Основная информация
| Дата опубликования: | 14 июня 2013г. |
| Номер документа: | RU28000201300314 |
| Текущая редакция: | 4 |
| Статус нормативности: | Нормативный |
| Субъект РФ: | Амурская область |
| Принявший орган: | Губернатор Амурской области |
| Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
| Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 800 350-84-13 доб. 106
Текущая редакция документа
Утратило силу-постановление Правительства Амурской области от 10.01.2018 №1
ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июня 2013 года №161
Об утверждении Положения о министерстве внутренней и информационной политики Амурской области
{Изменения:
постановление губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
постановление Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233
постановление Губернатора Амурской области от 26.02.2015 №31}
В соответствии с постановлением губернатора Амурской области от 20.05.2013 №132 «О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве внутренней и информационной политики Амурской области.
2. Признать утратившими силу постановления губернатора Амурской области от 04.06.2010 №212, от 01.07.2010 №238, от 04.10.2010 №375, от 21.12.2010 №480, от 17.01.2011 №8, от 22.06.2012 №238.
Губернатор
Амурской области
О.Н. Кожемяко
УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Амурской области
от 14.06.2013 №161
ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Министерство внутренней и информационной политики Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим отраслевое, межотраслевое управление в сфере внутренней и информационной политики Амурской области.
1.2. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки и штампы, самостоятельные баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.3. Министерство является правопреемником управления внутренней политики Амурской области.
1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области и Правительства области, настоящим Положением.
1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Законодательным Собранием Амурской области, исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления, Общественной палатой Амурской области, общественными объединениями и иными органами и организациями.
{п. 1.5 в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
1.6. Министерство имеет в оперативном управлении имущество, которое закрепляется за ним в установленном порядке и является государственной собственностью Амурской области.
1.7. Министерство финансируется за счет средств областного бюджета.
1.8. Министерство имеет подведомственные учреждения.
1.9. Местонахождение министерства: 675023, Амурская область, г. Благовещенск, ул. им. Ленина, 135.
II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА
Задачами министерства являются:
2.1. Реализация единой государственной политики в сфере развития местного самоуправления, общественно-политических, национальных, этноконфессиональных и религиозных отношений.
2.2. Укрепление и развитие межмуниципального сотрудничества на территории Амурской области.
2.3. Обеспечение в пределах своей компетенции взаимодействия губернатора Амурской области и Правительства Амурской области с органами местного самоуправления, избирательной комиссией Амурской области, территориальными избирательными комиссиями, Законодательным Собранием Амурской области, Общественной палатой Амурской области, правоохранительными органами в вопросах обеспечения общественного порядка, командованием воинских соединений и частей Дальневосточного военного округа, пограничных войск, общественными, религиозными, национальными организациями, политическими партиями и движениями, другими некоммерческими организациями.
{п. 2.3 в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
2.4. Изучение и мониторинг общественно-политической, межконфессиональной, межнациональной обстановки в Амурской области, проведение социологических исследований по актуальным проблемам развития Амурской области.
2.5. Обеспечение полномочий губернатора Амурской области и Правительства Амурской области в вопросах поддержки ветеранского движения, соблюдения законности и правопорядка, реализации прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей на территории Амурской области.
2.6. Изучение общественного мнения населения Амурской области путем проведения социологических исследований по актуальным проблемам развития Амурской области.
{п. 2.6 в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
2.7. Участие в формировании и развитии единого регионального информационного пространства.
2.8. Проведение государственной политики в сфере сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области, участие в защите их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
2.9. Проведение государственной политики в отношении казачества, участие в формировании нормативной правовой базы в сфере защиты его прав и законных интересов, разработка основных направлений работы с казачьими обществами.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
III. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА
{раздел III в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
3.1. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:
3.1.1. Представляет интересы Амурской области по вопросам реализации внутренней и информационной политики в федеральных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и других органах и организациях.
3.1.2. Осуществляет информирование органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, Общественной палаты Амурской области, политических партий, общественных объединений и иных структур гражданского общества об основных направлениях реализации единой внутренней и информационной политики на территории Амурской области.
3.1.3. Рассматривает представляемые в министерство проекты нормативных правовых актов и другие документы по вопросам, относящимся к полномочиям министерства, вносит предложения по результатам их рассмотрения.
3.1.4. Проводит экспертизу программ и концепций, разрабатываемых исполнительными органами государственной власти Амурской области, в части полномочий, относящихся к деятельности министерства.
3.1.5. Участвует в разработке и реализации программ, направленных на поддержку деятельности органов местного самоуправления, казачьих обществ, коренных малочисленных народов Севера Амурской области, общественных объединений.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3 1 51 Организует и проводит работу по возрождению казачьих обществ на территории области, содействует организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на возрождение и сохранение историко-культурных и духовных традиции амурского казачества,
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.52 Участвует в реализации федеральных программ социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и казачества.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.6. Вносит проекты нормативных правовых актов и других документов губернатору Амурской области и в Правительство Амурской области по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности министерства.
3.1.7. Организует работу консультативных, совещательных и иных органов в установленной сфере деятельности, содействует участию общественности в процессе подготовки социально значимых нормативных правовых актов органов государственной власти Амурской области.
3.1.8. Обеспечивает подготовку и проведение в пределах своей компетенции встреч губернатора Амурской области, конференции, семинаров, совещаний, «круглых столов» с его участием с руководителями политических фракций, органов местного самоуправления, казачьих обществ, ассоциации малочисленных народов Севера Амурской области, общественных и религиозных объединений, представителями правоохранительных органов, органов военного управления, общественных объединении ветеранов.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.9. Организует подготовку и проведение рабочих поездок губернатора Амурской области в муниципальные образования Амурской области.
3.1.10. Вносит на рассмотрение губернатору Амурской области предложения по совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления.
3.1.11. Координирует действия исполнительных органов государственной власти Амурской области по исполнению полномочий в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов.
3.1.12. Оказывает содействие органам местного самоуправления в проведении кадровой политики, реализации законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, профессиональной переподготовке и повышении квалификации руководителей органов местного самоуправления и муниципальных служащих муниципальных образований Амурской области.
3.1.13. Осуществляет взаимодействие с ассоциацией «Совет муниципальных образований области» в целях развития и укрепления межмуниципального сотрудничества на территории Амурской области, а также с Общественной палатой Амурской области с целью развития гражданского общества.
3.1.14. Изучает, анализирует, обобщает и распространяет положительный опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской области по решению вопросов местного значения.
3.1.15. Изучает, анализирует и прогнозирует развитие общественно-политических процессов, состояние общественного мнения в Амурской области и готовит соответствующие информационно-аналитические материалы для губернатора Амурской области и Правительства Амурской области.
3.1.16. Анализирует причины и условия, способствующие проявлению различных форм политического экстремизма, вырабатывает меры, направленные на их предупреждение и устранение, готовит предложения по профилактике и пресечению политического экстремизма, разжигания социальной, национальной и религиозной розни.
3.1.17. Осуществляет постоянный мониторинг общественного мнения населения Амурской области путем проведения социологических исследований по актуальным проблемам развития Амурской области в соответствии с нормативными правовыми актами губернатора Амурской области и Правительства Амурской области.
3.1.18. Оказывает методическое и консультативное содействие созданию и деятельности национально-культурных автономий, центров, обществ, землячеств и других форм общественных объединений на территории Амурской области.
3.1.19. Организует и проводит в пределах своей компетенции работу по совершенствованию межнациональных и межконфессиональных отношений,- интернациональному и патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Амурской области.
3.1.20. Формирует информационный банк данных о казачьих обществах, общинах коренных малочисленных народов Севера Амурской области, общественных объединениях, национальных и религиозных организациях Амурской области, зарегистрированных в установленном порядке.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.21. Участвует в издании справочно-информационных материалов по вопросам, входящим в компетенцию министерства, подготавливает и размещает информацию об Амурской области в печатных и электронных изданиях.
3.1.22. Обеспечивает распространение в средствах массовой информации и информационных агентствах городских округов и муниципальных районов Амурской области информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Амурской области.
3.1.23. Формирует информационный банк данных о средствах массовой информации Амурской области, зарегистрированных в установленном порядке.
3.1.24. Осуществляет мониторинг печатных и электронных средств массовой информации.
3.1.25. Осуществляет информационное наполнение раздела министерства на Портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3.1.26. Осуществляет в пределах своей компетенции бюджетные полномочия (функции), включая бюджетные полномочия (функции) главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств.
3.1.27. Организует прием граждан, своевременное и полное рассмотрение обращений граждан и объединений граждан (в том числе юридических лиц), принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок.
3.1.28. Обеспечивает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области режим секретности и защиту сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законодательством.
3.1.29. Выполняет мероприятия мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с законодательством.
3.1.30. Осуществляет в соответствии с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности министерства.
3.1.31. Осуществляет полномочия (функции) государственного заказчика, заключает договоры и государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в установленных сферах деятельности и нужд министерства.
3.1.32. Координирует деятельность подведомственных учреждений.
3.1.33. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
3.2. Министерство с целью реализации своих полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
3.2.1. Вносить предложения в Правительство Амурской области по вопросам установленной сферы деятельности.
3.2.2. Запрашивать и получать в установленном порядке материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на министерство задач, от исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.
3.2.3. Привлекать для разработки и осуществления мероприятий, проводимых министерством, специалистов аппарата губернатора Амурской области и Правительства Амурской области, исполнительных органов государственной власти Амурской области и органов местного самоуправления по согласованию с их руководством.
{раздел III в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА
4.1. Министерство возглавляет министр внутренней и информационной политики Амурской области (далее министр), замещающий государственную должность Амурской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Амурской области.
4.2. Министр имеет заместителей министра, которые назначаются на должность и освобождаются от должности губернатором Амурской области.
4.3. В период отсутствия министра его обязанности исполняет заместитель министра на основании распоряжения губернатора Амурской области.
4.4. Финансирование расходов на выплату денежного вознаграждения и дополнительных выплат министра, а также иных расходов, связанных с выполнением возложенных на него полномочий, осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на содержание аппарата министерства.
4.5. Министр:
4.5.1. На основе единоначалия осуществляет планирование деятельности министерства и общее руководство министерством, несет персональную ответственность за выполнение задач и реализацию полномочий, возложенных на министерство.
4.5.2. Утверждает в установленном порядке структуру, штатное расписание министерства в пределах установленных Правительством Амурской области численности и фонда оплаты труда, а также смету расходов на содержание министерства в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.
4.5.3. Распределяет обязанности между заместителями, устанавливает полномочия других должностных лиц министерства по решению ими оперативных, организационных, кадровых, финансовых, производственно- хозяйственных и иных вопросов, относящихся к компетенции министерства.
4.5.4. Утверждает положения о структурных подразделениях министерства, должностные регламенты и должностные инструкции.
4.5.5. Издает приказы по вопросам, входящим в компетенцию министерства.
4.5.6. Осуществляет полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении государственных гражданских служащих (работников) министерства в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской области.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 26.02.2015 №31}
4.5.7. Открывает и закрывает счета в соответствии с законодательством Российской Федерации, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.
4.5.8. Без доверенности действует от имени министерства в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими и физическими лицами.
4.5.9. Обеспечивает исполнение законодательства о государственной гражданской службе (трудового законодательства), организует и проводит мероприятия по отбору, подготовке и повышению квалификации кадров.
4.5.10. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заключает и расторгает трудовые договоры с руководителями учреждений, подведомственных министерству, утверждает должностные инструкции руководителей учреждений.
4.5.11. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Утратило силу-постановление Правительства Амурской области от 10.01.2018 №1
ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июня 2013 года №161
Об утверждении Положения о министерстве внутренней и информационной политики Амурской области
{Изменения:
постановление губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
постановление Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233
постановление Губернатора Амурской области от 26.02.2015 №31}
В соответствии с постановлением губернатора Амурской области от 20.05.2013 №132 «О структуре исполнительных органов государственной власти Амурской области»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве внутренней и информационной политики Амурской области.
2. Признать утратившими силу постановления губернатора Амурской области от 04.06.2010 №212, от 01.07.2010 №238, от 04.10.2010 №375, от 21.12.2010 №480, от 17.01.2011 №8, от 22.06.2012 №238.
Губернатор
Амурской области
О.Н. Кожемяко
УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Амурской области
от 14.06.2013 №161
ПОЛОЖЕНИЕ
О МИНИСТЕРСТВЕ ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Министерство внутренней и информационной политики Амурской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим отраслевое, межотраслевое управление в сфере внутренней и информационной политики Амурской области.
1.2. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки и штампы, самостоятельные баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.3. Министерство является правопреемником управления внутренней политики Амурской области.
1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, законами Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области и Правительства области, настоящим Положением.
1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Законодательным Собранием Амурской области, исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления, Общественной палатой Амурской области, общественными объединениями и иными органами и организациями.
{п. 1.5 в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
1.6. Министерство имеет в оперативном управлении имущество, которое закрепляется за ним в установленном порядке и является государственной собственностью Амурской области.
1.7. Министерство финансируется за счет средств областного бюджета.
1.8. Министерство имеет подведомственные учреждения.
1.9. Местонахождение министерства: 675023, Амурская область, г. Благовещенск, ул. им. Ленина, 135.
II. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА
Задачами министерства являются:
2.1. Реализация единой государственной политики в сфере развития местного самоуправления, общественно-политических, национальных, этноконфессиональных и религиозных отношений.
2.2. Укрепление и развитие межмуниципального сотрудничества на территории Амурской области.
2.3. Обеспечение в пределах своей компетенции взаимодействия губернатора Амурской области и Правительства Амурской области с органами местного самоуправления, избирательной комиссией Амурской области, территориальными избирательными комиссиями, Законодательным Собранием Амурской области, Общественной палатой Амурской области, правоохранительными органами в вопросах обеспечения общественного порядка, командованием воинских соединений и частей Дальневосточного военного округа, пограничных войск, общественными, религиозными, национальными организациями, политическими партиями и движениями, другими некоммерческими организациями.
{п. 2.3 в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
2.4. Изучение и мониторинг общественно-политической, межконфессиональной, межнациональной обстановки в Амурской области, проведение социологических исследований по актуальным проблемам развития Амурской области.
2.5. Обеспечение полномочий губернатора Амурской области и Правительства Амурской области в вопросах поддержки ветеранского движения, соблюдения законности и правопорядка, реализации прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей на территории Амурской области.
2.6. Изучение общественного мнения населения Амурской области путем проведения социологических исследований по актуальным проблемам развития Амурской области.
{п. 2.6 в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
2.7. Участие в формировании и развитии единого регионального информационного пространства.
2.8. Проведение государственной политики в сфере сохранения и развития традиционных промыслов и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области, участие в защите их исконной среды обитания и традиционного образа жизни.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
2.9. Проведение государственной политики в отношении казачества, участие в формировании нормативной правовой базы в сфере защиты его прав и законных интересов, разработка основных направлений работы с казачьими обществами.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
III. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА
{раздел III в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
3.1. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:
3.1.1. Представляет интересы Амурской области по вопросам реализации внутренней и информационной политики в федеральных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и других органах и организациях.
3.1.2. Осуществляет информирование органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, Общественной палаты Амурской области, политических партий, общественных объединений и иных структур гражданского общества об основных направлениях реализации единой внутренней и информационной политики на территории Амурской области.
3.1.3. Рассматривает представляемые в министерство проекты нормативных правовых актов и другие документы по вопросам, относящимся к полномочиям министерства, вносит предложения по результатам их рассмотрения.
3.1.4. Проводит экспертизу программ и концепций, разрабатываемых исполнительными органами государственной власти Амурской области, в части полномочий, относящихся к деятельности министерства.
3.1.5. Участвует в разработке и реализации программ, направленных на поддержку деятельности органов местного самоуправления, казачьих обществ, коренных малочисленных народов Севера Амурской области, общественных объединений.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3 1 51 Организует и проводит работу по возрождению казачьих обществ на территории области, содействует организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, направленных на возрождение и сохранение историко-культурных и духовных традиции амурского казачества,
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.52 Участвует в реализации федеральных программ социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и казачества.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.6. Вносит проекты нормативных правовых актов и других документов губернатору Амурской области и в Правительство Амурской области по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности министерства.
3.1.7. Организует работу консультативных, совещательных и иных органов в установленной сфере деятельности, содействует участию общественности в процессе подготовки социально значимых нормативных правовых актов органов государственной власти Амурской области.
3.1.8. Обеспечивает подготовку и проведение в пределах своей компетенции встреч губернатора Амурской области, конференции, семинаров, совещаний, «круглых столов» с его участием с руководителями политических фракций, органов местного самоуправления, казачьих обществ, ассоциации малочисленных народов Севера Амурской области, общественных и религиозных объединений, представителями правоохранительных органов, органов военного управления, общественных объединении ветеранов.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.9. Организует подготовку и проведение рабочих поездок губернатора Амурской области в муниципальные образования Амурской области.
3.1.10. Вносит на рассмотрение губернатору Амурской области предложения по совершенствованию взаимодействия с органами местного самоуправления.
3.1.11. Координирует действия исполнительных органов государственной власти Амурской области по исполнению полномочий в сфере подготовки и проведения выборов и референдумов.
3.1.12. Оказывает содействие органам местного самоуправления в проведении кадровой политики, реализации законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, профессиональной переподготовке и повышении квалификации руководителей органов местного самоуправления и муниципальных служащих муниципальных образований Амурской области.
3.1.13. Осуществляет взаимодействие с ассоциацией «Совет муниципальных образований области» в целях развития и укрепления межмуниципального сотрудничества на территории Амурской области, а также с Общественной палатой Амурской области с целью развития гражданского общества.
3.1.14. Изучает, анализирует, обобщает и распространяет положительный опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской области по решению вопросов местного значения.
3.1.15. Изучает, анализирует и прогнозирует развитие общественно-политических процессов, состояние общественного мнения в Амурской области и готовит соответствующие информационно-аналитические материалы для губернатора Амурской области и Правительства Амурской области.
3.1.16. Анализирует причины и условия, способствующие проявлению различных форм политического экстремизма, вырабатывает меры, направленные на их предупреждение и устранение, готовит предложения по профилактике и пресечению политического экстремизма, разжигания социальной, национальной и религиозной розни.
3.1.17. Осуществляет постоянный мониторинг общественного мнения населения Амурской области путем проведения социологических исследований по актуальным проблемам развития Амурской области в соответствии с нормативными правовыми актами губернатора Амурской области и Правительства Амурской области.
3.1.18. Оказывает методическое и консультативное содействие созданию и деятельности национально-культурных автономий, центров, обществ, землячеств и других форм общественных объединений на территории Амурской области.
3.1.19. Организует и проводит в пределах своей компетенции работу по совершенствованию межнациональных и межконфессиональных отношений,- интернациональному и патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Амурской области.
3.1.20. Формирует информационный банк данных о казачьих обществах, общинах коренных малочисленных народов Севера Амурской области, общественных объединениях, национальных и религиозных организациях Амурской области, зарегистрированных в установленном порядке.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 16.09.2014 №233}
3.1.21. Участвует в издании справочно-информационных материалов по вопросам, входящим в компетенцию министерства, подготавливает и размещает информацию об Амурской области в печатных и электронных изданиях.
3.1.22. Обеспечивает распространение в средствах массовой информации и информационных агентствах городских округов и муниципальных районов Амурской области информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Амурской области.
3.1.23. Формирует информационный банк данных о средствах массовой информации Амурской области, зарегистрированных в установленном порядке.
3.1.24. Осуществляет мониторинг печатных и электронных средств массовой информации.
3.1.25. Осуществляет информационное наполнение раздела министерства на Портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3.1.26. Осуществляет в пределах своей компетенции бюджетные полномочия (функции), включая бюджетные полномочия (функции) главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств.
3.1.27. Организует прием граждан, своевременное и полное рассмотрение обращений граждан и объединений граждан (в том числе юридических лиц), принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок.
3.1.28. Обеспечивает в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области режим секретности и защиту сведений, составляющих государственную тайну, и иной информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законодательством.
3.1.29. Выполняет мероприятия мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с законодательством.
3.1.30. Осуществляет в соответствии с законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности министерства.
3.1.31. Осуществляет полномочия (функции) государственного заказчика, заключает договоры и государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд в установленных сферах деятельности и нужд министерства.
3.1.32. Координирует деятельность подведомственных учреждений.
3.1.33. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
3.2. Министерство с целью реализации своих полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
3.2.1. Вносить предложения в Правительство Амурской области по вопросам установленной сферы деятельности.
3.2.2. Запрашивать и получать в установленном порядке материалы и информацию, необходимые для выполнения возложенных на министерство задач, от исполнительных органов государственной власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.
3.2.3. Привлекать для разработки и осуществления мероприятий, проводимых министерством, специалистов аппарата губернатора Амурской области и Правительства Амурской области, исполнительных органов государственной власти Амурской области и органов местного самоуправления по согласованию с их руководством.
{раздел III в ред. постановления губернатора Амурской области от 18.06.2014 №147}
IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА
4.1. Министерство возглавляет министр внутренней и информационной политики Амурской области (далее министр), замещающий государственную должность Амурской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Амурской области.
4.2. Министр имеет заместителей министра, которые назначаются на должность и освобождаются от должности губернатором Амурской области.
4.3. В период отсутствия министра его обязанности исполняет заместитель министра на основании распоряжения губернатора Амурской области.
4.4. Финансирование расходов на выплату денежного вознаграждения и дополнительных выплат министра, а также иных расходов, связанных с выполнением возложенных на него полномочий, осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на содержание аппарата министерства.
4.5. Министр:
4.5.1. На основе единоначалия осуществляет планирование деятельности министерства и общее руководство министерством, несет персональную ответственность за выполнение задач и реализацию полномочий, возложенных на министерство.
4.5.2. Утверждает в установленном порядке структуру, штатное расписание министерства в пределах установленных Правительством Амурской области численности и фонда оплаты труда, а также смету расходов на содержание министерства в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.
4.5.3. Распределяет обязанности между заместителями, устанавливает полномочия других должностных лиц министерства по решению ими оперативных, организационных, кадровых, финансовых, производственно- хозяйственных и иных вопросов, относящихся к компетенции министерства.
4.5.4. Утверждает положения о структурных подразделениях министерства, должностные регламенты и должностные инструкции.
4.5.5. Издает приказы по вопросам, входящим в компетенцию министерства.
4.5.6. Осуществляет полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении государственных гражданских служащих (работников) министерства в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской области.
{в ред. постановления Губернатора Амурской области от 26.02.2015 №31}
4.5.7. Открывает и закрывает счета в соответствии с законодательством Российской Федерации, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.
4.5.8. Без доверенности действует от имени министерства в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими и физическими лицами.
4.5.9. Обеспечивает исполнение законодательства о государственной гражданской службе (трудового законодательства), организует и проводит мероприятия по отбору, подготовке и повышению квалификации кадров.
4.5.10. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заключает и расторгает трудовые договоры с руководителями учреждений, подведомственных министерству, утверждает должностные инструкции руководителей учреждений.
4.5.11. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Дополнительные сведения
| Государственные публикаторы: | Амурская правда № 117 от 29.06.2013 стр.2-3 |
| Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу:
