Основная информация

Дата опубликования: 08 ноября 2016г.
Номер документа: RU47000201601589
Текущая редакция: 5
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ленинградская область
Принявший орган: Правительство Ленинградской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

Утратил силу Постановлением Правительства Ленинградской области от 21.02.2020 № 76

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2016 г. № 424

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТАНОВКЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ С ПОГОДНЫМ И ЧАСОВЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ В РАМКАХ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ" ПОДПРОГРАММЫ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области

от 14.06.2017 № 216, от 15.09.2017 № 372, от 27.07.2018 № 269, от 23.08.2019 № 380)

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации основного мероприятия "Обеспечение реализации энергосберегающих мероприятий в муниципальных образованиях" подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 400, Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на реализацию мероприятий по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием в рамках основного мероприятия "Обеспечение реализации энергосберегающих мероприятий в муниципальных образованиях" подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области".

2. Признать утратившим силу приложение 10 к государственной программе Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 400.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Вице-губернатор

Ленинградской области

по внутренней политике

С.Перминов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 08.11.2016 № 424

(приложение)

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТАНОВКЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ

С ПОГОДНЫМ И ЧАСОВЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ В РАМКАХ ОСНОВНОГО

МЕРОПРИЯТИЯ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ

МЕРОПРИЯТИЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ" ПОДПРОГРАММЫ

"ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОГРАММЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановления Правительства Ленинградской области

от 15.09.2017 № 372, от 27.07.2018 № 269, от 23.08.2019 № 380)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели и условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на реализацию мероприятий по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным и часовым регулированием (далее - АИТП) в рамках основного мероприятия "Обеспечение реализации энергосберегающих мероприятий в муниципальных образованиях" подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области" (далее - субсидии), а также критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий.

1.2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета Ленинградской области на соответствующий финансовый год в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке главному распорядителю бюджетных средств - комитету по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области (далее - Комитет).

2. Цели и условия предоставления субсидий, критерии отбора

муниципальных образований

2.1. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Ленинградской области (далее - муниципальные образования) из областного бюджета Ленинградской области на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросу местного значения - организация теплоснабжения населения.

Субсидии предоставляются в целях экономии тепловой энергии в многоквартирных домах.

2.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований для предоставления субсидий товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирном доме, на безвозмездной основе в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с проведением мероприятий по установке АИТП в жилищном фонде на территории муниципальных образований.

Целевым показателем результативности предоставления субсидии является количество АИТП, установленных в жилищном фонде.

Значения целевых показателей результативности предоставления субсидии (далее - значения целевых показателей результативности) определяются в соответствии с заявками муниципальных образований.

2.3. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

1) наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования;

2) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, софинансируемых за счет субсидии;

3) наличие муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, соответствующие целям государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области";

4) соблюдение муниципальным образованием минимальной доли расходов на финансирование расходных обязательств, софинансируемых за счет субсидий (далее - минимальная доля софинансирования);

5) соблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, установленных пунктами 2 - 4 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

6) отсутствие просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений Ленинградской области;

7) наличие сметного расчета на проведение работ по установке АИТП, утвержденного администрацией муниципального образования и согласованного со специализированной организацией, основным видом деятельности которой является экспертиза сметной документации;

8) наличие согласия собственников помещений многоквартирных домов, в которых планируется установка АИТП;

9) заключение между муниципальным образованием и Комитетом в установленные настоящим Порядком сроки соглашения о предоставлении субсидий, предусматривающего в том числе:

а) объем субсидии, подлежащий предоставлению из областного бюджета;

б) значения целевых показателей результативности;

в) значение минимальной доли софинансирования;

г) обязанность муниципального образования в случае недостижения значений целевых показателей результативности вернуть в областной бюджет Ленинградской области средства в объеме, определяемом в соответствии с разделом 6 Правил предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета Ленинградской области, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 20 июля 2016 года № 257 (далее - Правила);

д) обязанность муниципального образования по соблюдению фактической доли расходов бюджета муниципального образования на финансирование обязательств, софинансируемых за счет субсидий, в отчетном году;

е) сроки и порядок представления отчетов о достижении значений целевых показателей результативности;

ж) сроки и порядок представления отчетов о расходах бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

з) порядок осуществления Комитетом контроля за выполнением муниципальным образованием обязательств, предусмотренных соглашением;

и) обязательство муниципального образования о предоставлении данных об изменении объемов потребления энергоресурсов в результате реализации мероприятия;

к) обязательство муниципального образования по представлению в Комитет плана мероприятий ("дорожной карты") по достижению значений целевых показателей результативности;

л) порядок и сроки заключения соглашения о предоставлении субсидии из бюджета муниципального образования товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирном доме, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с проведением мероприятий по установке АИТП в жилищном фонде, а также перечень существенных условий заключаемого муниципальным образованием соглашения;

м) условие о перечислении средств субсидии при наличии заключенного соглашения о предоставлении субсидии из бюджета муниципального образования товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирном доме, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с проведением мероприятий по установке АИТП в жилищном фонде;

(абзацы «л)» – «м)» введены постановлением Правительства Ленинградской области от 27.07.2018 № 269)

10) наличие открытой системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) в многоквартирных домах муниципального образования;

11) наличие плана мероприятий ("дорожной карты"), подписанного главой муниципального образования, по сокращению разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения.

12) отсутствие нарушения со стороны муниципального образования порядка, условий и форм представления отчетности по ранее предоставленным из областного бюджета Ленинградской области субсидиям на реализацию мероприятий по установке АИТП.

(пункт введен постановлением Правительства Ленинградской области от 27.07.2018 № 269)

2.4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:

1) наибольший уровень доли софинансирования мероприятий за счет бюджета муниципального образования. Минимальная доля софинансирования мероприятия за счет средств бюджета муниципального образования должна составлять не менее базового процента финансирования. Базовый процент финансирования устанавливается единым для муниципальных образований - 10 процентов от общей стоимости реализации мероприятия;

2) наличие утвержденной и фактически исполненной муниципальной программы (подпрограммы) в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за предшествующий год;

3) наличие заключенных энергосервисных договоров (контрактов), реализуемых в текущем году органами местного самоуправления, организациями с участием муниципального образования;

4) наличие софинансирования мероприятий по установке АИТП за счет средств юридических и(или) физических лиц (внебюджетные источники);

5) отнесение муниципального образования (городского и(или) сельского поселения) в текущем году к категории депрессивных муниципальных образований Ленинградской области в соответствии с правовым актом Правительства Ленинградской области.

(в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области от 27.07.2018           № 269)

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Комитет информирует в письменной форме муниципальные образования о дате опубликования Комитетом на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о начале приема заявок для участия в отборе муниципальных образований для предоставления субсидий (далее - заявка).

Муниципальные образования в течение 15 рабочих дней со дня опубликования Комитетом на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о начале приема заявок представляют в Комитет заявки.

(в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области от 27.07.2018           № 269)

В течение 30 дней после окончания срока приема заявок конкурсная комиссия рассматривает поданные заявки и принимает решение о победителях конкурсного отбора и размерах предоставления субсидий.

3.2. Заявка представляется по форме, утвержденной правовым актом Комитета.

Положение о конкурсной комиссии и состав конкурсной комиссии утверждаются правовым актом Комитета.

3.3. Распределение общего объема субсидии осуществляется исходя из заявок муниципальных образований по следующей формуле:

Сi = ЗСi x (1 - ДСi),

где:

Сi - объем субсидии бюджету i-го муниципального образования;

ЗСi - плановый общий объем расходов на исполнение софинансируемых обязательств в соответствии с заявкой i-го муниципального образования, отобранной для предоставления субсидии;

ДСi - минимальная доля софинансирования i-го муниципального образования.

Критериями оценки заявок муниципальных образований являются критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка. Заявки муниципальных образований оцениваются конкурсной комиссией по балльной системе. Методика оценки утверждается нормативным правовым актом Комитета. Победителями признаются муниципальные образования, набравшие в сумме наибольшее количество баллов (сводная оценка заявок).

3.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие муниципального образования требованиям настоящего Порядка;

несоответствие заявки требованиям, установленным правовым актом Комитета;

недостоверность представленной информации;

подача заявки с нарушением сроков, установленных настоящим Порядком.

3.5. По итогам конкурсного отбора Комитет в течение 30 дней с даты завершения конкурсного отбора подготавливает предложения по распределению субсидий бюджетам муниципальных образований с указанием победителей конкурсного отбора, размера предоставления субсидий.

3.6. Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований утверждается областным законом об областном бюджете Ленинградской области. Комитет направляет информацию о распределении субсидий муниципальным образованиям в Комитет финансов Ленинградской области в срок, установленный планом-графиком подготовки проекта областного бюджета Ленинградской области, для включения в проект областного бюджета Ленинградской области.

3.7. При наличии не распределенного между муниципальными образованиями объема субсидий проводится дополнительное распределение субсидий. Комитет объявляет о дополнительном конкурсном отборе. Объявление о проведении дополнительного конкурсного отбора размещается Комитетом на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием предельного срока подачи соискателями конкурсных заявок. Прием конкурсных заявок начинается на следующий день после даты размещения объявления. Заседание конкурсной комиссии проводится не позднее 30 дней с даты опубликования объявления о конкурсном отборе.

На заседании конкурсной комиссии распределяются остатки средств неиспользованных лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию мероприятия в текущем году.

При увеличении объема бюджетных ассигнований областного бюджета Ленинградской области в текущем году на предоставление субсидий на софинансирование мероприятий по установке АИТП распределение субсидий производится в течение двух месяцев с даты вступления в силу соответствующих изменений в областной закон об областном бюджете Ленинградской области.

Сумма дополнительных бюджетных ассигнований распределяется между муниципальными образованиями, ранее прошедшими отбор для предоставления субсидии за счет средств областного бюджета на текущий год (с учетом ранее выплаченных субсидий), при наличии у указанных муниципальных образований потребности в дополнительных средствах субсидии на установку АИТП. В случае отсутствия указанных в настоящем абзаце муниципальных образований проводится дополнительный отбор в соответствии с абзацем первым пункта 3.7 настоящего Порядка.

3.8. Утвержденный для муниципального образования объем субсидий может быть пересмотрен в случаях, предусмотренных пунктом 4.10 Правил.

4. Порядок расходования субсидий

4.1. Основанием для перечисления субсидии из областного бюджета Ленинградской области в бюджет муниципального образования является соглашение, заключенное между Комитетом и муниципальным образованием.

Соглашение заключается по типовой форме, утвержденной правовым актом Комитета, в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу областного закона об областном бюджете Ленинградской области, предусматривающего распределение субсидии на соответствующий финансовый год.

4.2. Перечисление субсидии осуществляется Комитетом на счета главных администраторов доходов бюджета в муниципальных образованиях, открытые в территориальных отделах Управления Федерального казначейства по Ленинградской области, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в соответствии с актами выполненных работ и(или) с условиями заключенных муниципальных контрактов (соглашений о предоставлении субсидии из бюджета муниципального образования).

Перечисление субсидии производится на основании заявок муниципальных образований с приложением документов, подтверждающих потребность в осуществлении расходов, представляемых в Комитет не позднее 15 ноября текущего (финансового) года.

Исчерпывающий перечень и формы документов, подтверждающих потребность в осуществлении расходов за счет средств субсидий, определяются соглашением.

(в ред. Постановлений Правительства Ленинградской области от 27.07.2018           № 269)

4.3. Муниципальные образования представляют в Комитет ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом, отчет о расходовании субсидии по форме, установленной соглашением.

4.4. Комитет до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет в Комитет финансов Ленинградской области сводный отчет о целевом использовании субсидий в разрезе муниципальных образований.

4.5. Средства, не использованные в текущем финансовом году или использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет Ленинградской области в порядке и сроки, установленные правовым актом Комитета финансов Ленинградской области.

4.6. Ответственность за целевое использование средств, своевременность и достоверность представляемых документов несут администрации муниципальных образований.

4.7. Контроль соблюдения муниципальными образованиями целей, порядка и условий предоставления субсидий, а также достижения ими показателей результативности использования средств осуществляется Комитетом и комитетом государственного финансового контроля Ленинградской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4.8. В случае недостижения муниципальным образованием значений целевых показателей результативности, указанных в соглашении, к муниципальному образованию применяются меры ответственности, предусмотренные разделом 6 Правил.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать