Основная информация
Дата опубликования: | 10 июня 2020г. |
Номер документа: | RU50046917202000068 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация городского округа Красногорск. |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОГОРСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10.06.2020 № 1012/6
О внесении изменений в муниципальную программу городского округа Красногорск «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020-2024 гг., утверждённую постановлением администрации городского округа Красногорск от 14.10.2019 № 2510/10
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Красногорск Московской области, с Решением Совета депутатов городского округа Красногорск Московской области от 27.02.2020 г. № 308/25 «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского округа Красногорск от 28.11.2019 № 262/21 «О бюджете городского округа Красногорск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», в связи с уточнением объемов финансирования, планиру емых результатов реализации муниципальной программы городского округа Красногорск «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020 - 2024 годы, утвержденной постановлением администрации городского округа Красногорск от 14.10.2019 № 2510/10 (с изменениями, внесенными постановлением администрации городского округа Красногорск от 19.02.2020 № 296/2, от 20.03.2020 №562/3) (далее - Программа) постановляю:
1. Внести в Программу изменения и дополнения, изложив её в новой редакции (Приложение).
2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Красногорские вести» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Красногорск актуальную версию Программы.
3.Создать новую версию Программы в «Подсистеме по формированию и мониторингу муниципальных программ Московской области» автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга «Мониторинг социально- экономического развития Московской области с использованием типового сегмента ГАС «Управление».
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Красногорск Р.В. Комиссарова.
Глава городского
округа Красногорск
Э.А.Хаймурзина
Приложение
к постановлению администрации
городского округа Красногорск
от 10.06.2020 № 1012/6
Муниципальная программа
городского округа Красногорск
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»
на 2020-2024 годы
2019г.
ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОГОРСК
«РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ»
Координатор муниципальной программы
Первый заместитель главы администрации городского округа Красногорск
Муниципальный заказчик
муниципальной программы
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Красногорск
Цели муниципальной программы
Обеспечение комфортных условий проживания, повышение качества и условий жизни населения на территории городского округа Красногорск
Перечень подпрограмм
Чистая вода;
Системы водоотведения;
Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами;
Энергосбережение и повышение энергетической эффективности;
VIII. Обеспечивающая подпрограмма.
Источники финансирования
муниципальной программы,
в том числе по годам:
Расходы (тыс. рублей)
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
Средства бюджета городского округа Красногорск
576 996,79
214 896,51
233 809,42
128 290,86
0
0
Средства бюджета Московской области
966 983,30
88 021,30
511 953
367 009
0
0
Внебюджетные источники
0
0
0
0
0
0
Всего, в том числе по годам:
1 543 980,09
302 917,81
745 762,42
495 299,86
0
0
Общая характеристика сферы реализации программы, основные проблемы
и целесообразность их решения.
Основными ресурсоснабжающими предприятиями городского округа Красногорск являются АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго». Производственная деятельность предприятий направлена на обеспечение надлежащей эксплуатации и функционирования систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
В целях обеспечения своевременной подготовки инженерных сетей, объектов и сооружений к отопительному сезону ежегодно проводятся работы по капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации объектов ЖКХ. Администрацией городского округа Красногорск утверждается перечень основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства городского округа Красногорск к осенне-зимнему периоду, создается штаб по подготовке к отопительному периоду объектов ЖКХ, который обеспечивает оперативный контроль за ходом проводимых мероприятий ресурсоснабжающими предприятиями.
Основной задачей является обеспечение минимально необходимой устойчивости функционирования систем коммунальной инфраструктуры, в т.ч. прохождение очередного отопительного сезона без аварийных случаев.
Современное состояние муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры городского округа Красногорск характеризуется высокой степенью износа основного и вспомогательного оборудования (для большинства объектов процент износа составляет 75%), обусловленного хроническим недофинансированием ремонтных работ по причине заниженных амортизационных отчислений, которые не в полном объеме учитывают затраты на эксплуатацию значительного числа объектов, не оформленных в муниципальную собственность в установленном порядке. Устаревшая система коммунальной инфраструктуры не позволяет обеспечивать соблюдение требований к качеству коммунальных услуг, поставляемых потребителям. Следствием высокой степени износа существующих коммунальных сооружений и оборудования являются сверхнормативные потери в сетях, низкий коэффициент полезного действия теплоэнергетического оборудования, повышенная аварийность. Одновременно массовое строительство объектов жилищно-гражданского, производственного и другого назначения в городском округе Красногорск обуславливает необходимость соответствующего развития коммунальной инфраструктуры. Планируемые к освоению новые площадки под жилые дома требуют дополнительной нагрузки на системы жизнеобеспечения. Реализация инвестиционных программ организаций коммунального комплекса позволит решить указанные проблемы, повысить надежность систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, обеспечить новые объекты застройки качественными коммунальными услугами.
В настоящее время, рост тарифов на энергоресурсы, является основным фактором, влияющим на снижение социально-экономического развития городского округа Красногорск, конкурентоспособности предприятий, отраслей экономики муниципального образования, эффективности муниципального управления, вызванное ростом затрат на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, опережающих темпы экономического развития. Рост стоимости топливно-энергетических и коммунальных ресурсов приведет к следующим негативным последствиям:
- росту затрат предприятий, расположенных на территории муниципального образования, на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, которые приведут к снижению конкурентоспособности и рентабельности их деятельности;
- росту стоимости жилищно-коммунальных услуг, при ограниченных возможностях населения самостоятельно регулировать объем их потребления, и снижению качества жизни населения:
- снижению эффективности бюджетных расходов, вызванному ростом доли затрат на оплату коммунальных услуг в общих затратах на муниципальное управление;
- опережающему росту затрат на оплату коммунальных ресурсов в расходах на содержание муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и работе с молодежью, вызванному этим снижению эффективности оказания услуг.
Высокая энергоемкость предприятий в этих условиях может стать причиной снижения темпов роста экономики муниципального образования и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Для решения проблемы необходимо осуществление комплекса мер по энергосбережению, которые заключаются в разработке, принятии и реализации согласованных действий по повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергии и ресурсов других видов на территории муниципального образования и прежде всего в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях.
Программа охватывает три основные группы потребителей: коммунальное хозяйство, жилищный фонд и бюджетная сфера.
Коммунальный комплекс.
Эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей и сооружений коммунального назначения, и предоставления услуг по водо-, тепло-, электроснабжению и водоотведению населению, объектам социальной сферы и прочим потребителям городского округа Красногорск осуществляется в основном ресурсоснабжающими предприятиями - АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго». Затраты на энергетические ресурсы составляют существенную часть расходов данных организаций.
В условиях увеличения тарифов и цен на энергоносители их расточительное и неэффективное использование недопустимо. На предприятиях постоянно создаются условия для повышения эффективности использования энергетических ресурсов посредством применения эффективных и высокоресурсных материалов и оборудования.
Жилищный фонд.
Основной задачей в жилищном фонде является реализация комплекса мер, направленных на приведение показателей энергоемкости к современным требованиям, поэтапной реализации проектов высокой энергетической эффективности на объектах муниципальной собственности. В результате проведения данных мероприятий темп роста стоимости жилищных услуг для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, не должен превысить индекса потребительских цен за соответствующий период.
Для создания условий выполнения энергосберегающих мероприятий в муниципальном жилищном фонде необходимо:
- принять меры по приватизации муниципального жилищного фонда;
- активизировать работу по реформированию отношений в сфере управления жилищным фондом,
- обеспечить в рамках муниципального заказа применение современных энергосберегающих технологий при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов муниципального жилищного фонда;
- создать условия для обеспечения жилищного фонда муниципального образования приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потреблении тепловой энергии, перехода на расчеты между населением и поставщиками коммунальных ресурсов, исходя из показаний приборов учета;
- обеспечить доступ населения муниципального образования к информации по энергосбережению.
Для реализации комплекса энергоресурсосберегающих мероприятий в жилищном фонде муниципального образования, необходимо организовать работу по:
- внедрению энергосберегающих светильников, в т.ч. на базе светодиодов;
- регулировке систем отопления, холодного и горячего водоснабжения;
- оптимизации работы вентиляционных систем;
- внедрению частотно-регулируемых приводов на электрооборудовании;
- автоматизации включения-выключения внешнего освещения подъездов;
- внедрению энергоэффективного внутриподъездного освещения;
- модернизации тепловых пунктов;
- утеплению чердачных перекрытий и подвалов;
- утеплению входных дверей и окон;
- промывке систем центрального отопления;
- утеплению фасадов;
- замене трубопроводов внутренних систем тепло- и водоснабжения с применением современных материалов и оборудования по балансировке и регулировке температурного режима.
Механизм осуществление данных мероприятий предусматривает реализацию программы с использованием существующей схемы отраслевого управления, дополненной системой мониторинга и оценки достигнутых промежуточных и итоговых результатов.
Бюджетная сфера.
В соответствии с требованиями федерального законодательства в области энергосбережения бюджетными учреждениями подведомственными управлению образования городского округа Красногорск на начало реализации Программы выполнены энергоэффективные мероприятия в рамках реализации муниципальной программы городского округа Красногорск «Энергосбережение», в которой предусмотрены капитальные ремонты, реконструкция и строительство новых объектов, с применением новых энергоэффективных технологий, в частности замена систем отопления, установки пластиковых окон, а также полная замена всех электрических сетей в учреждениях с применением современных энергосберегающих и энергоэффективных материалов.
Перечень подпрограмм и краткое их описание
Для достижения цели муниципальной программы городского округа Красногорск «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности" на 2020-2024 годы в состав Программы входят следующие подпрограммы:
1. «Чистая вода».
2. «Системы водоотведения».
3. «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами».
4. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».
5. «Развитие газификации».
6. «Обеспечивающая подпрограмма».
Обобщенная характеристика основных мероприятий
В целях обеспечения комфортных условий проживания, повышения качества и условий жизни населения, рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий на территории городского округа Красногорск, а также создание условий для перевода экономики муниципального образования на энергосберегающий путь развития на территории городского округа Красногорск необходимо реализовать следующие основные мероприятия:
1. Строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения;
2. Строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов очистки сточных вод;
3. Строительство (реконструкция), капитальный ремонт канализационных коллекторов (участков) и канализационных насосных станций;
4. Строительство, реконструкция, капитальный (текущий) ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры;
5. Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности;
6. Создание экономических условий для повышения эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства;
7. Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области;
8. Организация учета энергоресурсов в жилищном фонде;
9. Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов;
10. Строительство газопроводов в населенных пунктах;
Сроки реализации муниципальной программы: 2020-2024 годы.
Состав, форма и сроки предоставления отчетности о ходе реализации мероприятий Программы.
Муниципальным заказчиком и разработчиком муниципальной программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Красногорск.
Исполнителями подпрограмм и мероприятий муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020-2024 годы является администрация городского округа Красногорск, организации всех форм собственности, привлекаемые в соответствии с законодательством.
Муниципальный заказчик для реализации программы и подпрограмм:
- формирует перечень мероприятий муниципальной программы и подпрограмм;
- разрабатывает прогноз расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы;
- готовит предложения по привлечению средств федерального и областного бюджетов для финансирования мероприятий муниципальной программы, заключает соглашения (договоры) о намерениях, передаче субсидий из бюджета Московской области;
- определяет ответственных за выполнение мероприятий муниципальной программы, обеспечивает взаимодействие между исполнителями мероприятий подпрограмм и координацию их действий по реализации подпрограмм;
- осуществляет контроль реализации муниципальной программы и подпрограмм, целевым и эффективным использованием средств бюджета городского округа Красногорск, бюджета Московской области, выделенных на реализацию мероприятий программы, подпрограмм.
Ответственность за реализацию и обеспечение достижения значений количественных и качественных показателей эффективности реализации муниципальной программы, подпрограмм несет Управление ЖКХ администрации городского округа Красногорск.
2. С целью контроля за реализацией Программы муниципальный заказчик представляет отчеты о ходе исполнения Программы: по итогам полугодия, по итогам года и по окончании срока реализации Программы в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск.
З. Представление муниципальным заказчиком отчета по итогам за полугодие.
Муниципальный заказчик по итогам за полугодие до 20 числа месяца, следующего за отчётным полугодием, направляет в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск оперативный отчет.
4.Представление отчета по итогам года.
Ежегодно в срок до 20 февраля года, следующего за отчетным годом, муниципальный заказчик направляет в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск годовой отчет.
5. После окончания срока реализации Программы муниципальный заказчик в срок до 1 марта года, следующего за отчётным, представляет в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск итоговый отчет для оценки эффективности реализации Программы.
Планируемые результаты реализации муниципальной программы городского округа Красногорск
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»
№ п/п
Планируемые результаты реализации муниципальной программы
Тип показателя
Единица измерения
Базовое значение на начало реализации программы/подпрограммы
Планируемое значение по годам реализации
Номер основного мероприятия в перечне мероприятий подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
Подпрограмма I. «Чистая вода»
х
1.1.
Количество созданных и восстановленных ВЗУ, ВНС и станций водоподготовки
Обращение Губернатора Московской области
единица
1
3
0
0
0
0
Основное мероприятие 02.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения на территории муниципальных образований Московской области
2.
Подпрограмма II. «Системы водоотведения»
х
2.1.
Количество созданных и восстановленных объектов очистки сточных вод суммарной производительностью.
Отраслевой
ед./тыс. куб. м
0
0
0
0
0
0
Основное мероприятие 01 - Строительство, реконструкция (модернизация) , капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов очистки сточных вод на территории муниципальных образований Московской области
2.2.
Количество построенных, реконструированных, отремонтированных коллекторов (участков), канализационных насосных станций, единиц
Обращение Губернатора Московской области
единица
1
1
0
0
0
0
Основное мероприятие 02.
Строительство (реконструкция), капитальный ремонт канализационных коллекторов (участков) и канализационных насосных станций на территории муниципальных образований Московской области
3.
Подпрограмма III. «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»
3.1.
Доля актуализированных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
Приоритетный
Целевой показатель
%.
100
100
100
100
100
100
Основное мероприятие 05.
Мониторинг разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов
3.2.
Количество созданных и восстановленных объектов коммунальной инфраструктуры (котельные, ЦТП, сети)
Обращение Губернатора Московской области
единица
6
0
2
0
0
0
Основное мероприятие 02 - Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры на территории муниципальных образований Московской области
3.3.
Количество созданных и восстановленных объектов инженерной инфраструктуры на территории военных городков МО
Обращение Губернатора Московской области
единица
0
0
0
0
0
0
Основное мероприятие 03.
Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности
4.
Подпрограмма IV. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
4.1.
Доля зданий, строений, сооружений органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, оснащенных приборами учета потребляемых энергетических ресурсов
Целевой показатель
%
100
100
100
100
100
100
Основное мероприятие 01.
Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области
4.2.
Доля зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше (А, B, C, D)
Целевой показатель
%
46,5
38
40
42
44
46
Основное мероприятие 01.
Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области
4.3.
Бережливый учет - оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами
учета
Целевой показатель
%
79,3
78,57
84,10
89,60
95,10
100,00
Основное мероприятие 02.
Организация учёта энергоресурсов в жилищном фонде.
4.4.
Доля многоквартирных домов с присвоенными классами энергоэфективности
Целевой показатель
%
-
48,30
53,20
58,10
63,30
68,10
Основное мероприятие 03.
Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов.
Методика расчета значений планируемых результатов реализации муниципальной программы
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020-2024 годы
№
п/п
Наименование показателя
Ед. измерения
Методика расчета показателя
Источник данных
Период представления отчетности
1
2
3
4
5
6
1
Подпрограмма 1 «Чистая вода»
1.1.
Количество созданных и восстановленных ВЗУ. ВНС и станций водоподготовки
Ед.
Определяется на основании данных о количестве ВЗУ, ВНС, станций очистки питьевой воды, построенных, приобретенных, смонтированных и введенных в эксплуатацию, реконструированных, модернизированных и капитально отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
2
Подпрограмма 2 «Системы водоотведения»
2.1
Количество созданных и восстановленных объектов очистки сточных вод суммарной производительностью.
ед./тыс. куб. м
Определяется на основании данных о количестве объектов очистки сточных вод, построенных, приобретенных, смонтированных и введенных в эксплуатацию, реконструированных, модернизированных и капитально отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
2.2.
Количество построенных, реконструированных, отремонтированных коллекторов (участков), канализационных насосных станций
Ед.
Определяется на основании данных о количестве коллекторов (участков) и КНС, построенных, реконструированных, отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
3
Подпрограмма 3 «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»
3.1
Доля актуализированных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
%
Д=(Астс+АВСиВО+Апкр)х100%, где
3
Д – доля актуальных документов в общем количестве документов стратегического развития инженерной инфраструктуры в муниципальном образовании, подлежащих обязательному утверждению, процентов;
Астс – актуализированная в установленный срок схема теплоснабжения;
Авс и во – актуализированная схема водоснабжения и водоотведения;
Апкр – актуализированная программа комплексного развития инженерной инфраструктуры.
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
3.2
Количество созданных и восстановленных объектов коммунальной инфраструктуры (котельные, ЦТП, сети)
Ед.
Определяется на основании данных о количестве котельных и участков сетей (тепловых, водопроводных и канализационных), построенных, реконструированных и капитально отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
3.3
Количество созданных и восстановленных объектов социальной и инженерной инфраструктуры на территории военных городков Московской области
Ед.
Определяется на основании данных о построенных, реконструированных и отремонтированных объектов инженерной инфраструктуры на территории ОМСУ в военных городках
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
4
Подпрограмма IV «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
4.1
Доля зданий, строений, сооружений органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, оснащенных приборами учета потребляемых энергетических ресурсов
%
б1/б2*100%, где
б1-количество зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше (А,
B, C, D), ед.
б2-количество зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, ед.
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
4.2
Доля зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше
(А, B, C, D)
%
б1/б2*100%
б1-количество зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше (А,
B, C, D), ед.
б2-количество зданий, строений, сооружений муниципальной
собственности, ед
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
4.3
Бережливый учет – Доля многоквартирных домов, оснащённых общедомовыми приборами учёта энергетических ресурсов
%
Показатель «Бережливый учет» характеризует оснащенность многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета потребляемых энергетических ресурсов и рассчитывается как:
Опу = (Кпу.хвс / Кмкд.хвс + Кпу.гвс / Кмкд.гвс + Кпу.тэ / Кмкд.тэ + Кпу.ээ / Кмкд.ээ) /4 x 100%,
где:
Опу - доля многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета потребляемых энергетических ресурсов, процент;
Кпу.хвс - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, единица;
Кмкд.хвс - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, единица;
Кпу.гвс - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета горячей воды, единица;
Кмкд.гвс - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета горячей воды, единица;
Кпу.тэ - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета тепловой энергии, единица;
Кмкд.тэ - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета тепловой энергии, единица;
Кпу.ээ - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета электрической энергии, единица;
Кмкд.ээ - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета электрической энергии, единица.
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
4.4
Доля многоквартирных домов с присвоенными классами энергоэфективности.
%
б1/б2*100%
б1-количество МКД с присвоенными классами энергоэффективности. Ед.
б2- количество МКД, ед
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ I «ЧИСТАЯ ВОДА»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск
(Управление ЖКХ
Ресурсо-снабжающие организации)
Всего:
в том числе:
31 745
102 325,44
0
0
0
134 070,44
Средства бюджета городского округа Красногорск
31 745
102 325,44
0
0
0
134 070,44
Средства бюджета Московской области
0
0
0
0
0
0
Внебюджетные источники
0
0
0
0
0
0
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы I «Чистая вода», основные проблемы и целесообразность их решения.
Обеспечение населения чистой питьевой водой является одним из важнейших направлений социально-экономического развития городского округа Красногорск. Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье населения и качество жизни. Отсутствие чистой воды является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, увеличивается степень риска возникновения водно-зависимых патологий и усиливается воздействие на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. До 20 % всех заболеваний может быть связано с неудовлетворительным качеством воды. В отдельных случаях отсутствие доступа к чистой воде приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий.
Основными ресурсоснабжающими предприятиями являются АО «Водоканал» АО «Водоканал Павшино». Производственная деятельность предприятий направлена на обеспечение надлежащей эксплуатации и функционирования систем водоснабжения и канализации.
Водоснабжение, водоотведение.
Систему водоснабжения и водоотведения городского округа Красногорск составляют 60 водозаборных узлов, 36 насосных станций водопровода, 38 канализационных насосных станций, 419,1 км водопроводных сетей, 345,4 км канализационных сетей. Водоучет ведется на протяжении всего технологического процесса: приборы учета воды установлены на всех ВЗУ, на входе в накопительные резервуары, на выходе насосных станций. К приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса относятся совершенствование технологии подготовки питьевой воды, реконструкция, модернизация и строительство водопроводных сооружений, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Целью подпрограммы I «Чистая вода» является обеспечение потребителей городского округа Красногорск питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно- эпидемиологическими правилами и нормами.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение основного мероприятия: «Строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения» и реализация Федерального проекта «Чистая вода».
Перечень мероприятий подпрограммы I «Чистая вода»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 02.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения на территории муниципальных образований Московской области
2020-2024
Итого:
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных ВЗУ, ВНС и станций водоподготовки.
Средства бюджета го Красногорск
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
1.1.
Мероприятие 2.1.
Строительство и реконструкция объектов водоснабжения
2020-2024
Итого:
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
Управление ЖКХ
Бюджет го Красногорск
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ II «СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск(Управление жилищно-коммунального хозяйства)
Всего:
в том числе:
149 478
10 000
10 000
0
0
169 478
Средства бюджета го Красногорск
66 696
10 000
10 000
0
0
86 696
Средства
бюджета МО
82 782
0
0
0
0
82 782
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы II «Системы водоотведения», основные проблемы и целесообразность их решения.
Проблема очистки сточных вод является одним из основных вопросов экологической безопасности. К сожалению, и в промышленных масштабах, и в условиях применения бытовых канализационных сетей достаточно часто уделяется недостаточное количество внимания очистке стоков. В систему центральной канализации зачастую попадают всевозможные отходы, в которых значительно превышаются предельно допустимые показатели сточных вод по различным критериям. Очистка сточных вод проводится с целью устранения вредных и опасных свойств, которые могут привести к пагубным последствиям в окружающей среде. Применение технологий очистки направлено на нейтрализацию, обезвреживание или утилизацию вредных компонентов.
В настоящий момент в городском округе Красногорск существуют технические и технологические проблемы в системах водоотведения:
- канализационные сети имеют высокий процент износа и требуют реконструкции;
- степень очистки сточных вод, в ряде случаев, не отвечает нормативным требованиям.
Принципами развития централизованной системы водоотведения являются:
- постоянное улучшение качества предоставляемых услуг водоотведения потребителям (абонентам);
- постоянное совершенствование системы водоотведения путем планирования, реализации, проверки и корректировки технических решений и мероприятий.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Целью подпрограммы II «Системы водоотведения» является очистка сточных вод до нормативных значений.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующего основного мероприятия:
- Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов очистки сточных вод на территории го Красногорск.
Перечень мероприятий подпрограммы II «Системы водоотведения»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/ подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 01.
Строительство, реконструкция (модернизация),
капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию
объектов очистки сточных вод на территории муниципальных образований Московской области
Итого:
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов очистки сточных вод суммарной производительностью
Средства бюджета го Красногорск
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
Средства
бюджета МО
-
0
0
0
0
0
0
1.1.
Мероприятие 1.1.
Организация в границах городского округа водоотведения
2020 - 2024
Итого:
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
2.
Основное мероприятие 02.
Строительство (реконструкция), капитальный ремонт канализационных коллекторов (участков) и канализационных насосных станций на территории муниципальных образований Московской области
2020 - 2024
Итого:
-
139 478
139 478
0
0
0
0
УЖКХ
Увеличение количества построенных, реконструированных, отремонтированных коллекторов (участков), канализационных насосных станций, единиц
Средства бюджета го Красногорск
-
56 696
56 696
0
0
0
0
Средства
бюджета МО
-
82 782
82 782
2.1.
Мероприятие 2.2.
Строительство (реконструкция) канализационных коллекторов, канализационных насосных станций
2020 -2024
Итого:
-
139 478
139 478
0
0
0
0
УЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
-
56 696
56 696
0
0
0
0
Средства
бюджета МО
82 782
82 782
0
0
0
0
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ III
«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМИ
КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск
(Управление ЖКХ)
Всего:
в том числе:
114 862,81
624 804,98
478 467,86
0
0
1 218 135,65
Средства бюджета го Красногорск
110 255,51
113 483,98
112 090,86
0
0
335 830,35
Средства
бюджета МО
4 607,30
511 321
366 377
0
0
882 305,30
Внебюджетные средства
0
0
0
0
0
0
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы III
«Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»,
основные проблемы и целесообразность их решения.
Развитие коммунального комплекса городского округа Красногорск направлено на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, создание наиболее благоприятных и отвечающих современным требованиям условий проживания граждан.
Эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей и сооружений коммунального назначения, и предоставления услуг по водо-, тепло-, электроснабжению и водоотведению населению, объектам социальной сферы и прочим потребителям городского округа Красногорск осуществляют в основном АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго».
Производственная деятельность данных предприятий направлена на обеспечение надлежащей эксплуатации и функционирования систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения.
В целях обеспечения своевременной подготовки инженерных сетей, объектов и сооружений к отопительному сезону ежегодно проводятся работы по капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации объектов ЖКХ.
Администрацией городского округа Красногорск утверждается перечень основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства городского округа Красногорск к осенне-зимнему периоду, создается штаб по подготовке к отопительному периоду объектов ЖКХ, который обеспечивает оперативный контроль за ходом проводимых мероприятий ресурсоснабжающими предприятиями.
Основной задачей является обеспечение минимально необходимой устойчивости функционирования систем коммунальной инфраструктуры, в т.ч. прохождение очередного отопительного сезона без аварийных случаев.
Современное состояние муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры городского округа Красногорск характеризуется высокой степенью износа основного и вспомогательного оборудования (для большинства объектов процент износа составляет 75%), обусловленного хроническим недофинансированием ремонтных работ по причине заниженных амортизационных отчислений, которые не в полном объеме учитывают затраты на эксплуатацию значительного числа объектов, не оформленных в муниципальную собственность в установленном порядке.
Устаревшая система коммунальной инфраструктуры не позволяет обеспечивать соблюдение требований к качеству коммунальных услуг, поставляемых потребителям. Следствием высокой степени износа существующих коммунальных сооружений и оборудования являются сверхнормативные потери в сетях, низкий коэффициент полезного действия теплоэнергетического оборудования, повышенная аварийность.
Одновременно массовое строительство объектов жилищно-гражданского, производственного и другого назначения в поселениях района обуславливает необходимость соответствующего развития коммунальной инфраструктуры. Планируемые к освоению новые площадки под жилые дома требуют дополнительной нагрузки на системы жизнеобеспечения.
Реализация инвестиционных программ организаций коммунального комплекса позволит решить указанные проблемы, повысить надежность систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, обеспечить новые объекты застройки качественными коммунальными услугами.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Целью подпрограммы III «Создание условий для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами» является повышение качества жилищно-коммунальных услуг и создание наиболее благоприятных и отвечающих современным требованиям условий проживания населения городского округа Красногорск.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение основного мероприятия:
- Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры на территории го Красногорск.
Перечень мероприятий подпрограммы III
«Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы
(тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 02.
Строительство, реконструкция, капитальный (текущий) ремонт, приобретение,
монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры.
2020-2024
Итого:
1 287 345,73
1 197 202,87
107 930,03
617804,98
471 467,86
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов коммунальной инфраструктуры (котельные, ЦТП, сети)
Средства бюджета го Красногорск
283 086,73
324 897,57
103 322,73
106 483,98
105 090,86
0
0
Средства
бюджета
МО
944 259
882 305,30
4 607,30
511 321
366 377
0
0
Внебюджет-ные источники
60 000
0
0
0
0
0
0
1.1.
Мероприятие 2.2.
Строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры
2020-2024
Итого:
893 253,87
6 621,03
516484,98
370 147,86
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
-
10 948,57
2 013,73
5 163,98
3 770,86
0
0
Средства бюджета МО
-
882 305,30
4 607,30
511 321
366 377
0
0
2.
Мероприятие 2.5.
Организация в границах городского округа теплоснабжения населения
2020-2021
Итого:
0
300 000
100 000
100 000
100 000
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
300 000
100 000
100 000
100 000
0
0
Мероприятие 2.51
Содержание и ремонт шахтных колодцев
2020-2024
Итого:
0
3 739
1 239
1 250
1 250
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
3 739
1 239
1 250
1 250
0
0
Мероприятие 2.52.
Организация в границах городского округа газоснабжения населения
2020-2024
Итого:
0
210
70
70
70
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
210
70
70
70
0
0
Основное мероприятие 03.
Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению объектов социальной и инженерной инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности.
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов инженерной инфраструктуры на территории военных городков МО, единиц
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
Мероприятие 3.1
Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению объектов социальной и инженерной инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов инженерной инфраструктуры на территории военных городков МО, единиц
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
3.
Основное мероприятие 05.
Мониторинг разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов
2020-2022
Итого:
0
20 932,78
6 932,78
7 000
7 000
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение доли актуализированных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
Средства бюджета го Красногорск
0
20 932,78
6 932,78
7 000
7 000
0
0
3.1.1.
Мероприятие 5.1.
Утверждение схем теплоснабжения городских округов (актуализированных схем теплоснабжения городских округов)
2020-2022
Итого:
0
17 100
3 100
7 000
7 000
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
17 100
3 100
7 000
7 000
0
0
Мероприятие 5.2
Утверждение схем водоснабжения и водоотведения городских округов (актуализированных схем водоснабжения и водоотведения городских округов)
2020-2024
Итого:
0
3 832,78
3 832,78
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
3 832,78
3 832,78
0
0
0
0
Мероприятие 5.3
Утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ IV
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Управление Образования ,
Управление культуры,
Администрация го Красногорск (Управление ЖКХ, Комитет по физической культуре и спорту)
Всего:
в том числе:
6 200
8 000
6 200
0
0
20 400
Средства бюджета городского округа Красногорск
6 200
8 000
6 200
0
0
20 400
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы IV
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», основные проблемы и целесообразность их решения.
В настоящее время, рост тарифов на энергоресурсы, является основным фактором, влияющим на снижение социально-экономического развития городского округа Красногорск, конкурентоспособности предприятий, отраслей экономики муниципального образования, эффективности муниципального управления, вызванного ростом затрат на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, опережающих темпы экономического развития.
Рост стоимости топливно-энергетических и коммунальных ресурсов приведет к следующим негативным последствиям:
- росту затрат предприятий, расположенных на территории муниципального образования, на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, которые приведут к снижению конкурентоспособности и рентабельности их деятельности;
- росту стоимости жилищно-коммунальных услуг при ограниченных возможностях населения самостоятельно регулировать объем их потребления и снижению качества жизни населения:
- снижению эффективности бюджетных расходов, вызванному ростом доли затрат на оплату коммунальных услуг в общих затратах на муниципальное управление;
- опережающему росту затрат на оплату коммунальных ресурсов в расходах на содержание муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и делам молодежи, вызванному этим снижению эффективности оказания услуг.
Высокая энергоемкость предприятий в этих условиях может стать причиной снижения темпов роста экономики муниципального образования и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Для решения проблемы необходимо осуществление комплекса мер по энергосбережению, которые заключаются в разработке, принятии и реализации согласованных действий по повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергии и ресурсов других видов на территории муниципального образования и прежде всего в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях.
Коммунальный комплекс.
Эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей и сооружений коммунального назначения, и предоставления услуг по водо-, тепло-, электроснабжению и водоотведению населению, объектам социальной сферы и прочим потребителям городского округа Красногорск осуществляется в основном ресурсоснабжающими предприятиями - АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго».
Затраты на энергетические ресурсы составляют существенную часть расходов данных организаций. В условиях увеличения тарифов и цен на энергоносители их расточительное и неэффективное использование недопустимо. На предприятиях постоянно создаются условия для повышения эффективности использования энергетических ресурсов посредством применения эффективных и высокоресурсных материалов и оборудования.
Жилищный фонд.
Основной задачей в жилищном фонде является реализация комплекса мер, направленных на приведение показателей энергоемкости к современным требованиям, поэтапной реализации проектов высокой энергетической эффективности на объектах муниципальной собственности.
В результате проведения данных мероприятий темп роста стоимости жилищных услуг для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, не должен превысить индекса потребительских цен за соответствующий период.
Для создания условий выполнения энергосберегающих мероприятий в муниципальном жилищном фонде необходимо:
- принять меры по приватизации муниципального жилищного фонда;
- активизировать работу по реформированию отношений в сфере управления жилищным фондом;
- обеспечить в рамках муниципального заказа применение современных энергосберегающих технологий при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов муниципального жилищного фонда;
- создать условия для обеспечения жилищного фонда муниципального образования приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потреблении тепловой энергии, перехода на расчеты между населением и поставщиками
коммунальных ресурсов, исходя из показаний приборов учета;
- обеспечить доступ населения муниципального образования к информации по энергосбережению.
Для реализации комплекса энерго-ресурсосберегающих мероприятий в жилищном фонде муниципального образования, необходимо организовать работу по:
- внедрению энергосберегающих светильников, в т.ч. на базе светодиодов;
- регулировке систем отопления, холодного и горячего водоснабжения;
- оптимизации работы вентиляционных систем;
- внедрению частотно-регулируемых приводов на электрооборудовании;
- автоматизации включения-выключения внешнего освещения подъездов;
- внедрению энергоэффективного внутриподъездного освещения;
- модернизации тепловых пунктов;
- утеплению чердачных перекрытий и подвалов;
- утеплению входных дверей и окон;
- промывке систем центрального отопления;
- утеплению фасадов;
- замене трубопроводов внутренних систем тепло- и водоснабжения с применением современных материалов и оборудования по балансировке и регулировке температурного режима.
Механизм осуществление данных мероприятий предусматривает реализацию программы с использованием существующей схемы отраслевого управления, дополненной системой мониторинга и оценки достигнутых промежуточных и итоговых результатов.
Бюджетная сфера.
В соответствии с требованиями федерального законодательства в области энергосбережения бюджетными учреждениями подведомственными управлению образования городского округа Красногорск на начало реализации Программы выполнены энергоэффективные мероприятия в рамках реализации муниципальной программы городского округа Красногорск «Энергосбережение», в которой предусмотрены капитальные ремонты, реконструкция и строительство новых объектов, с применением новых энергоэффективных технологий, в частности замена систем отопления, установки пластиковых окон, а также полная замена всех электрических сетей в учреждениях с применением современных энергосберегающих и энергоэффективных материалов.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Основной целью подпрограммы является обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий на территории городского округа Красногорск, также создание условий для перевода экономики муниципального образования на энергосберегающий путь развития.
Для достижения поставленных целей в ходе реализации подпрограммы в сферах деятельности муниципальных предприятий, организаций и учреждений, реализующих свою деятельность на территории городского округа, необходимо выполнение следующих основных мероприятий:
- Организация учета энергетических ресурсов в бюджетной сфере;
- Организация учета энергетических ресурсов в жилищном фонде;
- Повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере.
Перечень мероприятий подпрограммы IV
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 01.
Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области
2020-2022
Итого:
20 400
6 200
8 000
6 200
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Увеличение доли зданий, строений, сооружений органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, оснащённых приборами учёта потребляемых энергетических ресурсов
Увеличение доли зданий, строений, сооружений, муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше
(А, B, C, D)
Средства бюджета городского округа Красногорск
20 400
6 200
8 000
6 200
0
0
1.1.
Мероприятие 1.1.
Установка (модернизация) ИТП с установкой теплообменника отопления и аппаратуры управления отоплением
2020-2022
Итого:
12 400
0
6 200
6 200
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Средства бюджета городского округа Красногорск
12 400
0
6 200
6 200
0
0
Мероприятие 1.10.
Установка, замена, поверка приборов учёта энергетических ресурсов на объектах бюджетной сферы
2020-2024
Итого:
0
8 000
6 200
1 800
0
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Средства бюджета городского округа Красногорск
0
8 000
6 200
1 800
0
0
0
2
Основное мероприятие 02.
Организация учёта энергоресурсов в жилищном фонде
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Бережливый учет – Увеличение оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами
учета
Бюджет го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
2.1.
Мероприятие 2.1.
Установка, замена, поверка общедомовых приборов учёта энергетических ресурсов в многоквартирных домах
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
УЖКХ, УК, РСО
Бюджет го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
Внебюджетные источники
0
0
0
0
0
0
0
3
Основное мероприятие 03.
Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Увеличение доли многоквартирных домов с присвоенными классами энергоэффективности
Бюджет го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
Мероприятие 3.1.
Организация работы с УК по подаче заявлений в ГУ МО Государственная жилищная инспекция Московской области»
2020-2024
Итого:
0
Мероприятие не требует финансирования
УЖКХ, управляющие организации
Бюджет го Красногорск
0
Мероприятие не требует финансирования
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ VIII
«ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДПРОГРАММА»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск
(Управление
Благоустройства
Отдел административно-технического надзора)
Всего:
в том числе:
632
632
632
0
0
1 896
Средства бюджета Московской области
632
632
632
0
0
1 896
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы VIII
«Обеспечивающая подпрограмма». основные проблемы, решаемые посредством мероприятий
Целью подпрограммы является обеспечение деятельности отдела административно-технического надзора управления благоустройства администрации городского округа Красногорск, реализующего мероприятия муниципальной программы на территории городского округа Красногорск.
Основным мероприятием подпрограммы, решение которой обеспечивает достижение цели подпрограммы, является «Создание условий для реализации полномочий органов местного самоуправления».
Перечень мероприятий подпрограммы VIII
«Обеспечивающая подпрограмма»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 01.
Создание условий для реализации полномочий органов местного самоуправления
2020-2022
Итого:
-
1 896
632
632
632
0
0
Управление
Благоустройства
Отдел административно-технического надзора
Средства бюджета МО
-
1 896
632
632
632
0
0
1.1.
Мероприятие 1.1.
Создание административных комиссий, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере благоустройства
2020-2022
Итого:
-
1 896
632
632
632
0
0
Управление
Благоустройства
Отдел административно-технического надзора
Средства бюджета МО
-
1 896
632
632
632
0
0
Адресный перечень объектов строительства (реконструкции) муниципальной собственности городского округа Красногорк, финансирование которых предусмотрено подпрограммой I «Чистая вода»
мероприятием 2.1. «Строительство и реконструкция объектов водоснабжения»
№№ п/п
Направление инвестирования, наименование объекта, адрес объекта, сведения о государственной регистрации права собственности
Годы строительства/ реконструкции муниципальной собственности
Мощность/ прирост мощности объекта (кв. метр, погонных метров, место, койко-мест и т.д.)
Предельная стоимость объекта, тыс. руб.
Профинансировано на 01.01.____* (тыс. руб.)
Источники финансирования
Финансирование, тыс. рублей
Остаток сметной стоимости до ввода в эксплуатацию, тыс. руб.
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего по мероприятию:
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
1.
Объект 2.1.1.
Строительство станции обезжелезивания ВЗУ № 8 п. Отрадное
2020
Итого
98 163
25 000
73 163
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
98 163
25 000
73 163
0
0
0
2.
Объект 2.1.2
Реконструкция ВЗУ п. Ильинское-Усово
2020
Итого
5 183
5 183
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
5 183
5 183
0
0
0
0
3.
Объект 2.1.3
Строительство водопроводных сетей для подключения участков многодетных семей
2020
Итого
29 162,44
0
29 162,44
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
29 162,44
0
29 162,44
0
0
0
4.
Объект 2.1.4
Реконструкция ВЗУ д. Тимошкино
2020
Итого
0
0
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
5.
Объект 2.1.5
Проектирование реконструкции водопроводных сетей в мкр. Опалиха
2020
Итого
1 562
1 562
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
1 562
1 562
0
0
0
0
Адресный перечень объектов строительства (реконструкции) муниципальной собственности городского округа Красногорк, финансирование которых предусмотрено подпрограммой II «Системы водоотведения»
мероприятием 2.2. «Строительство (реконструкция) канализационных коллекторов, канализационных насосных станций объектов водоснабжения»
№№ п/п
Направление инвестирования, наименование объекта, адрес объекта, сведения о государственной регистрации права собственности
Годы строительства/ реконструкции муниципальной собственности
Мощность/ прирост мощности объекта (кв. метр, погонных метров, место, койко-мест и т.д.)
Предельная стоимость объекта, тыс. руб.
Профинансировано на 01.01.____* (тыс. руб.)
Источники финансирования
Финансирование, тыс. рублей
Остаток сметной стоимости до ввода в эксплуатацию, тыс. руб.
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего по мероприятию
139 478
139 478
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
56 696
56 696
0
0
0
0
Средства бюджета Московской области
82 782
82 782
0
0
0
0
1.
Объект 2.2.1.
Реконструкция участка канализационного коллектора п. Нахабино, ул. Лагерная ДУ 1400 мм.
2020
Итого
0
0
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
2.
Объект 2.2.2.
Проектирование системы водоотведения ул. Фруктовая, ул. Счастливая, ул. Запрудная мкр. Опалиха
2020
Итого
8 200
8 200
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
8 200
8 200
0
0
0
0
3.
Объект 2.2.3.
Проектирование канализационной сети от д. Ивановское до точки врезки в коллектор Д900 в районе Новорижского шоссе в г.о. Красногорск Московской области
2020
Итого
1 307
1 307
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
1 307
1 307
0
0
0
0
4.
Объект 2.2.4.
Проектирование системы водоотведения в д. Желябино
2020
Итого
8 000
8 000
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
8 000
8 000
0
0
0
0
5.
Объект 2.2.5.
Реконструкция канализационного коллектора 2Ф-1200 мм от КНС-1 Павшино до врезки в Московскую систему канализации на участке от точки «А» в районе вантузной камеры на левом берегу реки Москвы до камеры с регулирующими задвижками у пешеходного моста на правом берегу с дюкерным переходом через реку Москву
2020
Итого
121 971
121 971
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
39 189
39 189
0
0
0
0
Средства бюджета Московской области
82 782
82 782
0
0
0
0
Адресный перечень объектов строительства (реконструкции)
муниципальной собственности городского округа Красногорк, финансирование которых предусмотрено подпрограммой III «Создание условий для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами»
мероприятием 2.2. «Строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры»
№№ п/п
Направление инвестирования, наименование объекта, адрес объекта, сведения о государственной регистрации права собственности
Годы строительства/ реконструкции муниципальной собственности
Мощность/ прирост мощности объекта (кв. метр, погонных метров, место, койко-мест и т.д.)
Предельная стоимость объекта, тыс. руб.
Профинансировано на 01.01.____* (тыс. руб.)
Источники финансирования
Финансирование, тыс. рублей
Остаток сметной стоимости до ввода в эксплуатацию, тыс. руб.
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего по мероприятию:
893 253,87
6 621,03
516 484,98
370 147,86
0
0
Средства бюджета го Красногорск
10 948,57
2 013,73
5 163,98
3 770,86
0
0
Средства бюджета МО
882 305,30
4 607,30
511 321
366 377
0
0
1.
Объект 2.2.1. Строительство автоматизированной котельной с переключением существующей нагрузки и увеличением мощности до 60 МВт в пос. Архангельское, городской округ Красногорск (в том числе ПИР)
2020-2021
Итого
99 873,95
0
29 726,09
70 147,86
0
0
Средства бюджета го Красногорск
1 067,95
0
297,09
770,86
0
0
Средства бюджета МО
98 806
0
29 429
69 377
0
0
2.
Объект 2.2.2.
Реконструкция тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения (в том числе ПИР) по адресу: городской округ Красногорск, пос. Архангельское)
2020-2021
Итого
786 758,89
0
486 758,89
300 000
0
0
Средства бюджета го Красногорск
7 866,89
0
4 866,89
3 000
0
0
Средства бюджета МО
778 892
0
481 892
297 000
0
0
3.
Объект 2.2.3.
Реконструкция с увеличением мощности ЦТП ПДХ Архангельское, ЦТП N 4, с отключением и выводом из эксплуатации ЦТП N 3 с последующим его демонтажом по адресу: пос. Архангельское, г.о. Красногорск (ПИР), в том числе погашение кредиторской задолженности за выполненные работы, но не оплаченные в размере 3268,20 тыс. руб., из них средства бюджета Московской области - 3268,0 тыс. руб., средства бюджета муниципального образования - 0,20 тыс. руб.
2020
Итого
4 621,03
4 621,03
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
13,73
13,73
0
0
0
0
Средства бюджета МО
4 607,30
4 607,30
0
0
0
0
4.
Объект 2.2.4
Проектирование реконструкции котельной ЖК «Эдем»
2020
Итого
2 000
2 000
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
2 000
2 000
0
0
0
0
АДМИНИСТРАЦИЯ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОГОРСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10.06.2020 № 1012/6
О внесении изменений в муниципальную программу городского округа Красногорск «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020-2024 гг., утверждённую постановлением администрации городского округа Красногорск от 14.10.2019 № 2510/10
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Красногорск Московской области, с Решением Совета депутатов городского округа Красногорск Московской области от 27.02.2020 г. № 308/25 «О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского округа Красногорск от 28.11.2019 № 262/21 «О бюджете городского округа Красногорск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», в связи с уточнением объемов финансирования, планиру емых результатов реализации муниципальной программы городского округа Красногорск «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020 - 2024 годы, утвержденной постановлением администрации городского округа Красногорск от 14.10.2019 № 2510/10 (с изменениями, внесенными постановлением администрации городского округа Красногорск от 19.02.2020 № 296/2, от 20.03.2020 №562/3) (далее - Программа) постановляю:
1. Внести в Программу изменения и дополнения, изложив её в новой редакции (Приложение).
2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Красногорские вести» и разместить на официальном сайте администрации городского округа Красногорск актуальную версию Программы.
3.Создать новую версию Программы в «Подсистеме по формированию и мониторингу муниципальных программ Московской области» автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга «Мониторинг социально- экономического развития Московской области с использованием типового сегмента ГАС «Управление».
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Красногорск Р.В. Комиссарова.
Глава городского
округа Красногорск
Э.А.Хаймурзина
Приложение
к постановлению администрации
городского округа Красногорск
от 10.06.2020 № 1012/6
Муниципальная программа
городского округа Красногорск
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»
на 2020-2024 годы
2019г.
ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОГОРСК
«РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ»
Координатор муниципальной программы
Первый заместитель главы администрации городского округа Красногорск
Муниципальный заказчик
муниципальной программы
Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Красногорск
Цели муниципальной программы
Обеспечение комфортных условий проживания, повышение качества и условий жизни населения на территории городского округа Красногорск
Перечень подпрограмм
Чистая вода;
Системы водоотведения;
Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами;
Энергосбережение и повышение энергетической эффективности;
VIII. Обеспечивающая подпрограмма.
Источники финансирования
муниципальной программы,
в том числе по годам:
Расходы (тыс. рублей)
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
Средства бюджета городского округа Красногорск
576 996,79
214 896,51
233 809,42
128 290,86
0
0
Средства бюджета Московской области
966 983,30
88 021,30
511 953
367 009
0
0
Внебюджетные источники
0
0
0
0
0
0
Всего, в том числе по годам:
1 543 980,09
302 917,81
745 762,42
495 299,86
0
0
Общая характеристика сферы реализации программы, основные проблемы
и целесообразность их решения.
Основными ресурсоснабжающими предприятиями городского округа Красногорск являются АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго». Производственная деятельность предприятий направлена на обеспечение надлежащей эксплуатации и функционирования систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
В целях обеспечения своевременной подготовки инженерных сетей, объектов и сооружений к отопительному сезону ежегодно проводятся работы по капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации объектов ЖКХ. Администрацией городского округа Красногорск утверждается перечень основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства городского округа Красногорск к осенне-зимнему периоду, создается штаб по подготовке к отопительному периоду объектов ЖКХ, который обеспечивает оперативный контроль за ходом проводимых мероприятий ресурсоснабжающими предприятиями.
Основной задачей является обеспечение минимально необходимой устойчивости функционирования систем коммунальной инфраструктуры, в т.ч. прохождение очередного отопительного сезона без аварийных случаев.
Современное состояние муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры городского округа Красногорск характеризуется высокой степенью износа основного и вспомогательного оборудования (для большинства объектов процент износа составляет 75%), обусловленного хроническим недофинансированием ремонтных работ по причине заниженных амортизационных отчислений, которые не в полном объеме учитывают затраты на эксплуатацию значительного числа объектов, не оформленных в муниципальную собственность в установленном порядке. Устаревшая система коммунальной инфраструктуры не позволяет обеспечивать соблюдение требований к качеству коммунальных услуг, поставляемых потребителям. Следствием высокой степени износа существующих коммунальных сооружений и оборудования являются сверхнормативные потери в сетях, низкий коэффициент полезного действия теплоэнергетического оборудования, повышенная аварийность. Одновременно массовое строительство объектов жилищно-гражданского, производственного и другого назначения в городском округе Красногорск обуславливает необходимость соответствующего развития коммунальной инфраструктуры. Планируемые к освоению новые площадки под жилые дома требуют дополнительной нагрузки на системы жизнеобеспечения. Реализация инвестиционных программ организаций коммунального комплекса позволит решить указанные проблемы, повысить надежность систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, обеспечить новые объекты застройки качественными коммунальными услугами.
В настоящее время, рост тарифов на энергоресурсы, является основным фактором, влияющим на снижение социально-экономического развития городского округа Красногорск, конкурентоспособности предприятий, отраслей экономики муниципального образования, эффективности муниципального управления, вызванное ростом затрат на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, опережающих темпы экономического развития. Рост стоимости топливно-энергетических и коммунальных ресурсов приведет к следующим негативным последствиям:
- росту затрат предприятий, расположенных на территории муниципального образования, на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, которые приведут к снижению конкурентоспособности и рентабельности их деятельности;
- росту стоимости жилищно-коммунальных услуг, при ограниченных возможностях населения самостоятельно регулировать объем их потребления, и снижению качества жизни населения:
- снижению эффективности бюджетных расходов, вызванному ростом доли затрат на оплату коммунальных услуг в общих затратах на муниципальное управление;
- опережающему росту затрат на оплату коммунальных ресурсов в расходах на содержание муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и работе с молодежью, вызванному этим снижению эффективности оказания услуг.
Высокая энергоемкость предприятий в этих условиях может стать причиной снижения темпов роста экономики муниципального образования и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Для решения проблемы необходимо осуществление комплекса мер по энергосбережению, которые заключаются в разработке, принятии и реализации согласованных действий по повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергии и ресурсов других видов на территории муниципального образования и прежде всего в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях.
Программа охватывает три основные группы потребителей: коммунальное хозяйство, жилищный фонд и бюджетная сфера.
Коммунальный комплекс.
Эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей и сооружений коммунального назначения, и предоставления услуг по водо-, тепло-, электроснабжению и водоотведению населению, объектам социальной сферы и прочим потребителям городского округа Красногорск осуществляется в основном ресурсоснабжающими предприятиями - АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго». Затраты на энергетические ресурсы составляют существенную часть расходов данных организаций.
В условиях увеличения тарифов и цен на энергоносители их расточительное и неэффективное использование недопустимо. На предприятиях постоянно создаются условия для повышения эффективности использования энергетических ресурсов посредством применения эффективных и высокоресурсных материалов и оборудования.
Жилищный фонд.
Основной задачей в жилищном фонде является реализация комплекса мер, направленных на приведение показателей энергоемкости к современным требованиям, поэтапной реализации проектов высокой энергетической эффективности на объектах муниципальной собственности. В результате проведения данных мероприятий темп роста стоимости жилищных услуг для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, не должен превысить индекса потребительских цен за соответствующий период.
Для создания условий выполнения энергосберегающих мероприятий в муниципальном жилищном фонде необходимо:
- принять меры по приватизации муниципального жилищного фонда;
- активизировать работу по реформированию отношений в сфере управления жилищным фондом,
- обеспечить в рамках муниципального заказа применение современных энергосберегающих технологий при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов муниципального жилищного фонда;
- создать условия для обеспечения жилищного фонда муниципального образования приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потреблении тепловой энергии, перехода на расчеты между населением и поставщиками коммунальных ресурсов, исходя из показаний приборов учета;
- обеспечить доступ населения муниципального образования к информации по энергосбережению.
Для реализации комплекса энергоресурсосберегающих мероприятий в жилищном фонде муниципального образования, необходимо организовать работу по:
- внедрению энергосберегающих светильников, в т.ч. на базе светодиодов;
- регулировке систем отопления, холодного и горячего водоснабжения;
- оптимизации работы вентиляционных систем;
- внедрению частотно-регулируемых приводов на электрооборудовании;
- автоматизации включения-выключения внешнего освещения подъездов;
- внедрению энергоэффективного внутриподъездного освещения;
- модернизации тепловых пунктов;
- утеплению чердачных перекрытий и подвалов;
- утеплению входных дверей и окон;
- промывке систем центрального отопления;
- утеплению фасадов;
- замене трубопроводов внутренних систем тепло- и водоснабжения с применением современных материалов и оборудования по балансировке и регулировке температурного режима.
Механизм осуществление данных мероприятий предусматривает реализацию программы с использованием существующей схемы отраслевого управления, дополненной системой мониторинга и оценки достигнутых промежуточных и итоговых результатов.
Бюджетная сфера.
В соответствии с требованиями федерального законодательства в области энергосбережения бюджетными учреждениями подведомственными управлению образования городского округа Красногорск на начало реализации Программы выполнены энергоэффективные мероприятия в рамках реализации муниципальной программы городского округа Красногорск «Энергосбережение», в которой предусмотрены капитальные ремонты, реконструкция и строительство новых объектов, с применением новых энергоэффективных технологий, в частности замена систем отопления, установки пластиковых окон, а также полная замена всех электрических сетей в учреждениях с применением современных энергосберегающих и энергоэффективных материалов.
Перечень подпрограмм и краткое их описание
Для достижения цели муниципальной программы городского округа Красногорск «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности" на 2020-2024 годы в состав Программы входят следующие подпрограммы:
1. «Чистая вода».
2. «Системы водоотведения».
3. «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами».
4. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».
5. «Развитие газификации».
6. «Обеспечивающая подпрограмма».
Обобщенная характеристика основных мероприятий
В целях обеспечения комфортных условий проживания, повышения качества и условий жизни населения, рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий на территории городского округа Красногорск, а также создание условий для перевода экономики муниципального образования на энергосберегающий путь развития на территории городского округа Красногорск необходимо реализовать следующие основные мероприятия:
1. Строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения;
2. Строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов очистки сточных вод;
3. Строительство (реконструкция), капитальный ремонт канализационных коллекторов (участков) и канализационных насосных станций;
4. Строительство, реконструкция, капитальный (текущий) ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры;
5. Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности;
6. Создание экономических условий для повышения эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства;
7. Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области;
8. Организация учета энергоресурсов в жилищном фонде;
9. Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов;
10. Строительство газопроводов в населенных пунктах;
Сроки реализации муниципальной программы: 2020-2024 годы.
Состав, форма и сроки предоставления отчетности о ходе реализации мероприятий Программы.
Муниципальным заказчиком и разработчиком муниципальной программы является Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Красногорск.
Исполнителями подпрограмм и мероприятий муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020-2024 годы является администрация городского округа Красногорск, организации всех форм собственности, привлекаемые в соответствии с законодательством.
Муниципальный заказчик для реализации программы и подпрограмм:
- формирует перечень мероприятий муниципальной программы и подпрограмм;
- разрабатывает прогноз расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы;
- готовит предложения по привлечению средств федерального и областного бюджетов для финансирования мероприятий муниципальной программы, заключает соглашения (договоры) о намерениях, передаче субсидий из бюджета Московской области;
- определяет ответственных за выполнение мероприятий муниципальной программы, обеспечивает взаимодействие между исполнителями мероприятий подпрограмм и координацию их действий по реализации подпрограмм;
- осуществляет контроль реализации муниципальной программы и подпрограмм, целевым и эффективным использованием средств бюджета городского округа Красногорск, бюджета Московской области, выделенных на реализацию мероприятий программы, подпрограмм.
Ответственность за реализацию и обеспечение достижения значений количественных и качественных показателей эффективности реализации муниципальной программы, подпрограмм несет Управление ЖКХ администрации городского округа Красногорск.
2. С целью контроля за реализацией Программы муниципальный заказчик представляет отчеты о ходе исполнения Программы: по итогам полугодия, по итогам года и по окончании срока реализации Программы в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск.
З. Представление муниципальным заказчиком отчета по итогам за полугодие.
Муниципальный заказчик по итогам за полугодие до 20 числа месяца, следующего за отчётным полугодием, направляет в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск оперативный отчет.
4.Представление отчета по итогам года.
Ежегодно в срок до 20 февраля года, следующего за отчетным годом, муниципальный заказчик направляет в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск годовой отчет.
5. После окончания срока реализации Программы муниципальный заказчик в срок до 1 марта года, следующего за отчётным, представляет в отдел муниципальных программ и целевых показателей администрации городского округа Красногорск итоговый отчет для оценки эффективности реализации Программы.
Планируемые результаты реализации муниципальной программы городского округа Красногорск
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»
№ п/п
Планируемые результаты реализации муниципальной программы
Тип показателя
Единица измерения
Базовое значение на начало реализации программы/подпрограммы
Планируемое значение по годам реализации
Номер основного мероприятия в перечне мероприятий подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
Подпрограмма I. «Чистая вода»
х
1.1.
Количество созданных и восстановленных ВЗУ, ВНС и станций водоподготовки
Обращение Губернатора Московской области
единица
1
3
0
0
0
0
Основное мероприятие 02.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения на территории муниципальных образований Московской области
2.
Подпрограмма II. «Системы водоотведения»
х
2.1.
Количество созданных и восстановленных объектов очистки сточных вод суммарной производительностью.
Отраслевой
ед./тыс. куб. м
0
0
0
0
0
0
Основное мероприятие 01 - Строительство, реконструкция (модернизация) , капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов очистки сточных вод на территории муниципальных образований Московской области
2.2.
Количество построенных, реконструированных, отремонтированных коллекторов (участков), канализационных насосных станций, единиц
Обращение Губернатора Московской области
единица
1
1
0
0
0
0
Основное мероприятие 02.
Строительство (реконструкция), капитальный ремонт канализационных коллекторов (участков) и канализационных насосных станций на территории муниципальных образований Московской области
3.
Подпрограмма III. «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»
3.1.
Доля актуализированных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
Приоритетный
Целевой показатель
%.
100
100
100
100
100
100
Основное мероприятие 05.
Мониторинг разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов
3.2.
Количество созданных и восстановленных объектов коммунальной инфраструктуры (котельные, ЦТП, сети)
Обращение Губернатора Московской области
единица
6
0
2
0
0
0
Основное мероприятие 02 - Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры на территории муниципальных образований Московской области
3.3.
Количество созданных и восстановленных объектов инженерной инфраструктуры на территории военных городков МО
Обращение Губернатора Московской области
единица
0
0
0
0
0
0
Основное мероприятие 03.
Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности
4.
Подпрограмма IV. «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
4.1.
Доля зданий, строений, сооружений органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, оснащенных приборами учета потребляемых энергетических ресурсов
Целевой показатель
%
100
100
100
100
100
100
Основное мероприятие 01.
Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области
4.2.
Доля зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше (А, B, C, D)
Целевой показатель
%
46,5
38
40
42
44
46
Основное мероприятие 01.
Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области
4.3.
Бережливый учет - оснащенность многоквартирных домов общедомовыми приборами
учета
Целевой показатель
%
79,3
78,57
84,10
89,60
95,10
100,00
Основное мероприятие 02.
Организация учёта энергоресурсов в жилищном фонде.
4.4.
Доля многоквартирных домов с присвоенными классами энергоэфективности
Целевой показатель
%
-
48,30
53,20
58,10
63,30
68,10
Основное мероприятие 03.
Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов.
Методика расчета значений планируемых результатов реализации муниципальной программы
«Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2020-2024 годы
№
п/п
Наименование показателя
Ед. измерения
Методика расчета показателя
Источник данных
Период представления отчетности
1
2
3
4
5
6
1
Подпрограмма 1 «Чистая вода»
1.1.
Количество созданных и восстановленных ВЗУ. ВНС и станций водоподготовки
Ед.
Определяется на основании данных о количестве ВЗУ, ВНС, станций очистки питьевой воды, построенных, приобретенных, смонтированных и введенных в эксплуатацию, реконструированных, модернизированных и капитально отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
2
Подпрограмма 2 «Системы водоотведения»
2.1
Количество созданных и восстановленных объектов очистки сточных вод суммарной производительностью.
ед./тыс. куб. м
Определяется на основании данных о количестве объектов очистки сточных вод, построенных, приобретенных, смонтированных и введенных в эксплуатацию, реконструированных, модернизированных и капитально отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
2.2.
Количество построенных, реконструированных, отремонтированных коллекторов (участков), канализационных насосных станций
Ед.
Определяется на основании данных о количестве коллекторов (участков) и КНС, построенных, реконструированных, отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
3
Подпрограмма 3 «Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»
3.1
Доля актуализированных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
%
Д=(Астс+АВСиВО+Апкр)х100%, где
3
Д – доля актуальных документов в общем количестве документов стратегического развития инженерной инфраструктуры в муниципальном образовании, подлежащих обязательному утверждению, процентов;
Астс – актуализированная в установленный срок схема теплоснабжения;
Авс и во – актуализированная схема водоснабжения и водоотведения;
Апкр – актуализированная программа комплексного развития инженерной инфраструктуры.
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
3.2
Количество созданных и восстановленных объектов коммунальной инфраструктуры (котельные, ЦТП, сети)
Ед.
Определяется на основании данных о количестве котельных и участков сетей (тепловых, водопроводных и канализационных), построенных, реконструированных и капитально отремонтированных на территории ОМСУ
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
3.3
Количество созданных и восстановленных объектов социальной и инженерной инфраструктуры на территории военных городков Московской области
Ед.
Определяется на основании данных о построенных, реконструированных и отремонтированных объектов инженерной инфраструктуры на территории ОМСУ в военных городках
Государственная автоматизированная система «Управление»
ежеквартальная
4
Подпрограмма IV «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
4.1
Доля зданий, строений, сооружений органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, оснащенных приборами учета потребляемых энергетических ресурсов
%
б1/б2*100%, где
б1-количество зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше (А,
B, C, D), ед.
б2-количество зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, ед.
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
4.2
Доля зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше
(А, B, C, D)
%
б1/б2*100%
б1-количество зданий, строений, сооружений муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше (А,
B, C, D), ед.
б2-количество зданий, строений, сооружений муниципальной
собственности, ед
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
4.3
Бережливый учет – Доля многоквартирных домов, оснащённых общедомовыми приборами учёта энергетических ресурсов
%
Показатель «Бережливый учет» характеризует оснащенность многоквартирных домов общедомовыми (коллективными) приборами учета потребляемых энергетических ресурсов и рассчитывается как:
Опу = (Кпу.хвс / Кмкд.хвс + Кпу.гвс / Кмкд.гвс + Кпу.тэ / Кмкд.тэ + Кпу.ээ / Кмкд.ээ) /4 x 100%,
где:
Опу - доля многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета потребляемых энергетических ресурсов, процент;
Кпу.хвс - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, единица;
Кмкд.хвс - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета холодной воды, единица;
Кпу.гвс - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета горячей воды, единица;
Кмкд.гвс - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета горячей воды, единица;
Кпу.тэ - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета тепловой энергии, единица;
Кмкд.тэ - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета тепловой энергии, единица;
Кпу.ээ - количество многоквартирных домов Московской области, оснащенных общедомовыми (коллективными) приборами учета электрической энергии, единица;
Кмкд.ээ - общее количество многоквартирных домов Московской области, подлежащих оснащению общедомовыми (коллективными) приборами учета электрической энергии, единица.
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
4.4
Доля многоквартирных домов с присвоенными классами энергоэфективности.
%
б1/б2*100%
б1-количество МКД с присвоенными классами энергоэффективности. Ед.
б2- количество МКД, ед
Данные исполнителей мероприятий подпрограммы
ежеквартальная
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ I «ЧИСТАЯ ВОДА»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск
(Управление ЖКХ
Ресурсо-снабжающие организации)
Всего:
в том числе:
31 745
102 325,44
0
0
0
134 070,44
Средства бюджета городского округа Красногорск
31 745
102 325,44
0
0
0
134 070,44
Средства бюджета Московской области
0
0
0
0
0
0
Внебюджетные источники
0
0
0
0
0
0
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы I «Чистая вода», основные проблемы и целесообразность их решения.
Обеспечение населения чистой питьевой водой является одним из важнейших направлений социально-экономического развития городского округа Красногорск. Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье населения и качество жизни. Отсутствие чистой воды является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, увеличивается степень риска возникновения водно-зависимых патологий и усиливается воздействие на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. До 20 % всех заболеваний может быть связано с неудовлетворительным качеством воды. В отдельных случаях отсутствие доступа к чистой воде приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий.
Основными ресурсоснабжающими предприятиями являются АО «Водоканал» АО «Водоканал Павшино». Производственная деятельность предприятий направлена на обеспечение надлежащей эксплуатации и функционирования систем водоснабжения и канализации.
Водоснабжение, водоотведение.
Систему водоснабжения и водоотведения городского округа Красногорск составляют 60 водозаборных узлов, 36 насосных станций водопровода, 38 канализационных насосных станций, 419,1 км водопроводных сетей, 345,4 км канализационных сетей. Водоучет ведется на протяжении всего технологического процесса: приборы учета воды установлены на всех ВЗУ, на входе в накопительные резервуары, на выходе насосных станций. К приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса относятся совершенствование технологии подготовки питьевой воды, реконструкция, модернизация и строительство водопроводных сооружений, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Целью подпрограммы I «Чистая вода» является обеспечение потребителей городского округа Красногорск питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно- эпидемиологическими правилами и нормами.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение основного мероприятия: «Строительство, реконструкция (модернизация), капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения» и реализация Федерального проекта «Чистая вода».
Перечень мероприятий подпрограммы I «Чистая вода»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 02.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения на территории муниципальных образований Московской области
2020-2024
Итого:
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных ВЗУ, ВНС и станций водоподготовки.
Средства бюджета го Красногорск
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
1.1.
Мероприятие 2.1.
Строительство и реконструкция объектов водоснабжения
2020-2024
Итого:
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
Управление ЖКХ
Бюджет го Красногорск
-
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ II «СИСТЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск(Управление жилищно-коммунального хозяйства)
Всего:
в том числе:
149 478
10 000
10 000
0
0
169 478
Средства бюджета го Красногорск
66 696
10 000
10 000
0
0
86 696
Средства
бюджета МО
82 782
0
0
0
0
82 782
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы II «Системы водоотведения», основные проблемы и целесообразность их решения.
Проблема очистки сточных вод является одним из основных вопросов экологической безопасности. К сожалению, и в промышленных масштабах, и в условиях применения бытовых канализационных сетей достаточно часто уделяется недостаточное количество внимания очистке стоков. В систему центральной канализации зачастую попадают всевозможные отходы, в которых значительно превышаются предельно допустимые показатели сточных вод по различным критериям. Очистка сточных вод проводится с целью устранения вредных и опасных свойств, которые могут привести к пагубным последствиям в окружающей среде. Применение технологий очистки направлено на нейтрализацию, обезвреживание или утилизацию вредных компонентов.
В настоящий момент в городском округе Красногорск существуют технические и технологические проблемы в системах водоотведения:
- канализационные сети имеют высокий процент износа и требуют реконструкции;
- степень очистки сточных вод, в ряде случаев, не отвечает нормативным требованиям.
Принципами развития централизованной системы водоотведения являются:
- постоянное улучшение качества предоставляемых услуг водоотведения потребителям (абонентам);
- постоянное совершенствование системы водоотведения путем планирования, реализации, проверки и корректировки технических решений и мероприятий.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Целью подпрограммы II «Системы водоотведения» является очистка сточных вод до нормативных значений.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение следующего основного мероприятия:
- Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов очистки сточных вод на территории го Красногорск.
Перечень мероприятий подпрограммы II «Системы водоотведения»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/ подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 01.
Строительство, реконструкция (модернизация),
капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию
объектов очистки сточных вод на территории муниципальных образований Московской области
Итого:
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов очистки сточных вод суммарной производительностью
Средства бюджета го Красногорск
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
Средства
бюджета МО
-
0
0
0
0
0
0
1.1.
Мероприятие 1.1.
Организация в границах городского округа водоотведения
2020 - 2024
Итого:
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
-
30 000
10 000
10 000
10 000
0
0
2.
Основное мероприятие 02.
Строительство (реконструкция), капитальный ремонт канализационных коллекторов (участков) и канализационных насосных станций на территории муниципальных образований Московской области
2020 - 2024
Итого:
-
139 478
139 478
0
0
0
0
УЖКХ
Увеличение количества построенных, реконструированных, отремонтированных коллекторов (участков), канализационных насосных станций, единиц
Средства бюджета го Красногорск
-
56 696
56 696
0
0
0
0
Средства
бюджета МО
-
82 782
82 782
2.1.
Мероприятие 2.2.
Строительство (реконструкция) канализационных коллекторов, канализационных насосных станций
2020 -2024
Итого:
-
139 478
139 478
0
0
0
0
УЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
-
56 696
56 696
0
0
0
0
Средства
бюджета МО
82 782
82 782
0
0
0
0
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ III
«СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМИ
КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск
(Управление ЖКХ)
Всего:
в том числе:
114 862,81
624 804,98
478 467,86
0
0
1 218 135,65
Средства бюджета го Красногорск
110 255,51
113 483,98
112 090,86
0
0
335 830,35
Средства
бюджета МО
4 607,30
511 321
366 377
0
0
882 305,30
Внебюджетные средства
0
0
0
0
0
0
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы III
«Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»,
основные проблемы и целесообразность их решения.
Развитие коммунального комплекса городского округа Красногорск направлено на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, создание наиболее благоприятных и отвечающих современным требованиям условий проживания граждан.
Эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей и сооружений коммунального назначения, и предоставления услуг по водо-, тепло-, электроснабжению и водоотведению населению, объектам социальной сферы и прочим потребителям городского округа Красногорск осуществляют в основном АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго».
Производственная деятельность данных предприятий направлена на обеспечение надлежащей эксплуатации и функционирования систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения.
В целях обеспечения своевременной подготовки инженерных сетей, объектов и сооружений к отопительному сезону ежегодно проводятся работы по капитальному и текущему ремонту, реконструкции, модернизации объектов ЖКХ.
Администрацией городского округа Красногорск утверждается перечень основных мероприятий по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства городского округа Красногорск к осенне-зимнему периоду, создается штаб по подготовке к отопительному периоду объектов ЖКХ, который обеспечивает оперативный контроль за ходом проводимых мероприятий ресурсоснабжающими предприятиями.
Основной задачей является обеспечение минимально необходимой устойчивости функционирования систем коммунальной инфраструктуры, в т.ч. прохождение очередного отопительного сезона без аварийных случаев.
Современное состояние муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры городского округа Красногорск характеризуется высокой степенью износа основного и вспомогательного оборудования (для большинства объектов процент износа составляет 75%), обусловленного хроническим недофинансированием ремонтных работ по причине заниженных амортизационных отчислений, которые не в полном объеме учитывают затраты на эксплуатацию значительного числа объектов, не оформленных в муниципальную собственность в установленном порядке.
Устаревшая система коммунальной инфраструктуры не позволяет обеспечивать соблюдение требований к качеству коммунальных услуг, поставляемых потребителям. Следствием высокой степени износа существующих коммунальных сооружений и оборудования являются сверхнормативные потери в сетях, низкий коэффициент полезного действия теплоэнергетического оборудования, повышенная аварийность.
Одновременно массовое строительство объектов жилищно-гражданского, производственного и другого назначения в поселениях района обуславливает необходимость соответствующего развития коммунальной инфраструктуры. Планируемые к освоению новые площадки под жилые дома требуют дополнительной нагрузки на системы жизнеобеспечения.
Реализация инвестиционных программ организаций коммунального комплекса позволит решить указанные проблемы, повысить надежность систем тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, обеспечить новые объекты застройки качественными коммунальными услугами.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Целью подпрограммы III «Создание условий для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами» является повышение качества жилищно-коммунальных услуг и создание наиболее благоприятных и отвечающих современным требованиям условий проживания населения городского округа Красногорск.
Для достижения указанной цели необходимо выполнение основного мероприятия:
- Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, приобретение, монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры на территории го Красногорск.
Перечень мероприятий подпрограммы III
«Создание условий для обеспечения качественными коммунальными услугами»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы
(тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 02.
Строительство, реконструкция, капитальный (текущий) ремонт, приобретение,
монтаж и ввод в эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры.
2020-2024
Итого:
1 287 345,73
1 197 202,87
107 930,03
617804,98
471 467,86
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов коммунальной инфраструктуры (котельные, ЦТП, сети)
Средства бюджета го Красногорск
283 086,73
324 897,57
103 322,73
106 483,98
105 090,86
0
0
Средства
бюджета
МО
944 259
882 305,30
4 607,30
511 321
366 377
0
0
Внебюджет-ные источники
60 000
0
0
0
0
0
0
1.1.
Мероприятие 2.2.
Строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры
2020-2024
Итого:
893 253,87
6 621,03
516484,98
370 147,86
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
-
10 948,57
2 013,73
5 163,98
3 770,86
0
0
Средства бюджета МО
-
882 305,30
4 607,30
511 321
366 377
0
0
2.
Мероприятие 2.5.
Организация в границах городского округа теплоснабжения населения
2020-2021
Итого:
0
300 000
100 000
100 000
100 000
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
300 000
100 000
100 000
100 000
0
0
Мероприятие 2.51
Содержание и ремонт шахтных колодцев
2020-2024
Итого:
0
3 739
1 239
1 250
1 250
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
3 739
1 239
1 250
1 250
0
0
Мероприятие 2.52.
Организация в границах городского округа газоснабжения населения
2020-2024
Итого:
0
210
70
70
70
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
210
70
70
70
0
0
Основное мероприятие 03.
Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению объектов социальной и инженерной инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности.
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов инженерной инфраструктуры на территории военных городков МО, единиц
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
Мероприятие 3.1
Проведение первоочередных мероприятий по восстановлению объектов социальной и инженерной инфраструктуры военных городков на территории Московской области, переданных из федеральной собственности
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение количества созданных и восстановленных объектов инженерной инфраструктуры на территории военных городков МО, единиц
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
3.
Основное мероприятие 05.
Мониторинг разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов
2020-2022
Итого:
0
20 932,78
6 932,78
7 000
7 000
0
0
Управление ЖКХ
Увеличение доли актуализированных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры
Средства бюджета го Красногорск
0
20 932,78
6 932,78
7 000
7 000
0
0
3.1.1.
Мероприятие 5.1.
Утверждение схем теплоснабжения городских округов (актуализированных схем теплоснабжения городских округов)
2020-2022
Итого:
0
17 100
3 100
7 000
7 000
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
17 100
3 100
7 000
7 000
0
0
Мероприятие 5.2
Утверждение схем водоснабжения и водоотведения городских округов (актуализированных схем водоснабжения и водоотведения городских округов)
2020-2024
Итого:
0
3 832,78
3 832,78
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
3 832,78
3 832,78
0
0
0
0
Мероприятие 5.3
Утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление ЖКХ
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ IV
«ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Управление Образования ,
Управление культуры,
Администрация го Красногорск (Управление ЖКХ, Комитет по физической культуре и спорту)
Всего:
в том числе:
6 200
8 000
6 200
0
0
20 400
Средства бюджета городского округа Красногорск
6 200
8 000
6 200
0
0
20 400
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы IV
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», основные проблемы и целесообразность их решения.
В настоящее время, рост тарифов на энергоресурсы, является основным фактором, влияющим на снижение социально-экономического развития городского округа Красногорск, конкурентоспособности предприятий, отраслей экономики муниципального образования, эффективности муниципального управления, вызванного ростом затрат на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, опережающих темпы экономического развития.
Рост стоимости топливно-энергетических и коммунальных ресурсов приведет к следующим негативным последствиям:
- росту затрат предприятий, расположенных на территории муниципального образования, на оплату топливно-энергетических и коммунальных ресурсов, которые приведут к снижению конкурентоспособности и рентабельности их деятельности;
- росту стоимости жилищно-коммунальных услуг при ограниченных возможностях населения самостоятельно регулировать объем их потребления и снижению качества жизни населения:
- снижению эффективности бюджетных расходов, вызванному ростом доли затрат на оплату коммунальных услуг в общих затратах на муниципальное управление;
- опережающему росту затрат на оплату коммунальных ресурсов в расходах на содержание муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, спорта и делам молодежи, вызванному этим снижению эффективности оказания услуг.
Высокая энергоемкость предприятий в этих условиях может стать причиной снижения темпов роста экономики муниципального образования и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.
Для решения проблемы необходимо осуществление комплекса мер по энергосбережению, которые заключаются в разработке, принятии и реализации согласованных действий по повышению энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергии и ресурсов других видов на территории муниципального образования и прежде всего в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, муниципальных унитарных предприятиях.
Коммунальный комплекс.
Эксплуатацию и обслуживание инженерных сетей и сооружений коммунального назначения, и предоставления услуг по водо-, тепло-, электроснабжению и водоотведению населению, объектам социальной сферы и прочим потребителям городского округа Красногорск осуществляется в основном ресурсоснабжающими предприятиями - АО «Красногорская теплосеть», АО «Водоканал», ООО «Котельная Павшино», АО «Водоканал Павшино», АО «Красногорскэнергосбыт», АО «Мособлэнерго».
Затраты на энергетические ресурсы составляют существенную часть расходов данных организаций. В условиях увеличения тарифов и цен на энергоносители их расточительное и неэффективное использование недопустимо. На предприятиях постоянно создаются условия для повышения эффективности использования энергетических ресурсов посредством применения эффективных и высокоресурсных материалов и оборудования.
Жилищный фонд.
Основной задачей в жилищном фонде является реализация комплекса мер, направленных на приведение показателей энергоемкости к современным требованиям, поэтапной реализации проектов высокой энергетической эффективности на объектах муниципальной собственности.
В результате проведения данных мероприятий темп роста стоимости жилищных услуг для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, не должен превысить индекса потребительских цен за соответствующий период.
Для создания условий выполнения энергосберегающих мероприятий в муниципальном жилищном фонде необходимо:
- принять меры по приватизации муниципального жилищного фонда;
- активизировать работу по реформированию отношений в сфере управления жилищным фондом;
- обеспечить в рамках муниципального заказа применение современных энергосберегающих технологий при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов муниципального жилищного фонда;
- создать условия для обеспечения жилищного фонда муниципального образования приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потреблении тепловой энергии, перехода на расчеты между населением и поставщиками
коммунальных ресурсов, исходя из показаний приборов учета;
- обеспечить доступ населения муниципального образования к информации по энергосбережению.
Для реализации комплекса энерго-ресурсосберегающих мероприятий в жилищном фонде муниципального образования, необходимо организовать работу по:
- внедрению энергосберегающих светильников, в т.ч. на базе светодиодов;
- регулировке систем отопления, холодного и горячего водоснабжения;
- оптимизации работы вентиляционных систем;
- внедрению частотно-регулируемых приводов на электрооборудовании;
- автоматизации включения-выключения внешнего освещения подъездов;
- внедрению энергоэффективного внутриподъездного освещения;
- модернизации тепловых пунктов;
- утеплению чердачных перекрытий и подвалов;
- утеплению входных дверей и окон;
- промывке систем центрального отопления;
- утеплению фасадов;
- замене трубопроводов внутренних систем тепло- и водоснабжения с применением современных материалов и оборудования по балансировке и регулировке температурного режима.
Механизм осуществление данных мероприятий предусматривает реализацию программы с использованием существующей схемы отраслевого управления, дополненной системой мониторинга и оценки достигнутых промежуточных и итоговых результатов.
Бюджетная сфера.
В соответствии с требованиями федерального законодательства в области энергосбережения бюджетными учреждениями подведомственными управлению образования городского округа Красногорск на начало реализации Программы выполнены энергоэффективные мероприятия в рамках реализации муниципальной программы городского округа Красногорск «Энергосбережение», в которой предусмотрены капитальные ремонты, реконструкция и строительство новых объектов, с применением новых энергоэффективных технологий, в частности замена систем отопления, установки пластиковых окон, а также полная замена всех электрических сетей в учреждениях с применением современных энергосберегающих и энергоэффективных материалов.
Обобщённая характеристика основных мероприятий
Основной целью подпрограммы является обеспечение рационального использования топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий на территории городского округа Красногорск, также создание условий для перевода экономики муниципального образования на энергосберегающий путь развития.
Для достижения поставленных целей в ходе реализации подпрограммы в сферах деятельности муниципальных предприятий, организаций и учреждений, реализующих свою деятельность на территории городского округа, необходимо выполнение следующих основных мероприятий:
- Организация учета энергетических ресурсов в бюджетной сфере;
- Организация учета энергетических ресурсов в жилищном фонде;
- Повышение энергетической эффективности в бюджетной сфере.
Перечень мероприятий подпрограммы IV
«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 01.
Повышение энергетической эффективности муниципальных учреждений Московской области
2020-2022
Итого:
20 400
6 200
8 000
6 200
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Увеличение доли зданий, строений, сооружений органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, оснащённых приборами учёта потребляемых энергетических ресурсов
Увеличение доли зданий, строений, сооружений, муниципальной собственности, соответствующих нормальному уровню энергетической эффективности и выше
(А, B, C, D)
Средства бюджета городского округа Красногорск
20 400
6 200
8 000
6 200
0
0
1.1.
Мероприятие 1.1.
Установка (модернизация) ИТП с установкой теплообменника отопления и аппаратуры управления отоплением
2020-2022
Итого:
12 400
0
6 200
6 200
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Средства бюджета городского округа Красногорск
12 400
0
6 200
6 200
0
0
Мероприятие 1.10.
Установка, замена, поверка приборов учёта энергетических ресурсов на объектах бюджетной сферы
2020-2024
Итого:
0
8 000
6 200
1 800
0
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Средства бюджета городского округа Красногорск
0
8 000
6 200
1 800
0
0
0
2
Основное мероприятие 02.
Организация учёта энергоресурсов в жилищном фонде
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Бережливый учет – Увеличение оснащенности многоквартирных домов общедомовыми приборами
учета
Бюджет го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
2.1.
Мероприятие 2.1.
Установка, замена, поверка общедомовых приборов учёта энергетических ресурсов в многоквартирных домах
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
УЖКХ, УК, РСО
Бюджет го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
Внебюджетные источники
0
0
0
0
0
0
0
3
Основное мероприятие 03.
Повышение энергетической эффективности многоквартирных домов
2020-2024
Итого:
0
0
0
0
0
0
0
Управление
Образования,
Управление культуры,
Комитет по физической культуре и спорту
Увеличение доли многоквартирных домов с присвоенными классами энергоэффективности
Бюджет го Красногорск
0
0
0
0
0
0
0
Мероприятие 3.1.
Организация работы с УК по подаче заявлений в ГУ МО Государственная жилищная инспекция Московской области»
2020-2024
Итого:
0
Мероприятие не требует финансирования
УЖКХ, управляющие организации
Бюджет го Красногорск
0
Мероприятие не требует финансирования
ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ VIII
«ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПОДПРОГРАММА»
Муниципальный заказчик
подпрограммы
Управление жилищно-коммунального хозяйства
Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и
главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:
Главный
распорядитель
бюджетных
средств
Источник
финансирования
Расходы (тыс. рублей)
2020
2021
2022
2023
2024
Итого
Администрация го Красногорск
(Управление
Благоустройства
Отдел административно-технического надзора)
Всего:
в том числе:
632
632
632
0
0
1 896
Средства бюджета Московской области
632
632
632
0
0
1 896
Общая характеристика сферы реализации подпрограммы VIII
«Обеспечивающая подпрограмма». основные проблемы, решаемые посредством мероприятий
Целью подпрограммы является обеспечение деятельности отдела административно-технического надзора управления благоустройства администрации городского округа Красногорск, реализующего мероприятия муниципальной программы на территории городского округа Красногорск.
Основным мероприятием подпрограммы, решение которой обеспечивает достижение цели подпрограммы, является «Создание условий для реализации полномочий органов местного самоуправления».
Перечень мероприятий подпрограммы VIII
«Обеспечивающая подпрограмма»
№ п/п
Мероприятия программы/ подпрограммы
Срок исполнения мероприятия
Источники финансирования
Объём финансирования мероприятия в году предшествующему году начала реализации мун. программы (тыс. руб.)
Всего, (тыс. руб.)
Объем финансирования по годам, (тыс. руб.)
Ответственный за выполнение мероприятия программы/ подпрограммы
Результаты выполнения мероприятия программы/подпрограммы
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Основное мероприятие 01.
Создание условий для реализации полномочий органов местного самоуправления
2020-2022
Итого:
-
1 896
632
632
632
0
0
Управление
Благоустройства
Отдел административно-технического надзора
Средства бюджета МО
-
1 896
632
632
632
0
0
1.1.
Мероприятие 1.1.
Создание административных комиссий, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере благоустройства
2020-2022
Итого:
-
1 896
632
632
632
0
0
Управление
Благоустройства
Отдел административно-технического надзора
Средства бюджета МО
-
1 896
632
632
632
0
0
Адресный перечень объектов строительства (реконструкции) муниципальной собственности городского округа Красногорк, финансирование которых предусмотрено подпрограммой I «Чистая вода»
мероприятием 2.1. «Строительство и реконструкция объектов водоснабжения»
№№ п/п
Направление инвестирования, наименование объекта, адрес объекта, сведения о государственной регистрации права собственности
Годы строительства/ реконструкции муниципальной собственности
Мощность/ прирост мощности объекта (кв. метр, погонных метров, место, койко-мест и т.д.)
Предельная стоимость объекта, тыс. руб.
Профинансировано на 01.01.____* (тыс. руб.)
Источники финансирования
Финансирование, тыс. рублей
Остаток сметной стоимости до ввода в эксплуатацию, тыс. руб.
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего по мероприятию:
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
134 070,44
31 745
102 325,44
0
0
0
1.
Объект 2.1.1.
Строительство станции обезжелезивания ВЗУ № 8 п. Отрадное
2020
Итого
98 163
25 000
73 163
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
98 163
25 000
73 163
0
0
0
2.
Объект 2.1.2
Реконструкция ВЗУ п. Ильинское-Усово
2020
Итого
5 183
5 183
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
5 183
5 183
0
0
0
0
3.
Объект 2.1.3
Строительство водопроводных сетей для подключения участков многодетных семей
2020
Итого
29 162,44
0
29 162,44
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
29 162,44
0
29 162,44
0
0
0
4.
Объект 2.1.4
Реконструкция ВЗУ д. Тимошкино
2020
Итого
0
0
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
5.
Объект 2.1.5
Проектирование реконструкции водопроводных сетей в мкр. Опалиха
2020
Итого
1 562
1 562
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
1 562
1 562
0
0
0
0
Адресный перечень объектов строительства (реконструкции) муниципальной собственности городского округа Красногорк, финансирование которых предусмотрено подпрограммой II «Системы водоотведения»
мероприятием 2.2. «Строительство (реконструкция) канализационных коллекторов, канализационных насосных станций объектов водоснабжения»
№№ п/п
Направление инвестирования, наименование объекта, адрес объекта, сведения о государственной регистрации права собственности
Годы строительства/ реконструкции муниципальной собственности
Мощность/ прирост мощности объекта (кв. метр, погонных метров, место, койко-мест и т.д.)
Предельная стоимость объекта, тыс. руб.
Профинансировано на 01.01.____* (тыс. руб.)
Источники финансирования
Финансирование, тыс. рублей
Остаток сметной стоимости до ввода в эксплуатацию, тыс. руб.
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего по мероприятию
139 478
139 478
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
56 696
56 696
0
0
0
0
Средства бюджета Московской области
82 782
82 782
0
0
0
0
1.
Объект 2.2.1.
Реконструкция участка канализационного коллектора п. Нахабино, ул. Лагерная ДУ 1400 мм.
2020
Итого
0
0
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
0
0
0
0
0
0
2.
Объект 2.2.2.
Проектирование системы водоотведения ул. Фруктовая, ул. Счастливая, ул. Запрудная мкр. Опалиха
2020
Итого
8 200
8 200
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
8 200
8 200
0
0
0
0
3.
Объект 2.2.3.
Проектирование канализационной сети от д. Ивановское до точки врезки в коллектор Д900 в районе Новорижского шоссе в г.о. Красногорск Московской области
2020
Итого
1 307
1 307
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
1 307
1 307
0
0
0
0
4.
Объект 2.2.4.
Проектирование системы водоотведения в д. Желябино
2020
Итого
8 000
8 000
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
8 000
8 000
0
0
0
0
5.
Объект 2.2.5.
Реконструкция канализационного коллектора 2Ф-1200 мм от КНС-1 Павшино до врезки в Московскую систему канализации на участке от точки «А» в районе вантузной камеры на левом берегу реки Москвы до камеры с регулирующими задвижками у пешеходного моста на правом берегу с дюкерным переходом через реку Москву
2020
Итого
121 971
121 971
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
39 189
39 189
0
0
0
0
Средства бюджета Московской области
82 782
82 782
0
0
0
0
Адресный перечень объектов строительства (реконструкции)
муниципальной собственности городского округа Красногорк, финансирование которых предусмотрено подпрограммой III «Создание условий для обеспечения качественными жилищно-коммунальными услугами»
мероприятием 2.2. «Строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры»
№№ п/п
Направление инвестирования, наименование объекта, адрес объекта, сведения о государственной регистрации права собственности
Годы строительства/ реконструкции муниципальной собственности
Мощность/ прирост мощности объекта (кв. метр, погонных метров, место, койко-мест и т.д.)
Предельная стоимость объекта, тыс. руб.
Профинансировано на 01.01.____* (тыс. руб.)
Источники финансирования
Финансирование, тыс. рублей
Остаток сметной стоимости до ввода в эксплуатацию, тыс. руб.
Всего
2020
2021
2022
2023
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Всего по мероприятию:
893 253,87
6 621,03
516 484,98
370 147,86
0
0
Средства бюджета го Красногорск
10 948,57
2 013,73
5 163,98
3 770,86
0
0
Средства бюджета МО
882 305,30
4 607,30
511 321
366 377
0
0
1.
Объект 2.2.1. Строительство автоматизированной котельной с переключением существующей нагрузки и увеличением мощности до 60 МВт в пос. Архангельское, городской округ Красногорск (в том числе ПИР)
2020-2021
Итого
99 873,95
0
29 726,09
70 147,86
0
0
Средства бюджета го Красногорск
1 067,95
0
297,09
770,86
0
0
Средства бюджета МО
98 806
0
29 429
69 377
0
0
2.
Объект 2.2.2.
Реконструкция тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения (в том числе ПИР) по адресу: городской округ Красногорск, пос. Архангельское)
2020-2021
Итого
786 758,89
0
486 758,89
300 000
0
0
Средства бюджета го Красногорск
7 866,89
0
4 866,89
3 000
0
0
Средства бюджета МО
778 892
0
481 892
297 000
0
0
3.
Объект 2.2.3.
Реконструкция с увеличением мощности ЦТП ПДХ Архангельское, ЦТП N 4, с отключением и выводом из эксплуатации ЦТП N 3 с последующим его демонтажом по адресу: пос. Архангельское, г.о. Красногорск (ПИР), в том числе погашение кредиторской задолженности за выполненные работы, но не оплаченные в размере 3268,20 тыс. руб., из них средства бюджета Московской области - 3268,0 тыс. руб., средства бюджета муниципального образования - 0,20 тыс. руб.
2020
Итого
4 621,03
4 621,03
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
13,73
13,73
0
0
0
0
Средства бюджета МО
4 607,30
4 607,30
0
0
0
0
4.
Объект 2.2.4
Проектирование реконструкции котельной ЖК «Эдем»
2020
Итого
2 000
2 000
0
0
0
0
Средства бюджета го Красногорск
2 000
2 000
0
0
0
0
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Не опубликовано. Обнародовано. от 10.06.2020 согласно описи |
Рубрики правового классификатора: | 050.020.000 Муниципальные программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, 210.020.020 Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения; водоотведение, снабжение населения топливом(см. также 050.000.000) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: