Основная информация

Дата опубликования: 14 мая 2020г.
Номер документа: RU90037905202000208
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Пермский край
Принявший орган: Администрация Чусовского городского поселения
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.05.2020 № 667

Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере поддержки предпринимательства

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Пермского края от 03.09.2008 N 291-ПК «Об оплате труда работников государственных учреждений Пермского края и отдельных категорий работников Территориального фонда обязательного страхования Пермского края», решения Думы Чусовского городского округа от 20.02.2020 N 150 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплаты труда работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере поддержки предпринимательства (далее - Положение).

2. Постановление вступает в силу после опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 года.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Чусовского муниципального района Пермского края от 30.05.2017 N 215 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работникам муниципальных учреждений Чусовского муниципального района Пермского края в сфере поддержки предпринимательства».

4. Постановление опубликовать в официальном бюллетене муниципального образования «Чусовской городской округ» и разместить в сетевом издании «Официальный сайт администрации Чусовского муниципального района Пермского края».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Чусовского городского округа по экономике и финансам – начальника финансового управления.

Глава городского округа – глава

администрации Чусовского городского округа С.В. Белов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Чусовского городского округа

от 14.05.2020 N 667

Положение Об оплате труда работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере поддержки предпринимательства

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере предпринимательства (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, с пунктом 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 N 247н «Об утверждении профессиональных квалифицированных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.05.2008 N 248н «Об утверждении профессиональных квалифицированных групп общеотраслевых профессий рабочих».

1.2. Положение определяет основные условия и порядок оплаты труда работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере поддержки предпринимательства (далее - Учреждения).

1.3. Положение об оплате труда работников учреждения, утверждается приказом руководителя учреждения и согласовывается с учредителем.

1.4. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии о федеральным законодательством.

1.5. Повышение (индексация) заработной платы работников учреждений устанавливается нормативным правовым актом администрации Чусовского городского округа в соответствии действующим законодательством Российской Федерации.

2. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждений

2.1. Оплата труда работников Учреждений включает:

- тарифные ставки, оклады (должностные оклады) руководителей, специалистов, рабочих;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера;

- выплаты социального характера.

2.2. Оплата труда работников Учреждений устанавливается в соответствии со схемой тарифных ставок, окладов (должностных окладов) работников муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере поддержки предпринимательства согласно приложению 1, к настоящему Положению, определяющей минимальный размер должностных окладов работников Учреждения на основе отнесения занимаемых должностей к профессиональным квалификационным группам.

2.3. Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) работников Учреждения устанавливаются директором Учреждения в соответствии с требованиями к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.

2.4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с настоящим Положением, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), установленной на день введения системы оплаты труда, при условии сохранения должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации и в том же объеме.

2.5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже прожиточного минимума оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Формирование фонда оплаты труда Учреждения

3.1. Фонд оплаты труда (далее - ФОТ) Учреждения формируется за счет средств бюджета Чусовского городского округа в рамках муниципального задания исходя из размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг; внебюджетных средств; средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3.2. Фонд оплаты труда учреждений (далее – ФОТу) состоит из базовой (далее – ФОТб) и стимулирующей части (далее - ФОТст):

ФОТу = ФОТб + ФОТст.

Доля базовой части фонда оплаты труда учреждений планируется в размере не более 70% от фонда оплаты труда учреждений:

ФОТб = ФОТу х 70%

Доля стимулирующего фонда оплаты труда планируется в размере не менее 30% от фонда оплаты труда учреждений:

ФОТст = ФОТу х 30%

3.3. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения устанавливается в размере не более 40 процентов.

Административно-управленческий персонал учреждения – работники учреждения, занятые управлением (организацией) выполнения работ, оказания услуг, а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения, согласно Приложению 2.

Вспомогательный персонал учреждения – работники учреждения, создающие условия для выполнения работ, оказания услуг, направленных на достижение определенных уставов учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования. Вспомогательный персонал в учреждении отсутствует.

3.4. Экономию ФОТ Учреждение имеет право направлять на социальные и стимулирующие выплаты. Распределение экономии ФОТ между сотрудниками Учреждения производится пропорционально должностным окладам с учетом фактически отработанного времени.

3.5. Штатное расписание Учреждения согласовывается с учредителем.

3.6. Директор Учреждения несет ответственность за своевременную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

4. Выплаты компенсационного характера работникам Учреждения

4.1. Работникам Учреждения устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент) в соответствии с действующим законодательством;

- надбавка за расширение зоны обслуживания, совмещение профессий (должностей), увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере от 30 до 50 % должностного оклада или в абсолютном размере.

4.2. Надбавки за расширение зоны обслуживания, совмещение профессий (должностей), увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются в пределах экономии ФОТ приказом директора Учреждения.

4.3.Виды, размеры, порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера работникам Учреждения устанавливаются трудовыми договорами, локальными нормативными актами Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

5. Выплаты стимулирующего характера работникам Учреждения

5.1. Работникам Учреждений устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:

- Ежемесячная премия по итогам работы устанавливается в размере до 100% тарифных ставок, окладов (должностных окладов);

- Премиальные выплаты по итогам работы за квартал устанавливаются в размере до 150% тарифных ставок, окладов (должностных окладов);

- Премиальные выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ, оказываемых услуг устанавливаются как в абсолютном значении, так и в процентном отношении к тарифной ставке, окладу (должностному окладу).

5.2. Премиальные выплаты по итогам работы, выплаты за высокие результаты и качество выполняемых работ, оказываемых услуг устанавливаются с учетом критериев, позволяющих оценить эффективность деятельности учреждений и личный вклад работника.

5.3. Целевые показатели эффективности работы за месяц, квартал, позволяющие оценить личный вклад работника Учреждения устанавливаются локальными нормативными актами Учреждения.

5.4.Лицу, поступившему на работу в Учреждение в течение расчетного периода, а также работнику Учреждения, проработавшему неполный расчетный период и уволившемуся из Учреждения, премия по результатам работы за квартал устанавливается в размере, пропорциональном отработанному времени.

5.5. Виды, размеры, порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам Учреждения устанавливаются трудовыми договорами, локальными нормативными актами Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

5.6. Депремирование или снижение размера премии производится на основании приказа директора Учреждения.

6. Выплаты социального характера работникам Учреждения

6.1. Работникам в пределах утвержденного фонда оплаты труда осуществляется выплата социального характера (единовременная материальная помощь) в случаях:

- рождения детей (на основании копии свидетельства о рождении);

- бракосочетания (на основании копии свидетельства о браке);

- смерти близких родственников: супруга, супруги, отца, матери, детей, лиц, находящихся на иждивении (на основании свидетельства о смерти);

- в случаях особой нуждаемости (на специальное лечение и восстановление здоровья, в связи с несчастным случаем, длительной болезнью, тяжелым материальным положением, наступлением форс-мажорных обстоятельств, таких как затопление, пожар и т.п., в связи с выходом на пенсию, с 50-летием, 55-летием, 60-летием и так далее).

6.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи и ее размере принимает директор Учреждения на основании письменного заявления работника.

6.3. При наличии экономии ФОТ работникам Учреждения один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата к отпуску.

6.4. Виды, размеры, порядок и условия осуществления выплат социального характера работникам Учреждения устанавливаются локальными нормативными актами или приказами директора Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

7. Условия и порядок оплаты труда директора Учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера

7.1. Оплата труда директора Учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

7.1.1. Тарифная ставка, оклад (должностной оклад), размеры и порядок начисления стимулирующих выплат директору Учреждения, определяемый трудовым договором, заключаемым с руководителем учредителя, устанавливается в кратном соотношении к средней заработной плате работников основного персонала, возглавляемого им учреждения и может составлять от 1 до 1,45 размера указанной средней заработной платы.

7.1.2. При исчислении средней заработной платы работников основного персонала для определения размера должностного оклада директора применяется Порядок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.04.2008 N 167н «Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения». При расчете средней заработной платы основного персонала учитываются выплаты за счет средств бюджета Чусовского городского округа.

Размеры должностных окладов заместителей руководителя и главного бухгалтера Учреждения устанавливаются трудовыми договорами на 15-30% ниже должностного оклада директора Учреждения.

7.2. Директору Учреждения, заместителям руководителя и главному бухгалтеру с учетом условий труда могут устанавливаться выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.

7.2.1. Виды выплат компенсационного характера директору Учреждения, размеры и условия их осуществления устанавливаются правовыми актами учредителя в соответствии с действующим законодательством.

7.2.2. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру виды выплат компенсационного характера, размеры и условия их выплат устанавливаются локальными нормативными актами или приказами директора Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

7.3. Директору Учреждения, заместителям руководителя, главному бухгалтеру с учетом условий труда устанавливаются виды и размеры выплат стимулирующего характера, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.

7.3.1. Размер выплаты стимулирующего характера директору Учреждения устанавливается правовыми актами учредителя в соответствии с действующим законодательством.

7.3.2. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру виды выплат стимулирующего характера и их размеры устанавливаются локальными нормативными актами или приказами директора Учреждения в соответствии с действующим законодательством.

7.3.3. Премиальные выплаты по результатам работы за месяц, квартал, год устанавливаются с учетом целевых показателей эффективности:

- директору Учреждения - нормативным актом учредителя;

- заместителям руководителя и главному бухгалтеру -локальным нормативным актом Учреждения.

7.4. Решение о единовременной выплате к отпуску директору Учреждения принимает учредитель на основании письменного заявления директора Учреждения. Решение о единовременной выплате к отпуску заместителю руководителя и главному бухгалтеру принимает директор Учреждения на основании письменного заявления заместителей руководителя и главного бухгалтера.

7.5. В пределах экономии ФОТ директору Учреждения, заместителям руководителя и главному бухгалтеру может осуществляться выплата единовременной материальной помощи в случаях, установленных пунктом 6.1 настоящего Положения.

7.5.1. Решение об оказании единовременной материальной помощи директору Учреждения и ее размерах принимает учредитель на основании письменного заявления директора Учреждения.

7.5.2. Решение об оказании единовременной материальной помощи заместителям руководителя и главному бухгалтеру ее размерах принимает директор Учреждения.

7.6. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате директора Учреждения, заместителей руководителя и главного бухгалтера муниципальных учреждений Чусовского городского округа в сфере поддержки предпринимательства (далее - информация) размещается муниципальными учреждениями на собственных сайтах учреждений, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме согласно Приложению 3.

Приложение 1

к Положению о системе оплаты

труда работников муниципальных

учреждений Чусовского городского

округа в сфере поддержки и развития

предпринимательства

СХЕМА

должностных окладов работников муниципальных учреждений в сфере поддержки предпринимательства

N

Квалификационные уровни

Наименование должностей по квалификационным уровням

Минимальные размеры должностного оклада, руб.

Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях

1

Должности специалистов

Начальник отдела

6000

2

Должности специалистов

Старший менеджер

5200

3

Должности специалистов

Менеджер

5200

4

Должности специалистов

Технолог

5000

Приложение 2

к Положению о системе

оплаты труда работников

муниципальных учреждений

Чусовского городского

округа в сфере поддержки и

развития предпринимательства

Перечень

должностей работников муниципальных учреждений

Чусовского городского округа в сфере поддержки и развития предпринимательства (административно-управленческий персонал)

1

Директор учреждения

2

Заместитель руководителя

3

Главный бухгалтер

Перечень

должностей работников муниципальных учреждений

Чусовского городского округа в сфере поддержки и развития предпринимательства (основной персонал)

1

Начальник отдела

2

Старший менеджер

3

Менеджер

4

Технолог

Приложение 3

к Положению о системе

оплаты труда работников

муниципальных учреждений

Чусовского городского

округа в сфере поддержки и

развития предпринимательства

ИНФОРМАЦИЯ

о среднемесячной заработной плате

руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров

_________________________________________________________,

(наименование муниципального учреждения)

за 20___ год

N

Фамилия, имя, отчество

Должность

Среднемесячная заработная плата, руб.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Официальный сайт от 15.05.2020 Официальный бюллетень МО "Чусовской городской округ" от 15.05.2020 № 19, Сетевое издание "Официальный сайт администрации Чусовского муниципального района Пермского края" 15.05.2020
Рубрики правового классификатора: 140.000.000 ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать