Основная информация
Дата опубликования: | 11 сентября 2020г. |
Номер документа: | RU11014606202000119 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Коми |
Принявший орган: | Администрация МО МР Троицко-Печорский |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
"ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 сентября 2020 года N 09/1197
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ"
В целях усиления заинтересованности руководителей и специалистов муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы Троицко-Печорского района, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский", в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых ими услуг и росте квалификации специалистов администрация муниципального района "Троицко-Печорский" постановляет:
1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Положение), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Учреждения):
1) разработать Положение об оплате труда работников Учреждения в соответствии с настоящим постановлением;
2) провести мероприятия по заключению трудовых договоров с работниками в соответствии с принятой системой оплаты труда и с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации муниципального района "Троицко-Печорский" Мамбетова М.А.
Глава муниципального района
А.ЦЕЛИЩЕВ
Утверждено
Постановлением
администрации муниципального района
"Троицко-Печорский"
от 11 сентября 2020 г. N 09/1197
(приложение)
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ"
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Положение), разработано в целях усиления заинтересованности руководителей и специалистов муниципальных бюджетных учреждений Троицко-Печорского района, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский", в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых ими услуг и росте квалификации специалистов и определяет систему оплаты труда (далее - отраслевая система оплаты труда) работников муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Учреждения).
2. Положение включает в себя:
- должностные оклады руководителей, специалистов, служащих и рабочих Учреждений;
- выплаты компенсационного характера работникам Учреждений;
- выплаты стимулирующего характера работникам Учреждений;
- порядок регулирования уровня заработной платы руководителя, заместителей руководителя;
- порядок формирования планового фонда оплаты труда Учреждений.
3. Система оплаты труда работников Учреждений формируется с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.
Раздел 2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ,
СЛУЖАЩИХ И РАБОЧИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Должностные оклады руководителя и главного бухгалтера Учреждения жилищно-коммунальной сферы:
N п/п
Наименование должности
Должностной оклад (ставка заработной платы), в рублях
1.
Руководитель
15 600
2.
Главный бухгалтер
12 010
2. Должностные оклады работников Учреждений, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп должностей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (с изменениями и дополнениями)
Наименование должности
Должностной оклад (рублей)
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"
1 квалификационный уровень
Архивариус; дежурный; делопроизводитель; кассир; комендант; нарядчик; паспортист; секретарь; табельщик; учетчик; экспедитор по перевозке грузов.
Без предъявления требований к стажу и образованию
7562
2 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "старший". Без предъявления требований к образованию и стаж работы по профилю свыше 3-х лет
7635
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"
1 квалификационный уровень
Диспетчер; инспектор по кадрам; секретарь руководителя; техник по инвентаризации и проверке строений и сооружений.
Среднее образование без предъявления требований к стажу
7787
2 квалификационный уровень
Заведующий архивом; заведующий складом; заведующий хозяйством.
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "старший". Среднее образование и стаж работы по профилю свыше 3-х лет
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается II внутридолжностная категория, Среднее образование и стаж работы по профилю свыше 3-х лет или средне-специальное образование по профилю без предъявления требований к стажу работы
7934
3 квалификационный уровень, 6 разряд
Производитель работ (прораб), включая старшего; водитель категории "В"
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается I внутридолжностная категория.
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы свыше 1 года
8154
4 квалификационный уровень
Мастер участка (включая старшего); механик.
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий".
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы свыше 3-х лет или высшее образование по профилю без предъявления требований к стажу
8453
5 квалификационный уровень
Начальник гаража; начальник (заведующий) мастерской; начальник ремонтного цеха; начальник смены (цеха, участка).
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы свыше 5 лет или высшее образование по профилю и стаж работы свыше одного года
8746
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"
1 квалификационный уровень
Бухгалтер; бухгалтер-ревизор; инженер; инженер по качеству; инженер-лаборант; инженер по надзору за строительством; инженер по нормированию труда; инженер по охране труда; инженер по ремонту; программист; технолог; электроник; энергетик; менеджер по персоналу; эксперт-автотехник; специалист по кадрам; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности; экономист по договорной и претензионной работе; экономист по материально-техническому снабжению; экономист по планированию; экономист по сбыту; экономист по труду; экономист по финансовой работе; эксперт; юрисконсульт, специалист по охране труда.
Средне-специальное образование по профилю без предъявления требований к стажу
8825
2 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория. Средне-специальное образование по профилю и стаж работы по специальности свыше одного года
9045
3 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория.
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы по специальности свыше 3-х лет или высшее образование по специальности без предъявления требований к стажу работы
9265
4 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий". Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 3-х лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5 лет
9563
5 квалификационный уровень
Главные специалисты: в отделах, отделениях, лабораториях, мастерских; заместитель главного бухгалтера.
Высшее образование и стаж работы по профилю свыше 5 лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 7 лет
10009
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"
1 квалификационный уровень
Начальник отдела любого функционала в Учреждении
Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5-ти лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 10-ти лет
10525
2 квалификационный уровень <*>
Главный <*> (диспетчер, механик, энергетик).
Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5-ти лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 10-ти лет
11 120
3 квалификационный уровень
Директор (начальник, заведующий) филиала, другого обособленного структурного подразделения
Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5-ти лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 10-ти лет
11 859
--------------------------------
Примечание:
<*> За исключением случаев, когда должность с наименованием "главный" является составной частью должности руководителя или заместителя руководителя Организации либо исполнение функций по должности специалиста с наименованием "главный" возлагается на руководителя или заместителя руководителя Организации.
3. Размеры окладов работников Учреждения, осуществляющих трудовую деятельность по профессиям рабочих, не перечисленных в пунктах 1 и 2 раздела 2 настоящего приложения, устанавливаются в зависимости от разряда выполняемых работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих:
Разряды оплаты труда
Межразрядные коэффициенты
Рекомендуемый оклад, рублей
1
1,0
7415
2
1,020
7562
3
1,040
7709
4
1,060
7860
5
1,080
8007
6
1,100
8154
7
1,125
8343
8
1,150
8526
9
1,190
8825
10
1,230
9118
3.1. Размер оклада, определяемый в соответствии с 9 - 10 разрядами оплаты труда, устанавливается высококвалифицированным рабочим, постоянно занятым на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования, а также водителям специализированной техники (колесной и (или) гусеничной и водителям автотранспортных средств.
3.2. Перечень профессий рабочих, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования, определяется локальным актом Учреждения с учетом мнения представительного органа работников. К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие не менее 6 разряда согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику.
3.3. Вопрос об установлении конкретному рабочему указанного оклада решается руководителем Учреждения при приеме на работу с учетом квалификации, объема и качества выполняемых им работ и документов, подтверждающих квалификацию (разряд) рабочего в пределах средств, направляемых на оплату труда. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.
4. Заместителям руководителей отделений, отделов, подразделений Учреждения устанавливается должностной оклад на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя.
Раздел 3. ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО
ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Выплатами компенсационного характера являются:
1) доплаты работникам Учреждения за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
2) доплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
2. Работникам Учреждения за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются доплаты к должностным окладам в следующих размерах:
2.1. Доплаты за работу, не входящую в прямые должностные обязанности работников:
N п/п
Наименование работ
Размер доплат, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
1.
За расширение зоны обслуживания
до 30
2.
За совмещение должностей в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации
до 50
1.
Водителям автотранспортных средств за техническое обслуживание автотранспортных средств
Водителям специализированной техники (гусеничной и (или) колесной)
(доплата производится при условии отсутствия в штате Учреждения должности механика)
до 20
2.2. Доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливаются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату осуществляется по поручению работодателя с письменного согласия работника.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
2.3. Другие доплаты работникам Организации за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3. Доплаты работникам Учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации на основании специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" с целью обеспечения безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и реализации прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Выплата компенсационного характера за работы с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в размере не менее 4 процентов от должностного оклада работника.
4. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к заработной плате работников Учреждений устанавливаются в размерах и в порядке, определенных Правительством Российской Федерации.
5. Работникам, месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), производятся доплаты до уровня минимального размера оплаты труда.
Раздел 4. ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО
ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Выплатами стимулирующего характера являются:
1) надбавки за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы;
2) надбавки за выслугу лет;
3) премиальные выплаты по итогам работы.
2. Надбавки за интенсивность и высокие результаты работы работникам Организаций устанавливаются в следующих размерах:
N п/п
Наименование должности
Размер надбавок, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
1.
Руководитель
до 180
2.
Главный бухгалтер
до 130
2.
Другие работники
до 120
3. Основания для установления работникам Организаций надбавок за интенсивность и высокие результаты <*>:
N п/п
Наименование работ
Размер доплат, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
1.
Руководителю за выполнение муниципального задания в полном объеме
до 50
2.
Руководителю за организацию работы Учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка
до 20
3.
Руководителю за отсутствие жалоб на обслуживание жилого фонда
до 20
4.
Руководителю за осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждения
до 10
5.
Руководителю, главному бухгалтеру за целевое и эффективное использование бюджетных средств, отсутствие дебиторской и кредиторской задолженности, сформированной в связи с непродуктивной деятельностью учреждения
до 30
6.
Руководителю, главному бухгалтеру за увеличение объема работ и услуг, реализованных Учреждением за счет внебюджетных источников (свыше 100 процентов от объема бюджетного финансирования)
до 50
7.
Главному бухгалтеру за своевременное и качественное составление бухгалтерской отчетности
до 50
8.
Доплаты по другим основаниям, устанавливаемые в соответствии с локальным нормативным актом организации
x
--------------------------------
Примечания:
<*> Перечень должностей работников, конкретные размеры доплат и срок их установления устанавливаются руководителями Учреждений в зависимости от объема работы и значимости по согласованию с представительным органом работников.
Работникам Учреждений за счет средств от предпринимательской деятельности могут устанавливаться индивидуально надбавки за интенсивность и высокие результаты работы в размере до 200 процентов к должностному окладу (тарифной ставке).
Основания для установления работникам Организаций надбавок за качество выполняемых работ:
5.
Водителям <*> автомобилей всех типов, имеющим:
- 1 класс
20
- 2 класс
10
(за фактически отработанное время в качестве водителя)
--------------------------------
<*> Надбавка не устанавливается водителям, являющимся высококвалифицированными, оклад которых установлен как оклад высококвалифицированных рабочих организаций жилищно-коммунальной сферы, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования
6.
Водителям автотранспортных средств за безаварийный режим работы
до 30
--------------------------------
Примечания:
<*> Перечень должностей работников, конкретные размеры надбавок и срок их установления устанавливаются руководителями Организаций в зависимости от объема работы и значимости по согласованию с представительным органом работников.
4. Доплаты работникам за качество выполняемых работ по иным основаниям могут быть предусмотрены в локальном нормативном акте Учреждения, но совокупный размер надбавок не может превышать установленный в пункте 2 раздела 4 настоящего Постановления размер.
5. В Учреждениях надбавки за выслугу лет устанавливаются руководителям, специалистам, другим служащим, высококвалифицированным рабочим и рабочим, а также работникам, занимающим должности, которым для выполнения своих должностных обязанностей требуется среднее специальное или среднее профессиональное образование, в следующих размерах:
Стаж работы
Размер надбавки, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
свыше 1 года
5
от 5 до 10 лет
10
от 10 до 15 лет
15
свыше 15 лет
20
5.1. Надбавки за выслугу лет устанавливаются, в том числе, руководителям, специалистам, другим служащим, высококвалифицированным рабочим, работающим в Учреждениях на условиях совместительства, а также почасовой оплаты труда.
5.2. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, для категории руководителей, специалистов, служащих и высококвалифицированных рабочих включаются следующие периоды:
1) период работы в государственных и муниципальных организациях на руководящих должностях, должностях специалистов и других служащих;
2) период работы в государственных и муниципальных организациях высококвалифицированными рабочими, оплата труда которых осуществлялась исходя из повышенных разрядов;
3) период работы на государственной гражданской и муниципальной службе;
4) период работы в муниципальных бюджетных и (или) муниципальных унитарных предприятиях на должностях рабочих и служащих.
В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, для категории рабочих включаются периоды работы по специальности (по профилю) на предприятиях и в организациях любой формы собственности.
5.3. Надбавки за выслугу лет исчисляются исходя из должностного оклада работника без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера.
5.4. Основным документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка. В качестве дополнительных документов могут предоставляться справки соответствующих организаций, подтверждающие наличие сведений, имеющих значение при определении права на надбавку за выслугу лет или ее размер, заверенные подписью руководителя и печатью.
6. Для стимулирования профессионального роста, закрепления высококвалифицированных кадров, усиления материальной заинтересованности работникам Учреждений устанавливается и выплачивается премия за выполнение особо важных и сложных заданий.
Виды премий:
- ежемесячная;
- квартальная;
- по итогам работы за год.
Размер премии индивидуализирован и привязан к конкретным показателям, которые разработаны в локальном нормативном акте Учреждения. Показатели премирования руководителя Учреждения установлены в трудовом договоре с руководителем Учреждения.
Ежемесячная премия работникам учреждения выплачивается в размере до 25 процентов от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
Источником выплаты квартальной премии являются средства, полученные Учреждением от предпринимательской деятельности. Предельный размер премии по итогам квартала составляет 50 процентов от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
Источником выплаты годовой премии является экономия средств муниципального бюджета, предусмотренных на фонд оплаты труда работников Учреждения или средства, полученные от предпринимательской деятельности Учреждения. Предельный размер премии по итогам работы за год составляет 100 процентов от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
7. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления, в том числе премиальных выплат по итогам работы, а также надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, определяются Учреждениями самостоятельно в пределах утвержденного планового фонда оплаты труда соответствующей организации и фиксируются в установленном порядке в локальном нормативном акте с учетом мнения представительного органа работников.
8. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.
Конкретные размеры выплат стимулирующего характера, в том числе премиальных выплат по итогам работы, надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, заместителям руководителя, главным бухгалтерам и остальным работникам Учреждений устанавливаются приказом руководителя Учреждения.
Выплаты стимулирующего характера руководителям Учреждений устанавливаются главой муниципального района "Троицко-Печорский" - руководителем администрации района с учетом достижения показателей муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности учреждения и ее руководителя в пределах утвержденного планового фонда оплаты труда организации.
Раздел 5. ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЯ, ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА УЧРЕЖДЕНИЯ
1. Должностной оклад руководителя Учреждения устанавливается трудовым договором с руководителем Учреждения администрацией муниципального района "Троицко-Печорский".
2. Выплаты компенсационного характера руководителю Организации устанавливаются на основании раздела 3 настоящего Положения.
3. Должностные оклады заместителя руководителя Учреждения устанавливаются распоряжением администрации муниципального района "Троицко-Печорский".
4. Руководителю Учреждения не разрешается занимать одновременно две руководящие должности.
5. Администрация муниципального района "Троицко-Печорский", осуществляющая функции и полномочия учредителя муниципального учреждения МОМР "Троицко-Печорский", может устанавливать предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда подведомственных муниципальных учреждений МОМР "Троицко-Печорский" (не более 40 процентов), а также перечень должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу этих учреждений;
- к основному персоналу муниципального учреждения МОМР "Троицко-Печорский" относятся работники муниципального учреждения МОМР "Троицко-Печорский", непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных Положением (уставом) муниципального учреждения "Троицко-Печорский" целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители;
- к вспомогательному персоналу муниципального учреждения относятся работники учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных Положением (уставом) муниципального учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий, техники, оборудования;
- к административно-управленческому персоналу муниципального учреждения относятся работники, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники муниципального учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности муниципального учреждения "Троицко-Печорский".
6. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров Учреждений, формируемый за счет всех источников финансового обеспечения учреждения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждения) (далее - коэффициент кратности) определяется в зависимости от среднесписочной численности работников организации в следующих размерах:
N п/п
Среднесписочная численность работников организации (чел.)
Коэффициент кратности
для руководителя
для заместителей руководителя, главного бухгалтера
1.
До 50 (включительно)
до 3,0
до 2,5
2.
От 51 до 100 (включительно)
до 3,5
до 3,0
3.
От 101 до 150 (включительно)
до 4,0
до 3,5
4.
От 151 до 200 (включительно)
до 4,5
до 4,0
5.
От 201 и выше
до 5,0
до 4,5
7. При расчете среднемесячной заработной платы работников Учреждения, а также руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждения, начисленной за периоды в течение календарного года с начала года (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев), для определения коэффициента кратности учитываются должностные оклады (оклады) с учетом их повышений, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера за счет всех источников финансового обеспечения указанного учреждения.
8. Выплаты стимулирующего характера руководителю Учреждения устанавливаются администрацией муниципального района "Троицко-Печорский" в соответствии с утвержденным положением, определяющим выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения, с учетом соблюдения значения коэффициента кратности.
Администрация муниципального района "Троицко-Печорский" осуществляет ежеквартальный анализ фактических значений коэффициентов кратности среднемесячной заработной платы руководителей Учреждений к среднемесячной заработной плате работников, рассчитанной нарастающим итогом с начала года (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев), в целях обеспечения соблюдения предельного значения коэффициента кратности, определенного в настоящем Положении.
Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя, главному бухгалтеру Учреждения устанавливаются приказом руководителя учреждения с учетом соблюдения значений коэффициентов кратности.
Руководитель Учреждения осуществляет ежеквартальный анализ фактических значений коэффициентов кратности среднемесячной заработной платы для заместителей руководителя, главного бухгалтера к среднемесячной заработной плате работников организации, рассчитанной нарастающим итогом с начала года (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев), в целях обеспечения соблюдения предельного значения коэффициента кратности.
Раздел 6. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВОГО ФОНДА
ОПЛАТЫ ТРУДА УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется исходя из объема субсидий на финансовое обеспечение муниципального задания, поступающих в установленном порядке Учреждению из бюджета муниципального района "Троицко-Печорский", и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
Плановый фонд оплаты труда Учреждений для работников, осуществляющих выполнение муниципального задания, включает:
- фонд должностных окладов (ставок заработной платы), установленных в соответствии с разделом 2 настоящего положения;
- фонд выплат компенсационного характера, сформированный в соответствии с разделом 3 настоящего положения;
- фонд выплат стимулирующего характера, сформированный в соответствии с разделом 4 настоящего положения.
Плановый фонд оплаты труда рассчитывается с применением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
2. При формировании фонда стимулирующих выплат объем средств на выплату надбавок за выслугу лет в Учреждениях определяется исходя из фактической потребности.
Объем средств на выплату надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы устанавливается в размере не менее 25 процентов от планового фонда оплаты труда по должностным окладам (часовым тарифным ставкам) и выплат компенсационного характера, установленных в соответствии с разделами 2 и 3 настоящего Положения.
3. Фонд оплаты труда Учреждений, сформированный за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, направляется на выплату заработной платы работникам, непосредственно оказывающим платные услуги, а также на осуществление выплат стимулирующего характера работникам организации.
Выплаты стимулирующего характера работникам Учреждений, выплачиваемые за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, устанавливаются в соответствии с перечнем выплат стимулирующего характера, определенным в разделе 4 настоящего Положения.
За счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, работникам Учреждений может выплачиваться материальная помощь. Размеры и условия ее осуществления определяются в локальном нормативном акте организации.
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
"ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 сентября 2020 года N 09/1197
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ"
В целях усиления заинтересованности руководителей и специалистов муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы Троицко-Печорского района, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский", в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых ими услуг и росте квалификации специалистов администрация муниципального района "Троицко-Печорский" постановляет:
1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Положение), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Учреждения):
1) разработать Положение об оплате труда работников Учреждения в соответствии с настоящим постановлением;
2) провести мероприятия по заключению трудовых договоров с работниками в соответствии с принятой системой оплаты труда и с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации муниципального района "Троицко-Печорский" Мамбетова М.А.
Глава муниципального района
А.ЦЕЛИЩЕВ
Утверждено
Постановлением
администрации муниципального района
"Троицко-Печорский"
от 11 сентября 2020 г. N 09/1197
(приложение)
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ
АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "ТРОИЦКО-ПЕЧОРСКИЙ"
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Положение), разработано в целях усиления заинтересованности руководителей и специалистов муниципальных бюджетных учреждений Троицко-Печорского района, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский", в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых ими услуг и росте квалификации специалистов и определяет систему оплаты труда (далее - отраслевая система оплаты труда) работников муниципальных бюджетных учреждений жилищно-коммунальной сферы, подведомственных администрации муниципального района "Троицко-Печорский" (далее - Учреждения).
2. Положение включает в себя:
- должностные оклады руководителей, специалистов, служащих и рабочих Учреждений;
- выплаты компенсационного характера работникам Учреждений;
- выплаты стимулирующего характера работникам Учреждений;
- порядок регулирования уровня заработной платы руководителя, заместителей руководителя;
- порядок формирования планового фонда оплаты труда Учреждений.
3. Система оплаты труда работников Учреждений формируется с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.
Раздел 2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ,
СЛУЖАЩИХ И РАБОЧИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Должностные оклады руководителя и главного бухгалтера Учреждения жилищно-коммунальной сферы:
N п/п
Наименование должности
Должностной оклад (ставка заработной платы), в рублях
1.
Руководитель
15 600
2.
Главный бухгалтер
12 010
2. Должностные оклады работников Учреждений, занимающих общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих, устанавливаются на основе профессиональных квалификационных групп должностей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (с изменениями и дополнениями)
Наименование должности
Должностной оклад (рублей)
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"
1 квалификационный уровень
Архивариус; дежурный; делопроизводитель; кассир; комендант; нарядчик; паспортист; секретарь; табельщик; учетчик; экспедитор по перевозке грузов.
Без предъявления требований к стажу и образованию
7562
2 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "старший". Без предъявления требований к образованию и стаж работы по профилю свыше 3-х лет
7635
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"
1 квалификационный уровень
Диспетчер; инспектор по кадрам; секретарь руководителя; техник по инвентаризации и проверке строений и сооружений.
Среднее образование без предъявления требований к стажу
7787
2 квалификационный уровень
Заведующий архивом; заведующий складом; заведующий хозяйством.
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "старший". Среднее образование и стаж работы по профилю свыше 3-х лет
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается II внутридолжностная категория, Среднее образование и стаж работы по профилю свыше 3-х лет или средне-специальное образование по профилю без предъявления требований к стажу работы
7934
3 квалификационный уровень, 6 разряд
Производитель работ (прораб), включая старшего; водитель категории "В"
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается I внутридолжностная категория.
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы свыше 1 года
8154
4 квалификационный уровень
Мастер участка (включая старшего); механик.
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий".
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы свыше 3-х лет или высшее образование по профилю без предъявления требований к стажу
8453
5 квалификационный уровень
Начальник гаража; начальник (заведующий) мастерской; начальник ремонтного цеха; начальник смены (цеха, участка).
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы свыше 5 лет или высшее образование по профилю и стаж работы свыше одного года
8746
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"
1 квалификационный уровень
Бухгалтер; бухгалтер-ревизор; инженер; инженер по качеству; инженер-лаборант; инженер по надзору за строительством; инженер по нормированию труда; инженер по охране труда; инженер по ремонту; программист; технолог; электроник; энергетик; менеджер по персоналу; эксперт-автотехник; специалист по кадрам; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности; экономист по договорной и претензионной работе; экономист по материально-техническому снабжению; экономист по планированию; экономист по сбыту; экономист по труду; экономист по финансовой работе; эксперт; юрисконсульт, специалист по охране труда.
Средне-специальное образование по профилю без предъявления требований к стажу
8825
2 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория. Средне-специальное образование по профилю и стаж работы по специальности свыше одного года
9045
3 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория.
Средне-специальное образование по профилю и стаж работы по специальности свыше 3-х лет или высшее образование по специальности без предъявления требований к стажу работы
9265
4 квалификационный уровень
Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий". Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 3-х лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5 лет
9563
5 квалификационный уровень
Главные специалисты: в отделах, отделениях, лабораториях, мастерских; заместитель главного бухгалтера.
Высшее образование и стаж работы по профилю свыше 5 лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 7 лет
10009
Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"
1 квалификационный уровень
Начальник отдела любого функционала в Учреждении
Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5-ти лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 10-ти лет
10525
2 квалификационный уровень <*>
Главный <*> (диспетчер, механик, энергетик).
Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5-ти лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 10-ти лет
11 120
3 квалификационный уровень
Директор (начальник, заведующий) филиала, другого обособленного структурного подразделения
Высшее профильное образование и стаж работы по специальности свыше 5-ти лет или средне-специальное профильное образование и стаж работы по специальности свыше 10-ти лет
11 859
--------------------------------
Примечание:
<*> За исключением случаев, когда должность с наименованием "главный" является составной частью должности руководителя или заместителя руководителя Организации либо исполнение функций по должности специалиста с наименованием "главный" возлагается на руководителя или заместителя руководителя Организации.
3. Размеры окладов работников Учреждения, осуществляющих трудовую деятельность по профессиям рабочих, не перечисленных в пунктах 1 и 2 раздела 2 настоящего приложения, устанавливаются в зависимости от разряда выполняемых работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих:
Разряды оплаты труда
Межразрядные коэффициенты
Рекомендуемый оклад, рублей
1
1,0
7415
2
1,020
7562
3
1,040
7709
4
1,060
7860
5
1,080
8007
6
1,100
8154
7
1,125
8343
8
1,150
8526
9
1,190
8825
10
1,230
9118
3.1. Размер оклада, определяемый в соответствии с 9 - 10 разрядами оплаты труда, устанавливается высококвалифицированным рабочим, постоянно занятым на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования, а также водителям специализированной техники (колесной и (или) гусеничной и водителям автотранспортных средств.
3.2. Перечень профессий рабочих, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования, определяется локальным актом Учреждения с учетом мнения представительного органа работников. К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие не менее 6 разряда согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику.
3.3. Вопрос об установлении конкретному рабочему указанного оклада решается руководителем Учреждения при приеме на работу с учетом квалификации, объема и качества выполняемых им работ и документов, подтверждающих квалификацию (разряд) рабочего в пределах средств, направляемых на оплату труда. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.
4. Заместителям руководителей отделений, отделов, подразделений Учреждения устанавливается должностной оклад на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя.
Раздел 3. ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО
ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Выплатами компенсационного характера являются:
1) доплаты работникам Учреждения за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
2) доплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
2. Работникам Учреждения за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются доплаты к должностным окладам в следующих размерах:
2.1. Доплаты за работу, не входящую в прямые должностные обязанности работников:
N п/п
Наименование работ
Размер доплат, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
1.
За расширение зоны обслуживания
до 30
2.
За совмещение должностей в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации
до 50
1.
Водителям автотранспортных средств за техническое обслуживание автотранспортных средств
Водителям специализированной техники (гусеничной и (или) колесной)
(доплата производится при условии отсутствия в штате Учреждения должности механика)
до 20
2.2. Доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливаются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату осуществляется по поручению работодателя с письменного согласия работника.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
2.3. Другие доплаты работникам Организации за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
3. Доплаты работникам Учреждения, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации на основании специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" с целью обеспечения безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и реализации прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Выплата компенсационного характера за работы с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в размере не менее 4 процентов от должностного оклада работника.
4. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к заработной плате работников Учреждений устанавливаются в размерах и в порядке, определенных Правительством Российской Федерации.
5. Работникам, месячная заработная плата которых ниже минимального размера оплаты труда, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), производятся доплаты до уровня минимального размера оплаты труда.
Раздел 4. ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО
ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Выплатами стимулирующего характера являются:
1) надбавки за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы;
2) надбавки за выслугу лет;
3) премиальные выплаты по итогам работы.
2. Надбавки за интенсивность и высокие результаты работы работникам Организаций устанавливаются в следующих размерах:
N п/п
Наименование должности
Размер надбавок, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
1.
Руководитель
до 180
2.
Главный бухгалтер
до 130
2.
Другие работники
до 120
3. Основания для установления работникам Организаций надбавок за интенсивность и высокие результаты <*>:
N п/п
Наименование работ
Размер доплат, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
1.
Руководителю за выполнение муниципального задания в полном объеме
до 50
2.
Руководителю за организацию работы Учреждения в соответствии с Правилами внутреннего распорядка
до 20
3.
Руководителю за отсутствие жалоб на обслуживание жилого фонда
до 20
4.
Руководителю за осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждения
до 10
5.
Руководителю, главному бухгалтеру за целевое и эффективное использование бюджетных средств, отсутствие дебиторской и кредиторской задолженности, сформированной в связи с непродуктивной деятельностью учреждения
до 30
6.
Руководителю, главному бухгалтеру за увеличение объема работ и услуг, реализованных Учреждением за счет внебюджетных источников (свыше 100 процентов от объема бюджетного финансирования)
до 50
7.
Главному бухгалтеру за своевременное и качественное составление бухгалтерской отчетности
до 50
8.
Доплаты по другим основаниям, устанавливаемые в соответствии с локальным нормативным актом организации
x
--------------------------------
Примечания:
<*> Перечень должностей работников, конкретные размеры доплат и срок их установления устанавливаются руководителями Учреждений в зависимости от объема работы и значимости по согласованию с представительным органом работников.
Работникам Учреждений за счет средств от предпринимательской деятельности могут устанавливаться индивидуально надбавки за интенсивность и высокие результаты работы в размере до 200 процентов к должностному окладу (тарифной ставке).
Основания для установления работникам Организаций надбавок за качество выполняемых работ:
5.
Водителям <*> автомобилей всех типов, имеющим:
- 1 класс
20
- 2 класс
10
(за фактически отработанное время в качестве водителя)
--------------------------------
<*> Надбавка не устанавливается водителям, являющимся высококвалифицированными, оклад которых установлен как оклад высококвалифицированных рабочих организаций жилищно-коммунальной сферы, постоянно занятых на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования
6.
Водителям автотранспортных средств за безаварийный режим работы
до 30
--------------------------------
Примечания:
<*> Перечень должностей работников, конкретные размеры надбавок и срок их установления устанавливаются руководителями Организаций в зависимости от объема работы и значимости по согласованию с представительным органом работников.
4. Доплаты работникам за качество выполняемых работ по иным основаниям могут быть предусмотрены в локальном нормативном акте Учреждения, но совокупный размер надбавок не может превышать установленный в пункте 2 раздела 4 настоящего Постановления размер.
5. В Учреждениях надбавки за выслугу лет устанавливаются руководителям, специалистам, другим служащим, высококвалифицированным рабочим и рабочим, а также работникам, занимающим должности, которым для выполнения своих должностных обязанностей требуется среднее специальное или среднее профессиональное образование, в следующих размерах:
Стаж работы
Размер надбавки, в процентах к должностному окладу (ставке заработной платы)
свыше 1 года
5
от 5 до 10 лет
10
от 10 до 15 лет
15
свыше 15 лет
20
5.1. Надбавки за выслугу лет устанавливаются, в том числе, руководителям, специалистам, другим служащим, высококвалифицированным рабочим, работающим в Учреждениях на условиях совместительства, а также почасовой оплаты труда.
5.2. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, для категории руководителей, специалистов, служащих и высококвалифицированных рабочих включаются следующие периоды:
1) период работы в государственных и муниципальных организациях на руководящих должностях, должностях специалистов и других служащих;
2) период работы в государственных и муниципальных организациях высококвалифицированными рабочими, оплата труда которых осуществлялась исходя из повышенных разрядов;
3) период работы на государственной гражданской и муниципальной службе;
4) период работы в муниципальных бюджетных и (или) муниципальных унитарных предприятиях на должностях рабочих и служащих.
В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, для категории рабочих включаются периоды работы по специальности (по профилю) на предприятиях и в организациях любой формы собственности.
5.3. Надбавки за выслугу лет исчисляются исходя из должностного оклада работника без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера.
5.4. Основным документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка. В качестве дополнительных документов могут предоставляться справки соответствующих организаций, подтверждающие наличие сведений, имеющих значение при определении права на надбавку за выслугу лет или ее размер, заверенные подписью руководителя и печатью.
6. Для стимулирования профессионального роста, закрепления высококвалифицированных кадров, усиления материальной заинтересованности работникам Учреждений устанавливается и выплачивается премия за выполнение особо важных и сложных заданий.
Виды премий:
- ежемесячная;
- квартальная;
- по итогам работы за год.
Размер премии индивидуализирован и привязан к конкретным показателям, которые разработаны в локальном нормативном акте Учреждения. Показатели премирования руководителя Учреждения установлены в трудовом договоре с руководителем Учреждения.
Ежемесячная премия работникам учреждения выплачивается в размере до 25 процентов от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
Источником выплаты квартальной премии являются средства, полученные Учреждением от предпринимательской деятельности. Предельный размер премии по итогам квартала составляет 50 процентов от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
Источником выплаты годовой премии является экономия средств муниципального бюджета, предусмотренных на фонд оплаты труда работников Учреждения или средства, полученные от предпринимательской деятельности Учреждения. Предельный размер премии по итогам работы за год составляет 100 процентов от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
7. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления, в том числе премиальных выплат по итогам работы, а также надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, определяются Учреждениями самостоятельно в пределах утвержденного планового фонда оплаты труда соответствующей организации и фиксируются в установленном порядке в локальном нормативном акте с учетом мнения представительного органа работников.
8. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы.
Конкретные размеры выплат стимулирующего характера, в том числе премиальных выплат по итогам работы, надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, заместителям руководителя, главным бухгалтерам и остальным работникам Учреждений устанавливаются приказом руководителя Учреждения.
Выплаты стимулирующего характера руководителям Учреждений устанавливаются главой муниципального района "Троицко-Печорский" - руководителем администрации района с учетом достижения показателей муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности учреждения и ее руководителя в пределах утвержденного планового фонда оплаты труда организации.
Раздел 5. ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ
ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЯ, ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА УЧРЕЖДЕНИЯ
1. Должностной оклад руководителя Учреждения устанавливается трудовым договором с руководителем Учреждения администрацией муниципального района "Троицко-Печорский".
2. Выплаты компенсационного характера руководителю Организации устанавливаются на основании раздела 3 настоящего Положения.
3. Должностные оклады заместителя руководителя Учреждения устанавливаются распоряжением администрации муниципального района "Троицко-Печорский".
4. Руководителю Учреждения не разрешается занимать одновременно две руководящие должности.
5. Администрация муниципального района "Троицко-Печорский", осуществляющая функции и полномочия учредителя муниципального учреждения МОМР "Троицко-Печорский", может устанавливать предельную долю оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда подведомственных муниципальных учреждений МОМР "Троицко-Печорский" (не более 40 процентов), а также перечень должностей, относимых к административно-управленческому и вспомогательному персоналу этих учреждений;
- к основному персоналу муниципального учреждения МОМР "Троицко-Печорский" относятся работники муниципального учреждения МОМР "Троицко-Печорский", непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных Положением (уставом) муниципального учреждения "Троицко-Печорский" целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители;
- к вспомогательному персоналу муниципального учреждения относятся работники учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных Положением (уставом) муниципального учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий, техники, оборудования;
- к административно-управленческому персоналу муниципального учреждения относятся работники, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники муниципального учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности муниципального учреждения "Троицко-Печорский".
6. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров Учреждений, формируемый за счет всех источников финансового обеспечения учреждения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждения) (далее - коэффициент кратности) определяется в зависимости от среднесписочной численности работников организации в следующих размерах:
N п/п
Среднесписочная численность работников организации (чел.)
Коэффициент кратности
для руководителя
для заместителей руководителя, главного бухгалтера
1.
До 50 (включительно)
до 3,0
до 2,5
2.
От 51 до 100 (включительно)
до 3,5
до 3,0
3.
От 101 до 150 (включительно)
до 4,0
до 3,5
4.
От 151 до 200 (включительно)
до 4,5
до 4,0
5.
От 201 и выше
до 5,0
до 4,5
7. При расчете среднемесячной заработной платы работников Учреждения, а также руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера учреждения, начисленной за периоды в течение календарного года с начала года (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев), для определения коэффициента кратности учитываются должностные оклады (оклады) с учетом их повышений, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера за счет всех источников финансового обеспечения указанного учреждения.
8. Выплаты стимулирующего характера руководителю Учреждения устанавливаются администрацией муниципального района "Троицко-Печорский" в соответствии с утвержденным положением, определяющим выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения, с учетом соблюдения значения коэффициента кратности.
Администрация муниципального района "Троицко-Печорский" осуществляет ежеквартальный анализ фактических значений коэффициентов кратности среднемесячной заработной платы руководителей Учреждений к среднемесячной заработной плате работников, рассчитанной нарастающим итогом с начала года (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев), в целях обеспечения соблюдения предельного значения коэффициента кратности, определенного в настоящем Положении.
Выплаты стимулирующего характера заместителям руководителя, главному бухгалтеру Учреждения устанавливаются приказом руководителя учреждения с учетом соблюдения значений коэффициентов кратности.
Руководитель Учреждения осуществляет ежеквартальный анализ фактических значений коэффициентов кратности среднемесячной заработной платы для заместителей руководителя, главного бухгалтера к среднемесячной заработной плате работников организации, рассчитанной нарастающим итогом с начала года (3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев), в целях обеспечения соблюдения предельного значения коэффициента кратности.
Раздел 6. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВОГО ФОНДА
ОПЛАТЫ ТРУДА УЧРЕЖДЕНИЙ
1. Фонд оплаты труда работников Учреждения формируется исходя из объема субсидий на финансовое обеспечение муниципального задания, поступающих в установленном порядке Учреждению из бюджета муниципального района "Троицко-Печорский", и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
Плановый фонд оплаты труда Учреждений для работников, осуществляющих выполнение муниципального задания, включает:
- фонд должностных окладов (ставок заработной платы), установленных в соответствии с разделом 2 настоящего положения;
- фонд выплат компенсационного характера, сформированный в соответствии с разделом 3 настоящего положения;
- фонд выплат стимулирующего характера, сформированный в соответствии с разделом 4 настоящего положения.
Плановый фонд оплаты труда рассчитывается с применением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
2. При формировании фонда стимулирующих выплат объем средств на выплату надбавок за выслугу лет в Учреждениях определяется исходя из фактической потребности.
Объем средств на выплату надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы устанавливается в размере не менее 25 процентов от планового фонда оплаты труда по должностным окладам (часовым тарифным ставкам) и выплат компенсационного характера, установленных в соответствии с разделами 2 и 3 настоящего Положения.
3. Фонд оплаты труда Учреждений, сформированный за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, направляется на выплату заработной платы работникам, непосредственно оказывающим платные услуги, а также на осуществление выплат стимулирующего характера работникам организации.
Выплаты стимулирующего характера работникам Учреждений, выплачиваемые за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, устанавливаются в соответствии с перечнем выплат стимулирующего характера, определенным в разделе 4 настоящего Положения.
За счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности, работникам Учреждений может выплачиваться материальная помощь. Размеры и условия ее осуществления определяются в локальном нормативном акте организации.
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 140.040.020 Система оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: