Основная информация
Дата опубликования: | 13 января 2014г. |
Номер документа: | RU35000201400014 |
Текущая редакция: | 5 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Вологодская область |
Принявший орган: | Правительство Вологодской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 13.01.2014 № 3
г. Вологда
Постановление утратило силу в ред. Постановления Правительства области от 28.12.2015 № 1190, за исключением пункта 2
Постановление приостановлено в ред. Постановления Правительства от 28.12.2015 № 1205 до 31 января 2016
{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства области от 04.08.2014 № 648;
Постановление Правительства области от 26.01.2015 № 52;
Постановление Правительства области от 06.07.2015 № 566}
Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437 «О Порядке предоставления и расходования субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области», за исключением пункта 4;
постановление Правительства области от 16 августа 2005 года № 885 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
постановление Правительства области от 17 апреля 2006 года № 366 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
пункт 3 постановления Правительства области от 29 января 2007 года № 127 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области»;
постановление Правительства области от 5 октября 2009 года № 1490 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
постановление Правительства области от 6 июня 2011 года № 627 «О внесении изменения в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
пункт 1 постановления Правительства области от 14 января 2013 года № 34 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области»;
постановление Правительства области от 10 июня 2013 года № 586 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Губернатор области О.А. Кувшинников
1
Утвержден
постановлением
Правительства области
от 13.01.2014 № 3
Порядок
предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области
(далее - Порядок)
1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области (далее – субвенции).
2. Перечень расходов, осуществляемых за счет субвенций, формируется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежемесячно до 12 числа текущего месяца на месяц, следующий за текущим, представляют в Департамент образования области заявки на финансирование средств на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области посредством электронной почты в формате EXCEL по форме, установленной Департаментом образования области.
(в ред. Постановления Правительства области от 26.01.2015 № 52)
4. Департамент образования области анализирует представленную органами местного самоуправления области информацию и не позднее чем за восемь рабочих дней до окончания текущего месяца направляет в Департамент финансов области проекты предельных объемов финансирования на следующий месяц.
5. Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных образований области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
6. Перечисление субвенций осуществляется в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования с лицевого счета, открытого Департаменту образования области в Департаменте финансов области, на счет Управления Федерального казначейства по Вологодской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в местные бюджеты в следующие сроки:
6.1 по расходам для выплаты заработной платы с начислениями за отработанный месяц (за исключением выплаты заработной платы с начислениями за вторую половину апреля и октября) и отпускных, срок выплат которых наступает до 20 числа текущего месяца, - до 15 числа;
6.2 по расходам для выплаты заработной платы с начислениями за вторую половину апреля, срок выплат которых наступает до 8 мая, – до 27 апреля;
6.3 по расходам для выплаты заработной платы с начислениями за вторую половину октября, срок выплат которых наступает до 8 ноября, – до 27 октября;
6.4 по расходам для выплаты заработной платы за первую половину текущего месяца и отпускным, срок выплат которых наступает с 20 числа текущего месяца, - до 25 числа;
6.5 по учебным расходам – до 25 числа..
(п. 6 в ред. Постановления Правительства области от 06.07.2015 № 566)
7. Учет операций, связанных с расходованием субвенций, осуществляется на лицевых счетах уполномоченных органов, открытых на единых счетах бюджетов муниципальных образований области.
Расходование субвенций осуществляется при условии предоставления органами местного самоуправления первичных документов, подтверждающих целевое назначение расходов, согласно установленному финансовым органом соответствующего муниципального образования области порядку санкционирования оплаты денежных обязательств.
8. Субвенции носят строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
9. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежеквартально до 12 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Департамент образования области информацию о предоставлении и расходовании субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку.
10. Органы местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование субвенций и нарушение условий их предоставления в соответствии с действующим законодательством.
11. Субвенции, использованные не по целевому назначению и с нарушением условий их предоставления, подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.
12. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года органами местного самоуправления остатки субвенции подлежат возврату в областной бюджет.
13. Департамент образования области осуществляет контроль за осуществлением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
Департамент финансов области осуществляет внутренний государственный финансовый контроль в порядке, установленном постановлением Правительства области.
Приложение 1
к Порядку
(в ред. Постановления Правительства области от 26.01.2015 № 52)
Перечень
расходов, осуществляемых за счет субвенций
бюджетам муниципальных образований
на обеспечение общеобразовательного процесса
в муниципальных общеобразовательных организациях области
№ п/п
Расходы
1
2
1
расходы на выплаты работникам общеобразовательных организаций, в том числе:
1.1
расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с трудовым законодательством следующих категорий работников:
- педагогические работники (с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов);
- учебно-вспомогательный персонал (младшие воспитатели (помощники воспитателей), лаборанты);
- административно-управленческий и обслуживающий персонал (руководитель, заместитель руководителя, руководитель структурного подразделения и работники, осуществляющие финансовую деятельность)
1.2
расходы на отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1.3
расходы на командировки и служебные разъезды в части оплаты суточных, транспортных расходов, оплаты за проживание в жилых помещениях (найм жилого помещения) при направлении руководящих и педагогических работников на семинары, курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, а также в других случаях командирования, связанного с повышением качества образовательного процесса
2
расходы на средства обучения и воспитания, необходимые для организации образовательной деятельности, в том числе:
2.1
расходы на приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные)
2.2
расходы на учебно-наглядные пособия
2.3
расходы на аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, компьютеры
2.4
расходы на использование информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет, услуги по контент-фильтрации
2.5
расходы на печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы
2.6
расходы по организации и проведению мероприятий в рамках текущей деятельности (учебные экскурсии)
2.7
расходы на приобретение и обновление справочно-информационных баз данных, обслуживание, программное обеспечение
2.8
расходы на приобретение и изготовление бланков: учетной и отчетной документации, на документы об образовании и (или) квалификации, на медали «За особые успехи в учении»
2.9
расходы на приобретение классных журналов
2.10
расходы на приобретение канцелярских, чертежных, письменных принадлежностей и иных расходных материалов (flesh-накопители, картриджи и др.);
2.11
расходы на приобретение материалов для учебных и лабораторных занятий, в том числе приобретение горюче-смазочных материалов для проведения учебных занятий
3
расходы на приобретение учебников, учебных пособий, игр, игрушек
4
Другие расходы, в том числе:
4.1
расходы на оплату обучения на курсах повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководящих и педагогических работников;
4.2
расходы по оплате услуг связи, в том числе использования телефонных каналов связи, услуг почтовой связи;
4.3
расходы, связанные с лицензированием и государственной аккредитацией образовательной деятельности
4.4
расходы на оплату услуг по осуществлению финансовой деятельности
4.5
расходы на оплату услуг по осуществлению дистанционного обучения детей-инвалидов на дому
Приложение 2
к Порядку
Форма
Информация
___________________________________________ муниципального района (городского округа)
о предоставлении и расходовании субвенций бюджетам муниципальных образований
на обеспечение общеобразовательного процесса
в муниципальных общеобразовательных организациях области
за _______________________ квартал 20 ___ года
№ п/п
Перечень расходов по субвенции бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях
Предусмотрено средств
Получено средств
Израсходовано средств
на год
на квартал (с нарастающим итогом)
с начала года
за текущий квартал
с начала года
за текущий квартал
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Субвенция бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях, всего
в том числе:
1.1
оплата труда с начислениями работников общеобразовательных организаций
Х
Х
1.2
расходы по оплате услуг связи, всего
Х
Х
в том числе:
1.2.1
оплата услуг информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет
Х
Х
1.3
увеличение стоимости основных средств, всего
Х
Х
в том числе:
1.3.1
приобретение учебных и учебно-наглядных пособий, аппаратно-програмных и аудиовизуальных средств
Х
Х
1.3.2
приобретение средств обучения и воспитания (приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), компьютеры)
Х
Х
1.3.3
приобретение игр, игрушек
Х
Х
1.3.4
приобретение учебников
Х
Х
1.3.5
печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы
Х
Х
Глава муниципального района
(городского округа)
(подпись)
Руководитель финансового органа
(подпись)
Руководитель органа образования
(подпись)
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 13.01.2014 № 3
г. Вологда
Постановление утратило силу в ред. Постановления Правительства области от 28.12.2015 № 1190, за исключением пункта 2
Постановление приостановлено в ред. Постановления Правительства от 28.12.2015 № 1205 до 31 января 2016
{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства области от 04.08.2014 № 648;
Постановление Правительства области от 26.01.2015 № 52;
Постановление Правительства области от 06.07.2015 № 566}
Во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437 «О Порядке предоставления и расходования субвенций на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях области», за исключением пункта 4;
постановление Правительства области от 16 августа 2005 года № 885 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
постановление Правительства области от 17 апреля 2006 года № 366 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
пункт 3 постановления Правительства области от 29 января 2007 года № 127 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства области»;
постановление Правительства области от 5 октября 2009 года № 1490 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
постановление Правительства области от 6 июня 2011 года № 627 «О внесении изменения в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437»;
пункт 1 постановления Правительства области от 14 января 2013 года № 34 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области»;
постановление Правительства области от 10 июня 2013 года № 586 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 25 апреля 2005 года № 437».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
Губернатор области О.А. Кувшинников
1
Утвержден
постановлением
Правительства области
от 13.01.2014 № 3
Порядок
предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области
(далее - Порядок)
1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области (далее – субвенции).
2. Перечень расходов, осуществляемых за счет субвенций, формируется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежемесячно до 12 числа текущего месяца на месяц, следующий за текущим, представляют в Департамент образования области заявки на финансирование средств на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области посредством электронной почты в формате EXCEL по форме, установленной Департаментом образования области.
(в ред. Постановления Правительства области от 26.01.2015 № 52)
4. Департамент образования области анализирует представленную органами местного самоуправления области информацию и не позднее чем за восемь рабочих дней до окончания текущего месяца направляет в Департамент финансов области проекты предельных объемов финансирования на следующий месяц.
5. Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных образований области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.
6. Перечисление субвенций осуществляется в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования с лицевого счета, открытого Департаменту образования области в Департаменте финансов области, на счет Управления Федерального казначейства по Вологодской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в местные бюджеты в следующие сроки:
6.1 по расходам для выплаты заработной платы с начислениями за отработанный месяц (за исключением выплаты заработной платы с начислениями за вторую половину апреля и октября) и отпускных, срок выплат которых наступает до 20 числа текущего месяца, - до 15 числа;
6.2 по расходам для выплаты заработной платы с начислениями за вторую половину апреля, срок выплат которых наступает до 8 мая, – до 27 апреля;
6.3 по расходам для выплаты заработной платы с начислениями за вторую половину октября, срок выплат которых наступает до 8 ноября, – до 27 октября;
6.4 по расходам для выплаты заработной платы за первую половину текущего месяца и отпускным, срок выплат которых наступает с 20 числа текущего месяца, - до 25 числа;
6.5 по учебным расходам – до 25 числа..
(п. 6 в ред. Постановления Правительства области от 06.07.2015 № 566)
7. Учет операций, связанных с расходованием субвенций, осуществляется на лицевых счетах уполномоченных органов, открытых на единых счетах бюджетов муниципальных образований области.
Расходование субвенций осуществляется при условии предоставления органами местного самоуправления первичных документов, подтверждающих целевое назначение расходов, согласно установленному финансовым органом соответствующего муниципального образования области порядку санкционирования оплаты денежных обязательств.
8. Субвенции носят строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
9. Органы местного самоуправления муниципальных образований области ежеквартально до 12 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Департамент образования области информацию о предоставлении и расходовании субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях области по форме согласно приложению 2 к настоящему порядку.
10. Органы местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование субвенций и нарушение условий их предоставления в соответствии с действующим законодательством.
11. Субвенции, использованные не по целевому назначению и с нарушением условий их предоставления, подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.
12. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года органами местного самоуправления остатки субвенции подлежат возврату в областной бюджет.
13. Департамент образования области осуществляет контроль за осуществлением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
Департамент финансов области осуществляет внутренний государственный финансовый контроль в порядке, установленном постановлением Правительства области.
Приложение 1
к Порядку
(в ред. Постановления Правительства области от 26.01.2015 № 52)
Перечень
расходов, осуществляемых за счет субвенций
бюджетам муниципальных образований
на обеспечение общеобразовательного процесса
в муниципальных общеобразовательных организациях области
№ п/п
Расходы
1
2
1
расходы на выплаты работникам общеобразовательных организаций, в том числе:
1.1
расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с трудовым законодательством следующих категорий работников:
- педагогические работники (с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов);
- учебно-вспомогательный персонал (младшие воспитатели (помощники воспитателей), лаборанты);
- административно-управленческий и обслуживающий персонал (руководитель, заместитель руководителя, руководитель структурного подразделения и работники, осуществляющие финансовую деятельность)
1.2
расходы на отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
1.3
расходы на командировки и служебные разъезды в части оплаты суточных, транспортных расходов, оплаты за проживание в жилых помещениях (найм жилого помещения) при направлении руководящих и педагогических работников на семинары, курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, а также в других случаях командирования, связанного с повышением качества образовательного процесса
2
расходы на средства обучения и воспитания, необходимые для организации образовательной деятельности, в том числе:
2.1
расходы на приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные)
2.2
расходы на учебно-наглядные пособия
2.3
расходы на аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, компьютеры
2.4
расходы на использование информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет, услуги по контент-фильтрации
2.5
расходы на печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы
2.6
расходы по организации и проведению мероприятий в рамках текущей деятельности (учебные экскурсии)
2.7
расходы на приобретение и обновление справочно-информационных баз данных, обслуживание, программное обеспечение
2.8
расходы на приобретение и изготовление бланков: учетной и отчетной документации, на документы об образовании и (или) квалификации, на медали «За особые успехи в учении»
2.9
расходы на приобретение классных журналов
2.10
расходы на приобретение канцелярских, чертежных, письменных принадлежностей и иных расходных материалов (flesh-накопители, картриджи и др.);
2.11
расходы на приобретение материалов для учебных и лабораторных занятий, в том числе приобретение горюче-смазочных материалов для проведения учебных занятий
3
расходы на приобретение учебников, учебных пособий, игр, игрушек
4
Другие расходы, в том числе:
4.1
расходы на оплату обучения на курсах повышения квалификации, профессиональной переподготовки руководящих и педагогических работников;
4.2
расходы по оплате услуг связи, в том числе использования телефонных каналов связи, услуг почтовой связи;
4.3
расходы, связанные с лицензированием и государственной аккредитацией образовательной деятельности
4.4
расходы на оплату услуг по осуществлению финансовой деятельности
4.5
расходы на оплату услуг по осуществлению дистанционного обучения детей-инвалидов на дому
Приложение 2
к Порядку
Форма
Информация
___________________________________________ муниципального района (городского округа)
о предоставлении и расходовании субвенций бюджетам муниципальных образований
на обеспечение общеобразовательного процесса
в муниципальных общеобразовательных организациях области
за _______________________ квартал 20 ___ года
№ п/п
Перечень расходов по субвенции бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях
Предусмотрено средств
Получено средств
Израсходовано средств
на год
на квартал (с нарастающим итогом)
с начала года
за текущий квартал
с начала года
за текущий квартал
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Субвенция бюджетам муниципальных образований на обеспечение общеобразовательного процесса в муниципальных общеобразовательных организациях, всего
в том числе:
1.1
оплата труда с начислениями работников общеобразовательных организаций
Х
Х
1.2
расходы по оплате услуг связи, всего
Х
Х
в том числе:
1.2.1
оплата услуг информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет
Х
Х
1.3
увеличение стоимости основных средств, всего
Х
Х
в том числе:
1.3.1
приобретение учебных и учебно-наглядных пособий, аппаратно-програмных и аудиовизуальных средств
Х
Х
1.3.2
приобретение средств обучения и воспитания (приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), компьютеры)
Х
Х
1.3.3
приобретение игр, игрушек
Х
Х
1.3.4
приобретение учебников
Х
Х
1.3.5
печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы
Х
Х
Глава муниципального района
(городского округа)
(подпись)
Руководитель финансового органа
(подпись)
Руководитель органа образования
(подпись)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 06.08.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 080.060.000 Бюджеты субъектов Российской Федерации, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 080.060.060 Бюджетный процесс, 130.010.020 Управление системой образования (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: