Основная информация
Дата опубликования: | 14 апреля 2020г. |
Номер документа: | RU44020519202000165 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Костромская область |
Принявший орган: | администрация Островского муниципального района Костромской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Схема теплоснабжения Морозовского городского поселения
Опубликовано в информационном бюллетене "Районные новости" от 16.04.2020г.№ 14.
АДМИНИСТРАЦИЯ ОСТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 14.04.2020 г№ 233
Об утверждении актуализированной Схемы водоснабжения и водоотведения Адищевского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год
(актуализация апрель 2020 года)
В соответствии с Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Островский муниципальный район, администрация Островского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить актуализированную Схему водоснабжения и водоотведения Адищевского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год (актуализация апрель 2020 года)
2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Островского муниципального района Смирнову Л.Н.
3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене «Районные новости».
Глава Островского
муниципального района Полякова Г.А.
Утверждено
постановлением
администрации Островского
муниципального района
от 14.04.2020 года №233
Схема
водоснабжения и водоотведения
Адищевского сельского поселения
Островского муниципального района Костромской области
на период с 2014 года по 2023 год
Актуализация апрель 2020 года
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Оглавление2
Глава I «Водоснабжение»
Раздел 1.Технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения поселения3
Раздел 2.Направления развития централизованных систем водоснабжения 6
Раздел 3. Баланс водоснабжения и потребления горячей, питьевой, технической воды6
Раздел 4.Предложения и оценка объемов капитальных вложений по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения.7
Раздел 5.Экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции
и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения9
Раздел 6. Целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения9
Раздел 7.Перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию.9
Глава II «Водоотведение»
Раздел1Схема водоотведения10
Приложение. Графическая часть схем водоснабжения и водоотведения
Глава I «Водоснабжение»
Раздел 1.Технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения поселения
Адищевское сельское поселение находится в южной части Островского муниципального района и граничит с Островским на севере и на востоке сельским поселением, Ивановской областью на юге.
На территории Адищевского сельского поселения расположено 37 населенных пунктов.
Численность постоянно проживающего населения – 1,6 тыс. человек.
В соответствии с генеральным планом Адищевского сельского поселения в населенных пунктах в основном кварталы 1-2 этажной застройки, преимущественно в деревянном исполнении, централизованное водоснабжение осуществляется во многих населенных пунктах поселения. Водозабор осуществляется из подземных источников и без водоподготовки подается в сеть водоводов. Эксплуатацию водозаборов и сетей на территории Адищевского сельского поселения осуществляет ЧУ «Санаторий Щелыково СТД РФ» и МУП «Тепловик», они же являются и гарантирующими организациями согласно решения собрания депутатов Островского муниципального района Костромской области от 17.12.2018 года. В с. Адищево осуществляет водоснабжение МУП «Тепловик».
Абсолютное большинство арт. скважин – для шестидюймового насосного оборудования, введены в эксплуатацию во второй половине 70-х – первой половине 80-х годов. Глубина – до 100 метров. Имеют надземный павильон изж/б плит,в котором располагается электрооборудование и арматура для забора проб воды, контроля работы арт. скважины и демонтажа погружного насоса. Водоподъемное оборудование, как трехфазные, так и однофазные погружные насосы марки ЭЦВ, БЦПЭ и др.Дебит скважин составляет 4-8 м3/час. На некоторых арт. скважинах наблюдается снижение дебита в результате кольматации фильтров.
Показатели качества подземной воды по бактериологическим, радиационным, химическим, гигиеническим показателям ниже значений предельно допустимых значений, за исключением содержания железа. Для контроля за качеством предоставляемой воды проводятся отборы и анализ проб воды местной лабораторией Роспотребнадзора.
Дефицита мощности системы водоснабжения не возникает. Перечень зон централизованного водоснабжения представлен в таблице 1
Таблица 1
Перечень населенных пунктов, имеющих централизованное водоснабжение на территории Адищевского сельского поселения.
Наименование населенного пункта
Номер арт. скважины (год ввода в эксплуатацию)
Количество населения, использующего систему центрального водоснабжения
Протяженность водопроводных сетей, метров
( дата ввода в эксплуатацию)
С. Адищево
4682 (1988)
4753 (1988)
3194 (1976)
307
7000 (1981) – заречная часть,
2600
С. Щелыково
дер. Василево
дер. Лодыгино
4762 (1973)
313 (1960)
300
6000 (1973)
0,9 км. ГВС
Дер. Ивашево
5201 (1993)
128
900 (1980)
ж/д ст. Ивашево
2504 (1976)
45
200 (1976)
Дер. Малое Березово
2570 (1973)
70
1500 (1973)
С. Покровское
4362 (1986)
-
800 (1989)
Д. Марково
без номера
-
нет данных
Горячее водоснабжение организовано индивидуально от электрических водонагревателей. Организация централизованного горячего водоснабжения в связи с низкой плотностью застройки нецелесообразна.
Насосные станции располагаются над арт. скважинами и выполнены в основном из ж/б плит. Имеют электрическое отопление для обогрева оголовка арт. скважины, трубопровода, запорной арматуры и приборов автоматики (если имеются). Функционирование происходит периодически, т. к. системы эксплуатируются с башнями Рожновского (исключение – ж/д ст. Ивашево, и заречная часть с. Адищево,где установлены частотные преобразователи). Включение – выключение насосного агрегата, контроль за работой оборудования выполняет оператор. С точки зрения энергоэффективности данная схема не дает хороших показателей по расходованию электроэнергии, т. к. из-за человеческого фактора бывают переливы водонапорных башен, возможно их замерзание зимой при небольшом водоразборе. Преимущества данной схемы работы заключаются в том, что насосный агрегат работает со своей рабочей частотой, соответственно нет работы на холостом ходу (что наблюдается ночью у насосов, оборудованных частотным преобразователем).
Водопроводные сети выполнены чугунными, стальными, полимерными трубами, заложены на глубине от 2 до 3 метров. Т. к. большинство выполнены в 1970-х, 1980-х годах, техническое состояние изношенное, работоспособность достигается постоянными ремонтами на сетях.
Техническими проблемами при эксплуатации систем водоснабжения являются:
- низкая надежность систем из-за высокого износа оборудования,
- применение материалов труб, плохо пригодных к ремонту (чугун, сталь);
- отсутствие сохранившейся документации по системам водоснабжения (схемы водопроводов, проектная документация, технические паспорта, исполнительные съемки);
- отсутствие необходимого оборудования для диагностики, ремонта и обслуживания систем водоснабжения у эксплуатирующих организаций;
- строительство населением без согласования на сетях водопровода хоз. построек.
В связи с низким темпом жилищного строительства, а во многих деревнях и снижением численности населения, под жилищное строительство новые районы поселения не осваиваются. Строительство ведется на землях, оборудованных коммунальной инфраструктурой.
Организация центрального водоснабжения в населенных пунктах Адищевского сельского поселения, эксплуатирующих колодцы и родники, в связи с очень малым количеством жителей нецелесообразна, т. к. эксплуатация системы будет возможна только при крайне высоком тарифе на предлагаемые услуги.
К территории, неохваченной централизованным водоснабжением (эксплуатируются в основном шахтные колодцы) следует отнести деревни Б. Михирёво, дер. Бродки, дер. Долгово, дер. Дорофеево, дер. Костово, дер. Лобаново, дер. Порныш, дер. Подлужье, дер. Рыжевка, дер. Сергеево, дер. Тарасово, дер. Фомицыно, с. Никола Бережки, дер. Антоново, дер. Акулово, дер. Болотниково, дер. Зоркино, с. Козьмодемьян, дер. Левково, дер. Монастырское, дер. Маркуши, дер. Худяки, дер. Шегары, с. Угольское, с. Ширяево Проживающее в них население – 206 человек, что составляет 10,5 % от общей численности поселения.
Раздел 2. Направления развития централизованных систем водоснабжения.
На период 2014 – 2023 годы наиболее вероятным направлением развития является эксплуатация существующих подземных источников водоснабжения с улучшением показателей по содержанию железа в воде и механических примесей (установка обезжелезивателей и фильтров других категорий в павильонах арт. скважин), автоматизация работы насосных агрегатов, санация трубопроводов сети, либо их полная замена, бурение новых арт. скважин для эксплуатации, создание резерва источников, расширение сети водоводов с целью подключения домов абонентов к системе.
Раздел 3. Баланс водоснабжения и потребления горячей, питьевой,
технической воды.
Общий водный баланс подачи и реализации воды по населенным пунктам Адищевского сельского поселения представлен в таблице 2.
Таблица 2
Наименование нас.пункта
Подача воды в сеть в год, м3
Потребление воды, м3/мес.
Количество абонентов,человек
Удельное водопотребление, м3/чел.мес.
С. Адищево
19000*
1600
307
2,5
С. Щелыково
дер. Василево
дер. Лодыгино
4600
385
300
1,28
Дер.Ивашево
2514*
209
128
1,6
ж/д. ст. Ивашево
1502
125
45
2,7
Дер. Малое Березово
2000
142
70
2,02
Дер. Покровское
1200
17
--
1,5
- данные приведены ориентировочно.
К коммерческому учету принимаются сведения по опломбированным приборам учета абонентов, подключенных к сети и нормативное водопотребление в соответствии с постановлением собрания депутатов Островского муниципального района.
В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 г 261-ФЗ «"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все водопотребители в обязательном порядке оснащаются приборами учета.
Без прибора учета норма водопотребления составляет на 1 человека:
1. Жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами с водонагревателями, работающими на твердом топливе - 3,9 м3/месяц
2. Жилые дома с водопроводом и канализацией, без ванн – 2,85 м3/месяц.
3. Жилые дома с водопроводом, без канализации - 1,5 м3/месяц
4. При пользовании уличными водоразборными колонками – 0,9 м3/месяц
Ожидаемое водопотребление населением сельского поселения воды ближайшие 10 лет уменьшится, в связи с уменьшающейся численностью населения.
Сведений о фактических и планируемых потерях воды при её транспортировке нет.
Расчет требуемой мощности водозаборных сооружений на расчетный срок соответствует фактическому водопотреблению населения и потерям в существующей сети водопровода.
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 19/255 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения МУП «Тепловик» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.1
Таблица 2.1
Тарифы на питьевую воду
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
48,63
49,69
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
48,63
49,69
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 17/388 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.2
Тарифы на питьевую воду
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
28,55
28,55
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
28,55
28,55
Раздел 4. Предложения и оценка объемов капитальных вложений по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения
Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов представлены в таблице 3
Таблица 3
Наименова-ние объекта
Мероприятие
Стои-
мость,
тыс. руб.
Эффект
С. Адищево
1. Отключение башни Рожновского и установка автоматики на арт. скважинах
2. Реконструкция существующихсетей водопровода.Замена участка водопровода 400м с.Адищево, Максютино
22
600
1. Автоматизация работы арт. скважин
2. Снижение потерь, восстановление проходных сечений трубопровода, возможность оперативных отключений по участкам сети.
Д. Ивашево
1. Ремонт арт. скважины с целью повышения дебита
2. Отключение башни и установка автоматики на насос
30
22
1. Поддержание хорошего технического состояния скважины, увеличение дебита.
2. Автоматизация работы
Дер. Малое Березово
1. Ремонт арт. скважины с целью повышения дебита
30
1. Повышение дебита
На большинство объектов необходима установка водомеров на арт. скважинах. Стоимость – около 10 тыс. руб. за объект.
В связи с изношенностью водопроводных сетей необходима плановая замена сетей на п/э трубы, с уменьшением количества абонентов, снижается водопотребление есть необходимость перехода на менее мощные насосы.
В связи со сложным содержанием, относительно высокой стоимостью и некорректной работой при низком водоразборе, повышенными требованиями к санитарному состоянию, на большинстве объектов необходим переход от системы с башней Рожновского к безбашенной системе с регулировкой работы глубинного насоса.
Из-за небольшого объема потребления, невысокой сложности систем водоснабжения, средства телемеханизации, диспетчеризации и систем управления режимами водоснабжения не используются и не возникает необходимости в их использовании.
Для повышения надежности и рентабельности водоснабжения при текущем содержании сетей эксплуатирующие организации придерживаются нескольких правил:
1. При проведении капитальных ремонтов на сетях водоснабжения для обеспечения наивысшей надежности в эксплуатации применяются в основном трубы из полиэтилена низкого давления. Качественно смонтированные трубопроводы из полиэтилена не допускают потерь воды при транспортировке от водозабора до потребителя и при этом обладают низкой шероховатостью, обеспечивающей малые потери напора и невысокой стоимостью.
2. Арт. скважины оснащаются приборами учета. Так на ж/д ст. Ивашево и в
с.Адищево на арт. скважине № 4682 установлены приборы учета ХВС. Часть потребителей имеет также приборы учета холодной воды. В большинстве случаев население имеет мотивацию к установке учета в связи с экономией в сравнении с начислениями по нормативу.
3. Все системы водопровода функционируют при давлении от 0,1 до 0,2 МПа. Снижать давление в системе для уменьшения утечек нецелесообразно, т. к. часть потребителей в местах, расположенных выше по геодезическому уровню будет иметь давление, не позволяющее нормально функционировать сан.тех. приборам потребителей. Также при низком напоре в сети невозможна правильная работа водоразборных колонок. Происходят утечки и замерзание воды в стояке.
Раздел 5. Экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции
и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения
.
1. В связи с использованием подземных вод очистка не проводится, соответственно промывка фильтров не ведется. Снабжения и хранения химических реагентов не требуется. Экологической нагрузки не возникает.
2. Установка частотных преобразователей, отключение от водопровода башенРожновского также не создает техногенной нагрузки.
Раздел 6. Целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения
Целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения представлены в таблице 4
Таблица 4
Наименование показателя
Значение на 2019 год
Значение показателя на 2025 год
Количество воды, теряемой при транспортировке до потребителя, % от поднятого количества
Ориентировочно 25
10
Количество аварийных ситуаций на арт. скважинах, связанных с заменой насосного оборудования, штук за год
3
1
Доля абонентов, подключенных к сети водоснабжения, %
86
93
Доля арт. скважин, оснащенных приборами учета поднятой воды, %
17
100
Раздел 7. Перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию
На конец 2019 года выявлены бесхозяйные объекты централизованной системы водоснабжения с. Щелыково, д. Василево, д. Лодыгино, ведется работа по их оформлению. Водопровод д. Марково, д. Горки выявлены как бесхозяйные и переданы в эксплуатацию МУП «Тепловик».
Глава II «Водоотведение»
Раздел 1 Схема водоотведения
Большинство домов в сельском поселении двухквартирные, имеют автономные системы водоотведения.
Центральная канализация эксплуатируется в ж/д ст. Ивашево (два шестнадцатиквартирных дома и школа). Перечень объектов представлен в таблице 5
Таблица 5
Наименование объекта
Количество квартир
Средний объем стоков за сутки
Жилой дом ж/д ст. Ивашево № 1
16 квартир
6,2 м3/сутки
Жилой дом ж\д ст. Ивашево № 2
16 квартир
МКОУ Ивашевская СОШ
Тарифы на водоотведение для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.1
Таблица 6.1
Тарифы на водоотведение
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
74,68
76,92
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
74,68
76,92
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 17/388 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 6.2
Таблица 6.2
Тарифы на водоотведение.
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
33,63
33,63
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
33,63
33,63
Производительность системы очистных на ж\д ст. Ивашево составляет 70 м3/сутки.
Увеличения объемов сточных вод не планируется.
К коммерческому учету объема сточных вод принимаются показания приборов учета водоснабжения.
Размещение элементов системы канализации ж/д ст. Ивашево следующее: с Ивашевской начальной школы, двух многоквартирных домов, затем котельной стоки собираются магистральной самотечной трубой, и далее по трубопроводу диаметром 200 мм. попадают к 6 септикам. Пройдя предварительное отстаивание в септиках отходы по деревянному желобу доставляются в помещение очистных, где попадают на гравийный биофильтр, затем в хлораторную и происходит выброс очищенных вод на рельеф.
На конец марта 2020 года бесхозяйных объектов централизованной системы водоотведения не выявлено.
1
Схема теплоснабжения Морозовского городского поселения
Опубликовано в информационном бюллетене "Районные новости" от 16.04.2020г.№ 14.
АДМИНИСТРАЦИЯ ОСТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 14.04.2020 г№ 233
Об утверждении актуализированной Схемы водоснабжения и водоотведения Адищевского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год
(актуализация апрель 2020 года)
В соответствии с Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом РФ от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Островский муниципальный район, администрация Островского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить актуализированную Схему водоснабжения и водоотведения Адищевского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области на период с 2014 года по 2023 год (актуализация апрель 2020 года)
2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Островского муниципального района Смирнову Л.Н.
3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене «Районные новости».
Глава Островского
муниципального района Полякова Г.А.
Утверждено
постановлением
администрации Островского
муниципального района
от 14.04.2020 года №233
Схема
водоснабжения и водоотведения
Адищевского сельского поселения
Островского муниципального района Костромской области
на период с 2014 года по 2023 год
Актуализация апрель 2020 года
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Оглавление2
Глава I «Водоснабжение»
Раздел 1.Технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения поселения3
Раздел 2.Направления развития централизованных систем водоснабжения 6
Раздел 3. Баланс водоснабжения и потребления горячей, питьевой, технической воды6
Раздел 4.Предложения и оценка объемов капитальных вложений по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения.7
Раздел 5.Экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции
и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения9
Раздел 6. Целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения9
Раздел 7.Перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию.9
Глава II «Водоотведение»
Раздел1Схема водоотведения10
Приложение. Графическая часть схем водоснабжения и водоотведения
Глава I «Водоснабжение»
Раздел 1.Технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения поселения
Адищевское сельское поселение находится в южной части Островского муниципального района и граничит с Островским на севере и на востоке сельским поселением, Ивановской областью на юге.
На территории Адищевского сельского поселения расположено 37 населенных пунктов.
Численность постоянно проживающего населения – 1,6 тыс. человек.
В соответствии с генеральным планом Адищевского сельского поселения в населенных пунктах в основном кварталы 1-2 этажной застройки, преимущественно в деревянном исполнении, централизованное водоснабжение осуществляется во многих населенных пунктах поселения. Водозабор осуществляется из подземных источников и без водоподготовки подается в сеть водоводов. Эксплуатацию водозаборов и сетей на территории Адищевского сельского поселения осуществляет ЧУ «Санаторий Щелыково СТД РФ» и МУП «Тепловик», они же являются и гарантирующими организациями согласно решения собрания депутатов Островского муниципального района Костромской области от 17.12.2018 года. В с. Адищево осуществляет водоснабжение МУП «Тепловик».
Абсолютное большинство арт. скважин – для шестидюймового насосного оборудования, введены в эксплуатацию во второй половине 70-х – первой половине 80-х годов. Глубина – до 100 метров. Имеют надземный павильон изж/б плит,в котором располагается электрооборудование и арматура для забора проб воды, контроля работы арт. скважины и демонтажа погружного насоса. Водоподъемное оборудование, как трехфазные, так и однофазные погружные насосы марки ЭЦВ, БЦПЭ и др.Дебит скважин составляет 4-8 м3/час. На некоторых арт. скважинах наблюдается снижение дебита в результате кольматации фильтров.
Показатели качества подземной воды по бактериологическим, радиационным, химическим, гигиеническим показателям ниже значений предельно допустимых значений, за исключением содержания железа. Для контроля за качеством предоставляемой воды проводятся отборы и анализ проб воды местной лабораторией Роспотребнадзора.
Дефицита мощности системы водоснабжения не возникает. Перечень зон централизованного водоснабжения представлен в таблице 1
Таблица 1
Перечень населенных пунктов, имеющих централизованное водоснабжение на территории Адищевского сельского поселения.
Наименование населенного пункта
Номер арт. скважины (год ввода в эксплуатацию)
Количество населения, использующего систему центрального водоснабжения
Протяженность водопроводных сетей, метров
( дата ввода в эксплуатацию)
С. Адищево
4682 (1988)
4753 (1988)
3194 (1976)
307
7000 (1981) – заречная часть,
2600
С. Щелыково
дер. Василево
дер. Лодыгино
4762 (1973)
313 (1960)
300
6000 (1973)
0,9 км. ГВС
Дер. Ивашево
5201 (1993)
128
900 (1980)
ж/д ст. Ивашево
2504 (1976)
45
200 (1976)
Дер. Малое Березово
2570 (1973)
70
1500 (1973)
С. Покровское
4362 (1986)
-
800 (1989)
Д. Марково
без номера
-
нет данных
Горячее водоснабжение организовано индивидуально от электрических водонагревателей. Организация централизованного горячего водоснабжения в связи с низкой плотностью застройки нецелесообразна.
Насосные станции располагаются над арт. скважинами и выполнены в основном из ж/б плит. Имеют электрическое отопление для обогрева оголовка арт. скважины, трубопровода, запорной арматуры и приборов автоматики (если имеются). Функционирование происходит периодически, т. к. системы эксплуатируются с башнями Рожновского (исключение – ж/д ст. Ивашево, и заречная часть с. Адищево,где установлены частотные преобразователи). Включение – выключение насосного агрегата, контроль за работой оборудования выполняет оператор. С точки зрения энергоэффективности данная схема не дает хороших показателей по расходованию электроэнергии, т. к. из-за человеческого фактора бывают переливы водонапорных башен, возможно их замерзание зимой при небольшом водоразборе. Преимущества данной схемы работы заключаются в том, что насосный агрегат работает со своей рабочей частотой, соответственно нет работы на холостом ходу (что наблюдается ночью у насосов, оборудованных частотным преобразователем).
Водопроводные сети выполнены чугунными, стальными, полимерными трубами, заложены на глубине от 2 до 3 метров. Т. к. большинство выполнены в 1970-х, 1980-х годах, техническое состояние изношенное, работоспособность достигается постоянными ремонтами на сетях.
Техническими проблемами при эксплуатации систем водоснабжения являются:
- низкая надежность систем из-за высокого износа оборудования,
- применение материалов труб, плохо пригодных к ремонту (чугун, сталь);
- отсутствие сохранившейся документации по системам водоснабжения (схемы водопроводов, проектная документация, технические паспорта, исполнительные съемки);
- отсутствие необходимого оборудования для диагностики, ремонта и обслуживания систем водоснабжения у эксплуатирующих организаций;
- строительство населением без согласования на сетях водопровода хоз. построек.
В связи с низким темпом жилищного строительства, а во многих деревнях и снижением численности населения, под жилищное строительство новые районы поселения не осваиваются. Строительство ведется на землях, оборудованных коммунальной инфраструктурой.
Организация центрального водоснабжения в населенных пунктах Адищевского сельского поселения, эксплуатирующих колодцы и родники, в связи с очень малым количеством жителей нецелесообразна, т. к. эксплуатация системы будет возможна только при крайне высоком тарифе на предлагаемые услуги.
К территории, неохваченной централизованным водоснабжением (эксплуатируются в основном шахтные колодцы) следует отнести деревни Б. Михирёво, дер. Бродки, дер. Долгово, дер. Дорофеево, дер. Костово, дер. Лобаново, дер. Порныш, дер. Подлужье, дер. Рыжевка, дер. Сергеево, дер. Тарасово, дер. Фомицыно, с. Никола Бережки, дер. Антоново, дер. Акулово, дер. Болотниково, дер. Зоркино, с. Козьмодемьян, дер. Левково, дер. Монастырское, дер. Маркуши, дер. Худяки, дер. Шегары, с. Угольское, с. Ширяево Проживающее в них население – 206 человек, что составляет 10,5 % от общей численности поселения.
Раздел 2. Направления развития централизованных систем водоснабжения.
На период 2014 – 2023 годы наиболее вероятным направлением развития является эксплуатация существующих подземных источников водоснабжения с улучшением показателей по содержанию железа в воде и механических примесей (установка обезжелезивателей и фильтров других категорий в павильонах арт. скважин), автоматизация работы насосных агрегатов, санация трубопроводов сети, либо их полная замена, бурение новых арт. скважин для эксплуатации, создание резерва источников, расширение сети водоводов с целью подключения домов абонентов к системе.
Раздел 3. Баланс водоснабжения и потребления горячей, питьевой,
технической воды.
Общий водный баланс подачи и реализации воды по населенным пунктам Адищевского сельского поселения представлен в таблице 2.
Таблица 2
Наименование нас.пункта
Подача воды в сеть в год, м3
Потребление воды, м3/мес.
Количество абонентов,человек
Удельное водопотребление, м3/чел.мес.
С. Адищево
19000*
1600
307
2,5
С. Щелыково
дер. Василево
дер. Лодыгино
4600
385
300
1,28
Дер.Ивашево
2514*
209
128
1,6
ж/д. ст. Ивашево
1502
125
45
2,7
Дер. Малое Березово
2000
142
70
2,02
Дер. Покровское
1200
17
--
1,5
- данные приведены ориентировочно.
К коммерческому учету принимаются сведения по опломбированным приборам учета абонентов, подключенных к сети и нормативное водопотребление в соответствии с постановлением собрания депутатов Островского муниципального района.
В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 г 261-ФЗ «"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" все водопотребители в обязательном порядке оснащаются приборами учета.
Без прибора учета норма водопотребления составляет на 1 человека:
1. Жилые дома с водопроводом, канализацией, ваннами с водонагревателями, работающими на твердом топливе - 3,9 м3/месяц
2. Жилые дома с водопроводом и канализацией, без ванн – 2,85 м3/месяц.
3. Жилые дома с водопроводом, без канализации - 1,5 м3/месяц
4. При пользовании уличными водоразборными колонками – 0,9 м3/месяц
Ожидаемое водопотребление населением сельского поселения воды ближайшие 10 лет уменьшится, в связи с уменьшающейся численностью населения.
Сведений о фактических и планируемых потерях воды при её транспортировке нет.
Расчет требуемой мощности водозаборных сооружений на расчетный срок соответствует фактическому водопотреблению населения и потерям в существующей сети водопровода.
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 19/255 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения МУП «Тепловик» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.1
Таблица 2.1
Тарифы на питьевую воду
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
48,63
49,69
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
48,63
49,69
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 17/388 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.2
Тарифы на питьевую воду
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
28,55
28,55
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
28,55
28,55
Раздел 4. Предложения и оценка объемов капитальных вложений по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения
Предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов представлены в таблице 3
Таблица 3
Наименова-ние объекта
Мероприятие
Стои-
мость,
тыс. руб.
Эффект
С. Адищево
1. Отключение башни Рожновского и установка автоматики на арт. скважинах
2. Реконструкция существующихсетей водопровода.Замена участка водопровода 400м с.Адищево, Максютино
22
600
1. Автоматизация работы арт. скважин
2. Снижение потерь, восстановление проходных сечений трубопровода, возможность оперативных отключений по участкам сети.
Д. Ивашево
1. Ремонт арт. скважины с целью повышения дебита
2. Отключение башни и установка автоматики на насос
30
22
1. Поддержание хорошего технического состояния скважины, увеличение дебита.
2. Автоматизация работы
Дер. Малое Березово
1. Ремонт арт. скважины с целью повышения дебита
30
1. Повышение дебита
На большинство объектов необходима установка водомеров на арт. скважинах. Стоимость – около 10 тыс. руб. за объект.
В связи с изношенностью водопроводных сетей необходима плановая замена сетей на п/э трубы, с уменьшением количества абонентов, снижается водопотребление есть необходимость перехода на менее мощные насосы.
В связи со сложным содержанием, относительно высокой стоимостью и некорректной работой при низком водоразборе, повышенными требованиями к санитарному состоянию, на большинстве объектов необходим переход от системы с башней Рожновского к безбашенной системе с регулировкой работы глубинного насоса.
Из-за небольшого объема потребления, невысокой сложности систем водоснабжения, средства телемеханизации, диспетчеризации и систем управления режимами водоснабжения не используются и не возникает необходимости в их использовании.
Для повышения надежности и рентабельности водоснабжения при текущем содержании сетей эксплуатирующие организации придерживаются нескольких правил:
1. При проведении капитальных ремонтов на сетях водоснабжения для обеспечения наивысшей надежности в эксплуатации применяются в основном трубы из полиэтилена низкого давления. Качественно смонтированные трубопроводы из полиэтилена не допускают потерь воды при транспортировке от водозабора до потребителя и при этом обладают низкой шероховатостью, обеспечивающей малые потери напора и невысокой стоимостью.
2. Арт. скважины оснащаются приборами учета. Так на ж/д ст. Ивашево и в
с.Адищево на арт. скважине № 4682 установлены приборы учета ХВС. Часть потребителей имеет также приборы учета холодной воды. В большинстве случаев население имеет мотивацию к установке учета в связи с экономией в сравнении с начислениями по нормативу.
3. Все системы водопровода функционируют при давлении от 0,1 до 0,2 МПа. Снижать давление в системе для уменьшения утечек нецелесообразно, т. к. часть потребителей в местах, расположенных выше по геодезическому уровню будет иметь давление, не позволяющее нормально функционировать сан.тех. приборам потребителей. Также при низком напоре в сети невозможна правильная работа водоразборных колонок. Происходят утечки и замерзание воды в стояке.
Раздел 5. Экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции
и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения
.
1. В связи с использованием подземных вод очистка не проводится, соответственно промывка фильтров не ведется. Снабжения и хранения химических реагентов не требуется. Экологической нагрузки не возникает.
2. Установка частотных преобразователей, отключение от водопровода башенРожновского также не создает техногенной нагрузки.
Раздел 6. Целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения
Целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения представлены в таблице 4
Таблица 4
Наименование показателя
Значение на 2019 год
Значение показателя на 2025 год
Количество воды, теряемой при транспортировке до потребителя, % от поднятого количества
Ориентировочно 25
10
Количество аварийных ситуаций на арт. скважинах, связанных с заменой насосного оборудования, штук за год
3
1
Доля абонентов, подключенных к сети водоснабжения, %
86
93
Доля арт. скважин, оснащенных приборами учета поднятой воды, %
17
100
Раздел 7. Перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию
На конец 2019 года выявлены бесхозяйные объекты централизованной системы водоснабжения с. Щелыково, д. Василево, д. Лодыгино, ведется работа по их оформлению. Водопровод д. Марково, д. Горки выявлены как бесхозяйные и переданы в эксплуатацию МУП «Тепловик».
Глава II «Водоотведение»
Раздел 1 Схема водоотведения
Большинство домов в сельском поселении двухквартирные, имеют автономные системы водоотведения.
Центральная канализация эксплуатируется в ж/д ст. Ивашево (два шестнадцатиквартирных дома и школа). Перечень объектов представлен в таблице 5
Таблица 5
Наименование объекта
Количество квартир
Средний объем стоков за сутки
Жилой дом ж/д ст. Ивашево № 1
16 квартир
6,2 м3/сутки
Жилой дом ж\д ст. Ивашево № 2
16 квартир
МКОУ Ивашевская СОШ
Тарифы на водоотведение для МУП «Тепловик» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 2.1
Таблица 6.1
Тарифы на водоотведение
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
74,68
76,92
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
74,68
76,92
Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области издано постановление от 22.11.2019 года № 17/388 «Об утверждении тарифов на питьевую воду и водоотведения учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» Островского муниципального района на 2020 год.
Тарифы на питьевую воду для учреждения ««Санаторий Щелыково» СТД РФ» в Островском муниципальном районе на 2020 год представлены в таблице 6.2
Таблица 6.2
Тарифы на водоотведение.
Категория потребителей
Ед. изм.
С 01.01.2020 г.
По 30.06.2020 г.
С 01.07.2020 г.
По 31.12.2020 г.
Население
руб./м3
33,63
33,63
Бюджетные и прочие потребители
руб./м3
33,63
33,63
Производительность системы очистных на ж\д ст. Ивашево составляет 70 м3/сутки.
Увеличения объемов сточных вод не планируется.
К коммерческому учету объема сточных вод принимаются показания приборов учета водоснабжения.
Размещение элементов системы канализации ж/д ст. Ивашево следующее: с Ивашевской начальной школы, двух многоквартирных домов, затем котельной стоки собираются магистральной самотечной трубой, и далее по трубопроводу диаметром 200 мм. попадают к 6 септикам. Пройдя предварительное отстаивание в септиках отходы по деревянному желобу доставляются в помещение очистных, где попадают на гравийный биофильтр, затем в хлораторную и происходит выброс очищенных вод на рельеф.
На конец марта 2020 года бесхозяйных объектов централизованной системы водоотведения не выявлено.
1
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационный бюллетень "Районные новости" № 14 от 16.04.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 210.020.020 Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения; водоотведение, снабжение населения топливом(см. также 050.000.000) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: