователю уведомления о проведении плановой проверки не позднее, чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки одним из следующих способов:
1) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
2) посредством электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление;
3) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление (при наличии технической возможности);
4) иным доступным способом.
12.16. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры не предусмотрено.
12.17. Критерием принятия решений об организации плановой проверки недропользователя является наличие такой проверки в утвержденном ежегодном плане проведения плановых проверок.
12.18. Результатом административной процедуры по организации плановой проверки недропользователя является уведомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя о проведении плановой проверки.
12.19. Способами фиксации результата административной процедуры являются:
1) размещение информации о ежегодном плане проверок на официальном сайте муниципального образования Пуровский район;
2) подписание распоряжения о проведении плановой проверки.
13. Организация внеплановой проверки
13.1. Внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно статьями 11 и 12 Федерального закона № 294-ФЗ.
13.2. Предметом внеплановой документарной и (или) выездной проверки недропользователя является соблюдение им в процессе осуществления деятельности требований действующего законодательства при использовании участков недр, выполнение предписаний органа муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.
13.3. Основаниями для начала административной процедуры по организации внеплановой проверки недропользователя при осуществлении муниципального контроля за соблюдением требований действующего законодательства при использовании участков недр являются:
1) истечение срока исполнения недропользователем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) мотивированное представление должностного лица органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
13.4. Административная процедура по организации внеплановой проверки включает в себя следующие административные действия:
1) установление наличия или отсутствия оснований проведения проверки, перечисленных в пунктах 13.1 13.3 настоящего Административного регламента;
2) подписание распоряжения о проведении внеплановой проверки;
3) согласование с органом прокуратуры (извещение органа прокуратуры) внеплановой выездной проверки в случаях, установленных настоящим Административным регламентом;
4) уведомление недропользователя о проведении внеплановой проверки в порядке, установленном настоящим Административным регламентом.
13.5. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в подпункте 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.
В случае если изложенная в обращении или заявлении информация может в соответствии с подпунктом 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента являться основанием для проведения внеплановой проверки, должностное лицо органа муниципального контроля при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица.
Обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
13.6. При рассмотрении обращений и заявлений, информации о фактах, указанных в пункте 13.3 настоящего Административного регламента, должны учитываться результаты рассмотрения ранее поступивших подобных обращений и заявлений, информации, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующего недропользователя.
13.7. При отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр, достаточных данных о фактах, указанных в пункте 13.3 настоящего Административного регламента, уполномоченными должностными лицами органа муниципального контроля может быть проведена предварительная проверка поступившей информации.
В ходе проведения предварительной проверки поступившей информации принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке) у лиц, направивших заявления и обращения, представивших информацию, проводится рассмотрение документов недропользователя, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, при необходимости проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с недропользователем и без возложения на них обязанности по представлению информации и исполнению требований органа муниципального контроля.
В рамках предварительной проверки у недропользователя могут быть запрошены пояснения в отношении полученной информации, но представление таких пояснений и иных документов не является обязательным.
13.8. При выявлении по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение требований законодательства при использовании участков недр, получении достаточных данных о фактах, указанных в пункте 13.3 настоящего Административного регламента, уполномоченное должностное лицо органа муниципального контроля подготавливает мотивированное представление о назначении внеплановой проверки по основаниям, указанным в подпункте 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента. По результатам предварительной проверки меры по привлечению недропользователя к ответственности не принимаются.
13.9. По решению руководителя органа муниципального контроля или уполномоченного им должностного лица предварительная проверка, внеплановая проверка прекращаются, если после начала соответствующей проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившегося поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении.
13.10. Орган муниципального контроля вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина, в том числе с юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходов, понесенных органом муниципального контроля в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения.
13.11. Содержание административного действия по установлению наличия или отсутствия оснований проведения проверки, перечисленных в пунктах 13.1 – 13.3 настоящего Административного регламента, заключается в установлении должностными лицами органа муниципального контроля оснований для проведения каждой конкретной проверки.
13.12. Содержание административного действия по подписанию распоряжения о проведении внеплановой проверки заключается в совершении должностными лицами органа муниципального контроля следующих действий:
1) оформление ответственными должностными лицами органа муниципального контроля проекта распоряжения о проведении внеплановой проверки;
2) подписание руководителем органа муниципального контроля или уполномоченным им должностным лицом распоряжения о проведении внеплановой проверки.
13.13. Решение о проведении внеплановой (документарной и (или) выездной) проверки оформляется в форме распоряжения органа муниципального контроля в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
13.14. В распоряжении органа муниципального контроля о проведении внеплановой проверки указываются:
1) наименование органа муниципального контроля, а также вид муниципального контроля;
2) фамилии, имена, отчества (при наличии), должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование недропользователя, проверка которого проводится, место нахождения или места фактического осуществления деятельности недропользователем;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки;
6) подлежащие проверке требования действующего законодательства при использовании участков недр;
7) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
8) наименование, номер и дата принятия Административного регламента осуществления муниципального контроля;
9) перечень документов, представление которых недропользователем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
10) даты начала и окончания проведения проверки;
11) иные сведения, если это предусмотрено типовой формой распоряжения или приказа органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
13.15. Содержание административного действия по согласованию с органом прокуратуры внеплановой выездной проверки заключается в совершении должностными лицами органа муниципального контроля следующих действий:
1) направление в орган прокуратуры заявления о согласовании внеплановой выездной проверки;
2) направление в орган прокуратуры извещения о незамедлительном проведении внеплановой выездной проверки.
13.16. Внеплановая выездная проверка недропользователей может быть проведена органом муниципального контроля по основаниям, указанным в подпункте 2 пункта 13.3 настоящего Административного регламента, после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких недропользователей.
13.17. Должностные лица органа муниципального контроля оформляют заявление о согласовании органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки в соответствии с типовой формой, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
13.18. Заявление о согласовании органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки подписывает руководитель органа муниципального контроля.
13.19. Заявление о согласовании органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки направляется в орган прокуратуры по месту осуществления деятельности недропользователем в порядке, установленном пунктом 8 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
13.20. Порядок согласования органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки установлен Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27.03.2009 № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Приказ Генпрокуратуры России № 93).
13.21. В случае отказа органа прокуратуры в согласовании проведения внеплановой выездной проверки должностное лицо органа муниципального контроля принимает одно из следующих решений:
1) об устранении причин, послуживших основанием для отказа в согласовании проведения внеплановой выездной проверки, оформлением другого распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки и повторном направлении в орган прокуратуры заявления о согласовании проверки;
2) об обжаловании отказа органа прокуратуры в согласовании проведения внеплановой выездной проверки вышестоящему прокурору или в суд.
13.22. Содержание административного действия по уведомлению недропользователя о проведении внеплановой выездной проверки заключается в направлении уведомления недропользователю о проведении внеплановой выездной проверки не менее чем за 24 часа до начала проведения внеплановой выездной проверки:
а) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
б) посредством электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление;
в) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в управление (при наличии технической возможности);
г) иным доступным способом.
13.23. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
13.24. Критериями принятия решений об организации внеплановой проверки недропользователей являются случаи, установленные пунктами 13.1 13.3 настоящего Административного регламента.
13.25. Результатом административной процедуры по организации внеплановой проверки недропользователя является уведомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя о проведении внеплановой проверки.
13.26. Порядком передачи результата административной процедуры по организации внеплановой проверки является распоряжение о проведении внеплановой проверки.
13.27. Способом фиксации результата является подписание распоряжения о проведении внеплановой выездной или документарной проверки.
14. Проведение проверки
14.1. Основанием для начала административной процедуры по проведению проверки является:
1) распоряжение органа муниципального контроля о проведении плановой проверки;
2) распоряжение органа муниципального контроля о проведении внеплановой проверки.
14.2. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении.
14.3. Документарная проверка проводится по месту нахождения органа муниципального контроля.
14.4. В процессе проведения документарной проверки должностными лицами органа муниципального контроля в первую очередь рассматриваются документы недропользователя, имеющиеся в распоряжении органа муниципального контроля, акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах муниципального контроля, осуществленного в отношении этого недропользователя.
14.5. В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение недропользователем требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля направляет в адрес недропользователя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы.
К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения органа муниципального контроля о проведении документарной проверки.
14.6. Должностное лицо органа муниципального контроля вручает решение, извещение, уведомление, мотивированный запрос непосредственно руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя с отметкой в оригинале о дате получения с указанием Ф.И.О., должности лица, получившего его, и подписи, либо направляет в адрес недропользователя заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, по адресу электронной почты недропользователя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен недропользователем в орган муниципального контроля, либо посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью по адресу электронной почты (при наличии технической возможности), или иным доступным способом.
14.7. В течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса недропользователь обязан направить в орган муниципального контроля указанные в запросе документы.
14.8. Указанные в запросе документы представляются в виде копий, заверенных печатью (при ее наличии) и соответственно подписью руководителя, иного должностного лица недропользователя.
Недропользователь вправе представить указанные в запросе документы в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (при наличии технической возможности).
14.9. При проведении документарной проверки орган муниципального контроля не вправе требовать у недропользователя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены органом муниципального контроля от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
14.10. Не допускается требовать нотариального удостоверения копий документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
14.11. В случае, если в ходе документарной проверки выявлены ошибки и (или) противоречия в представленных недропользователем документах либо несоответствие сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у органа муниципального контроля документах и (или) полученным в ходе осуществления муниципального контроля, информация об этом направляется недропользователю с требованием представить в течение 10 рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме.
14.12. Недропользователь, представляющий в орган муниципального контроля пояснения относительно выявленных ошибок и (или) противоречий в представленных документах либо относительно несоответствия указанных в пункте 14.11 настоящего Административного регламента сведений, вправе представить дополнительно в орган муниципального контроля документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов.
14.13. Должностное лицо органа муниципального контроля, которое проводит документарную проверку, обязано рассмотреть представленные недропользователем пояснения и документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов.
В случае, если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений орган муниципального контроля установит признаки нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, должностные лица органа муниципального контроля вправе провести выездную проверку. При проведении выездной проверки запрещается требовать от недропользователя представления документов и (или) информации, которые были представлены ими в ходе проведения документарной проверки.
14.14. Административная процедура по проведению выездной проверки включает в себя:
1) вручение заверенной печатью копии распоряжения должностными лицами органа муниципального контроля, проводящими проверку, под подпись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя, одновременно с предъявлением служебных удостоверений;
2) ознакомление руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя с:
а) распоряжением о назначении проверки и с полномочиями проводящих проверку лиц;
б) информацией об органе муниципального контроля, полномочиями проводящих проверку должностных лиц органа муниципального контроля, об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий;
в) целями, задачами, основаниями проведения проверки;
г) видами и объемом мероприятий по контролю;
д) сроками и с условиями проведения проверки;
е) документами, относящимися к предмету внеплановой проверки;
3) рассмотрение документов, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, а также представленных недропользователем;
4) рассмотрение информации, содержащейся в информационных ресурсах;
5) проведение мероприятий по контролю.
14.15. Выездная проверка проводится по месту нахождения недропользователей и (или) по месту фактического осуществления деятельности недропользователями.
14.16. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:
1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля документах недропользователя;
2) оценить соответствие деятельности недропользователя требованиям действующего законодательства при использовании участков недр без проведения соответствующего мероприятия по контролю.
14.17. Содержание административного действия по проведению проверки в отношении недропользователя должностными лицами органа муниципального контроля заключается в проведении мероприятий, определяемых при организации каждой конкретной проверки в соответствии с ее предметом, целями и задачами.
14.18. В случаях, если для разъяснения возникающих при осуществлении муниципального контроля вопросов требуются специальные познания, орган муниципального контроля назначает экспертизу, включающую в себя организацию и проведение исследований экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями для решения задач в области муниципального контроля.
14.19. Такая экспертиза проводится экспертами, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в случае невозможности проведения такой экспертизы экспертами органа муниципального контроля.
14.20. Порядок проведения такой экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации.
14.21. Для фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездных проверок, могут осуществляться звукозапись, фото и видеосъемка.
14.22. При непредставлении должностным лицам органа муниципального контроля, проводящим проверку, возможности провести проверку на соответствие требованиям действующего законодательства при использовании участков недр, должностные лица органа муниципального контроля, проводящие выездную проверку, предупреждают лиц, препятствующих проведению проверки, о совершении ими административного правонарушения.
Должностным лицом органа муниципального контроля, уполномоченным на проведение выездной проверки, по факту воспрепятствования проведению проверки составляется акт о воспрепятствовании.
Должностное лицо органа муниципального контроля, уполномоченное на проведение выездной проверки, направляет акт о воспрепятствовании в орган власти, уполномоченный на рассмотрение дел о данном нарушении, с целью привлечения виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
14.23. В случае, если проведение внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности недропользователя, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, повлекшим невозможность проведения проверки, должностное лицо органа муниципального контроля составляет акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности ее проведения.
В этом случае орган муниципального контроля в течение 3 месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки вправе принять решение о проведении в отношении такого недропользователя внеплановой выездной проверки без предварительного уведомления недропользователя.
14.24. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
14.25. Критериями проведения проверки деятельности недропользователя являются наличие либо отсутствие нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
14.26. Результатом административной процедуры по проведению проверки и порядка передачи такого результата является выявление либо невыявление фактов нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, фиксация соответствующей информации в акте проверки.
14.27. Способом фиксации результата административной процедуры является оформление акта проверки.
15. Оформление результатов проверки
15.1. Основанием для проведения административной процедуры по оформлению результатов проверки недропользователя является завершение сбора и анализа необходимой информации для оформления акта проверки.
15.2. Административная процедура по оформлению должностным лицом органа муниципального контроля результатов проверки недропользователя включает следующие административные действия:
1) оформление акта проверки;
2) внесение должностными лицами органа муниципального контроля сведений о проведенной проверке в журнал учета проверок;
3) вручение или направление акта проверки недропользователю;
4) направление в орган прокуратуры копии акта проверки в случае, если для проведения внеплановой проверки требовалось согласование ее проведения с органом прокуратуры.
15.3. Содержание административного действия должностных лиц органа муниципального контроля по оформлению акта проверки заключается в оформлении акта проверки в соответствии с Типовой формой акта проверки, утвержденной Приказом Минэкономразвития № 141.
15.4. В случае выявления в результате проведенной проверки нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, должностное лицо органа муниципального контроля, ответственное за выполнение проверки, осуществляет реализацию следующих полномочий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства:
1) фиксирует факты выявленных нарушений в акте проверки;
2) выдает недропользователю, в отношении которого проводится проверка, предписание об устранении выявленных нарушений;
3) при выявлении поводов и достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, направляет материалы в органы, уполномоченные осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
15.5. Акт проверки оформляется непосредственно после завершения проверки в 2 экземплярах:
1) один экземпляр акта проверки с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки;
2) второй экземпляр акта проверки с копиями приложений остается у должностного лица органа муниципального контроля.
15.6. В случае проведения проверки нескольких обособленных подразделений недропользователя акт проверки может быть оформлен в отношении каждого обособленного подразделения недропользователя.
15.7. В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым принято решение о согласовании проведения проверки, в течение 5 рабочих дней со дня составления акта проверки.
15.8. В акте проверки указываются:
1) дата, время и место составления акта проверки;
2) наименование органа муниципального контроля;
3) дата и номер распоряжения органа муниципального контроля;
4) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;
5) наименование проверяемого недропользователя, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя или уполномоченного представителя недропользователя, присутствовавшего при проведении проверки;
6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;
7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях требований действующего законодательства при использовании участков недр, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;
8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у недропользователя указанного журнала;
9) подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.
15.9. К акту проверки прилагаются:
1) объяснения представителей недропользователя, на которых возлагается ответственность за нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр;
2) предписание об устранении выявленных нарушений;
3) иные связанные с результатами проверки документы или их копии.
15.10. В случае если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней после получения такого заключения, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт проверки (при условии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках муниципального контроля (при наличии технической возможности), иным способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа.
При этом уведомление о вручении и (или) иное подтверждение получения указанного документа приобщаются к экземпляру акта проверки, хранящемуся в органе муниципального контроля.
15.11. Содержание административного действия по внесению должностным лицом органа муниципального контроля сведений о проведенной проверке в журнал учета проверок заключается во внесении в указанный журнал записи о проведенной проверке, содержащей сведения о наименовании органа муниципального контроля, о датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях, выданных предписаниях, а также указывается фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и должность должностного лица (должностных лиц) органа муниципального контроля, проводившего проверку, его подпись.
15.12. При отсутствии журнала учета проверок запись об этом вносится в акт проверки.
15.13. Содержание административного действия по вручению или направлению акта проверки недропользователю заключается во вручении одного экземпляра акта проверки с копиями приложений руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.
15.14. В случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя от получения для ознакомления акта проверки, должностное лицо органа муниципального контроля вносит в каждый экземпляр акта проверки запись «от получения для ознакомления акта проверки отказался» с указанием должности, фамилии, имени, отчества (последнее при наличии) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя и удостоверяет ее своей подписью.
15.15. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, а также в случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя поставить подпись об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки, акт проверки направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля.
15.16. При наличии согласия недропользователя на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт проверки, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя (при наличии технической возможности).
При этом акт проверки, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт проверки, недропользователю способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным недропользователем.
15.17. Недропользователь, проверка которого проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений.
При этом недропользователь вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган муниципального контроля.
Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью недропользователя (при наличии технической возможности).
15.18. Результаты проверки, проведенной органом муниципального контроля с грубыми нарушениями требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 294-ФЗ, не могут являться доказательствами нарушения недропользователем требований действующего законодательства при использовании участков недр, и подлежат отмене судом на основании заявления недропользователя.
15.19. В случае выявления нарушений с признаками преступления, должностное лицо органа муниципального контроля направляет в уполномоченные органы материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением требований действующего законодательства при использовании участков недр.
15.20. Приостановление осуществления муниципального контроля при выполнении административной процедуры законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
15.21. Критерием оформления результатов проверки деятельности недропользователя является установление наличия или отсутствия нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр.
15.22. Результатом административной процедуры по оформлению результатов проверки недропользователя является оформление акта проверки.
15.23. Порядком передачи результата административной процедуры является направление недропользователю, в отношении которого проводилась проверка, акта проверки.
15.24. Способом фиксации результата административной процедуры является подписание акта проверки.
16. Принятие по результатам муниципального контроля мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации
16.1. Основанием для проведения административной процедуры по принятию мер по результатам муниципального контроля (далее административная процедура по принятию мер) является акт проверки с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при использовании участков недр (далее материалы для принятия мер).
16.2. Административная процедура по принятию мер включает следующие административные действия:
1) вынесение предписания об устранении выявленных нарушений;
2) направление акта проверки с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при использовании участков недр, за совершение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в орган власти, уполномоченный на рассмотрение дел о данном нарушении, с целью привлечения виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
16.3. Содержание административных действий по вынесению предписания об устранении выявленных нарушений заключается в оформлении должностным лицом органа муниципального контроля, проводившим проверку, предписания об устранении выявленных нарушений.
16.4. В проекте предписания указываются конкретные нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, и сроки их устранения.
16.5. В предписании указываются:
1) дата и номер предписания;
2) адрес объекта проверки;
3) наименование проверяемого недропользователя, фамилия, имя отчество (последнее – при наличии) руководителя или уполномоченного представителя недропользователя, присутствующего при проведении проверки;
4) характеристика выявленных при проверке нарушений;
5) срок устранения выявленных нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр;
6) подпись и фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, выдавшего предписание;
7) подпись и фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) лица, получившего предписание.
16.6. Предписание об устранении выявленных нарушений подписывается должностным лицом органа муниципального контроля, установившим нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр.
16.7. Предписание составляется непосредственно после составления акта проверки в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю недропользователя под подпись в получении либо об отказе в получении предписания.
В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя, а также в случае отказа руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя недропользователя поставить подпись в получении либо об отказе в получении предписания, предписание направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля, и (или) направляется по адресу электронной почты с использованием электронной подписи (при наличии технической возможности).
16.8. Истечение срока исполнения недропользователем предписания об устранении выявленных нарушений является основанием для проведения внеплановой проверки.
16.9. Контроль за исполнением предписания об устранении выявленных нарушений в установленные сроки обеспечивает должностное лицо органа муниципального контроля, выдавшее предписание.
16.10. Содержание административных действий по направлению акта проверки с выявленными нарушениями требований действующего законодательства при использовании участков недр, за совершение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в орган власти, уполномоченный на рассмотрение дел о данном нарушении, с целью привлечения виновных лиц к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, заключается в направлении акта проверки в соответствующий орган власти.
17. Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику
нарушений требований действующего законодательства
при использовании участков недр
17.1. В целях предупреждения нарушений недропользователем требований действующего законодательства при использовании участков недр, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля осуществляет мероприятия по профилактике нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, в соответствии с ежегодно утверждаемой программой профилактики нарушений.
17.2. В целях профилактики нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля:
1) обеспечивает размещение на официальном сайте муниципального образования Пуровский район перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих требования действующего законодательства при использовании участков недр, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;
2) осуществляет информирование недропользователей по вопросам соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению требований действующего законодательства при использовании участков недр, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами.
В случае изменения требований действующего законодательства при использовании участков недр, подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
3) обеспечивает регулярное (не реже 1 раза в год) обобщение практики осуществления муниципального контроля и размещение на официальном сайте муниципального образования Пуровский район соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься недропользователями в целях недопущения таких нарушений;
4) выдает предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр в соответствии с пунктами 17.3 – 17.4 настоящего Административного регламента, если иной порядок не установлен федеральным законом.
17.3. При наличии у органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с недропользователями либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение требований действующего законодательства при использовании участков недр причинило вред жизни, здоровью граждан либо создало угрозу указанных последствий, орган муниципального контроля объявляет недропользователю предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр и предлагает недропользователю принять меры по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган муниципального контроля, при условии, что иное не установлено федеральным законом.
17.4. Предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр должно содержать указания на соответствующие требования действующего законодательства при использовании участков недр, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) недропользователя могут привести или приводят к нарушению этих требований. Предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр не может содержать требования предоставления недропользователем сведений и документов, за исключением сведений о принятых недропользователем мерах по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства при использовании участков недр.
17.5. Порядок составления и направления предостережения о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, подачи недропользователем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, порядок уведомления об исполнении такого предостережения определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166 «Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения» (далее постановление Правительства РФ № 166).
18. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями
18.1. Мероприятия по контролю без взаимодействия с недропользователями проводятся должностными лицами органа муниципального контроля, уполномоченными на осуществление муниципального контроля на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ.
18.1.1. Плановое (рейдовое) задание на проведение плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий утверждается распоряжением Администрации района.
18.1.2. В плановом (рейдовом) задании на проведение плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий указываются:
1) наименование органа муниципального контроля, осуществляющего мероприятия по контролю;
2) цель планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
3) сроки проведения планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
4) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, осуществляющих плановый (рейдовый) осмотр (обследование) территорий;
5) территория планового (рейдового) осмотра (обследования) (маршрут, район, месторождение и т.д.);
6) перечень мероприятий, проводимых в ходе планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий (визуальный осмотр, фото-, видеофиксация, иные мероприятия, при проведении которых не требуется взаимодействие с недропользователями);
7) сроки составления Акта планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий.
18.1.3. Результаты планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий оформляются Актом планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий.
18.1.4. В Акте планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий указываются:
1) дата составления Акта планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
2) реквизиты распоряжения Администрации района об утверждении планового (рейдового) задания на проведение планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
3) фамилии, имена, отчества (последнее – при наличии) и должности должностного лица или должностных лиц, осуществлявших плановый (рейдовый) осмотр (обследование) территорий;
4) территория планового (рейдового) осмотра (обследования);
5) перечень мероприятий, проведенных в ходе планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий;
6) выявленные нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
7) выявленные сведения о готовящихся нарушениях или признаках нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр;
8) перечень приложений к Акту планового (рейдового) осмотра (обследования) территорий (фотоматериалы, копии документов и т.д.);
9) подписи должностного лица или должностных лиц, осуществлявших плановый (рейдовый) осмотр (обследование) территорий.
(пункт 18.1 в редакции постановления Администрации муниципального образования Пуровский район от 25.09.2020 № 364-ПА)
18.2. В случае выявления при проведении мероприятия, указанного в пункте 18.1 настоящего Административного регламента, нарушений требований действующего законодательства при использовании участков недр, должностные лица органа муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме руководителю органа муниципального контроля или уполномоченному им должностному лицу мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки недропользователя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
18.3. В случае получения в ходе проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с недропользователями, указанных в частях 5-7 статьи 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр, орган муниципального контроля направляет недропользователю предостережение о недопустимости нарушения требований действующего законодательства при использовании участков недр.
18.4. Мероприятия по контролю без взаимодействия с недропользователями не могут проводиться в отношении конкретного недропользователя и не должны подменять собой проверку.
IV. Порядок и формы контроля за осуществлением муниципального контроля
19. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением должностными лицами органа местного самоуправления положений административного регламента и иных нормативных правовых актов,
устанавливающих требования к осуществлению муниципального
контроля, а также за принятием ими решений
Текущий контроль за соблюдением последовательности административных действий, определенных настоящим Административным регламентом, и принятием в ходе осуществления муниципального контроля решений осуществляется Главой района, первым заместителем Главы Администрации района.
20. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых
проверок полноты и качества осуществления муниципального контроля,
в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством
осуществления муниципального контроля
20.1. Контроль за полнотой и законностью осуществления муниципального контроля включает в себя проведение проверок, выявление и установление нарушений прав недропользователей, принятие решений об устранении соответствующих нарушений.
20.2. Проверки проводятся с целью выявления и устранения нарушений прав недропользователей, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц.
20.3. Проверки могут быть плановыми на основании планов работы органа муниципального контроля либо внеплановыми, проводимыми, в том числе по жалобе недропользователя на нарушение законности, полноты и качества осуществления муниципального контроля.
20.4. При проведении проверки может быть использована информация, представленная гражданами, их объединениями и организациями.
20.5. Результаты проверки оформляются в письменном виде актом, в котором отмечаются выявленные недостатки и нарушения.
21. Ответственность должностных лиц органа муниципального контроля
за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе осуществления муниципального контроля
21.1. Орган муниципального контроля, должностные лица органа муниципального контроля в случае ненадлежащего исполнения функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
21.2. В случае ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей проводится соответствующее служебное расследование и принимаются, в соответствии с законодательством Российской Федерации, меры в отношении таких должностных лиц.
21.3. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц, в течение 10 дней со дня принятия таких мер орган муниципального контроля сообщает в письменной недропользователю, права и (или) законные интересы которых нарушены.
22. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля
за осуществлением муниципального контроля, в том числе со стороны граждан,
их объединений и организаций
22.1. Заинтересованные лица вправе направить письменное обращение (жалобу) в адрес руководителя органа муниципального контроля с просьбой о проведении проверки соблюдения и исполнения положений настоящего Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к осуществлению муниципального контроля, полноты, законности и качества осуществления муниципального контроля в случае нарушения их прав и законных интересов при осуществлении муниципального контроля.
22.2. В случае проведения внеплановой проверки по конкретному обращению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения обратившемуся направляется по почте информация о результатах проверки, проведенной по обращению. Информация подписывается руководителем органа муниципального контроля или уполномоченным им должностным лицом.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа муниципального контроля, а также его должностных лиц
23. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществляемых) в ходе осуществления муниципального контроля
Действие (бездействие) должностных лиц, решения, принятые в ходе осуществления муниципального контроля должностными лицами, нарушения положений настоящего Административного регламента обжалуются недропользователями, иными заинтересованными лицами в досудебном (внесудебном) порядке, а также в судебном порядке.
24. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются действия (бездействие) и решения должностных лиц, повлекшие за собой нарушение прав недропользователя при проведении проверки.
25. Исчерпывающий перечень случаев, в которых ответ на жалобу не дается
25.1. Если в письменном обращении (жалобе) не указаны наименование недропользователя либо фамилия направившего обращение (жалобу) или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение (жалобу) не дается. Если текст письменного обращения (жалобы) не поддается прочтению, ответ на обращение (жалобу) не дается, о чем в течение 5 дней со дня регистрации обращения (жалобы) сообщается недропользователю, заинтересованному лицу, направившему обращение (жалобу), если его наименование либо фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
25.2. При получении письменного обращения (жалобы), в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, должностное лицо вправе оставить обращение (жалобу) без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить заинтересованному лицу, направившему обращение (жалобу), о недопустимости злоупотребления правом.
25.3. В случае, если в письменном обращении (жалобе) заинтересованного лица, содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями (жалобами), и при этом в обращении (жалобе) не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель органа муниципального контроля или уполномоченное им должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения (жалобы) и прекращении переписки с заинтересованным лицом по данному вопросу при условии, что указанное обращение (жалоба) и ранее направляемые обращения (жалобы) направлялись в один и тот же муниципальный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется заинтересованное лицо, направившее обращение (жалобу).
25.4. Если ответ по существу поставленного в обращении (жалобе) вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, заинтересованному лицу, направившему обращение (жалобу), сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
25.5. В случае, если текст письменного обращения (жалобы) не позволяет определить суть обращения (жалобы), ответ на обращение (жалобу) не дается, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения (жалобы) сообщается заинтересованному лицу направившему обращение (жалобу).
26. Основания для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования
26.1. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования являются поступление жалобы от недропользователя, направленной по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта муниципального образования Пуровский район.
26.2. В жалобе заинтересованное лицо указывает наименование органа муниципального контроля, в который направляется жалоба, либо фамилию, имя, отчество (при наличии) соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату.
26.3. Дополнительно в жалобе могут быть указаны наименование должности, фамилия, имя и отчество (при наличии) должностного лица действие (бездействие), решение которого обжалуется (при наличии информации), а также иные сведения, которые заинтересованное лицо считает необходимым сообщить.
В подтверждение доводов к жалобе могут прилагаться документы и материалы либо их копии.
26.4. Обращение, поступившее в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В обращении заинтересованное лицо в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.
Заинтересованное лицо вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
27. Права заинтересованных лиц на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения обращения (жалобы)
27.1. При рассмотрении жалобы органом муниципального контроля заинтересованное лицо имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, за исключением случаев, указанных в пунктах 25.1 – 25.5 настоящего Административного регламента, уведомление о переадресации жалобы в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
4) получать информацию о порядке рассмотрения жалобы.
28. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
28.1. Во внесудебном порядке заявитель имеет право обратиться лично или направить жалобу на действия (бездействие) лиц, ответственных за осуществление муниципального контроля, а также на принятые ими решения при осуществлении муниципального контроля на имя руководителя органа муниципального контроля.
28.2. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые в ходе осуществления муниципального контроля должностными лицами, ответственными за осуществление муниципального контроля, в судебном порядке, обратившись в течение 3 месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и (или) законных интересов в Пуровский районный суд или Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
29. Сроки рассмотрения жалобы
29.1. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента ее регистрации. Письменная жалоба (письменное обращение) подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в орган муниципального контроля.
29.2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам о предоставлении необходимых для рассмотрения жалобы документов и материалов, руководитель органа муниципального контроля, или уполномоченное им должностное лицо, вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения жалобы.
30. Результат досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой процедуре либо инстанции обжалования
30.1. При рассмотрении жалобы заинтересованного лица обеспечивается объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости с участием заинтересованного лица, направившего жалобу.
30.2. По результатам рассмотрения жалобы принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заинтересованного лица.
30.3. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении требований заинтересованного лица либо об отказе в их удовлетворении.
30.4. Заинтересованному лицу, направившему жалобу, дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, за исключением случаев, указанных в пунктах 25.1 – 25.5 настоящего Административного регламента.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Северный луч" № 20 от 15.05.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: