Основная информация
Дата опубликования: | 14 мая 2007г. |
Номер документа: | ru17000200700141 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Тыва |
Принявший орган: | Правительство Республики Тыва |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2007 г. № 592
г. Кызыл
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ
И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
И ЕГО СТРУКТУРЫ
Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 04.02.2010 г № 18
Изменение:
Постановление Правительства Республики Тыва от 23.05.2007 г № 624)
Постановление Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347
Постановление Правительства Республики Тыва от 22.10.2009 г № 535
В связи с изменением структуры органов исполнительной власти Республики Тыва Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ: (изм.Постановление Правительства Республики Тыва от 23.05.2007 г № 624)
1. Утвердить прилагаемые Положение Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва и его структуру.
2. Министерству культуры и информационной политики Республики Тыва внести в Правительство Республики Тыва проекты нормативных правовых актов, касающихся сферы деятельности Министерства, с целью приведения законодательства Республики Тыва в соответствие с настоящим постановлением. (изм.Постановление Правительства Республики Тыва от 23.05.2007 г № 624)
3. Признать утратившими силу пункт 1 постановления Правительства Республики Тыва от 22 января 2006 г. № 54 «Об утверждении Положения о Министерстве культуры и духовного развития Республики Тыва», постановление Правительства Республики Тыва от 30 марта 2007 г. № 397 «О внесении дополнения в Положение о Министерстве культуры и духовного развития Республики Тыва».
4. Министерству культуры и информационной политики Республики Тыва опубликовать настоящее постановление в газетах «Шын», «Тувинская правда».
Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш. Кара-оолУтверждено
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 14 мая 2007 г. № 592
П О Л О Ж Е Н И Е
о Министерстве культуры и информационной политики Республики Тыва
1. Министерство культуры и информационной политики Республики Тыва (сокращенное название - Минкультуры РТ) (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющим функции по выработке государственной политики и правовому регулированию в сфере культуры, искусства и информационной политики, охраны и использования объектов культурного наследия, архивного дела, печати и массовых коммуникаций; по управлению государственным имуществом в подведомственных предприятиях и учреждениях.
2. Министерство осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящегося в его ведении Архивного агентства Республики Тыва (далее - Агентство), а также подведомственных учреждений и организаций.
3. Министерство является правопреемником Министерства культуры и духовного развития Республики Тыва и Агентства по печати и массовым коммуникациям Республики Тыва.
4. Министерство руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Республики Тыва и настоящим Положением.
5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти на основании заключенных Соглашений, органами исполнительной власти Республики Тыва и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, расположенными на территории Республики Тыва.
6. Министерство:
6.1. вносит в Правительство Республики Тыва проекты законов Республики Тыва, нормативных правовых актов Председателя Правительства Республики Тыва и Правительства Республики Тыва, другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Тыва, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сфере ведения подведомственного ему Агентства.
6.2. на основании и во исполнение законодательства Российской Федерации, Республики Тыва самостоятельно принимает акты в пределах своих полномочий.
6.3. проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Министерства;
6.4. формирует политику привлечения инвестиций, развития деловой активности и предпринимательства в установленной сфере деятельности Министерства;
6.5. осуществляет организацию и поддержку учреждений культуры, искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) и информационной политики в рамках своей компетенции; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
проводит аттестацию педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений культуры и искусства; (доп. Постановление Правительства Республики Тыва от 22.10.2009 г № 535).
6.6. участвует в реализации федеральных целевых программ, разрабатывает и реализует республиканские целевые программы в установленной сфере деятельности;
6.7. участвует в разработке и реализации государственной финансовой, инвестиционной и инновационной политики в установленной сфере деятельности;
6.8. организует развитие и координацию в рамках своей компетенции межведомственных, межрегиональных и международных культурных связей;
6.9. обеспечивает исполнение бюджета отрасли, ориентированное на достижение определенных результатов деятельности учреждений культуры, искусства и информационной политики;
6.10. осуществляет взаимодействие с общественными и религиозными организациями, содействует реализации проектов и программ, формированию у населения республики позитивных морально-нравственных принципов;
6.10.1. осуществляет республиканские и межмуниципальные программы и мероприятия в сфере культуры и искусства по работе с детьми и молодежью; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.11. обеспечивает государственную поддержку средств массовой информации (далее - СМИ), средств массовых коммуникаций, полиграфии, книгоиздания и книгораспространения;
6.11.1. по поручению Правительства Республики Тыва участвует в учреждении печатного средства массовой информации для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Республики Тыва, иной официальной информации; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.12. разрабатывает и реализует программы развития республиканских печатных и электронных средств массовой информации, информационно-коммуникационных технологий;
6.13. осуществляет сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Республики Тыва, государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) республиканского значения; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.14. в порядке, установленном законодательством, оформляет охранное обязательство пользователей объектами культурного наследия;
6.15. обеспечивает развитие музыкального, словесного, театрального, изобразительного, хореографического и других видов и жанров искусства;
6.16. обеспечивает развитие и поддержку народного творчества, народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), традиционной культуры и культурно-досуговой деятельности; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.17. обеспечивает координацию и проведение научно-исследовательских работ, имеющих приоритетное фундаментальное и прикладное значение для сферы культуры, внедрение новых технологий в установленной сфере деятельности;
6.17.1. обеспечивает организацию и осуществление республиканских и научно-технических и инновационных программ и проектов, в том числе научными организациями Республики Тыва; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.18. разрабатывает и реализует меры по созданию и развитию республиканской системы информации и статистики по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сфере ведения Агентства;
6.19. проводит анализ состояния, развития материально-технической базы в сфере культуры и содействует удовлетворению потребностей отрасли в материально-технических ресурсах.
6.20. в установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений, договоров и программ по сотрудничеству республики с другими государствами в сфере культуры, в осуществлении международных связей;
6.21. содействует развитию образовательных учреждений культуры и искусства дополнительного образования, дошкольного, среднего профессионального и высшего профессионального образования; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.22. участвует в рамках своей компетенции в разработке основных концепций и направлений социально-экономического развития Республики Тыва;
6.23. содействует взаимодействию деятельности государственных органов исполнительной власти и центров национальных культур на территории республики и за ее пределами;
6.23.1. поддерживает республиканские и местные национально-культурные автономии, а также поддерживает изучение в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.24. реализует государственную политику в области сохранения и использования особо ценных и уникальных объектов и видов национального культурного достояния Республики Тыва;
6.25. в установленном порядке приобретает произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, драматургические и музыкальные произведения, кинофильмы отечественного и зарубежного производства в целях пополнения государственных музейных и библиотечных фондов, репертуара театров и музыкальных коллективов, кинофонда;
6.26. организует конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в сфере деятельности Министерства;
6.27. оказывает подведомственным учреждениям культуры и искусства, Агентству организационно-методическую и иную помощь;
6.28. согласовывает учредительные документы подведомственных учреждений культуры, искусства и информационной политики Республики Тыва;
6.29. осуществляет сбор, анализ и обработку информации по развитию учреждений в подведомственной сфере;
6.30. ежегодно утверждает план по оказанию платных услуг подведомственными учреждениями; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.31. разрабатывает предложения по совершенствованию деятельности, реформированию и реструктуризации подведомственных учреждений и организаций;
6.32. обеспечивает комплектование и сохранность библиотечных фондов Республики Тыва, и организацию библиотечного обслуживания населения библиотеками Республики Тыва; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.32.1. участвует в создании и поддержке государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), а также обеспечивает пополнение музейных фондов; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.33. координирует работу по капитальному, текущему ремонтам объектов культуры, искусства и информационной политики, в том чичле по софинансированию этих объектов;
6.34. выполняет социально творческие заказы государственного уровня;
6.35. выполняет централизованные закупы оборудования для учреждений культуры, искусства и информационной политики, в том числе производит софинансирование централизованных закупов;
6.36. содействует развитию рекламного рынка республики в средствах массовой информации;
6.37. обеспечивает мониторинг печатных и электронных СМИ на территории Республики Тыва;
6.38. определяет кадровую политику в отрасли, формирование кадрового резерва и подбор кадров для органов управления и подведомственных учреждений Министерства;
6.39. организует и направляет на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников Министерства и учреждений культуры и искусства;
6.40. осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и утверждает экономические показатели их деятельности, проводит в подведомственных организациях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса;
6.41. осуществляет функции государственного заказчика республиканских целевых, ведомственных, научно-технических и инновационных программ и проектов в установленной сфере деятельности;
6.42. обобщает практику применения законодательства Российской Федерации, Республики Тыва и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности;
6.43. осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство полномочий;
6.44. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;
6.45. обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;
6.46. обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также контроль и координацию деятельности по мобилизационной подготовке находящегося в его ведении Агентства;
6.47. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Тыва работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства;
6.48. представляет интересы Министерства и подведомственных учреждений в судебных органах; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.49. осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены законодательством Российской Федерации, Республики Тыва.
7. Министерство с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
7.1. запрашивать и получать от органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления, организаций в установленном порядке сведения, необходимые для осуществления полномочий Министерства;
7.2. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;
7.3. создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии); (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
7.4. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.
8. Министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
Установленные абзацем первым настоящего пункта ограничения полномочий Министерства не распространяются на полномочия министра по решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Министерства и его структурных подразделений.
9. Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Правительства Республики Тыва.
Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.
Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Тыва. (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
В случае временного отсутствия министра исполнение полномочий возлагается на одного из его заместителей.
Количество заместителей министра устанавливается Правительством Республики Тыва.
10. Структурными подразделениями Министерства являются отделы.
11. Министр:
11.1. распределяет обязанности между своими заместителями;
11.2. утверждает положения о структурных подразделениях Министерства;
11.3. в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства и подведомственных организаций;
11.4. решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Тыва о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Республики Тыва в Министерстве;
11.5. утверждает структуру и штатное расписание Министерства в пределах установленных Правительством Республики Тыва фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Тыва;
11.6. утверждает ежегодный план работы и показатели деятельности Министерства, находящегося в его ведении Агентства, а также отчеты об их деятельности;
11.7. представляет в установленном порядке работников Министерства и находящегося в его ведении Агентства, других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Республики Тыва;
11.8. издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, утверждает должностные регламенты; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
11.9. организует аттестацию руководителей и специалистов подведомственных учреждений культуры и искусства в порядке, установленном действующим законодательством. (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
12. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Тыва на очередной финансовый год.
13. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Тыва и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Ликвидация и реорганизация Министерства осуществляется решением Председателя Правительства Республики Тыва в соответствии с действующим законодательством.
15.Место нахождения Министерства - Республика Тыва, г. Кызыл.
_________________
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 14 мая 2007 г. № 592
С Т Р У К Т У Р А
Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва
Художественно-экспертный совет
МИНИСТР
Коллегия
Архивноеагентство
Типография
Заместитель министра по искусству
Заместитель министра по народному творчеству
Заместитель министра по информационной политике
Отдел экономического прогнозирования и бухгалтерского учета
Главный специалист по кадрам
Ведущий специалист - консультант
Отдел государственной поддержки профессионального искусства
начальник отдела, главный специалист ведущий специалист
Отдел народного творчества
начальник отдела главный специалист специалист 1 кате-гории
Начальник отдела главный специалист ведущий специалист
начальник отдела
зам. начальника
главный специалист ведущий специалист специалист, не относящийся к госслужбе
Секретарь-делопроизводитель, не относящийся к госслужбе
Министр - 1 Начальник отдела - 4 Главный специалист - 5 Специалист, не относящийся к госслужбе - 2
Заместитель - 3 Заместитель начальника отдела - 1 Ведущий специалист - 4
Всего 21 единица, госслужащие - 19, специалисты, не относящиеся к госслужбе - 2
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2007 г. № 592
г. Кызыл
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ
И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
И ЕГО СТРУКТУРЫ
Утратило силу Постановлением Правительства Республики Тыва от 04.02.2010 г № 18
Изменение:
Постановление Правительства Республики Тыва от 23.05.2007 г № 624)
Постановление Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347
Постановление Правительства Республики Тыва от 22.10.2009 г № 535
В связи с изменением структуры органов исполнительной власти Республики Тыва Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ: (изм.Постановление Правительства Республики Тыва от 23.05.2007 г № 624)
1. Утвердить прилагаемые Положение Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва и его структуру.
2. Министерству культуры и информационной политики Республики Тыва внести в Правительство Республики Тыва проекты нормативных правовых актов, касающихся сферы деятельности Министерства, с целью приведения законодательства Республики Тыва в соответствие с настоящим постановлением. (изм.Постановление Правительства Республики Тыва от 23.05.2007 г № 624)
3. Признать утратившими силу пункт 1 постановления Правительства Республики Тыва от 22 января 2006 г. № 54 «Об утверждении Положения о Министерстве культуры и духовного развития Республики Тыва», постановление Правительства Республики Тыва от 30 марта 2007 г. № 397 «О внесении дополнения в Положение о Министерстве культуры и духовного развития Республики Тыва».
4. Министерству культуры и информационной политики Республики Тыва опубликовать настоящее постановление в газетах «Шын», «Тувинская правда».
Председатель Правительства
Республики Тыва
Ш. Кара-оолУтверждено
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 14 мая 2007 г. № 592
П О Л О Ж Е Н И Е
о Министерстве культуры и информационной политики Республики Тыва
1. Министерство культуры и информационной политики Республики Тыва (сокращенное название - Минкультуры РТ) (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющим функции по выработке государственной политики и правовому регулированию в сфере культуры, искусства и информационной политики, охраны и использования объектов культурного наследия, архивного дела, печати и массовых коммуникаций; по управлению государственным имуществом в подведомственных предприятиях и учреждениях.
2. Министерство осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящегося в его ведении Архивного агентства Республики Тыва (далее - Агентство), а также подведомственных учреждений и организаций.
3. Министерство является правопреемником Министерства культуры и духовного развития Республики Тыва и Агентства по печати и массовым коммуникациям Республики Тыва.
4. Министерство руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, Республики Тыва и настоящим Положением.
5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти на основании заключенных Соглашений, органами исполнительной власти Республики Тыва и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, расположенными на территории Республики Тыва.
6. Министерство:
6.1. вносит в Правительство Республики Тыва проекты законов Республики Тыва, нормативных правовых актов Председателя Правительства Республики Тыва и Правительства Республики Тыва, другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Тыва, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сфере ведения подведомственного ему Агентства.
6.2. на основании и во исполнение законодательства Российской Федерации, Республики Тыва самостоятельно принимает акты в пределах своих полномочий.
6.3. проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности, в том числе для обеспечения нужд Министерства;
6.4. формирует политику привлечения инвестиций, развития деловой активности и предпринимательства в установленной сфере деятельности Министерства;
6.5. осуществляет организацию и поддержку учреждений культуры, искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) и информационной политики в рамках своей компетенции; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
проводит аттестацию педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений культуры и искусства; (доп. Постановление Правительства Республики Тыва от 22.10.2009 г № 535).
6.6. участвует в реализации федеральных целевых программ, разрабатывает и реализует республиканские целевые программы в установленной сфере деятельности;
6.7. участвует в разработке и реализации государственной финансовой, инвестиционной и инновационной политики в установленной сфере деятельности;
6.8. организует развитие и координацию в рамках своей компетенции межведомственных, межрегиональных и международных культурных связей;
6.9. обеспечивает исполнение бюджета отрасли, ориентированное на достижение определенных результатов деятельности учреждений культуры, искусства и информационной политики;
6.10. осуществляет взаимодействие с общественными и религиозными организациями, содействует реализации проектов и программ, формированию у населения республики позитивных морально-нравственных принципов;
6.10.1. осуществляет республиканские и межмуниципальные программы и мероприятия в сфере культуры и искусства по работе с детьми и молодежью; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.11. обеспечивает государственную поддержку средств массовой информации (далее - СМИ), средств массовых коммуникаций, полиграфии, книгоиздания и книгораспространения;
6.11.1. по поручению Правительства Республики Тыва участвует в учреждении печатного средства массовой информации для обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Республики Тыва, иной официальной информации; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.12. разрабатывает и реализует программы развития республиканских печатных и электронных средств массовой информации, информационно-коммуникационных технологий;
6.13. осуществляет сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Республики Тыва, государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) республиканского значения; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.14. в порядке, установленном законодательством, оформляет охранное обязательство пользователей объектами культурного наследия;
6.15. обеспечивает развитие музыкального, словесного, театрального, изобразительного, хореографического и других видов и жанров искусства;
6.16. обеспечивает развитие и поддержку народного творчества, народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), традиционной культуры и культурно-досуговой деятельности; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.17. обеспечивает координацию и проведение научно-исследовательских работ, имеющих приоритетное фундаментальное и прикладное значение для сферы культуры, внедрение новых технологий в установленной сфере деятельности;
6.17.1. обеспечивает организацию и осуществление республиканских и научно-технических и инновационных программ и проектов, в том числе научными организациями Республики Тыва; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.18. разрабатывает и реализует меры по созданию и развитию республиканской системы информации и статистики по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сфере ведения Агентства;
6.19. проводит анализ состояния, развития материально-технической базы в сфере культуры и содействует удовлетворению потребностей отрасли в материально-технических ресурсах.
6.20. в установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений, договоров и программ по сотрудничеству республики с другими государствами в сфере культуры, в осуществлении международных связей;
6.21. содействует развитию образовательных учреждений культуры и искусства дополнительного образования, дошкольного, среднего профессионального и высшего профессионального образования; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.22. участвует в рамках своей компетенции в разработке основных концепций и направлений социально-экономического развития Республики Тыва;
6.23. содействует взаимодействию деятельности государственных органов исполнительной власти и центров национальных культур на территории республики и за ее пределами;
6.23.1. поддерживает республиканские и местные национально-культурные автономии, а также поддерживает изучение в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.24. реализует государственную политику в области сохранения и использования особо ценных и уникальных объектов и видов национального культурного достояния Республики Тыва;
6.25. в установленном порядке приобретает произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, драматургические и музыкальные произведения, кинофильмы отечественного и зарубежного производства в целях пополнения государственных музейных и библиотечных фондов, репертуара театров и музыкальных коллективов, кинофонда;
6.26. организует конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в сфере деятельности Министерства;
6.27. оказывает подведомственным учреждениям культуры и искусства, Агентству организационно-методическую и иную помощь;
6.28. согласовывает учредительные документы подведомственных учреждений культуры, искусства и информационной политики Республики Тыва;
6.29. осуществляет сбор, анализ и обработку информации по развитию учреждений в подведомственной сфере;
6.30. ежегодно утверждает план по оказанию платных услуг подведомственными учреждениями; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.31. разрабатывает предложения по совершенствованию деятельности, реформированию и реструктуризации подведомственных учреждений и организаций;
6.32. обеспечивает комплектование и сохранность библиотечных фондов Республики Тыва, и организацию библиотечного обслуживания населения библиотеками Республики Тыва; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.32.1. участвует в создании и поддержке государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), а также обеспечивает пополнение музейных фондов; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.33. координирует работу по капитальному, текущему ремонтам объектов культуры, искусства и информационной политики, в том чичле по софинансированию этих объектов;
6.34. выполняет социально творческие заказы государственного уровня;
6.35. выполняет централизованные закупы оборудования для учреждений культуры, искусства и информационной политики, в том числе производит софинансирование централизованных закупов;
6.36. содействует развитию рекламного рынка республики в средствах массовой информации;
6.37. обеспечивает мониторинг печатных и электронных СМИ на территории Республики Тыва;
6.38. определяет кадровую политику в отрасли, формирование кадрового резерва и подбор кадров для органов управления и подведомственных учреждений Министерства;
6.39. организует и направляет на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку работников Министерства и учреждений культуры и искусства;
6.40. осуществляет экономический анализ деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и утверждает экономические показатели их деятельности, проводит в подведомственных организациях проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса;
6.41. осуществляет функции государственного заказчика республиканских целевых, ведомственных, научно-технических и инновационных программ и проектов в установленной сфере деятельности;
6.42. обобщает практику применения законодательства Российской Федерации, Республики Тыва и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности;
6.43. осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство полномочий;
6.44. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;
6.45. обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;
6.46. обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также контроль и координацию деятельности по мобилизационной подготовке находящегося в его ведении Агентства;
6.47. осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Тыва работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Министерства;
6.48. представляет интересы Министерства и подведомственных учреждений в судебных органах; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
6.49. осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены законодательством Российской Федерации, Республики Тыва.
7. Министерство с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
7.1. запрашивать и получать от органов государственной власти Республики Тыва, органов местного самоуправления, организаций в установленном порядке сведения, необходимые для осуществления полномочий Министерства;
7.2. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов;
7.3. создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии); (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
7.4. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.
8. Министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
Установленные абзацем первым настоящего пункта ограничения полномочий Министерства не распространяются на полномочия министра по решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Министерства и его структурных подразделений.
9. Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Правительства Республики Тыва.
Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.
Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Тыва. (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
В случае временного отсутствия министра исполнение полномочий возлагается на одного из его заместителей.
Количество заместителей министра устанавливается Правительством Республики Тыва.
10. Структурными подразделениями Министерства являются отделы.
11. Министр:
11.1. распределяет обязанности между своими заместителями;
11.2. утверждает положения о структурных подразделениях Министерства;
11.3. в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников Министерства и подведомственных организаций;
11.4. решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Тыва о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Республики Тыва в Министерстве;
11.5. утверждает структуру и штатное расписание Министерства в пределах установленных Правительством Республики Тыва фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Тыва;
11.6. утверждает ежегодный план работы и показатели деятельности Министерства, находящегося в его ведении Агентства, а также отчеты об их деятельности;
11.7. представляет в установленном порядке работников Министерства и находящегося в его ведении Агентства, других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Республики Тыва;
11.8. издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, утверждает должностные регламенты; (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
11.9. организует аттестацию руководителей и специалистов подведомственных учреждений культуры и искусства в порядке, установленном действующим законодательством. (в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 06.06.2008 г № 347)
12. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Тыва на очередной финансовый год.
13. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Тыва и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Ликвидация и реорганизация Министерства осуществляется решением Председателя Правительства Республики Тыва в соответствии с действующим законодательством.
15.Место нахождения Министерства - Республика Тыва, г. Кызыл.
_________________
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 14 мая 2007 г. № 592
С Т Р У К Т У Р А
Министерства культуры и информационной политики Республики Тыва
Художественно-экспертный совет
МИНИСТР
Коллегия
Архивноеагентство
Типография
Заместитель министра по искусству
Заместитель министра по народному творчеству
Заместитель министра по информационной политике
Отдел экономического прогнозирования и бухгалтерского учета
Главный специалист по кадрам
Ведущий специалист - консультант
Отдел государственной поддержки профессионального искусства
начальник отдела, главный специалист ведущий специалист
Отдел народного творчества
начальник отдела главный специалист специалист 1 кате-гории
Начальник отдела главный специалист ведущий специалист
начальник отдела
зам. начальника
главный специалист ведущий специалист специалист, не относящийся к госслужбе
Секретарь-делопроизводитель, не относящийся к госслужбе
Министр - 1 Начальник отдела - 4 Главный специалист - 5 Специалист, не относящийся к госслужбе - 2
Заместитель - 3 Заместитель начальника отдела - 1 Ведущий специалист - 4
Всего 21 единица, госслужащие - 19, специалисты, не относящиеся к госслужбе - 2
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Тувинская правда" № 74 от 27.06.2007 |
Рубрики правового классификатора: | 130.030.020 Управление в сфере культуры (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 030.030.020 Образование, реорганизация и ликвидация юридических лиц (см. также 190.020.070), 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: