Основная информация
Дата опубликования: | 14 апреля 2020г. |
Номер документа: | RU44020519202000162 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Костромская область |
Принявший орган: | администрация Островского муниципального района Костромской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Опубликовано в информационном бюллетене "Районные новости" от 16.04.2020г.№ 14.
АДМИНИСТРАЦИЯ ОСТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 14.04.2020 г№ 230
Об утверждении актуализированной Схемы водоснабжения и водоотведения Островского (центрального) сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год
(актуализация апрель 2020 года)
В соответствии с Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Островский муниципальный район, администрация Островского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить актуализированную Схему водоснабжения и водоотведения Островского (центрального) сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год (актуализация апрель 2020 года)
2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Островского муниципального района Смирнову Л.Н.
3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене «Районные новости».
Глава Островского
муниципального района Полякова Г.А.
Утверждено
постановлением
администрации Островского
муниципального района
от 14.04.2020 года №230
Схема
водоснабжения и водоотведения
Островского (центрального) сельского поселения
Островского муниципального района
Костромской области
на период с 2014 по 2023 год
Актуализация апрель 2020 год
Содержание
Введение
3
1
4
1.1
Общие сведения о городском поселении
4
1.2
Сведения о предприятии водоснабжения и водоотведения
8
2
Схема водоснабжения
10
2.1
Существующее положение в сфере водоснабжения муниципального образования
10
2.1.1
Структура системы водоснабжения
10
2.1.2
Состояния существующих источников водоснабжения
15
2.1.3
Технологические зоны водоснабжения
18
2.1.4
Энергоэффективность системы водоснабжения
19
2.1.5
Состояние существующих сооружений очистки и подготовки воды
29
2.1.6
Территории неохваченные централизованной системой водоснабжения
29
2.1.7
Анализ резервов и дефицитов производственных мощностей системы водоснабжения поселения
29
2.1.8
Технические и технологические проблемы в системе водоснабжения
30
2.1.9
Качество воды поставляемой в систему общего водоснабжения
31
2.2
Существующие балансы производительности сооружений системы водоснабжения
32
2.2.1
Описание системы коммерческого приборного учёта воды
32
2.2.2
Сведения о действующих нормах удельного водопотребления населения
33
2.2.3
Сведения о действующих тарифах в системе водоснабжения
33
2.2.4
Сведения о фактическом потреблении воды по территориям
34
2.2.5
Сведения о фактических потерях воды
34
2.2.6
Общий водный баланс подачи и реализации воды
37
2.2.7
Территориальный водный баланс подачи и реализации воды
38
2.2.8
Структурный водный баланс
39
2.2.9
Прогнозный баланс водоснабжения
40
2.3
Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов системы водоснабжения
40
2.3.1
Сведения об объёктах, предлагаемых к новому строительству
40
2.3.2
Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной система водоснабжения
41
3
Схема водоотведения
41
3.1
Существующее положение в сфере водоотведения муниципального образования
41
3.1.1
Структура системы сбора, очистки и отведения сточных вод
41
3.1.2
Анализ территорий муниципального образования, неохваченных централизованной системой водоотведения
45
3.1.3
Оценка воздействия центральных систем водоотведения на окружающую среду
45
3.2
Существующие балансы производительности сооружений системы водоотведения
46
3.2.1
Описание системы коммерческого учёта принимаемых сточных вод и анализ планов по установке приборов учёта
46
3.2.2
Сведения о действующих тарифах в системе водоотведения
46
3.2.3
Общий баланс водоотведения
46
3.2.4
Структурный баланс водоотведения
47
3.2.5
Прогнозный баланс водоотведения
48
3.3
Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованного водоотведения.
48
3.3.1
Сведения об объектах, планируемых к новому строительству
48
4
3.3.2
Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоотведения
48
Основные понятия, используемые в отчёте.
49
Перечень использованной литературы.
50
Введение
Развитие систем водоснабжения, водоотведения поселений в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" необходимо для удовлетворения спроса на воду и обеспечения надежного водоснабжения, водоотведения наиболее экономичным способом, внедрения энергосберегающих технологий. Развитие системы водоснабжения, водоотведения осуществляется на основании схем водоснабжения, водоотведения.
Схема водоснабжения, водоотведения Островского (центрального) сельского поселения Островского района Костромской области разработана на период по 2023 год включительно на основании договора на составление схемы водоснабжения и водоотведения Островского (центрального) сельского поселения от 14 августа 2014 года. № 5
Островское (центральное) сельское поселение находится в юго-восточной части Костромской области.
Среднегодовая температура составляет 2,3оС. Максимальная температура летнего периода + 37о С, а минимальная в зимний период -39оС.
Схема включает первоочередные мероприятия по созданию и развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, повышению надежности функционирования этих систем и обеспечивающие комфортные и безопасные условия для проживания людей.
Мероприятия охватывают следующие объекты системы коммунальной инфраструктуры:
– в системе водоснабжения – водозаборы (подземные), станции водоподготовки, насосные станции, магистральные и квартальные сети водопровода;
– в системе водоотведения – магистральные и квартальные сети водоотведения, канализационные насосные станции, канализационные очистные сооружения.
Кроме этого, схема предусматривает повышение качества предоставления коммунальных услуг для населения и создания условий для привлечения средств из внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.
Схема включает:
– пояснительную записку с кратким описанием существующих систем водоснабжения и водоотведения и анализом существующих технических и технологических проблем;
– план схемы с указанием маршрутов и объектов централизованной системы водопровода и канализации.
Цели разработки схемы:
1. Обеспечение развития систем централизованного водоснабжения и водоотведения для существующего и нового строительства жилищного комплекса, а также объектов социально-культурного и рекреационного назначения в период до 2023 года.
2.Увеличение объемов производства коммунальной продукции (оказание услуг) по водоснабжению и водоотведению при повышении качества и сохранении приемлемости действующей ценовой политики.
3.Улучшение работы систем водоснабжения и водоотведения.
4. Повышение качества питьевой воды, поступающей к потребителям;
5. Обеспечение надежного централизованного и экологически безопасного отведения стоков и их очистку, соответствующую экологическим нормативам;
6.Снижение вредного воздействия на окружающую среду.
1. Общие сведения
1.1. Общие сведения о поселении
Островское (центральное) сельское поселение находится в центральной части Островского муниципального района и граничит по всему периметру с Островским сельским поселением.
Статус муниципального образования поселок Островское приобрело в соответствии с Законом Костромской области от 30 декабря 2004 г. № 237 "Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом".
Численность населения п. Островское представлена в таблице 1.1.1
Таблица 1.1.1.
Численность населения Островского (центрального) сельского поселения
На1 января 2019 года.
Год
Все население, чел.
2019 г.
4768
Схема Островского (центрального) сельского поселения, представленная в генплане показана на рисунке 1.
Рис. 1.1.
Территория, по генеральному плану, включает участки, занятые малоэтажной застройкой жилого и общественного назначения, озелененные территории общего пользования, промышленные и коммунальные объекты, а также территории улично-дорожной сети и др.
Баланс территории по характеру использования на существующее положение представлен в табл. 1.1.2.
Таблица 1.1.2.
Баланс территории разработки проекта по характеру использования
(существующее положение)
№
Территории
Площадь
га
%
1
Природные
Природно-рекреационные
47
7,5
Сельскохозяйственного использования
Пашни, сенокосы, пастбища
175
24
2
Общественные
Административно-деловые,
торгово-бытовые
4
0,5
Культурно-просветительные
7
1
Лечебно-оздоровительные
3
0,5
3
Жилые
Жилая застройка
121
17
4
Производственные
Промышленно-производственные
30
4
5
Территории транспортной и инженерной инфраструктуры
Территории улиц и дорог
54
7
Территории инженерного
обеспечения
10
1,5
Рекреационные
Общественного озеленения
270
37
ВСЕГО:
721
100
В пределах зоны распространения пресных вод выделяются водоносные водно-ледниковые горизонты московский (al,fI-IIms) и одинцово-московский флювиогляциальный (f,lg I-II dn-ms), а также водоносный терригенный нижнемеловой-верхнеюрский горизонт (К1 -J3), в различной степени используемые для питьевого водоснабжения.
По степени водообеспеченности пресными подземными водами район является малообеспеченным. Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение базируется на эксплуатации подземных пресных вод, водоотбор осуществляется за счет эксплуатации водозаборных скважин. Эксплуатируется терригенный водоносный нижнемеловой-верхнеюрский горизонт. Водозаборные скважины имеют глубину от70 м до 115 м, водовмещающие отложения представлены прослоями песчаников и песков в толще нижнемеловых и верхнеюрских глин, воды имеют напорный характер, вскрывается на глубине 40-49 м, устанавливается на 25-30 м. Воды пресные, характерно повышенное содержание общего железа. Повышенное содержание железа, сульфатов, фтора связано с природным загрязнением и «подтягиванием» некондиционных вод при работе водозаборных скважин. Влияние техногенных объектов как источников загрязнения, а также неудовлетворительное состояние и изношенность самих водозаборных сооружений могут оказывать негативное влияние на состояние подземных вод.
Анализ геоморфологических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий позволил выделить районы по степени градостроительного освоения. Площади центрального поселения относятся, как к благоприятному району, где с поверхности развиты суглинистые моренные и песчаные флювиогляциальные отложения, перекрытые покровными суглинками, супесями.
К неблагоприятному району отнесена пойма реки и долина ручья, оврагов. В речных долинах за счет близкого положения уровня грунтовых вод и их разгрузки формируются заболачивание и переувлажнение, глубина залегания грунтовых вод на пойменных площадях вблизи поверхности и составляет 0-2 м.
Островское центральное поселение расположено на р. Мере и ее левом притоке – реке Яковлевка.
Река Мера – левый приток р.Волги. Берет начало на северо-востоке Судиславского района к северу от д. Воротимово, протекает преимущественно в субмередиальном направлении с севера на юг до впадения в р. Волгу. Протекает по восточной границе поселения, на протяжении 6,4 км.
Длина реки 152 км, площадь водосборного бассейна составляет 2380 км². Большая часть водосборного бассейна (около 65 %) покрыта лесом, меньшая распахана или залужена, 6 % территории заболочено.
Долина реки в пределах поселения трапецеидальная, извилистая, шириной на участке от 0,8 км. Склоны –пологие, умеренно-крутые, высотой до 30 м; в основном покрыты лесом, сложены суглинками.
Река Яковлевка правый приток р. Меры, впадает в нее на 80,5 км от устья. Берет начало к югу от ж/д платформы Островское, протекает по северо-западной поселения в среднем течении на протяжении 2,7 км. Длина водотока 10,5 км. Площадь водосборного бассейна составляет 17,4 км2.
1.2 Сведения о предприятии водоснабжения и водоотведения
Собственником оборудования и сетей водоснабжения и водоотведения является Администрация Островского муниципального района Костромской области.
Эксплуатацией оборудования, сооружений и сетей водоснабжения и водоотведения занимается МУП Островского муниципального района «Тепловик».
Муниципальное унитарное предприятие Островского муниципального района «Тепловик» действует на основании устава. Устав принят решением Советом депутатов Островского муниципального района Костромской области 30.01.2018 года № 38.
Основным видом деятельности является организация в границах сельского поселения водоснабжение населения и водоотведение.
Данные предприятия занимающегося эксплуатацией системы водоснабжения и водоотведения, представлены в таблице 1.2.1.
Таблица 1.2.1
Полное наименование организации в соответствии с учредительными
документами
Муниципальное унитарное предприятие Островского муниципального района «Тепловик»
Ф.И.О. руководителя, должность
Лысинкин Сергей Александрович
Юридический адрес
157900, Костромская область, Островский район, п.Островское,
ул. Советская, дом 91.
Фактический полный почтовый
адрес
157900, Костромская область, Островский район, п.Островское ,
ул. Советская, дом 91.
Телефон по фактическому адресу,
факс,
Е-mail:
тел. (49438 ) 27-063, 27-034, 27-689
teplovik@yandex.ru
Идентификационный номер (ИНН)
4421005900
Код организации по ОКПО
88719986
Платежные реквизиты
(р/с, к/с, БИК)
р/с № 40702810851020000041
БИК 043469731
Кор. Сч.30101810600000000731
В Костромском филиале ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»
Основанием о закреплении (передаче) объектов муниципальной собственности на право хозяйственного ведения за МУП Островского муниципального района «Тепловик», является постановление от 19.04.2018 года №212.
Имущество, переданное в хозяйственное ведение МУП «Тепловик»:
1.Очистные сооружения СХТ на ул. Луговая производительностью 50 м3/сутки. (2003 год ввода в эксплуатацию)
2.Сети водоотведения расположенные на ул. Парковая, Механизаторов протяжённостью 1800 метров. (1980 год ввода в эксплуатацию)
3.Водоснабжение центральной части п. Островское протяженность – 4,409 км.
4.Водопровод ул. Кинешемская п. Островское от д. №39 до д. №70 – 0,7 км.
5. Водопроводная сеть №1 ул. Заводская, Заовражная – 0,74 км.(год завершения строительства – 1977)
6.Водопроводная сеть №2 ул. Костромская п. Островское – 0,826 км.(год завершения строительства – 1986).
7. Водопроводная сеть №3 ул. Кинешемская, Парковая, Механизаторов, Заречная, Больничная п. Островское – 3,780 км. (год завершения строительства – 2002)
8. Водопровод РСУ в районе центральной части п. Островское – 10 км.(год ввода в эксплуатацию – 1994)
9. Артезианская скважина № 5403, ул. Зелёная; 2005 год ввода (капитальный ремонт 2012 г.)
10. Артезианская скважина № 3827, ул. Куликова, 1981год ввода.
11. Артезианская скважина № 4801, ул. Маяковского, 1989год ввода (капитальный ремонт 2013 г.)
12. Артезианская скважина № 40-С, ул. Полевая, 2012год ввода.
13. Артезианская скважина № 3298, ул. Заовражная, 1977год ввода.
14. Артезианская скважина № 4380, ул. Костромская, 1986год ввода (капитальный ремонт 2007 г.)
15. Артезианская скважина № 3610, ул. Кинешемская, 1979год ввода.
16. Артезианская скважина № 3091, ул. Строителей, 1976год ввода.
17. Артезианская скважина № 5518, ул. Механизаторов, 2008год ввода
(капитальный ремонт 2013 г.)
18. Артезианская скважина № 5275, ул. Зелёная, 1996год ввода (капитальный ремонт 2013 г.)
2. Схема водоснабжения
2.1 Существующее положение в сфере водоснабжения муниципального образования.
2.1.1 Структура системы водоснабжения
Система водоснабжения посёлка Островское состоит из 10 артезианских скважин, 36239 метров водопроводных сетей , 87 водоразборных колонок, 4 водоразборных колодцев для технического водоснабжения, 11 пожарных гидрантов. С целью зонирования установлены задвижки (запорная арматура) ул. Сахарова, ул. Кончикова, ул. Механизаторов, ,ул. Красноармейская.
Вода из скважин по трубопроводам поступает к потребителям по системе центрального водоснабжения, а также к водоразборным колонкам и пожарным гидрантам.
Перечень артезианских скважин представлен в таблице 2.1.1.1
Таблица 2.1.1.1
Перечень и характеристики артезианских скважин
№
п/п
Наименование объекта
№ Арт. скв.
Производитель-ность.
Год
ввода
(капитальный ремонт)
Адрес
Глубина
м
Дебет
м3/ч
Насос
1
№ 5403
240 м3/сут.
2005
(к.р.2012 г.)
ул. Зелёная
(аэродром)
76
10
ЭЦВ 6-6,5-85
с ЧРП
2
№ 3827
288 м3/сут
1981
ул. Куликова
78
12
ЭЦВ 6-6,5-85
ЧРП
3
№ 5275
240 м3/сут.
2009
(к.р. 2013 г.)
ул. Зелёная
(аэродром)
76
10
ЭЦВ 6-6,5-85
с ЧРП
4
№ 4801
240 м3/сут.
2006
(к.р. 2013 г.)
ул. Маяковского
80
10
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
5
№ 3298
168 м3/сут.
1977
ул. Заовражная
(РЭС)
90
7
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
6
№ 5518
192 м3/сут
2008
(к.р.2013 г.)
ул.Механизаторов
(СХТ)
70
8
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
7
№ 3610
210 м3/сут.
1979
ул.Кинешимская
(д/долм)
80
10
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
8
№ 3091
120 м3/сут.
1976
Ул. Строителей
(ДЭП-15)
90
7
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
9
№ 4380
168 м3/сут.
1986
(к.р. 2007 г.)
Ул. Костромская
56
7
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
10
№ 40-С
189,6 м3/сут.
2012
Ул. Космонавтов
62
7,9
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
ИТОГО
88,9
Характеристика водопроводных сетей представлено в таблице 2.1.1.2
Таблица2.1.1.2
Характеристика водопроводных сетей
№
п/п
Улицы
п. Островское
Протяжённость водопровода,
м
Материал
труб
Диаметр
труб,
мм
Год ввода в эксплуатацию
1
2
3
4
5
6
1
Аргуновская
320
НПХВ 110*3,4
110
2008
2
Больничная
100
280
115
150
чугун
НПВХ
НПВХ
НПВХ
100
110
40
25
1975
2008
2016
2016
3
Бабановская
200
ПЭ 32*2,0
32
2003
110
ПЭ 110
110
2018
4
Бушилова
500
НПХВ 110*3,4
110
2008
5
Горького
400
НПХВ 110*3,4
110
2008
6
Гоголя
300
чугун
100
1975
7
Гагарина
750
чугун
100
1975
8
Гагарина
300
30
НПХВ 110*3,4
НПВХ
110
25
2008
2016
9
Горная
450
чугун
100
1972
10
Депутатская
400
160
Чугун
НПВХ
100
110
1996
2008
11
Заречная сеть№3
330
НПХВ 110*3,4
110
1982
12
Заводская сеть№1
440
чугун
100
1976
13
Заовражная сеть№1
300
чугун
100
1978
14
Зелёная
400
750
100
160
Чугун
НПВХ
Железо
ПВХ
100
110
100
50
1996
1988
1996
2017
15
Западная
500
426
НПВХ
НПВХ
110
110
2014
2017
16
Комсомольская
250
чугун
100
1972
17
Комсомольская
550
чугун
150
1972
18
Красноармейская
200
120
НПВХ
железо
110
50
1982
1982
19
Красноармейская
250
ПЭ 63*3,8
63
2008
20
Катышева
700
150
Чугун
НПВХ
100
110
1972
2008
21
Кустодиева
400
НПВХ
110
2006
22
Кустодиева
400
Чугун
100
1972
23
Кирова
450
НПВХ
110
1982
24
Кончикова
500
110
НПВХ
НПВХ
110
40
2008
2015
25
Кончикова
200
ПЭ 32*2,0
32
2008
26
Королёва
850
чугун
100
1972
27
Костромская сеть№1
870
ПЭ
100
2018
28
Костромская сеть№2
376
ПЭ 63*3,8
63
2018
29
Куликова
120
600
ПВХ
НПВХ
40
110
2017
1988
30
Кооперативная
500
чугун
100
1972
31
Кинешемская сеть№3
От д.№39 до№70
905
700
НПВХ
ПВХ
110
110
1996
2015
32
Калинина
700
чугун
100
1976
33
Лесная
500
200
Чугун
НПВХ
100
110
1976
2008
34
Луговая
200
ПЭ 25*2,0
25
2001
35
Ленина
200
100
НПВХ
железо
110
32
2013
1975
36
Лермантова
700
НПВХ
110
1986
37
Молодёжная
400
НПВХ
110
1978
38
Мира
410
НПВХ
110
1982
39
8-е Марта
450
ПЭ 63*3,8
63
1992
40
Маяковского
1230
НПВХ
110
2006
41
Маяковского
900
чугун
100
1972
42
Механизаторов сеть№3
570
350
330
НПВХ
железо
железо
110
100
50
2008
1972
1972
43
Механизаторов сеть№3
150
ПЭ 32*2,0
32
2008
44
Мелиораторов
150
ПЭ 63*3,8
63
2008
45
Мелиораторов
200
НПВХ
110
2008
46
Островского
---
чугун
100
1972
47
Островского
1250
НПВХ
110
2006
48
Пионеров
450
НПВХ
110
2006
49
Пионеров
300
чугун
100
1976
50
Парковая сеть№3
300
НПВХ
110
2008
51
Парковая сеть№3
200
ПЭ 32*2,0
32
2010
52
Первомайская
200
100
НПВХ
ПЭ 63*2,2
110
63
2006
2019
53
Пушкинская
660
220
Чугун
нпвх
100
63
1976
1986
54
Полевая
900
чугун
100
1976
55
Строителей
400
НПВХ
110
1978
56
Садовая
500
чугун
100
1972
57
Сахарова
1180
НПВХ
110
1976
58
Свердлова
350
НПВХ
110
2008
59
Семёновская
270
НПВХ
110
1996
60
Советская
435
200
Чугун
железо
100
40
1976
1976
61
Северная
200
чугун
100
1976
62
Титова
880
НПВХ
110
1982
63
Терешковой
200
чугун
100
1976
64
Терешковой
250
ПЭ 63*2,0
63
1995
65
Тихая
524
НПВХ
110
2012-2014
48
ПЭ
110
2018
66
Шолохова
200
ПЭ 63*2,0
63
1988
67
Шолохова
300
100
Чугун
ПЭ 40*2,0
100
40
1975
2019
68
Юбилейная
Ю. Смирнова
450
60
НПВХ
НПВХ
110
110
1978
2017
69
Космонавтов
200
чугун
100
1976
Итого
36239
В соответствии с нормативным документом «НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ СЛУЖБЫ НЕКОТОРЫХ СООРУЖЕНИЙ И СЕТЕЙ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ» (Утверждены ЦСУ СССР, МФ СССР, ГОСПЛАНОМ СССР 28 февраля 1972 г. N 9-17-ИБ)сроки службы водопроводных труб составляют:
Нормативные сроки службы чугунных труб – 70 лет
стальных труб – 30 лет
Степень износа чугунных труб должен составлять: 55%
Реальная степень износа составляет: 80% (трубы забиты, что влияет на качество воды)
Водоразборные колонки представлены в таблице 2.1.1.3
Таблица 2.1.1.3
№
п/п
Улицы с установленными водоразборными колонками
Количество колонок
шт.
1
2
3
1
Бушилова
3
2
Горького
2
3
Гагарина
2
4
Гоголя
1
5
Горная
2
6
Заречная
1
7
Заводская
1
8
Заовражная
2
9
Комсомольская
3
10
Красноармейская
3
11
Катышева
1
12
Кирова
1
13
Королёва
1
14
Костромская
5
15
Кооперативная
2
16
Кинешемская
8
17
Калинина
2
18
Космонавтов
-
19
Лесная
4
20
Луговая
1
21
Ленина
1
22
Лермонтова
1
23
Молодёжная
2
24
Мира
1
25
Маяковского
5
26
Механизаторов
-
27
Мелиораторов
1
28
Островского
4
29
Пионеров
3
30
Первомайская
1
31
Пушкинская
4
32
Полевая
1
33
Садовая
3
34
Сахарова
2
35
Свердлова
3
36
Семёновская
-
37
Советская
2
38
Северная
-
39
Титова
2
40
Терешковой
3
41
Тихая
-
42
Шолохова
1
43
Юбилейная
2
Итого
87
Потребителей (чел.)
292
Адреса расположения колодцев представлены в таблице 2.1.1.4
Таблица 2.1.1.4
Адреса расположения колодцев для технического водоснабжения
№
п/п
Адреса расположения колодцев
Дата строительства,
ремонта
Количество пользующихся (чел.)
1
Ул. Кинешемская, 54
1970 год
Ремонт 2009 год
30
2
Ул. Кинешемская, 77
2010год
75
3
Ул. Кинешемская, 85
Ремонт 2010 год
75
4
Ул. Кинешемская, 87
2010 год
75
Итого
255
Перечень пожарных гидрантов представлен в таблице 2.1.1.5
Таблица 2.1.1.5
Перечень пожарных гидрантов
№
п/п
Номер
гидранта
Место расположении
гидранта
Техническое состояние гидранта
1
№1
Ул. Кинешемская, 14а
Удовлетворительное
2
№2
Ул. Кинешемская, 18б
Удовлетворительное
3
№3
Ул. Кинешемская, 5
Удовлетворительное
4
№4
Ул. Островского, 40
Удовлетворительное
5
№5
Ул. Островского, 13
Удовлетворительное
6
№6
Ул. Маяковского, 13
Удовлетворительное
7
№7
Ул. Маяковского, 19
Удовлетворительное
8
№10
Ул. Бушилова, 14
Удовлетворительное
9
№11
Ул. Горького, 3
Удовлетворительное
10
№12
Ул. Тихая, 2
Удовлетворительное
11
№13
Ул. Тихая, 9
Удовлетворительное
2.1.2 Состояния существующих источников водоснабжения
Источники водоснабжения, находящиеся в эксплуатации предприятия МУП Островского муниципального района «Тепловик», в целом, имеют удовлетворительное состояние. Водозаборные точки находятся внутри бетонных построек, построек из ж/б плит, а также из бетонных колец (заглубленных в землю Фото №6). Техническое состояние оборудования и самих построек показано на фотографиях №1÷6.
Постройка
Электрооборудование
Фото 1 - Скважина №5403, 5275
Постройка
Электрооборудование
Фото 2 - Скважина № 3827
Постройка
Внутреннее расположение
Фото 3 - Скважина № 3610
Фото 4 - Скважина № 4801
Фото 5 - Скважина № 3091
Фото 6 – Сооружение скважины № 3827
2.1.3 Технологические зоны водоснабжения
К технологическим зонам водоснабжения посёлка Островское относятся зоны автономного водоснабжения, к ним относятся:
Северная часть посёлка.
Численность населения зоны водоснабжения северо-западной части посёлка Островское составляет 176 человек.
Зона водоснабжения посёлка состоит из 1 скважин, № 3298 производительность насоса 151,2 м3/сутки, при дебете скважины 240 м3/сутки, и скважины №4380 производительность насоса 151,2 м3/сутки, при дебете скважины 168 м3/сутки.
Южная часть посёлка
Зона водоснабжения состоит из 2 скважин № 3610,5518 общей производительность насосов 302,4 м3/сутки, при общем дебете скважины 432 м3/сутки
Центральная часть посёлка
Зона водоснабжения состоит одной скважины № 5403,5275, 3827, 4801, 3091, 40-С общей производительностью насосов 996 м3/сутки, при общем дебете скважины 1365,6 м3/сутки.
Общий дебет скважин составляет: 88,9 м3/час или 2133,6 м3/сутки.
Общая производительность насосов скважин составляет: 66,7 м3/час
или 1600,8 м3/сутки
2.1.4 Энергоэффективность системы водоснабжения
Электроснабжение осуществляется в соответствии с договором, заключённого между ОАО «Костромская сбытовая компания» и Муниципальным унитарным предприятием Островского муниципального района «Тепловик».
Перечень расчётных приборов учёта электроэнергии представлены таблице 2.1.4.1
Таблица 2.1.4.1
Перечень расчётных приборов учёта электроэнергии
№
п/п
Наименование объекта
(место установки)
Тип прибора
Номер прибора
Дата установки
(дата поверки)
1
Очистные сооружения
на Ул. Луговая
СЭТ 4-1/1М
715399
2008 г.
2
Скважина №4801
На ул. Маяковского
СЭТ 4-1/1М
675016
2013 г.
3
Скважина № 3298
На ул. Заовражная
KNUM-1023
030057
2010 г.
4
Скважина № 4380
На ул. Костромская
ЦЭ 6803В
68842593
2006 г.
5
Скважина № 5518
На ул. Механизаторов
Меркурий 230
АМ-02
6749321
6
Скважина № 4069
На ул. Механизаторов
В декабре 2013 года выведена из эксплуатации
7
Скважины № 5403, 3827, 5275
На ул. Куликова, Зелёная
ЦЭ6803ВМ
271550
2013 г.
8
Скважина № 3610
На ул. Кинешемская
ЦЭ 6803В
009026050016447
2010 г.
9
Скважина № 40-С
На ул. Космонавтов
ЦЭ 6803В
00902604430015073
2012 г.
10
Скважина № 3091
На ул. Строителей
Меркурий
231 АМ-01
12796929-12
2012 г.
Потребление электроэнергии предприятием представлено в таблице 2.1.4.2
Таблица 2.1.4.2
Потребление электроэнергии предприятием
№
п/п
Наименование объекта
(место установки)
2019 год
кВт*ч
1
Скважина № 4801
на ул. Маяковского
23 170
2
Скважина № 3298
на ул. Заовражная
401
3
Скважина № 4380
на ул. Костромская
16 215
4
Скважина № 5518
на ул. Механизаторов
21 643
5
Скважины № 5403, 3827, 5275
на ул. Куликова, Зелёная
89 503
6
Скважина № 3610
на ул. Кинешемская
18 965
7
Скважина № 40-С
на ул. Космонавтов
26 142
8
Скважина № 3091
на ул. Строителей
25 363
Итого
221 402
Системы коммунального водоснабжения являются крупными потребителями электроэнергии. Удельный расход электроэнергии этими предприятиями на нужды жилищно-комунального хозяйства в расчёте на одного жителя составляет в среднем 0,3÷0,4 кВт*ч /сутки. Для населения п. Островское это значение составляет 0,13 кВт*ч на человека в сутки.
Основными потребителями электроэнергии в системе коммунального водоснабжения и водоотведения являются:
- насосные станции I подъема, обеспечивающие забор воды из источника (поверхностного или подземного) и транспортирование её к водоочистной станции или сборным резервуарам;
Измерения показателей электропотребления по вводам и отходящим линиям проводилось в характерный период, электроанализатором Fluke – 43В.
Результаты измерений отражены в таблицах2.1.4.3 ÷ 2.1.4.11
Таблица 2.1.4.3
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина № 5275
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина
№ 5275 ВРУ насос
ЭЦВ6-10-85
А
224,1
5,78
1,10
0,70
0,84
1,30
50
1
1
В
209,8
5,91
1,15
0,62
0,84
1,27
50
1
1
С
225,3
5,99
1,15
0,72
0,85
1,36
50
1
1
Общее
3,4
2,04
3,93
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 3,4кВт, оказалась несколько меньше номинальной Рном=4кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки HYUNDAIN700E 5,5кВт
Таблица 2.1.4.4
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №5403
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина№5403 ВРУ насос ЭЦВ6-6,5-85
А
224,1
4,34
0,82
0,52
0,84
0,97
50
1
1
В
209,8
4,43
0,87
0,47
0,84
0,95
50
1
1
С
225,3
4,50
0,86
0,54
0,85
1,02
50
1
1
Общее
2,55
1,53
2,94
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 2,55кВт, оказалась несколько меньше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.5
Результаты замеров параметров электрической сети на вводе
скважина №3827
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №3827 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
229,4
7,66
1,11
1,32
0,64
1,73
50
1
1
В
229,6
7,97
1,18
1,39
0,65
1,83
50
1
1
С
223,6
7,27
1,01
1,21
0,64
1,57
50
1
1
Общее
3,3
1,32
2,6
0,64
5,13
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном
- Измеренная мощность электродвигателя, 3,3кВт, оказалась на 10% больше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.6
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №4801
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №4801 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
224,8
0,92
0,67
0,81
1,14
50
1
1
В
222,6
0,95
0,56
0,86
1,10
50
1
1
С
222,9
0,93
0,70
0,80
1,16
50
1
1
Общее
2,80
1,93
0,82
3,40
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 2,8кВт, оказалась несколько меньше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.7
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №40-С
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в помещение скважина №40-С ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
241,8
4,08
0,66
0,62
0,71
0,87
50
1
1
В
229,1
4,18
0,69
0,67
0,72
0,96
50
1
1
С
245,6
3,91
0,71
0,65
0,74
0,96
50
1
1
Общее
2,06
1,94
0,72
2,81
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе не соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым максимальным значениям +10%Uном (220В +25,6В – фаза «С» = 245,6В; (допускается +10%))
- Измеренная мощность электродвигателя, 2,06кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.8
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №3610
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №3610 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
221,2
3,89
0,48
0,83
0,68
0,83
50
1
1
В
226,5
4,92
0,66
0,94
0,64
1,09
50
1
1
С
235,1
4,42
0,57
0,92
0,52
1,06
50
1
1
Общее
1,71
0,61
2,98
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 1,71кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 43%- двигатель незагружен
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.9
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №5518
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №5518 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
227,8
2,51
0,40
0,48
0,66
0,63
50
1
1
В
240,6
3,32
0,53
0,61
0,65
0,81
50
1
1
С
234,6
3,70
0,59
0,63
0,68
0,87
50
1
1
Общее
1,52
0,61
1,11
0,66
2,31
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 1,52кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 50% - двигатель незагружен.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.10
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважины №3298
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №4380 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
231,3
2,83
0,40
0,51
0,61
0,65
50
1
1
В
232,2
2,67
0,36
0,43
0,63
0,57
50
1
1
С
241,8
2,13
0,32
0,38
0,74
0,43
50
1
1
Общее
1,08
1,32
0,66
1,65
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 1,08кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 64%- двигатель незагружен .
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки HYUNDAIN700E 5,5кВт
Таблица 2.1.4.11
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважины №4380
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №4380 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
219,7
1,73
0,26
0,28
0,68
0,38
50
1
1
В
223,4
1,58
0,25
0,26
0,71
0,36
50
1
1
С
223,9
1,64
0,24
0,28
0,66
0,37
50
1
1
Общее
0,75
0,82
0,68
1,11
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 0,75кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 75%- двигатель незагружен .
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки HITACHIL200
В результате проведенного приборного обследования выявлено:
Значение напряжения питающей электрической сети для водозаборных сооружений в п. Островское (ул. Полевая, скважина №40-С) выходит за пределы максимально допустимых значений (допускается ±10%) по ГОСТ 54149-2010, что ведет к чрезмерному потреблению электрической энергии.
Для приведения данного параметра к нормативным значениям необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию.
Для обогрева водозаборных сооружений используются:
- на ул. Зеленой, скв. №№5275 и5403 3827в постройке мощностью 0,06 кВт
- на ул. Кинешемской, скв. №3610 в постройке мощностью 2,2 кВт
- на ул. Механизаторов, скв. №5518 в постройке мощностью 0,37кВт
- на ул. Маяковского, скв. №4801 в постройке мощностью 0,7 кВт
- на ул. Строителей, скв. №3091 в постройке мощностью 1,5 кВт
- на ул. Заовражной, скв. №3298 в постройке мощностью 1,7кВт
- на ул. Костромской, скв. №4380 в постройке 1 ТЭН мощностью 0,7кВт
-на ул. Механизаторов, СКВ № 4069 в постройке мощностью 0,06 кВт
Итого на обогрев скважин используется приборы обогрева с общей установленной мощностью: 7,29 кВт.
При среднем времени использования обогревателей 130 дней или 3120 часов на обогрев затрачено: 22744,8 кВт*час
Скважины потребили : 181631,4 кВт*час
На подъём воды насосами затрачено:168007 кВт*час
Водозаборные сооружения п.Островское оснащены автоматикой с использование преобразователей ЧРП. Управление агрегатом производится по давлению в системе.
Водонапорные башни, обеспечивавшие запас воды при авариях и для сглаживания неравномерности разбора воды, выведены из эксплуатации.
В связи с тем, что разбор воды из системы очень неравномерен, нецелесообразна эксплуатация скважинных насосов без промежуточной накопительной емкости или гидроаккумулятора соответствующей емкости.
Для определения объема гидроаккумулятора используетсяформула:
где
V - полный объем гидроаккумулятора, литр
Qmax - максимальное значение потребного расхода воды, л/мин
а - количество пусков системы в час (а=15)
Pmin - нижний порог давления при включении насоса, бар(принимаем равным 1,2бар)
Pmax - верхний порог давления при включении насоса, бар(принимаем равным 3бар)
Po - начальное давление газа в гидроаккумуляторе, бар (принимаем равным 1бар)
Используя данные о количестве жителей и характере предприятий, подключенных к сетям водоснабжения, в соответствии с максимальными часовыми расходами воды, приведенными в СНиП 2.04.01-85 рассчитаны максимальные значения потребного расхода воды, л/мин и полный объем гидроаккумулятора, литров; результаты расчета приведены в таблице 2.1.4.12
Таблица 2.1.4.12
№
п/п
№
скважины
Система водоснабжения
Qmax, м3/час
Qmax, л/мин
V - полный объем гидроаккумулятора, л
1
5403, 3827, 5275
Центральная
21,2
353,33
777л
для примера подойдут гидробаки
ZilmetULTRAPRO
3
4801
4
40-С
5
3091
6
3610
ул. Больничная
ул. Парковая
ул. Заречная
ул. Механизаторов
ул. Кинешемская
6,8
113,33
249л
для примера подойдут гидробаки
ZilmetULTRAPRO
7
5518
8
3298
ул. Заовражная
ул. Заводская
2,3
38,33
84л
для примера подойдет гидробак
ZilmetULTRAPRO 100л
9
4380
ул. Костромская
0,7
11,67
26л
для примера подойдет гидробак
ZilmetULTRAPRO 50л
Установка гидробаков позволит увеличить ресурс электронасосов,которые меняются, по данным эксплуатирующей организации, с периодичностью ≈ 1год, а также позволит эксплуатировать сети и имеющуюся в сети запорную арматуру в благоприятном (щадящем) режиме.
Обследование технического состояния электрических вводов, на нагрев, для водозаборных сооружений производилось с помощью тепловизора «testo881-1». При этом тепловизором определялось общее состояние вводного распределительного шкафа, а с помощью программного обеспечения уточнялись температуры выявленных аномальных точек. Результаты обследования представлены на термограммах 2.1.4.13 ÷ 2.1.4.14
Термограмма2.1.4.13 Температурное поле электропроводящих частей вводного рубильника скважин №№5275 и 5403
Точки на термограмме
Температуры в точках,°C
Примечание
M1
63,9
аварийный дефект
M2
17,2
фоновая точка
M3
21,4
фоновая точка
Выводы: Контактное соединение проводника фазы «В» питающего кабеля с неподвижным контактом-основанием рубильника имеет запредельно высокую температуру;
необходимо провести ревизию БКС (протянуть, смазать контактные соединения).
Термограмма 2.1.4.14 Температурное поле электропроводящих частей вводного рубильника скважины №3827
Точки на термограмме
Температуры в точках,°C
Примечание
M1
18,3
развившийся дефект
M2
-2,1
фоновая точка
М3
-3,6
фоновая точка
М4
-3,2
фоновая точка
Выводы:
Температура болтового соединения нулевых проводников на корпусе рубильника имеет значение более 200С превышающее значения в точках электропроводящих частей, находящихся в одинаковых условиях (точки М2…М4),что говорит о развившемся дефекте. Необходимо принять меры по устранению неисправности при ближайшем выводе электрооборудовании из работы.
Согласно действующего РД 34.45-51.300-97 «Объемы и нормы испытаний электрооборудования»: оценку теплового состояния электрооборудования и токоведущих частей в зависимости от условий их работы и конструкции можно осуществлять: по нормированным температурам нагрева (превышениям температуры), избыточной температуре, коэффициенту дефектности, динамике изменения температуры во времени, с изменением нагрузки, путем сравнения измеренных значений температуры в пределах фазы, между фазами, с заведомо исправными участками.
Оценку состояния сварных и выполненных обжатием контактных соединений рекомендуется производить по избыточной температуре или коэффициенту дефектности.
При оценке теплового состояния токоведущих частей различают следующие степени неисправности исходя из приведенных значений коэффициента дефектности:
Тизб=5…10оС - Кдф≤1,2- начальная степень неисправности, которую следует держать под контролем;
Тизб=10…30оС - Кдф=1,2-1,5- развившийся дефект. Принять меры по устранению неисправности при ближайшем выводе электрооборудовании из работы;
Тизб от 30оС - Кдф≥1,5 – аварийный дефект. Требует немедленного устранения.
2.1.5 Территории, неохваченные централизованной системой водоснабжения
На территории посёлка Островское имеются жилые районы, неохваченные централизованной системой водоснабжения. Эти районы находятся по улицам:
1. ул. Юрия Смирнова
2. ул. Советская
3. ул. Кустодиева
4. ул. Первомайская
5. ул. Заовражная (южная)
6 . ул. Кинешемская ( дома -.)
2.1.6 Анализ резервов и дефицитов производственных мощностей системы водоснабжения поселения.
По данным МУП Островского муниципального района «Тепловик» в 2019 году на территории поселения реализовано воды: 91582м3.
В таблице 2.1.7.1 представлены данные о подъёме воды скважинами.
Таблица 2.1.7.1
Данные о подъёме воды скважинами
№
п/п
Наименование объекта
(место установки)
2019 год
кВт
Мощность
Обогрева-телей
Руст. кВт
Э.Э
Потр.
Нагрева-телями кВт*ч.
Насосы
кВт
Поднятая вода
М3
Э.Э
Насосы
кВт*ч.
1
Скважина № 4801
На ул. Маяковского
23 170
0,7
2184
3
15 948
13822
2
Скважина № 3298
На ул. Заовражная
401
1,7
5304
3
-
10330
3
Скважина № 4380
На ул. Костромская
16 215
0,7
2184
3
15833
13769
4
Скважина № 5518
На ул. Механизаторов
21 643
0,37
1154,4
3
5 887
2856,6
5
--
--
--
6
Скважины № 5403, 3827, 5275
На ул. Куликова, Зелёная
89 503
0,06
187,2
9
33 631
60944,8
7
Скважина № 3610
На ул. Кинешемская
18 965
2,2
6864
3
6 748
15145
8
Скважина № 40-С
На ул. Космонавтов
26 142
-
3
3 378
15559
9
Скважина № 3091
На ул. Строителей
25 363
1,5
4680
3
10 157
20875
Итого
221 402
7,23
22744,8
163452,2
91 582
Тариф
Поднято воды: 91 582 м3за 2019 год.
Дебет скважин составляет: 778764 м3 за год
На территории Островского (центрального) сельского поселения имеется резерв водоносного слоя в 3,5 раза
2.1.9 Технические и технологические проблемы в системе водоснабжения
Проблема в том, что вода, поднимаемая из скважин, имеет повышенное содержание железа и высокую мутность, которые в свою очередь способствует внутреннему засорению труб и, как следствие преждевременный выхода их из строя, проблема эта решена на всех скважинах п. Островское установлено водоочистное оборудование.
Для решения этой проблемы в 2014 году был установлен электрокондиционер для очистки воды около артезианской скважины №4801 на ул.Маяковского мощностью 7,2м3 в сутки.
В 2015 году на арт. скважине №3610 ул. Кинешемская поставлена станция водоочистки с максимальной производительностью 10,0м3 в час.
В 2017 году установлено водоочистное оборудование на артезианских скважинах № 5403, №5275, № 3827, 5518.
В 2018 году поставлены четыре станции водоочистки на скважинах № 4801, №40-с. №4380, № 3091.
В системе водоснабжения Островского (центрального) сельского поселения имеются проблемы связанные с ветхостью трубопроводов.
Износ задвижек составляет 80%, перекрывать отдельные участки, для ремонта сетей, невозможно. Ежегодно планируются к ремонту изношенные сети водопровода.
Отремонтировано водопроводных сетей протяженностью 485 метров, построено 766 метров нового водопровода в 2017 году.
В 2018 году произведена замена водопроводной сети на ул. Костромская на ПЭ всего 776 метров и прокладка новой 420 метров для присоединения сети на ул. Заовражная, также прокладка нового водопровода на ул. Тихая и Бобановская, всего 190 метров.
В 2019 году был проведен капитальный ремонт скважины №3091, замена участка водопровода п. Островское ул. Красноармейская 100 метров, замена участка водопровода п. Островское ул. Шолохова 130 метров.
На водозаборных узлах (скважинах) проблема, связанная с плохим качеством воды сказывается и на работе насосов, периодичность замены которых составляет, на некоторых участках, менее года.
Плохая вода приводит к преждевременному выходу из строя самого насосного узла (крыльчатки) насоса. Это приводит к тому, что производительность насоса резко падает, при том, что потребление электроэнергии возрастает. Это является одной из причин чрезмерного потребления электроэнергии на подъём воды.
2.1.10 Качество воды поставляемой в систему общего водоснабжения
Качество воды, поставляемой потребителю, определяется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
В соответствии с 416 ФЗ от 7 декабря 2011 года « О водоснабжении и водоотведении» качество питьевой воды регламентируется ст. 23 главы 4 «Обеспечения качества питьевой, горячей воды».
Забор воды для холодного водоснабжения с использованием централизованных систем холодного водоснабжения должен производиться из источников, разрешенных к использованию в качестве источника питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения, питьевой воды абонентам осуществляется по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
На предприятии водоснабжения МУП Островского муниципального района «Тепловик» контроль качества питьевой воды осуществляет филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области в Островском районе».
Санитарно-гигиенические исследования показали, что вода не соответствует по показателю мутности (ГОСТ 3351-74).
В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 проверки в распределительной водопроводной сети производятся по микробиологическим и органолептическим показателям с частотой, для населённого пункта с численностью населения менее 10 тысяч человек, не менее двух раз в месяц.
Проверка качества питьевой воды по обобщенным показателям должна производиться не менее 4 раз в год.
Для МУП Островского муниципального района «Тепловик» имеется график лабораторно-инструментальных исследований по программе производственного контроля. График лабораторно-инструментальных исследований представлен в таблице 2.1.9.1
Таблица 2.1.9.1
График лабораторно-инструментальных исследований
Место водозабора
(арт. скважины)
Периодичность
Количество
анализов за год
Артезианские скважины
Определяемые показатели:
Микробиологические
1 раз в сезон
52
Органолептические
1 раз в сезон
52
Обобщённые показатели
1 раз в сезон
52
Неорганические и органические вещества
1 раз в год
13
Радиологические
1 раз в год
13
Питьевая вода в распределительной водопроводной сети:
Определяемые показатели:
Микробиологические
1 раз в месяц
108
Органолептические
1 раз в месяц
108
2.2 Существующие балансы производительности системы водоснабжения
2.2.1 Описание системы коммерческого приборного учёта воды.
Приборы учёта воды установлены в 2017 году на скважинах №,№ 3610, 5518, 3827, 5275, 5403, в 2018 году на скважинах №№ 4801, 40-с, 4380, 3091. Коммерческий учёт потреблённой воды осуществляется только у потребителя. Зарегистрированных приборов учёта в МУП «Тепловик» принадлежащих населению: 1430 шт.
предприятиям: 73 шт.
2.2.2 Сведения о действующих нормах удельного водопотребления населения
Обеспечение населения водой соответствует требования СНиП 2.04.01-85«Внутренний водопровод и канализация зданий».
Нормативы установлены в соответствии с постановлением департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области от 28.05.2013 года № 4-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Костромской области».
Нормативы водопотребления для населения представленны в таблице 2.2.2.1
Таблица 2.2.2.1
Нормативы водопотребления для населения
Виды услуг
измеритель
Норма на 1 чел.
м3 в месяц
Водоотведение
Водоснабжение от уличных водоразборных колонок
1 житель
0,91
-
Централизованное холодное водоснабжение, без водоотведения
(душ, раковина, мойка кухонная, унитаз)
То же
2,96
Централизованное холодное водоснабжение, без водоотведения
(раковина, мойка кухонная, унитаз)
То же
2,10
-
Централизованное холодное водоснабжение, без водоотведения
(раковина, мойка кухонная)
То же
1,42
-
Водоснабжение индивидуальных (частных) бань (из водопровода)
куб. м на 1 человека в месяц
0,748
Водоснабжение индивидуальных (частных) бань (с уличной колонки)
куб. м на 1 человека в месяц
0,374
Централизованное холодное водоснабжение, водоотведение при наличии ванн и внутри-квартирных водонагревателей (водонагреватели на твердом топливе)
1 житель
4,56
4,56
Централизованное холодное водоснабжение, водоотведение при наличии ванн и внутри-квартирных водонагревателей (электрические водонагреватели )
1 житель
5,47
5,47
2.2.3 Сведения о действующих тарифах в системе водоснабжения
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 19/255 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения МУП «Тепловик» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.2.3.1
Таблица 2.2.3.1
Тарифы на питьевую воду
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
48,63
49,69
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
48,63
49,69
2.2.4 Сведения о фактическом потреблении воды по территориям.
Скважины, находящиеся в аренде МУП «Тепловик» Островского муниципального района, затратили значительное количеств электроэнергии на подъём и передачу воды потребителям. В таблице 2.2.4.1 представлены объёмы поднятой воды в соответствии с производительностью, установленных на скважинах насосов и количество затраченной на это электроэнергии.
Таблица 2.2.4.1
№
п/п
№
скважины
Система водоснабжения
(чел.)
Затрачено электроэнергии кВт.
Объем поднятой воды (от производительности насосов)
м3 в 2019 год
Потреблённой воды
м3 в 2019год
1
5403, 3827, 5275
Центральная часть
(3858)
89 503
35 289
66 226
63 114
2
3091
25 363
10 658
3
40-С
26 142
3 545
4
4801
23 170
16 734
5
3610
Южная часть
(758)
18 965
7 081
13 258
12 635
6
5518
21 643
6 177
7
3298
Северо-Западная часть (188)
401
-
-
-
8
4380
Северо-Восточная часть (122)
16 215
16 614
16 614
15 833
Итого по посёлку
221 402
96 098
91 582
На подъём воды затрачено 221 402 кВт в год.
Итого на 1 м3 поднятой воды тратится 2,304 кВт.
Итого на 1 м3 реализованной воды тратится:2,41 кВт.
2.2.5 Сведения о фактических и планируемых потерях воды
Дефицит питьевой воды во многом связан со значительными объемами её потерь и утечек, вызванных высокой степенью износа сетей и оборудования. Также, в системе водоснабжения п. Островское имеется нерациональное расходование водопроводной воды.
В настоящее время остро стоит проблема рационального использования воды в жилом секторе. По данным ОАО «Научно-исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды» утечки в жилищном фонде в среднем по стране оцениваются в размере 20-30% от суммарного отпуска воды населению. Ликвидация утечек, ремонт внутренних водопроводных сетей и применение более совершенной арматуры, установка средств измерения, снижение избыточных напоров у потребителей позволяет снизить объёмы водопотребления в жилищном фонде на 15-20%.
Для контроля за водопотреблением большое значение имеет правильный учёт воды, выполняемый с помощью средств измерения, которые должны применяться на всех стадиях подачи и реализации воды (см. «Методика определения неучтённых расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» утв. Приказом Минпромэнерго РФ от 20 декабря 2004 г. № 172).
Обязательность организации учета потребляемой воды для предприятий и организаций установлена МДС 40-1.2000 «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».
Структурная схема неучтённых расходов воды представлена на рисунке 2.2.5.1
Рис.2.2.5.1
Структура неучтённых расходов и потерь воды
1.Неучтённые расходы и потери воды разделяются на группы:
А. полезные расходы воды:
- технологические
- организационно – учетные.
Б. потери воды из водопроводной сети и емкостных сооружений:
- утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений;
- потери воды за счёт естественной убыли.
Технологические расходы воды:
- расходы на собственные нужды организации водопроводно- канализационного хозяйства;
- расходы на противопожарные нужды;
- расходы воды на нужды городского хозяйства;
Организационно - учётные неучтенные расходы воды:
- погрешность расчётных приборов учёта.
Потери и утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений
- утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений;
- самовольное пользование;
- потери воды за счёт естественной убыли.
Нормы естественной убыли при транспортировке для передачи абонентам считаются по формуле:
N
G = t∑lini. (1)
I
где:
t – продолжительность расчётного периода, ч;
N – количество участков ВС постоянного диаметра и материала;
li- протяжённость i –го участка ВС постоянного диаметра и материала, км;
ni - норма естественной убыли, кг/км час (для отдельных труб, табличные данные).
Нормы естественной убыли воды при подаче по напорным трубопроводам в килограммах на 1 км ВС за час приведены в таблице 2.2.5.2
Таблица 2.2.5.2
Внутренний диаметр трубопровода, мм
Стальные
трубы
Чугунные
трубы
Асбестоцементные трубы
Железобетонные трубы
100
16,8
42
125
21
54
150
25,2
63
200
33,6
84
118,8
120
250
42
93
133,2
132
300
51
102
145,2
144
350
54
108
157,2
156
Примечание:
Для чугунных трубопроводов со стыковыми соединениями на резиновых уплотнителях норму следует принимать с коэффициентом 0,7.
Для трубопроводов из ПВД и ПНД со сварными соединениями и трубопроводов ПВХ с клеевыми соединениями норму естественной убыли воды следует принимать как для стальных трубопроводов, определяя этот расход интерполяцией по величине внутреннего диаметра.
Для трубопроводов их ПВХ с соединениями на резиновых манжетах норму следует принимать как для чугунных трубопроводов с такими же соединениями, эквивалентных по величине наружного диаметра, определяя этот расход интерполяцией.
Нормы естественной убыли для систем водоснабжения составили: 4516 м3
Поднято воды: 96098 м3 за 2019 год.
Реализовано воды: 91582 м3
Норма естественной убыли: 4516 м3
Норма естественной убыли – это предельно допустимая величина безвозвратных потерь воды, возникающих непосредственно при её транспортировке и передаче абонентам вследствие сопровождающих их физических процессов (просачивания через поверхности, брызгоуноса и испарения).
При утверждении тарифов Департаментом гос. регулирования цен и тарифов Костромской области для МУП «Тепловик» приняты потери в размере 4,7%. Такие понятия как нерациональные потери, норма естественной убыли на предприятии не приняты.
2.2.6 Общий водный баланс подачи и реализации воды
Общий водный баланс производства и потребления воды представлен в таблице 2.2.7.1.
Таблица 2.2.6.1
Наименование участка
Количество поднятой воды
м3 в год
Количество реализованной воды м3 в год
Норма естественной убыли м3 в год
Нерациональные потери воды
м3 в год
посёлок
Островское
96098
91582
4516
0
2.3Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов системы водоснабжения
2.3.1Сведения об объектах, предлагаемых к новому строительству
1. Замена ветхих участков водопровода
2. Строительство и модернизация новых водопроводных сетей в западном микрорайоне центральной части п. Островское.
3. Для осуществления контроля количества поднятой воды на поверхность и затраченной на это электроэнергии необходимо установить приборы учёта воды на скважинах.
4. В целях предупреждения нерационального использования водных ресурсов необходимо планомерно оснащать потребителей приборами регулирования, учёта и контроля водопотребления.
2.3.2 Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоснабжения
1.Строительство новых водопроводных сетей протяжённостью 5 км. – 10000 тыс. руб.
Итоговая сумма составляет: 10000,0тыс.рублей.
3 Схема водоотведения
3.1 Существующее положение в сфере водоотведения муниципального образования.
3.1.1 Структура системы сбора, очистки и отведения сточных вод
На территории поселка Островское система водоотведения имеет незначительную протяжённость 1800 м. Основная часть населения и организаций используют выгребные ямы. Канализационные стоки поступают на очистные сооружения производительностью 50 м3сутки.
Структура очистных сооружений представлена на рисунке № 1
Техническое состояние очистных сооружений показано на фотографиях № 2.3
Рис. 1 Очистные сооружения.
Постройка
Постройка
Фото 2
Аэротенк с эжекторнымиаэроторами на 50 м3/сут
Биопруд доочистки с естественной аэрацией
Фото 3
Вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) из выгребных ям производится транспортом предприятия.
Адреса домов и количество проживающих представлено в таблице 3.1.1.1
Таблица 3.1.1.1
Вывоз жидких бытовых отходов
№
п/п
Адрес
Количество проживающих
Количество вывозимых бочек
1
Ул. Гагарина, 1
17
По заявкам
2
Ул. Гагарина, 7а
25
По заявкам
3
Ул. Гагарина, 8
18
По заявкам
4
Ул. Гагарина, 10
19
По заявкам
5
Ул. Гагарина, 11
35
По заявкам
6
Ул. Гагарина, 12
35
По заявкам
7
Ул. Шолохова, 5
31
По заявкам
8
Шолохова, 12
7
По заявкам
9
Сахарова, 28а
15
По заявкам
10
Сахарова, 30а
4
По заявкам
11
Депутатская, 3
18
По заявкам
12
Кончикова, 16
4
По заявкам
13
Кончикова, 17
5
По заявкам
14
Механизаторов, 4
2
По заявкам
15
Советская, 6
4
По заявкам
16
Полевая, 1а
30
По заявкам
17
Полевая, 1б
30
По заявкам
18
Полевая, 1в
28
По заявкам
19
Терешковой, 14
3
По заявкам
20
Больничная, 8
33
По заявкам
21
Больничная, 9
19
По заявкам
Итого
382
Количество бочек в год определяется договором с каждым домом.
Тарифы на водоотведение для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.1
Таблица 2.1
Тарифы на водоотведение
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
74,68
76,92
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
74,68
76,92
Дома с централизованным водоотведением, использующие очистные сооружения микрорайона:
1. ул. Парковая проживающих 110 человек
2. ул. Кинешемская проживающих 211 человек
3. ул. Механизаторов проживающих 119 человек
Итого проживающих в домах с централизованным водоотведением: 440 человек.
Остальное население посёлка, проживающие в частном секторе, вывоз ЖБО осуществляется по заявке в адрес МУП «Тепловик».
Характеристика очистных сооружений п. Островское.
1. В состав очистных сооружений полной биологической очистки сточных вод производительностью 50м3/сутки входит:
- производственное здание;
- насосная циркулирующего ила;
- аэротенк с эжекторнымиаэроторами на 50 м3/сут.;
- иловые площадки;
- биопруд- доочистки с естественной аэрацией.
2. Сточные воды хозяйственно- бытовой и производственной канализации самотечными коллекторами D 200 мм поступают через колодец с решеткой в аэротенк.6
3. Очистные стоки для более глубокой очистки по самотечному трубопроводу из аэротенка поступают в биопруд доочистки.
4. Избыточный активный ил удаляется из аэротенка на иловые площадки по напорному илопроводу D 50 мм. Иловые площадки выполняются на искусственном основании. Отвод дренажных вод через фильтрующие колодцы выполняется из асбестоцементных труб D 200 мм. Дренажные воды отводятся в подводящий коллектор канализации.
5. Очищенные сточные воды из биопруда доочистки поступают в контактные колодцы для обеззараживания. После контактных колодцев стоки сбрасываются в существующий коллектор очищенных сточных вод льнозавода.
6. Подача приготовленного для обеззараживания раствора хлорной извести в контактный резервуар осуществляется по трубопроводу D 25ммполиэтиленовых труб из производственного здания.
План мероприятий по повышению эффективности деятельности в сфере водоотведения на период 2019 года. представлен в таблице 3.1.1.3
Таблица3.1.1.2
План мероприятий по повышению эффективности деятельности в сфере водоотведения на период 2020 года.
№
п/п
Наименование предприятия
Финансовые потребности
Тыс. руб.
1
Ремонт очистных сооружений с очисткой иловых площадок, устройство фильтров.
500,0
2
Восстановление колодцев из кирпича-6 шт. ул. Механизаторов
30,0
Итого
530,0
3.1.2 Анализ территорий муниципального образования, неохваченных централизованной системой водоотведения
Централизованной системой водоотведения пользуется 440 жителя посёлка, что составляет 9 % от общего населения.
Остальная часть территории п. Островское, по ряду объективных причин не охвачена системой централизованного водоотведения.
Согласно данных генерального плана развития посёлка Островское на перспективу предусматривается строительство общей системы канализации.
3.1.3Оценка воздействия централизованных систем водоотведения на окружающую среду.
Одной из наиболее значимых систем жизнеобеспечения любого населённого пункта является водоотведение и очистка хозяйственно бытовых, промышленных и поверхностных (ливнёвых) сточных вод.
При организации производственного контроля требуется соблюдение требований СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
На предприятии используется биологическая очистка сточных вод.
Биологической очистке подвергаются стоки, в основном загрязнённые веществами органической природы и биогенными элементами, а также характеризующиеся высоким содержанием взвешенных веществ. Биологические методы хорошо себя зарекомендовали в системе очистки коммунально-бытовых стоков, как наиболее экологически и экономически выгодные. Они применяются для очистки сточных вод предприятий пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности в животноводстве.
Биологическая очистка служит завершающим этапом после механической и физико-химической очистки, после чего вода соответствующего качества поступает в природные водоёмы.
3.2 Существующие балансы производительности сооружений системы водоотведения.
3.2.1 Описание системы коммерческого учёта принимаемых сточных вод и
анализ планов по установке приборов учёта.
На предприятии МУП «Тепловик» система коммерческого учёта стоков отсутствует.
В соответствии со, ст. 20,п. 6. 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" коммерческому учёту подлежит количество сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод. Обязательный коммерческий учёт предусматривается и ст.83 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения».
3.2.2 Сведения о действующих тарифах в системе водоснабжения.
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22 ноября 2019 года № 19/255 для МУП «Тепловик» Островского муниципального района на 2020 год.
На водоотведение для населения, бюджетных организаций и прочих потребителей установлены тарифы с 01.01.2020 года по 30.06.2020 года в размере 74,68 руб.*м3, с 01.07.2020 года по 31.12.2020 года размере 76,92 руб.*м3 .
Тарифы на питьевую воду и водоотведение налогом на добавленную стоимость не облагаются в соответствии с главой 26,2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
3.2.3Общий баланс водоотведения
Предприятие МУП «Тепловик» обеспечивает водой население в объёме 91 582 м3 в год. Удельное среднесуточное водоотведение на одного жителя в сельском населённом пункте составляет 150 л/сут. (0,15м3/сут.). (СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»). Население посёлка Островское 4768 человек. По нормативу водоотведение должно составить: 261048 м3/ год
Контролируемое водоотведение составило: 23428 м3.
Баланс водоотведения на 2019 год представлен в таблице 3.2.3.1
Таблица 3.2.3.1
Баланс водоотведения
Наименование объекта
Потери
Контролируемое
Водоотведение
м3 год,
Вода,
Реализованная,
м3 год
Посёлок Островское
91 582
68 154
23428
3.2.5 Прогнозный баланс водоотведения.
Прогнозные балансы водоотведения представлены в таблице 3.2.4.1.
Таблица 3.2.4.1
Прогнозные балансы водоотведения
Период
Количество реализованной воды,
м3 год
Потери воды
Контролируемое
Водоотведение
м3 год,
2014 г.
89678
66201
23477
2015 г.
89947
66400
23547
2016 г.
90217
66599
23618
2017 г.
90488
66799
23689
2018 г.
90759
66999
23760
2019 г.
91031
67200
23831
2020 г.
91304
67401
23903
2021 г.
91577
67603
23974
2022 г.
91852
67806
24046
2023 г.
92128
68009
24119
3.3 Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованного водоотведения.
3.3.1.Сведения об объектах, планируемых к новому строительству
Согласно данных генерального плана развития городского поселения предполагается строительство очистные сооружения единые на весь посёлок. Стоки на очистные сооружения будут поступать, как самотёком, так и с помощью насосов перекачки. Система напорных линий канализации и канализационных напорных станций будет иметь значительное количество относительно общей протяжённости безнапорных коллекторов. Данный план обусловлен рельефом местности посёлка.
Предлагается строить очистные сооружения с полной биологической очисткой с пневматической аэрацией и доочисткой на песчанно-гравийных фильтрах.
3.3.2.Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоотведения.
Стоимость очистных сооружений производительностью 150 м3/сутки в стандартном исполнении составляет ≈ 4500тыс. рублей.
Учитывая тот факт, что на сегодняшней день подлежат контролируемой очистке всего 7,7 % от общего количества использованной воды (без учёта ливнёвых вод), вопросы, связанные с экологическим аспектом, требуют решения.
С установкой очистных сооружений появится возможность контролировать качество сточных вод и улучшить общую экологическую обстановку поселка. Обеспечит сброс стоков с нормативными показателями.
4.Основные понятия, используемые в проекте
Абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;
Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;
Водоподготовка - обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды;
Водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);
Водопроводная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;
Гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
Канализационная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;
Сточные воды централизованной системы водоотведения (далее - сточные воды) - принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод;
Коммерческий учет воды и сточных вод (далее также - коммерческий учет) - определение количества поданной (полученной) за определенный период воды, принятых (отведенных) сточных вод с помощью средств измерений (далее - приборы учета) или расчетным способом;
Состав и свойства сточных вод - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические и другие свойства сточных вод, в том числе концентрацию загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в сточных водах;
Качество и безопасность воды (далее - качество воды) - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические, органолептические и другие свойства воды, в том числе ее температуру;
Нецентрализованная система холодного водоснабжения - сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц;
Питьевая вода - вода, за исключением бутилированной питьевой воды, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции;
Техническая вода - вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции;
Транспортировка воды (сточных вод) - перемещение воды (сточных вод), осуществляемое с использованием водопроводных (канализационных) сетей;
Централизованная система водоотведения (канализации) - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения;
Централизованная система холодного водоснабжения - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.
Перечень использованной литературы
1. Водный кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
3. Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».
5. Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения».
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения».
8. Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 204 «О разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований».
9. Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 635/11 «Об утверждении свода правил «СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
10. Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 2 декабря 2011 года № 635/14 «Об утверждении свода правил «СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
11. ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества», принят и введен в действие Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 17 декабря 1998 года № 449.
12. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 сентября 2001 года № 24.
13. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07 апреля 2009 года № 20.
Опубликовано в информационном бюллетене "Районные новости" от 16.04.2020г.№ 14.
АДМИНИСТРАЦИЯ ОСТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 14.04.2020 г№ 230
Об утверждении актуализированной Схемы водоснабжения и водоотведения Островского (центрального) сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год
(актуализация апрель 2020 года)
В соответствии с Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Островский муниципальный район, администрация Островского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить актуализированную Схему водоснабжения и водоотведения Островского (центрального) сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год (актуализация апрель 2020 года)
2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Островского муниципального района Смирнову Л.Н.
3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене «Районные новости».
Глава Островского
муниципального района Полякова Г.А.
Утверждено
постановлением
администрации Островского
муниципального района
от 14.04.2020 года №230
Схема
водоснабжения и водоотведения
Островского (центрального) сельского поселения
Островского муниципального района
Костромской области
на период с 2014 по 2023 год
Актуализация апрель 2020 год
Содержание
Введение
3
1
4
1.1
Общие сведения о городском поселении
4
1.2
Сведения о предприятии водоснабжения и водоотведения
8
2
Схема водоснабжения
10
2.1
Существующее положение в сфере водоснабжения муниципального образования
10
2.1.1
Структура системы водоснабжения
10
2.1.2
Состояния существующих источников водоснабжения
15
2.1.3
Технологические зоны водоснабжения
18
2.1.4
Энергоэффективность системы водоснабжения
19
2.1.5
Состояние существующих сооружений очистки и подготовки воды
29
2.1.6
Территории неохваченные централизованной системой водоснабжения
29
2.1.7
Анализ резервов и дефицитов производственных мощностей системы водоснабжения поселения
29
2.1.8
Технические и технологические проблемы в системе водоснабжения
30
2.1.9
Качество воды поставляемой в систему общего водоснабжения
31
2.2
Существующие балансы производительности сооружений системы водоснабжения
32
2.2.1
Описание системы коммерческого приборного учёта воды
32
2.2.2
Сведения о действующих нормах удельного водопотребления населения
33
2.2.3
Сведения о действующих тарифах в системе водоснабжения
33
2.2.4
Сведения о фактическом потреблении воды по территориям
34
2.2.5
Сведения о фактических потерях воды
34
2.2.6
Общий водный баланс подачи и реализации воды
37
2.2.7
Территориальный водный баланс подачи и реализации воды
38
2.2.8
Структурный водный баланс
39
2.2.9
Прогнозный баланс водоснабжения
40
2.3
Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов системы водоснабжения
40
2.3.1
Сведения об объёктах, предлагаемых к новому строительству
40
2.3.2
Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной система водоснабжения
41
3
Схема водоотведения
41
3.1
Существующее положение в сфере водоотведения муниципального образования
41
3.1.1
Структура системы сбора, очистки и отведения сточных вод
41
3.1.2
Анализ территорий муниципального образования, неохваченных централизованной системой водоотведения
45
3.1.3
Оценка воздействия центральных систем водоотведения на окружающую среду
45
3.2
Существующие балансы производительности сооружений системы водоотведения
46
3.2.1
Описание системы коммерческого учёта принимаемых сточных вод и анализ планов по установке приборов учёта
46
3.2.2
Сведения о действующих тарифах в системе водоотведения
46
3.2.3
Общий баланс водоотведения
46
3.2.4
Структурный баланс водоотведения
47
3.2.5
Прогнозный баланс водоотведения
48
3.3
Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованного водоотведения.
48
3.3.1
Сведения об объектах, планируемых к новому строительству
48
4
3.3.2
Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоотведения
48
Основные понятия, используемые в отчёте.
49
Перечень использованной литературы.
50
Введение
Развитие систем водоснабжения, водоотведения поселений в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" необходимо для удовлетворения спроса на воду и обеспечения надежного водоснабжения, водоотведения наиболее экономичным способом, внедрения энергосберегающих технологий. Развитие системы водоснабжения, водоотведения осуществляется на основании схем водоснабжения, водоотведения.
Схема водоснабжения, водоотведения Островского (центрального) сельского поселения Островского района Костромской области разработана на период по 2023 год включительно на основании договора на составление схемы водоснабжения и водоотведения Островского (центрального) сельского поселения от 14 августа 2014 года. № 5
Островское (центральное) сельское поселение находится в юго-восточной части Костромской области.
Среднегодовая температура составляет 2,3оС. Максимальная температура летнего периода + 37о С, а минимальная в зимний период -39оС.
Схема включает первоочередные мероприятия по созданию и развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, повышению надежности функционирования этих систем и обеспечивающие комфортные и безопасные условия для проживания людей.
Мероприятия охватывают следующие объекты системы коммунальной инфраструктуры:
– в системе водоснабжения – водозаборы (подземные), станции водоподготовки, насосные станции, магистральные и квартальные сети водопровода;
– в системе водоотведения – магистральные и квартальные сети водоотведения, канализационные насосные станции, канализационные очистные сооружения.
Кроме этого, схема предусматривает повышение качества предоставления коммунальных услуг для населения и создания условий для привлечения средств из внебюджетных источников для модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.
Схема включает:
– пояснительную записку с кратким описанием существующих систем водоснабжения и водоотведения и анализом существующих технических и технологических проблем;
– план схемы с указанием маршрутов и объектов централизованной системы водопровода и канализации.
Цели разработки схемы:
1. Обеспечение развития систем централизованного водоснабжения и водоотведения для существующего и нового строительства жилищного комплекса, а также объектов социально-культурного и рекреационного назначения в период до 2023 года.
2.Увеличение объемов производства коммунальной продукции (оказание услуг) по водоснабжению и водоотведению при повышении качества и сохранении приемлемости действующей ценовой политики.
3.Улучшение работы систем водоснабжения и водоотведения.
4. Повышение качества питьевой воды, поступающей к потребителям;
5. Обеспечение надежного централизованного и экологически безопасного отведения стоков и их очистку, соответствующую экологическим нормативам;
6.Снижение вредного воздействия на окружающую среду.
1. Общие сведения
1.1. Общие сведения о поселении
Островское (центральное) сельское поселение находится в центральной части Островского муниципального района и граничит по всему периметру с Островским сельским поселением.
Статус муниципального образования поселок Островское приобрело в соответствии с Законом Костромской области от 30 декабря 2004 г. № 237 "Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом".
Численность населения п. Островское представлена в таблице 1.1.1
Таблица 1.1.1.
Численность населения Островского (центрального) сельского поселения
На1 января 2019 года.
Год
Все население, чел.
2019 г.
4768
Схема Островского (центрального) сельского поселения, представленная в генплане показана на рисунке 1.
Рис. 1.1.
Территория, по генеральному плану, включает участки, занятые малоэтажной застройкой жилого и общественного назначения, озелененные территории общего пользования, промышленные и коммунальные объекты, а также территории улично-дорожной сети и др.
Баланс территории по характеру использования на существующее положение представлен в табл. 1.1.2.
Таблица 1.1.2.
Баланс территории разработки проекта по характеру использования
(существующее положение)
№
Территории
Площадь
га
%
1
Природные
Природно-рекреационные
47
7,5
Сельскохозяйственного использования
Пашни, сенокосы, пастбища
175
24
2
Общественные
Административно-деловые,
торгово-бытовые
4
0,5
Культурно-просветительные
7
1
Лечебно-оздоровительные
3
0,5
3
Жилые
Жилая застройка
121
17
4
Производственные
Промышленно-производственные
30
4
5
Территории транспортной и инженерной инфраструктуры
Территории улиц и дорог
54
7
Территории инженерного
обеспечения
10
1,5
Рекреационные
Общественного озеленения
270
37
ВСЕГО:
721
100
В пределах зоны распространения пресных вод выделяются водоносные водно-ледниковые горизонты московский (al,fI-IIms) и одинцово-московский флювиогляциальный (f,lg I-II dn-ms), а также водоносный терригенный нижнемеловой-верхнеюрский горизонт (К1 -J3), в различной степени используемые для питьевого водоснабжения.
По степени водообеспеченности пресными подземными водами район является малообеспеченным. Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение базируется на эксплуатации подземных пресных вод, водоотбор осуществляется за счет эксплуатации водозаборных скважин. Эксплуатируется терригенный водоносный нижнемеловой-верхнеюрский горизонт. Водозаборные скважины имеют глубину от70 м до 115 м, водовмещающие отложения представлены прослоями песчаников и песков в толще нижнемеловых и верхнеюрских глин, воды имеют напорный характер, вскрывается на глубине 40-49 м, устанавливается на 25-30 м. Воды пресные, характерно повышенное содержание общего железа. Повышенное содержание железа, сульфатов, фтора связано с природным загрязнением и «подтягиванием» некондиционных вод при работе водозаборных скважин. Влияние техногенных объектов как источников загрязнения, а также неудовлетворительное состояние и изношенность самих водозаборных сооружений могут оказывать негативное влияние на состояние подземных вод.
Анализ геоморфологических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий позволил выделить районы по степени градостроительного освоения. Площади центрального поселения относятся, как к благоприятному району, где с поверхности развиты суглинистые моренные и песчаные флювиогляциальные отложения, перекрытые покровными суглинками, супесями.
К неблагоприятному району отнесена пойма реки и долина ручья, оврагов. В речных долинах за счет близкого положения уровня грунтовых вод и их разгрузки формируются заболачивание и переувлажнение, глубина залегания грунтовых вод на пойменных площадях вблизи поверхности и составляет 0-2 м.
Островское центральное поселение расположено на р. Мере и ее левом притоке – реке Яковлевка.
Река Мера – левый приток р.Волги. Берет начало на северо-востоке Судиславского района к северу от д. Воротимово, протекает преимущественно в субмередиальном направлении с севера на юг до впадения в р. Волгу. Протекает по восточной границе поселения, на протяжении 6,4 км.
Длина реки 152 км, площадь водосборного бассейна составляет 2380 км². Большая часть водосборного бассейна (около 65 %) покрыта лесом, меньшая распахана или залужена, 6 % территории заболочено.
Долина реки в пределах поселения трапецеидальная, извилистая, шириной на участке от 0,8 км. Склоны –пологие, умеренно-крутые, высотой до 30 м; в основном покрыты лесом, сложены суглинками.
Река Яковлевка правый приток р. Меры, впадает в нее на 80,5 км от устья. Берет начало к югу от ж/д платформы Островское, протекает по северо-западной поселения в среднем течении на протяжении 2,7 км. Длина водотока 10,5 км. Площадь водосборного бассейна составляет 17,4 км2.
1.2 Сведения о предприятии водоснабжения и водоотведения
Собственником оборудования и сетей водоснабжения и водоотведения является Администрация Островского муниципального района Костромской области.
Эксплуатацией оборудования, сооружений и сетей водоснабжения и водоотведения занимается МУП Островского муниципального района «Тепловик».
Муниципальное унитарное предприятие Островского муниципального района «Тепловик» действует на основании устава. Устав принят решением Советом депутатов Островского муниципального района Костромской области 30.01.2018 года № 38.
Основным видом деятельности является организация в границах сельского поселения водоснабжение населения и водоотведение.
Данные предприятия занимающегося эксплуатацией системы водоснабжения и водоотведения, представлены в таблице 1.2.1.
Таблица 1.2.1
Полное наименование организации в соответствии с учредительными
документами
Муниципальное унитарное предприятие Островского муниципального района «Тепловик»
Ф.И.О. руководителя, должность
Лысинкин Сергей Александрович
Юридический адрес
157900, Костромская область, Островский район, п.Островское,
ул. Советская, дом 91.
Фактический полный почтовый
адрес
157900, Костромская область, Островский район, п.Островское ,
ул. Советская, дом 91.
Телефон по фактическому адресу,
факс,
Е-mail:
тел. (49438 ) 27-063, 27-034, 27-689
teplovik@yandex.ru
Идентификационный номер (ИНН)
4421005900
Код организации по ОКПО
88719986
Платежные реквизиты
(р/с, к/с, БИК)
р/с № 40702810851020000041
БИК 043469731
Кор. Сч.30101810600000000731
В Костромском филиале ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»
Основанием о закреплении (передаче) объектов муниципальной собственности на право хозяйственного ведения за МУП Островского муниципального района «Тепловик», является постановление от 19.04.2018 года №212.
Имущество, переданное в хозяйственное ведение МУП «Тепловик»:
1.Очистные сооружения СХТ на ул. Луговая производительностью 50 м3/сутки. (2003 год ввода в эксплуатацию)
2.Сети водоотведения расположенные на ул. Парковая, Механизаторов протяжённостью 1800 метров. (1980 год ввода в эксплуатацию)
3.Водоснабжение центральной части п. Островское протяженность – 4,409 км.
4.Водопровод ул. Кинешемская п. Островское от д. №39 до д. №70 – 0,7 км.
5. Водопроводная сеть №1 ул. Заводская, Заовражная – 0,74 км.(год завершения строительства – 1977)
6.Водопроводная сеть №2 ул. Костромская п. Островское – 0,826 км.(год завершения строительства – 1986).
7. Водопроводная сеть №3 ул. Кинешемская, Парковая, Механизаторов, Заречная, Больничная п. Островское – 3,780 км. (год завершения строительства – 2002)
8. Водопровод РСУ в районе центральной части п. Островское – 10 км.(год ввода в эксплуатацию – 1994)
9. Артезианская скважина № 5403, ул. Зелёная; 2005 год ввода (капитальный ремонт 2012 г.)
10. Артезианская скважина № 3827, ул. Куликова, 1981год ввода.
11. Артезианская скважина № 4801, ул. Маяковского, 1989год ввода (капитальный ремонт 2013 г.)
12. Артезианская скважина № 40-С, ул. Полевая, 2012год ввода.
13. Артезианская скважина № 3298, ул. Заовражная, 1977год ввода.
14. Артезианская скважина № 4380, ул. Костромская, 1986год ввода (капитальный ремонт 2007 г.)
15. Артезианская скважина № 3610, ул. Кинешемская, 1979год ввода.
16. Артезианская скважина № 3091, ул. Строителей, 1976год ввода.
17. Артезианская скважина № 5518, ул. Механизаторов, 2008год ввода
(капитальный ремонт 2013 г.)
18. Артезианская скважина № 5275, ул. Зелёная, 1996год ввода (капитальный ремонт 2013 г.)
2. Схема водоснабжения
2.1 Существующее положение в сфере водоснабжения муниципального образования.
2.1.1 Структура системы водоснабжения
Система водоснабжения посёлка Островское состоит из 10 артезианских скважин, 36239 метров водопроводных сетей , 87 водоразборных колонок, 4 водоразборных колодцев для технического водоснабжения, 11 пожарных гидрантов. С целью зонирования установлены задвижки (запорная арматура) ул. Сахарова, ул. Кончикова, ул. Механизаторов, ,ул. Красноармейская.
Вода из скважин по трубопроводам поступает к потребителям по системе центрального водоснабжения, а также к водоразборным колонкам и пожарным гидрантам.
Перечень артезианских скважин представлен в таблице 2.1.1.1
Таблица 2.1.1.1
Перечень и характеристики артезианских скважин
№
п/п
Наименование объекта
№ Арт. скв.
Производитель-ность.
Год
ввода
(капитальный ремонт)
Адрес
Глубина
м
Дебет
м3/ч
Насос
1
№ 5403
240 м3/сут.
2005
(к.р.2012 г.)
ул. Зелёная
(аэродром)
76
10
ЭЦВ 6-6,5-85
с ЧРП
2
№ 3827
288 м3/сут
1981
ул. Куликова
78
12
ЭЦВ 6-6,5-85
ЧРП
3
№ 5275
240 м3/сут.
2009
(к.р. 2013 г.)
ул. Зелёная
(аэродром)
76
10
ЭЦВ 6-6,5-85
с ЧРП
4
№ 4801
240 м3/сут.
2006
(к.р. 2013 г.)
ул. Маяковского
80
10
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
5
№ 3298
168 м3/сут.
1977
ул. Заовражная
(РЭС)
90
7
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
6
№ 5518
192 м3/сут
2008
(к.р.2013 г.)
ул.Механизаторов
(СХТ)
70
8
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
7
№ 3610
210 м3/сут.
1979
ул.Кинешимская
(д/долм)
80
10
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
8
№ 3091
120 м3/сут.
1976
Ул. Строителей
(ДЭП-15)
90
7
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
9
№ 4380
168 м3/сут.
1986
(к.р. 2007 г.)
Ул. Костромская
56
7
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
10
№ 40-С
189,6 м3/сут.
2012
Ул. Космонавтов
62
7,9
ЭЦВ 6-6,5-85
С ЧРП
ИТОГО
88,9
Характеристика водопроводных сетей представлено в таблице 2.1.1.2
Таблица2.1.1.2
Характеристика водопроводных сетей
№
п/п
Улицы
п. Островское
Протяжённость водопровода,
м
Материал
труб
Диаметр
труб,
мм
Год ввода в эксплуатацию
1
2
3
4
5
6
1
Аргуновская
320
НПХВ 110*3,4
110
2008
2
Больничная
100
280
115
150
чугун
НПВХ
НПВХ
НПВХ
100
110
40
25
1975
2008
2016
2016
3
Бабановская
200
ПЭ 32*2,0
32
2003
110
ПЭ 110
110
2018
4
Бушилова
500
НПХВ 110*3,4
110
2008
5
Горького
400
НПХВ 110*3,4
110
2008
6
Гоголя
300
чугун
100
1975
7
Гагарина
750
чугун
100
1975
8
Гагарина
300
30
НПХВ 110*3,4
НПВХ
110
25
2008
2016
9
Горная
450
чугун
100
1972
10
Депутатская
400
160
Чугун
НПВХ
100
110
1996
2008
11
Заречная сеть№3
330
НПХВ 110*3,4
110
1982
12
Заводская сеть№1
440
чугун
100
1976
13
Заовражная сеть№1
300
чугун
100
1978
14
Зелёная
400
750
100
160
Чугун
НПВХ
Железо
ПВХ
100
110
100
50
1996
1988
1996
2017
15
Западная
500
426
НПВХ
НПВХ
110
110
2014
2017
16
Комсомольская
250
чугун
100
1972
17
Комсомольская
550
чугун
150
1972
18
Красноармейская
200
120
НПВХ
железо
110
50
1982
1982
19
Красноармейская
250
ПЭ 63*3,8
63
2008
20
Катышева
700
150
Чугун
НПВХ
100
110
1972
2008
21
Кустодиева
400
НПВХ
110
2006
22
Кустодиева
400
Чугун
100
1972
23
Кирова
450
НПВХ
110
1982
24
Кончикова
500
110
НПВХ
НПВХ
110
40
2008
2015
25
Кончикова
200
ПЭ 32*2,0
32
2008
26
Королёва
850
чугун
100
1972
27
Костромская сеть№1
870
ПЭ
100
2018
28
Костромская сеть№2
376
ПЭ 63*3,8
63
2018
29
Куликова
120
600
ПВХ
НПВХ
40
110
2017
1988
30
Кооперативная
500
чугун
100
1972
31
Кинешемская сеть№3
От д.№39 до№70
905
700
НПВХ
ПВХ
110
110
1996
2015
32
Калинина
700
чугун
100
1976
33
Лесная
500
200
Чугун
НПВХ
100
110
1976
2008
34
Луговая
200
ПЭ 25*2,0
25
2001
35
Ленина
200
100
НПВХ
железо
110
32
2013
1975
36
Лермантова
700
НПВХ
110
1986
37
Молодёжная
400
НПВХ
110
1978
38
Мира
410
НПВХ
110
1982
39
8-е Марта
450
ПЭ 63*3,8
63
1992
40
Маяковского
1230
НПВХ
110
2006
41
Маяковского
900
чугун
100
1972
42
Механизаторов сеть№3
570
350
330
НПВХ
железо
железо
110
100
50
2008
1972
1972
43
Механизаторов сеть№3
150
ПЭ 32*2,0
32
2008
44
Мелиораторов
150
ПЭ 63*3,8
63
2008
45
Мелиораторов
200
НПВХ
110
2008
46
Островского
---
чугун
100
1972
47
Островского
1250
НПВХ
110
2006
48
Пионеров
450
НПВХ
110
2006
49
Пионеров
300
чугун
100
1976
50
Парковая сеть№3
300
НПВХ
110
2008
51
Парковая сеть№3
200
ПЭ 32*2,0
32
2010
52
Первомайская
200
100
НПВХ
ПЭ 63*2,2
110
63
2006
2019
53
Пушкинская
660
220
Чугун
нпвх
100
63
1976
1986
54
Полевая
900
чугун
100
1976
55
Строителей
400
НПВХ
110
1978
56
Садовая
500
чугун
100
1972
57
Сахарова
1180
НПВХ
110
1976
58
Свердлова
350
НПВХ
110
2008
59
Семёновская
270
НПВХ
110
1996
60
Советская
435
200
Чугун
железо
100
40
1976
1976
61
Северная
200
чугун
100
1976
62
Титова
880
НПВХ
110
1982
63
Терешковой
200
чугун
100
1976
64
Терешковой
250
ПЭ 63*2,0
63
1995
65
Тихая
524
НПВХ
110
2012-2014
48
ПЭ
110
2018
66
Шолохова
200
ПЭ 63*2,0
63
1988
67
Шолохова
300
100
Чугун
ПЭ 40*2,0
100
40
1975
2019
68
Юбилейная
Ю. Смирнова
450
60
НПВХ
НПВХ
110
110
1978
2017
69
Космонавтов
200
чугун
100
1976
Итого
36239
В соответствии с нормативным документом «НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ СЛУЖБЫ НЕКОТОРЫХ СООРУЖЕНИЙ И СЕТЕЙ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ» (Утверждены ЦСУ СССР, МФ СССР, ГОСПЛАНОМ СССР 28 февраля 1972 г. N 9-17-ИБ)сроки службы водопроводных труб составляют:
Нормативные сроки службы чугунных труб – 70 лет
стальных труб – 30 лет
Степень износа чугунных труб должен составлять: 55%
Реальная степень износа составляет: 80% (трубы забиты, что влияет на качество воды)
Водоразборные колонки представлены в таблице 2.1.1.3
Таблица 2.1.1.3
№
п/п
Улицы с установленными водоразборными колонками
Количество колонок
шт.
1
2
3
1
Бушилова
3
2
Горького
2
3
Гагарина
2
4
Гоголя
1
5
Горная
2
6
Заречная
1
7
Заводская
1
8
Заовражная
2
9
Комсомольская
3
10
Красноармейская
3
11
Катышева
1
12
Кирова
1
13
Королёва
1
14
Костромская
5
15
Кооперативная
2
16
Кинешемская
8
17
Калинина
2
18
Космонавтов
-
19
Лесная
4
20
Луговая
1
21
Ленина
1
22
Лермонтова
1
23
Молодёжная
2
24
Мира
1
25
Маяковского
5
26
Механизаторов
-
27
Мелиораторов
1
28
Островского
4
29
Пионеров
3
30
Первомайская
1
31
Пушкинская
4
32
Полевая
1
33
Садовая
3
34
Сахарова
2
35
Свердлова
3
36
Семёновская
-
37
Советская
2
38
Северная
-
39
Титова
2
40
Терешковой
3
41
Тихая
-
42
Шолохова
1
43
Юбилейная
2
Итого
87
Потребителей (чел.)
292
Адреса расположения колодцев представлены в таблице 2.1.1.4
Таблица 2.1.1.4
Адреса расположения колодцев для технического водоснабжения
№
п/п
Адреса расположения колодцев
Дата строительства,
ремонта
Количество пользующихся (чел.)
1
Ул. Кинешемская, 54
1970 год
Ремонт 2009 год
30
2
Ул. Кинешемская, 77
2010год
75
3
Ул. Кинешемская, 85
Ремонт 2010 год
75
4
Ул. Кинешемская, 87
2010 год
75
Итого
255
Перечень пожарных гидрантов представлен в таблице 2.1.1.5
Таблица 2.1.1.5
Перечень пожарных гидрантов
№
п/п
Номер
гидранта
Место расположении
гидранта
Техническое состояние гидранта
1
№1
Ул. Кинешемская, 14а
Удовлетворительное
2
№2
Ул. Кинешемская, 18б
Удовлетворительное
3
№3
Ул. Кинешемская, 5
Удовлетворительное
4
№4
Ул. Островского, 40
Удовлетворительное
5
№5
Ул. Островского, 13
Удовлетворительное
6
№6
Ул. Маяковского, 13
Удовлетворительное
7
№7
Ул. Маяковского, 19
Удовлетворительное
8
№10
Ул. Бушилова, 14
Удовлетворительное
9
№11
Ул. Горького, 3
Удовлетворительное
10
№12
Ул. Тихая, 2
Удовлетворительное
11
№13
Ул. Тихая, 9
Удовлетворительное
2.1.2 Состояния существующих источников водоснабжения
Источники водоснабжения, находящиеся в эксплуатации предприятия МУП Островского муниципального района «Тепловик», в целом, имеют удовлетворительное состояние. Водозаборные точки находятся внутри бетонных построек, построек из ж/б плит, а также из бетонных колец (заглубленных в землю Фото №6). Техническое состояние оборудования и самих построек показано на фотографиях №1÷6.
Постройка
Электрооборудование
Фото 1 - Скважина №5403, 5275
Постройка
Электрооборудование
Фото 2 - Скважина № 3827
Постройка
Внутреннее расположение
Фото 3 - Скважина № 3610
Фото 4 - Скважина № 4801
Фото 5 - Скважина № 3091
Фото 6 – Сооружение скважины № 3827
2.1.3 Технологические зоны водоснабжения
К технологическим зонам водоснабжения посёлка Островское относятся зоны автономного водоснабжения, к ним относятся:
Северная часть посёлка.
Численность населения зоны водоснабжения северо-западной части посёлка Островское составляет 176 человек.
Зона водоснабжения посёлка состоит из 1 скважин, № 3298 производительность насоса 151,2 м3/сутки, при дебете скважины 240 м3/сутки, и скважины №4380 производительность насоса 151,2 м3/сутки, при дебете скважины 168 м3/сутки.
Южная часть посёлка
Зона водоснабжения состоит из 2 скважин № 3610,5518 общей производительность насосов 302,4 м3/сутки, при общем дебете скважины 432 м3/сутки
Центральная часть посёлка
Зона водоснабжения состоит одной скважины № 5403,5275, 3827, 4801, 3091, 40-С общей производительностью насосов 996 м3/сутки, при общем дебете скважины 1365,6 м3/сутки.
Общий дебет скважин составляет: 88,9 м3/час или 2133,6 м3/сутки.
Общая производительность насосов скважин составляет: 66,7 м3/час
или 1600,8 м3/сутки
2.1.4 Энергоэффективность системы водоснабжения
Электроснабжение осуществляется в соответствии с договором, заключённого между ОАО «Костромская сбытовая компания» и Муниципальным унитарным предприятием Островского муниципального района «Тепловик».
Перечень расчётных приборов учёта электроэнергии представлены таблице 2.1.4.1
Таблица 2.1.4.1
Перечень расчётных приборов учёта электроэнергии
№
п/п
Наименование объекта
(место установки)
Тип прибора
Номер прибора
Дата установки
(дата поверки)
1
Очистные сооружения
на Ул. Луговая
СЭТ 4-1/1М
715399
2008 г.
2
Скважина №4801
На ул. Маяковского
СЭТ 4-1/1М
675016
2013 г.
3
Скважина № 3298
На ул. Заовражная
KNUM-1023
030057
2010 г.
4
Скважина № 4380
На ул. Костромская
ЦЭ 6803В
68842593
2006 г.
5
Скважина № 5518
На ул. Механизаторов
Меркурий 230
АМ-02
6749321
6
Скважина № 4069
На ул. Механизаторов
В декабре 2013 года выведена из эксплуатации
7
Скважины № 5403, 3827, 5275
На ул. Куликова, Зелёная
ЦЭ6803ВМ
271550
2013 г.
8
Скважина № 3610
На ул. Кинешемская
ЦЭ 6803В
009026050016447
2010 г.
9
Скважина № 40-С
На ул. Космонавтов
ЦЭ 6803В
00902604430015073
2012 г.
10
Скважина № 3091
На ул. Строителей
Меркурий
231 АМ-01
12796929-12
2012 г.
Потребление электроэнергии предприятием представлено в таблице 2.1.4.2
Таблица 2.1.4.2
Потребление электроэнергии предприятием
№
п/п
Наименование объекта
(место установки)
2019 год
кВт*ч
1
Скважина № 4801
на ул. Маяковского
23 170
2
Скважина № 3298
на ул. Заовражная
401
3
Скважина № 4380
на ул. Костромская
16 215
4
Скважина № 5518
на ул. Механизаторов
21 643
5
Скважины № 5403, 3827, 5275
на ул. Куликова, Зелёная
89 503
6
Скважина № 3610
на ул. Кинешемская
18 965
7
Скважина № 40-С
на ул. Космонавтов
26 142
8
Скважина № 3091
на ул. Строителей
25 363
Итого
221 402
Системы коммунального водоснабжения являются крупными потребителями электроэнергии. Удельный расход электроэнергии этими предприятиями на нужды жилищно-комунального хозяйства в расчёте на одного жителя составляет в среднем 0,3÷0,4 кВт*ч /сутки. Для населения п. Островское это значение составляет 0,13 кВт*ч на человека в сутки.
Основными потребителями электроэнергии в системе коммунального водоснабжения и водоотведения являются:
- насосные станции I подъема, обеспечивающие забор воды из источника (поверхностного или подземного) и транспортирование её к водоочистной станции или сборным резервуарам;
Измерения показателей электропотребления по вводам и отходящим линиям проводилось в характерный период, электроанализатором Fluke – 43В.
Результаты измерений отражены в таблицах2.1.4.3 ÷ 2.1.4.11
Таблица 2.1.4.3
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина № 5275
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина
№ 5275 ВРУ насос
ЭЦВ6-10-85
А
224,1
5,78
1,10
0,70
0,84
1,30
50
1
1
В
209,8
5,91
1,15
0,62
0,84
1,27
50
1
1
С
225,3
5,99
1,15
0,72
0,85
1,36
50
1
1
Общее
3,4
2,04
3,93
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 3,4кВт, оказалась несколько меньше номинальной Рном=4кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки HYUNDAIN700E 5,5кВт
Таблица 2.1.4.4
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №5403
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина№5403 ВРУ насос ЭЦВ6-6,5-85
А
224,1
4,34
0,82
0,52
0,84
0,97
50
1
1
В
209,8
4,43
0,87
0,47
0,84
0,95
50
1
1
С
225,3
4,50
0,86
0,54
0,85
1,02
50
1
1
Общее
2,55
1,53
2,94
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 2,55кВт, оказалась несколько меньше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.5
Результаты замеров параметров электрической сети на вводе
скважина №3827
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №3827 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
229,4
7,66
1,11
1,32
0,64
1,73
50
1
1
В
229,6
7,97
1,18
1,39
0,65
1,83
50
1
1
С
223,6
7,27
1,01
1,21
0,64
1,57
50
1
1
Общее
3,3
1,32
2,6
0,64
5,13
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном
- Измеренная мощность электродвигателя, 3,3кВт, оказалась на 10% больше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.6
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №4801
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №4801 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
224,8
0,92
0,67
0,81
1,14
50
1
1
В
222,6
0,95
0,56
0,86
1,10
50
1
1
С
222,9
0,93
0,70
0,80
1,16
50
1
1
Общее
2,80
1,93
0,82
3,40
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 2,8кВт, оказалась несколько меньше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.7
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №40-С
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в помещение скважина №40-С ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
241,8
4,08
0,66
0,62
0,71
0,87
50
1
1
В
229,1
4,18
0,69
0,67
0,72
0,96
50
1
1
С
245,6
3,91
0,71
0,65
0,74
0,96
50
1
1
Общее
2,06
1,94
0,72
2,81
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе не соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым максимальным значениям +10%Uном (220В +25,6В – фаза «С» = 245,6В; (допускается +10%))
- Измеренная мощность электродвигателя, 2,06кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.8
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №3610
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №3610 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
221,2
3,89
0,48
0,83
0,68
0,83
50
1
1
В
226,5
4,92
0,66
0,94
0,64
1,09
50
1
1
С
235,1
4,42
0,57
0,92
0,52
1,06
50
1
1
Общее
1,71
0,61
2,98
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 1,71кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 43%- двигатель незагружен
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.9
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважина №5518
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №5518 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
227,8
2,51
0,40
0,48
0,66
0,63
50
1
1
В
240,6
3,32
0,53
0,61
0,65
0,81
50
1
1
С
234,6
3,70
0,59
0,63
0,68
0,87
50
1
1
Общее
1,52
0,61
1,11
0,66
2,31
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 1,52кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 50% - двигатель незагружен.
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки ВЕСПЕР
Таблица 2.1.4.10
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважины №3298
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №4380 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
231,3
2,83
0,40
0,51
0,61
0,65
50
1
1
В
232,2
2,67
0,36
0,43
0,63
0,57
50
1
1
С
241,8
2,13
0,32
0,38
0,74
0,43
50
1
1
Общее
1,08
1,32
0,66
1,65
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 1,08кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 64%- двигатель незагружен .
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки HYUNDAIN700E 5,5кВт
Таблица 2.1.4.11
Результаты измерений параметров электрической сети на вводе
скважины №4380
Фидер
Фаза
U,B
I,A
P, кВт
Q,L
кВар
Q,C
кВар
Cos φ
S, кВА
HZ
№ ГАР
U
№ ГАР
I
Ввод в постройку скважина №4380 ВРУ
насос ЭЦВ6-6,5-85
А
219,7
1,73
0,26
0,28
0,68
0,38
50
1
1
В
223,4
1,58
0,25
0,26
0,71
0,36
50
1
1
С
223,9
1,64
0,24
0,28
0,66
0,37
50
1
1
Общее
0,75
0,82
0,68
1,11
50
Выводы:
- Отклонение напряжения на вводе соответствует ГОСТ 54149-2010 по предельно допустимым значениям, допускается ±10%Uном.
- Измеренная мощность электродвигателя, 0,75кВт, оказалась меньше номинальной Рном=3кВт на 75%- двигатель незагружен .
- Для управления насосом используется преобразователь ЧРП марки HITACHIL200
В результате проведенного приборного обследования выявлено:
Значение напряжения питающей электрической сети для водозаборных сооружений в п. Островское (ул. Полевая, скважина №40-С) выходит за пределы максимально допустимых значений (допускается ±10%) по ГОСТ 54149-2010, что ведет к чрезмерному потреблению электрической энергии.
Для приведения данного параметра к нормативным значениям необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию.
Для обогрева водозаборных сооружений используются:
- на ул. Зеленой, скв. №№5275 и5403 3827в постройке мощностью 0,06 кВт
- на ул. Кинешемской, скв. №3610 в постройке мощностью 2,2 кВт
- на ул. Механизаторов, скв. №5518 в постройке мощностью 0,37кВт
- на ул. Маяковского, скв. №4801 в постройке мощностью 0,7 кВт
- на ул. Строителей, скв. №3091 в постройке мощностью 1,5 кВт
- на ул. Заовражной, скв. №3298 в постройке мощностью 1,7кВт
- на ул. Костромской, скв. №4380 в постройке 1 ТЭН мощностью 0,7кВт
-на ул. Механизаторов, СКВ № 4069 в постройке мощностью 0,06 кВт
Итого на обогрев скважин используется приборы обогрева с общей установленной мощностью: 7,29 кВт.
При среднем времени использования обогревателей 130 дней или 3120 часов на обогрев затрачено: 22744,8 кВт*час
Скважины потребили : 181631,4 кВт*час
На подъём воды насосами затрачено:168007 кВт*час
Водозаборные сооружения п.Островское оснащены автоматикой с использование преобразователей ЧРП. Управление агрегатом производится по давлению в системе.
Водонапорные башни, обеспечивавшие запас воды при авариях и для сглаживания неравномерности разбора воды, выведены из эксплуатации.
В связи с тем, что разбор воды из системы очень неравномерен, нецелесообразна эксплуатация скважинных насосов без промежуточной накопительной емкости или гидроаккумулятора соответствующей емкости.
Для определения объема гидроаккумулятора используетсяформула:
где
V - полный объем гидроаккумулятора, литр
Qmax - максимальное значение потребного расхода воды, л/мин
а - количество пусков системы в час (а=15)
Pmin - нижний порог давления при включении насоса, бар(принимаем равным 1,2бар)
Pmax - верхний порог давления при включении насоса, бар(принимаем равным 3бар)
Po - начальное давление газа в гидроаккумуляторе, бар (принимаем равным 1бар)
Используя данные о количестве жителей и характере предприятий, подключенных к сетям водоснабжения, в соответствии с максимальными часовыми расходами воды, приведенными в СНиП 2.04.01-85 рассчитаны максимальные значения потребного расхода воды, л/мин и полный объем гидроаккумулятора, литров; результаты расчета приведены в таблице 2.1.4.12
Таблица 2.1.4.12
№
п/п
№
скважины
Система водоснабжения
Qmax, м3/час
Qmax, л/мин
V - полный объем гидроаккумулятора, л
1
5403, 3827, 5275
Центральная
21,2
353,33
777л
для примера подойдут гидробаки
ZilmetULTRAPRO
3
4801
4
40-С
5
3091
6
3610
ул. Больничная
ул. Парковая
ул. Заречная
ул. Механизаторов
ул. Кинешемская
6,8
113,33
249л
для примера подойдут гидробаки
ZilmetULTRAPRO
7
5518
8
3298
ул. Заовражная
ул. Заводская
2,3
38,33
84л
для примера подойдет гидробак
ZilmetULTRAPRO 100л
9
4380
ул. Костромская
0,7
11,67
26л
для примера подойдет гидробак
ZilmetULTRAPRO 50л
Установка гидробаков позволит увеличить ресурс электронасосов,которые меняются, по данным эксплуатирующей организации, с периодичностью ≈ 1год, а также позволит эксплуатировать сети и имеющуюся в сети запорную арматуру в благоприятном (щадящем) режиме.
Обследование технического состояния электрических вводов, на нагрев, для водозаборных сооружений производилось с помощью тепловизора «testo881-1». При этом тепловизором определялось общее состояние вводного распределительного шкафа, а с помощью программного обеспечения уточнялись температуры выявленных аномальных точек. Результаты обследования представлены на термограммах 2.1.4.13 ÷ 2.1.4.14
Термограмма2.1.4.13 Температурное поле электропроводящих частей вводного рубильника скважин №№5275 и 5403
Точки на термограмме
Температуры в точках,°C
Примечание
M1
63,9
аварийный дефект
M2
17,2
фоновая точка
M3
21,4
фоновая точка
Выводы: Контактное соединение проводника фазы «В» питающего кабеля с неподвижным контактом-основанием рубильника имеет запредельно высокую температуру;
необходимо провести ревизию БКС (протянуть, смазать контактные соединения).
Термограмма 2.1.4.14 Температурное поле электропроводящих частей вводного рубильника скважины №3827
Точки на термограмме
Температуры в точках,°C
Примечание
M1
18,3
развившийся дефект
M2
-2,1
фоновая точка
М3
-3,6
фоновая точка
М4
-3,2
фоновая точка
Выводы:
Температура болтового соединения нулевых проводников на корпусе рубильника имеет значение более 200С превышающее значения в точках электропроводящих частей, находящихся в одинаковых условиях (точки М2…М4),что говорит о развившемся дефекте. Необходимо принять меры по устранению неисправности при ближайшем выводе электрооборудовании из работы.
Согласно действующего РД 34.45-51.300-97 «Объемы и нормы испытаний электрооборудования»: оценку теплового состояния электрооборудования и токоведущих частей в зависимости от условий их работы и конструкции можно осуществлять: по нормированным температурам нагрева (превышениям температуры), избыточной температуре, коэффициенту дефектности, динамике изменения температуры во времени, с изменением нагрузки, путем сравнения измеренных значений температуры в пределах фазы, между фазами, с заведомо исправными участками.
Оценку состояния сварных и выполненных обжатием контактных соединений рекомендуется производить по избыточной температуре или коэффициенту дефектности.
При оценке теплового состояния токоведущих частей различают следующие степени неисправности исходя из приведенных значений коэффициента дефектности:
Тизб=5…10оС - Кдф≤1,2- начальная степень неисправности, которую следует держать под контролем;
Тизб=10…30оС - Кдф=1,2-1,5- развившийся дефект. Принять меры по устранению неисправности при ближайшем выводе электрооборудовании из работы;
Тизб от 30оС - Кдф≥1,5 – аварийный дефект. Требует немедленного устранения.
2.1.5 Территории, неохваченные централизованной системой водоснабжения
На территории посёлка Островское имеются жилые районы, неохваченные централизованной системой водоснабжения. Эти районы находятся по улицам:
1. ул. Юрия Смирнова
2. ул. Советская
3. ул. Кустодиева
4. ул. Первомайская
5. ул. Заовражная (южная)
6 . ул. Кинешемская ( дома -.)
2.1.6 Анализ резервов и дефицитов производственных мощностей системы водоснабжения поселения.
По данным МУП Островского муниципального района «Тепловик» в 2019 году на территории поселения реализовано воды: 91582м3.
В таблице 2.1.7.1 представлены данные о подъёме воды скважинами.
Таблица 2.1.7.1
Данные о подъёме воды скважинами
№
п/п
Наименование объекта
(место установки)
2019 год
кВт
Мощность
Обогрева-телей
Руст. кВт
Э.Э
Потр.
Нагрева-телями кВт*ч.
Насосы
кВт
Поднятая вода
М3
Э.Э
Насосы
кВт*ч.
1
Скважина № 4801
На ул. Маяковского
23 170
0,7
2184
3
15 948
13822
2
Скважина № 3298
На ул. Заовражная
401
1,7
5304
3
-
10330
3
Скважина № 4380
На ул. Костромская
16 215
0,7
2184
3
15833
13769
4
Скважина № 5518
На ул. Механизаторов
21 643
0,37
1154,4
3
5 887
2856,6
5
--
--
--
6
Скважины № 5403, 3827, 5275
На ул. Куликова, Зелёная
89 503
0,06
187,2
9
33 631
60944,8
7
Скважина № 3610
На ул. Кинешемская
18 965
2,2
6864
3
6 748
15145
8
Скважина № 40-С
На ул. Космонавтов
26 142
-
3
3 378
15559
9
Скважина № 3091
На ул. Строителей
25 363
1,5
4680
3
10 157
20875
Итого
221 402
7,23
22744,8
163452,2
91 582
Тариф
Поднято воды: 91 582 м3за 2019 год.
Дебет скважин составляет: 778764 м3 за год
На территории Островского (центрального) сельского поселения имеется резерв водоносного слоя в 3,5 раза
2.1.9 Технические и технологические проблемы в системе водоснабжения
Проблема в том, что вода, поднимаемая из скважин, имеет повышенное содержание железа и высокую мутность, которые в свою очередь способствует внутреннему засорению труб и, как следствие преждевременный выхода их из строя, проблема эта решена на всех скважинах п. Островское установлено водоочистное оборудование.
Для решения этой проблемы в 2014 году был установлен электрокондиционер для очистки воды около артезианской скважины №4801 на ул.Маяковского мощностью 7,2м3 в сутки.
В 2015 году на арт. скважине №3610 ул. Кинешемская поставлена станция водоочистки с максимальной производительностью 10,0м3 в час.
В 2017 году установлено водоочистное оборудование на артезианских скважинах № 5403, №5275, № 3827, 5518.
В 2018 году поставлены четыре станции водоочистки на скважинах № 4801, №40-с. №4380, № 3091.
В системе водоснабжения Островского (центрального) сельского поселения имеются проблемы связанные с ветхостью трубопроводов.
Износ задвижек составляет 80%, перекрывать отдельные участки, для ремонта сетей, невозможно. Ежегодно планируются к ремонту изношенные сети водопровода.
Отремонтировано водопроводных сетей протяженностью 485 метров, построено 766 метров нового водопровода в 2017 году.
В 2018 году произведена замена водопроводной сети на ул. Костромская на ПЭ всего 776 метров и прокладка новой 420 метров для присоединения сети на ул. Заовражная, также прокладка нового водопровода на ул. Тихая и Бобановская, всего 190 метров.
В 2019 году был проведен капитальный ремонт скважины №3091, замена участка водопровода п. Островское ул. Красноармейская 100 метров, замена участка водопровода п. Островское ул. Шолохова 130 метров.
На водозаборных узлах (скважинах) проблема, связанная с плохим качеством воды сказывается и на работе насосов, периодичность замены которых составляет, на некоторых участках, менее года.
Плохая вода приводит к преждевременному выходу из строя самого насосного узла (крыльчатки) насоса. Это приводит к тому, что производительность насоса резко падает, при том, что потребление электроэнергии возрастает. Это является одной из причин чрезмерного потребления электроэнергии на подъём воды.
2.1.10 Качество воды поставляемой в систему общего водоснабжения
Качество воды, поставляемой потребителю, определяется в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
В соответствии с 416 ФЗ от 7 декабря 2011 года « О водоснабжении и водоотведении» качество питьевой воды регламентируется ст. 23 главы 4 «Обеспечения качества питьевой, горячей воды».
Забор воды для холодного водоснабжения с использованием централизованных систем холодного водоснабжения должен производиться из источников, разрешенных к использованию в качестве источника питьевого водоснабжения в соответствии с законодательством Российской Федерации. При отсутствии таких источников либо в случае экономической неэффективности их использования забор воды из источника водоснабжения, питьевой воды абонентам осуществляется по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
На предприятии водоснабжения МУП Островского муниципального района «Тепловик» контроль качества питьевой воды осуществляет филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области в Островском районе».
Санитарно-гигиенические исследования показали, что вода не соответствует по показателю мутности (ГОСТ 3351-74).
В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 проверки в распределительной водопроводной сети производятся по микробиологическим и органолептическим показателям с частотой, для населённого пункта с численностью населения менее 10 тысяч человек, не менее двух раз в месяц.
Проверка качества питьевой воды по обобщенным показателям должна производиться не менее 4 раз в год.
Для МУП Островского муниципального района «Тепловик» имеется график лабораторно-инструментальных исследований по программе производственного контроля. График лабораторно-инструментальных исследований представлен в таблице 2.1.9.1
Таблица 2.1.9.1
График лабораторно-инструментальных исследований
Место водозабора
(арт. скважины)
Периодичность
Количество
анализов за год
Артезианские скважины
Определяемые показатели:
Микробиологические
1 раз в сезон
52
Органолептические
1 раз в сезон
52
Обобщённые показатели
1 раз в сезон
52
Неорганические и органические вещества
1 раз в год
13
Радиологические
1 раз в год
13
Питьевая вода в распределительной водопроводной сети:
Определяемые показатели:
Микробиологические
1 раз в месяц
108
Органолептические
1 раз в месяц
108
2.2 Существующие балансы производительности системы водоснабжения
2.2.1 Описание системы коммерческого приборного учёта воды.
Приборы учёта воды установлены в 2017 году на скважинах №,№ 3610, 5518, 3827, 5275, 5403, в 2018 году на скважинах №№ 4801, 40-с, 4380, 3091. Коммерческий учёт потреблённой воды осуществляется только у потребителя. Зарегистрированных приборов учёта в МУП «Тепловик» принадлежащих населению: 1430 шт.
предприятиям: 73 шт.
2.2.2 Сведения о действующих нормах удельного водопотребления населения
Обеспечение населения водой соответствует требования СНиП 2.04.01-85«Внутренний водопровод и канализация зданий».
Нормативы установлены в соответствии с постановлением департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области от 28.05.2013 года № 4-нп «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Костромской области».
Нормативы водопотребления для населения представленны в таблице 2.2.2.1
Таблица 2.2.2.1
Нормативы водопотребления для населения
Виды услуг
измеритель
Норма на 1 чел.
м3 в месяц
Водоотведение
Водоснабжение от уличных водоразборных колонок
1 житель
0,91
-
Централизованное холодное водоснабжение, без водоотведения
(душ, раковина, мойка кухонная, унитаз)
То же
2,96
Централизованное холодное водоснабжение, без водоотведения
(раковина, мойка кухонная, унитаз)
То же
2,10
-
Централизованное холодное водоснабжение, без водоотведения
(раковина, мойка кухонная)
То же
1,42
-
Водоснабжение индивидуальных (частных) бань (из водопровода)
куб. м на 1 человека в месяц
0,748
Водоснабжение индивидуальных (частных) бань (с уличной колонки)
куб. м на 1 человека в месяц
0,374
Централизованное холодное водоснабжение, водоотведение при наличии ванн и внутри-квартирных водонагревателей (водонагреватели на твердом топливе)
1 житель
4,56
4,56
Централизованное холодное водоснабжение, водоотведение при наличии ванн и внутри-квартирных водонагревателей (электрические водонагреватели )
1 житель
5,47
5,47
2.2.3 Сведения о действующих тарифах в системе водоснабжения
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 19/255 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения МУП «Тепловик» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.2.3.1
Таблица 2.2.3.1
Тарифы на питьевую воду
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
48,63
49,69
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
48,63
49,69
2.2.4 Сведения о фактическом потреблении воды по территориям.
Скважины, находящиеся в аренде МУП «Тепловик» Островского муниципального района, затратили значительное количеств электроэнергии на подъём и передачу воды потребителям. В таблице 2.2.4.1 представлены объёмы поднятой воды в соответствии с производительностью, установленных на скважинах насосов и количество затраченной на это электроэнергии.
Таблица 2.2.4.1
№
п/п
№
скважины
Система водоснабжения
(чел.)
Затрачено электроэнергии кВт.
Объем поднятой воды (от производительности насосов)
м3 в 2019 год
Потреблённой воды
м3 в 2019год
1
5403, 3827, 5275
Центральная часть
(3858)
89 503
35 289
66 226
63 114
2
3091
25 363
10 658
3
40-С
26 142
3 545
4
4801
23 170
16 734
5
3610
Южная часть
(758)
18 965
7 081
13 258
12 635
6
5518
21 643
6 177
7
3298
Северо-Западная часть (188)
401
-
-
-
8
4380
Северо-Восточная часть (122)
16 215
16 614
16 614
15 833
Итого по посёлку
221 402
96 098
91 582
На подъём воды затрачено 221 402 кВт в год.
Итого на 1 м3 поднятой воды тратится 2,304 кВт.
Итого на 1 м3 реализованной воды тратится:2,41 кВт.
2.2.5 Сведения о фактических и планируемых потерях воды
Дефицит питьевой воды во многом связан со значительными объемами её потерь и утечек, вызванных высокой степенью износа сетей и оборудования. Также, в системе водоснабжения п. Островское имеется нерациональное расходование водопроводной воды.
В настоящее время остро стоит проблема рационального использования воды в жилом секторе. По данным ОАО «Научно-исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды» утечки в жилищном фонде в среднем по стране оцениваются в размере 20-30% от суммарного отпуска воды населению. Ликвидация утечек, ремонт внутренних водопроводных сетей и применение более совершенной арматуры, установка средств измерения, снижение избыточных напоров у потребителей позволяет снизить объёмы водопотребления в жилищном фонде на 15-20%.
Для контроля за водопотреблением большое значение имеет правильный учёт воды, выполняемый с помощью средств измерения, которые должны применяться на всех стадиях подачи и реализации воды (см. «Методика определения неучтённых расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения» утв. Приказом Минпромэнерго РФ от 20 декабря 2004 г. № 172).
Обязательность организации учета потребляемой воды для предприятий и организаций установлена МДС 40-1.2000 «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».
Структурная схема неучтённых расходов воды представлена на рисунке 2.2.5.1
Рис.2.2.5.1
Структура неучтённых расходов и потерь воды
1.Неучтённые расходы и потери воды разделяются на группы:
А. полезные расходы воды:
- технологические
- организационно – учетные.
Б. потери воды из водопроводной сети и емкостных сооружений:
- утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений;
- потери воды за счёт естественной убыли.
Технологические расходы воды:
- расходы на собственные нужды организации водопроводно- канализационного хозяйства;
- расходы на противопожарные нужды;
- расходы воды на нужды городского хозяйства;
Организационно - учётные неучтенные расходы воды:
- погрешность расчётных приборов учёта.
Потери и утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений
- утечки воды из водопроводной сети и емкостных сооружений;
- самовольное пользование;
- потери воды за счёт естественной убыли.
Нормы естественной убыли при транспортировке для передачи абонентам считаются по формуле:
N
G = t∑lini. (1)
I
где:
t – продолжительность расчётного периода, ч;
N – количество участков ВС постоянного диаметра и материала;
li- протяжённость i –го участка ВС постоянного диаметра и материала, км;
ni - норма естественной убыли, кг/км час (для отдельных труб, табличные данные).
Нормы естественной убыли воды при подаче по напорным трубопроводам в килограммах на 1 км ВС за час приведены в таблице 2.2.5.2
Таблица 2.2.5.2
Внутренний диаметр трубопровода, мм
Стальные
трубы
Чугунные
трубы
Асбестоцементные трубы
Железобетонные трубы
100
16,8
42
125
21
54
150
25,2
63
200
33,6
84
118,8
120
250
42
93
133,2
132
300
51
102
145,2
144
350
54
108
157,2
156
Примечание:
Для чугунных трубопроводов со стыковыми соединениями на резиновых уплотнителях норму следует принимать с коэффициентом 0,7.
Для трубопроводов из ПВД и ПНД со сварными соединениями и трубопроводов ПВХ с клеевыми соединениями норму естественной убыли воды следует принимать как для стальных трубопроводов, определяя этот расход интерполяцией по величине внутреннего диаметра.
Для трубопроводов их ПВХ с соединениями на резиновых манжетах норму следует принимать как для чугунных трубопроводов с такими же соединениями, эквивалентных по величине наружного диаметра, определяя этот расход интерполяцией.
Нормы естественной убыли для систем водоснабжения составили: 4516 м3
Поднято воды: 96098 м3 за 2019 год.
Реализовано воды: 91582 м3
Норма естественной убыли: 4516 м3
Норма естественной убыли – это предельно допустимая величина безвозвратных потерь воды, возникающих непосредственно при её транспортировке и передаче абонентам вследствие сопровождающих их физических процессов (просачивания через поверхности, брызгоуноса и испарения).
При утверждении тарифов Департаментом гос. регулирования цен и тарифов Костромской области для МУП «Тепловик» приняты потери в размере 4,7%. Такие понятия как нерациональные потери, норма естественной убыли на предприятии не приняты.
2.2.6 Общий водный баланс подачи и реализации воды
Общий водный баланс производства и потребления воды представлен в таблице 2.2.7.1.
Таблица 2.2.6.1
Наименование участка
Количество поднятой воды
м3 в год
Количество реализованной воды м3 в год
Норма естественной убыли м3 в год
Нерациональные потери воды
м3 в год
посёлок
Островское
96098
91582
4516
0
2.3Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов системы водоснабжения
2.3.1Сведения об объектах, предлагаемых к новому строительству
1. Замена ветхих участков водопровода
2. Строительство и модернизация новых водопроводных сетей в западном микрорайоне центральной части п. Островское.
3. Для осуществления контроля количества поднятой воды на поверхность и затраченной на это электроэнергии необходимо установить приборы учёта воды на скважинах.
4. В целях предупреждения нерационального использования водных ресурсов необходимо планомерно оснащать потребителей приборами регулирования, учёта и контроля водопотребления.
2.3.2 Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоснабжения
1.Строительство новых водопроводных сетей протяжённостью 5 км. – 10000 тыс. руб.
Итоговая сумма составляет: 10000,0тыс.рублей.
3 Схема водоотведения
3.1 Существующее положение в сфере водоотведения муниципального образования.
3.1.1 Структура системы сбора, очистки и отведения сточных вод
На территории поселка Островское система водоотведения имеет незначительную протяжённость 1800 м. Основная часть населения и организаций используют выгребные ямы. Канализационные стоки поступают на очистные сооружения производительностью 50 м3сутки.
Структура очистных сооружений представлена на рисунке № 1
Техническое состояние очистных сооружений показано на фотографиях № 2.3
Рис. 1 Очистные сооружения.
Постройка
Постройка
Фото 2
Аэротенк с эжекторнымиаэроторами на 50 м3/сут
Биопруд доочистки с естественной аэрацией
Фото 3
Вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) из выгребных ям производится транспортом предприятия.
Адреса домов и количество проживающих представлено в таблице 3.1.1.1
Таблица 3.1.1.1
Вывоз жидких бытовых отходов
№
п/п
Адрес
Количество проживающих
Количество вывозимых бочек
1
Ул. Гагарина, 1
17
По заявкам
2
Ул. Гагарина, 7а
25
По заявкам
3
Ул. Гагарина, 8
18
По заявкам
4
Ул. Гагарина, 10
19
По заявкам
5
Ул. Гагарина, 11
35
По заявкам
6
Ул. Гагарина, 12
35
По заявкам
7
Ул. Шолохова, 5
31
По заявкам
8
Шолохова, 12
7
По заявкам
9
Сахарова, 28а
15
По заявкам
10
Сахарова, 30а
4
По заявкам
11
Депутатская, 3
18
По заявкам
12
Кончикова, 16
4
По заявкам
13
Кончикова, 17
5
По заявкам
14
Механизаторов, 4
2
По заявкам
15
Советская, 6
4
По заявкам
16
Полевая, 1а
30
По заявкам
17
Полевая, 1б
30
По заявкам
18
Полевая, 1в
28
По заявкам
19
Терешковой, 14
3
По заявкам
20
Больничная, 8
33
По заявкам
21
Больничная, 9
19
По заявкам
Итого
382
Количество бочек в год определяется договором с каждым домом.
Тарифы на водоотведение для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.1
Таблица 2.1
Тарифы на водоотведение
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
74,68
76,92
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
74,68
76,92
Дома с централизованным водоотведением, использующие очистные сооружения микрорайона:
1. ул. Парковая проживающих 110 человек
2. ул. Кинешемская проживающих 211 человек
3. ул. Механизаторов проживающих 119 человек
Итого проживающих в домах с централизованным водоотведением: 440 человек.
Остальное население посёлка, проживающие в частном секторе, вывоз ЖБО осуществляется по заявке в адрес МУП «Тепловик».
Характеристика очистных сооружений п. Островское.
1. В состав очистных сооружений полной биологической очистки сточных вод производительностью 50м3/сутки входит:
- производственное здание;
- насосная циркулирующего ила;
- аэротенк с эжекторнымиаэроторами на 50 м3/сут.;
- иловые площадки;
- биопруд- доочистки с естественной аэрацией.
2. Сточные воды хозяйственно- бытовой и производственной канализации самотечными коллекторами D 200 мм поступают через колодец с решеткой в аэротенк.6
3. Очистные стоки для более глубокой очистки по самотечному трубопроводу из аэротенка поступают в биопруд доочистки.
4. Избыточный активный ил удаляется из аэротенка на иловые площадки по напорному илопроводу D 50 мм. Иловые площадки выполняются на искусственном основании. Отвод дренажных вод через фильтрующие колодцы выполняется из асбестоцементных труб D 200 мм. Дренажные воды отводятся в подводящий коллектор канализации.
5. Очищенные сточные воды из биопруда доочистки поступают в контактные колодцы для обеззараживания. После контактных колодцев стоки сбрасываются в существующий коллектор очищенных сточных вод льнозавода.
6. Подача приготовленного для обеззараживания раствора хлорной извести в контактный резервуар осуществляется по трубопроводу D 25ммполиэтиленовых труб из производственного здания.
План мероприятий по повышению эффективности деятельности в сфере водоотведения на период 2019 года. представлен в таблице 3.1.1.3
Таблица3.1.1.2
План мероприятий по повышению эффективности деятельности в сфере водоотведения на период 2020 года.
№
п/п
Наименование предприятия
Финансовые потребности
Тыс. руб.
1
Ремонт очистных сооружений с очисткой иловых площадок, устройство фильтров.
500,0
2
Восстановление колодцев из кирпича-6 шт. ул. Механизаторов
30,0
Итого
530,0
3.1.2 Анализ территорий муниципального образования, неохваченных централизованной системой водоотведения
Централизованной системой водоотведения пользуется 440 жителя посёлка, что составляет 9 % от общего населения.
Остальная часть территории п. Островское, по ряду объективных причин не охвачена системой централизованного водоотведения.
Согласно данных генерального плана развития посёлка Островское на перспективу предусматривается строительство общей системы канализации.
3.1.3Оценка воздействия централизованных систем водоотведения на окружающую среду.
Одной из наиболее значимых систем жизнеобеспечения любого населённого пункта является водоотведение и очистка хозяйственно бытовых, промышленных и поверхностных (ливнёвых) сточных вод.
При организации производственного контроля требуется соблюдение требований СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
На предприятии используется биологическая очистка сточных вод.
Биологической очистке подвергаются стоки, в основном загрязнённые веществами органической природы и биогенными элементами, а также характеризующиеся высоким содержанием взвешенных веществ. Биологические методы хорошо себя зарекомендовали в системе очистки коммунально-бытовых стоков, как наиболее экологически и экономически выгодные. Они применяются для очистки сточных вод предприятий пищевой, нефтеперерабатывающей промышленности в животноводстве.
Биологическая очистка служит завершающим этапом после механической и физико-химической очистки, после чего вода соответствующего качества поступает в природные водоёмы.
3.2 Существующие балансы производительности сооружений системы водоотведения.
3.2.1 Описание системы коммерческого учёта принимаемых сточных вод и
анализ планов по установке приборов учёта.
На предприятии МУП «Тепловик» система коммерческого учёта стоков отсутствует.
В соответствии со, ст. 20,п. 6. 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" коммерческому учёту подлежит количество сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод. Обязательный коммерческий учёт предусматривается и ст.83 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 года № 644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения».
3.2.2 Сведения о действующих тарифах в системе водоснабжения.
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22 ноября 2019 года № 19/255 для МУП «Тепловик» Островского муниципального района на 2020 год.
На водоотведение для населения, бюджетных организаций и прочих потребителей установлены тарифы с 01.01.2020 года по 30.06.2020 года в размере 74,68 руб.*м3, с 01.07.2020 года по 31.12.2020 года размере 76,92 руб.*м3 .
Тарифы на питьевую воду и водоотведение налогом на добавленную стоимость не облагаются в соответствии с главой 26,2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
3.2.3Общий баланс водоотведения
Предприятие МУП «Тепловик» обеспечивает водой население в объёме 91 582 м3 в год. Удельное среднесуточное водоотведение на одного жителя в сельском населённом пункте составляет 150 л/сут. (0,15м3/сут.). (СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»). Население посёлка Островское 4768 человек. По нормативу водоотведение должно составить: 261048 м3/ год
Контролируемое водоотведение составило: 23428 м3.
Баланс водоотведения на 2019 год представлен в таблице 3.2.3.1
Таблица 3.2.3.1
Баланс водоотведения
Наименование объекта
Потери
Контролируемое
Водоотведение
м3 год,
Вода,
Реализованная,
м3 год
Посёлок Островское
91 582
68 154
23428
3.2.5 Прогнозный баланс водоотведения.
Прогнозные балансы водоотведения представлены в таблице 3.2.4.1.
Таблица 3.2.4.1
Прогнозные балансы водоотведения
Период
Количество реализованной воды,
м3 год
Потери воды
Контролируемое
Водоотведение
м3 год,
2014 г.
89678
66201
23477
2015 г.
89947
66400
23547
2016 г.
90217
66599
23618
2017 г.
90488
66799
23689
2018 г.
90759
66999
23760
2019 г.
91031
67200
23831
2020 г.
91304
67401
23903
2021 г.
91577
67603
23974
2022 г.
91852
67806
24046
2023 г.
92128
68009
24119
3.3 Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованного водоотведения.
3.3.1.Сведения об объектах, планируемых к новому строительству
Согласно данных генерального плана развития городского поселения предполагается строительство очистные сооружения единые на весь посёлок. Стоки на очистные сооружения будут поступать, как самотёком, так и с помощью насосов перекачки. Система напорных линий канализации и канализационных напорных станций будет иметь значительное количество относительно общей протяжённости безнапорных коллекторов. Данный план обусловлен рельефом местности посёлка.
Предлагается строить очистные сооружения с полной биологической очисткой с пневматической аэрацией и доочисткой на песчанно-гравийных фильтрах.
3.3.2.Оценка капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоотведения.
Стоимость очистных сооружений производительностью 150 м3/сутки в стандартном исполнении составляет ≈ 4500тыс. рублей.
Учитывая тот факт, что на сегодняшней день подлежат контролируемой очистке всего 7,7 % от общего количества использованной воды (без учёта ливнёвых вод), вопросы, связанные с экологическим аспектом, требуют решения.
С установкой очистных сооружений появится возможность контролировать качество сточных вод и улучшить общую экологическую обстановку поселка. Обеспечит сброс стоков с нормативными показателями.
4.Основные понятия, используемые в проекте
Абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;
Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;
Водоподготовка - обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды;
Водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);
Водопроводная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;
Гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
Канализационная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод;
Сточные воды централизованной системы водоотведения (далее - сточные воды) - принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод;
Коммерческий учет воды и сточных вод (далее также - коммерческий учет) - определение количества поданной (полученной) за определенный период воды, принятых (отведенных) сточных вод с помощью средств измерений (далее - приборы учета) или расчетным способом;
Состав и свойства сточных вод - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические и другие свойства сточных вод, в том числе концентрацию загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в сточных водах;
Качество и безопасность воды (далее - качество воды) - совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические, органолептические и другие свойства воды, в том числе ее температуру;
Нецентрализованная система холодного водоснабжения - сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц;
Питьевая вода - вода, за исключением бутилированной питьевой воды, предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения, а также для производства пищевой продукции;
Техническая вода - вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции;
Транспортировка воды (сточных вод) - перемещение воды (сточных вод), осуществляемое с использованием водопроводных (канализационных) сетей;
Централизованная система водоотведения (канализации) - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения;
Централизованная система холодного водоснабжения - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.
Перечень использованной литературы
1. Водный кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон от 07 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
3. Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1999 года № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации».
5. Постановление Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года № 644 «Правила холодного водоснабжения и водоотведения».
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2013 года № 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения».
8. Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 204 «О разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований».
9. Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 года № 635/11 «Об утверждении свода правил «СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения».
10. Приказ Министерства Регионального развития Российской Федерации от 2 декабря 2011 года № 635/14 «Об утверждении свода правил «СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».
11. ГОСТ Р 51232-98 «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества», принят и введен в действие Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 17 декабря 1998 года № 449.
12. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 сентября 2001 года № 24.
13. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы», утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07 апреля 2009 года № 20.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационный бюллетень "Районные новости" № 14 от 16.04.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 210.020.020 Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения; водоотведение, снабжение населения топливом(см. также 050.000.000) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: