Основная информация
Дата опубликования: | 13 октября 2015г. |
Номер документа: | RU42000201500846 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Кемеровская область |
Принявший орган: | Коллегия Администрации Кемеровской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
1
КОЛЛЕГИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2015 г. №339
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.10.2013 №443 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУЗБАССА» НА 2014 – 2017 ГОДЫ»
В соответствии с Законом Кемеровской области от 12.12.2014 №118-ОЗ «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (в редакции Законов Кемеровской области от 25.02.2015 №7-ОЗ, от 23.04.2015 №31-ОЗ, от 24.06.2015 №61-ОЗ, от 23.09.2015 №78-ОЗ) Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.10.2013 №443 «Об утверждении государственной программы Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014 – 2017 годы» (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.04.2014 №150, от 24.09.2014 №393) следующие изменения:
1.1. В заголовке и пункте 1 цифры «2014-2017» заменить цифрами «2014-2018».
1.2. Государственную программу Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2017 годы (далее – Государственная программа), утвержденную постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».
Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам здравоохранения) А.С.Сергеева.
Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления в силу.
Положения паспорта Государственной программы, раздела 4 текстовой части Государственной программы в части ресурсного обеспечения на 2014 год, раздела 5 текстовой части Государственной программы в части плановых значений целевых показателей (индикаторов) на 2014 год (в редакции настоящего постановления) распространяются на правоотношения, возникшие с 28.12.2014.
Положения паспорта Государственной программы, раздела 4 текстовой части Государственной программы в части ресурсного обеспечения на 2018 год, раздела 5 текстовой части Государственной программы в части плановых значений целевых показателей (индикаторов) на 2018 год (в редакции настоящего постановления) применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с областного бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.
Губернатор
Кемеровской области
А.М.Тулеев
Приложение
к постановлению Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 13 октября 2015 г. № 339
Государственная программа Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2018 годы
Паспорт
государственной программы Кемеровской области
«Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014 - 2018 годы
Наименование государственной программы
Государственная программа Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2018 годы (далее - Государственная программа)
Директор Государственной программы
Заместитель Губернатора Кемеровской области (по вопросам здравоохранения) А.С. Сергеев
Ответственный исполнитель (координатор) Государственной программы
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Исполнители Государственной программы
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области;
управление лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области;
Администрация Кемеровской области (управление делами Администрации Кемеровской области);
главное финансовое управление Кемеровской области;
департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области
Наименование подпрограмм Государственной программы
«Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»;
«Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации»;
«Экспертиза и контрольно-надзорные функции в сфере здравоохранения»;
«Кадровое обеспечение системы здравоохранения»;
«Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей»;
«Охрана здоровья матери и ребенка»;
«Управление развитием отрасли»;
«Социальная поддержка»
Цели Государственной программы
Совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему доступной и качественной медицинской помощи;
снижение смертности от туберкулеза, повышение продолжительности и качества жизни лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ), гепатитами В и С, увеличение сроков краткосрочной и долгосрочной ремиссии наркологических больных, развитие комплексной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах;
обеспечение граждан эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;
совершенствование и перспективное развитие системы обеспечения здравоохранения Кемеровской области медицинскими кадрами;
увеличение продолжительности и качества жизни;
создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям. Снижение материнской, младенческой и детской смертности;
повышение эффективности управления отраслью и качеством медицинской помощи;
повышение социальной защищенности населения
Задачи Государственной программы
Обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, развития первичной медико-санитарной помощи. Реализация дифференцированного подхода к профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, в том числе детей. Раннее выявление лиц, инфицированных ВИЧ, острыми вирусными гепатитами В и С;
совершенствование оказания специализированной медицинской помощи;
создание системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
совершенствование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышение престижа профессии;
обеспечение и развитие реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения;
повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям. Совершенствование и развитие неонатальной и фетальной хирургии. Снижение уровня первичной инвалидности детей;
внедрение элементов проектного менеджмента в отрасли;
обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий населения
Срок реализации Государственной программы
2014 - 2018 годы
Объемы и источники финансирования Государственной программы в целом и с разбивкой по годам ее реализации
Объем бюджетных ассигнований на реализацию Государственной программы составляет 100951302,8 тыс. рублей, из них:
средства областного бюджета – 95049488,3 тыс. рублей, в том числе по годам:
2014 год – 18484944,4 тыс. рублей;
2015 год – 19705804,6 тыс. рублей;
2016 год – 18952913,1 тыс. рублей;
2017 год – 18952913,1 тыс. рублей;
2018 год – 18952913,1 тыс. рублей;
иные не запрещенные законодательством источники: средства федерального бюджета – 5901814,5 тыс. рублей, в том числе по годам:
2014 год – 2255977,2 тыс. рублей;
2015 год – 1990422,3 тыс. рублей;
2016 год – 827707,5 тыс. рублей;
2017 год – 827707,5 тыс. рублей;
2018 год – 0,0 рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации Государственной программы
К 2018 году планируется достижение следующих значений целевых показателей (индикаторов):
соотношение средней заработной платы врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее профессиональное образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации (агрегированные значения) - 200%;
удовлетворенность населения медицинской помощью - 60,5%;
смертность от всех причин на 1000 населения - 13,5;
материнская смертность на 100 тыс. родившихся живыми - 14,1;
смертность детей в возрасте 0-17 лет на 100 тыс. населения соответствующего возраста - 85,0;
ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет) - 72,0
1. Характеристика текущего состояния в Кемеровской области
сферы деятельности, для решения задач которой разработана
Государственная программа, с указанием основных показателей
и формулировкой основных проблем
Кемеровская область - крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации. Промышленность в Кемеровской области многоотраслевая и представлена как тяжелыми отраслями, так и отраслями, специализирующимися на производстве конечной продукции. Основные виды деятельности - добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство электроэнергии, металлургической и химической продукции, машин и оборудования.
Площадь территории 95,7 тыс. кв. метров, плотность населения 28,7 человека на 1 кв. километр.
Численность населения 2725,0 тыс. человек. Всего городское население составляет 2335,5 тыс. человек, сельское население - 389,5 тыс. человек.
Деятельность здравоохранения Кемеровской области направлена на сохранение и укрепление здоровья кузбассовцев, увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни, снижение уровня смертности и увеличение рождаемости.
Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.02.2013 № 181-р утвержден план мероприятий («дорожная карта»), «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения Кемеровской области».
«Дорожной картой» определены до 2018 года:
показатели структурных преобразований системы оказания медицинской помощи;
основные показатели здоровья;
план мероприятий по формированию эффективной структуры здравоохранения;
формирование эффективной системы управления оказанием медицинской помощи в медицинских организациях;
реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014-2018 годы».
Итоги деятельности системы здравоохранения в 2014 году свидетельствуют, что большинство мероприятий «дорожной карты» за истекший период выполнены.
В рамках Государственной программы реализуются основные стратегические направления развития здравоохранения Кузбасса.
В 2014 году в области реализовывались цели и задачи, заявленные в публичной декларации департамента охраны здоровья населения Кемеровской области. В публичной декларации отражены приоритеты в сфере охраны здоровья населения:
приоритет профилактики;
охрана здоровья матери и ребенка;
организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
В Кемеровской области в государственную систему здравоохранения входят:
12 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях:
ГАУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница»;
ГАУЗ Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров»;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая офтальмологическая больница»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областной хоспис»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областной клинический перинатальный центр им. Л.А.Решетовой»;
5 психиатрических больниц;
7 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях:
ГАУЗ Кемеровской области «Областная клиническая стоматологическая поликлиника»;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины»;
центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями - 5;
диспансеры - 27, в том числе имеющие койки для круглосуточного пребывания больных - 21;
санатории - 19 (в том числе 16 детских самостоятельных и входящих в другие учреждения);
дома ребенка - 8;
центр крови - 1;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной центр медицины катастроф» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области особого типа «Кемеровское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» - 2;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области «Медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области особого типа «Кемеровское областное патологоанатомические бюро» - 4;
ГБУЗ «Дезинфекционная станция»;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная научная медицинская библиотека»;
ГАУЗ Кемеровской области «Управление транспорта»;
ГБОУСПО «Кемеровский областной медицинский колледж».
В последние годы в здравоохранение Кемеровской области поступали значительные инвестиции, направленные на решение поставленных задач по повышению доступности и качества медицинской и лекарственной помощи.
Реализовывался приоритетный национальный проект «Здоровье», который способствовал развитию здравоохранения Кемеровской области. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» были открыты 1 региональный и 3 первичных сосудистых центра, 15 центров здоровья, в том числе 4 для детей. В настоящее время функционируют 2 региональных и 6 первичных сосудистых центра.
Для достижения намеченных целей в сфере здравоохранения Кемеровской области реализовывалась долгосрочная целевая программа «Здоровье кузбассовцев» по направлениям: «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», «Вакцинопрофилактика», «Развитие высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи», «Лекарственное обеспечение», «Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения», «Здоровое поколение», «Государственная поддержка организаций оздоровления и отдыха населения Кемеровской области, долечивание и реабилитация работающих граждан», «Подготовка специалистов и проведение научно-исследовательской работы в сфере здравоохранения», «Доступное зрение», «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями», «Обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, проведение профилактических мероприятий», «Профилактика, выявление, мониторинг лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С», «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (далее – ДТП), «Улучшение условий и охраны труда, профилактика профессиональных заболеваний в Кемеровской области», «Развитие службы крови».
В 2011- 2013 годах в области реализовывалась Программа модернизации здравоохранения Кемеровской области, на ее выполнение было направлено 11,8 млрд. рублей.
Мероприятия по модернизации здравоохранения проводились в первую очередь в отношении профилей заболеваний и видов помощи, в наибольшей мере влияющих на продолжительность жизни и смертность населения: кардиология, неврология, онкология, педиатрия, травматология, пульмонология, акушерство-гинекология, включая неонатологию новорожденных, фтизиатрия, наркология, первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь.
В реализации программы модернизации здравоохранения приняли участие 172 медицинские организации, из них 8 государственных.
С 2012 года проводятся мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП.
В рамках реализации данных мероприятий в области вдоль федеральной автотрассы М-53 организовано 8 травматологических центров (1 центр первого уровня, 2 центра второго уровня, 5 центров третьего уровня) и 2 трассовых поста скорой медицинской помощи (с. Поперечное Юргинского района, с. Красный Яр Ижморского района). Открытие центров позволило сократить время от момента аварии до начала оказания первой медицинской помощи.
В 2014-2015 годах, наряду с оптимизацией работы службы скорой медицинской помощи и совершенствованием оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой, маршрутизацией пострадавших, реализуются мероприятия в соответствии с приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.06.2013 № 882-а «Об организации травмоцентров на дорогах областного и межрегионального значения». Оснащаются два травмоцентра первого уровня (ГБУЗ Кемеровской области «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения», г. Прокопьевск; МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1», г. Новокузнецк) и 7 травмоцентров второго уровня (МБУЗ «Городская клиническая больница № 2», г. Кемерово; МАУЗ Анжеро-Судженского городского округа «Центральная городская больница»; МБУЗ «Городская больница № 8», г. Белово; МБУЗ «Центральная городская больница», г. Междуреченск; МБУЗ «Городская больница» Осинниковского городского округа; МБУЗ «Центральная районная больница Промышленновского района»; МБУЗ «Таштагольская Центральная районная больница»).
Продолжают проводиться мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, формирование здорового образа жизни у населения Кемеровской области, включая сокращение потребления алкоголя и табака.
С целью снижения заболеваемости населения туберкулезом в 2014 году реализованы мероприятия, направленные на выявление туберкулеза, лечение больных туберкулезом, проведение профилактических мероприятий.
Общая заболеваемость туберкулезом снижена в 2014 году по сравнению с 2012 годом с 245,4 случая на 100 тыс. населения до 229,4 (на 6,5%); первичная заболеваемость за этот период сократились с 106,5 случая на 100 тыс. населения до 98,6 (на 9,3%).
Заболеваемость венерическими заболеваниями снизилась: сифилисом с 86,4 случая на 100 тыс. населения в 2012 году до 43,6 в 2014 году (на 98,2%), гонореей – с 59,9 случая на 100 тыс. населения в 2012 году до 34,3 в 2014 году (на 74,6%).
В 2014 году по сравнению с 2012 годом на 71,1% снижена общая заболеваемость и на 13,5% первичная заболеваемость наркологическими расстройствами. Имеет место тенденция к снижению общей и первичной заболеваемости населения психическими расстройствами.
За 5 лет в Кемеровской области удалось добиться значительных результатов в оптимизации системы здравоохранения, положительных сдвигов в структуре медицинской помощи.
В 2012 году проведена реструктуризация противотуберкулезной службы области с образованием трех юридически самостоятельных противотуберкулезных диспансеров: ГКУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГКУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий клинический противотуберкулезный диспансер», ГКУЗ Кемеровской области «Прокопьевский противотуберкулезный диспансер».
В 2014 году распоряжением администрации Киселевского городского округа от 31.07.2014 № 37 о реорганизации муниципальных учреждений здравоохранения Киселевского городского округа проведено объединение муниципального бюджетного учреждения «Городская больница № 1» и муниципального бюджетного учреждения «Городская больница № 2» с образованием нового учреждения МБУ «Центральная городская больница».
На основании распоряжений администрации г. Новокузнецка:
от 17.10.2014 № 2437 реорганизовано МБЛПУ «Городская клиническая больница № 5» в форме присоединения МБЛПУ «Городская больница № 26» и МБЛПУ «Городская стоматологическая поликлиника № 6»;
от 08.04.2015 № 855 реорганизовано МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» в форме присоединения к нему МБЛПУ «Городской родильный дом № 2» и МБЛПУ «Клинический родильный дом № 3».
На основании постановления администрации Анжеро-Судженского городского округа от 03.12.2014 № 1671 «О реорганизации учреждений здравоохранения Анжеро-Судженского городского округа» реорганизованы МАУЗ «Стоматологическая поликлиника», МБУЗ «Анжеро-Судженский центр профессиональной патологии», МБУ «Дом сестринского ухода», МБУЗ «Детский санаторий «Родничок» путем присоединения к муниципальному автономному учреждению «Центральная городская больница» Анжеро-Судженского городского округа.
В 2015 году в соответствии с распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.02.2015 № 46-р проведено слияние ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий детский психоневрологический санаторий № 1», ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий детский психоневрологический санаторий № 2», ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий детский психоневрологический санаторий № 3» с образованием ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий клинический психоневрологический санаторий».
На основании распоряжения администрации Беловского городского округа от 03.06.2015 № 1532-р реорганизовано МБУЗ «Городская инфекционная больница № 3» в форме присоединения к МБУЗ «Городская больница № 2».
В г. Киселевске МАУ «Аптека № 71» присоединена к МБУЗ «Центральная городская больница» на основании распоряжения администрации Киселевского городского округа от 11.06.2015 № 392-р.
В соответствии с постановлением администрации Юргинского городского округа от 16.12.2013 № 2122 проведено объединение МБУЗ «Городская больница № 2 города Юрги» и МБУЗ «Городская больница № 1 города Юрги».
С целью минимизации дублирующих функций проведено объединение МБУЗ «Кемеровский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе с СПИД и инфекционными заболеваниями.
В 2015 году федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Минэнерго России переведено в статус ГАУЗ Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.0.2015 № 115-р.
Организовано оказание первичной медико-санитарной и первичной специализированной помощи жителям отдаленных населенных пунктов с использованием мобильных и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП) и диагностических комплексов.
В целях повышения доступности специализированной помощи жителям сел и малых городов в соответствии с приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.11.2009 № 1635 «Об организации областных центров, центров, приравненных к областным, расположенных на базе муниципальных медицинских организаций, межтерриториальных специализированных отделений, межтерриториальных специализированных отделений в структуре ММО» функционируют 87 специализированных центров (отделения) с общим количеством коек 2848 по 44 профилям.
В 2014 году в области дополнительно открыт сосудистый центр в г. Новокузнецке на базе МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1» и четыре первичных сосудистых отделения (гг. Белово, Анжеро-Судженск, Новокузнецк, Юрга).
В результате в зону охвата региональными и первичными сосудистыми центрами для оказания специализированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме и нарушениях мозгового кровообращения попадает около 90% населения области.
В области сформирована эффективная трехуровневая система оказания медицинской помощи взрослым и детям.
В соответствии с приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 22.12.2014 № 2025 определены уровни медицинских организаций при оказании стационарной помощи населению.
С целью повышения доступности специализированной медицинской помощи населению приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 24.09.2013 № 1281 определены маршруты пациентов в соответствии с профилем и тяжестью заболевания с учетом временной и территориальной доступности, что позволяет включить в зону деятельности специализированных центров все муниципальные образования региона.
В 2014 году специализированную медицинскую помощь получили 556118 пациентов (уровень госпитализации - 20,5 случая на 100 человек населения), в том числе в государственных медицинских организациях пролечено 101018 пациентов - 3,7 случая на 100 человек населения. Объем помощи на 1 жителя в 2014 году составил 2,59 койко-дня; в 2012 году - 2,79. Специализированная медицинская помощь оказывается в соответствии с федеральными стандартами и региональными стандартами оказания медицинской помощи.
Кузбасские детские хирурги проводят успешные операции новорожденным с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта, органов грудной клетки. Развивается хирургия врожденных пороков сердца у младенцев на базе ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН.
В Кемеровской области проводится скрининг новорожденных на наличие наследственных заболеваний, аудиологический скрининг новорожденных, внедрен комбинированный скрининг в первом триместре для выявления групп повышенного риска рождения детей с нарушением развития. С 2012 года проводится диагностика ретинопатии у недоношенных детей.
На территории Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» с 2005 года осуществляются мероприятия по льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета. На реализацию указанных мероприятий в 2014 году в Кемеровскую область поступило 982981,7 тыс. рублей. Сумма закупок лекарственных препаратов составила 825875,78 тыс. рублей, отпущено медикаментов из аптек на сумму 963507,62 тыс. рублей. По состоянию на 31.12.2014 число лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, составляло 87902 человека. За 2014 год абсолютный прирост составил 4574 человека, реализовали свое право 59493 человека.
С 2008 года лекарственное обеспечение пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, было выделено в отдельную группу «Высокозатратные нозологии» с финансированием из средств федерального бюджета. Общее количество пациентов, включенных в региональный сегмент федерального регистра больных «Высокозатратные нозологии», составило 2356 человек, из них получили лечение 1633 человека. В 2014 году в Кемеровскую область поступили лекарственные препараты в соответствии с утвержденной заявкой на сумму 697588,7 тыс. рублей, отпущено аптеками препаратов на сумму 652372,4 тыс. рублей.
Проводится еженедельный мониторинг показателей полноты и качества льготного лекарственного обеспечения.
Благодаря целенаправленной работе по повышению доступности, качества медицинской и лекарственной помощи больным отмечается устойчивая тенденция снижения смертности населения от ряда заболеваний. В 2014 году по сравнению с 2013 годом снизилась на 5,1% смертность населения от болезней системы кровообращения и составила 614,7 случая на 100 тыс. населения. На 19,3% снизилась смертность от туберкулеза - 22,2 случая на 100 тыс. населения. Смертность от новообразований снизилась на 3,6% – 218,8 случая на 100 тыс. населения.
Ключевую роль в ожидаемой продолжительности жизни населения играет смертность людей трудоспособного возраста.
На протяжении ряда лет наметилась тенденция к снижению смертности в трудоспособном возрасте от управляемых причин. В 2014 году по сравнению с предыдущим годом снизилась смертность в трудоспособном возрасте от болезней системы органов кровообращения - на 7,6%, от новообразований - на 8,6%, от внешних причин - на 10,6%, от туберкулеза - на 5%.
В 2014 году младенческая смертность составила 7,2 случая на 1000 родившихся живыми, что на 1,4% ниже уровня 2013 года.
Оптимизация оказания медицинской и лекарственной помощи в Кемеровской области проходит в условиях дефицита медицинских кадров. В 2014 году обеспеченность медицинских организаций врачами составила 35,0 на 10 тыс. населения, средним медицинским персоналом - 84,9 на 10 тыс. населения.
Учитывая то, что около 18% врачей имеют возраст 60 лет и старше, ежегодная убыль врачей не полностью компенсируется притоком молодых специалистов в медицинские организации.
Общая численность фармацевтических сотрудников 2,7 тыс. человек, 20% из них пенсионного возраста.
Привлечению и закреплению медицинских кадров в медицинских организациях способствует предоставление им льгот на жилье или служебного жилья и поэтапное повышение их заработной платы. В 2014 году соотношение средней заработной платы медицинских работников и средней заработной платы в Кемеровской области составила: у врачей - 152,8%, у среднего медицинского персонала – 78,8%, у младшего медицинского персонала – 50,8%.
С 01.10.2012 в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.10.2012 № 461 увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области. Руководствуясь постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.10.2012 № 394 «Об увеличении фондов оплаты труда работников государственных учреждений» и от 31.10.2012 № 461 «Об увеличении окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения Кемеровской области, находящихся в ведении департамента охраны здоровья населения Кемеровской области», муниципальными органами управления здравоохранением также увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников муниципальных учреждений здравоохранения.
С 01.04.2013 в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.05.2013 № 204 «Об увеличении фондов оплаты труда некоторых категорий работников государственных учреждений Кемеровской области» увеличен на 30% фонд оплаты труда работников младшего медицинского персонала государственных учреждений здравоохранения с направлением выделенных средств на выплаты стимулирующего характера с рекомендацией органам местного самоуправления муниципальных образований принять аналогичные решения.
С 01.10.2013 в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.11.2013 № 513 увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения. Руководствуясь постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.10.2013 № 430 «Об увеличении фондов оплаты труда работников государственных учреждений Кемеровской области» и от 21.11.2013 № 513 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2011 № 124 «О Примерном положении об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента охраны здоровья населения Кемеровской области», муниципальными органами здравоохранения также увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников муниципальных учреждений здравоохранения.
Кроме того, с 01.12.2013 увеличен на 10% фонд оплаты труда младшего медицинского персонала государственных медицинских организаций с направлением выделенных средств на выплаты стимулирующего характера.
В Кемеровской области имеется большой научный потенциал. Наши ведущие научные медицинские учреждения вносят большой вклад в развитие и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики, лечения.
В ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН проводятся фундаментальные исследования, в том числе в области биомедицинской технологии, разрабатываются эффективные методы профилактики, диагностики и реабилитации заболеваний у работников ведущих отраслей промышленности.
В ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатываются уникальные методы медицинской и социальной реабилитации.
Большой вклад в сохранение жизни и здоровья шахтеров вносит ГАУЗ Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров».
Значительный вклад в популяризацию научных результатов среди специалистов практического здравоохранения вносят ГБОУВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ГБОУДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей».
Уделяется большое внимание развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи (далее – ВМП).
ВМП оказывается в федеральных учреждениях за пределами Кемеровской области, федеральных учреждениях, расположенных в Кемеровской области, в государственных и муниципальных учреждениях Кемеровской области, имеющих лицензию на оказание такой помощи.
В пределах региона ВМП оказывается в 22 медицинских организациях, в том числе в 6 государственных, по квотам за счет средств федерального и областного бюджетов, средств обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Большинство кузбассовцев получают ВМП, не выезжая за пределы региона.
С 2014 года в соответствии с действующим законодательством в территориальную программу ОМС включены 459 наиболее распространенных видов ВМП.
За период 2008 - 2014 годов ВМП получил 58361 пациент (в 2014 году – 14736 пациентов).
Число пациентов, пролеченных с применением различных видов ВМП, ежегодно увеличивается. Так, в 2013 году число таких пациентов увеличилось по сравнению с 2008 годом в 2,3 раза, в 2014 году по сравнению с 2013 годом – в 1,5 раза.
В 2014 году введена в промышленную эксплуатацию информационная on-line система Кемеровской области по ВМП, оказываемой за счет средств ОМС, разработанная ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр». В портал вводится вся необходимая информация о пациенте для постановки его в очередь, принятия решения и оказания ВМП.
Реализован принцип «одного окна» посредством реорганизации административных процедур по сбору пациентами полного пакета документов для получения государственной услуги.
В Кемеровской области в рамках реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Кемеровской области проведена огромная работа по внедрению современных информационных технологий. В медицинские организации поставлено 10885 единиц компьютерной техники. К телекоммуникационным сетям подключено 165 медицинских организаций.
Развитие информационных технологий в здравоохранении Кемеровской области проводится в соответствии с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 28.04.2011 № 364.
В основу развития информационной системы регионального здравоохранения заложен принцип единого информационного пространства, который подразумевает единые для всех объектов информатизации стандарты информационного обмена и единую систему кодирования и интерпретации данных.
В Кемеровской области действует региональная закрытая корпоративная медицинская сеть, к которой подключены медицинские и аптечные организации Кемеровской области. В рамках этой корпоративной сети налажено межсетевое взаимодействие между участниками информационного пространства здравоохранения Кемеровской области. Обмен информацией между данными учреждениями осуществляется по защищенным каналам с функцией шифрования.
Наиболее значимые для населения и медицинских работников региональные медицинские информационные системы внедрены в учреждениях здравоохранения Кемеровской области при реализации программы модернизации здравоохранения Кемеровской области:
запись к врачу в электронном виде - через сеть «Интернет», инфоматы, call-центр;
взаимодействие региональной системы с федеральным отраслевым порталом записи на прием к врачу с помощью сервиса «Интеграционная шина», разработанного ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр»;
в 116 медицинских организациях внедрена медицинская информационная система МИАС «Куздрав», обеспечивающая поддержку электронной медицинской карты в поликлиниках и стационарах;
передача персонифицированных сведений о льготополучателях в медицинские и аптечные организации;
представление регламентной отчетности о выписанных, обслуженных и отсроченных льготных рецептах;
формирование и свод заявок на поставку лекарственных препаратов.
Продолжают развиваться телемедицинские технологии. Приобретено 214 мобильных электрокардиографов, ими оснащены автомобили скорой медицинской помощи 14 сельских районов и 6 городов Кемеровской области.
С 2014 года на базе МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1» г. Новокузнецка начал работать центр дистанционного мониторинга и контроля за оказанием экстренной медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Основная задача центра телеЭКГ - оказать содействие станциям скорой медицинской помощи в неотложной диагностике инфаркта миокарда и критических аритмий, а также в выборе тактики оказания экстренной медицинской помощи. В 2014 году в центре дана клиническая оценка 4813 электрокардиограммам.
Электронные медицинские карты ведутся в 76,3% случаев лечения пациентов во всех государственных и муниципальных медицинских организациях, запланированных к реализации в рамках программы модернизации здравоохранения Кемеровской области. Реализована автоматизированная запись на прием к врачу с использованием сети «Интернет». Все государственные и муниципальные медицинские организации используют электронный документооборот при обмене медицинской информацией.
В Кемеровской области с 2007 года существует опыт работы по проектам государственно-частного партнерства в здравоохранении.
Кроме того, медицинские организации негосударственной формы собственности активно привлекаются к реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – ТПГГ). В настоящее время в реализации ТПГГ участвуют 47 таких организаций.
Развитие государственно-частного партнерства в Кемеровской области способствует повышению качества и доступности медицинской помощи в рамках реализации государственных гарантий в здравоохранении.
Продолжает внедряться проект реализации амбулаторной помощи при хронической почечной недостаточности на основе государственно-частного партнерства.
2. Описание целей и задач Государственной программы
Целями Государственной программы являются:
совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему доступной и качественной медицинской помощи;
снижение смертности от туберкулеза, повышение продолжительности и качества жизни лиц, инфицированных ВИЧ, гепатитами В и С, увеличение сроков краткосрочной и долгосрочной ремиссии наркологических больных, развитие комплексной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах;
обеспечение граждан эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;
совершенствование и перспективное развитие системы обеспечения здравоохранения Кемеровской области медицинскими кадрами;
увеличение продолжительности и качества жизни;
создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям; снижение материнской, младенческой и детской смертности;
повышение эффективности управления отраслью и качеством медицинской помощи;
повышение социальной защищенности населения.
Задачи Государственной программы:
обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, развития первичной медико-санитарной помощи. Реализация дифференцированного подхода к профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, в том числе детей. Раннее выявление лиц, инфицированных ВИЧ, острыми вирусными гепатитами В и С;
совершенствование оказания специализированной медицинской помощи;
создание системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
совершенствование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышение престижа профессии;
обеспечение и развитие реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения;
повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям. Совершенствование и развитие неонатальной и фетальной хирургии. Снижение уровня первичной инвалидности детей;
внедрение элементов проектного менеджмента в отрасли;
обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий населения.
3. Перечень подпрограмм Государственной программы с кратким
описанием подпрограмм, основных мероприятий и мероприятий
Государственной программы
№
п/п
Наименование подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Краткое описание подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Наименование целевого показателя (индикатора)
Порядок определения (формула)
1
2
3
4
5
1
Цель: совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему доступной и качественной медицинской помощи
1
Задачи: обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, развития первичной медико-санитарной помощи. Реализация дифференцированного подхода к профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, в том числе детей. Раннее выявление лиц, инфицированных ВИЧ, острыми вирусными гепатитами В и С
1
2
3
4
5
1
Подпрограмма «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной меди-ко-санитарной помощи»
Обеспечение деятельности подведомствен-ных учреждений, направленной на предупреждение заболеваний, включая сокра-щение потребле-ния алкоголя и табака, формиро-вание здорового поколения
1.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомствен-ных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетными и автономными медицинскими организациями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
1.2
Мероприятие «Финансовое обеспечение заку-пок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, ин-фицированных ВИЧ и гепатита-ми В и С»
Мероприятия по противодейст-вию распростра-нению ВИЧ и вирусов гепати-тов В и С, закуп-ка антивирус-ных препаратов для профилакти-ки и лечения лиц, инфициро-ванных ВИЧ и гепатитами B и C
Охват населения иммунизацией против вирусного гепатита В в декретированные сроки, процентов
Число лиц, вакцини-рованных против вируса гепатита В в декретированные сроки x 100 / общее число подлежащих иммунизации
2
Цель: снижение смертности от туберкулеза, повышение продолжительности и качества жизни лиц, инфицированных ВИЧ, гепатитами В и С, увеличение сроков краткосрочной и долгосрочной ремиссии наркологических больных, развитие комплексной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах
1
2
3
4
5
2
Задача: совершенствование оказания специализированной медицинской помощи
2
Подпрограмма «Совершенствова-ние оказания спе-циализированной, включая высоко-технологичную, медицинской по-мощи, скорой, в том числе скорой специализирован-ной, медицинской помощи, меди-цинской эвакуации»
Обеспечение оп-тимизации дея-тельности спе-циализирован-ных служб с раз-работкой комп-лекса мероприя-тий, направлен-ных на раннее выявление, ком-плексное лече-ние и реабилита-цию туберкуле-за, ВИЧ-инфек-ции, онкологи-ческих, нарколо-гических заболе-ваний. Совер-шенствование помощи боль-ным с психичес-кими расстрой-ствами. Разви-тие скорой, в том числе ско-рой специализи-рованной, меди-цинской помо-щи, медицинс-кой эвакуации
2.1
Мероприятие «Обеспечение де-ятельности (ока-зание услуг) под-ведомственных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетными и автономными медицинскими организациями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
1
2
3
4
5
2.2
Мероприятие «Обеспечение от-дельных госу-дарственных пол-номочий по орга-низации оказания медицинской по-мощи в соответ-ствии с ТПГГ (за исключением ме-дицинской помо-щи, оказываемой в государствен-ных медицинских организациях Кемеровской области)»
Передача меж-бюджетного трансферта с це-лью финансово-го обеспечения переданных полномочий субъекта
Выполнение объе-мов финансирова-ния отдельных го-сударственных полномочий, процентов
Фактическое финан-сирование x 100 / запланированное финансирование
2.3
Мероприятие «Организация оказания скорой медицинской по-мощи (за исклю-чением специали-зированной (сани-тарно-авиацион-ной) скорой меди-цинской помощи)»
Передача меж-бюджетного трансферта с целью финансо-вого обеспече-ния организации оказания скорой медицинской по-мощи в соответ-ствии с феде-ральным законо-дательством
Доля выездов бри-гад скорой меди-цинской помощи со временем доез-да до больного ме-нее 20 минут, процентов
Число выездов бри-гад скорой меди-цинской помощи со временем доезда до больного менее 20 минут x 100 / общее число выездов
2.4
Мероприятие «Обеспечение дополнительных видов и условий оказания меди-цинской помощи, не установленных базовой програм-мой ОМС»
Передача меж-бюджетного трансферта с целью финансо-вого обеспече-ния организации оказания скорой медицинской по-мощи, дополни-тельных видов медицинской помощи
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
1
2
3
4
5
2.5
Мероприятие «Укрепление ма-териально-техни-ческой базы меди-цинских органи-заций, внедрение современных ин-формационных систем»
Завершение фи-нансирования мероприятий реализуемых ра-нее долгосроч-ных целевых программ Кеме-ровской области
Доля государствен-ных (муниципаль-ных) медицинских организаций, осу-ществляющих ав-томатизированную запись на прием к врачу с использо-ванием сети «Ин-тернет», процентов
Число государствен-ных (муниципаль-ных) медицинских организаций, осу-ществляющих авто-матизированную за-пись на прием к врачу с использованием се-ти «Интернет» x 100 / общее число госу-дарственных (муни-ципальных) органи-заций
2.6
Мероприятие «Высокотехноло-гичные виды ме-дицинской помощи»
Финансовое обеспечение оказания ВМП в подведомствен-ных медицинс-ких организа-циях
Число больных, получивших ВМП, человек
Сумма числа боль-ных, получивших ВМП из средств фе-дерального бюджета, бюджета субъекта, средств ОМС
2.7
Мероприятие «Совершенство-вание организа-ции медицинской помощи постра-давшим при ДТП»
Проведение профилактичес-ких мероприя-тий по предуп-реждению и сни-жению травма-тизма и смерт-ности от ДТП
Смертность от ДТП, случаев
Число умерших от ДТП за год x 100000 / среднегодовая чис-ленность населения
2.8
Мероприятие «Закупки лекарст-венных препара-тов, медицинских изделий, меди-цинского оборудования»
Организация закупок лекарст-венных препара-тов и медицинс-ких изделий, ме-дицинского обо-рудования
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
1
2
3
4
5
2.9
Мероприятие «Реализация отдельных мероприятий»
Проведение про-филактических мероприятий и закупок диагнос-тических средств для выявления и мониторинга ле-чения лиц, инфи-цированных ВИЧ и гепатита-ми В и С
Доля ВИЧ-инфици-рованных, полу-чающих антирет-ровирусную тера-пию, от числа сос-тоящих на дис-пансерном учете, процентов
Число ВИЧ-инфици-рованных, получаю-щих антиретровирус-ную терапию, состоя-щих на учете x 100 / число состоящих на диспансерном учете
2.10
Мероприятие «Мероприятия по развитию службы крови»
Мероприятия по увеличению объ-емов заготовки свежезаморо-женной плазмы, тромбоцитарной массы аппарат-ным методом
Объем заготовлен-ной цельной кро-ви, литров
Общее число литров
2.11
Мероприятие «Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у населе-ния Кемеровской области, включая сокращение пот-ребления алкого-ля и табака»
Мероприятия по совершенствова-нию медицинс-кой помощи нар-кологическим больным, вклю-чая профилакти-ку, диагностику и медицинскую реабилитацию
Доля больных ал-коголизмом, пов-торно госпитали-зированных в те-чение года, процентов
Число больных алко-голизмом, госпита-ли-зированных впер-вые х 100 / число больных алкоголиз-мом, госпитализиро-ванных повторно
2.12
Мероприятие «Мероприятия, направленные на совершенствова-ние медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями»
Проведение про-филактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение смертности от онкологических заболеваний
Смертность от он-кологических за-болеваний, случаев
Число умерших от онкологических за-болеваний за год x 100000 / среднегодо-вая численность населения
1
2
3
4
5
2.13
Мероприятие «Мероприятия, направленые на обследование на-селения с целью выявления тубер-кулеза, лечение больных тубер-кулезом, профи-лактические мероприятия»
Организация и проведение про-филактических мероприятий по предупреждению и снижению смертности от туберкулеза
Охват флюороос-мотрами, процентов
Фактическое число прошедших флюоро-графию x 100 / число подлежащих флюоро-графии
2.14
Мероприятие «Оказание госу-дарственными и муниципальными медицинскими организациями гражданам Украи-ны и лицам без гражданства ме-дицинской помо-щи и проведение профилактичес-ких прививок, включенных в ка-лендарь профи-лактических при-вивок по эпиде-мическим показаниям»
Оказание меди-цинской помощи гражданам Укра-ины и лицам без гражданства
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью х 100 / число опрошенных
3
Цель: обеспечение граждан эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями
3
Задача: создание системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности
1
2
3
4
5
3
Подпрограмма «Экспертиза и контрольно-над-зорные функции в сфере здравоох-ранения»
Контроль за ор-ганизацией и ка-чеством меди-цинской помо-щи отдельным категориям граждан в полу-чении необходи-мых лекарствен-ных препаратов на всех этапах
3.1
Мероприятие «Обеспечение льготными ле-карственными средствами и ме-дицинскими изде-лиями отдельных групп граждан по категориям заболеваний»
Межбюджетный трансферт на ор-ганизацию обес-печения льгот-ными лекарст-венными средст-вами и меди-цинскими изде-лиями отдель-ных групп граж-дан в соответ-ствии с законо-дательством
Удовлетворение спроса отдельных категорий граждан на необходимые лекарственные средства и меди-цинские изделия, а также специализи-рованные продук-ты лечебного пита-ния, процентов
Число граждан, полу-чивших необходи-мые лекарственные средства и медицинс-кие изделия, а также специализированные продукты пита- ния x 100 / число нуждающихся в необ-ходимых лекарствен-ных средствах и ме-дицинских изделиях, а также в специали-зированных продук-тах питания
3.2
Мероприятие «Централизован-ные закупки ле-карственных пре-паратов и меди-цинских изделий»
Организация закупок лекарст-венных препара-тов и медицинс-ких изделий
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
1
2
3
4
5
3.3
Мероприятие «Финансовое обеспечение заку-пок антибактери-альных и проти-вотуберкулезных лекарственных препаратов (вто-рого ряда), приме-няемых при лече-нии больных ту-беркулезом с мно-жественной ле-карственной ус-тойчивостью воз-будителя, и диаг-ностических средств для выяв-ления, определе-ния чувствитель-ности микобакте-рии туберкулеза и мониторинга ле-чения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя»
Закупки анти-бактериальных и противотуберку-лезных лекарст-венных препара-тов (второго ря-да), применяе-мых при лечении больных тубер-кулезом с мно-жественной ле-карственной ус-тойчивостью возбудителя, и диагностических средств для вы-явления, опре-деления чувст-вительности ми-кобактерии ту-беркулеза и мо-ниторинга лече-ния больных ту-беркулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя
Смертность насе-ления от туберку-леза, случаев
Число умерших от туберкулеза за год x 100 тыс. / средне-годовая численность населения
1
2
3
4
5
3.4
Мероприятие «Реализация от-дельных полно-мочий в области лекарственного обеспечения»
Финансирование потребления ле-карственных средств, отпус-каемых по ре-цептам врача (фельдшера), при оказании ме-дицинской помо-щи отдельным категориям граждан, имею-щим право на получение госу-дарственной со-циальной помощи
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
3.5
Мероприятие «Закупка диагнос-тических средств для выявления и мониторинга ле-чения лиц, инфи-цированных ви-русами иммуноде-фицита человека, гепатитов В и С»
Мероприятия по противодейст-вию распростра-нению ВИЧ и вирусов гепати-тов В и С, за-купка антиви-русных препа-ратов для про-филактики и ле-чения лиц, ин-фицированных ВИЧ и гепати-тами В и С
Охват населения иммунизацией про-тив вирусного ге-патита В в декре-тированные сроки, процентов
Число лиц, вакцини-рованных против ге-патита В в декрети-рованные сроки х 100 / общее число подлежащих иммуни-зации
4
Цель: совершенствование и перспективное развитие системы обеспечения здравоохранения Кемеровской области медицинскими кадрами
4
Задача: совершенствование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышение престижа профессии
1
2
3
4
5
4
Подпрограмма «Кадровое обес-печение системы здравоохранения»
Сокращение де-фицита средне-го медицинско-го персонала для обеспечения га-рантированных объемов меди-цинской помощи населению. Подготовка, пе-реподготовка и повышение ква-лификации сред-него медицинс-кого персонала
4.1
Мероприятие «Обеспечение де-ятельности (оказа-ние услуг) под-ведомственных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетны-ми и автоном-ными медицинс-кими организа-циями
Выполнение госу-дарственного зада-ния, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
4.2
Мероприятие «Единовременные компенсационные выплаты меди-цинским работникам»
Финансовое обеспечение выплат меди-цинским работ-никам в возрас-те до 35 лет, пе-рехавшим на ра-боту в меди-цинскую органи-зацию, располо-женную в сельс-кой местности
Доля медицинских работников, полу-чивших выплату, процентов
Фактическое коли-чество получивших компенсацию x 100 / количество обратив-шихся
1
2
3
4
5
4.3
Мероприятие «Выплата посо-бия на приобре-тение учебной ли-тературы и пись-менных принад-лежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения роди-телей, а также ли-цам из их числа, обучающимся в государственных организациях про-фессионального образования»
Содержание де-тей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения родителей, обу-чающихся в об-разовательном учреждении, подведомствен-ном департамен-ту охраны здо-ровья населения Кемеровской области
Доля детей, полу-чивших пособие, процентов
Фактическое коли-чество получивших пособие x 100 / коли-чество обратившихся из числа обучаю-щихся
4.4
Мероприятие «Обеспечение де-тей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения ро-дителей, а также лиц из их числа одеждой, мягким инвентарем, обувью, едино-временным де-нежным пособи-ем при выпуске из государственных организаций про-фессионального образования»
Содержание де-тей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения родителей, обу-чающихся в об-разовательном учреждении, подведомствен-ном департамен-ту охраны здо-ровья населения Кемеровской области
Доля детей, обес-печенных одеждой, мягким инвента-рем, обувью, еди-новременным де-нежным пособием, процентов
Фактическое коли-чество обеспечен-ных x 100 / количест-во обратившихся из числа обучающихся
5
Цель: увеличение продолжительности и качества жизни
5
Задача: обеспечение и развитие реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения
1
2
3
4
5
5
Подпрограмма «Развитие меди-цинской реабили-тации и санатор-но-курортного ле-чения, в том чис-ле детей»
Развитие систе-мы оказания реа-билитационной помощи и сана-торно-курортно-го лечения
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомствен-ных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетны-ми и автоном-ными медицинс-кими организа-циями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
6
Цели: создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям. Снижение материнской, младенческой и детской смертности
6
Задачи: повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям. Совершенствование и развитие неонатальной и фетальной хирургии. Снижение уровня первичной инвалидности детей
6
Подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка»
Совершенство-вание системы медицинской по-мощи матерям и детям, улучше-ние качества оказания меди-цинской помо-щи женщинам во время беремен-ности и родов, новорожденным, детям, направ-ленное на сниже-ние заболевае-мости, инвалид-ности и смерт-ности
1
2
3
4
5
6.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомствен-ных учреждений»
Финансовое обеспечение выполнения го-сударственных заданий казен-ными, бюджет-ными и авто-номными меди-цинскими орга-низациями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
Материнская смертность, случаев
Число умерших бе-ременных, рожениц, родильниц в течение 42 дней после прек-ращения беременнос-ти x 100000 / число живорожденных
Младенческая смертность, случаев
Число детей, умер-ших до 1 года х 1000 / 2/3 родившихся жи-выми в данном году + 1/3 родившихся жи-выми в прошлом году
Смертность детей от 0 до 17 лет, случаев
Число умерших де-тей в возрасте от 0 до 17 лет x 100000 / среднегодовая чис-ленность детей соот-ветствующего воз-раста
Суммарный коэф-фициент рождае-мости
Количество детей, рожденных в среднем одной женщиной в репродуктивном пе-риоде (15 – 50 лет) определяется как сум-ма возрастных коэф-фициентов рождае-мости х длинна каж-дого возрастного ин-тервала в целых го-дах / 1000
1
2
3
4
5
6.2
Мероприятие «Закупки обору-дования и рас-ходных материа-лов для неона-тального и аудио-логического скрининга»
Организация проведения неонатального и аудиологичес-кого скрининга
Охват неонаталь-ным скринингом, новорожденных, процентов
Число новорожден-ных, прошедших неонатальный скри-нинг х 100 / число новорожденных
Охват аудиологи-ческим скринин-гом, новорожден-ных процентов
Число новорожден-ных, прошедших ау-диологический скри-нинг х 100 / число новорожденных
6.3
Мероприятие «Мероприятия, направленные на проведение пре-натальной (доро-довой) диагности-ки нарушений развития ребенка»
Обеспечение ус-ловий для прове-дения ультра-звуковой прена-тальной (дородо-вой) диагности-ки нарушений развития ребен-ка, оснащение медицинских ор-ганизаций соот-ветствующим оборудованием
Младенческая смертность, процентов
Число детей, умер-ших до года х 1000 / 2/3 родившихся жи-выми в данном году + 1/3 родившихся жи-выми в прошлом году
7
Цель: повышение эффективности управления отраслью и качеством медицинской помощи
7
Задача: внедрение элементов проектного менеджмента в отрасли
7
Подпрограмма «Управление развитием отрасли»
Обеспечение де-ятельности ор-ганов государст-венной власти, реализация уп-равленческих функций в сфе-ре здравоохра-нения
1
2
3
4
5
7.1
Мероприятие «Обеспечение де-ятельности орга-нов государствен-ной власти»
Финансовое обеспечение деятельности департамента ох-раны здоровья населения Кеме-ровской области
Соотношение сред-ней заработной платы врачей и иных работников медицинских орга-низаций, имеющих высшее медицинс-кое (фармацевти-ческое) или иное высшее образова-ние, предоставляю-щих медицинские услуги, и средней заработной платы в субъектах Российс-кой Федерации (агрегированные значения), процентов
Средняя заработная плата врачей и иных работников меди-цинской организа-ции x 100 / средняя заработная плата в субъекте Российской Федерации
Соотношение сред-ней заработной платы среднего ме-дицинского (фар-мацевтического) персонала и сред-ней заработной платы в субъектах Российской Феде-рации (агрегиро-ванные значения), процентов
Средняя заработная плата среднего меди-цинского персонала x 100 / средняя заработ-ная плата в субъекте Российской Федерации
Соотношение средней заработ-ной платы млад-шего медицинско-го персонала и средней заработ-ной платы в субъ-ектах Российской Федерации (агре-гированные зна-чения), процентов
Средняя заработная плата младшего ме-дицинского персона-ла x 100 / средняя за-работная плата в субъекте Российской Федерации
1
2
3
4
5
Смертность от но-вообразований, случаев
Число умерших от новообразований за год x 100000 / сред-негодовая числен-ность населения
Смертность от бо-лезней системы кровообращения, случаев
Число умерших от болезней системы кровообращения за год x 100000/ средне-годовая численность населения
Смертность от всех причин, случаев
Общее число умер-ших за год x 1000 / среднегодовая чис-ленность населения
Ожидаемая про-должительность жизни при рожде-нии, лет
Число лет
7.2
Мероприятие «Реализация ме-роприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С»
Проведение ме-роприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С
Доля ВИЧ-инфи-цированных, полу-чающих антирет-ровирусную тера-пию, от числа сос-тоящих на дис-пансерном учете, процентов
Число ВИЧ-инфици-рованных, получаю-щих антиретровирус-ную терапию, состоя-щих на учете x 100 / число состоящих на диспансерном учете
7.3
Мероприятие «Страховые взносы на ОМС неработающего населения»
Финансовое обеспечение страховых взно-сов на нерабо-тающее населе-ние в соответст-вии с федераль-ным законода-тельством
Обеспечение стра-хового взноса на неработающее население, процентов
Фактическое финан-сирование x 100 / за-планированное фи-нансирование
1
2
3
4
5
7.4
Мероприятие «Осуществление переданных орга-нам государствен-ной власти субъ-ектов Российской Федерации в соот-ветствии с частью 1 статьи 15 Феде-рального закона «Об основах ох-раны здоровья граждан в Рос-сийской Федера-ции» полномочий Российской Феде-рации в сфере охраны здоровья»
Лицензирование медико-фарма-цевтических видов деятельности
Доля фактически выданных лицен-зий, процентов
Фактически выданное количество x 100 / ко-личество обратив-шихся за лицензией
7.5
Мероприятие «Осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарст-венными препа-ратами, предназ-начеными для ле-чения больных злокачественны-ми новообразова-ниями лимфоид-ной, кроветвор-ной и родствен-ных им тканей, гемофилией, му-ковисцидозом, ги-пофизарным на-низмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а так-же после транс-плантации орга-нов и (или) тканей»
Организация обеспечения определенных групп граждан лекарственными препаратами
Удовлетворение спроса на лекарст-венные препараты, процентов
Число лиц, получив-ших необходимые лекарственные пре-параты x 100 / число лиц, включенных в федеральный регистр и нуждающихся в лекарственной тера-пии в текущем году (высокозатратные нозологии)
1
2
3
4
5
8
Цель: повышение социальной защищенности населения
8
Задача: обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий населения
8
Подпрограмма «Социальная поддержка»
Осуществление мер социальной поддержки от-дельных катего-рий граждан в соответствии с законодательны-ми актами Кемеровской области
8.1
Мероприятие «Осуществление мер социальной поддержки граж-дан, имеющих по-четные звания, в соответствии с За-коном Кемеровс-кой области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здра-воохранении»
Выплата социального пособия
Доля граждан, по-лучающих соци-альную поддержку, от числа подлежа-щих, процентов
Число граждан, полу-чивших социальную поддержку x 100 / общее число подлежащих
8.2
Мероприятие «Приобретение продуктов пита-ния детям, стра-дающим онколо-гическими забо-леваниями, в со-ответствии с За-коном Кемеровс-кой области от 10.12.2007 № 150-ОЗ «О ме-ре социальной поддержки детей, страдающих онко-логическими заболеваниями»
Организация обеспечения де-тей, страдающих онкологически-ми заболевания-ми, наборами продуктов питания
Доля детей, стра-дающих онкологи-ческими заболева-ниями, обеспечен-ных продуктами питания, от числа нуждающихся, процентов
Число детей, стра-дающих онкологичес-кими заболеваниями, обеспеченных про-дуктами питания x 100 / общее число нуждающихся
1
2
3
4
5
8.3
Мероприятие «Обеспечение лекарственными средствами, пре-доставляемыми по рецептам вра-чей, детей-сирот и детей, оставших-ся без попечения родителей, в воз-расте до 6 лет, находящихся под опекой, в прием-ной семье, в соот-ветствии с Зако-ном Кемеровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О не-которых вопро-сах в сфере опеки и попечительства несовершенно-летних»
Организация обеспечения лекарственными средствами по рецептам врачей детей-сирот и детей, оставших-ся без попечения родителей, в воз-расте до 6 лет, находящихся под опекой, в приемной семье
Удовлетворение потребности в ле-карственных средствах, процентов
Число лиц, получив-ших лекарственные средства x 100 / чис-ло лиц, включенных в реестр
8.4
Мероприятие «Организация оз-доровления насе-ления в соответ-ствии с Законом Кемеровской об-ласти от 26.07.2004 № 51-ОЗ «О го-сударственной поддержке орга-низации отдыха и оздоровления на-селения Кемеров-ской области»
Приобретение путевок в сана-торно-курортные медицинские организации
Доля фактически выданных путевок, процентов
Фактически выданное количество x 100 / количество закуплен-ных путевок
1
2
3
4
5
8.5
Мероприятие «Единовременное социальное посо-бие выпускникам профессиональ-ных образователь-ных организаций или образователь-ных организаций высшего образо-вания, прибыв-шим на работу в медицинские ор-ганизации сельс-кой местности, в соответствии со статьей 18 Закона Кемеровской об-ласти от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здра-воохранении»
Выплата соци-ального пособия молодым специ-алистам
Доля врачей, полу-чивших единовре-менное социальное пособие по прибы-тии на работу в сельскую мест-ность, процентов
Число врачей, полу-чивших единовре-менное социальное пособие x 100 / общее число выпускников, прибывших на работу в сельскую местность
Доля средних ме-дицинских работ-ников, получив-ших единовремен-ное социальное пособие по прибы-тии на работу в сельскую мест-ность, процентов
Число средних ме-дицинских работни-ков, получивших еди-новременное соци-альное пособие по прибытии на работу в сельскую местность x 100 / общее число вы-пускников, прибыв-ших на работу в сельскую местность
8.6
Мероприятие «Обеспечение бесплатным пи-танием либо де-нежной компен-сацией доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компо-ненты, в соответ-ствии с Законом Кемеровской об-ласти от 17.02.2004
№ 7-ОЗ «О здра-воохранении»
Финансовое обеспечение с целью осущест-вления бесплат-ного питания либо выплаты денежных ком-пенсаций доно-рам, безвозмезд-но сдавшим кровь и (или) ее компоненты
Объем заготов-ленной цельной донорской крови, литров
Общее число литров
1
2
3
4
5
8.7
Мероприятие «Оказание отдель-ным категориям граждан государ-ственной социаль-ной помощи по обеспечению ле-карственными препаратами, ме-дицинскими изде-лиями, а также специализирован-ными продукта-ми лечебного пи-тания детей-инвалидов»
Организация оказания соци-альной помощи отдельным кате-гориям граждан по обеспечению лекарственными препаратами, ме-дицинскими из-делиями, а также специализиро-ванными про-дуктами лечеб-ного питания детей-инвалидов
Выполнение объ-емов финансиро-вания, процентов
Фактическое финан-сирование x 100/ пла-новое финансиро-вание
4. Ресурсное обеспечение реализации Государственной программы
№ п/п
Наименование Государственной программы, подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Источник финансиро-вания
Объем финансовых ресурсов, тыс. рублей
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Государственная программа Кемеровской области «Раз-витие здравоохранения Куз-басса» на 2014-2018 годы
Всего
20740921,6
21696226,9
19780620,6
19780620,6
18952913,1
областной бюджет
18484944,4
19705804,6
18952913,1
18952913,1
18952913,1
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
2255977,2
1990422,3
827707,5
827707,5
0,0
1
Подпрограмма «Профилак-тика заболеваний и формиро-вание здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»
Всего
388652,5
420070,6
419325,6
419325,6
15984,0
областной бюджет
16302,7
15705,0
15984,0
15984,0
15984,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
372349,8
404365,6
403341,6
403341,6
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных уч-реждений»
Всего
16302,7
15705,0
15984,0
15984,0
15984,0
областной бюджет
16302,7
15705,0
15984,0
15984,0
15984,0
1.2
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок антиви-русных препаратов для про-филактики и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и ге-патитами B и C»
Всего
372349,8
404365,6
403341,6
403341,6
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
372349,8
404365,6
403341,6
403341,6
0,0
2
Подпрограмма «Совершенст-вование оказания специали-зированной, включая высо-котехнологичную, медицинс-кой помощи, скорой, в том числе скорой специализиро-ванной, медицинской помо-щи, медицинской эвакуации»
Всего
7919823,3
6313957,1
5071506,5
5071506,5
5071506,5
областной бюджет
7246908,0
5833331,9
5071506,5
5071506,5
5071506,5
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
672915,3
480625,2
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных уч-реждений»
Всего
3662815,6
3613682,9
3658191,5
3658191,5
3658191,5
областной бюджет
3662815,6
3613682,9
3658191,5
3658191,5
3658191,5
2.2
Мероприятие «Обеспечение отдельных государственных полномочий по организации оказания медицинской помо-щи в соответствии с ТПГГ (за исключением медицинс-кой помощи, оказываемой в государственных медицинс-ких организациях Кемеровс-кой области)
Всего
1294651,0
1331835,0
1312335,0
1312335,0
1312335,0
областной бюджет
1294651,0
1331835,0
1312335,0
1312335,0
1312335,0
2.3
Мероприятие «Организация оказания скорой медицинс-кой помощи (за исключени-ем специализированной (са-нитарно-авиационной) ско-рой медицинской помощи)»
Всего
1178703,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
1178703,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.4
Мероприятие «Обеспечение дополнительных видов и ус-ловий оказания медицинс-кой помощи, не установлен-ных базовой программой ОМС»
Всего
264279,0
74000,0
100000,0
100000,0
100000,0
областной бюджет
264279,0
74000,0
100000,0
100000,0
100000,0
2.5
Мероприятие «Укрепление материально-технической базы медицинских организа-ций, внедрение современ-ных информационных систем»
Всего
350925,0
56734,2
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
350925,0
56734,2
0,0
0,0
0,0
2.6
Мероприятие «Высокотехно-логичные виды медицинс-кой помощи»
Всего
271385,2
651056,8
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
237576,7
545792,2
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
33808,5
105264,6
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.7
Мероприятие «Совершенст-вование организации меди-цинской помощи постра-давшим при ДТП»
Всего
544668,1
410687,1
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
22441,0
100000,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
522227,1
310687,1
0,0
0,0
0,0
2.8
Мероприятие «Закупки ле-карственных препаратов, ме-дицинских изделий, меди-цинского оборудования»
Всего
0,0
900,0
980,0
980,0
980,0
областной бюджет
0,0
900,0
980,0
980,0
980,0
2.9
Мероприятие «Реализация отдельных мероприятий»
Всего
95190,9
81229,8
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
43121,5
16556,3
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
52069,4
64673,5
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.10
Мероприятие «Мероприятия по развитию службы крови»
Всего
113054,4
30000,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
54651,1
30000,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
58403,3
0,0
0,0
0,0
0,0
2.11
Мероприятие «Мероприятия, направленные на формирова-ние здорового образа жизни у населения Кемеровской об-ласти, включая сокращение потребления алкоголя и табака»
Всего
15000,0
515,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
15000,0
515,0
0,0
0,0
0,0
2.12
Мероприятие «Мероприятия, направленные на совершен-ствование медицинской по-мощи больным с онколо-гическими заболеваниями»
Всего
102744,8
60600,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
102744,8
60600,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.13
Мероприятие «Мероприятия, направленные на обследо-вание населения с целью вы-явления туберкулеза, лече-ние больных туберкулезом, профилактические мероприятия»
Всего
19999,3
2716,3
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
19999,3
2716,3
0,0
0,0
0,0
2.14
Мероприятие «Оказание го-сударственными и муници-пальными медицинскими ор-ганизациями гражданам Ук-раины и лицам без граждан-ства медицинской помощи и проведение профилактичес-ких прививок, включенных в календарь профилактичес-ких прививок по эпидеми-ческим показаниям»
Всего
6407,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
6407,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
3
Подпрограмма «Экспертиза и контрольно-надзорные функции в сфере здраво-охранения»
Всего
947872,7
847153,7
846274,4
846274,4
445000,0
областной бюджет
467647,6
437223,0
445000,0
445000,0
445000,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
480225,1
409930,7
401274,4
401274,4
0,0
3.1
Мероприятие «Обеспечение льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями отдельных групп граждан по категориям заболеваний»
Всего
150003,0
145000,0
145000,0
145000,0
145000,0
областной бюджет
150003,0
145000,0
145000,0
145000,0
145000,0
3.2
Мероприятие «Централизо-ванные закупки лекарствен-ных препаратов и меди-цинских изделий»
Всего
288341,2
288969,8
300000,0
300000,0
300000,0
областной бюджет
288341,2
288969,8
300000,0
300000,0
300000,0
1
2
3
4
5
6
7
8
3.3
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок анти-бактериальных и противо-туберкулезных лекарствен-ных препаратов (второго ряда), применяемых при ле-чении больных туберкулезом с множественной лекарст-венной устойчивостью воз-будителя, и диагностичес-ких средств для выявления, определения чувствитель-ности микобактерии тубер-кулеза и мониторинга лече-ния больных туберкулезом с множественной лекарствен-ной устойчивостью возбудителя»
Всего
168 962,1
115 057,2
112 756,1
112 756,1
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
168 962,1
115 057,2
112 756,1
112 756,1
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
3.4
Мероприятие «Реализация отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения»
Всего
311263,0
294873,5
288518,3
288518,3
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
311263,0
294873,5
288518,3
288518,3
0,0
3.5
Мероприятие «Закупка диаг-ностических средств для вы-явления и мониторинга ле-чения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, гепатитов В и С»
Всего
29303,4
3253,2
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
29303,4
3253,2
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
4
Подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения»
Всего
222966,6
231460,0
203453,0
203453,0
203453,0
областной бюджет
215966,6
216460,0
203453,0
203453,0
203453,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
7000,0
15000,0
0,0
0,0
0,0
4.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных учреждений»
Всего
205635,7
198462,1
200122,1
200122,1
200122,1
областной бюджет
205635,7
198462,1
200122,1
200122,1
200122,1
4.2
Мероприятие «Единовремен-ные компенсационные вып-латы медицинским работникам»
Всего
14000,0
30000,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
7000,0
15000,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
7000,0
15000,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
4.3
Мероприятие «Выплата по-собия на приобретение учеб-ной литературы и пись-менных принадлежностей детям-сиротам и детям, ос-тавшимся без попечения ро-дителей, а также лицам из их числа, обучающимся в госу-дарственных организациях профессионального образования»
Всего
444,5
400,1
444,5
444,5
444,5
областной бюджет
444,5
400,1
444,5
444,5
444,5
4.4
Мероприятие «Обеспечение детей-сирот и детей, остав-шихся без попечения родите-лей, а также лиц из их числа одеждой, обувью, мягким инвентарем, единовремен-ным денежным пособием при выпуске из государст-венных организаций профес-сионального образования»
Всего
2886,4
2597,8
2886,4
2886,4
2886,4
областной бюджет
2886,4
2597,8
2886,4
2886,4
2886,4
5
Подпрограмма «Развитие ме-дицинской реабилитации и санаторно-курортного лече-ния, в том числе детей»
Всего
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
областной бюджет
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
1
2
3
4
5
6
7
8
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных учреждений»
Всего
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
областной бюджет
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
6
Подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка»
Всего
492946,3
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
областной бюджет
466623,3
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
26323,0
0,0
0,0
0,0
0,0
6.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных учреждений»
Всего
465237,9
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
областной бюджет
465237,9
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
1
2
3
4
5
6
7
8
6.2
Мероприятие «Закупки обо-рудования и расходных ма-териалов для неонатального и аудиологического скрининга»
Всего
12599,8
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
630,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
11969,8
0,0
0,0
0,0
0,0
6.3
Мероприятие «Мероприятия, направленные на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений раз-вития ребенка»
Всего
15108,6
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
755,4
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
14353,2
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
7.
Подпрограмма «Управление развитием отрасли»
Всего
9700059,4
12432131,7
12411291,6
12411291,6
12388200,1
областной бюджет
9668977,7
12390493,1
12388200,1
12388200,1
12388200,1
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
31081,7
41638,6
23091,5
23091,5
0,0
7.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности органов госу-дарственной власти»
Всего
64400,8
66816,5
65384,0
65384,0
65384,0
областной бюджет
64400,8
66816,5
65384,0
65384,0
65384,0
7.2
Мероприятие «Реализация мероприятий по профилак-тике ВИЧ-инфекции и гепа-титов B и C»
Всего
3005,3
6789,6
2877,3
2877,3
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
3005,3
6789,6
2877,3
2877,3
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
7.3
Мероприятие «Страховые взносы на ОМС нерабо-тающего населения»
Всего
9604128,9
12322816,1
12322816,1
12322816,1
12322816,1
областной бюджет
9604128,9
12322816,1
12322816,1
12322816,1
12322816,1
7.4
Мероприятие «Осуществле-ние переданных органам го-сударственной власти субъ-ектов Российской Федера-ции в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального за-кона «Об основах охраны здоровья граждан в Российс-кой Федерации» полномо-чий Российской Федерации в сфере охраны здоровья»
Всего
3508,9
3158,0
3508,9
3508,9
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
3508,9
3158,0
3508,9
3508,9
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
7.5
Мероприятие «Осуществле-ние организационных меро-приятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначен-ными для лечения больных злокачественными новообра-зованиями лимфоидной, кро-ветворной и родственных им тканей, гемофилией, муко-висцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а так-же после трансплантации ор-ганов и (или) тканей»
Всего
25015,5
32551,5
16705,3
16705,3
0,0
областной бюджет
448,0
860,5
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
24567,5
31691,0
16705,3
16705,3
0,0
8
Подпрограмма «Социальная поддержка»
Всего
730507,8
686692,6
51920,5
51920,5
51920,5
областной бюджет
64425,5
47830,4
51920,5
51920,5
51920,5
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
666082,3
638862,2
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
8.1
Мероприятие «Осуществле-ние мер социальной под-держки граждан, имеющих почетные звания, в соответ-ствии с Законом Кемеровс-кой области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохране-нии»
Всего
798,0
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
областной бюджет
798,0
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
8.2
Мероприятие «Приобрете-ние продуктов питания де-тям, страдающим онколо-гическими заболеваниями, в соответствии с Законом Ке-меровской области от 10.12.2007 № 150-ОЗ «О мере социальной поддержки детей, страдающих онколо-гическими заболеваниями»
Всего
2578,0
2517,0
2517,0
2517,0
2517,0
областной бюджет
2578,0
2517,0
2517,0
2517,0
2517,0
1
2
3
4
5
6
7
8
8.3
Мероприятие «Обеспечение лекарственными средствами, предоставляемыми по ре-цептам врачей, детей-сирот и детей, оставшихся без по-печения родителей, в воз-расте до 6 лет, находящихся под опекой, в приемной семье, в соответствии с За-коном Кемеровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства не-совершеннолетних»
Всего
4582,0
6818,0
6818,0
6818,0
6818,0
областной бюджет
4582,0
6818,0
6818,0
6818,0
6818,0
8.4
Мероприятие «Организация оздоровления населения в соответствии с Законом Ке-меровской области от 26.07.2004 № 51-ОЗ «О государственной поддержке организации отдыха и оздо-ровления населения Кеме-ровской области»
Всего
28276,0
12695,4
14085,5
14085,5
14085,5
областной бюджет
28276,0
12695,4
14085,5
14085,5
14085,5
1
2
3
4
5
6
7
8
8.5
Мероприятие «Единовремен-ное социальное пособие вы-пускникам профессиональ-ных образовательных орга-низаций или образователь-ных организаций высшего образования, прибывшим на работу в медицинские орга-низации сельской местно-сти, в соответствии со статьей 18 Закона Кеме-ровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохранении»
Всего
1691,5
1800,0
2000,0
2000,0
2000,0
областной бюджет
1691,5
1800,0
2000,0
2000,0
2000,0
8.6
Мероприятие «Обеспечение бесплатным питанием либо денежной компенсацией до-норов, безвозмездно сдав-ших кровь и (или) ее ком-поненты, в соответствии с Законом Кемеровской облас-ти от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохранении»
Всего
26500,0
23000,0
25500,0
25500,0
25500,0
областной бюджет
26500,0
23000,0
25500,0
25500,0
25500,0
1
2
3
4
5
6
7
8
8.7
Мероприятие «Оказание от-дельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препарата-ми, медицинскими изделия-ми, а также специализиро-ванными продуктами лечеб-ного питания детей- инвалидов»
Всего
666082,3
638862,2
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
666082,3
638862,2
0,0
0,0
0,0
5. Сведения о планируемых значениях целевых показателей (индикаторов) Государственной программы
(по годам реализации Государственной программы)
№
п/п
Наименование Государственной программы, подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Наименование целевого показателя (индикатора)
Единица измерения
Плановое значение целевого показателя (индикатора)
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Государственная программа «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2018 годы
1
Подпрограмма «Профилакти-ка заболеваний и формиро-вание здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»
1.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.2
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок антиви-русных препаратов для про-филактики и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепа-титами В и С»
Охват иммуниза-цией населения против вирусного гепатита В в дек-ретированные сроки
процентов
95,0
95,0
95,0
95,0
95,0
2
Подпрограмма «Совершенст-вование оказания специали-зированной, включая высоко-технологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, меди-цинской эвакуации»
2.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.2
Мероприятие «Обеспечение отдельных государственных полномочий по организации оказания медицинской помо-щи в соответствии с ТПГГ (за исключением медицинской помощи, оказываемой в госу-дарственных медицинских организациях Кемеровской области)»
Выполнение объ-емов финансиро-вания отдельных государственных полномочий
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
2.3
Мероприятие «Организация оказания скорой медицинс-кой помощи (за исключением специализированной (санитар-но-авиационной) скорой меди-цинской помощи)»
Доля выездов бригад скорой медицинской по-мощи со време-нем доезда до больного менее 20 минут
процентов
90,0
92,0
92,1
92,2
92,3
2.4
Мероприятие «Обеспечение дополнительных видов и усло-вий оказания медицинской по-мощи, не установленных базо-вой программой ОМС»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.5
Мероприятие «Укрепление материально-технической ба-зы медицинских организаций, внедрение современных ин-формационных систем»
Доля государст-венных (муници-пальных) меди-цинских органи-заций, осущест-вляющих автома-тизированную запись на прием к врачу с исполь-зованием сети «Интернет»
процентов от общего числа государст-венных (му-ниципальных) медицинских организаций
50,0
51,4
51,4
51,5
51,6
2.6
Мероприятие «Высокотехно-логичные виды медицинской помощи»
Число больных, получивших ВМП
человек
14000
14750
15500
16000
16500
2.7
Мероприятие «Совершенство-вание организации медицинс-кой помощи пострадавшим при ДТП»
Смертность от ДТП
случаев на 100 тыс. населения
14,0
13,5
12,7
11,0
10,4
2.8
Мероприятие «Закупки ле-карственных препаратов, ме-дицинских изделий, меди-цинского оборудования»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.9
Мероприятие «Реализация отдельных мероприятий»
Доля ВИЧ-инфи-цированных, по-лучающих анти-ретровирусную терапию, от чис-ла состоящих на диспансерном учете
процентов
20,5
21,0
21,5
22,0
22,5
2.10
Мероприятие «Мероприятия по развитию службы крови»
Объем заготов-ленной цельной крови
литров
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
2.11
Мероприятие «Мероприятия, направленные на формирова-ние здорового образа жизни у населения Кемеровской об-ласти, включая сокращение потребления алкоголя и табака»
Доля больных ал-коголизмом, пов-торно госпитали-зированных в те-чение года
процентов
-
25,5
25,4
25,3
25,2
2.12
Мероприятие «Мероприятия, направленные на совершенст-вование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями»
Смертность от онкологических заболеваний
случаев на 100 тыс. населения
224,0
217,0
215,0
211,7
195,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.13
Мероприятие «Мероприятия, направленные на обследова-ние населения с целью выяв-ления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, про-филактические мероприятия»
Охват флюоро-осмотрами
процентов
72,0
73,0
74,0
75,0
75,5
2.14
Мероприятие «Оказание госу-дарственными и муниципаль-ными медицинскими органи-зациями гражданам Украины и лицам без гражданства ме-дицинской помощи и прове-дение профилактических при-вивок, включенных в кален-дарь профилактических при-вивок по эпидемическим показаниям»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
3
Подпрограмма «Экспертиза и контрольно-надзорные функ-ции в сфере здравоохранения»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3.1
Мероприятие «Обеспечение льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями отдельных групп граждан по категориям заболеваний»
Удовлетворение спроса отдель-ных категорий граждан на необ-ходимые лекарст-венные препара-ты и медицинс-кие изделия, а также специали-зированные про-дукты лечебного питания для детей-инвалидов
процентов от числа лиц, сохранивших право на на-бор социаль-ных услуг в части ле-карственного обеспечения и воспользо-вавшихся своим пра-вом в теку-щем периоде
30,0
31,0
32,0
33,0
33,0
3.2
Мероприятие «Централизо-ванные закупки лекарствен-ных препаратов и медицинс-ких изделий»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3.3
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок антибак-териальных и противотубер-кулезных лекарственных пре-паратов (второго ряда), при-меняемых при лечении боль-ных туберкулезом с множест-венной лекарственной устой-чивостью возбудителя, и диаг-ностических средств для вы-явления, определения чувст-вительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкуле-зом с множественной лекарст-венной устойчивостью возбудителя»
Смертность насе-ления от туберку-леза
случаев на 100 тыс. населения
29,0
27,7
25,9
24,2
23,5
3.4
Мероприятие «Реализация от-дельных полномочий в облас-ти лекарственного обеспече-ния»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3.5
Мероприятие «Закупка диаг-ностических средств для вы-явления и мониторинга лече-ния лиц, инфицированных ви-русами иммунодефицита че-ловека, гепатитов В и С»
Охват иммуни-зацией населения против вирусно-го гепатита В в декретированные сроки
процентов
95,0
95,0
95,0
95,0
95,0
4
Подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здра-воохранения»
4.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учрежде-ний»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
4.2
Мероприятие «Единовремен-ные компенсационные выпла-ты медицинским работникам»
Доля медицинс-ких работников, получивших выплату
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4.3
Мероприятие «Выплата посо-бия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиро-там и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучаю-щимся в государственных ор-ганизациях профессионально-го образования»
Доля детей, полу-чивших пособие
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
4.4
Мероприятие «Обеспечение детей-сирот и детей, остав-шихся без попечения роди-телей, а также лиц из их числа одеждой, мягким инвентарем, обувью, единовременным де-нежным пособием при вы-пуске из государственных организаций профессиональ-ного образования»
Доля детей, обес-печенных одеж-дой, мягким ин-вентарем, обу-вью, единовре-менным денеж-ным пособием
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
5
Подпрограмма «Развитие ме-дицинской реабилитации и санаторно-курортного лече-ния, в том числе детей»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
6
Подпрограмма «Охрана здо-ровья матери и ребенка»
6.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учрежде-ний»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
Материнская смертность
случаев на 100 тыс. родившихся живыми
14,2
14,2
14,1
14,1
14,0
Младенческая смертность
случаев на 1000 родившихся живыми
8,5
8,2
8,1
7,7
7,4
Смертность де-тей от 0 до 17 лет
случаев на 100 тыс. населения со-ответствую-щего возраста
96,0
92,0
89,0
85,0
81,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Суммарный ко-эффициент рождаемости
количество детей, рож-денных в среднем од-ной женщи-ной в репро-дуктивном периоде (15–50 лет)
-
1,753
1,761
1,799
1,823
6.2
Мероприятие «Закупки обору-дования и расходных материа-лов для неонатального и ау-диологического скрининга»
Охват неонаталь-ным скринингом новорожденных
процентов от числа ново-рожденных
95,0
-
-
-
-
Охват аудиологи-ческим скринин-гом новорожден-ных
процентов от числа ново-рожденных
95,0
-
-
-
-
6.3
Мероприятие «Мероприятия, направленные на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений раз-вития ребенка»
Младенческая смертность
случаев на 1000 родившихся живыми
8,5
-
-
-
-
7
Подпрограмма «Управление развитием отрасли»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности органов госу-дарственной власти»
Соотношение средней заработ-ной платы врачей и иных работни-ков медицинских организаций, имеющих высшее меди-цинское (фарма-цевтическое) или иное высшее об-разование, пре-доставляющих медицинские ус-луги, и средней заработной платы в субъектах Рос-сийской Федера-ции (агрегиро-ванные значения)
процентов
145,9
137,0
159,6
200,0
200,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Соотношение средней заработ-ной платы сред-него медицинско-го (фармацевти-ческого) персона-ла и средней за-работной платы в субъектах Рос-сийской Федера-ции (агрегиро-ванные значения)
процентов
76,2
79,3
86,3
100,0
100,0
Соотношение средней заработ-ной платы млад-шего медицинс-кого персонала и средней заработ-ной платы в субъектах Рос-сийской Федера-ции (агрегиро-ванные значения)
процентов
51,0
52,4
70,5
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Смертность от новообразований
случаев на 100 тыс. населения
224,0
217,0
215,0
211,7
195,0
Смертность от болезней систе-мы кровообраще-ния
случаев на 100 тыс. населения
680,0
680,0
670,0
661,1
649,4
Смертность от всех причин
случаев на 1000 населения
14,2
13,9
13,8
13,5
12,0
Ожидаемая про-должительность жизни при рож-дении
лет
69,0
69,7
70,5
72,0
73,0
7.2
Мероприятие «Реализация мероприятий по профилак-тике ВИЧ-инфекции и гепа-титов В и С»
Доля ВИЧ-инфи-цированных, по-лучающих анти-ретровирусную терапию, от чис-ла состоящих на диспансерном учете
процентов
20,5
21,0
21,5
22,0
22,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7.3
Мероприятие «Страховые взносы на ОМС неработаю-щего населения»
Обеспечение страхового взно-са на неработаю-щее население
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
7.4
Мероприятие «Осуществление переданных органам госу-дарственной власти субъ-ектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального зако-на «Об основах охраны здо-ровья граждан в Российской Федерации» полномочий Рос-сийской Федерации в сфере охраны здоровья»
Доля фактически выданных лицен-зий
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7.5
Мероприятие «Осуществление организационных мероприя-тий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лече-ния больных злокачественны-ми новообразованиями лим-фоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемо-филией, муковисцидозом, ги-пофизарным нанизмом, бо-лезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей»
Удовлетворение спроса на ле-карственные препараты
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
8
Подпрограмма «Социальная поддержка»
8.1
Мероприятие «Осуществление мер социальной поддержки граждан, имеющих почетные звания, в соответствии с Зако-ном Кемеровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здраво-охранении»
Доля граждан, получающих со-циальную под-держку, от числа подлежащих
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8.2
Мероприятие «Приобретение продуктов питания детям, страдающим онкологически-ми заболеваниями, в соответ-ствии с Законом Кемеровской области от 10.12.2007 № 150-ОЗ «О мере социаль-ной поддержки детей, стра-дающих онкологическими за-болеваниями»
Доля детей, обес-печенных про-дуктами питания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
8.3
Мероприятие «Обеспечение лекарственными средствами, предоставляемыми по рецеп-там врачей, детей-сирот и де-тей, оставшихся без попече-ния родителей, в возрасте до 6 лет, находящихся под опе-кой, в приемной семье, в со-ответствии с Законом Кеме-ровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых воп-росах в сфере опеки и по-печительства несовершенно-летних»
Удовлетворение потребности в ле-карственных средствах
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8.4
Мероприятие «Организация оздоровления населения в соответствии с Законом Кеме-ровской области от 26.07.2004 № 51-ОЗ «О государственной поддержке организации отды-ха и оздоровления населения Кемеровской области»
Доля фактически выданных путе-вок
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
8.5
Мероприятие «Единовремен-ное социальное пособие вы-пускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных органи-заций высшего образования, прибывшим на работу в ме-дицинские организации сельс-кой местности, в соответст-вии со статьей 18 Закона Ке-меровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здраво-охранении»
Доля врачей, по-лучивших едино-временное соци-альное пособие по прибытии на работу в сельс-кую местность
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
Доля средних ме-дицинских работ-ников, получив-ших единовре-менное социаль-ное пособие по прибытии на ра-боту в сельскую местность
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8.6
Мероприятие «Обеспечение бесплатным питанием либо денежной компенсацией доно-ров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты, в соответствии с Законом Ке-меровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здраво-охранении»
Объем заготов-ленной цельной донорской крови
литров
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
8.7
Мероприятие «Оказание от-дельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению ле-карственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного пита-ния детей-инвалидов»
Выполнение объ-емов финансиро-вания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
1
КОЛЛЕГИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2015 г. №339
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.10.2013 №443 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУЗБАССА» НА 2014 – 2017 ГОДЫ»
В соответствии с Законом Кемеровской области от 12.12.2014 №118-ОЗ «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (в редакции Законов Кемеровской области от 25.02.2015 №7-ОЗ, от 23.04.2015 №31-ОЗ, от 24.06.2015 №61-ОЗ, от 23.09.2015 №78-ОЗ) Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:
Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.10.2013 №443 «Об утверждении государственной программы Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014 – 2017 годы» (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.04.2014 №150, от 24.09.2014 №393) следующие изменения:
1.1. В заголовке и пункте 1 цифры «2014-2017» заменить цифрами «2014-2018».
1.2. Государственную программу Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2017 годы (далее – Государственная программа), утвержденную постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».
Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам здравоохранения) А.С.Сергеева.
Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления в силу.
Положения паспорта Государственной программы, раздела 4 текстовой части Государственной программы в части ресурсного обеспечения на 2014 год, раздела 5 текстовой части Государственной программы в части плановых значений целевых показателей (индикаторов) на 2014 год (в редакции настоящего постановления) распространяются на правоотношения, возникшие с 28.12.2014.
Положения паспорта Государственной программы, раздела 4 текстовой части Государственной программы в части ресурсного обеспечения на 2018 год, раздела 5 текстовой части Государственной программы в части плановых значений целевых показателей (индикаторов) на 2018 год (в редакции настоящего постановления) применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с областного бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.
Губернатор
Кемеровской области
А.М.Тулеев
Приложение
к постановлению Коллегии
Администрации Кемеровской области
от 13 октября 2015 г. № 339
Государственная программа Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2018 годы
Паспорт
государственной программы Кемеровской области
«Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014 - 2018 годы
Наименование государственной программы
Государственная программа Кемеровской области «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2018 годы (далее - Государственная программа)
Директор Государственной программы
Заместитель Губернатора Кемеровской области (по вопросам здравоохранения) А.С. Сергеев
Ответственный исполнитель (координатор) Государственной программы
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области
Исполнители Государственной программы
Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области;
управление лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области;
Администрация Кемеровской области (управление делами Администрации Кемеровской области);
главное финансовое управление Кемеровской области;
департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области
Наименование подпрограмм Государственной программы
«Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»;
«Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации»;
«Экспертиза и контрольно-надзорные функции в сфере здравоохранения»;
«Кадровое обеспечение системы здравоохранения»;
«Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей»;
«Охрана здоровья матери и ребенка»;
«Управление развитием отрасли»;
«Социальная поддержка»
Цели Государственной программы
Совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему доступной и качественной медицинской помощи;
снижение смертности от туберкулеза, повышение продолжительности и качества жизни лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ), гепатитами В и С, увеличение сроков краткосрочной и долгосрочной ремиссии наркологических больных, развитие комплексной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах;
обеспечение граждан эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;
совершенствование и перспективное развитие системы обеспечения здравоохранения Кемеровской области медицинскими кадрами;
увеличение продолжительности и качества жизни;
создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям. Снижение материнской, младенческой и детской смертности;
повышение эффективности управления отраслью и качеством медицинской помощи;
повышение социальной защищенности населения
Задачи Государственной программы
Обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, развития первичной медико-санитарной помощи. Реализация дифференцированного подхода к профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, в том числе детей. Раннее выявление лиц, инфицированных ВИЧ, острыми вирусными гепатитами В и С;
совершенствование оказания специализированной медицинской помощи;
создание системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
совершенствование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышение престижа профессии;
обеспечение и развитие реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения;
повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям. Совершенствование и развитие неонатальной и фетальной хирургии. Снижение уровня первичной инвалидности детей;
внедрение элементов проектного менеджмента в отрасли;
обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий населения
Срок реализации Государственной программы
2014 - 2018 годы
Объемы и источники финансирования Государственной программы в целом и с разбивкой по годам ее реализации
Объем бюджетных ассигнований на реализацию Государственной программы составляет 100951302,8 тыс. рублей, из них:
средства областного бюджета – 95049488,3 тыс. рублей, в том числе по годам:
2014 год – 18484944,4 тыс. рублей;
2015 год – 19705804,6 тыс. рублей;
2016 год – 18952913,1 тыс. рублей;
2017 год – 18952913,1 тыс. рублей;
2018 год – 18952913,1 тыс. рублей;
иные не запрещенные законодательством источники: средства федерального бюджета – 5901814,5 тыс. рублей, в том числе по годам:
2014 год – 2255977,2 тыс. рублей;
2015 год – 1990422,3 тыс. рублей;
2016 год – 827707,5 тыс. рублей;
2017 год – 827707,5 тыс. рублей;
2018 год – 0,0 рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации Государственной программы
К 2018 году планируется достижение следующих значений целевых показателей (индикаторов):
соотношение средней заработной платы врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее профессиональное образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), и средней заработной платы в субъектах Российской Федерации (агрегированные значения) - 200%;
удовлетворенность населения медицинской помощью - 60,5%;
смертность от всех причин на 1000 населения - 13,5;
материнская смертность на 100 тыс. родившихся живыми - 14,1;
смертность детей в возрасте 0-17 лет на 100 тыс. населения соответствующего возраста - 85,0;
ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет) - 72,0
1. Характеристика текущего состояния в Кемеровской области
сферы деятельности, для решения задач которой разработана
Государственная программа, с указанием основных показателей
и формулировкой основных проблем
Кемеровская область - крупный территориально-производственный комплекс Российской Федерации. Промышленность в Кемеровской области многоотраслевая и представлена как тяжелыми отраслями, так и отраслями, специализирующимися на производстве конечной продукции. Основные виды деятельности - добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство электроэнергии, металлургической и химической продукции, машин и оборудования.
Площадь территории 95,7 тыс. кв. метров, плотность населения 28,7 человека на 1 кв. километр.
Численность населения 2725,0 тыс. человек. Всего городское население составляет 2335,5 тыс. человек, сельское население - 389,5 тыс. человек.
Деятельность здравоохранения Кемеровской области направлена на сохранение и укрепление здоровья кузбассовцев, увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни, снижение уровня смертности и увеличение рождаемости.
Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.02.2013 № 181-р утвержден план мероприятий («дорожная карта»), «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения Кемеровской области».
«Дорожной картой» определены до 2018 года:
показатели структурных преобразований системы оказания медицинской помощи;
основные показатели здоровья;
план мероприятий по формированию эффективной структуры здравоохранения;
формирование эффективной системы управления оказанием медицинской помощи в медицинских организациях;
реализация государственной программы «Развитие здравоохранения Кузбасса на 2014-2018 годы».
Итоги деятельности системы здравоохранения в 2014 году свидетельствуют, что большинство мероприятий «дорожной карты» за истекший период выполнены.
В рамках Государственной программы реализуются основные стратегические направления развития здравоохранения Кузбасса.
В 2014 году в области реализовывались цели и задачи, заявленные в публичной декларации департамента охраны здоровья населения Кемеровской области. В публичной декларации отражены приоритеты в сфере охраны здоровья населения:
приоритет профилактики;
охрана здоровья матери и ребенка;
организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
В Кемеровской области в государственную систему здравоохранения входят:
12 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях:
ГАУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница»;
ГАУЗ Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров»;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая офтальмологическая больница»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областной хоспис»;
ГБУЗ Кемеровской области «Областной клинический перинатальный центр им. Л.А.Решетовой»;
5 психиатрических больниц;
7 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях:
ГАУЗ Кемеровской области «Областная клиническая стоматологическая поликлиника»;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины»;
центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями - 5;
диспансеры - 27, в том числе имеющие койки для круглосуточного пребывания больных - 21;
санатории - 19 (в том числе 16 детских самостоятельных и входящих в другие учреждения);
дома ребенка - 8;
центр крови - 1;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной центр медицины катастроф» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области особого типа «Кемеровское областное клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы» - 2;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области «Медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» - 1;
ГБУЗ Кемеровской области особого типа «Кемеровское областное патологоанатомические бюро» - 4;
ГБУЗ «Дезинфекционная станция»;
ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровская областная научная медицинская библиотека»;
ГАУЗ Кемеровской области «Управление транспорта»;
ГБОУСПО «Кемеровский областной медицинский колледж».
В последние годы в здравоохранение Кемеровской области поступали значительные инвестиции, направленные на решение поставленных задач по повышению доступности и качества медицинской и лекарственной помощи.
Реализовывался приоритетный национальный проект «Здоровье», который способствовал развитию здравоохранения Кемеровской области. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» были открыты 1 региональный и 3 первичных сосудистых центра, 15 центров здоровья, в том числе 4 для детей. В настоящее время функционируют 2 региональных и 6 первичных сосудистых центра.
Для достижения намеченных целей в сфере здравоохранения Кемеровской области реализовывалась долгосрочная целевая программа «Здоровье кузбассовцев» по направлениям: «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», «Вакцинопрофилактика», «Развитие высокотехнологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи», «Лекарственное обеспечение», «Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения», «Здоровое поколение», «Государственная поддержка организаций оздоровления и отдыха населения Кемеровской области, долечивание и реабилитация работающих граждан», «Подготовка специалистов и проведение научно-исследовательской работы в сфере здравоохранения», «Доступное зрение», «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями», «Обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, проведение профилактических мероприятий», «Профилактика, выявление, мониторинг лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С», «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» (далее – ДТП), «Улучшение условий и охраны труда, профилактика профессиональных заболеваний в Кемеровской области», «Развитие службы крови».
В 2011- 2013 годах в области реализовывалась Программа модернизации здравоохранения Кемеровской области, на ее выполнение было направлено 11,8 млрд. рублей.
Мероприятия по модернизации здравоохранения проводились в первую очередь в отношении профилей заболеваний и видов помощи, в наибольшей мере влияющих на продолжительность жизни и смертность населения: кардиология, неврология, онкология, педиатрия, травматология, пульмонология, акушерство-гинекология, включая неонатологию новорожденных, фтизиатрия, наркология, первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь.
В реализации программы модернизации здравоохранения приняли участие 172 медицинские организации, из них 8 государственных.
С 2012 года проводятся мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП.
В рамках реализации данных мероприятий в области вдоль федеральной автотрассы М-53 организовано 8 травматологических центров (1 центр первого уровня, 2 центра второго уровня, 5 центров третьего уровня) и 2 трассовых поста скорой медицинской помощи (с. Поперечное Юргинского района, с. Красный Яр Ижморского района). Открытие центров позволило сократить время от момента аварии до начала оказания первой медицинской помощи.
В 2014-2015 годах, наряду с оптимизацией работы службы скорой медицинской помощи и совершенствованием оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой, маршрутизацией пострадавших, реализуются мероприятия в соответствии с приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.06.2013 № 882-а «Об организации травмоцентров на дорогах областного и межрегионального значения». Оснащаются два травмоцентра первого уровня (ГБУЗ Кемеровской области «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения», г. Прокопьевск; МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1», г. Новокузнецк) и 7 травмоцентров второго уровня (МБУЗ «Городская клиническая больница № 2», г. Кемерово; МАУЗ Анжеро-Судженского городского округа «Центральная городская больница»; МБУЗ «Городская больница № 8», г. Белово; МБУЗ «Центральная городская больница», г. Междуреченск; МБУЗ «Городская больница» Осинниковского городского округа; МБУЗ «Центральная районная больница Промышленновского района»; МБУЗ «Таштагольская Центральная районная больница»).
Продолжают проводиться мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, формирование здорового образа жизни у населения Кемеровской области, включая сокращение потребления алкоголя и табака.
С целью снижения заболеваемости населения туберкулезом в 2014 году реализованы мероприятия, направленные на выявление туберкулеза, лечение больных туберкулезом, проведение профилактических мероприятий.
Общая заболеваемость туберкулезом снижена в 2014 году по сравнению с 2012 годом с 245,4 случая на 100 тыс. населения до 229,4 (на 6,5%); первичная заболеваемость за этот период сократились с 106,5 случая на 100 тыс. населения до 98,6 (на 9,3%).
Заболеваемость венерическими заболеваниями снизилась: сифилисом с 86,4 случая на 100 тыс. населения в 2012 году до 43,6 в 2014 году (на 98,2%), гонореей – с 59,9 случая на 100 тыс. населения в 2012 году до 34,3 в 2014 году (на 74,6%).
В 2014 году по сравнению с 2012 годом на 71,1% снижена общая заболеваемость и на 13,5% первичная заболеваемость наркологическими расстройствами. Имеет место тенденция к снижению общей и первичной заболеваемости населения психическими расстройствами.
За 5 лет в Кемеровской области удалось добиться значительных результатов в оптимизации системы здравоохранения, положительных сдвигов в структуре медицинской помощи.
В 2012 году проведена реструктуризация противотуберкулезной службы области с образованием трех юридически самостоятельных противотуберкулезных диспансеров: ГКУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГКУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий клинический противотуберкулезный диспансер», ГКУЗ Кемеровской области «Прокопьевский противотуберкулезный диспансер».
В 2014 году распоряжением администрации Киселевского городского округа от 31.07.2014 № 37 о реорганизации муниципальных учреждений здравоохранения Киселевского городского округа проведено объединение муниципального бюджетного учреждения «Городская больница № 1» и муниципального бюджетного учреждения «Городская больница № 2» с образованием нового учреждения МБУ «Центральная городская больница».
На основании распоряжений администрации г. Новокузнецка:
от 17.10.2014 № 2437 реорганизовано МБЛПУ «Городская клиническая больница № 5» в форме присоединения МБЛПУ «Городская больница № 26» и МБЛПУ «Городская стоматологическая поликлиника № 6»;
от 08.04.2015 № 855 реорганизовано МБЛПУ «Зональный перинатальный центр» в форме присоединения к нему МБЛПУ «Городской родильный дом № 2» и МБЛПУ «Клинический родильный дом № 3».
На основании постановления администрации Анжеро-Судженского городского округа от 03.12.2014 № 1671 «О реорганизации учреждений здравоохранения Анжеро-Судженского городского округа» реорганизованы МАУЗ «Стоматологическая поликлиника», МБУЗ «Анжеро-Судженский центр профессиональной патологии», МБУ «Дом сестринского ухода», МБУЗ «Детский санаторий «Родничок» путем присоединения к муниципальному автономному учреждению «Центральная городская больница» Анжеро-Судженского городского округа.
В 2015 году в соответствии с распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.02.2015 № 46-р проведено слияние ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий детский психоневрологический санаторий № 1», ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий детский психоневрологический санаторий № 2», ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий детский психоневрологический санаторий № 3» с образованием ГБУЗ Кемеровской области «Новокузнецкий клинический психоневрологический санаторий».
На основании распоряжения администрации Беловского городского округа от 03.06.2015 № 1532-р реорганизовано МБУЗ «Городская инфекционная больница № 3» в форме присоединения к МБУЗ «Городская больница № 2».
В г. Киселевске МАУ «Аптека № 71» присоединена к МБУЗ «Центральная городская больница» на основании распоряжения администрации Киселевского городского округа от 11.06.2015 № 392-р.
В соответствии с постановлением администрации Юргинского городского округа от 16.12.2013 № 2122 проведено объединение МБУЗ «Городская больница № 2 города Юрги» и МБУЗ «Городская больница № 1 города Юрги».
С целью минимизации дублирующих функций проведено объединение МБУЗ «Кемеровский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе с СПИД и инфекционными заболеваниями.
В 2015 году федеральное государственное лечебно-профилактическое учреждение «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» Минэнерго России переведено в статус ГАУЗ Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров» в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.0.2015 № 115-р.
Организовано оказание первичной медико-санитарной и первичной специализированной помощи жителям отдаленных населенных пунктов с использованием мобильных и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП) и диагностических комплексов.
В целях повышения доступности специализированной помощи жителям сел и малых городов в соответствии с приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.11.2009 № 1635 «Об организации областных центров, центров, приравненных к областным, расположенных на базе муниципальных медицинских организаций, межтерриториальных специализированных отделений, межтерриториальных специализированных отделений в структуре ММО» функционируют 87 специализированных центров (отделения) с общим количеством коек 2848 по 44 профилям.
В 2014 году в области дополнительно открыт сосудистый центр в г. Новокузнецке на базе МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1» и четыре первичных сосудистых отделения (гг. Белово, Анжеро-Судженск, Новокузнецк, Юрга).
В результате в зону охвата региональными и первичными сосудистыми центрами для оказания специализированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме и нарушениях мозгового кровообращения попадает около 90% населения области.
В области сформирована эффективная трехуровневая система оказания медицинской помощи взрослым и детям.
В соответствии с приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 22.12.2014 № 2025 определены уровни медицинских организаций при оказании стационарной помощи населению.
С целью повышения доступности специализированной медицинской помощи населению приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 24.09.2013 № 1281 определены маршруты пациентов в соответствии с профилем и тяжестью заболевания с учетом временной и территориальной доступности, что позволяет включить в зону деятельности специализированных центров все муниципальные образования региона.
В 2014 году специализированную медицинскую помощь получили 556118 пациентов (уровень госпитализации - 20,5 случая на 100 человек населения), в том числе в государственных медицинских организациях пролечено 101018 пациентов - 3,7 случая на 100 человек населения. Объем помощи на 1 жителя в 2014 году составил 2,59 койко-дня; в 2012 году - 2,79. Специализированная медицинская помощь оказывается в соответствии с федеральными стандартами и региональными стандартами оказания медицинской помощи.
Кузбасские детские хирурги проводят успешные операции новорожденным с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта, органов грудной клетки. Развивается хирургия врожденных пороков сердца у младенцев на базе ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН.
В Кемеровской области проводится скрининг новорожденных на наличие наследственных заболеваний, аудиологический скрининг новорожденных, внедрен комбинированный скрининг в первом триместре для выявления групп повышенного риска рождения детей с нарушением развития. С 2012 года проводится диагностика ретинопатии у недоношенных детей.
На территории Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» с 2005 года осуществляются мероприятия по льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета. На реализацию указанных мероприятий в 2014 году в Кемеровскую область поступило 982981,7 тыс. рублей. Сумма закупок лекарственных препаратов составила 825875,78 тыс. рублей, отпущено медикаментов из аптек на сумму 963507,62 тыс. рублей. По состоянию на 31.12.2014 число лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, составляло 87902 человека. За 2014 год абсолютный прирост составил 4574 человека, реализовали свое право 59493 человека.
С 2008 года лекарственное обеспечение пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, было выделено в отдельную группу «Высокозатратные нозологии» с финансированием из средств федерального бюджета. Общее количество пациентов, включенных в региональный сегмент федерального регистра больных «Высокозатратные нозологии», составило 2356 человек, из них получили лечение 1633 человека. В 2014 году в Кемеровскую область поступили лекарственные препараты в соответствии с утвержденной заявкой на сумму 697588,7 тыс. рублей, отпущено аптеками препаратов на сумму 652372,4 тыс. рублей.
Проводится еженедельный мониторинг показателей полноты и качества льготного лекарственного обеспечения.
Благодаря целенаправленной работе по повышению доступности, качества медицинской и лекарственной помощи больным отмечается устойчивая тенденция снижения смертности населения от ряда заболеваний. В 2014 году по сравнению с 2013 годом снизилась на 5,1% смертность населения от болезней системы кровообращения и составила 614,7 случая на 100 тыс. населения. На 19,3% снизилась смертность от туберкулеза - 22,2 случая на 100 тыс. населения. Смертность от новообразований снизилась на 3,6% – 218,8 случая на 100 тыс. населения.
Ключевую роль в ожидаемой продолжительности жизни населения играет смертность людей трудоспособного возраста.
На протяжении ряда лет наметилась тенденция к снижению смертности в трудоспособном возрасте от управляемых причин. В 2014 году по сравнению с предыдущим годом снизилась смертность в трудоспособном возрасте от болезней системы органов кровообращения - на 7,6%, от новообразований - на 8,6%, от внешних причин - на 10,6%, от туберкулеза - на 5%.
В 2014 году младенческая смертность составила 7,2 случая на 1000 родившихся живыми, что на 1,4% ниже уровня 2013 года.
Оптимизация оказания медицинской и лекарственной помощи в Кемеровской области проходит в условиях дефицита медицинских кадров. В 2014 году обеспеченность медицинских организаций врачами составила 35,0 на 10 тыс. населения, средним медицинским персоналом - 84,9 на 10 тыс. населения.
Учитывая то, что около 18% врачей имеют возраст 60 лет и старше, ежегодная убыль врачей не полностью компенсируется притоком молодых специалистов в медицинские организации.
Общая численность фармацевтических сотрудников 2,7 тыс. человек, 20% из них пенсионного возраста.
Привлечению и закреплению медицинских кадров в медицинских организациях способствует предоставление им льгот на жилье или служебного жилья и поэтапное повышение их заработной платы. В 2014 году соотношение средней заработной платы медицинских работников и средней заработной платы в Кемеровской области составила: у врачей - 152,8%, у среднего медицинского персонала – 78,8%, у младшего медицинского персонала – 50,8%.
С 01.10.2012 в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.10.2012 № 461 увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных департаменту охраны здоровья населения Кемеровской области. Руководствуясь постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.10.2012 № 394 «Об увеличении фондов оплаты труда работников государственных учреждений» и от 31.10.2012 № 461 «Об увеличении окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения Кемеровской области, находящихся в ведении департамента охраны здоровья населения Кемеровской области», муниципальными органами управления здравоохранением также увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников муниципальных учреждений здравоохранения.
С 01.04.2013 в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.05.2013 № 204 «Об увеличении фондов оплаты труда некоторых категорий работников государственных учреждений Кемеровской области» увеличен на 30% фонд оплаты труда работников младшего медицинского персонала государственных учреждений здравоохранения с направлением выделенных средств на выплаты стимулирующего характера с рекомендацией органам местного самоуправления муниципальных образований принять аналогичные решения.
С 01.10.2013 в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.11.2013 № 513 увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников государственных учреждений здравоохранения. Руководствуясь постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.10.2013 № 430 «Об увеличении фондов оплаты труда работников государственных учреждений Кемеровской области» и от 21.11.2013 № 513 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2011 № 124 «О Примерном положении об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении департамента охраны здоровья населения Кемеровской области», муниципальными органами здравоохранения также увеличены оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников муниципальных учреждений здравоохранения.
Кроме того, с 01.12.2013 увеличен на 10% фонд оплаты труда младшего медицинского персонала государственных медицинских организаций с направлением выделенных средств на выплаты стимулирующего характера.
В Кемеровской области имеется большой научный потенциал. Наши ведущие научные медицинские учреждения вносят большой вклад в развитие и внедрение инновационных методов профилактики, диагностики, лечения.
В ФГБУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН проводятся фундаментальные исследования, в том числе в области биомедицинской технологии, разрабатываются эффективные методы профилактики, диагностики и реабилитации заболеваний у работников ведущих отраслей промышленности.
В ФГБУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатываются уникальные методы медицинской и социальной реабилитации.
Большой вклад в сохранение жизни и здоровья шахтеров вносит ГАУЗ Кемеровской области «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров».
Значительный вклад в популяризацию научных результатов среди специалистов практического здравоохранения вносят ГБОУВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и ГБОУДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей».
Уделяется большое внимание развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи (далее – ВМП).
ВМП оказывается в федеральных учреждениях за пределами Кемеровской области, федеральных учреждениях, расположенных в Кемеровской области, в государственных и муниципальных учреждениях Кемеровской области, имеющих лицензию на оказание такой помощи.
В пределах региона ВМП оказывается в 22 медицинских организациях, в том числе в 6 государственных, по квотам за счет средств федерального и областного бюджетов, средств обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Большинство кузбассовцев получают ВМП, не выезжая за пределы региона.
С 2014 года в соответствии с действующим законодательством в территориальную программу ОМС включены 459 наиболее распространенных видов ВМП.
За период 2008 - 2014 годов ВМП получил 58361 пациент (в 2014 году – 14736 пациентов).
Число пациентов, пролеченных с применением различных видов ВМП, ежегодно увеличивается. Так, в 2013 году число таких пациентов увеличилось по сравнению с 2008 годом в 2,3 раза, в 2014 году по сравнению с 2013 годом – в 1,5 раза.
В 2014 году введена в промышленную эксплуатацию информационная on-line система Кемеровской области по ВМП, оказываемой за счет средств ОМС, разработанная ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр». В портал вводится вся необходимая информация о пациенте для постановки его в очередь, принятия решения и оказания ВМП.
Реализован принцип «одного окна» посредством реорганизации административных процедур по сбору пациентами полного пакета документов для получения государственной услуги.
В Кемеровской области в рамках реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения Кемеровской области проведена огромная работа по внедрению современных информационных технологий. В медицинские организации поставлено 10885 единиц компьютерной техники. К телекоммуникационным сетям подключено 165 медицинских организаций.
Развитие информационных технологий в здравоохранении Кемеровской области проводится в соответствии с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 28.04.2011 № 364.
В основу развития информационной системы регионального здравоохранения заложен принцип единого информационного пространства, который подразумевает единые для всех объектов информатизации стандарты информационного обмена и единую систему кодирования и интерпретации данных.
В Кемеровской области действует региональная закрытая корпоративная медицинская сеть, к которой подключены медицинские и аптечные организации Кемеровской области. В рамках этой корпоративной сети налажено межсетевое взаимодействие между участниками информационного пространства здравоохранения Кемеровской области. Обмен информацией между данными учреждениями осуществляется по защищенным каналам с функцией шифрования.
Наиболее значимые для населения и медицинских работников региональные медицинские информационные системы внедрены в учреждениях здравоохранения Кемеровской области при реализации программы модернизации здравоохранения Кемеровской области:
запись к врачу в электронном виде - через сеть «Интернет», инфоматы, call-центр;
взаимодействие региональной системы с федеральным отраслевым порталом записи на прием к врачу с помощью сервиса «Интеграционная шина», разработанного ГБУЗ Кемеровской области «Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр»;
в 116 медицинских организациях внедрена медицинская информационная система МИАС «Куздрав», обеспечивающая поддержку электронной медицинской карты в поликлиниках и стационарах;
передача персонифицированных сведений о льготополучателях в медицинские и аптечные организации;
представление регламентной отчетности о выписанных, обслуженных и отсроченных льготных рецептах;
формирование и свод заявок на поставку лекарственных препаратов.
Продолжают развиваться телемедицинские технологии. Приобретено 214 мобильных электрокардиографов, ими оснащены автомобили скорой медицинской помощи 14 сельских районов и 6 городов Кемеровской области.
С 2014 года на базе МБЛПУ «Городская клиническая больница № 1» г. Новокузнецка начал работать центр дистанционного мониторинга и контроля за оказанием экстренной медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Основная задача центра телеЭКГ - оказать содействие станциям скорой медицинской помощи в неотложной диагностике инфаркта миокарда и критических аритмий, а также в выборе тактики оказания экстренной медицинской помощи. В 2014 году в центре дана клиническая оценка 4813 электрокардиограммам.
Электронные медицинские карты ведутся в 76,3% случаев лечения пациентов во всех государственных и муниципальных медицинских организациях, запланированных к реализации в рамках программы модернизации здравоохранения Кемеровской области. Реализована автоматизированная запись на прием к врачу с использованием сети «Интернет». Все государственные и муниципальные медицинские организации используют электронный документооборот при обмене медицинской информацией.
В Кемеровской области с 2007 года существует опыт работы по проектам государственно-частного партнерства в здравоохранении.
Кроме того, медицинские организации негосударственной формы собственности активно привлекаются к реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – ТПГГ). В настоящее время в реализации ТПГГ участвуют 47 таких организаций.
Развитие государственно-частного партнерства в Кемеровской области способствует повышению качества и доступности медицинской помощи в рамках реализации государственных гарантий в здравоохранении.
Продолжает внедряться проект реализации амбулаторной помощи при хронической почечной недостаточности на основе государственно-частного партнерства.
2. Описание целей и задач Государственной программы
Целями Государственной программы являются:
совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему доступной и качественной медицинской помощи;
снижение смертности от туберкулеза, повышение продолжительности и качества жизни лиц, инфицированных ВИЧ, гепатитами В и С, увеличение сроков краткосрочной и долгосрочной ремиссии наркологических больных, развитие комплексной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах;
обеспечение граждан эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями;
совершенствование и перспективное развитие системы обеспечения здравоохранения Кемеровской области медицинскими кадрами;
увеличение продолжительности и качества жизни;
создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям; снижение материнской, младенческой и детской смертности;
повышение эффективности управления отраслью и качеством медицинской помощи;
повышение социальной защищенности населения.
Задачи Государственной программы:
обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, развития первичной медико-санитарной помощи. Реализация дифференцированного подхода к профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, в том числе детей. Раннее выявление лиц, инфицированных ВИЧ, острыми вирусными гепатитами В и С;
совершенствование оказания специализированной медицинской помощи;
создание системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
совершенствование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышение престижа профессии;
обеспечение и развитие реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения;
повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям. Совершенствование и развитие неонатальной и фетальной хирургии. Снижение уровня первичной инвалидности детей;
внедрение элементов проектного менеджмента в отрасли;
обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий населения.
3. Перечень подпрограмм Государственной программы с кратким
описанием подпрограмм, основных мероприятий и мероприятий
Государственной программы
№
п/п
Наименование подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Краткое описание подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Наименование целевого показателя (индикатора)
Порядок определения (формула)
1
2
3
4
5
1
Цель: совершенствование системы охраны здоровья граждан в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему доступной и качественной медицинской помощи
1
Задачи: обеспечение приоритета профилактики в сфере охраны здоровья, развития первичной медико-санитарной помощи. Реализация дифференцированного подхода к профилактическим осмотрам и диспансеризации населения, в том числе детей. Раннее выявление лиц, инфицированных ВИЧ, острыми вирусными гепатитами В и С
1
2
3
4
5
1
Подпрограмма «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной меди-ко-санитарной помощи»
Обеспечение деятельности подведомствен-ных учреждений, направленной на предупреждение заболеваний, включая сокра-щение потребле-ния алкоголя и табака, формиро-вание здорового поколения
1.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомствен-ных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетными и автономными медицинскими организациями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
1.2
Мероприятие «Финансовое обеспечение заку-пок антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, ин-фицированных ВИЧ и гепатита-ми В и С»
Мероприятия по противодейст-вию распростра-нению ВИЧ и вирусов гепати-тов В и С, закуп-ка антивирус-ных препаратов для профилакти-ки и лечения лиц, инфициро-ванных ВИЧ и гепатитами B и C
Охват населения иммунизацией против вирусного гепатита В в декретированные сроки, процентов
Число лиц, вакцини-рованных против вируса гепатита В в декретированные сроки x 100 / общее число подлежащих иммунизации
2
Цель: снижение смертности от туберкулеза, повышение продолжительности и качества жизни лиц, инфицированных ВИЧ, гепатитами В и С, увеличение сроков краткосрочной и долгосрочной ремиссии наркологических больных, развитие комплексной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при психических расстройствах
1
2
3
4
5
2
Задача: совершенствование оказания специализированной медицинской помощи
2
Подпрограмма «Совершенствова-ние оказания спе-циализированной, включая высоко-технологичную, медицинской по-мощи, скорой, в том числе скорой специализирован-ной, медицинской помощи, меди-цинской эвакуации»
Обеспечение оп-тимизации дея-тельности спе-циализирован-ных служб с раз-работкой комп-лекса мероприя-тий, направлен-ных на раннее выявление, ком-плексное лече-ние и реабилита-цию туберкуле-за, ВИЧ-инфек-ции, онкологи-ческих, нарколо-гических заболе-ваний. Совер-шенствование помощи боль-ным с психичес-кими расстрой-ствами. Разви-тие скорой, в том числе ско-рой специализи-рованной, меди-цинской помо-щи, медицинс-кой эвакуации
2.1
Мероприятие «Обеспечение де-ятельности (ока-зание услуг) под-ведомственных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетными и автономными медицинскими организациями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
1
2
3
4
5
2.2
Мероприятие «Обеспечение от-дельных госу-дарственных пол-номочий по орга-низации оказания медицинской по-мощи в соответ-ствии с ТПГГ (за исключением ме-дицинской помо-щи, оказываемой в государствен-ных медицинских организациях Кемеровской области)»
Передача меж-бюджетного трансферта с це-лью финансово-го обеспечения переданных полномочий субъекта
Выполнение объе-мов финансирова-ния отдельных го-сударственных полномочий, процентов
Фактическое финан-сирование x 100 / запланированное финансирование
2.3
Мероприятие «Организация оказания скорой медицинской по-мощи (за исклю-чением специали-зированной (сани-тарно-авиацион-ной) скорой меди-цинской помощи)»
Передача меж-бюджетного трансферта с целью финансо-вого обеспече-ния организации оказания скорой медицинской по-мощи в соответ-ствии с феде-ральным законо-дательством
Доля выездов бри-гад скорой меди-цинской помощи со временем доез-да до больного ме-нее 20 минут, процентов
Число выездов бри-гад скорой меди-цинской помощи со временем доезда до больного менее 20 минут x 100 / общее число выездов
2.4
Мероприятие «Обеспечение дополнительных видов и условий оказания меди-цинской помощи, не установленных базовой програм-мой ОМС»
Передача меж-бюджетного трансферта с целью финансо-вого обеспече-ния организации оказания скорой медицинской по-мощи, дополни-тельных видов медицинской помощи
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
1
2
3
4
5
2.5
Мероприятие «Укрепление ма-териально-техни-ческой базы меди-цинских органи-заций, внедрение современных ин-формационных систем»
Завершение фи-нансирования мероприятий реализуемых ра-нее долгосроч-ных целевых программ Кеме-ровской области
Доля государствен-ных (муниципаль-ных) медицинских организаций, осу-ществляющих ав-томатизированную запись на прием к врачу с использо-ванием сети «Ин-тернет», процентов
Число государствен-ных (муниципаль-ных) медицинских организаций, осу-ществляющих авто-матизированную за-пись на прием к врачу с использованием се-ти «Интернет» x 100 / общее число госу-дарственных (муни-ципальных) органи-заций
2.6
Мероприятие «Высокотехноло-гичные виды ме-дицинской помощи»
Финансовое обеспечение оказания ВМП в подведомствен-ных медицинс-ких организа-циях
Число больных, получивших ВМП, человек
Сумма числа боль-ных, получивших ВМП из средств фе-дерального бюджета, бюджета субъекта, средств ОМС
2.7
Мероприятие «Совершенство-вание организа-ции медицинской помощи постра-давшим при ДТП»
Проведение профилактичес-ких мероприя-тий по предуп-реждению и сни-жению травма-тизма и смерт-ности от ДТП
Смертность от ДТП, случаев
Число умерших от ДТП за год x 100000 / среднегодовая чис-ленность населения
2.8
Мероприятие «Закупки лекарст-венных препара-тов, медицинских изделий, меди-цинского оборудования»
Организация закупок лекарст-венных препара-тов и медицинс-ких изделий, ме-дицинского обо-рудования
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
1
2
3
4
5
2.9
Мероприятие «Реализация отдельных мероприятий»
Проведение про-филактических мероприятий и закупок диагнос-тических средств для выявления и мониторинга ле-чения лиц, инфи-цированных ВИЧ и гепатита-ми В и С
Доля ВИЧ-инфици-рованных, полу-чающих антирет-ровирусную тера-пию, от числа сос-тоящих на дис-пансерном учете, процентов
Число ВИЧ-инфици-рованных, получаю-щих антиретровирус-ную терапию, состоя-щих на учете x 100 / число состоящих на диспансерном учете
2.10
Мероприятие «Мероприятия по развитию службы крови»
Мероприятия по увеличению объ-емов заготовки свежезаморо-женной плазмы, тромбоцитарной массы аппарат-ным методом
Объем заготовлен-ной цельной кро-ви, литров
Общее число литров
2.11
Мероприятие «Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у населе-ния Кемеровской области, включая сокращение пот-ребления алкого-ля и табака»
Мероприятия по совершенствова-нию медицинс-кой помощи нар-кологическим больным, вклю-чая профилакти-ку, диагностику и медицинскую реабилитацию
Доля больных ал-коголизмом, пов-торно госпитали-зированных в те-чение года, процентов
Число больных алко-голизмом, госпита-ли-зированных впер-вые х 100 / число больных алкоголиз-мом, госпитализиро-ванных повторно
2.12
Мероприятие «Мероприятия, направленные на совершенствова-ние медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями»
Проведение про-филактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение смертности от онкологических заболеваний
Смертность от он-кологических за-болеваний, случаев
Число умерших от онкологических за-болеваний за год x 100000 / среднегодо-вая численность населения
1
2
3
4
5
2.13
Мероприятие «Мероприятия, направленые на обследование на-селения с целью выявления тубер-кулеза, лечение больных тубер-кулезом, профи-лактические мероприятия»
Организация и проведение про-филактических мероприятий по предупреждению и снижению смертности от туберкулеза
Охват флюороос-мотрами, процентов
Фактическое число прошедших флюоро-графию x 100 / число подлежащих флюоро-графии
2.14
Мероприятие «Оказание госу-дарственными и муниципальными медицинскими организациями гражданам Украи-ны и лицам без гражданства ме-дицинской помо-щи и проведение профилактичес-ких прививок, включенных в ка-лендарь профи-лактических при-вивок по эпиде-мическим показаниям»
Оказание меди-цинской помощи гражданам Укра-ины и лицам без гражданства
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью х 100 / число опрошенных
3
Цель: обеспечение граждан эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями
3
Задача: создание системы контроля качества и безопасности медицинской деятельности
1
2
3
4
5
3
Подпрограмма «Экспертиза и контрольно-над-зорные функции в сфере здравоох-ранения»
Контроль за ор-ганизацией и ка-чеством меди-цинской помо-щи отдельным категориям граждан в полу-чении необходи-мых лекарствен-ных препаратов на всех этапах
3.1
Мероприятие «Обеспечение льготными ле-карственными средствами и ме-дицинскими изде-лиями отдельных групп граждан по категориям заболеваний»
Межбюджетный трансферт на ор-ганизацию обес-печения льгот-ными лекарст-венными средст-вами и меди-цинскими изде-лиями отдель-ных групп граж-дан в соответ-ствии с законо-дательством
Удовлетворение спроса отдельных категорий граждан на необходимые лекарственные средства и меди-цинские изделия, а также специализи-рованные продук-ты лечебного пита-ния, процентов
Число граждан, полу-чивших необходи-мые лекарственные средства и медицинс-кие изделия, а также специализированные продукты пита- ния x 100 / число нуждающихся в необ-ходимых лекарствен-ных средствах и ме-дицинских изделиях, а также в специали-зированных продук-тах питания
3.2
Мероприятие «Централизован-ные закупки ле-карственных пре-паратов и меди-цинских изделий»
Организация закупок лекарст-венных препара-тов и медицинс-ких изделий
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
1
2
3
4
5
3.3
Мероприятие «Финансовое обеспечение заку-пок антибактери-альных и проти-вотуберкулезных лекарственных препаратов (вто-рого ряда), приме-няемых при лече-нии больных ту-беркулезом с мно-жественной ле-карственной ус-тойчивостью воз-будителя, и диаг-ностических средств для выяв-ления, определе-ния чувствитель-ности микобакте-рии туберкулеза и мониторинга ле-чения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя»
Закупки анти-бактериальных и противотуберку-лезных лекарст-венных препара-тов (второго ря-да), применяе-мых при лечении больных тубер-кулезом с мно-жественной ле-карственной ус-тойчивостью возбудителя, и диагностических средств для вы-явления, опре-деления чувст-вительности ми-кобактерии ту-беркулеза и мо-ниторинга лече-ния больных ту-беркулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя
Смертность насе-ления от туберку-леза, случаев
Число умерших от туберкулеза за год x 100 тыс. / средне-годовая численность населения
1
2
3
4
5
3.4
Мероприятие «Реализация от-дельных полно-мочий в области лекарственного обеспечения»
Финансирование потребления ле-карственных средств, отпус-каемых по ре-цептам врача (фельдшера), при оказании ме-дицинской помо-щи отдельным категориям граждан, имею-щим право на получение госу-дарственной со-циальной помощи
Удовлетворенность населения меди-цинской помощью, процентов
Число лиц, удовлет-воренных медицинс-кой помощью x 100 / число опрошенных
3.5
Мероприятие «Закупка диагнос-тических средств для выявления и мониторинга ле-чения лиц, инфи-цированных ви-русами иммуноде-фицита человека, гепатитов В и С»
Мероприятия по противодейст-вию распростра-нению ВИЧ и вирусов гепати-тов В и С, за-купка антиви-русных препа-ратов для про-филактики и ле-чения лиц, ин-фицированных ВИЧ и гепати-тами В и С
Охват населения иммунизацией про-тив вирусного ге-патита В в декре-тированные сроки, процентов
Число лиц, вакцини-рованных против ге-патита В в декрети-рованные сроки х 100 / общее число подлежащих иммуни-зации
4
Цель: совершенствование и перспективное развитие системы обеспечения здравоохранения Кемеровской области медицинскими кадрами
4
Задача: совершенствование системы подготовки медицинских и фармацевтических работников, повышение престижа профессии
1
2
3
4
5
4
Подпрограмма «Кадровое обес-печение системы здравоохранения»
Сокращение де-фицита средне-го медицинско-го персонала для обеспечения га-рантированных объемов меди-цинской помощи населению. Подготовка, пе-реподготовка и повышение ква-лификации сред-него медицинс-кого персонала
4.1
Мероприятие «Обеспечение де-ятельности (оказа-ние услуг) под-ведомственных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетны-ми и автоном-ными медицинс-кими организа-циями
Выполнение госу-дарственного зада-ния, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
4.2
Мероприятие «Единовременные компенсационные выплаты меди-цинским работникам»
Финансовое обеспечение выплат меди-цинским работ-никам в возрас-те до 35 лет, пе-рехавшим на ра-боту в меди-цинскую органи-зацию, располо-женную в сельс-кой местности
Доля медицинских работников, полу-чивших выплату, процентов
Фактическое коли-чество получивших компенсацию x 100 / количество обратив-шихся
1
2
3
4
5
4.3
Мероприятие «Выплата посо-бия на приобре-тение учебной ли-тературы и пись-менных принад-лежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения роди-телей, а также ли-цам из их числа, обучающимся в государственных организациях про-фессионального образования»
Содержание де-тей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения родителей, обу-чающихся в об-разовательном учреждении, подведомствен-ном департамен-ту охраны здо-ровья населения Кемеровской области
Доля детей, полу-чивших пособие, процентов
Фактическое коли-чество получивших пособие x 100 / коли-чество обратившихся из числа обучаю-щихся
4.4
Мероприятие «Обеспечение де-тей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения ро-дителей, а также лиц из их числа одеждой, мягким инвентарем, обувью, едино-временным де-нежным пособи-ем при выпуске из государственных организаций про-фессионального образования»
Содержание де-тей-сирот и де-тей, оставшихся без попечения родителей, обу-чающихся в об-разовательном учреждении, подведомствен-ном департамен-ту охраны здо-ровья населения Кемеровской области
Доля детей, обес-печенных одеждой, мягким инвента-рем, обувью, еди-новременным де-нежным пособием, процентов
Фактическое коли-чество обеспечен-ных x 100 / количест-во обратившихся из числа обучающихся
5
Цель: увеличение продолжительности и качества жизни
5
Задача: обеспечение и развитие реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения
1
2
3
4
5
5
Подпрограмма «Развитие меди-цинской реабили-тации и санатор-но-курортного ле-чения, в том чис-ле детей»
Развитие систе-мы оказания реа-билитационной помощи и сана-торно-курортно-го лечения
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомствен-ных учреждений»
Финансовое обеспечение вы-полнения госу-дарственных за-даний казенны-ми, бюджетны-ми и автоном-ными медицинс-кими организа-циями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
6
Цели: создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям. Снижение материнской, младенческой и детской смертности
6
Задачи: повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Развитие специализированной медицинской помощи матерям и детям. Совершенствование и развитие неонатальной и фетальной хирургии. Снижение уровня первичной инвалидности детей
6
Подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка»
Совершенство-вание системы медицинской по-мощи матерям и детям, улучше-ние качества оказания меди-цинской помо-щи женщинам во время беремен-ности и родов, новорожденным, детям, направ-ленное на сниже-ние заболевае-мости, инвалид-ности и смерт-ности
1
2
3
4
5
6.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомствен-ных учреждений»
Финансовое обеспечение выполнения го-сударственных заданий казен-ными, бюджет-ными и авто-номными меди-цинскими орга-низациями
Выполнение госу-дарственного за-дания, процентов
Фактическое выпол-нение государствен-ного задания x 100 / запланированное вы-полнение государст-венного задания
Материнская смертность, случаев
Число умерших бе-ременных, рожениц, родильниц в течение 42 дней после прек-ращения беременнос-ти x 100000 / число живорожденных
Младенческая смертность, случаев
Число детей, умер-ших до 1 года х 1000 / 2/3 родившихся жи-выми в данном году + 1/3 родившихся жи-выми в прошлом году
Смертность детей от 0 до 17 лет, случаев
Число умерших де-тей в возрасте от 0 до 17 лет x 100000 / среднегодовая чис-ленность детей соот-ветствующего воз-раста
Суммарный коэф-фициент рождае-мости
Количество детей, рожденных в среднем одной женщиной в репродуктивном пе-риоде (15 – 50 лет) определяется как сум-ма возрастных коэф-фициентов рождае-мости х длинна каж-дого возрастного ин-тервала в целых го-дах / 1000
1
2
3
4
5
6.2
Мероприятие «Закупки обору-дования и рас-ходных материа-лов для неона-тального и аудио-логического скрининга»
Организация проведения неонатального и аудиологичес-кого скрининга
Охват неонаталь-ным скринингом, новорожденных, процентов
Число новорожден-ных, прошедших неонатальный скри-нинг х 100 / число новорожденных
Охват аудиологи-ческим скринин-гом, новорожден-ных процентов
Число новорожден-ных, прошедших ау-диологический скри-нинг х 100 / число новорожденных
6.3
Мероприятие «Мероприятия, направленные на проведение пре-натальной (доро-довой) диагности-ки нарушений развития ребенка»
Обеспечение ус-ловий для прове-дения ультра-звуковой прена-тальной (дородо-вой) диагности-ки нарушений развития ребен-ка, оснащение медицинских ор-ганизаций соот-ветствующим оборудованием
Младенческая смертность, процентов
Число детей, умер-ших до года х 1000 / 2/3 родившихся жи-выми в данном году + 1/3 родившихся жи-выми в прошлом году
7
Цель: повышение эффективности управления отраслью и качеством медицинской помощи
7
Задача: внедрение элементов проектного менеджмента в отрасли
7
Подпрограмма «Управление развитием отрасли»
Обеспечение де-ятельности ор-ганов государст-венной власти, реализация уп-равленческих функций в сфе-ре здравоохра-нения
1
2
3
4
5
7.1
Мероприятие «Обеспечение де-ятельности орга-нов государствен-ной власти»
Финансовое обеспечение деятельности департамента ох-раны здоровья населения Кеме-ровской области
Соотношение сред-ней заработной платы врачей и иных работников медицинских орга-низаций, имеющих высшее медицинс-кое (фармацевти-ческое) или иное высшее образова-ние, предоставляю-щих медицинские услуги, и средней заработной платы в субъектах Российс-кой Федерации (агрегированные значения), процентов
Средняя заработная плата врачей и иных работников меди-цинской организа-ции x 100 / средняя заработная плата в субъекте Российской Федерации
Соотношение сред-ней заработной платы среднего ме-дицинского (фар-мацевтического) персонала и сред-ней заработной платы в субъектах Российской Феде-рации (агрегиро-ванные значения), процентов
Средняя заработная плата среднего меди-цинского персонала x 100 / средняя заработ-ная плата в субъекте Российской Федерации
Соотношение средней заработ-ной платы млад-шего медицинско-го персонала и средней заработ-ной платы в субъ-ектах Российской Федерации (агре-гированные зна-чения), процентов
Средняя заработная плата младшего ме-дицинского персона-ла x 100 / средняя за-работная плата в субъекте Российской Федерации
1
2
3
4
5
Смертность от но-вообразований, случаев
Число умерших от новообразований за год x 100000 / сред-негодовая числен-ность населения
Смертность от бо-лезней системы кровообращения, случаев
Число умерших от болезней системы кровообращения за год x 100000/ средне-годовая численность населения
Смертность от всех причин, случаев
Общее число умер-ших за год x 1000 / среднегодовая чис-ленность населения
Ожидаемая про-должительность жизни при рожде-нии, лет
Число лет
7.2
Мероприятие «Реализация ме-роприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С»
Проведение ме-роприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С
Доля ВИЧ-инфи-цированных, полу-чающих антирет-ровирусную тера-пию, от числа сос-тоящих на дис-пансерном учете, процентов
Число ВИЧ-инфици-рованных, получаю-щих антиретровирус-ную терапию, состоя-щих на учете x 100 / число состоящих на диспансерном учете
7.3
Мероприятие «Страховые взносы на ОМС неработающего населения»
Финансовое обеспечение страховых взно-сов на нерабо-тающее населе-ние в соответст-вии с федераль-ным законода-тельством
Обеспечение стра-хового взноса на неработающее население, процентов
Фактическое финан-сирование x 100 / за-планированное фи-нансирование
1
2
3
4
5
7.4
Мероприятие «Осуществление переданных орга-нам государствен-ной власти субъ-ектов Российской Федерации в соот-ветствии с частью 1 статьи 15 Феде-рального закона «Об основах ох-раны здоровья граждан в Рос-сийской Федера-ции» полномочий Российской Феде-рации в сфере охраны здоровья»
Лицензирование медико-фарма-цевтических видов деятельности
Доля фактически выданных лицен-зий, процентов
Фактически выданное количество x 100 / ко-личество обратив-шихся за лицензией
7.5
Мероприятие «Осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарст-венными препа-ратами, предназ-начеными для ле-чения больных злокачественны-ми новообразова-ниями лимфоид-ной, кроветвор-ной и родствен-ных им тканей, гемофилией, му-ковисцидозом, ги-пофизарным на-низмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а так-же после транс-плантации орга-нов и (или) тканей»
Организация обеспечения определенных групп граждан лекарственными препаратами
Удовлетворение спроса на лекарст-венные препараты, процентов
Число лиц, получив-ших необходимые лекарственные пре-параты x 100 / число лиц, включенных в федеральный регистр и нуждающихся в лекарственной тера-пии в текущем году (высокозатратные нозологии)
1
2
3
4
5
8
Цель: повышение социальной защищенности населения
8
Задача: обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий населения
8
Подпрограмма «Социальная поддержка»
Осуществление мер социальной поддержки от-дельных катего-рий граждан в соответствии с законодательны-ми актами Кемеровской области
8.1
Мероприятие «Осуществление мер социальной поддержки граж-дан, имеющих по-четные звания, в соответствии с За-коном Кемеровс-кой области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здра-воохранении»
Выплата социального пособия
Доля граждан, по-лучающих соци-альную поддержку, от числа подлежа-щих, процентов
Число граждан, полу-чивших социальную поддержку x 100 / общее число подлежащих
8.2
Мероприятие «Приобретение продуктов пита-ния детям, стра-дающим онколо-гическими забо-леваниями, в со-ответствии с За-коном Кемеровс-кой области от 10.12.2007 № 150-ОЗ «О ме-ре социальной поддержки детей, страдающих онко-логическими заболеваниями»
Организация обеспечения де-тей, страдающих онкологически-ми заболевания-ми, наборами продуктов питания
Доля детей, стра-дающих онкологи-ческими заболева-ниями, обеспечен-ных продуктами питания, от числа нуждающихся, процентов
Число детей, стра-дающих онкологичес-кими заболеваниями, обеспеченных про-дуктами питания x 100 / общее число нуждающихся
1
2
3
4
5
8.3
Мероприятие «Обеспечение лекарственными средствами, пре-доставляемыми по рецептам вра-чей, детей-сирот и детей, оставших-ся без попечения родителей, в воз-расте до 6 лет, находящихся под опекой, в прием-ной семье, в соот-ветствии с Зако-ном Кемеровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О не-которых вопро-сах в сфере опеки и попечительства несовершенно-летних»
Организация обеспечения лекарственными средствами по рецептам врачей детей-сирот и детей, оставших-ся без попечения родителей, в воз-расте до 6 лет, находящихся под опекой, в приемной семье
Удовлетворение потребности в ле-карственных средствах, процентов
Число лиц, получив-ших лекарственные средства x 100 / чис-ло лиц, включенных в реестр
8.4
Мероприятие «Организация оз-доровления насе-ления в соответ-ствии с Законом Кемеровской об-ласти от 26.07.2004 № 51-ОЗ «О го-сударственной поддержке орга-низации отдыха и оздоровления на-селения Кемеров-ской области»
Приобретение путевок в сана-торно-курортные медицинские организации
Доля фактически выданных путевок, процентов
Фактически выданное количество x 100 / количество закуплен-ных путевок
1
2
3
4
5
8.5
Мероприятие «Единовременное социальное посо-бие выпускникам профессиональ-ных образователь-ных организаций или образователь-ных организаций высшего образо-вания, прибыв-шим на работу в медицинские ор-ганизации сельс-кой местности, в соответствии со статьей 18 Закона Кемеровской об-ласти от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здра-воохранении»
Выплата соци-ального пособия молодым специ-алистам
Доля врачей, полу-чивших единовре-менное социальное пособие по прибы-тии на работу в сельскую мест-ность, процентов
Число врачей, полу-чивших единовре-менное социальное пособие x 100 / общее число выпускников, прибывших на работу в сельскую местность
Доля средних ме-дицинских работ-ников, получив-ших единовремен-ное социальное пособие по прибы-тии на работу в сельскую мест-ность, процентов
Число средних ме-дицинских работни-ков, получивших еди-новременное соци-альное пособие по прибытии на работу в сельскую местность x 100 / общее число вы-пускников, прибыв-ших на работу в сельскую местность
8.6
Мероприятие «Обеспечение бесплатным пи-танием либо де-нежной компен-сацией доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компо-ненты, в соответ-ствии с Законом Кемеровской об-ласти от 17.02.2004
№ 7-ОЗ «О здра-воохранении»
Финансовое обеспечение с целью осущест-вления бесплат-ного питания либо выплаты денежных ком-пенсаций доно-рам, безвозмезд-но сдавшим кровь и (или) ее компоненты
Объем заготов-ленной цельной донорской крови, литров
Общее число литров
1
2
3
4
5
8.7
Мероприятие «Оказание отдель-ным категориям граждан государ-ственной социаль-ной помощи по обеспечению ле-карственными препаратами, ме-дицинскими изде-лиями, а также специализирован-ными продукта-ми лечебного пи-тания детей-инвалидов»
Организация оказания соци-альной помощи отдельным кате-гориям граждан по обеспечению лекарственными препаратами, ме-дицинскими из-делиями, а также специализиро-ванными про-дуктами лечеб-ного питания детей-инвалидов
Выполнение объ-емов финансиро-вания, процентов
Фактическое финан-сирование x 100/ пла-новое финансиро-вание
4. Ресурсное обеспечение реализации Государственной программы
№ п/п
Наименование Государственной программы, подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Источник финансиро-вания
Объем финансовых ресурсов, тыс. рублей
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
1
2
3
4
5
6
7
8
Государственная программа Кемеровской области «Раз-витие здравоохранения Куз-басса» на 2014-2018 годы
Всего
20740921,6
21696226,9
19780620,6
19780620,6
18952913,1
областной бюджет
18484944,4
19705804,6
18952913,1
18952913,1
18952913,1
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
2255977,2
1990422,3
827707,5
827707,5
0,0
1
Подпрограмма «Профилак-тика заболеваний и формиро-вание здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»
Всего
388652,5
420070,6
419325,6
419325,6
15984,0
областной бюджет
16302,7
15705,0
15984,0
15984,0
15984,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
372349,8
404365,6
403341,6
403341,6
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
1.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных уч-реждений»
Всего
16302,7
15705,0
15984,0
15984,0
15984,0
областной бюджет
16302,7
15705,0
15984,0
15984,0
15984,0
1.2
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок антиви-русных препаратов для про-филактики и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и ге-патитами B и C»
Всего
372349,8
404365,6
403341,6
403341,6
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
372349,8
404365,6
403341,6
403341,6
0,0
2
Подпрограмма «Совершенст-вование оказания специали-зированной, включая высо-котехнологичную, медицинс-кой помощи, скорой, в том числе скорой специализиро-ванной, медицинской помо-щи, медицинской эвакуации»
Всего
7919823,3
6313957,1
5071506,5
5071506,5
5071506,5
областной бюджет
7246908,0
5833331,9
5071506,5
5071506,5
5071506,5
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
672915,3
480625,2
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных уч-реждений»
Всего
3662815,6
3613682,9
3658191,5
3658191,5
3658191,5
областной бюджет
3662815,6
3613682,9
3658191,5
3658191,5
3658191,5
2.2
Мероприятие «Обеспечение отдельных государственных полномочий по организации оказания медицинской помо-щи в соответствии с ТПГГ (за исключением медицинс-кой помощи, оказываемой в государственных медицинс-ких организациях Кемеровс-кой области)
Всего
1294651,0
1331835,0
1312335,0
1312335,0
1312335,0
областной бюджет
1294651,0
1331835,0
1312335,0
1312335,0
1312335,0
2.3
Мероприятие «Организация оказания скорой медицинс-кой помощи (за исключени-ем специализированной (са-нитарно-авиационной) ско-рой медицинской помощи)»
Всего
1178703,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
1178703,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.4
Мероприятие «Обеспечение дополнительных видов и ус-ловий оказания медицинс-кой помощи, не установлен-ных базовой программой ОМС»
Всего
264279,0
74000,0
100000,0
100000,0
100000,0
областной бюджет
264279,0
74000,0
100000,0
100000,0
100000,0
2.5
Мероприятие «Укрепление материально-технической базы медицинских организа-ций, внедрение современ-ных информационных систем»
Всего
350925,0
56734,2
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
350925,0
56734,2
0,0
0,0
0,0
2.6
Мероприятие «Высокотехно-логичные виды медицинс-кой помощи»
Всего
271385,2
651056,8
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
237576,7
545792,2
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
33808,5
105264,6
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.7
Мероприятие «Совершенст-вование организации меди-цинской помощи постра-давшим при ДТП»
Всего
544668,1
410687,1
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
22441,0
100000,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
522227,1
310687,1
0,0
0,0
0,0
2.8
Мероприятие «Закупки ле-карственных препаратов, ме-дицинских изделий, меди-цинского оборудования»
Всего
0,0
900,0
980,0
980,0
980,0
областной бюджет
0,0
900,0
980,0
980,0
980,0
2.9
Мероприятие «Реализация отдельных мероприятий»
Всего
95190,9
81229,8
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
43121,5
16556,3
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
52069,4
64673,5
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.10
Мероприятие «Мероприятия по развитию службы крови»
Всего
113054,4
30000,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
54651,1
30000,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
58403,3
0,0
0,0
0,0
0,0
2.11
Мероприятие «Мероприятия, направленные на формирова-ние здорового образа жизни у населения Кемеровской об-ласти, включая сокращение потребления алкоголя и табака»
Всего
15000,0
515,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
15000,0
515,0
0,0
0,0
0,0
2.12
Мероприятие «Мероприятия, направленные на совершен-ствование медицинской по-мощи больным с онколо-гическими заболеваниями»
Всего
102744,8
60600,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
102744,8
60600,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
2.13
Мероприятие «Мероприятия, направленные на обследо-вание населения с целью вы-явления туберкулеза, лече-ние больных туберкулезом, профилактические мероприятия»
Всего
19999,3
2716,3
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
19999,3
2716,3
0,0
0,0
0,0
2.14
Мероприятие «Оказание го-сударственными и муници-пальными медицинскими ор-ганизациями гражданам Ук-раины и лицам без граждан-ства медицинской помощи и проведение профилактичес-ких прививок, включенных в календарь профилактичес-ких прививок по эпидеми-ческим показаниям»
Всего
6407,0
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
6407,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
3
Подпрограмма «Экспертиза и контрольно-надзорные функции в сфере здраво-охранения»
Всего
947872,7
847153,7
846274,4
846274,4
445000,0
областной бюджет
467647,6
437223,0
445000,0
445000,0
445000,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
480225,1
409930,7
401274,4
401274,4
0,0
3.1
Мероприятие «Обеспечение льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями отдельных групп граждан по категориям заболеваний»
Всего
150003,0
145000,0
145000,0
145000,0
145000,0
областной бюджет
150003,0
145000,0
145000,0
145000,0
145000,0
3.2
Мероприятие «Централизо-ванные закупки лекарствен-ных препаратов и меди-цинских изделий»
Всего
288341,2
288969,8
300000,0
300000,0
300000,0
областной бюджет
288341,2
288969,8
300000,0
300000,0
300000,0
1
2
3
4
5
6
7
8
3.3
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок анти-бактериальных и противо-туберкулезных лекарствен-ных препаратов (второго ряда), применяемых при ле-чении больных туберкулезом с множественной лекарст-венной устойчивостью воз-будителя, и диагностичес-ких средств для выявления, определения чувствитель-ности микобактерии тубер-кулеза и мониторинга лече-ния больных туберкулезом с множественной лекарствен-ной устойчивостью возбудителя»
Всего
168 962,1
115 057,2
112 756,1
112 756,1
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
168 962,1
115 057,2
112 756,1
112 756,1
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
3.4
Мероприятие «Реализация отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения»
Всего
311263,0
294873,5
288518,3
288518,3
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
311263,0
294873,5
288518,3
288518,3
0,0
3.5
Мероприятие «Закупка диаг-ностических средств для вы-явления и мониторинга ле-чения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, гепатитов В и С»
Всего
29303,4
3253,2
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
29303,4
3253,2
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
4
Подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения»
Всего
222966,6
231460,0
203453,0
203453,0
203453,0
областной бюджет
215966,6
216460,0
203453,0
203453,0
203453,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
7000,0
15000,0
0,0
0,0
0,0
4.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных учреждений»
Всего
205635,7
198462,1
200122,1
200122,1
200122,1
областной бюджет
205635,7
198462,1
200122,1
200122,1
200122,1
4.2
Мероприятие «Единовремен-ные компенсационные вып-латы медицинским работникам»
Всего
14000,0
30000,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
7000,0
15000,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
7000,0
15000,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
4.3
Мероприятие «Выплата по-собия на приобретение учеб-ной литературы и пись-менных принадлежностей детям-сиротам и детям, ос-тавшимся без попечения ро-дителей, а также лицам из их числа, обучающимся в госу-дарственных организациях профессионального образования»
Всего
444,5
400,1
444,5
444,5
444,5
областной бюджет
444,5
400,1
444,5
444,5
444,5
4.4
Мероприятие «Обеспечение детей-сирот и детей, остав-шихся без попечения родите-лей, а также лиц из их числа одеждой, обувью, мягким инвентарем, единовремен-ным денежным пособием при выпуске из государст-венных организаций профес-сионального образования»
Всего
2886,4
2597,8
2886,4
2886,4
2886,4
областной бюджет
2886,4
2597,8
2886,4
2886,4
2886,4
5
Подпрограмма «Развитие ме-дицинской реабилитации и санаторно-курортного лече-ния, в том числе детей»
Всего
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
областной бюджет
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
1
2
3
4
5
6
7
8
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных учреждений»
Всего
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
областной бюджет
338093,0
321390,0
331748,0
331748,0
331748,0
6
Подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка»
Всего
492946,3
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
областной бюджет
466623,3
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
26323,0
0,0
0,0
0,0
0,0
6.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание ус-луг) подведомственных учреждений»
Всего
465237,9
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
областной бюджет
465237,9
443371,2
445101,0
445101,0
445101,0
1
2
3
4
5
6
7
8
6.2
Мероприятие «Закупки обо-рудования и расходных ма-териалов для неонатального и аудиологического скрининга»
Всего
12599,8
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
630,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
11969,8
0,0
0,0
0,0
0,0
6.3
Мероприятие «Мероприятия, направленные на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений раз-вития ребенка»
Всего
15108,6
0,0
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
755,4
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
14353,2
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
7.
Подпрограмма «Управление развитием отрасли»
Всего
9700059,4
12432131,7
12411291,6
12411291,6
12388200,1
областной бюджет
9668977,7
12390493,1
12388200,1
12388200,1
12388200,1
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
31081,7
41638,6
23091,5
23091,5
0,0
7.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности органов госу-дарственной власти»
Всего
64400,8
66816,5
65384,0
65384,0
65384,0
областной бюджет
64400,8
66816,5
65384,0
65384,0
65384,0
7.2
Мероприятие «Реализация мероприятий по профилак-тике ВИЧ-инфекции и гепа-титов B и C»
Всего
3005,3
6789,6
2877,3
2877,3
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
3005,3
6789,6
2877,3
2877,3
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
7.3
Мероприятие «Страховые взносы на ОМС нерабо-тающего населения»
Всего
9604128,9
12322816,1
12322816,1
12322816,1
12322816,1
областной бюджет
9604128,9
12322816,1
12322816,1
12322816,1
12322816,1
7.4
Мероприятие «Осуществле-ние переданных органам го-сударственной власти субъ-ектов Российской Федера-ции в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального за-кона «Об основах охраны здоровья граждан в Российс-кой Федерации» полномо-чий Российской Федерации в сфере охраны здоровья»
Всего
3508,9
3158,0
3508,9
3508,9
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
3508,9
3158,0
3508,9
3508,9
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
7.5
Мероприятие «Осуществле-ние организационных меро-приятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначен-ными для лечения больных злокачественными новообра-зованиями лимфоидной, кро-ветворной и родственных им тканей, гемофилией, муко-висцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а так-же после трансплантации ор-ганов и (или) тканей»
Всего
25015,5
32551,5
16705,3
16705,3
0,0
областной бюджет
448,0
860,5
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
24567,5
31691,0
16705,3
16705,3
0,0
8
Подпрограмма «Социальная поддержка»
Всего
730507,8
686692,6
51920,5
51920,5
51920,5
областной бюджет
64425,5
47830,4
51920,5
51920,5
51920,5
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
666082,3
638862,2
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
8
8.1
Мероприятие «Осуществле-ние мер социальной под-держки граждан, имеющих почетные звания, в соответ-ствии с Законом Кемеровс-кой области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохране-нии»
Всего
798,0
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
областной бюджет
798,0
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
8.2
Мероприятие «Приобрете-ние продуктов питания де-тям, страдающим онколо-гическими заболеваниями, в соответствии с Законом Ке-меровской области от 10.12.2007 № 150-ОЗ «О мере социальной поддержки детей, страдающих онколо-гическими заболеваниями»
Всего
2578,0
2517,0
2517,0
2517,0
2517,0
областной бюджет
2578,0
2517,0
2517,0
2517,0
2517,0
1
2
3
4
5
6
7
8
8.3
Мероприятие «Обеспечение лекарственными средствами, предоставляемыми по ре-цептам врачей, детей-сирот и детей, оставшихся без по-печения родителей, в воз-расте до 6 лет, находящихся под опекой, в приемной семье, в соответствии с За-коном Кемеровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства не-совершеннолетних»
Всего
4582,0
6818,0
6818,0
6818,0
6818,0
областной бюджет
4582,0
6818,0
6818,0
6818,0
6818,0
8.4
Мероприятие «Организация оздоровления населения в соответствии с Законом Ке-меровской области от 26.07.2004 № 51-ОЗ «О государственной поддержке организации отдыха и оздо-ровления населения Кеме-ровской области»
Всего
28276,0
12695,4
14085,5
14085,5
14085,5
областной бюджет
28276,0
12695,4
14085,5
14085,5
14085,5
1
2
3
4
5
6
7
8
8.5
Мероприятие «Единовремен-ное социальное пособие вы-пускникам профессиональ-ных образовательных орга-низаций или образователь-ных организаций высшего образования, прибывшим на работу в медицинские орга-низации сельской местно-сти, в соответствии со статьей 18 Закона Кеме-ровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохранении»
Всего
1691,5
1800,0
2000,0
2000,0
2000,0
областной бюджет
1691,5
1800,0
2000,0
2000,0
2000,0
8.6
Мероприятие «Обеспечение бесплатным питанием либо денежной компенсацией до-норов, безвозмездно сдав-ших кровь и (или) ее ком-поненты, в соответствии с Законом Кемеровской облас-ти от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохранении»
Всего
26500,0
23000,0
25500,0
25500,0
25500,0
областной бюджет
26500,0
23000,0
25500,0
25500,0
25500,0
1
2
3
4
5
6
7
8
8.7
Мероприятие «Оказание от-дельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препарата-ми, медицинскими изделия-ми, а также специализиро-ванными продуктами лечеб-ного питания детей- инвалидов»
Всего
666082,3
638862,2
0,0
0,0
0,0
областной бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
иные не запре-щенные законо-дательством источники:
федеральный бюджет
666082,3
638862,2
0,0
0,0
0,0
5. Сведения о планируемых значениях целевых показателей (индикаторов) Государственной программы
(по годам реализации Государственной программы)
№
п/п
Наименование Государственной программы, подпрограммы, основного мероприятия, мероприятия
Наименование целевого показателя (индикатора)
Единица измерения
Плановое значение целевого показателя (индикатора)
2014 год
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Государственная программа «Развитие здравоохранения Кузбасса» на 2014-2018 годы
1
Подпрограмма «Профилакти-ка заболеваний и формиро-вание здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»
1.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.2
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок антиви-русных препаратов для про-филактики и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепа-титами В и С»
Охват иммуниза-цией населения против вирусного гепатита В в дек-ретированные сроки
процентов
95,0
95,0
95,0
95,0
95,0
2
Подпрограмма «Совершенст-вование оказания специали-зированной, включая высоко-технологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, меди-цинской эвакуации»
2.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.2
Мероприятие «Обеспечение отдельных государственных полномочий по организации оказания медицинской помо-щи в соответствии с ТПГГ (за исключением медицинской помощи, оказываемой в госу-дарственных медицинских организациях Кемеровской области)»
Выполнение объ-емов финансиро-вания отдельных государственных полномочий
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
2.3
Мероприятие «Организация оказания скорой медицинс-кой помощи (за исключением специализированной (санитар-но-авиационной) скорой меди-цинской помощи)»
Доля выездов бригад скорой медицинской по-мощи со време-нем доезда до больного менее 20 минут
процентов
90,0
92,0
92,1
92,2
92,3
2.4
Мероприятие «Обеспечение дополнительных видов и усло-вий оказания медицинской по-мощи, не установленных базо-вой программой ОМС»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.5
Мероприятие «Укрепление материально-технической ба-зы медицинских организаций, внедрение современных ин-формационных систем»
Доля государст-венных (муници-пальных) меди-цинских органи-заций, осущест-вляющих автома-тизированную запись на прием к врачу с исполь-зованием сети «Интернет»
процентов от общего числа государст-венных (му-ниципальных) медицинских организаций
50,0
51,4
51,4
51,5
51,6
2.6
Мероприятие «Высокотехно-логичные виды медицинской помощи»
Число больных, получивших ВМП
человек
14000
14750
15500
16000
16500
2.7
Мероприятие «Совершенство-вание организации медицинс-кой помощи пострадавшим при ДТП»
Смертность от ДТП
случаев на 100 тыс. населения
14,0
13,5
12,7
11,0
10,4
2.8
Мероприятие «Закупки ле-карственных препаратов, ме-дицинских изделий, меди-цинского оборудования»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.9
Мероприятие «Реализация отдельных мероприятий»
Доля ВИЧ-инфи-цированных, по-лучающих анти-ретровирусную терапию, от чис-ла состоящих на диспансерном учете
процентов
20,5
21,0
21,5
22,0
22,5
2.10
Мероприятие «Мероприятия по развитию службы крови»
Объем заготов-ленной цельной крови
литров
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
2.11
Мероприятие «Мероприятия, направленные на формирова-ние здорового образа жизни у населения Кемеровской об-ласти, включая сокращение потребления алкоголя и табака»
Доля больных ал-коголизмом, пов-торно госпитали-зированных в те-чение года
процентов
-
25,5
25,4
25,3
25,2
2.12
Мероприятие «Мероприятия, направленные на совершенст-вование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями»
Смертность от онкологических заболеваний
случаев на 100 тыс. населения
224,0
217,0
215,0
211,7
195,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.13
Мероприятие «Мероприятия, направленные на обследова-ние населения с целью выяв-ления туберкулеза, лечение больных туберкулезом, про-филактические мероприятия»
Охват флюоро-осмотрами
процентов
72,0
73,0
74,0
75,0
75,5
2.14
Мероприятие «Оказание госу-дарственными и муниципаль-ными медицинскими органи-зациями гражданам Украины и лицам без гражданства ме-дицинской помощи и прове-дение профилактических при-вивок, включенных в кален-дарь профилактических при-вивок по эпидемическим показаниям»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
3
Подпрограмма «Экспертиза и контрольно-надзорные функ-ции в сфере здравоохранения»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3.1
Мероприятие «Обеспечение льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями отдельных групп граждан по категориям заболеваний»
Удовлетворение спроса отдель-ных категорий граждан на необ-ходимые лекарст-венные препара-ты и медицинс-кие изделия, а также специали-зированные про-дукты лечебного питания для детей-инвалидов
процентов от числа лиц, сохранивших право на на-бор социаль-ных услуг в части ле-карственного обеспечения и воспользо-вавшихся своим пра-вом в теку-щем периоде
30,0
31,0
32,0
33,0
33,0
3.2
Мероприятие «Централизо-ванные закупки лекарствен-ных препаратов и медицинс-ких изделий»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3.3
Мероприятие «Финансовое обеспечение закупок антибак-териальных и противотубер-кулезных лекарственных пре-паратов (второго ряда), при-меняемых при лечении боль-ных туберкулезом с множест-венной лекарственной устой-чивостью возбудителя, и диаг-ностических средств для вы-явления, определения чувст-вительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкуле-зом с множественной лекарст-венной устойчивостью возбудителя»
Смертность насе-ления от туберку-леза
случаев на 100 тыс. населения
29,0
27,7
25,9
24,2
23,5
3.4
Мероприятие «Реализация от-дельных полномочий в облас-ти лекарственного обеспече-ния»
Удовлетворен-ность населения медицинской помощью
процентов от числа опрошенных
58,5
60,0
60,5
60,5
60,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
3.5
Мероприятие «Закупка диаг-ностических средств для вы-явления и мониторинга лече-ния лиц, инфицированных ви-русами иммунодефицита че-ловека, гепатитов В и С»
Охват иммуни-зацией населения против вирусно-го гепатита В в декретированные сроки
процентов
95,0
95,0
95,0
95,0
95,0
4
Подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здра-воохранения»
4.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учрежде-ний»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
4.2
Мероприятие «Единовремен-ные компенсационные выпла-ты медицинским работникам»
Доля медицинс-ких работников, получивших выплату
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
4.3
Мероприятие «Выплата посо-бия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиро-там и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучаю-щимся в государственных ор-ганизациях профессионально-го образования»
Доля детей, полу-чивших пособие
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
4.4
Мероприятие «Обеспечение детей-сирот и детей, остав-шихся без попечения роди-телей, а также лиц из их числа одеждой, мягким инвентарем, обувью, единовременным де-нежным пособием при вы-пуске из государственных организаций профессиональ-ного образования»
Доля детей, обес-печенных одеж-дой, мягким ин-вентарем, обу-вью, единовре-менным денеж-ным пособием
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
5
Подпрограмма «Развитие ме-дицинской реабилитации и санаторно-курортного лече-ния, в том числе детей»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учреждений»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
6
Подпрограмма «Охрана здо-ровья матери и ребенка»
6.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности (оказание услуг) подведомственных учрежде-ний»
Выполнение го-сударственного задания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
Материнская смертность
случаев на 100 тыс. родившихся живыми
14,2
14,2
14,1
14,1
14,0
Младенческая смертность
случаев на 1000 родившихся живыми
8,5
8,2
8,1
7,7
7,4
Смертность де-тей от 0 до 17 лет
случаев на 100 тыс. населения со-ответствую-щего возраста
96,0
92,0
89,0
85,0
81,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Суммарный ко-эффициент рождаемости
количество детей, рож-денных в среднем од-ной женщи-ной в репро-дуктивном периоде (15–50 лет)
-
1,753
1,761
1,799
1,823
6.2
Мероприятие «Закупки обору-дования и расходных материа-лов для неонатального и ау-диологического скрининга»
Охват неонаталь-ным скринингом новорожденных
процентов от числа ново-рожденных
95,0
-
-
-
-
Охват аудиологи-ческим скринин-гом новорожден-ных
процентов от числа ново-рожденных
95,0
-
-
-
-
6.3
Мероприятие «Мероприятия, направленные на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений раз-вития ребенка»
Младенческая смертность
случаев на 1000 родившихся живыми
8,5
-
-
-
-
7
Подпрограмма «Управление развитием отрасли»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7.1
Мероприятие «Обеспечение деятельности органов госу-дарственной власти»
Соотношение средней заработ-ной платы врачей и иных работни-ков медицинских организаций, имеющих высшее меди-цинское (фарма-цевтическое) или иное высшее об-разование, пре-доставляющих медицинские ус-луги, и средней заработной платы в субъектах Рос-сийской Федера-ции (агрегиро-ванные значения)
процентов
145,9
137,0
159,6
200,0
200,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Соотношение средней заработ-ной платы сред-него медицинско-го (фармацевти-ческого) персона-ла и средней за-работной платы в субъектах Рос-сийской Федера-ции (агрегиро-ванные значения)
процентов
76,2
79,3
86,3
100,0
100,0
Соотношение средней заработ-ной платы млад-шего медицинс-кого персонала и средней заработ-ной платы в субъектах Рос-сийской Федера-ции (агрегиро-ванные значения)
процентов
51,0
52,4
70,5
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Смертность от новообразований
случаев на 100 тыс. населения
224,0
217,0
215,0
211,7
195,0
Смертность от болезней систе-мы кровообраще-ния
случаев на 100 тыс. населения
680,0
680,0
670,0
661,1
649,4
Смертность от всех причин
случаев на 1000 населения
14,2
13,9
13,8
13,5
12,0
Ожидаемая про-должительность жизни при рож-дении
лет
69,0
69,7
70,5
72,0
73,0
7.2
Мероприятие «Реализация мероприятий по профилак-тике ВИЧ-инфекции и гепа-титов В и С»
Доля ВИЧ-инфи-цированных, по-лучающих анти-ретровирусную терапию, от чис-ла состоящих на диспансерном учете
процентов
20,5
21,0
21,5
22,0
22,5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7.3
Мероприятие «Страховые взносы на ОМС неработаю-щего населения»
Обеспечение страхового взно-са на неработаю-щее население
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
7.4
Мероприятие «Осуществление переданных органам госу-дарственной власти субъ-ектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального зако-на «Об основах охраны здо-ровья граждан в Российской Федерации» полномочий Рос-сийской Федерации в сфере охраны здоровья»
Доля фактически выданных лицен-зий
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7.5
Мероприятие «Осуществление организационных мероприя-тий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лече-ния больных злокачественны-ми новообразованиями лим-фоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемо-филией, муковисцидозом, ги-пофизарным нанизмом, бо-лезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей»
Удовлетворение спроса на ле-карственные препараты
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
8
Подпрограмма «Социальная поддержка»
8.1
Мероприятие «Осуществление мер социальной поддержки граждан, имеющих почетные звания, в соответствии с Зако-ном Кемеровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здраво-охранении»
Доля граждан, получающих со-циальную под-держку, от числа подлежащих
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8.2
Мероприятие «Приобретение продуктов питания детям, страдающим онкологически-ми заболеваниями, в соответ-ствии с Законом Кемеровской области от 10.12.2007 № 150-ОЗ «О мере социаль-ной поддержки детей, стра-дающих онкологическими за-болеваниями»
Доля детей, обес-печенных про-дуктами питания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
8.3
Мероприятие «Обеспечение лекарственными средствами, предоставляемыми по рецеп-там врачей, детей-сирот и де-тей, оставшихся без попече-ния родителей, в возрасте до 6 лет, находящихся под опе-кой, в приемной семье, в со-ответствии с Законом Кеме-ровской области от 14.12.2010 № 124-ОЗ «О некоторых воп-росах в сфере опеки и по-печительства несовершенно-летних»
Удовлетворение потребности в ле-карственных средствах
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8.4
Мероприятие «Организация оздоровления населения в соответствии с Законом Кеме-ровской области от 26.07.2004 № 51-ОЗ «О государственной поддержке организации отды-ха и оздоровления населения Кемеровской области»
Доля фактически выданных путе-вок
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
8.5
Мероприятие «Единовремен-ное социальное пособие вы-пускникам профессиональных образовательных организаций или образовательных органи-заций высшего образования, прибывшим на работу в ме-дицинские организации сельс-кой местности, в соответст-вии со статьей 18 Закона Ке-меровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здраво-охранении»
Доля врачей, по-лучивших едино-временное соци-альное пособие по прибытии на работу в сельс-кую местность
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
Доля средних ме-дицинских работ-ников, получив-ших единовре-менное социаль-ное пособие по прибытии на ра-боту в сельскую местность
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
8.6
Мероприятие «Обеспечение бесплатным питанием либо денежной компенсацией доно-ров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты, в соответствии с Законом Ке-меровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здраво-охранении»
Объем заготов-ленной цельной донорской крови
литров
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
39653,6
8.7
Мероприятие «Оказание от-дельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению ле-карственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного пита-ния детей-инвалидов»
Выполнение объ-емов финансиро-вания
процентов
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 140.010.000 Здравоохранение (см. также 200.160.040) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: