Основная информация
Дата опубликования: | 12 августа 2020г. |
Номер документа: | RU62002506202000010 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Рязанская область |
Принявший орган: | Администрация муниципального образования - Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ЕНКАЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАДОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 2020 года № 44
Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 5 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», администрация муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене Совета депутатов Енкаевского сельского поселения и администрации муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации
муниципального образования –
Енкаевское сельское поселение
Кадомского муниципального района
Рязанской области М. Д. Дарюшина
Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования –
Енкаевское сельское поселение
Кадомского муниципального района
Рязанской области
от 12.08.2020 № 44
ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
1. Настоящий Порядок определяет правила установления полос отвода автомобильных дорог местного значения муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области (далее – автомобильные дороги), а также условия их использования.
2. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также – Федеральный закон № 257-ФЗ).
3. Формирование земельных участков, образующих полосу отвода, осуществляется на основании документации по планировке территории и проектов границ земельных участков.
Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учётом утверждённых постановлением Правительством Российской Федерации от 02.09.2009 № 717 норм отвода земель для размещения указанных объектов.
4. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода; отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским, земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации.
5. Организация и проведение работ по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства – земельных участков, необходимых для размещения полос отвода автомобильных дорог в случае их строительства (реконструкции), либо для установления границ полосы отвода существующих автомобильных дорог, обеспечивается администрацией муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области (далее также – администрация поселения) в соответствии с законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
6. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода автомобильных дорог, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учёт.
7. В границах полосы отвода, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 257-ФЗ, запрещается:
1) 7.1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) 7.2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, её строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;
3) 7.3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дёрна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, её участков;
4) 7.4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
5) 7.5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;
6) 7.6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.
8. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов.
Минимально необходимые для обслуживания участников дорожного движения требования к обеспеченности автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог (с указанием количества и вида объектов дорожного сервиса), а также требования к перечню минимально необходимых услуг‚ оказываемых на таких объектах дорожного сервиса, определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2009 № 860 «О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода».
9. Земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог, предназначенные для размещения объектов дорожного сервиса, для установки и эксплуатации рекламных конструкций, могут предоставляться гражданам или юридическим лицам для размещения таких объектов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. В отношении земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги, предназначенных для размещения объектов дорожного сервиса, для установки и эксплуатации рекламных конструкций, допускается установление частных сервитутов в порядке, установленном гражданским и земельным законодательствами, с учётом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.
9.1.Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций на условиях частного сервитута. Полномочия собственника земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) при заключении соглашений об установлении частных сервитутов осуществляют владельцы автомобильных дорог. Соглашения об установлении частных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций заключаются по согласованию с администрацией поселения. При этом прекращение права постоянного (бессрочного) пользования данными земельными участками не требуется.
Форма соглашения об установлении частных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (зa исключением частных автомобильных дорог) в целях строительства, реконструкции, а также капитального ремонта объектов дорожного сервиса и их эксплуатации, а также в целях установки и эксплуатации рекламных конструкций, утверждена приказом Министерства транспорта РФ от 25.10.2012 № 385.
9.2. Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута. При этом прекращение права постоянного (бессрочного) пользования данными земельными участками не требуется. Решения в форме распоряжения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог принимаются администрацией поселения, по заявлениям владельцев инженерных коммуникаций.
Порядок подачи и рассмотрения заявления об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации, а также требования к составу документов, прилагаемых к заявлению об установлении такою публичного сервитута, и требования к содержанию решения об установлении такою публичного сервитута утверждены приказом Министерства транспорта РФ от 17.10.2012 № 373.
9.3. Администрация поселения принимает решение об отказе в установлении публичного сервитута в следующих случаях:
1) нарушение установленных требований подачи заявления об установлении сервитута или требований к составу документов, прилагаемых к заявлению об установлении сервитута;
2) несоответствие деятельности, которая осуществляется в границах полос отвода автомобильных дорог и для обеспечения которой необходимо установление публичного сервитута, требованиям технических регламентов, федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
9.4. Лицо, использующее земельный участок на основании публичного сервитута, до начала работ на таком земельном участке обязано заключить с лицом, которому земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, соглашение, предусматривающее размер платы за установление публичного сервитута.
Форма соглашения, предусматривающего размер платы за публичный сервитут в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации утверждена приказом Министерства транспорта РФ от 25.10.2012 № 385.
9.5. Публичный сервитут может быть прекращён по следующим основаниям:
1) добровольный отказ обладателя публичного сервитута от его осуществления;
2) истечение срока действия публичного сервитута;
3) решение суда.
9.6. В случае поступления в администрацию поселения заявления обладателя публичного сервитута об отказе от осуществления такого сервитута администрация принимает решение в форме распоряжения о прекращении публичного сервитута.
9.7. Владелец автомобильной дороги, земельный участок в границах полосы отвода которой обременён публичным сервитутом, может требовать прекращения публичного сервитута в судебном порядке по следующим основаниям:
1) обладателем публичного сервитута не осуществляется деятельность, для которой был установлен сервитут, в течение трёх и более лет;
2) обладатель публичного сервитута осуществляет деятельность, для которой был установлен сервитут, с нарушением требований технических регламентов, федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
9.8. Лицо, в интересах которого установлен сервитут в отношении земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги, обязано привести такой земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешённым использованием, после прекращения действия указанного сервитута.
9.9. Сервитуты, установленные в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог, за исключением сервитутов, установленных на срок менее чем один год, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «O государственной регистрации недвижимости». Государственная регистрация сервитутов, установленных в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется на основании заявлений лиц, в интересах которых установлены такие сервитуты.
9.10. Сервитут, установленный в отношении земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги, сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременён таким сервитутом, а также в случае образования земельного участка из земельного участка, обременённого таким сервитутом.
10. Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса должно осуществляться при соблюдении следующих условий:
1) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильных дорогах, другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильных дорог и расположенных на них сооружений и иных объектов;
2) выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться с учётом планируемых строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог;
3) объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильных дорог. При примыкании к автомобильным дорогам подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
11. В случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, разрешение на строительство выдаётся в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, органом, осуществляющим выдачу разрешений на строительство на территории муниципального образования, в границах полос отвода которых планируется осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов.
12. 3a оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам взимается плата на основании заключаемого с администрацией муниципального образования договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге.
13. Плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам рассчитывается исходя из установленных администрацией муниципального образования стоимости и перечня услуг‚ оказываемых по договору о присоединении соответствующего объекта дорожного сервиса к соответствующей автомобильной дороге.
14. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счёт.
15. Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам допускаются при наличии согласия в письменной форме администрации муниципального образования на выполнение указанных работ, содержащее технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам.
16. Прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счёт на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с администрацией муниципального образования, и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 257-ФЗ (в случае, если для прокладки, переноса или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).
17. В случае, если прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог влечёт за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильных дорог, её участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счёт.
18. В пределах полос отвода автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог разрешается использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводнённые карьеры.
19. В границах полос отвода автомобильных дорог разрешается выполнение состава и вида дорожных работ, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования», юридическим лицам, осуществляющим содержание автомобильных дорог.
20. Положения подпункта 3 пункта 10, пунктов 12-15 настоящего Порядка применяются к стационарным торговым объектам общей площадью свыше десяти тысяч квадратных метров, присоединяемым к автомобильным дорогам.
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ЕНКАЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАДОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 2020 года № 44
Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 5 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», администрация муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене Совета депутатов Енкаевского сельского поселения и администрации муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации
муниципального образования –
Енкаевское сельское поселение
Кадомского муниципального района
Рязанской области М. Д. Дарюшина
Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования –
Енкаевское сельское поселение
Кадомского муниципального района
Рязанской области
от 12.08.2020 № 44
ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
1. Настоящий Порядок определяет правила установления полос отвода автомобильных дорог местного значения муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области (далее – автомобильные дороги), а также условия их использования.
2. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее также – Федеральный закон № 257-ФЗ).
3. Формирование земельных участков, образующих полосу отвода, осуществляется на основании документации по планировке территории и проектов границ земельных участков.
Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учётом утверждённых постановлением Правительством Российской Федерации от 02.09.2009 № 717 норм отвода земель для размещения указанных объектов.
4. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода; отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским, земельным и градостроительным законодательством Российской Федерации.
5. Организация и проведение работ по образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства – земельных участков, необходимых для размещения полос отвода автомобильных дорог в случае их строительства (реконструкции), либо для установления границ полосы отвода существующих автомобильных дорог, обеспечивается администрацией муниципального образования – Енкаевское сельское поселение Кадомского муниципального района Рязанской области (далее также – администрация поселения) в соответствии с законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
6. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода автомобильных дорог, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учёт.
7. В границах полосы отвода, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 257-ФЗ, запрещается:
1) 7.1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) 7.2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, её строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;
3) 7.3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дёрна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, её участков;
4) 7.4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
5) 7.5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;
6) 7.6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.
8. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории и требованиями технических регламентов.
Минимально необходимые для обслуживания участников дорожного движения требования к обеспеченности автомобильных дорог объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог (с указанием количества и вида объектов дорожного сервиса), а также требования к перечню минимально необходимых услуг‚ оказываемых на таких объектах дорожного сервиса, определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2009 № 860 «О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода».
9. Земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог, предназначенные для размещения объектов дорожного сервиса, для установки и эксплуатации рекламных конструкций, могут предоставляться гражданам или юридическим лицам для размещения таких объектов в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. В отношении земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги, предназначенных для размещения объектов дорожного сервиса, для установки и эксплуатации рекламных конструкций, допускается установление частных сервитутов в порядке, установленном гражданским и земельным законодательствами, с учётом особенностей, предусмотренных настоящим Порядком.
9.1.Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций на условиях частного сервитута. Полномочия собственника земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) при заключении соглашений об установлении частных сервитутов осуществляют владельцы автомобильных дорог. Соглашения об установлении частных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог в целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, установки и эксплуатации рекламных конструкций заключаются по согласованию с администрацией поселения. При этом прекращение права постоянного (бессрочного) пользования данными земельными участками не требуется.
Форма соглашения об установлении частных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (зa исключением частных автомобильных дорог) в целях строительства, реконструкции, а также капитального ремонта объектов дорожного сервиса и их эксплуатации, а также в целях установки и эксплуатации рекламных конструкций, утверждена приказом Министерства транспорта РФ от 25.10.2012 № 385.
9.2. Допускается использование гражданами или юридическими лицами земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации на условиях публичного сервитута. При этом прекращение права постоянного (бессрочного) пользования данными земельными участками не требуется. Решения в форме распоряжения об установлении публичных сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог принимаются администрацией поселения, по заявлениям владельцев инженерных коммуникаций.
Порядок подачи и рассмотрения заявления об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации, а также требования к составу документов, прилагаемых к заявлению об установлении такою публичного сервитута, и требования к содержанию решения об установлении такою публичного сервитута утверждены приказом Министерства транспорта РФ от 17.10.2012 № 373.
9.3. Администрация поселения принимает решение об отказе в установлении публичного сервитута в следующих случаях:
1) нарушение установленных требований подачи заявления об установлении сервитута или требований к составу документов, прилагаемых к заявлению об установлении сервитута;
2) несоответствие деятельности, которая осуществляется в границах полос отвода автомобильных дорог и для обеспечения которой необходимо установление публичного сервитута, требованиям технических регламентов, федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
9.4. Лицо, использующее земельный участок на основании публичного сервитута, до начала работ на таком земельном участке обязано заключить с лицом, которому земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, соглашение, предусматривающее размер платы за установление публичного сервитута.
Форма соглашения, предусматривающего размер платы за публичный сервитут в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог (за исключением частных автомобильных дорог) в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций и их эксплуатации утверждена приказом Министерства транспорта РФ от 25.10.2012 № 385.
9.5. Публичный сервитут может быть прекращён по следующим основаниям:
1) добровольный отказ обладателя публичного сервитута от его осуществления;
2) истечение срока действия публичного сервитута;
3) решение суда.
9.6. В случае поступления в администрацию поселения заявления обладателя публичного сервитута об отказе от осуществления такого сервитута администрация принимает решение в форме распоряжения о прекращении публичного сервитута.
9.7. Владелец автомобильной дороги, земельный участок в границах полосы отвода которой обременён публичным сервитутом, может требовать прекращения публичного сервитута в судебном порядке по следующим основаниям:
1) обладателем публичного сервитута не осуществляется деятельность, для которой был установлен сервитут, в течение трёх и более лет;
2) обладатель публичного сервитута осуществляет деятельность, для которой был установлен сервитут, с нарушением требований технических регламентов, федеральных законов и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
9.8. Лицо, в интересах которого установлен сервитут в отношении земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги, обязано привести такой земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешённым использованием, после прекращения действия указанного сервитута.
9.9. Сервитуты, установленные в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог, за исключением сервитутов, установленных на срок менее чем один год, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «O государственной регистрации недвижимости». Государственная регистрация сервитутов, установленных в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется на основании заявлений лиц, в интересах которых установлены такие сервитуты.
9.10. Сервитут, установленный в отношении земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги, сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременён таким сервитутом, а также в случае образования земельного участка из земельного участка, обременённого таким сервитутом.
10. Обеспечение автомобильных дорог объектами дорожного сервиса должно осуществляться при соблюдении следующих условий:
1) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильных дорогах, другие условия безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильных дорог и расположенных на них сооружений и иных объектов;
2) выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться с учётом планируемых строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог;
3) объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильных дорог. При примыкании к автомобильным дорогам подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
11. В случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, разрешение на строительство выдаётся в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, органом, осуществляющим выдачу разрешений на строительство на территории муниципального образования, в границах полос отвода которых планируется осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт таких объектов.
12. 3a оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам взимается плата на основании заключаемого с администрацией муниципального образования договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге.
13. Плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам рассчитывается исходя из установленных администрацией муниципального образования стоимости и перечня услуг‚ оказываемых по договору о присоединении соответствующего объекта дорожного сервиса к соответствующей автомобильной дороге.
14. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счёт.
15. Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам допускаются при наличии согласия в письменной форме администрации муниципального образования на выполнение указанных работ, содержащее технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт примыканий объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам.
16. Прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счёт на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с администрацией муниципального образования, и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 257-ФЗ (в случае, если для прокладки, переноса или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).
17. В случае, если прокладка, перенос или переустройство инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог влечёт за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильных дорог, её участков, такие реконструкция, капитальный ремонт осуществляются владельцами инженерных коммуникаций или за их счёт.
18. В пределах полос отвода автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог разрешается использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводнённые карьеры.
19. В границах полос отвода автомобильных дорог разрешается выполнение состава и вида дорожных работ, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования», юридическим лицам, осуществляющим содержание автомобильных дорог.
20. Положения подпункта 3 пункта 10, пунктов 12-15 настоящего Порядка применяются к стационарным торговым объектам общей площадью свыше десяти тысяч квадратных метров, присоединяемым к автомобильным дорогам.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационный бюллетень/ № 9 от 21.08.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 220.020.010 Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: