Основная информация
Дата опубликования: | 14 апреля 2011г. |
Номер документа: | RU86000201100206 |
Текущая редакция: | 9 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
Принявший орган: | Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
6 июня 2010 г
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
(Тюменская область)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(документ признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.02.2021 года № 51-п)
от 14 апреля 2011 г.
№ 116-п
О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ
(Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2014 года № 538-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 13.11.2015 года № 415-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 14.10.2016 года № 399-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.04.2017 года № 144-п
Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.09.2017 года № 363-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.12.2017 года № 500-п; от 20.07.2018 года № 221-п; от 31.08.2018 года № 270-п)
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года
№ 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемое Положение о региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.
2. Установить, что Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
является государственным заказчиком и оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
осуществляет координацию деятельности по подключению исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, организаций и учреждений автономного округа, предоставляющих государственные услуги в электронной форме, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.
3. Департаменту информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
в срок до 1 августа 2011 года ввести в эксплуатацию региональную систему межведомственного электронного взаимодействия;
в срок до 1 июля 2011 года утвердить технические требования к взаимодействию информационных систем в системе регионального межведомственного электронного взаимодействия и опубликовать их в информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
4. Исполнительным органам государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии со сроками реализации этапов перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде, установленных Правительством Российской Федерации, обеспечить подключение информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Приложением к настоящему постановлению.
5. Рекомендовать органам местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить подключение информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
6. Установить, что днем поступления межведомственного запроса в орган или организацию считается день помещения межведомственного запроса в очередь запросов в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
7. утратил силу
Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Н.В.Комарова
Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 14 апреля 2011 г. № 116-п
(Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 13.11.2015 года № 415-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 14.10.2016 года № 399-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.04.2017 года № 144-п
Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.09.2017 года № 363-п; от 20.07.2018 года № 221-п; от 31.08.2018 года № 270-п)
Положение
о региональной системе межведомственного
электронного взаимодействия
(далее - Положение)
1. Настоящее Положение определяет назначение и правила формирования и функционирования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ Югры), а также основы информационного обмена, осуществляемого с ее применением между информационными системами исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, государственных и муниципальных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, многофункциональных центров, иных органов и организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - органы и организации) в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
2. СМЭВ Югры представляет собой информационную систему, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через СМЭВ Югры к их информационным системам (далее - электронные сервисы), о программных и технических средствах, обеспечивающих единый документированный способ взаимодействия информационных систем органов и организаций посредством технологии очередей электронных сообщений, обеспечивающей взаимодействие программ в асинхронном режиме, не требующей установки между ними прямой связи и гарантирующей получение передаваемых электронных сообщений (далее – единый электронный сервис), и сведения об истории движения в СМЭВ Югры электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
3. Целью создания СМЭВ Югры является технологическое обеспечение информационного взаимодействия:
а) при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;
б) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
4. СМЭВ Югры предназначена для решения следующих задач:
обеспечение исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;
обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал) и информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социально-платежная карта «Югра», «Портал государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее - Региональный портал) и других;
обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме между органами и организациями, банками, а также оператором единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации в целях обеспечения идентификации гражданина Российской Федерации с применением информационных технологий без его личного присутствия в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
5. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением СМЭВ Югры осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от
8 сентября 2010 года № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».
6. Функциями СМЭВ Югры являются:
а) обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и поданных заявителями через Единый портал или Региональный портал, в подключенные к СМЭВ Югры информационные системы органов и организаций, обязанных предоставить испрашиваемые государственные (муниципальные) услуги;
б) обеспечение обмена электронными сообщениями между органами и организациями, информационные системы которых подключены к СМЭВ Югры, при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;
в) обеспечение передачи на Единый портал и Региональный портал запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах органов и организаций, а также информации о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных или муниципальных услуг и результатах их предоставления.
7. В целях исполнения своих функций СМЭВ Югры обеспечивает:
а) доступ к электронным сервисам информационных систем, подключенных к СМЭВ Югры;
б) получение, обработку и доставку электронных сообщений при информационном взаимодействии органов и организаций с обеспечением фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных сообщений, указания их авторства и возможности предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;
в) возможность использования централизованных баз данных и классификаторов информационными системами, подключенными к СМЭВ Югры;
г) защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в СМЭВ Югры до момента передачи ее в подключенные к СМЭВ Югре информационные системы;
д) хранение информации, содержащейся в реестре электронных сервисов информационных систем органов и организаций, подключенных к СМЭВ Югры (далее - реестр электронных сервисов), и мониторинг работоспособности электронных сервисов, включенных в данный реестр.
е) хранение информации, содержащейся в реестре сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций и предоставляемых информационными системами органов и организаций, подключенными к СМЭВ Югры (далее – реестр сведений).
ж) использование уникальных кодов электронных сообщений, передаваемых в СМЭВ Югры при осуществлении межведомственного электронного взаимодействия в рамках процесса предоставления государственной или муниципальной услуги или исполнения государственной или муниципальной функции, в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
8. Электронные сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в СМЭВ Югры.
9. Оператор СМЭВ Югры осуществляет:
а) обеспечение функционирования СМЭВ Югры в соответствии с федеральным законодательством в области информации, информационных технологий и защиты информации;
б) подключение информационных систем к СМЭВ Югры;
в) подключение СМЭВ Югры к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия;
г) формирование и ведение реестра электронных сервисов и реестра сведений.
10. Подключению к СМЭВ Югры подлежат:
а) государственные и муниципальные информационные системы автономного округа, используемые при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органами и организациями;
б) отдельные информационные системы иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций на основе договоренности указанных органов или организаций и оператора СМЭВ Югры.
11. В целях осуществления информационного взаимодействия с использованием СМЭВ Югры при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органы и организации в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в СМЭВ Югры, утверждаемыми Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
а) разрабатывают электронные сервисы и поддерживают их работоспособность;
б) поддерживают работоспособность программных и технических средств информационных систем, подключенных к СМЭВ Югры;
в) осуществляют прием, обработку и передачу электронных сообщений с использованием СМЭВ Югры;
г) обеспечивают достоверность информации, содержащейся в электронных сообщениях, передаваемых с использованием СМЭВ Югры.
д) размещают и актуализируют в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации» информацию технического характера, используемую в СМЭВ Югры для обеспечения единообразного представления объектов информационного обмена, сведения о которых содержатся в государственных и муниципальных информационных ресурсах и используются в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при исполнении государственных и муниципальных функций и предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в соответствии с Положением о единой системе нормативной справочной информации и с учетом перечня нормативной справочной информации, подлежащей размещению в указанной системе, которые утверждаются Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
е) обеспечивают устранение неисправностей, выявленных в ходе мониторинга Единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также соблюдение процедур, предусмотренных техническими требованиями, соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения;
ж) разрабатывают форматы сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций, в соответствии с техническими требованиями.
з) обеспечивают получение и использование уникальных кодов, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 7 настоящего Положения.
12. Использование СМЭВ Югры органами и организациями, информационные системы которых подключены к СМЭВ Югры, осуществляется на безвозмездной основе.
13. Доступ органов и организаций к единому электронному сервису СМЭВ Югры и электронным сервисам для осуществления информационного взаимодействия через СМЭВ Югры предоставляется для получения информации, содержание и объем которой необходимы в целях реализации полномочий, возложенных на эти органы и организации нормативными правовыми актами.
14. Особенности использования СМЭВ Югры и подключения к ней информационных систем отдельных органов и организаций определяются соглашениями между Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органами и организациями, являющимися операторами указанных информационных систем.
6 июня 2010 г
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
(Тюменская область)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(документ признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.02.2021 года № 51-п)
от 14 апреля 2011 г.
№ 116-п
О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ
(Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2014 года № 538-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 13.11.2015 года № 415-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 14.10.2016 года № 399-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.04.2017 года № 144-п
Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.09.2017 года № 363-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.12.2017 года № 500-п; от 20.07.2018 года № 221-п; от 31.08.2018 года № 270-п)
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года
№ 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемое Положение о региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.
2. Установить, что Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
является государственным заказчиком и оператором региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
осуществляет координацию деятельности по подключению исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, организаций и учреждений автономного округа, предоставляющих государственные услуги в электронной форме, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия.
3. Департаменту информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
в срок до 1 августа 2011 года ввести в эксплуатацию региональную систему межведомственного электронного взаимодействия;
в срок до 1 июля 2011 года утвердить технические требования к взаимодействию информационных систем в системе регионального межведомственного электронного взаимодействия и опубликовать их в информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
4. Исполнительным органам государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии со сроками реализации этапов перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде, установленных Правительством Российской Федерации, обеспечить подключение информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с Приложением к настоящему постановлению.
5. Рекомендовать органам местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обеспечить подключение информационных систем, используемых при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с приложением к настоящему постановлению.
6. Установить, что днем поступления межведомственного запроса в орган или организацию считается день помещения межведомственного запроса в очередь запросов в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
7. утратил силу
Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Н.В.Комарова
Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 14 апреля 2011 г. № 116-п
(Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 13.11.2015 года № 415-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 14.10.2016 года № 399-п
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.04.2017 года № 144-п
Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.09.2017 года № 363-п; от 20.07.2018 года № 221-п; от 31.08.2018 года № 270-п)
Положение
о региональной системе межведомственного
электронного взаимодействия
(далее - Положение)
1. Настоящее Положение определяет назначение и правила формирования и функционирования региональной системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ Югры), а также основы информационного обмена, осуществляемого с ее применением между информационными системами исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, государственных и муниципальных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, многофункциональных центров, иных органов и организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - органы и организации) в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
2. СМЭВ Югры представляет собой информационную систему, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через СМЭВ Югры к их информационным системам (далее - электронные сервисы), о программных и технических средствах, обеспечивающих единый документированный способ взаимодействия информационных систем органов и организаций посредством технологии очередей электронных сообщений, обеспечивающей взаимодействие программ в асинхронном режиме, не требующей установки между ними прямой связи и гарантирующей получение передаваемых электронных сообщений (далее – единый электронный сервис), и сведения об истории движения в СМЭВ Югры электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых при предоставлении в электронной форме государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
3. Целью создания СМЭВ Югры является технологическое обеспечение информационного взаимодействия:
а) при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;
б) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
4. СМЭВ Югры предназначена для решения следующих задач:
обеспечение исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме;
обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в том числе с федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал) и информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Социально-платежная карта «Югра», «Портал государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее - Региональный портал) и других;
обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций.
обеспечение информационного взаимодействия в электронной форме между органами и организациями, банками, а также оператором единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации в целях обеспечения идентификации гражданина Российской Федерации с применением информационных технологий без его личного присутствия в соответствии со статьей 14.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
5. Технологическое обеспечение информационного взаимодействия органов и организаций с применением СМЭВ Югры осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от
8 сентября 2010 года № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».
6. Функциями СМЭВ Югры являются:
а) обеспечение передачи запросов, иных документов и сведений, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и поданных заявителями через Единый портал или Региональный портал, в подключенные к СМЭВ Югры информационные системы органов и организаций, обязанных предоставить испрашиваемые государственные (муниципальные) услуги;
б) обеспечение обмена электронными сообщениями между органами и организациями, информационные системы которых подключены к СМЭВ Югры, при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций;
в) обеспечение передачи на Единый портал и Региональный портал запросов, иных документов и сведений, обработанных в информационных системах органов и организаций, а также информации о ходе выполнения запросов о предоставлении государственных или муниципальных услуг и результатах их предоставления.
7. В целях исполнения своих функций СМЭВ Югры обеспечивает:
а) доступ к электронным сервисам информационных систем, подключенных к СМЭВ Югры;
б) получение, обработку и доставку электронных сообщений при информационном взаимодействии органов и организаций с обеспечением фиксации времени передачи, целостности и подлинности электронных сообщений, указания их авторства и возможности предоставления сведений, позволяющих проследить историю движения электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме;
в) возможность использования централизованных баз данных и классификаторов информационными системами, подключенными к СМЭВ Югры;
г) защиту передаваемой информации от несанкционированного доступа, ее искажения или блокирования с момента поступления указанной информации в СМЭВ Югры до момента передачи ее в подключенные к СМЭВ Югре информационные системы;
д) хранение информации, содержащейся в реестре электронных сервисов информационных систем органов и организаций, подключенных к СМЭВ Югры (далее - реестр электронных сервисов), и мониторинг работоспособности электронных сервисов, включенных в данный реестр.
е) хранение информации, содержащейся в реестре сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций и предоставляемых информационными системами органов и организаций, подключенными к СМЭВ Югры (далее – реестр сведений).
ж) использование уникальных кодов электронных сообщений, передаваемых в СМЭВ Югры при осуществлении межведомственного электронного взаимодействия в рамках процесса предоставления государственной или муниципальной услуги или исполнения государственной или муниципальной функции, в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
8. Электронные сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат обработке в СМЭВ Югры.
9. Оператор СМЭВ Югры осуществляет:
а) обеспечение функционирования СМЭВ Югры в соответствии с федеральным законодательством в области информации, информационных технологий и защиты информации;
б) подключение информационных систем к СМЭВ Югры;
в) подключение СМЭВ Югры к Единой системе межведомственного электронного взаимодействия;
г) формирование и ведение реестра электронных сервисов и реестра сведений.
10. Подключению к СМЭВ Югры подлежат:
а) государственные и муниципальные информационные системы автономного округа, используемые при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органами и организациями;
б) отдельные информационные системы иных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций на основе договоренности указанных органов или организаций и оператора СМЭВ Югры.
11. В целях осуществления информационного взаимодействия с использованием СМЭВ Югры при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций органы и организации в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в СМЭВ Югры, утверждаемыми Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:
а) разрабатывают электронные сервисы и поддерживают их работоспособность;
б) поддерживают работоспособность программных и технических средств информационных систем, подключенных к СМЭВ Югры;
в) осуществляют прием, обработку и передачу электронных сообщений с использованием СМЭВ Югры;
г) обеспечивают достоверность информации, содержащейся в электронных сообщениях, передаваемых с использованием СМЭВ Югры.
д) размещают и актуализируют в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации» информацию технического характера, используемую в СМЭВ Югры для обеспечения единообразного представления объектов информационного обмена, сведения о которых содержатся в государственных и муниципальных информационных ресурсах и используются в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при исполнении государственных и муниципальных функций и предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в соответствии с Положением о единой системе нормативной справочной информации и с учетом перечня нормативной справочной информации, подлежащей размещению в указанной системе, которые утверждаются Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
е) обеспечивают устранение неисправностей, выявленных в ходе мониторинга Единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также соблюдение процедур, предусмотренных техническими требованиями, соглашениями, заключенными в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения;
ж) разрабатывают форматы сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций, в соответствии с техническими требованиями.
з) обеспечивают получение и использование уникальных кодов, предусмотренных подпунктом «ж» пункта 7 настоящего Положения.
12. Использование СМЭВ Югры органами и организациями, информационные системы которых подключены к СМЭВ Югры, осуществляется на безвозмездной основе.
13. Доступ органов и организаций к единому электронному сервису СМЭВ Югры и электронным сервисам для осуществления информационного взаимодействия через СМЭВ Югры предоставляется для получения информации, содержание и объем которой необходимы в целях реализации полномочий, возложенных на эти органы и организации нормативными правовыми актами.
14. Особенности использования СМЭВ Югры и подключения к ней информационных систем отдельных органов и организаций определяются соглашениями между Департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органами и организациями, являющимися операторами указанных информационных систем.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 120.000.000 Информация и информатизация, 120.020.000 Управление в сфере информации и информатизации (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: