Основная информация

Дата опубликования: 12 марта 2009г.
Номер документа: RU69000200900121
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тверская область
Принявший орган: Администрация Тверской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



(Утратил силу:

Постановление Правительства от 10.12.2012 № 752-пп НГРru69000201201327)

АДМИНИСТРАЦИЯ

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12.03.2009 г. Тверь № 81-па

О внесении изменений в постановление

Администрации Тверской области

от 01.09.2008 № 280-па

Администрация Тверской области постановляет:

1. Внести в долгосрочную целевую программу Тверской области «Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы», утвержденную постановлением Администрации Тверской области от 01.09.2008 № 280-па «Об утверждении долгосрочной целевой программы Тверской области «Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы» (далее - Программа), следующие изменения:

1.1. раздел «Стратегические цели и/или тактические задачи Программы с указанием ведомственной целевой программы (или ведомственных целевых программ), в рамках которых планируется их достижение» Паспорта Программы изложить в следующей редакции:

«

Стратегические цели и/или тактические задачи Программы с указанием ведомственной целевой программы (или ведомственных целевых программ), в рамках которой (ых) планируется их достижение

Стратегическая цель - создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Тверской области.

Тактическая задача 1.1. Развитие инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства.

Тактическая задача 1.2. Развитие системы финансово-кредитной поддержки предпринимательства.

Тактическая задача 1.3. Развитие форм и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Тактическая задача 1.4. Подготовка и обучение кадров для малого и среднего предпринимательства.

Тактическая задача 1.5. Создание положительного имиджа предпринимателей.

Ведомственная целевая программа «Обеспечение устойчивых темпов роста экономики и уровня жизни населения Тверской области».

Администратор ведомственной целевой программы - департамент экономики

»;

1.2. в разделе «Ожидаемые результаты реализации Программы» Паспорта Программы:

в абзаце третьем после слова «малом» дополнить словами «и среднем»;

абзацы четвертый и пятый исключить;

1.3. в разделе «Объемы и источники финансирования (в разрезе годов и кодов разделов и подразделов классификации расходов бюджета области) с указанием объемов финансирования по ведомственной целевой программе» Паспорта Программы:

в части второй цифры «350 000» заменить цифрами «396 200»;

в абзаце втором части второй цифры «70 000» заменить цифрами «116 200»;

в абзаце третьем части третьей цифры «34 500» заменить цифрами «80 700»;

1.4. раздел «Основные механизмы реализации Программы» Паспорта Программы изложить в следующей редакции:

«

Основные механизмы реализации Программы

Реализация Программы осуществляется

»;

1.5. раздел II Программы изложить в следующей редакции:

«II. Стратегические цели и тактические задачи Программы

Стратегическая цель - создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Тверской области.

Для достижения основной цели Программы, обеспечения результатов ее деятельности, а также исходя из объективных потребностей малого и среднего бизнеса Тверской области будет оказана приоритетная поддержка малого и среднего предпринимательства в производственной и инновационной сферах, жилищно-коммунальном хозяйстве, ремесленничестве, сельскохозяйственной, внешнеэкономической, туристической деятельностях и молодежной среде.

Департамент экономики как администратор Программы (государственный заказчик-координатор) на всех стадиях реализации Программы в пределах собственной компетенции влияет на полноту и качество осуществления исполнения тактических задач.

В рамках реализации стратегической цели производится мониторинг следующих показателей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.06.2007 № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»:

Показатель 1. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций.

Показатель 2. Доля продукции, произведенной малыми предпринимателями, в общем объеме валового регионального продукта.

Кроме того, в рамках реализации стратегической цели производится мониторинг по показателю 3. Расходы консолидированного бюджета Тверской области на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.

Тактическая задача 1.1. Развитие инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства

Мероприятиями по решению указанной задачи являются:

Мероприятие 1. Сопровождение раздела «Малое и среднее предпринимательство Тверской области» на портале в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:

- обновление информации о действующих нормативных правовых актах, затрагивающих сферу малого и среднего предпринимательства, статистической информации;

- размещение информации (адреса, телефоны) об органах, осуществляющих регистрацию субъектов малого и среднего предпринимательства, организациях, осуществляющих кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, учебных заведениях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства;

- информирование пользователей о мероприятиях, проводимых в рамках реализации Программы.

В результате значительно улучшится информационное, консультационное и научно-методическое обслуживание субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие 2. Организация участия делегации Тверской области в выставках, конференциях, семинарах, проводимых на межрегиональном и международном уровнях

Будут созданы условия для участия в выставках и продвижения продукции субъектов малого и среднего предпринимательства на региональный и межрегиональный рынки.

Мероприятие 3. Софинансирование дооснащения деловых информационных центров до бизнес-центров в муниципальных образованиях Тверской области

Будут созданы многофункциональные бизнес-центры на базе созданных ранее деловых информационных центров, предоставляющих предпринимателям информационные услуги (базы данных, оформление документов, доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и к электронной почте, услуги связи, печатные материалы и т.д.), консультации, юридические услуги и проводящих тренинги. Бизнес-центры станут местами для проведения совместных мероприятий предпринимателей: «круглых столов», конференций, встреч. Предполагается проведение маркетинговых исследований с целью определения конкретных направлений развития предпринимательства в отдельных муниципальных образованиях Тверской области, оказание юридических и бизнес-консультаций. Будут проведены тренинги для начинающих и действующих предпринимателей.

Мероприятие 4. Софинансирование создания структур поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области (бизнес-инкубаторы, технопарки, бизнес-центры, фонды и т.п.)

Мероприятие направлено на развитие инфраструктуры поддержки предпринимателей в городах и районах Тверской области, что позволит снизить издержки при осуществлении предпринимательской деятельности. Порядок предоставления субсидий на создание структур поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Мероприятие 5. Обеспечение деятельности Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области

Мероприятие предусматривает оснащение созданного Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области оргтехникой. Передача оргтехники осуществляется в соответствии со статьей 32 Закона Тверской области от 09.04.2002 № 23-ЗО
«Об управлении государственным имуществом Тверской области».

Мероприятие 6. Обеспечение деятельности инфраструктуры субконтрактации малого и среднего предпринимательства

Центр субконтрактации Тверской области создан в 2008 году. Национальным партнерством развития субконтрактации была проведена аттестация Тверского центра и был присвоен максимальный статус - «Региональный центр субконтрактации».

Реализация мероприятия осуществляется путем заключения договоров департамента экономики с инфраструктурами поддержки малого и среднего предпринимательства на обеспечение деятельности в целях оказания малым и средним промышленным предприятиям через Центр субконтрактации Тверской области услуг по поиску партнеров для кооперационного взаимодействия, оказание информационной, методологической и организационной поддержки малого и среднего предпринимательства в области субконтрактных отношений, привлечение кооперационных заказов в регион, наполнение и актуализация баз данных по промышленным предприятиям Тверской области и их производственных возможностей.

Мероприятие 7. Обеспечение деятельности «горячей линии» по приему обращений субъектов малого и среднего предпринимательства

Предоставление оперативных консультаций по вопросам деятельности предпринимателей (консалтинговые, юридические услуги коммерческих, общественных организаций и органов государственной власти в режиме реального времени). График дежурств экспертов ежемесячно публикуется в средствах массовой информации.

Мероприятие 8. Ремонт и обеспечение деятельности Тверского областного бизнес-инкубатора на первоначальном этапе

Мероприятие предусматривает ремонт здания Тверского областного бизнес-инкубатора и вознаграждение управляющей компании по доверительному управлению передаваемого имущества.

Мероприятие 9. Создание и ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки малого предпринимательства

Реализация мероприятий осуществляется путем ведения базы данных, включающей в себя информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства, в части выработки политики поддержки малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие 10. Софинансирование создания деловых информационных центров для субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области

Мероприятие предусматривает создание сети деловых информационных центров для обеспечения оперативного и полноценного удовлетворения информационных запросов предпринимателей тверского региона, организацию доступа к деловым и правовым информационным ресурсам, содействие в развитии информационной поддержки предпринимательской среды региона. Порядок предоставления субсидий на создание деловых информационных центров для субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Мероприятие 11. Создание и обеспечение деятельности некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Тверской области»

Мероприятие предусматривает создание некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Тверской области» с целью обеспечения комплексного подхода к удовлетворению потребностей малого и среднего предпринимательства в имущественной, информационной, консалтинговой и иных видах поддержки, в том числе предоставление микрокредитов малому предпринимательству.

Тактическая задача 1.2. Развитие системы финансово-кредитной поддержки предпринимателей

Мероприятиями по решению указанной задачи являются:

Мероприятие 1. Исполнение обязательств Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области по поручительствам, выданным Фондом субъектам малого и среднего предпринимательства Тверской области в целях обеспечения выполнения их обязательств по кредитным договорам, договорам займа, договорам лизинга

В настоящее время развитие малого предпринимательства в области сдерживается в связи с недостаточностью у субъектов малого предпринимательства собственных финансовых ресурсов для приобретения нового оборудования, техники и технологий. В то же время возможности получения субъектами малого предпринимательства заемных средств в кредитных организациях ограничены по причине недостаточности у предпринимателей ликвидного имущества для формирования залога в обеспечение исполнения их обязательств по полученным кредитам.

Решением проблемы является предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства поручительств Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области в качестве обеспечения исполнения их обязательств.

Мероприятие 2. Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств к электрическим сетям и (или) внутренних санитарно-технических систем и оборудования к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения

Механизм реализации данного мероприятия будет осуществляться путем предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства из областного бюджета Тверской области на компенсацию части затрат при подключении к системам энерго- и водоснабжения.

Порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств к электрическим сетям и (или) внутренних санитарно-технических систем и оборудования к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения, утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Мероприятие 3. Предоставление субсидий юридическим лицам - некоммерческим организациям, учредителем которых является Тверская область

Мероприятие предусматривает исполнение обязательств Фондом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Тверской области по микрокредитованию субъектов малого предпринимательства по предоставлению возвратных краткосрочных заемных средств субъектам малого предпринимательства в целях обеспечения доступа малых предприятий и организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства к финансовым ресурсам. Порядок предоставления субсидий юридическим лицам - некоммерческим организациям -утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Мероприятие 4. Предоставление грантов начинающим собственное дело

Мероприятие предусматривает предоставление грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела - субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

Механизм реализации мероприятия предусматривает предоставление субсидий начинающим малым предприятиям на создание собственного дела с последующим включением субъекта предпринимательства в реестр малых предприятий - получателей государственной поддержки.

Порядок предоставления грантов начинающим малым предприятиям утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Мероприятие 5. Субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства, и лизинговым договорам

Субсидирование предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, принявшим на себя обязательства по сохранению общего количества рабочих мест на период не менее 6 (шести) месяцев со дня получения поддержки. Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Мероприятие 6. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства при сертификации субъектов малого и среднего предпринимательства на соответствие международным стандартам в условиях вступления в ВТО

Мероприятие предусматривает разработку программы поддержки малых и средних предприятий в условиях присоединения России к ВТО - комплекс мероприятий, направленных на содействие в продвижении на рынки иностранных государств отечественных товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также создания благоприятных условий для тверских участников внешнеэкономической деятельности.

Механизм реализации мероприятия предусматривает предоставление субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства при сертификации субъектов малого и среднего предпринимательства Тверской области на соответствие международным стандартам в условиях вступления в ВТО в порядке, устанавливаемом Администрацией Тверской области.

Тактическая задача 1.3. Развитие форм и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества

Мероприятиями по решению указанной задачи являются:

Мероприятие 1. Проведение областных съездов, совещаний, конкурсов, «круглых столов», конференций и других мероприятий по актуальным проблемам предпринимательства

Решение поставленной задачи повысит ответственность и эффективность работы органов власти, связанной с поддержкой малого и среднего предпринимательства, развитием негосударственного сектора экономики.

Мероприятие 2. Проведение научно-исследовательских работ в сфере разработки и совершенствования системы поддержки малого и среднего предпринимательства в Тверской области

Результаты, выводы и предложения научно-исследовательских работ послужат основой при определении форм и методов поддержки развития малого и среднего бизнеса Тверской области.

Мероприятие 3. Софинансирование мероприятий по поддержке развития малого и среднего предпринимательства, проводимых органами местного самоуправления Тверской области

Мероприятие осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного фонда софинансирования расходов на реализацию расходных обязательств муниципальных образований Тверской области по поддержке развития малого и среднего предпринимательства в Тверской области, утверждаемым Администрацией Тверской области, по результатам конкурсного отбора.

Мероприятие направлено на создание благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.

Мероприятие 4. Софинансирование на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства Тверской области

Мероприятие предусматривает софинансирование на поддержку программ в муниципальных образованиях Тверской области с населением менее 30 (тридцати) тысяч человек с целью повышения эффективности их реализации. Порядок предоставления субсидий на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства Тверской области утверждается постановлением Администрации Тверской области.

Тактическая задача 1.4. Подготовка и обучение кадров для малого и среднего предпринимательства

Мероприятиями по решению указанной задачи являются:

Мероприятие 1. Экспресс-подготовка кадров для предпринимательской деятельности, в том числе обучение молодых граждан основам предпринимательства

Осуществление финансовой (издание методической литературы, раздаточных материалов, изготовление свидетельств об окончании курсов и т.д.) и организационной поддержки учебного процесса для предпринимателей обеспечит рост числа квалифицированных кадров в малом и среднем бизнесе.

Мероприятие 2. Осуществление финансовой и организационной поддержки при разработке учебно-методической литературы, методического и информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства; финансирование разработки макетов справочников для субъектов малого и среднего предпринимательства

Реализация данного направления предусматривает разработку и издание справочников для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе:

- телефонного справочника для субъектов малого и среднего предпринимательства;

- предоставление хозяйствующим субъектам малого и среднего бизнеса информации о действующих нормативных актах, затрагивающих сферу малого и среднего предпринимательства;

- предоставление справочной информации (адреса, телефоны) об органах, осуществляющих регистрацию предприятий, банках, осуществляющих кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, учебных заведениях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для сферы малого и среднего предпринимательства;

- о деловых информационных центрах Тверской области (услугах, ресурсах).

Тактическая задача 1.5. Создание положительного имиджа предпринимателей

Мероприятиями по решению указанной задачи являются:

Мероприятие 1. Организация специальных радио- и телевизионных программ по пропаганде достижений предпринимательства Тверской области

Мероприятие 2. Публикации в периодических изданиях информационных материалов, статей, посвященных проблемам и достижениям в развитии предпринимательства

Создание положительного имиджа предпринимателя направлено на повышение предпринимательской активности населения Тверской области, формирование «среднего класса», рост благосостояния населения, а в конечном итоге - политическую и экономическую стабильность.»;

1.6. в разделе IV Программы:

- в пункте 4.2 цифры «350 000» заменить цифрами «396 200»;

- в абзаце втором пункта 4.2 цифры «70 000,0» заменить цифрами «116 200,0»;

1.7. раздел V Программы изложить в следующей редакции:

«V. Плановые показатели результатов Программы

Тактическая задача 1.1. Развитие инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства

Показатели конечного результата:

1.1.1. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, принявших участие в выставках-ярмарках. В течение всего периода реализации Программы предполагается вовлекать в выставочно-ярмарочную деятельность в среднем 15 субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно.

1.1.2. Количество граждан, получающих доступ к деловым и правовым информационным ресурсам. В 2008 году данный показатель составлял
15,0 тыс. человек, к концу 2013 года показатель составит 25,0 тыс. человек.

1.1.3. Число обращений субъектов малого и среднего предпринимательства на «горячую линию» по приему обращений субъектов малого и среднего предпринимательства. В течение всего периода реализации Программы число обращений на «горячую линию» составит в среднем 1500 обращений ежегодно.

1.1.4. Число созданных структур поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области. На конец 2008 года создано 6 структур поддержки, к концу 2013 года планируется создать около 8 структур поддержки.

1.1.5. Число созданных деловых информационных центров для субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области. Предполагается ежегодно создавать по 5-7 деловых информационных центров.

Тактическая задача 1.2. Развитие системы финансово-кредитной поддержки предпринимателей

Показатели конечного результата:

1.2.1. Число обязательств Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области по поручительствам. В течение всего периода действия Программы предусмотрено предоставление 250 поручительств.

1.2.2. Число субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших субсидии на компенсацию части затрат, связанных с подключением к энерго- и водоснабжению. В течение всего периода действия Программы будут предоставлены субсидии в среднем 200 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Тактическая задача 1.3. Развитие форм и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества

Показатели конечного результата:

1.3.1. Количество участников областных съездов, совещаний, конкурсов, «круглых столов», конференций и других мероприятий по актуальным проблемам предпринимательства. В течение всего периода действия Программы предусматривается вовлечение порядка 1000 человек.

1.3.2. Число субъектов малого и среднего предпринимательства, принявших участие в мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства, проводимых органами местного самоуправления Тверской области. На конец 2008 года число субъектов составило
2000 человек, к концу 2013 года планируется увеличение участников до
2500 человек.

Тактическая задача 1.4. Подготовка и обучение кадров для малого и среднего предпринимательства

Показатели конечного результата:

1.4.1. Количество прошедших экспресс-подготовку кадров для предпринимательской деятельности. В 2008 году обучение прошли
450 человек, в течение всего периода действия Программы планируется обучить 2250 человек.

1.4.2. Количество выпущенных информационно-методических материалов. В 2008 году выпущено 2 справочника для предпринимателя,
к концу 2013 года планируется выпустить 6 справочников.

Тактическая задача 1.5. Создание положительного имиджа предпринимателей

Показатели конечного результата:

1.5.1. Количество информационных радио- и телевизионных программ. В 2008 году количество информационных радио- и телевизионных программ составило 14 единиц, в течение всего периода действия Программы предполагается выпустить до 75 единиц.

1.5.2. Количество публикаций информационных материалов в периодических изданиях. В 2008 году количество публикаций составило 11 единиц, в течение всего периода действия Программы показатель увеличится до 70 единиц.

Плановые показатели эффективности реализации долгосрочной целевой программы Тверской области «Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы» отражены в приложении 2 к настоящей Программе.»;

1.8. приложение 1 к Программе изложить в новой редакции (приложение 1).

1.9. приложение 2 к Программе изложить в новой редакции (приложение 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009, подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте департамента экономики Тверской области.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение 1

к постановлению Администрации

Тверской области

от 12.03.2009 № 81-па

«Приложение 1

к долгосрочной целевой программе Тверской области «Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы»

Мероприятия

долгосрочной целевой программы Тверской области «Развитие малого и среднего предпринимательства

Тверской области на 2009-2013 годы»

№ п/п

Мероприятие

Объем финансирования, тыс. рублей

Источники финансиро-вания

всего

в том числе

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

всего

в том числе средства федерального бюджета

1. Развитиеинфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства

1.1

Сопровождение раздела «Малое и среднее предпринимательство Тверской области» на портале в информационно-телекоммуникационной сети Интернет:

- обновление информации о действующих нормативных правовых актах, затрагивающих сферу малого и среднего предпринимательства, статистической информации;

- размещение информации (адреса, телефоны) об органах, осуществляющих регистрацию субъектов малого и среднего предпринимательства, организациях, осуществляющих кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, учебных заведениях, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров длямалого и среднего предпринимательства;

- информирование пользователей о мероприятиях, проводимых в рамках реализации Программы

250

50

-

50

50

50

50

Областной бюджет Тверской области

1.2

Организация участия делегации Тверской области в выставках, конференциях, семинарах, проводимых на межрегиональном и международном уровнях

3 000

600

-

600

600

600

600

Областной бюджет Тверской области

1.3

Софинансирование дооснащения деловых информационных центров до бизнес-центров вмуниципальных образованиях Тверской области

11 250

2 250

-

2 250

2 250

2 250

2 250

Областной бюджет Тверской области

1.4

Софинансирование создания структур поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях (бизнес-инкубаторы, технопарки, бизнес-центры, фонды и т.п.)

108 500

21 700

-

21 700

21 700

21 700

21 700

Областной бюджет Тверской области

1.5

Обеспечение деятельности Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области

100

100

-

-

-

-

-

Областной бюджет Тверской области

Обеспечение деятельности инфраструктуры субконтрактации малого и среднего предпринимательства

2 500

500

-

500

500

500

500

Тверской области

1.7

Обеспечение деятельности «горячей линии» по приему обращений субъектов малого и среднего предпринимательства

3 000

600

-

600

600

600

600

Тверской области

1.8

Ремонт и обеспечение деятельности Тверского областного бизнес-инкубатора на первоначальном этапе

14 150

14 150

14 000

-

-

-

-

Тверской области

Федеральный бюджет

1.9

Создание и ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки малого предпринимательства

600

200

100

100

100

100

100

Тверской области

Федеральный бюджет

1.10

Софинансирование создания деловых информационных центров для субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области

9 000

1 800

-

1 800

1 800

1 800

1 800

Тверской области

1.11

Созданиеи обеспечение деятельности некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Тверской области»

3 010

1010

-

500

500

500

500

Тверской области

2. Развитие системы финансово-кредитной поддержки предпринимателей

Исполнение обязательств Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области по поручительствам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства Тверской области в целях обеспечения выполнения их обязательств по кредитным договорам, договорам займа, договорам лизинга

82 000

30 000

-

13 000

13 000

13 000

13 000

Областной бюджет Тверской области

Предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат, связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств к электрическим сетям и (или) внутренних санитарно-технических систем и оборудования к инженерным сетям водоснабжения и водоотведения

65 000

13 000

-

13 000

13 000

13 000

13 000

Областной бюджет Тверской области

2.3

Предоставление субсидий юридическим лицам - некоммерческим организациям, учредителем которых является Тверская область

6 000

6 000

-

-

-

-

-

Тверской области

2.4

Предоставление грантов начинающим собственное дело

3 000

3 000

-

-

-

-

-

Тверской области

2.5

Субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства, и лизинговым договорам

5 000

5 000

-

-

-

-

-

Тверской области

2.6

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства при сертификации субъектов малого и среднего предпринимательства на соответствие международным стандартам в условиях вступления в ВТО

1 000

1 000

-

-

-

-

-

Тверской области

3. Развитие форм и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества

3.1

Проведение областных съездов, совещаний, конкурсов, «круглых столов», конференций и других мероприятийпо актуальным проблемам предпринимательства

7 000

1 400

-

1 400

1 400

1 400

1 400

Областной бюджет Тверской области

3.2

Проведение научно-исследовательских работ в сфере разработки и совершенствования системы поддержки малого и среднего бизнеса в Тверской области

7 490

1 440

-

1 500

1 500

1 500

1 500

Областной бюджет Тверской области

3.3

Софинансирование мероприятий по поддержке развития малого и среднего предпринимательства, проводимых органами местного самоуправления Тверской области

38 750

7 750

-

7 750

7 750

7 750

7 750

Областной бюджет Тверской области

3.4

Софинансирование

10 000

2 000

-

2 000

2 000

2 000

2 000

Тверской области

4. Подготовка и обучение кадров для малого и среднего предпринимательства

4.1

Экспресс-подготовка кадров для предпринимательской деятельности, в том числе обучение молодых граждан основам предпринимательства

5 400

1 000

-

1 100

1 100

1 100

1 100

Областной бюджет Тверской области

4.2

Осуществление финансовой и организационной поддержки при разработке учебно-методической литературы, методического и информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства; финансирование разработки «макетов» справочников для субъектов малого и среднего предпринимательства

1 750

350

-

350

350

350

350

Областной бюджет Тверской области

1.5. Создание положительного имиджа предпринимателей

5.1

Организация специальных радио- и телевизионных программ по пропаганде достижений предпринимательства Тверской области

2 500

500

-

500

500

500

500

Областной бюджет Тверской области

5.2

Публикации в периодических изданиях информационных материалов, статей, посвященных проблемам и достижениям в развитии предпринимательства

4 000

800

-

800

800

800

800

Областной бюджет Тверской области

Итого

396 200

116 200

14 100

70 000

70000

70 000

70 000

в том числе областной бюджет Тверской области

федеральный бюджет

396 200

-

116 200

-

-

14 100

70 000

-

70 000

-

70 000

-

70 000

-

».

Приложение 2

к постановлению Администрации

Тверской области от 12.03.2009 № 81-па

"Приложение 2 к долгосрочной целевой программе Тверской области

"Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы"

Плановые показатели эффективности реализации долгосрочной целевой программы Тверской области "Развитие малого и среднего предпринимательства Тверской области на 2009-2013 годы"

Администратор долгосрочной целевой программы Тверской области-Департамент экономики Тверской области

Код долгосрочной целевой программы (далее - ДЦП) (XX.Х.Х.Х.ХХ)

Соответствие показателей перечню показателей, утвержден-ному Указом Презитента Российской Федерации от 28.06.2007 № 825

Цели, задачи, мероприятия ДЦП, их показатели и индикаторы

Ведомственная целевая программа (далее - ВЦП), в которой предусмотрены (планируется предусмотреть) аналогичные цели, задачи, мероприятия и их показатели (Код ВЦП ХХ.Х.Х.Х.ХХ)

Государст-венные заказчики, ответст

венные за реализацию мероприятий

Ед.изм.

Методика расчета

Источник информации

Периодич-ность сбора

Степень влияния на достижение цели / решение задачи (%)

Год 2009,оче-редной

Год 2010,

1-й год планового периода

Год 2011,

2-й год планового периода

Год 2012,

3-й год планового периода

Год 2013,

4 -й год планового периода

Год заверше-ния ДЦП

Целевое значение

Периодич-ность сбора

за счет БДО

значение

год достижения

Периодич-ность сбора

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

13.0.0.00

ВСЕГО:

х

Департамент экономики Тверской области

тыс. руб.

116 200,00

70 000,00

70 000,00

70 000,00

70 000,00

2013

13.1.0.00

Стратегическая цель ДЦП 1. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Тверской области

06.1.1.3.00

тыс. руб.

100%

116 200,00

70 000,00

70 000,00

70 000,00

70 000,00

Показатели цели

13.1.0.00Ц1

Увеличение доли занятых в малом и среднем предпринимательстве от числа работающих в экономике Тверской области

%

Отношение числа занятых в малом и среднем предпринимательстве к числу работающих в экономике региона

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области,департамент экономики Тверской области

Ежегодно

20,00

25,00

30,00

35,00

40,00

40,0

2013

Эффективность

%

(изменение показателя/финансирование)*100

19,00

36,00

43,00

50,00

57,00

13.1.00Ц2

Информационное обеспечение по вопросам предпринимательской деятельности

человек

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

5 000,00

10 000,00

15 000,00

20 000,00

25 000,00

25000

2013

Эффективность

%

(изменение показателя/финансирование)*100

5,00

14,00

21,00

29,00

36,00

13.1.0.00Ц3

Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации

человек

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

500,00

1 000,00

1 500,00

2 000,00

2 500,00

2500

2013

Эффективность

%

(изменение показателя/финансирование)*100

1,00

1,50

2,00

3,00

4,00

п.30 перечня (Указ Президента № 825)

Индикаторы

13.1.0.00ИЦ1

Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций

06.1.1.3.31

%

Отношение среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий к среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области,департамент экономики Тверской области

Ежегодно

10,00

10,50

10,7

11,0

11,5

11,5

2013

13.1.00ИЦ2

Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта

06.1.1.3.32

%

Отношение выпущенной продукции, произведенной малыми предприятиями к валовому региональному продукту

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тверской области,департамент экономики Тверской области

Ежегодно

10,0

10,5

11,0

11,5

12,0

12,0

2013

13.1.0.00ИЦ3

Доля расходов консолидированного бюджета Тверской области на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства

%

Отношение расходов, предусмотренных на поддержку малого и среднего предпринимательства к консолидированному бюджету

Департамент финансов Тверской области, департамент экономики Тверской области

Ежегодно

2,0

3,5

5,0

6,5

8,0

8,0

2013

13.1.1.00

Тактическая задача ДЦП 1.1. Развитие инфраструктуры субъектов малого и среднего предпринимательства

тыс. руб.

41,0

42910,0

30000,0

30000,0

30000,0

30000,0

Показатели задачи

13.1.1.00З1

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, принявших участие в выставках-ярмарках

06.1.1.3.05.М1

человек

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

15,0

15,0

15,0

15,0

15,0

15,0

2013

13.1.1.00З2

Количество граждан, получающих доступ к деловым и правовым информационным ресурсам

06.1.1.3.03.М3

тыс.человек

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

15,0

17,0

19,0

22,0

25,0

25,0

2013

13.1.1.00З3

Число обращений субъектов малого и среднего предпринимательства на "горячую линию" по приему обращений субъектов малого и среднего предпринимательства

06.1.1.3.09.М1

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

1500

1500

1500

1500

1500

1500

2013

13.1.1.00З4

Число созданных структур поддержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Тверской области

06.1.1.3.04.М1

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

1

1

2

2

2

8

2013

Число деловых информационных центров для субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях

06.1.1.3.02.М1

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

5

5

5

7

7

29

2013

Эффективность

%

(финансирование/изменение показателя)/100

34,00

57,00

63,00

73,00

83,00

13.1.2.00

Тактическая задача ДЦП 1.2 . Развитие системыфинансово-кредитной поддержки предпринимателей

тыс. руб.

41,0

58000,0

26000,0

26000,0

26000,0

26000,0

Показатели задачи

13.1.2.00З1

Число обязательств Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области по поручительствам

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

30

40

50

60

70

70

2013

13.1.2.00З2

Число субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших субсидии на компенсацию части затрат, связанных с подключением к энерго- и водоснабжению

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

20

30

50

50

50

200

2013

Эффективность

%

(финансирование/изменение показателя)/100

0,100

0,300

0,600

0,800

1,000

13.1.3.00

Тактическая задача ДЦП 1.3.Развитие форм и методов взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества

тыс. руб.

14,0

12640,0

10750,0

10750,0

10750,0

10750,0

Показатели задачи

13.1.3.00З1

Количество участников областных съездов, совещаний, конкурсов, "круглых столов", конференций и других мероприятий по актуальным проблемам предпринимательства

06.1.1.3.13.М1

человек

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

250

450

650

850

1000

1000

2013

13.1.3.00.З2

Число субъектов малого и среднего предпринимательства, принявших участие в мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства, проводимых органами местного самоуправления Тверской области

06.1.1.3.17.М2

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежегодно

2000

2100

2300

2400

2500

2500

2013

Эффективность

%

(финансирование/изменение показателя)/100

19,00

20,00

21,00

22,00

23,00

13.1.4.00

Тактическая задача ДЦП 1.4.Подготовка и обучение кадров для малого и среднего предпринимательства

тыс.руб.

2,5

1350,0

1950,0

1950,0

1950,0

1950,0

Показатели задачи

13.1.4.00З1

Количество прошедших экспресс-подготовку кадров для предпринимательской деятельности

06.1.1.3.18.М1

человек

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

450

450

450

450

450

2250

2013

13.1.4.00З2

Количество выпущенных информационно-методических материалов

06.1.1.3.19.М1

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

2

3

4

5

6

6

2013

Эффективность

%

(финансирование/изменение показателя)/100

38,00

46,00

56,00

77,00

102,00

13.1.5.00

Тактическая задача ДЦП 1.5 . Создание положительного имиджа предпринимателей

тыс.руб.

1,5

1300,0

1300,0

1300,0

1300,0

1300,0

Показатели задачи

13.1.5.00З1

Количество информационных радио- и телевизионных программ

06.1.1.3.20.М1

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

15

15

15

15

15

75

2013

13.1.5.00З2

Количество публикаций в периодических изданиях информационных материалов

06.1.1.21.М1

единиц

абсолютный показатель

Данные мониторинга

Ежеквар-тально

12

12

15

15

16

70

2013

Эффективность

%

(финансирование/изменение показателя)/100

4,00

5,00

7,00

8,00

10,00

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Тверская жизнь" № 55 от 21.03.2009
Рубрики правового классификатора: 010.000.000 Конституционный строй, 010.180.000 Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия. Почетные звания. Знаки, значки, 010.180.010 Государственные награды. Высшие степени и знаки отличия, 010.180.020 Почетные звания. Знаки, значки, 070.000.000 Социальное обеспечение и социальное страхование, 080.000.000 Финансы, 080.060.000 Бюджеты субъектов Российской Федерации, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать