Основная информация
Дата опубликования: | 13 июля 2017г. |
Номер документа: | RU65000201700778 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Сахалинская область |
Принявший орган: | Правительство Сахалинской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
01 Постановление Правительства Сахалинской области
ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 июля 2017 года №332
г. Южно-Сахалинск
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 - 2022 ГОДЫ», УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.03.2017 № 133
Правительство Сахалинской области постановляет:
1. Утвердить изменения, вносимые в государственную программу Сахалинской области «Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы», утвержденную постановлением Правительства Сахалинской области от 24.03.2017 № 133 (далее - Программа), изложив их в редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
2. Внести изменения в приложения № 1, 2, 5, 6 к Программе, изложив их в новой редакции согласно приложениям № 2 - 5 к настоящему постановлению соответственно.
3. Дополнить Программу приложением № 7, изложив в редакции согласно приложению № 6 к настоящему постановлению.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Губернские ведомости», на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на «Официальном интернет-портале правовой информации».
Председатель Правительства
Сахалинской области В.Г.Щербина
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Правительства
Сахалинской области
от 13 июля 2017 г. № 332
изменения,
вносимые в государственную программу Сахалинской области «Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы» (далее – Программа)
1. В паспорте Программы:
1.1. Часть «Соисполнители государственной программы» исключить.
1.2. Часть «Участники государственной программы» изложить в следующей редакции:
«Участники государственной программы
Министерство образования Сахалинской области, министерство строительства Сахалинской области, министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области».
1.3. Строки «2017», «Всего» таблицы части «Объемы и источники финансирования государственной программы» изложить в следующей редакции:
Годы
Федеральный бюджет
Областной бюджет
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
Внебюджетные источники
Общий итог
2017
530,2
2 960 100,2
0,0
0,0
2 960 630,4
Всего
530,2
4 846 142,8
0,0
0,0
4 845 642,8
1.4. В части «Целевые индикаторы государственной программы и их количественные значения» подпункты 1.2 - 1.6, 2.3-2.4, 3.2 - 3.10 исключить.
2. Абзацы 1, 2 раздела 6 изложить в следующей редакции:
«Общий объем финансирования государственной программы составляет 4 846 173,0 тыс. рублей, в том числе по годам:
- 2017 год - 2 960 630,4 тыс. рублей;».
3. В разделе 9:
3.1. В паспорте Подпрограммы 1:
3.1.1. Часть «Участники подпрограммы» дополнить словами «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области».
3.1.2. Строки «2017», «Всего» таблицы части «Объемы и источники финансирования подпрограммы» изложить в следующей редакции:
Годы
Федеральный бюджет
Областной бюджет
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
Внебюджетные источники
Общий итог
2017
530,2
2 594 019,2
0,0
0,0
2 594 549,4
Всего
530,2
4 468 839,6
0,0
0,0
4 469 369,8
3.2. В подразделе 9.3:
3.2.1. Пункт 9.3.1 изложить в следующей редакции:
«9.3.1. Основное мероприятие 1. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для развития инвестиционного потенциала Сахалинской области.
1) Формирование социальной и инженерной инфраструктуры, строительство жилья, в том числе - государственная поддержка в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, в с. Ильинское муниципального образования «Томаринский городской округ» с учетом строительства Сахалинской ГРЭС-2:
а) Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское:
- котельная и сети теплоснабжения в с. Ильинское;
- объекты и сети водоснабжения и водоотведения с. Ильинское.
б) Строительство жилья в с. Ильинское, в том числе жилые дома для работников Сахалинской ГРЭС-2 и учреждений социальной сферы с. Ильинское.
в) Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское, в том числе детский сад.
Информация по объектам капитальных вложений представлена в приложении № 2 к Государственной программе.
2) Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения в муниципальном образовании городской округ «Город Южно-Сахалинск».
Проектом предусмотрено строительство комплекса с двумя зонами: водноспортивная и физкультурно-оздоровительная, мощность по проекту - 249,5 тыс. чел./год.
Ввод в эксплуатацию многофункционального центра повысит уровень обеспеченности плавательными бассейнами на 10 тыс. населения и будет способствовать организации досуга и занятий спортом населения областного центра и близлежащих населенных пунктов.
3) Предоставление субсидий некоммерческим организациям регионального сектора научных исследований и разработок на проведение научных конгрессных мероприятий.
Ежегодно, в соответствии с рекомендациями секции «Научная конгрессная деятельность» научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области, к софинансированию из средств областного бюджета предлагается три наиболее значимых для региона научных конгрессных мероприятия, проведение которых содействует развитию инвестиционного потенциала Сахалинской области, заметному позиционированию островного региона как территории притяжения для ведущих ученых России и других стран.
Наиболее значимыми и проводимыми на регулярной основе научными конгрессными мероприятиями, результаты которых содействуют развитию приоритетных отраслей региональной экономики, инвестиционному климату Сахалинской области, являются уже традиционные конференции и симпозиумы (например, проводимый с 2011 года международный научный симпозиум «Физика, химия и механика снега», с периодичностью проведения - раз в три - четыре года) и актуальные для темы развития инвестиционного потенциала островов инициативы (Международная конференция АНТОК по науке и технологиям, впервые запланированная на 2017 год).
4) Выполнение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области.
В ходе осуществления нормотворческой деятельности необходима минимизация возникновения избыточных требований по выполнению административных действий хозяйствующими субъектами в процессе реализации инвестиционных проектов.
В этой связи, в целях выявления в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, и положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и областного бюджета Сахалинской области, а также выявления в действующих нормативных правовых актах положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, постановлением Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 № 368 утвержден Порядок проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области (далее - ОРВ).
ОРВ осуществляется с участием представителей органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, научно-исследовательских, общественных организаций и заинтересованных лиц. Для этих целей созданы две рабочие группы, в одну из которых входят члены Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области, в другую - представители органов исполнительной власти по своим отраслевым направлениям деятельности. Также институт ОРВ внедряется на муниципальный уровень.
Органом исполнительной власти Сахалинской области, обеспечивающим реализацию указанного раздела Программы, является министерство экономического развития Сахалинской области.
5) Обеспечение работы Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области.
В целях разработки предложений по реализации инвестиционной политики на территории Сахалинской области, участия в координации действий по привлечению российских и иностранных инвестиций в экономику Сахалинской области, а также реализации положения Стандарта инвестиционной деятельности № 5 «Наличие Совета по улучшению инвестиционного климата» постановлением администрации Сахалинской области от 31.12.2009 № 573-па создан Совет по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области (далее - Совет). Состав Совета утвержден распоряжением Правительства Сахалинской области от 09.10.2014 № 541-р.
Совет является постоянно действующим совещательным органом при Правительстве Сахалинской области, формируемым из представителей органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления и иных заинтересованных лиц.
Совет призван рассматривать вопросы проведения государственной политики в регионе, отдельных инвестиционных проектов, формирования и механизмов привлечения частного капитала, межуровневого взаимодействия органов власти и влияния его на инвестиционные процессы, развития международного сотрудничества в области инвестиций и внешней торговли.
Совет выполняет функции коллегиального совещательного органа и действует на принципах открытости и обоснованности в принятии решений по основным направлениям инвестиционной деятельности в Сахалинской области.
6) Обеспечение работы научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области.
В целях содействия Правительству Сахалинской области в принятии научно обоснованных решений в вопросах выработки и реализации последовательной и эффективной научно-технической политики, освоения природных ресурсов, развития инновационной экономики, производительных сил и социальной сферы в 1996 году был создан научно-экспертный совет при администрации Сахалинской области, который стал первым в Российской Федерации коллегиальным совещательным органом научного экспертного сообщества при высшем органе власти субъекта Федерации. Постановлением Правительства Сахалинской области от 19.03.2010 № 111 утверждено обновленное Положение о научно-экспертном совете при Правительстве Сахалинской области.
7) Организация работы с инвесторами по принципу «одного окна».
В целях реализации Закона Сахалинской области от 31.03.2010 № 16-ЗО «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Сахалинской области» и положения Стандарта инвестиционной деятельности № 10 «Наличие в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» постановлением Правительства Сахалинской области от 10.06.2014 № 264 утвержден регламент сопровождения инвестиционных проектов на территории области на основе принципа «одного окна».
Регламент определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти Сахалинской области и «СахАПИ» с субъектами инвестиционной деятельности, сроки и последовательность процедур при оказании информационного, консультационного и организационного содействия субъектам инвестиционной деятельности на основе принципа «одного окна».
Реализация принципа «одного окна» проявляется через создание условий для снижения необходимости непосредственного взаимодействия субъекта инвестиционной деятельности (инициатора инвестиционного проекта или инвестора) с органами власти всех уровней и организациями, обладающими в соответствии с действующим законодательством полномочиями по предоставлению разрешительно-согласовательной документации, для реализации инвестиционного проекта посредством организации прямого взаимодействия с «СахАПИ» и куратором инвестиционного проекта.
Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях их сопровождения на основе принципа «одного окна» утвержден постановлением Правительства Сахалинской области от 17.10.2014 № 509. Реализация данного принципа позволит сократить сроки проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур при подготовке и реализации проектов на территории региона.».
3.2.2. Абзац 5 подпункта 2) пункта 9.3.3 изложить в следующей редакции:
«Рассмотрение инвестиционных проектов осуществляется межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности. Комиссия принимает решение в отношении всех инвестиционных проектов, одобренных экспертной группой по рассмотрению инвестиционных проектов совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области. Также комиссия принимает решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов, рекомендуемых к финансированию за счет средств АО «Корпорация развития Сахалинской области».».
3.2.3. Абзацы 1, 2 подпункта 2) пункта 9.3.4 изложить в следующей редакции:
«2) Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности.
В целях обеспечения реализации полного пакета мер, предусмотренных государственной программой, а также реализации положения Стандарта инвестиционной деятельности № 13 «Наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» планируется проведение мероприятий (курсы повышения квалификации, тренинги, семинары, стажировки) по повышению компетенции руководителей и государственных гражданских служащих органов исполнительной власти и местного самоуправления Сахалинской области, занимающихся оценкой правового регулирования, реализацией и сопровождением инвестиционных проектов, в том числе проектов на условиях государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства.».
3.3. Подраздел 9.5 изложить в следующей редакции:
«9.5. Перечень целевых индикаторов
(показателей) Подпрограммы 1
Состав целевых индикаторов сформирован исходя из принципов полного и достоверного отражения процесса изменения инвестиционного климата в Сахалинской области в течение прогнозируемого периода, объективной характеристики взаимосвязи инвестиционных и макроэкономических показателей и предусматривает включение количественных, стоимостных и относительных величин.
В состав целевых индикаторов подпрограммы включены показатели, предусмотренные к обязательному мониторингу в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Также ряд индикаторов сформирован с учетом показателей, включенных в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316.
По всему комплексу индикаторов выполняется ежеквартальная оценка степени их достижения, отчетным сроком устанавливается календарный год.
Перечень индикаторов подпрограммы, источником которых являются данные государственного статистического наблюдения
1. Объем инвестиций в основной капитал по Сахалинской области, в том числе за исключением бюджетных средств.
2. Доля инвестиций в основной капитал по Сахалинской области в ВРП.
Перечень индикаторов подпрограммы, сведения об источнике формирования значений индикаторов, не включенных в данные государственного статистического наблюдения
№ пп.
Наименование показателя
Единица измерения
Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю
Метод сбора информации, индекс формы отчетности
Реквизиты акта, в соответствии с которым формируются данные
1.
Ежегодное количество участников образовательных программ в сфере инвестиционной деятельности
человек
Предусматривается техническим заданием к государственному контракту (в пределах лимитов подпрограммы)
Административная информация
-
2.
Количество специалистов Сахалинской области, прошедших подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
человек
Согласно региональной квоте, ежегодно доводимой Минэкономразвития России до субъектов РФ
Административная информация
Квота Сахалинской области на подготовку специалистов устанавливается приказами Минэкономразвития России
3.
Число ежегодно заключенных соглашений (протоколов намерений) в рамках выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых для продвижения инвестиционного потенциала Сахалинской области
единиц
Количественные данные по заключенным соглашениям (протоколам намерений) по итогам проведенных мероприятий
Административная информация
-
4.
Изменение рейтинга состояния инвестиционного климата Сахалинской области
группа
Методология, сбор информации для формирования рейтинга проводится АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ)
http://asi.ru
Данные рейтинга, в том числе детализация, в индивидуальном порядке направляются в субъекты РФ АНО «АСИ» после оглашения результатов ТОР-20 на Петербургском экономическом форуме (ежегодно, июнь)
-
5.
Изменение рейтинга инновационной активности регионов России
место
Методология, сбор информации проводится Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР)
Опубликование на сайте АИРР - www. i-regio№s.org
(май, ежегодно)
-
Перечень целевых индикаторов, характеризующих ход и результативность реализации мероприятий, приведен в приложении № 4 к настоящей государственной программе.».
3.4. Абзац 1 подраздела 9.6 изложить в следующей редакции:
«Общий объем финансирования Подпрограммы 1 составляет 469 369,8 тыс. рублей.».
4. В разделе 10:
4.1. В паспорте Подпрограммы 2:
4.1.1. Наименование изложить в следующей редакции:
«Паспорт Подпрограммы 2».
4.1.2. Часть «Соисполнители подпрограммы» изложить в следующей редакции:
«Участники подпрограммы
Министерство образования Сахалинской области, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области».
4.1.3. Строки «2017», «Всего» таблицы части «Объемы и источники финансирования подпрограммы» изложить в следующей редакции:
Годы
Федеральный бюджет
Областной бюджет
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
Внебюджетные источники
Общий итог
2017
0,0
355 581,0
0,0
0,0
355 581,0
Всего
0,0
366 303,2
0,0
0,0
366 303,2
4.2. В подразделе 10.3:
4.2.1. Абзац 10 пункта 10.3.1 изложить в следующей редакции:
«На выполнение уставной деятельности микрокредитной компании «Сахалинский Фонд развития предпринимательства» предоставляются:
- субсидии из областного и (или) федерального бюджета;
- материально-техническое обеспечение путем предоставления государственного имущества в безвозмездное пользование.».
4.2.2. Абзац 5 подпункта 2) пункта 10.3.2 изложить в следующей редакции:
«Для поощрения указанных лиц в рамках данного мероприятия министерство экономического развития Сахалинской области приобретает ценные подарки, цветы, наградные плакеты, дипломы, размещает поздравительные тексты в средствах массовой информации и т.д.».
4.2.3. Подпункт 1) пункта 10.3.3 дополнить словами «, дополнительного образования детей».
4.2.4. Дополнить пункт 10.3.3 подпунктом 7) следующего содержания:
«7) Предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.».
4.2.5. Абзац 1 подпункта 2) пункта 10.3.4 изложить в следующей редакции:
«2) Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей).».
4.3. Подраздел 10.5 изложить в следующей редакции:
«10.5. Перечень целевых индикаторов
(показателей) Подпрограммы 2
Система показателей (индикаторов) Подпрограммы 2 включает основные показатели (индикаторы), характеризующие решение задач и достижение целей Программы, а также показатели (индикаторы), количественно отражающие ход реализации основных мероприятий Подпрограммы 2.
Набор показателей (индикаторов) сформирован таким образом, чтобы обеспечить:
- охват наиболее значимых результатов государственной программы;
- оптимизацию отчетности и информационных запросов.
Перечень показателей является открытым и предполагает замену в случае потери информативности отдельных показателей.
Сбор информации по показателям (индикаторам) Подпрограммы 2 осуществляется на основе статистической отчетности, справочной и аналитической информации федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления в количественном, стоимостном и процентном отношении, с квартальной и годовой периодичностью за отчетный период.
Перечень индикаторов подпрограммы, сведения об источнике формирования значений индикаторов, не включенных в данные государственного статистического наблюдения
№ пп.
Наименование показателя
Единица измерения
Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю
Метод сбора информации, индекс формы отчетности
Реквизиты акта, в соответствии с которым формируются данные
1.
Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Сахалинской области от субъектов предпринимательства
млрд. руб.
Данные на основании отчетности министерства финансов Сахалинской области или управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области
Административная информация
2.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку
единиц
На основании отчетов муниципальных образований в рамках заключенных Соглашений о представлении отчетов и участников государственной программы
Административная информация
3.
Количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей)
единиц
Определяется на основании представленных отчетов от субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках заключенных Договоров о предоставлении субсидий
Финансовая отчетность
4.
Доля закупок, осуществляемых областными заказчиками Сахалинской области с использованием Региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Сахалинской области
% от общего объема закупок
Значение индикатора определяется по итогам проведенных конкурсных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Административная информация
5.
Доля кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в общем кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
%
, где:
Zmsp - остаток ссудной задолженности по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства;
Zrs - остаток ссудной задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам - резидентам и индивидуальным предпринимателям
Административная информация
6.
Доля граждан, планирующих открыть собственный бизнес в течение ближайших 3 лет
%
Опросные данные
Социологический опрос
7.
Годовой объем закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, в совокупном стоимостном объеме договоров, заключенных по результатам закупок
%
Значение индикатора определяется по итогам проведенных конкурсных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Административная информация
8.
Годовой стоимостный объем договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства
%
Значение индикатора определяется по итогам проведенных конкурсных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Административная информация
Перечень показателей (индикаторов) Подпрограммы 2 с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации и указанием источников информации приведен в приложении № 4 к государственной программе.».
4.4. Абзацы 1, 2 подраздела 10.6 изложить в следующей редакции:
«Общий объем финансирования подпрограммы составляет 366303,2 тыс. рублей, в том числе:
- 2017 год - 355 581,0 тыс. рублей;».
5. Подраздел 11.5 раздела 11 изложить в следующей редакции:
«11.5. Перечень целевых индикаторов
(показателей) Подпрограммы 3
Система показателей (индикаторов) Подпрограммы 3 включает основные показатели (индикаторы), характеризующие решение задач и достижение целей Программы, а также показатели (индикаторы), количественно отражающие ход реализации основных мероприятий Подпрограммы 3.
Набор показателей (индикаторов) сформирован таким образом, чтобы обеспечить:
- охват наиболее значимых результатов государственной программы;
- оптимизацию отчетности и информационных запросов.
Перечень показателей является открытым и предполагает замену в случае потери информативности отдельных показателей.
Сбор информации по показателям (индикаторам) Подпрограммы 3 осуществляется на основе статистической отчетности, справочной и аналитической информации федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления в количественном, стоимостном и процентном отношении, с квартальной и годовой периодичностью за отчетный период.
Перечень индикаторов подпрограммы, сведения об источнике формирования значений индикаторов, не включенных в данные государственного статистического наблюдения
№
пп.
Наименование показателя
Единица
измерения
Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю
Метод сбора информации, индекс формы отчетности
Реквизиты акта, в соответствии с которым формируются данные
1.
Объем внешнеторгового оборота Сахалинской области
млрд. долл. США
Данные таможенной статистики
Сайт Дальневосточного таможенного управления
2.
Количество подписанных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений и т.п.)
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
3.
Количество заключенных соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ и вновь утвержденных планов по реализации действующих соглашений о сотрудничестве
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
4.
Объем ежегодного выполнения Плана международных мероприятий, принятого на текущий год
%
Расчетным путем:
Факт/План * 100 %
Административная информация
5.
Количество иностранных и российских делегаций, ежегодно посещающих Сахалинскую область
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
6.
Количество заключенных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений и т.п.) в рамках международных мероприятий с акцентом на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
7.
Количество ежегодных заседаний МПК (межправительственных комиссий)
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
8.
Число обученных по специализированным программам в сфере внешнеэкономической деятельности
чел.
Прямой подсчет
Административная информация
9.
Число обученных по специализированным программам в сфере международного протокола
чел.
Прямой подсчет
Административная информация
Перечень целевых индикаторов (показателей) Подпрограммы 3 содержится в приложении № 4 к настоящей государственной программе.».
6. Пункт 2.3.1 приложения № 3 к Программе изложить в следующей редакции:
№ пп.
Вид нормативного
правового акта
Основные положения нормативного правового акта
Ответственный
исполнитель и
соисполнители
Ожидаемые
сроки принятия
2.3.1.
Постановление Правительства Сахалинской области «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на осуществление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержания детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей»
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержание детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей
Министерство образования
Сахалинской
области
III квартал 2017 года
7. Раздел 2 приложения № 4 к Программе дополнить пунктами 2.15 - 2.17 следующего содержания:
№ пп.
Наименование
индикатора
(показателя)
Ед. измерения
Значения показателей
базовое значение 2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2.15.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка в рамках софинансирования муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов предпринимательства
единиц
-
277
-
-
-
-
-
2.16.
Количество созданных рабочих мест в рамках софинансирования муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов предпринимательства
единиц
-
198
-
-
-
-
-
2.17.
Количество сохраненных рабочих мест в рамках софинансирования муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов предпринимательства
единиц
-
1630
-
-
-
-
-
Приложение № 2
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 1
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
"ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 - 2022 ГОДЫ"
№ пп.
Наименование мероприятия
Исполнитель мероприятия
Срок
Ожидаемый непосредственный результат
Связь с индикаторами (показателями) государственной программы (подпрограммы)
начала реализации
окончания реализации
Краткое описание (единицы измерения результата)
Значение (количественное измерение или качественная оценка)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
1.1.
Основное мероприятие 1. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для развития инвестиционного потенциала Сахалинской области
1.1.1.
Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.2.
Строительство жилья в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.3.
Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2.
Министерство строительства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.4.
Строительство улично-дорожной сети в с. Ильинское, в том числе проектно-изыскательские работы, государственная экспертиза проектной документации
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.5.
Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск"
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2018
Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения, ед.
1
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
1.1.6.
Предоставление субсидий некоммерческим организациям регионального сектора научных исследований и разработок на проведение научных конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
- количество научных конгрессных мероприятий, проведение которых осуществлено с предоставлением их организаторам из числа НКО регионального сектора НИР субсидий, шт.
3
Показатель 1.6 приложения 4
1.1.7.
Выполнение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, % рассмотрения документов от представленных на экспертизу
100
Показатель 1.5 приложения 4
1.1.8.
Обеспечение работы Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение заседаний Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области, ед.
не менее 4 ежегодно
Показатель 1.5 приложения 4
1.1.9.
Обеспечение работы научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение заседаний (президиумов) научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области, ед.
не менее 4 ежегодно
Показатель 1.6 приложения 4
1.1.10.
Организация работы с инвесторами по принципу "одного окна"
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Сопровождение инвестиционных проектов по принципу "одного окна", кол-во ед.
не менее 5 ежегодно
Показатель 1.1, 1.2, 1.5 приложения 4
1.2.
Основное мероприятие 2. Продвижение инвестиционного потенциала Сахалинской области
1.2.1.
Проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2017
Количество проведенных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, ед.
2
Показатель 1.1 приложения 4
1.2.2.
Продвижение региональных инвестиционных проектов и инвестиционного потенциала Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Участие (организация) в мероприятиях инвестиционной и экономической направленности в России и за рубежом для активизации внимания иностранных и российских деловых кругов с целью привлечения частных инвестиций и иностранного капитала в экономику Сахалинской области
не менее 2-х в год
Показатель 1.1 приложения 4
1.2.3.
Информирование населения о мероприятиях, направленных на развитие инвестиционного потенциала региона, создание новых производств, освоение новых технологий
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Создание видеосюжетов, публикаций в СМИ, ед.
не менее 4-х ежегодно
Показатель 1.5 приложения 4
1.2.4.
Обеспечение работы Интернет-ресурсов об инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Обновление и актуализация информации на инвестиционном портале Сахалинской области, на портале "Территории опережающего развития", "Свободный порт Владивосток", ед.
не реже 4 раз в месяц
Показатель 1.5 приложения 4
1.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовых механизмов привлечения инвестиций в Сахалинскую область
Министерство экономического развития Сахалинской области
1.3.1.
Формирование инвестиционного фонда Сахалинской области для осуществления поддержки инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Направление средств Инвестиционного фонда на реализацию инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, % от объема годовых назначений
100
Показатель 1.1, 1.2, 1.5 приложения 4
1.3.2.
Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат в связи с реализацией инвестиционных проектов.
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности, % от объема годовых назначений
100
Показатель 1.1, 1.2, 1.5 приложения 4
1.4.
Основное мероприятие 4. Подготовка кадров для инновационной экономики
1.4.1.
Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы)
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
- Доля количества специалистов, успешно завершивших подготовку в российских образовательных организациях в рамках Президентской программы, от количества специалистов Сахалинской области, утвержденного Минэкономразвития России размера на текущий год, %
100%
Показатель 1.4 приложения 4
- Количество ежегодно подготовленных управленческих кадров в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства по всем типам образовательных программ, человек
33
1.4.2.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество участников образовательных программ в сферах инвестиционной деятельности, чел.
не менее 60 ежегодно
Показатель 1.3 приложения 4
1.4.3.
Гранты Правительства Сахалинской области молодым ученым
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
- реализация грантополучателями - молодыми учеными Сахалинской области научно-исследовательских проектов, отчеты о которых представляются в Минэкономразвития Сахалинской области и в отраслевые органы исполнительной власти, кол-во шт. (в год), человек
4
Показатель 1.6 приложения 4
2.
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
2.1.
Основное мероприятие 1. Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства
2.1.1.
Финансовое обеспечение деятельности некоммерческой организации - Микрокредитная компания "Сахалинский фонд развития предпринимательства"
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Предоставление займов и поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства, тыс. руб.
Займы - 88200
Поручительств - 250000
Показатель 2.1, 2.5, 2.11 приложения 4
2.1.2.
Расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Предоставление займов и поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства, тыс. руб.
Займы - 88200
Поручительств - 250000
Показатель 2.1, 2.5, 2.11 приложения 4
2.2.
Основное мероприятие 2. Формирование положительного имиджа предпринимательства
2.2.1.
Издание (изготовление) и размещение в СМИ информационных материалов и видеороликов для освещения проблем и достижений предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области, департамент информационной политики Правительства Сахалинской области
2017
2022
Повышение осведомленности субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах государственной поддержки: выпуск буклетов, статьи в газете "Губернские ведомости", реклама на радио, телевидении и др., % освоения предусмотренных средств
100
Показатель 2.1, 2.3 приложения 4
2.2.2.
Награждение субъектов малого и среднего предпринимательства, достигших наилучших показателей в сфере малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области, органы исполнительной власти Сахалинской области
2017
2022
Количество участников-номинантов, человек
Ежегодно - не менее 6
Показатель 2.2, 2.5 приложения 4
2.2.3.
Проведение социологических исследований, мониторинга в сфере малого и среднего предпринимательства и конкуренции
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Подготовка социологического отчета, кол-во ед.
Не менее 1
Показатель 2.3, 2.4, 2.6 приложения 4
2.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
2.3.1.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержание детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей
Министерство образования Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
К 2022 году - 8
Показатели 2.2, 2.5, 2,6 приложения 4
2.3.2.
Предоставление субсидий на открытие собственного дела начинающим субъектам малого предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
К 2022 году - 5
Показатель 2.2, 2.5, 2.6, 2.12 приложения 4
2.3.3.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях
Министерство экономического развития Сахалинской области, органы исполнительной власти Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 6
Показатели 2.6, 2.5, 2.9 приложения 4
2.3.4.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на участие в международных, межрегиональных и областных конференциях, фестивалях, конкурсах, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 5
Показатель 2.6, 2.7, 2.9, 2.10 приложения 4
2.3.5.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат по оплате образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 5
Показатель 2.1, 2.3, 2.5, 2.9 приложения 4
2.3.6.
Предоставление субсидий на осуществление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
К 2022 году - не менее 2
Показатель 2.1, 2.9 приложения 4
2.3.7.
Предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 30
Показатель 2.5 приложения 4
2.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала, оказание образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
2.4.1.
Проведение семинаров, тренингов и консультационных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество участников, кол-во человек, ед.
К 2022 году - 15
Показатель 2.1, 2.5, 2.6 приложения 4
2.4.2.
Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на основе конкурсного отбора образовательных учреждений
Министерство образования Сахалинской области, министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество обученных, кол-во человек, ед.
К 2022 году - 80
Показатель 2.5, 2.7 приложения 4
2.4.3.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам развития малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество обученных, кол-во человек, ед.
К 2022 году - не менее 15
Показатель 2.5, 2.10 приложения 4
2.5.
Основное мероприятие 5. Развитие добросовестной конкуренции посредством использования Региональной информационной системы в сфере закупок
2.5.1.
Обеспечение бесперебойного функционирования, сопровождения и развития программных средств региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Сахалинской области
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
2017
2022
Доля закупок, осуществляемых заказчиками Сахалинской области с использованием программного комплекса, % от общего объема закупок
К 2022 году - 100%
Показатель 2.1, 2.13, 2.14 приложения 4
3.
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
3.1.
Основное мероприятие 1. Развитие международных связей Сахалинской области
3.1.1.
Организация приема иностранных делегаций в Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Повышение эффективности установления контактов с зарубежными и российскими партнерами. Количество иностранных и российских делегаций, посетивших Сахалинскую область, ед.
Ежегодно не менее 100
Показатель 3.9 приложение 4
3.1.2.
Организация визитов делегаций Сахалинской области за рубеж
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Реализация Плана международных мероприятий, принимаемого на очередной год. Объем выполнения Плана, %
Ежегодно не менее 100
Показатель 3.8 приложение 4
3.1.3.
Организационное обеспечение безвизовых поездок граждан России, проживающих на центральных и южных Курильских островах, и граждан Японии
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Обеспечение реализации межправительственных договоренностей по проведению безвизовых поездок граждан России, проживающих на центральных и южных Курильских островах, и граждан Японии (проведение заседаний областной комиссии по проведению безвизовых обменов, организационно-техническое обеспечение по направлению групп согласно утвержденному плану). Количество поездок, ед.
Количество поездок, ед. 2017 год - 40
2018 год - 40
2019 год - 40
2020 год - 40
2021 год - 40
2022 год - 40
Показатель 3.6 приложение 4
3.1.4.
Участие в деятельности международных организаций и структур, созданных на федеральном и региональном уровнях в целях развития международного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Организация участия Сахалинской области в заседаниях международных правительственных комиссий (МПК).
Количество заседаний МПК, ед.
Ежегодно не менее 4
Показатель 3.11 приложение 4
3.1.5.
Организация проведения (участия) в международных мероприятиях с акцентом на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество заключенных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений и т.п.), ед.
2017 год - 1
2018 год - 1
2019 год - 1
2020 год - 2
2021 год - 2
2022 год - 2
Показатель 3.10 приложение 4
3.2.
Основное мероприятие 2. Развитие межрегиональных связей Сахалинской области с субъектами Российской Федерации
3.2.1.
Организация мероприятий в рамках действующих соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Сахалинской областью и субъектами Российской Федерации
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество заключенных соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ и вновь утвержденных планов по реализации действующих соглашений о сотрудничестве, ед.
2017 год - 2
2018 год - 1
2019 год - 2
2020 год - 1
2021 год - 2
2022 год - 1
Показатель 3.7 приложение 4
3.3.
Основное мероприятие 3. Осуществление поддержки развития внешнеэкономических связей
3.3.1.
3.1. Проведение презентаций экспортного потенциала Сахалинской области в рамках участия официальных делегаций региона в международных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение мероприятий презентационного характера
Показатель 3.4 приложение 4
Количество подписанных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений), ед.
2017 год - 2
2018 год - 2
2019 год - 2
2020 год - 2
2021 год - 3
2022 год - 3
3.3.2.
3.2. Организация проведения бизнес-миссий Сахалинской области за рубежом
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Объем внешнеторгового оборота Сахалинской области, млрд. долл. США
2017 год - 10,5
2018 год - 10,6
2019 год - 10,6
2020 год - 10,7
2021 год - 10,7
2022 год - 10,8
Показатель 3.1 приложение 4
3.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала в сфере международных и внешнеэкономических связей
3.4.1.
Реализация специализированных программ обучения (повышения квалификации) в сфере международного протокола
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Число обученных по специализированным программам в сфере международного протокола, чел.
2021 год - 30
Показатель 3.13 приложение 4
3.4.2.
Реализация специализированных программ обучения в сфере внешнеэкономической деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Число обученных по специализированным программам в сфере внешнеэкономической деятельности, чел.
2020 год - 25
2022 год - 40
Показатель 3.12 приложение 4
Приложение № 3
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 2
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
ИНФОРМАЦИЯ
ПО ОБЪЕКТАМ (МЕРОПРИЯТИЯМ) КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
№ пп.
Наименование объекта (мероприятия)
ГРБС
Форма собственности
Срок строительства/срок ввода в эксплуатацию
Мощность
Наличие ПСД, заключения главгосэкспертизы
Период реализации, годы
Объем финансирования, тыс. рублей
Непосредственный результат (краткое описание)
всего
федеральный бюджет
областной бюджет
местный бюджет
привлеченные средства
Всего по программе "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы"
2017 - 2022
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2017
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Всего по подпрограмме "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области", в том числе:
2017 - 2022
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2017
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
2017 - 2022
855148,1
0,0
855148,1
0,0
0,0
2017
855148,1
0,0
855148,1
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
2017 - 2022
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
2017
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.
Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2, в том числе:
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
2017 - 2022
401710,3
0,0
401710,3
0,0
0,0
2017
401710,3
0,0
401710,3
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.
Котельная и сети теплоснабжения в с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
2344,0 м протяженность 2-х магистралей; 4,6 Мват/4 Гкал/час
Проектно-сметная документация разработана. Положительное заключение ОАУ "Управление государственной экспертизы Сахалинской области":
- котельной № 65-1-1-3-0089-16 от 25.07.2016;
- сетей теплоснабжения № 65-1-5-0130-15 от 27.08.2015
Положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости:
- котельной № 65-1-1-6-0053-16 от 25.07.2016;
- сетей теплоснабжения № 65-1-6-0010-16 от 27.01.2016
Приказ об утверждении ПСД:
- котельной № 283-у от 09.11.2016;
- сетей теплоснабжения № 314-у от 22.09.2015
2017 - 2022
100770,1
0,0
100770,1
0,0
0,0
Уровень технической готовности 100%
2017
100770,1
0,0
100770,1
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.
Объекты и сети водоснабжения и водоотведения с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
4399,1 п. м - протяженность сетей водоснабжения;
4222,7 п. м - протяженность сетей водоотведения; мощность системы водоснабжения - 1200 м3/сут.
Проектно-сметная документация разработана. Положительное заключение о ОАУ "Управление государственной экспертизы Сахалинской области" регистрируется
2017 - 2022
300940,2
0,0
300940,2
0,0
0,0
Уровень технической готовности
2017
300940,2
0,0
300940,2
0,0
0,0
100%
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.
Строительство жилья в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017 - 2022
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
2017
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.
Жилые дома для работников Сахалинской ГРЭС-2 и учреждений социальной сферы с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
13,8 тыс. кв. м
Проектно-сметная документация разработана. Положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости № 65-1-6-0007-15 от 03.02.2015. Приказ об утверждении ПСД № 19-у от 09.02.2015
2017 - 2022
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
Уровень технической готовности 100%
2017
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.
Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017 - 2022
5271,0
0,0
5271,0
0,0
0,0
2017
5271,0
0,0
5271,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.
Детский сад на 110 мест в с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017 - привязка проекта
110 мест
Корректировка проектной документации
2017 - 2022
4271,0
0,0
4271,0
0,0
0,0
Разработка ПД - 100%
2017
4271,0
0,0
4271,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.
Центр культурного развития в с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017 - привязка проекта
100 мест
Привязка проекта повторного применения
2017 - 2022
1000,0
0,0
1000,0
0,0
0,0
Разработка ПД - 100%
2017
1000,0
0,0
1000,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
4.
Строительство улично-дорожной сети в с. Ильинское Томаринского района 1 этап (в том числе проектные и изыскательские работы, государственная экспертиза проектной документации)
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
областная
2017 - ПД
144,4
Разработка проектной документации
2017 - 2022
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
Разработка ПД - 100%
2017
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Приложение № 4
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 5
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ
ОБЛАСТНОГО И ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТОВ,
ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
№ пп.
Наименование мероприятия
Всего
Источники средств
Код бюджетной классификации
Расходы по годам реализации, тыс. рублей
ГРБС
Рз, Пр
ЦСР
ВР
всего
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Государственная программа "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы"
Всего
4846173,0
2960630,4
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3926562,1
2041019,5
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3926031,9
2040489,3
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
6000,0
6000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
Всего
4468869,8
2594049,4
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3613577,3
1738756,9
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3613047,1
1738226,7
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
Всего
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
301984,8
291262,6
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
6000,0
6000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
Всего
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
Всего
4468869,8
2594049,4
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3613577,3
1738756,9
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
3613047,1
1738226,7
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
014
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
038
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.
Основное мероприятие 1. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для развития инвестиционного потенциала Сахалинской области
Всего
2732192,5
858292,5
1873900,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
1876900,0
3000,0
1873900,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.1.
Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
014
0502
1310142090
414
401710,3
401710,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.2.
Строительство жилья в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
014
0501
1310142090
414
448166,8
448166,8
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.3.
Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
Всего
5271,0
5271,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
014
0701
1310142090
414
4271,0
4271,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
014
0801
1310142090
414
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.4.
Строительство улично-дорожной сети в с. Ильинское, в том числе проектно-изыскательские работы, государственная экспертиза проектной документации
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
038
0409
1310142090
414
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.5.
Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск"
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310100990
412
1873900,0
0,0
1873900,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.6.
Предоставление субсидий некоммерческим организациям регионального сектора научных исследований и разработок на проведение научных конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3000,0
3000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0412
1310183190
623
1500,0
1500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0412
1310183190
634
1500,0
1500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.7.
Выполнение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.8.
Обеспечение работы Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.9.
Обеспечение работы научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.10.
Организация работы с инвесторами по принципу "одного окна"
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.
Основное мероприятие 2. Продвижение инвестиционного потенциала Сахалинской области
Всего
58300,0
58300,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
58300,0
58300,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.1.
Проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1310200990
244
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.2.
Продвижение региональных инвестиционных проектов и инвестиционного потенциала Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310200990
244
44500,0
44500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.3.
Информирование населения о мероприятиях, направленных на развитие инвестиционного потенциала региона, создание новых производств, освоение новых технологий
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310200990
244
7800,0
7800,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.4.
Обеспечение работы интернет-ресурсов об инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310200990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовых механизмов привлечения инвестиций в Сахалинскую область
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
1674596,5
1674596,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.3.1.
Формирование инвестиционного фонда Сахалинской области для осуществления поддержки инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310349000
415
100000,0
100000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.3.2.
Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат в связи с реализацией инвестиционных проектов
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310380660
814
1574596,5
1574596,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.
Основное мероприятие 4. Подготовка кадров для инновационной экономики
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3780,8
2860,4
460,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3250,6
2330,2
460,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.1.
Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы)
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
1980,8
1060,4
460,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0705
13104R0660
623
334,4
94,6
119,9
119,9
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
006
0705
13104R0660
623
94,6
94,6
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0705
13104R0660
634
1116,2
435,6
340,3
340,3
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
006
0705
13104R0660
634
435,6
435,6
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.2.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310400990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.3.
Гранты Правительства Сахалинской области молодым ученым.
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0707
1310472801
350
800,0
800,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
Всего
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
301984,8
291262,6
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
6000,0
6000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.
Основное мероприятие 1. Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
86679,0
75956,8
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
2.1.1.
Финансовое обеспечение деятельности некоммерческой организации
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320183170
630
16679,0
5956,8
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
2.1.2.
Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320183170
630
70000,0
70000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.
Основное мероприятие 2. Формирование положительного имиджа предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
8723,3
8723,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.1.
Издание (изготовление) и размещение в СМИ информационных материалов и видеороликов для освещения проблем и достижений предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320200990
244
7423,3
7423,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.2.
Награждение субъектов малого и среднего предпринимательства, достигших наилучших показателей в сфере малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320200990
244
500,0
500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.3.
Проведение социологических исследований, мониторинга в сфере малого и среднего предпринимательства и конкуренции
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320200990
244
800,0
800,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
Всего
251432,5
251432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
204432,5
204432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.1.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержание детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
011
0709
1320380220
814
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.2.
Предоставление субсидий на открытие собственного дела начинающим субъектам малого предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.3.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.4.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на участие в международных, межрегиональных и областных конференциях, фестивалях, конкурсах, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.5.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат по оплате образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.6.
Предоставление субсидий на осуществление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.7.
Предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства
Всего
246432,5
246432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320363320
521
204432,5
204432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
035
0412
1320363320
521
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала, оказание образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
Всего
3150,0
3150,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
2150,0
2150,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.1.
Проведение семинаров, тренингов и консультационных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320400990
244
1850,0
1850,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.2.
Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на основе конкурсного отбора образовательных учреждений
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
011
0709
1320400990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.3.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам развития малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320400990
244
300,0
300,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.5.
Основное мероприятие 5. Развитие добросовестной конкуренции посредством использования Региональной информационной системы в сфере закупок
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.5.1.
Обеспечение бесперебойного функционирования, сопровождения и развития программных средств региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Сахалинской области
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
041
0113
1320500990
244
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
Всего
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.
Основное мероприятие 1. Развитие международных связей Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.1.
Организация приема иностранных делегаций в Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.2.
Организация визитов делегаций Сахалинской области за рубеж
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.3.
Организационное обеспечение безвизовых поездок граждан России, проживающих на центральных и южных Курильских островах, и граждан Японии
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.4.
Участие в деятельности международных организаций и структур, созданных на федеральном и региональном уровнях в целях развития международного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.5.
Организация проведения (участия) в международных мероприятиях с акцентом на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
2000,0
2000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.
Основное мероприятие 2. Развитие межрегиональных связей Сахалинской области с субъектами Российской Федерации
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
2000,0
2000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.1.
Организация мероприятий в рамках действующих соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Сахалинской областью и субъектами Российской Федерации
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330200990
244
2000,0
2000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.
Основное мероприятие 3. Осуществление поддержки развития внешнеэкономических связей
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
4000,0
4000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.1.
Проведение презентаций экспортного потенциала Сахалинской области в рамках участия официальных делегаций региона в международных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330300990
244
2500,0
2500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.2.
Организация проведения бизнес-миссий Сахалинской области за рубежом
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330300990
244
1500,0
1500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала в сфере международных и внешнеэкономических связей
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.4.1.
Реализация специализированных программ обучения (повышения квалификации) в сфере международного протокола
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.4.2.
Реализация специализированных программ обучения в сфере внешнеэкономической деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Приложение № 5
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 6
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
И ПРОГНОЗНАЯ (СПРАВОЧНАЯ) ОЦЕНКА РАСХОДОВ ПО ИСТОЧНИКАМ
Источник финансирования
Оценка расходов, годы (тыс. рублей)
всего по государственной программе
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Государственная программа "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы"
Всего
4846173,0
2960630,4
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
4845642,8
2960100,2
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
Всего
4468869,8
2594049,4
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3613047,1
1738226,7
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
Всего
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
Всего
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Приложение № 6
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 7
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА СУБСИДИЙ
МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ (ПОДПРОГРАММЫ)
1. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Сахалинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству экономического развития Сахалинской области в целях софинансирования расходов муниципальных образований на реализацию мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Муниципальная программа).
2. Размер средств, предоставляемых бюджетам муниципальных образований, определяется в пределах общего объема средств, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств на основании заявок муниципальных образований.
3. В случае если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Сахалинской области об областном бюджете на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1 настоящей методики, не позволяет обеспечить в полном объеме заявки муниципальных образований, размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, устанавливается по следующей формуле:
Ei - субсидия бюджету 1-го муниципального образования Сахалинской области на реализацию мероприятий в рамках софинансирования Муниципальной программы;
Ni - количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку в соответствующем муниципальном образовании Сахалинской области в предыдущем финансовом году в рамках софинансирования мероприятий Муниципальной программы;
V - объем финансирования, направляемый в текущем финансовом году, в рамках софинансирования Муниципальных программ;
Nобщ - общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку во всех муниципальных образованиях Сахалинской области в предыдущем финансовом году в рамках софинансирования мероприятий Муниципальных программ.
4. Порядок и условия предоставления субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий Муниципальных программ устанавливается нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области.".
01 Постановление Правительства Сахалинской области
ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 июля 2017 года №332
г. Южно-Сахалинск
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 - 2022 ГОДЫ», УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.03.2017 № 133
Правительство Сахалинской области постановляет:
1. Утвердить изменения, вносимые в государственную программу Сахалинской области «Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы», утвержденную постановлением Правительства Сахалинской области от 24.03.2017 № 133 (далее - Программа), изложив их в редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
2. Внести изменения в приложения № 1, 2, 5, 6 к Программе, изложив их в новой редакции согласно приложениям № 2 - 5 к настоящему постановлению соответственно.
3. Дополнить Программу приложением № 7, изложив в редакции согласно приложению № 6 к настоящему постановлению.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Губернские ведомости», на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на «Официальном интернет-портале правовой информации».
Председатель Правительства
Сахалинской области В.Г.Щербина
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Правительства
Сахалинской области
от 13 июля 2017 г. № 332
изменения,
вносимые в государственную программу Сахалинской области «Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы» (далее – Программа)
1. В паспорте Программы:
1.1. Часть «Соисполнители государственной программы» исключить.
1.2. Часть «Участники государственной программы» изложить в следующей редакции:
«Участники государственной программы
Министерство образования Сахалинской области, министерство строительства Сахалинской области, министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области».
1.3. Строки «2017», «Всего» таблицы части «Объемы и источники финансирования государственной программы» изложить в следующей редакции:
Годы
Федеральный бюджет
Областной бюджет
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
Внебюджетные источники
Общий итог
2017
530,2
2 960 100,2
0,0
0,0
2 960 630,4
Всего
530,2
4 846 142,8
0,0
0,0
4 845 642,8
1.4. В части «Целевые индикаторы государственной программы и их количественные значения» подпункты 1.2 - 1.6, 2.3-2.4, 3.2 - 3.10 исключить.
2. Абзацы 1, 2 раздела 6 изложить в следующей редакции:
«Общий объем финансирования государственной программы составляет 4 846 173,0 тыс. рублей, в том числе по годам:
- 2017 год - 2 960 630,4 тыс. рублей;».
3. В разделе 9:
3.1. В паспорте Подпрограммы 1:
3.1.1. Часть «Участники подпрограммы» дополнить словами «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области».
3.1.2. Строки «2017», «Всего» таблицы части «Объемы и источники финансирования подпрограммы» изложить в следующей редакции:
Годы
Федеральный бюджет
Областной бюджет
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
Внебюджетные источники
Общий итог
2017
530,2
2 594 019,2
0,0
0,0
2 594 549,4
Всего
530,2
4 468 839,6
0,0
0,0
4 469 369,8
3.2. В подразделе 9.3:
3.2.1. Пункт 9.3.1 изложить в следующей редакции:
«9.3.1. Основное мероприятие 1. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для развития инвестиционного потенциала Сахалинской области.
1) Формирование социальной и инженерной инфраструктуры, строительство жилья, в том числе - государственная поддержка в улучшении жилищных условий граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, в с. Ильинское муниципального образования «Томаринский городской округ» с учетом строительства Сахалинской ГРЭС-2:
а) Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское:
- котельная и сети теплоснабжения в с. Ильинское;
- объекты и сети водоснабжения и водоотведения с. Ильинское.
б) Строительство жилья в с. Ильинское, в том числе жилые дома для работников Сахалинской ГРЭС-2 и учреждений социальной сферы с. Ильинское.
в) Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское, в том числе детский сад.
Информация по объектам капитальных вложений представлена в приложении № 2 к Государственной программе.
2) Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения в муниципальном образовании городской округ «Город Южно-Сахалинск».
Проектом предусмотрено строительство комплекса с двумя зонами: водноспортивная и физкультурно-оздоровительная, мощность по проекту - 249,5 тыс. чел./год.
Ввод в эксплуатацию многофункционального центра повысит уровень обеспеченности плавательными бассейнами на 10 тыс. населения и будет способствовать организации досуга и занятий спортом населения областного центра и близлежащих населенных пунктов.
3) Предоставление субсидий некоммерческим организациям регионального сектора научных исследований и разработок на проведение научных конгрессных мероприятий.
Ежегодно, в соответствии с рекомендациями секции «Научная конгрессная деятельность» научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области, к софинансированию из средств областного бюджета предлагается три наиболее значимых для региона научных конгрессных мероприятия, проведение которых содействует развитию инвестиционного потенциала Сахалинской области, заметному позиционированию островного региона как территории притяжения для ведущих ученых России и других стран.
Наиболее значимыми и проводимыми на регулярной основе научными конгрессными мероприятиями, результаты которых содействуют развитию приоритетных отраслей региональной экономики, инвестиционному климату Сахалинской области, являются уже традиционные конференции и симпозиумы (например, проводимый с 2011 года международный научный симпозиум «Физика, химия и механика снега», с периодичностью проведения - раз в три - четыре года) и актуальные для темы развития инвестиционного потенциала островов инициативы (Международная конференция АНТОК по науке и технологиям, впервые запланированная на 2017 год).
4) Выполнение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области.
В ходе осуществления нормотворческой деятельности необходима минимизация возникновения избыточных требований по выполнению административных действий хозяйствующими субъектами в процессе реализации инвестиционных проектов.
В этой связи, в целях выявления в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, и положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и областного бюджета Сахалинской области, а также выявления в действующих нормативных правовых актах положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, постановлением Правительства Сахалинской области от 27.07.2016 № 368 утвержден Порядок проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области (далее - ОРВ).
ОРВ осуществляется с участием представителей органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сахалинской области, научно-исследовательских, общественных организаций и заинтересованных лиц. Для этих целей созданы две рабочие группы, в одну из которых входят члены Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области, в другую - представители органов исполнительной власти по своим отраслевым направлениям деятельности. Также институт ОРВ внедряется на муниципальный уровень.
Органом исполнительной власти Сахалинской области, обеспечивающим реализацию указанного раздела Программы, является министерство экономического развития Сахалинской области.
5) Обеспечение работы Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области.
В целях разработки предложений по реализации инвестиционной политики на территории Сахалинской области, участия в координации действий по привлечению российских и иностранных инвестиций в экономику Сахалинской области, а также реализации положения Стандарта инвестиционной деятельности № 5 «Наличие Совета по улучшению инвестиционного климата» постановлением администрации Сахалинской области от 31.12.2009 № 573-па создан Совет по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области (далее - Совет). Состав Совета утвержден распоряжением Правительства Сахалинской области от 09.10.2014 № 541-р.
Совет является постоянно действующим совещательным органом при Правительстве Сахалинской области, формируемым из представителей органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления и иных заинтересованных лиц.
Совет призван рассматривать вопросы проведения государственной политики в регионе, отдельных инвестиционных проектов, формирования и механизмов привлечения частного капитала, межуровневого взаимодействия органов власти и влияния его на инвестиционные процессы, развития международного сотрудничества в области инвестиций и внешней торговли.
Совет выполняет функции коллегиального совещательного органа и действует на принципах открытости и обоснованности в принятии решений по основным направлениям инвестиционной деятельности в Сахалинской области.
6) Обеспечение работы научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области.
В целях содействия Правительству Сахалинской области в принятии научно обоснованных решений в вопросах выработки и реализации последовательной и эффективной научно-технической политики, освоения природных ресурсов, развития инновационной экономики, производительных сил и социальной сферы в 1996 году был создан научно-экспертный совет при администрации Сахалинской области, который стал первым в Российской Федерации коллегиальным совещательным органом научного экспертного сообщества при высшем органе власти субъекта Федерации. Постановлением Правительства Сахалинской области от 19.03.2010 № 111 утверждено обновленное Положение о научно-экспертном совете при Правительстве Сахалинской области.
7) Организация работы с инвесторами по принципу «одного окна».
В целях реализации Закона Сахалинской области от 31.03.2010 № 16-ЗО «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Сахалинской области» и положения Стандарта инвестиционной деятельности № 10 «Наличие в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» постановлением Правительства Сахалинской области от 10.06.2014 № 264 утвержден регламент сопровождения инвестиционных проектов на территории области на основе принципа «одного окна».
Регламент определяет порядок взаимодействия органов исполнительной власти Сахалинской области и «СахАПИ» с субъектами инвестиционной деятельности, сроки и последовательность процедур при оказании информационного, консультационного и организационного содействия субъектам инвестиционной деятельности на основе принципа «одного окна».
Реализация принципа «одного окна» проявляется через создание условий для снижения необходимости непосредственного взаимодействия субъекта инвестиционной деятельности (инициатора инвестиционного проекта или инвестора) с органами власти всех уровней и организациями, обладающими в соответствии с действующим законодательством полномочиями по предоставлению разрешительно-согласовательной документации, для реализации инвестиционного проекта посредством организации прямого взаимодействия с «СахАПИ» и куратором инвестиционного проекта.
Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях их сопровождения на основе принципа «одного окна» утвержден постановлением Правительства Сахалинской области от 17.10.2014 № 509. Реализация данного принципа позволит сократить сроки проведения подготовительных, согласительных и разрешительных процедур при подготовке и реализации проектов на территории региона.».
3.2.2. Абзац 5 подпункта 2) пункта 9.3.3 изложить в следующей редакции:
«Рассмотрение инвестиционных проектов осуществляется межведомственной комиссией по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности. Комиссия принимает решение в отношении всех инвестиционных проектов, одобренных экспертной группой по рассмотрению инвестиционных проектов совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области. Также комиссия принимает решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов, рекомендуемых к финансированию за счет средств АО «Корпорация развития Сахалинской области».».
3.2.3. Абзацы 1, 2 подпункта 2) пункта 9.3.4 изложить в следующей редакции:
«2) Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности.
В целях обеспечения реализации полного пакета мер, предусмотренных государственной программой, а также реализации положения Стандарта инвестиционной деятельности № 13 «Наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» планируется проведение мероприятий (курсы повышения квалификации, тренинги, семинары, стажировки) по повышению компетенции руководителей и государственных гражданских служащих органов исполнительной власти и местного самоуправления Сахалинской области, занимающихся оценкой правового регулирования, реализацией и сопровождением инвестиционных проектов, в том числе проектов на условиях государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства.».
3.3. Подраздел 9.5 изложить в следующей редакции:
«9.5. Перечень целевых индикаторов
(показателей) Подпрограммы 1
Состав целевых индикаторов сформирован исходя из принципов полного и достоверного отражения процесса изменения инвестиционного климата в Сахалинской области в течение прогнозируемого периода, объективной характеристики взаимосвязи инвестиционных и макроэкономических показателей и предусматривает включение количественных, стоимостных и относительных величин.
В состав целевых индикаторов подпрограммы включены показатели, предусмотренные к обязательному мониторингу в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». Также ряд индикаторов сформирован с учетом показателей, включенных в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316.
По всему комплексу индикаторов выполняется ежеквартальная оценка степени их достижения, отчетным сроком устанавливается календарный год.
Перечень индикаторов подпрограммы, источником которых являются данные государственного статистического наблюдения
1. Объем инвестиций в основной капитал по Сахалинской области, в том числе за исключением бюджетных средств.
2. Доля инвестиций в основной капитал по Сахалинской области в ВРП.
Перечень индикаторов подпрограммы, сведения об источнике формирования значений индикаторов, не включенных в данные государственного статистического наблюдения
№ пп.
Наименование показателя
Единица измерения
Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю
Метод сбора информации, индекс формы отчетности
Реквизиты акта, в соответствии с которым формируются данные
1.
Ежегодное количество участников образовательных программ в сфере инвестиционной деятельности
человек
Предусматривается техническим заданием к государственному контракту (в пределах лимитов подпрограммы)
Административная информация
-
2.
Количество специалистов Сахалинской области, прошедших подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации
человек
Согласно региональной квоте, ежегодно доводимой Минэкономразвития России до субъектов РФ
Административная информация
Квота Сахалинской области на подготовку специалистов устанавливается приказами Минэкономразвития России
3.
Число ежегодно заключенных соглашений (протоколов намерений) в рамках выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых для продвижения инвестиционного потенциала Сахалинской области
единиц
Количественные данные по заключенным соглашениям (протоколам намерений) по итогам проведенных мероприятий
Административная информация
-
4.
Изменение рейтинга состояния инвестиционного климата Сахалинской области
группа
Методология, сбор информации для формирования рейтинга проводится АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ)
http://asi.ru
Данные рейтинга, в том числе детализация, в индивидуальном порядке направляются в субъекты РФ АНО «АСИ» после оглашения результатов ТОР-20 на Петербургском экономическом форуме (ежегодно, июнь)
-
5.
Изменение рейтинга инновационной активности регионов России
место
Методология, сбор информации проводится Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР)
Опубликование на сайте АИРР - www. i-regio№s.org
(май, ежегодно)
-
Перечень целевых индикаторов, характеризующих ход и результативность реализации мероприятий, приведен в приложении № 4 к настоящей государственной программе.».
3.4. Абзац 1 подраздела 9.6 изложить в следующей редакции:
«Общий объем финансирования Подпрограммы 1 составляет 469 369,8 тыс. рублей.».
4. В разделе 10:
4.1. В паспорте Подпрограммы 2:
4.1.1. Наименование изложить в следующей редакции:
«Паспорт Подпрограммы 2».
4.1.2. Часть «Соисполнители подпрограммы» изложить в следующей редакции:
«Участники подпрограммы
Министерство образования Сахалинской области, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области».
4.1.3. Строки «2017», «Всего» таблицы части «Объемы и источники финансирования подпрограммы» изложить в следующей редакции:
Годы
Федеральный бюджет
Областной бюджет
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
Внебюджетные источники
Общий итог
2017
0,0
355 581,0
0,0
0,0
355 581,0
Всего
0,0
366 303,2
0,0
0,0
366 303,2
4.2. В подразделе 10.3:
4.2.1. Абзац 10 пункта 10.3.1 изложить в следующей редакции:
«На выполнение уставной деятельности микрокредитной компании «Сахалинский Фонд развития предпринимательства» предоставляются:
- субсидии из областного и (или) федерального бюджета;
- материально-техническое обеспечение путем предоставления государственного имущества в безвозмездное пользование.».
4.2.2. Абзац 5 подпункта 2) пункта 10.3.2 изложить в следующей редакции:
«Для поощрения указанных лиц в рамках данного мероприятия министерство экономического развития Сахалинской области приобретает ценные подарки, цветы, наградные плакеты, дипломы, размещает поздравительные тексты в средствах массовой информации и т.д.».
4.2.3. Подпункт 1) пункта 10.3.3 дополнить словами «, дополнительного образования детей».
4.2.4. Дополнить пункт 10.3.3 подпунктом 7) следующего содержания:
«7) Предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства.».
4.2.5. Абзац 1 подпункта 2) пункта 10.3.4 изложить в следующей редакции:
«2) Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей).».
4.3. Подраздел 10.5 изложить в следующей редакции:
«10.5. Перечень целевых индикаторов
(показателей) Подпрограммы 2
Система показателей (индикаторов) Подпрограммы 2 включает основные показатели (индикаторы), характеризующие решение задач и достижение целей Программы, а также показатели (индикаторы), количественно отражающие ход реализации основных мероприятий Подпрограммы 2.
Набор показателей (индикаторов) сформирован таким образом, чтобы обеспечить:
- охват наиболее значимых результатов государственной программы;
- оптимизацию отчетности и информационных запросов.
Перечень показателей является открытым и предполагает замену в случае потери информативности отдельных показателей.
Сбор информации по показателям (индикаторам) Подпрограммы 2 осуществляется на основе статистической отчетности, справочной и аналитической информации федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления в количественном, стоимостном и процентном отношении, с квартальной и годовой периодичностью за отчетный период.
Перечень индикаторов подпрограммы, сведения об источнике формирования значений индикаторов, не включенных в данные государственного статистического наблюдения
№ пп.
Наименование показателя
Единица измерения
Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю
Метод сбора информации, индекс формы отчетности
Реквизиты акта, в соответствии с которым формируются данные
1.
Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Сахалинской области от субъектов предпринимательства
млрд. руб.
Данные на основании отчетности министерства финансов Сахалинской области или управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области
Административная информация
2.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку
единиц
На основании отчетов муниципальных образований в рамках заключенных Соглашений о представлении отчетов и участников государственной программы
Административная информация
3.
Количество вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей)
единиц
Определяется на основании представленных отчетов от субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках заключенных Договоров о предоставлении субсидий
Финансовая отчетность
4.
Доля закупок, осуществляемых областными заказчиками Сахалинской области с использованием Региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Сахалинской области
% от общего объема закупок
Значение индикатора определяется по итогам проведенных конкурсных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Административная информация
5.
Доля кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в общем кредитном портфеле юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
%
, где:
Zmsp - остаток ссудной задолженности по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства;
Zrs - остаток ссудной задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам - резидентам и индивидуальным предпринимателям
Административная информация
6.
Доля граждан, планирующих открыть собственный бизнес в течение ближайших 3 лет
%
Опросные данные
Социологический опрос
7.
Годовой объем закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства, в совокупном стоимостном объеме договоров, заключенных по результатам закупок
%
Значение индикатора определяется по итогам проведенных конкурсных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Административная информация
8.
Годовой стоимостный объем договоров, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства
%
Значение индикатора определяется по итогам проведенных конкурсных процедур в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Административная информация
Перечень показателей (индикаторов) Подпрограммы 2 с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации и указанием источников информации приведен в приложении № 4 к государственной программе.».
4.4. Абзацы 1, 2 подраздела 10.6 изложить в следующей редакции:
«Общий объем финансирования подпрограммы составляет 366303,2 тыс. рублей, в том числе:
- 2017 год - 355 581,0 тыс. рублей;».
5. Подраздел 11.5 раздела 11 изложить в следующей редакции:
«11.5. Перечень целевых индикаторов
(показателей) Подпрограммы 3
Система показателей (индикаторов) Подпрограммы 3 включает основные показатели (индикаторы), характеризующие решение задач и достижение целей Программы, а также показатели (индикаторы), количественно отражающие ход реализации основных мероприятий Подпрограммы 3.
Набор показателей (индикаторов) сформирован таким образом, чтобы обеспечить:
- охват наиболее значимых результатов государственной программы;
- оптимизацию отчетности и информационных запросов.
Перечень показателей является открытым и предполагает замену в случае потери информативности отдельных показателей.
Сбор информации по показателям (индикаторам) Подпрограммы 3 осуществляется на основе статистической отчетности, справочной и аналитической информации федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, органов исполнительной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления в количественном, стоимостном и процентном отношении, с квартальной и годовой периодичностью за отчетный период.
Перечень индикаторов подпрограммы, сведения об источнике формирования значений индикаторов, не включенных в данные государственного статистического наблюдения
№
пп.
Наименование показателя
Единица
измерения
Алгоритм формирования (формула) и методологические пояснения к показателю
Метод сбора информации, индекс формы отчетности
Реквизиты акта, в соответствии с которым формируются данные
1.
Объем внешнеторгового оборота Сахалинской области
млрд. долл. США
Данные таможенной статистики
Сайт Дальневосточного таможенного управления
2.
Количество подписанных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений и т.п.)
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
3.
Количество заключенных соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ и вновь утвержденных планов по реализации действующих соглашений о сотрудничестве
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
4.
Объем ежегодного выполнения Плана международных мероприятий, принятого на текущий год
%
Расчетным путем:
Факт/План * 100 %
Административная информация
5.
Количество иностранных и российских делегаций, ежегодно посещающих Сахалинскую область
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
6.
Количество заключенных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений и т.п.) в рамках международных мероприятий с акцентом на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
7.
Количество ежегодных заседаний МПК (межправительственных комиссий)
ед.
Прямой подсчет
Административная информация
8.
Число обученных по специализированным программам в сфере внешнеэкономической деятельности
чел.
Прямой подсчет
Административная информация
9.
Число обученных по специализированным программам в сфере международного протокола
чел.
Прямой подсчет
Административная информация
Перечень целевых индикаторов (показателей) Подпрограммы 3 содержится в приложении № 4 к настоящей государственной программе.».
6. Пункт 2.3.1 приложения № 3 к Программе изложить в следующей редакции:
№ пп.
Вид нормативного
правового акта
Основные положения нормативного правового акта
Ответственный
исполнитель и
соисполнители
Ожидаемые
сроки принятия
2.3.1.
Постановление Правительства Сахалинской области «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на осуществление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержания детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей»
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержание детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей
Министерство образования
Сахалинской
области
III квартал 2017 года
7. Раздел 2 приложения № 4 к Программе дополнить пунктами 2.15 - 2.17 следующего содержания:
№ пп.
Наименование
индикатора
(показателя)
Ед. измерения
Значения показателей
базовое значение 2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2.15.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка в рамках софинансирования муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов предпринимательства
единиц
-
277
-
-
-
-
-
2.16.
Количество созданных рабочих мест в рамках софинансирования муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов предпринимательства
единиц
-
198
-
-
-
-
-
2.17.
Количество сохраненных рабочих мест в рамках софинансирования муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов предпринимательства
единиц
-
1630
-
-
-
-
-
Приложение № 2
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 1
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
ПЕРЕЧЕНЬ
МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
"ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 - 2022 ГОДЫ"
№ пп.
Наименование мероприятия
Исполнитель мероприятия
Срок
Ожидаемый непосредственный результат
Связь с индикаторами (показателями) государственной программы (подпрограммы)
начала реализации
окончания реализации
Краткое описание (единицы измерения результата)
Значение (количественное измерение или качественная оценка)
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
1.1.
Основное мероприятие 1. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для развития инвестиционного потенциала Сахалинской области
1.1.1.
Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.2.
Строительство жилья в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.3.
Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2.
Министерство строительства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.4.
Строительство улично-дорожной сети в с. Ильинское, в том числе проектно-изыскательские работы, государственная экспертиза проектной документации
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
2017
2017
Объем инвестиций в основной капитал, млрд. руб.
375,4
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
Осуществление полного цикла строительства к 2017 году, уровень технической готовности, %
100
1.1.5.
Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск"
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2018
Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения, ед.
1
Показатель 1.1, 1.2 приложения 4
1.1.6.
Предоставление субсидий некоммерческим организациям регионального сектора научных исследований и разработок на проведение научных конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
- количество научных конгрессных мероприятий, проведение которых осуществлено с предоставлением их организаторам из числа НКО регионального сектора НИР субсидий, шт.
3
Показатель 1.6 приложения 4
1.1.7.
Выполнение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, % рассмотрения документов от представленных на экспертизу
100
Показатель 1.5 приложения 4
1.1.8.
Обеспечение работы Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение заседаний Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области, ед.
не менее 4 ежегодно
Показатель 1.5 приложения 4
1.1.9.
Обеспечение работы научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение заседаний (президиумов) научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области, ед.
не менее 4 ежегодно
Показатель 1.6 приложения 4
1.1.10.
Организация работы с инвесторами по принципу "одного окна"
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Сопровождение инвестиционных проектов по принципу "одного окна", кол-во ед.
не менее 5 ежегодно
Показатель 1.1, 1.2, 1.5 приложения 4
1.2.
Основное мероприятие 2. Продвижение инвестиционного потенциала Сахалинской области
1.2.1.
Проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2017
Количество проведенных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, ед.
2
Показатель 1.1 приложения 4
1.2.2.
Продвижение региональных инвестиционных проектов и инвестиционного потенциала Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Участие (организация) в мероприятиях инвестиционной и экономической направленности в России и за рубежом для активизации внимания иностранных и российских деловых кругов с целью привлечения частных инвестиций и иностранного капитала в экономику Сахалинской области
не менее 2-х в год
Показатель 1.1 приложения 4
1.2.3.
Информирование населения о мероприятиях, направленных на развитие инвестиционного потенциала региона, создание новых производств, освоение новых технологий
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Создание видеосюжетов, публикаций в СМИ, ед.
не менее 4-х ежегодно
Показатель 1.5 приложения 4
1.2.4.
Обеспечение работы Интернет-ресурсов об инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Обновление и актуализация информации на инвестиционном портале Сахалинской области, на портале "Территории опережающего развития", "Свободный порт Владивосток", ед.
не реже 4 раз в месяц
Показатель 1.5 приложения 4
1.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовых механизмов привлечения инвестиций в Сахалинскую область
Министерство экономического развития Сахалинской области
1.3.1.
Формирование инвестиционного фонда Сахалинской области для осуществления поддержки инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Направление средств Инвестиционного фонда на реализацию инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства, % от объема годовых назначений
100
Показатель 1.1, 1.2, 1.5 приложения 4
1.3.2.
Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат в связи с реализацией инвестиционных проектов.
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности, % от объема годовых назначений
100
Показатель 1.1, 1.2, 1.5 приложения 4
1.4.
Основное мероприятие 4. Подготовка кадров для инновационной экономики
1.4.1.
Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы)
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
- Доля количества специалистов, успешно завершивших подготовку в российских образовательных организациях в рамках Президентской программы, от количества специалистов Сахалинской области, утвержденного Минэкономразвития России размера на текущий год, %
100%
Показатель 1.4 приложения 4
- Количество ежегодно подготовленных управленческих кадров в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства по всем типам образовательных программ, человек
33
1.4.2.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество участников образовательных программ в сферах инвестиционной деятельности, чел.
не менее 60 ежегодно
Показатель 1.3 приложения 4
1.4.3.
Гранты Правительства Сахалинской области молодым ученым
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
- реализация грантополучателями - молодыми учеными Сахалинской области научно-исследовательских проектов, отчеты о которых представляются в Минэкономразвития Сахалинской области и в отраслевые органы исполнительной власти, кол-во шт. (в год), человек
4
Показатель 1.6 приложения 4
2.
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
2.1.
Основное мероприятие 1. Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства
2.1.1.
Финансовое обеспечение деятельности некоммерческой организации - Микрокредитная компания "Сахалинский фонд развития предпринимательства"
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Предоставление займов и поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства, тыс. руб.
Займы - 88200
Поручительств - 250000
Показатель 2.1, 2.5, 2.11 приложения 4
2.1.2.
Расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Предоставление займов и поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства, тыс. руб.
Займы - 88200
Поручительств - 250000
Показатель 2.1, 2.5, 2.11 приложения 4
2.2.
Основное мероприятие 2. Формирование положительного имиджа предпринимательства
2.2.1.
Издание (изготовление) и размещение в СМИ информационных материалов и видеороликов для освещения проблем и достижений предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области, департамент информационной политики Правительства Сахалинской области
2017
2022
Повышение осведомленности субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах государственной поддержки: выпуск буклетов, статьи в газете "Губернские ведомости", реклама на радио, телевидении и др., % освоения предусмотренных средств
100
Показатель 2.1, 2.3 приложения 4
2.2.2.
Награждение субъектов малого и среднего предпринимательства, достигших наилучших показателей в сфере малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области, органы исполнительной власти Сахалинской области
2017
2022
Количество участников-номинантов, человек
Ежегодно - не менее 6
Показатель 2.2, 2.5 приложения 4
2.2.3.
Проведение социологических исследований, мониторинга в сфере малого и среднего предпринимательства и конкуренции
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Подготовка социологического отчета, кол-во ед.
Не менее 1
Показатель 2.3, 2.4, 2.6 приложения 4
2.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
2.3.1.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержание детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей
Министерство образования Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
К 2022 году - 8
Показатели 2.2, 2.5, 2,6 приложения 4
2.3.2.
Предоставление субсидий на открытие собственного дела начинающим субъектам малого предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
К 2022 году - 5
Показатель 2.2, 2.5, 2.6, 2.12 приложения 4
2.3.3.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях
Министерство экономического развития Сахалинской области, органы исполнительной власти Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 6
Показатели 2.6, 2.5, 2.9 приложения 4
2.3.4.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на участие в международных, межрегиональных и областных конференциях, фестивалях, конкурсах, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 5
Показатель 2.6, 2.7, 2.9, 2.10 приложения 4
2.3.5.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат по оплате образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 5
Показатель 2.1, 2.3, 2.5, 2.9 приложения 4
2.3.6.
Предоставление субсидий на осуществление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
К 2022 году - не менее 2
Показатель 2.1, 2.9 приложения 4
2.3.7.
Предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области, министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
2017
2022
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку, ед.
Ежегодно - не менее 30
Показатель 2.5 приложения 4
2.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала, оказание образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
2.4.1.
Проведение семинаров, тренингов и консультационных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество участников, кол-во человек, ед.
К 2022 году - 15
Показатель 2.1, 2.5, 2.6 приложения 4
2.4.2.
Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на основе конкурсного отбора образовательных учреждений
Министерство образования Сахалинской области, министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество обученных, кол-во человек, ед.
К 2022 году - 80
Показатель 2.5, 2.7 приложения 4
2.4.3.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам развития малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество обученных, кол-во человек, ед.
К 2022 году - не менее 15
Показатель 2.5, 2.10 приложения 4
2.5.
Основное мероприятие 5. Развитие добросовестной конкуренции посредством использования Региональной информационной системы в сфере закупок
2.5.1.
Обеспечение бесперебойного функционирования, сопровождения и развития программных средств региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Сахалинской области
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
2017
2022
Доля закупок, осуществляемых заказчиками Сахалинской области с использованием программного комплекса, % от общего объема закупок
К 2022 году - 100%
Показатель 2.1, 2.13, 2.14 приложения 4
3.
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
3.1.
Основное мероприятие 1. Развитие международных связей Сахалинской области
3.1.1.
Организация приема иностранных делегаций в Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Повышение эффективности установления контактов с зарубежными и российскими партнерами. Количество иностранных и российских делегаций, посетивших Сахалинскую область, ед.
Ежегодно не менее 100
Показатель 3.9 приложение 4
3.1.2.
Организация визитов делегаций Сахалинской области за рубеж
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Реализация Плана международных мероприятий, принимаемого на очередной год. Объем выполнения Плана, %
Ежегодно не менее 100
Показатель 3.8 приложение 4
3.1.3.
Организационное обеспечение безвизовых поездок граждан России, проживающих на центральных и южных Курильских островах, и граждан Японии
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Обеспечение реализации межправительственных договоренностей по проведению безвизовых поездок граждан России, проживающих на центральных и южных Курильских островах, и граждан Японии (проведение заседаний областной комиссии по проведению безвизовых обменов, организационно-техническое обеспечение по направлению групп согласно утвержденному плану). Количество поездок, ед.
Количество поездок, ед. 2017 год - 40
2018 год - 40
2019 год - 40
2020 год - 40
2021 год - 40
2022 год - 40
Показатель 3.6 приложение 4
3.1.4.
Участие в деятельности международных организаций и структур, созданных на федеральном и региональном уровнях в целях развития международного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Организация участия Сахалинской области в заседаниях международных правительственных комиссий (МПК).
Количество заседаний МПК, ед.
Ежегодно не менее 4
Показатель 3.11 приложение 4
3.1.5.
Организация проведения (участия) в международных мероприятиях с акцентом на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество заключенных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений и т.п.), ед.
2017 год - 1
2018 год - 1
2019 год - 1
2020 год - 2
2021 год - 2
2022 год - 2
Показатель 3.10 приложение 4
3.2.
Основное мероприятие 2. Развитие межрегиональных связей Сахалинской области с субъектами Российской Федерации
3.2.1.
Организация мероприятий в рамках действующих соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Сахалинской областью и субъектами Российской Федерации
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Количество заключенных соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ и вновь утвержденных планов по реализации действующих соглашений о сотрудничестве, ед.
2017 год - 2
2018 год - 1
2019 год - 2
2020 год - 1
2021 год - 2
2022 год - 1
Показатель 3.7 приложение 4
3.3.
Основное мероприятие 3. Осуществление поддержки развития внешнеэкономических связей
3.3.1.
3.1. Проведение презентаций экспортного потенциала Сахалинской области в рамках участия официальных делегаций региона в международных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Проведение мероприятий презентационного характера
Показатель 3.4 приложение 4
Количество подписанных договорных документов (протоколов намерений, меморандумов, соглашений), ед.
2017 год - 2
2018 год - 2
2019 год - 2
2020 год - 2
2021 год - 3
2022 год - 3
3.3.2.
3.2. Организация проведения бизнес-миссий Сахалинской области за рубежом
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Объем внешнеторгового оборота Сахалинской области, млрд. долл. США
2017 год - 10,5
2018 год - 10,6
2019 год - 10,6
2020 год - 10,7
2021 год - 10,7
2022 год - 10,8
Показатель 3.1 приложение 4
3.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала в сфере международных и внешнеэкономических связей
3.4.1.
Реализация специализированных программ обучения (повышения квалификации) в сфере международного протокола
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Число обученных по специализированным программам в сфере международного протокола, чел.
2021 год - 30
Показатель 3.13 приложение 4
3.4.2.
Реализация специализированных программ обучения в сфере внешнеэкономической деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
2017
2022
Число обученных по специализированным программам в сфере внешнеэкономической деятельности, чел.
2020 год - 25
2022 год - 40
Показатель 3.12 приложение 4
Приложение № 3
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 2
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
ИНФОРМАЦИЯ
ПО ОБЪЕКТАМ (МЕРОПРИЯТИЯМ) КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
№ пп.
Наименование объекта (мероприятия)
ГРБС
Форма собственности
Срок строительства/срок ввода в эксплуатацию
Мощность
Наличие ПСД, заключения главгосэкспертизы
Период реализации, годы
Объем финансирования, тыс. рублей
Непосредственный результат (краткое описание)
всего
федеральный бюджет
областной бюджет
местный бюджет
привлеченные средства
Всего по программе "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы"
2017 - 2022
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2017
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Всего по подпрограмме "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области", в том числе:
2017 - 2022
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2017
855292,5
0,0
855292,5
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
2017 - 2022
855148,1
0,0
855148,1
0,0
0,0
2017
855148,1
0,0
855148,1
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
2017 - 2022
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
2017
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.
Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2, в том числе:
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
2017 - 2022
401710,3
0,0
401710,3
0,0
0,0
2017
401710,3
0,0
401710,3
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.
Котельная и сети теплоснабжения в с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
2344,0 м протяженность 2-х магистралей; 4,6 Мват/4 Гкал/час
Проектно-сметная документация разработана. Положительное заключение ОАУ "Управление государственной экспертизы Сахалинской области":
- котельной № 65-1-1-3-0089-16 от 25.07.2016;
- сетей теплоснабжения № 65-1-5-0130-15 от 27.08.2015
Положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости:
- котельной № 65-1-1-6-0053-16 от 25.07.2016;
- сетей теплоснабжения № 65-1-6-0010-16 от 27.01.2016
Приказ об утверждении ПСД:
- котельной № 283-у от 09.11.2016;
- сетей теплоснабжения № 314-у от 22.09.2015
2017 - 2022
100770,1
0,0
100770,1
0,0
0,0
Уровень технической готовности 100%
2017
100770,1
0,0
100770,1
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.
Объекты и сети водоснабжения и водоотведения с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
4399,1 п. м - протяженность сетей водоснабжения;
4222,7 п. м - протяженность сетей водоотведения; мощность системы водоснабжения - 1200 м3/сут.
Проектно-сметная документация разработана. Положительное заключение о ОАУ "Управление государственной экспертизы Сахалинской области" регистрируется
2017 - 2022
300940,2
0,0
300940,2
0,0
0,0
Уровень технической готовности
2017
300940,2
0,0
300940,2
0,0
0,0
100%
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.
Строительство жилья в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017 - 2022
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
2017
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.
Жилые дома для работников Сахалинской ГРЭС-2 и учреждений социальной сферы с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017
13,8 тыс. кв. м
Проектно-сметная документация разработана. Положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости № 65-1-6-0007-15 от 03.02.2015. Приказ об утверждении ПСД № 19-у от 09.02.2015
2017 - 2022
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
Уровень технической готовности 100%
2017
448166,8
0,0
448166,8
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.
Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
2017 - 2022
5271,0
0,0
5271,0
0,0
0,0
2017
5271,0
0,0
5271,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.
Детский сад на 110 мест в с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017 - привязка проекта
110 мест
Корректировка проектной документации
2017 - 2022
4271,0
0,0
4271,0
0,0
0,0
Разработка ПД - 100%
2017
4271,0
0,0
4271,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.
Центр культурного развития в с. Ильинское
Министерство строительства Сахалинской области
областная
2017 - привязка проекта
100 мест
Привязка проекта повторного применения
2017 - 2022
1000,0
0,0
1000,0
0,0
0,0
Разработка ПД - 100%
2017
1000,0
0,0
1000,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
4.
Строительство улично-дорожной сети в с. Ильинское Томаринского района 1 этап (в том числе проектные и изыскательские работы, государственная экспертиза проектной документации)
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
областная
2017 - ПД
144,4
Разработка проектной документации
2017 - 2022
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
Разработка ПД - 100%
2017
144,4
0,0
144,4
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2021
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2022
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Приложение № 4
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 5
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ
ОБЛАСТНОГО И ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТОВ,
ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
№ пп.
Наименование мероприятия
Всего
Источники средств
Код бюджетной классификации
Расходы по годам реализации, тыс. рублей
ГРБС
Рз, Пр
ЦСР
ВР
всего
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Государственная программа "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы"
Всего
4846173,0
2960630,4
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3926562,1
2041019,5
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3926031,9
2040489,3
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
6000,0
6000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
Всего
4468869,8
2594049,4
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3613577,3
1738756,9
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3613047,1
1738226,7
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
Всего
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
301984,8
291262,6
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
6000,0
6000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
Всего
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
Всего
4468869,8
2594049,4
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3613577,3
1738756,9
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
3613047,1
1738226,7
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
014
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
038
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.
Основное мероприятие 1. Формирование инфраструктурных и институциональных условий для развития инвестиционного потенциала Сахалинской области
Всего
2732192,5
858292,5
1873900,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
1876900,0
3000,0
1873900,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
855148,1
855148,1
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.1.
Создание объектов коммунальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
014
0502
1310142090
414
401710,3
401710,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.2.
Строительство жилья в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
Областной бюджет
014
0501
1310142090
414
448166,8
448166,8
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.3.
Создание объектов социальной инфраструктуры в с. Ильинское в связи со строительством Сахалинской ГРЭС-2
Министерство строительства Сахалинской области
Всего
5271,0
5271,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
014
0701
1310142090
414
4271,0
4271,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
014
0801
1310142090
414
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.4.
Строительство улично-дорожной сети в с. Ильинское, в том числе проектно-изыскательские работы, государственная экспертиза проектной документации
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области
Областной бюджет
038
0409
1310142090
414
144,4
144,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.5.
Приобретение Многофункционального центра с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения в муниципальном образовании городской округ "Город Южно-Сахалинск"
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310100990
412
1873900,0
0,0
1873900,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.6.
Предоставление субсидий некоммерческим организациям регионального сектора научных исследований и разработок на проведение научных конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3000,0
3000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0412
1310183190
623
1500,0
1500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0412
1310183190
634
1500,0
1500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.7.
Выполнение оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Сахалинской области, экспертизы и оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.8.
Обеспечение работы Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.9.
Обеспечение работы научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.1.10.
Организация работы с инвесторами по принципу "одного окна"
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.
Основное мероприятие 2. Продвижение инвестиционного потенциала Сахалинской области
Всего
58300,0
58300,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
58300,0
58300,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.1.
Проведение выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1310200990
244
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.2.
Продвижение региональных инвестиционных проектов и инвестиционного потенциала Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310200990
244
44500,0
44500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.3.
Информирование населения о мероприятиях, направленных на развитие инвестиционного потенциала региона, создание новых производств, освоение новых технологий
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310200990
244
7800,0
7800,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.2.4.
Обеспечение работы интернет-ресурсов об инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310200990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовых механизмов привлечения инвестиций в Сахалинскую область
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
1674596,5
1674596,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.3.1.
Формирование инвестиционного фонда Сахалинской области для осуществления поддержки инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310349000
415
100000,0
100000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.3.2.
Предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат в связи с реализацией инвестиционных проектов
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310380660
814
1574596,5
1574596,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.
Основное мероприятие 4. Подготовка кадров для инновационной экономики
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
3780,8
2860,4
460,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3250,6
2330,2
460,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.1.
Реализация Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы)
Министерство экономического развития Сахалинской области
Всего
1980,8
1060,4
460,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0705
13104R0660
623
334,4
94,6
119,9
119,9
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
006
0705
13104R0660
623
94,6
94,6
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
006
0705
13104R0660
634
1116,2
435,6
340,3
340,3
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
006
0705
13104R0660
634
435,6
435,6
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.2.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских служащих областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития инвестиционной деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1310400990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1.4.3.
Гранты Правительства Сахалинской области молодым ученым.
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0707
1310472801
350
800,0
800,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
Всего
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
301984,8
291262,6
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
6000,0
6000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.
Основное мероприятие 1. Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
86679,0
75956,8
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
2.1.1.
Финансовое обеспечение деятельности некоммерческой организации
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320183170
630
16679,0
5956,8
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
2.1.2.
Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320183170
630
70000,0
70000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.
Основное мероприятие 2. Формирование положительного имиджа предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
8723,3
8723,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.1.
Издание (изготовление) и размещение в СМИ информационных материалов и видеороликов для освещения проблем и достижений предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320200990
244
7423,3
7423,3
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.2.
Награждение субъектов малого и среднего предпринимательства, достигших наилучших показателей в сфере малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320200990
244
500,0
500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.3.
Проведение социологических исследований, мониторинга в сфере малого и среднего предпринимательства и конкуренции
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320200990
244
800,0
800,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.
Основное мероприятие 3. Формирование финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства
Всего
251432,5
251432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
204432,5
204432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.1.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг дошкольного образования и содержание детей дошкольного возраста, дополнительного образования детей
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
011
0709
1320380220
814
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.2.
Предоставление субсидий на открытие собственного дела начинающим субъектам малого предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.3.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.4.
Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на участие в международных, межрегиональных и областных конференциях, фестивалях, конкурсах, выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.5.
Предоставление субсидий на возмещение части затрат по оплате образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации кадров субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.6.
Предоставление субсидий на осуществление деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320380670
814
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.7.
Предоставление субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства
Всего
246432,5
246432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320363320
521
204432,5
204432,5
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области
Областной бюджет
035
0412
1320363320
521
42000,0
42000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала, оказание образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
Всего
3150,0
3150,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
2150,0
2150,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.1.
Проведение семинаров, тренингов и консультационных мероприятий для субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320400990
244
1850,0
1850,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.2.
Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на основе конкурсного отбора образовательных учреждений
Министерство образования Сахалинской области
Областной бюджет
011
0709
1320400990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.4.3.
Проведение обучающих мероприятий для государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам развития малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0412
1320400990
244
300,0
300,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.5.
Основное мероприятие 5. Развитие добросовестной конкуренции посредством использования Региональной информационной системы в сфере закупок
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.5.1.
Обеспечение бесперебойного функционирования, сопровождения и развития программных средств региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Сахалинской области
Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области
Областной бюджет
041
0113
1320500990
244
16318,4
16318,4
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
Всего
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.
Основное мероприятие 1. Развитие международных связей Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
5000,0
5000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.1.
Организация приема иностранных делегаций в Сахалинской области
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.2.
Организация визитов делегаций Сахалинской области за рубеж
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.3.
Организационное обеспечение безвизовых поездок граждан России, проживающих на центральных и южных Курильских островах, и граждан Японии
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.4.
Участие в деятельности международных организаций и структур, созданных на федеральном и региональном уровнях в целях развития международного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
1000,0
1000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.5.
Организация проведения (участия) в международных мероприятиях с акцентом на развитие экономического и гуманитарного сотрудничества
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
2000,0
2000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.
Основное мероприятие 2. Развитие межрегиональных связей Сахалинской области с субъектами Российской Федерации
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
2000,0
2000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.1.
Организация мероприятий в рамках действующих соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Сахалинской областью и субъектами Российской Федерации
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330200990
244
2000,0
2000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.
Основное мероприятие 3. Осуществление поддержки развития внешнеэкономических связей
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
4000,0
4000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.1.
Проведение презентаций экспортного потенциала Сахалинской области в рамках участия официальных делегаций региона в международных мероприятиях
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330300990
244
2500,0
2500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.2.
Организация проведения бизнес-миссий Сахалинской области за рубежом
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330300990
244
1500,0
1500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.4.
Основное мероприятие 4. Развитие кадрового потенциала в сфере международных и внешнеэкономических связей
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.4.1.
Реализация специализированных программ обучения (повышения квалификации) в сфере международного протокола
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.4.2.
Реализация специализированных программ обучения в сфере внешнеэкономической деятельности
Министерство экономического развития Сахалинской области
Областной бюджет
006
0113
1330100990
244
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Приложение № 5
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 6
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
И ПРОГНОЗНАЯ (СПРАВОЧНАЯ) ОЦЕНКА РАСХОДОВ ПО ИСТОЧНИКАМ
Источник финансирования
Оценка расходов, годы (тыс. рублей)
всего по государственной программе
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Государственная программа "Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области на 2017 - 2022 годы"
Всего
4846173,0
2960630,4
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
4845642,8
2960100,2
1879721,3
5821,3
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подпрограмма 1 "Развитие инвестиционного потенциала Сахалинской области"
Всего
4468869,8
2594049,4
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
530,2
530,2
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
3613047,1
1738226,7
1874360,2
460,2
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подпрограмма 2 "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области"
Всего
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
366303,2
355581,0
5361,1
5361,1
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подпрограмма 3 "Развитие внешнеэкономических, межрегиональных и международных связей в Сахалинской области"
Всего
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Областной бюджет
11000,0
11000,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Юридические и физические лица
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Консолидированные бюджеты муниципальных образований
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Территориальные государственные внебюджетные фонды
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Внебюджетные источники
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Приложение № 6
к постановлению
Правительства Сахалинской области
от 13.07.2017 № 332
"Приложение № 7
к государственной программе
Сахалинской области
"Экономическое развитие
и инновационная политика
Сахалинской области
на 2017 - 2022 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 24.03.2017 № 133
УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА СУБСИДИЙ
МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ (ПОДПРОГРАММЫ)
1. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Сахалинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству экономического развития Сахалинской области в целях софинансирования расходов муниципальных образований на реализацию мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Муниципальная программа).
2. Размер средств, предоставляемых бюджетам муниципальных образований, определяется в пределах общего объема средств, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств на основании заявок муниципальных образований.
3. В случае если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Сахалинской области об областном бюджете на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1 настоящей методики, не позволяет обеспечить в полном объеме заявки муниципальных образований, размер субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, устанавливается по следующей формуле:
Ei - субсидия бюджету 1-го муниципального образования Сахалинской области на реализацию мероприятий в рамках софинансирования Муниципальной программы;
Ni - количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку в соответствующем муниципальном образовании Сахалинской области в предыдущем финансовом году в рамках софинансирования мероприятий Муниципальной программы;
V - объем финансирования, направляемый в текущем финансовом году, в рамках софинансирования Муниципальных программ;
Nобщ - общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку во всех муниципальных образованиях Сахалинской области в предыдущем финансовом году в рамках софинансирования мероприятий Муниципальных программ.
4. Порядок и условия предоставления субсидии муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий Муниципальных программ устанавливается нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области.".
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 28.12.2018 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.030.020 Государственные программы. Концепции |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: