Основная информация

Дата опубликования: 10 сентября 2020г.
Номер документа: RU86046605202000281
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация г.Мегион
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



О поддержании сил и органов

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МЕГИОНА

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10.09.2020 №1685

О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории города Мегиона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(С изменениями, внесенными постановлением администрации от 18.12.2020 №2588)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.1997 №334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.04.2005 №65-п «О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера», в целях оперативного принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, а также в связи с организационно-кадровыми изменениями:

1.Утвердить Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории города Мегиона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление администрации от 14.08.2014 №1977 «О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории городского округа город Мегион от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

3.Управлению информационной политики администрации города опубликовать постановление в газете «Мегионские новости» и разместить на официальном сайте города Мегиона в сети Интернет.

4.Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5.Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы города.

Глава города О.А.Дейнека

Приложение

к постановлению

администрации города

от 10.09.2020 №1685

ПОРЯДОК

сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории города Мегиона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(далее-Порядок)

1.Настоящий Порядок определяет правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории города Мегиона от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - информация).

2.Сбор и обмен информацией осуществляются муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты населения» (далее МКУ «УГЗН»), единой дежурно-диспетчерской службой муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты населения» (далее-ЕДДС МКУ «УГЗН»), организациями и дежурно-диспетчерскими службами организаций (далее-ДДС) в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших ЧС.

Сбор и обмен информацией осуществляются через орган повседневного управления (ЕДДС МКУ «УГЗН») городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре» (далее - ЦУКС), дежурно-диспетчерскими службами организаций, а при их отсутствии - через подразделения или должностных лиц, уполномоченных решением соответствующего руководителя организации.

3. Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих объектах и территориях, а также сведения о деятельности федеральных органов исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, составе и структуре сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе сил постоянной готовности, создании, наличии, об использовании и о восполнении финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

(Пункт 3 изложен в новой редакции постановлением администрации от 18.12.2020 №2588)

4.В зависимости от назначения информация подразделяется на оперативную и текущую.

4.1.К оперативной относится информация:

об угрозе возникновения или возникновении ЧС;

об основных параметрах ЧС, оценке вероятных последствий и принятии мер по её ликвидации;

о порядке оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении ЧС;

о первоочередных мерах по защите населения и территории городского округа города Мегиона, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

о силах и средствах, задействованных для ликвидации ЧС.

4.2.Оперативную информацию представляют немедленно:

ДДС организаций-в ЕДДС МКУ «УГЗН»;

ЕДДС МКУ «УГЗН» в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее ГУ МЧС России по ХМАО-Югре) через федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре», дежурно-диспетчерские службы организаций.

При угрозе возникновения или возникновении ЧС локального и муниципального характера в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Мегиона (далее КЧС и ОПБ).

4.3.К текущей относится информация:

предназначенная для обеспечения повседневной деятельности отдела по гражданской обороне и пожарной профилактики (далее-отдел по ГО и ПП) МКУ «УГЗН», учреждений и организаций в области защиты населения и территории города Мегиона от ЧС;

составляющая сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории города Мегиона, и потенциально опасных объектах, о проводимых мероприятиях по предупреждению ЧС и поддержанию в готовности органов управления сил и средств, предназначенных для их ликвидации.

4.4.Сбор и обмен текущей информацией осуществляют на постоянной основе отдел ГО и ПП МКУ «УГЗН», органы управления (лица) учреждений и организаций, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

Текущую информацию представляют:

органы управления (лица) учреждений и организаций, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС организаций - в отдел по гражданской обороне и пожарной профилактики МКУ «УГЗН»;

постоянно действующий орган управления - отдел по ГО и ПП МКУ «УГЗН» предоставляет:

в ГУ МЧС России по ХМАО-Югре;

в Департамент гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

5.При возникновении инцидента или аварии на объектах жизнеобеспечения (тепло-, водо-, энергоснабжения), которые по своим критериям не относятся к ЧС, а также других происшествий, в результате которых погибли или пострадали работники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, при пожарах в административных зданиях территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления, правоохранительных органов - информация об угрозе возникновения ЧС (по форме 1/ЧС) представляется в ЦУКС через ЕДДС МКУ «УГЗН» немедленно.

6.Передача сведений о прогнозируемой и возникшей ЧС, ее последствиях осуществляется органами управления городского звена территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций немедленно по государственным, ведомственным или иным каналам и средствам связи.

7.Информация передается за подписью должностных лиц, которым в установленном порядке определено право подписи сообщений, оповещений, уведомлений - директора МКУ «УГЗН», начальника отдела по ГО и ПП МКУ «УГЗН», начальника ЕДДС МКУ «УГЗН». Должностное лицо, подписавшее сообщение, несет ответственность за переданную информацию. При передаче срочных сообщений информация может быть подписана должностным лицом дежурно-диспетчерской службы с последующим ее подтверждением соответствующим должностным лицом, имеющим право подписи.

8.МКУ «УГЗН»:

координирует работу по сбору и обмену информации;

представляет главе города Мегиона и председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Мегиона сведения о прогнозируемой и возникшей ЧС и её последствиях, о принимаемых мерах по её ликвидации;

ведет статистический учет прогнозируемых и возникших на территории города Мегиона ЧС в целях совершенствования системы их предупреждения и ликвидации;

осуществляет сбор и обобщение информации о состоянии защиты населения и территории города Мегиона от ЧС для подготовки материалов в «Ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территории городского округа Мегион от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и представляет на утверждение председателю КЧС и ОПБ города Мегиона.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Мегионские новости" № 71 от 15.09.2020 № 01.03-Вх-6462 от 25.09.2020
Рубрики правового классификатора: 010.150.000 Местное самоуправление

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать