Основная информация

Дата опубликования: 16 марта 2007г.
Номер документа: RU60000200700073
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Псковская область
Принявший орган: Администрация Псковской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2007 г. № 104

(утратило силу с 04.01.2020 постановлением Администрации Псковской области от 19.12.2019 № 432)

О ПОРЯДКЕ И НОРМАХ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Администрации Псковской области от 23.03.2012 № 139, от 14.05.2015 № 225)

В соответствии со статьей 23 Закона области от 2 октября 2000 г. № 105-ОЗ «О пожарной безопасности в Псковской области» Администрация Псковской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области,

нормы материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области.

2. Государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить финансирование расходов, связанных с материально-техническим обеспечением Противопожарной службы Псковской области за счет средств областного бюджета, предусмотренных на функционирование государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях». (Пункт в редакции постановления Администрации Псковской области от 23.03.2012 № 139)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Жаворонкова М.К. (Пункт 3 в редакции постановления Администрации Псковской области от 23.03.2012 № 139)

И.п. Губернатора

Псковской области

И.И.МАКСИМОВ

Утверждено

постановлением

Администрации Псковской области

от 16 марта 2007 г. № 104

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области

(в редакции постановлений Администрации Псковской области от 23.03.2012 № 139, от 14.05.2015 № 225)

1. Материально-техническое обеспечение Противопожарной службы Псковской области осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях по нормам, утверждаемым Администрацией области.

2. Для материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области поставка товаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (Пункт в редакции постановления Администрации Псковской области от 14.05.2015 № 225)

3. Учет и отчетность по расходованию имущества, используемого для материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области, осуществляется Управлением обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях.

4. Государственное управление гражданской защиты и пожаротушения Псковской области передает имущество, приобретенное для материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области пожарным и пожарно-спасательным подразделениям Противопожарной службы Псковской области в соответствии с приказом Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях.

5. По истечении сроков службы списание имущества, используемого для материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области осуществляется в соответствии с федеральным законодательством о бухгалтерском учете.

6. Контроль за рациональным использованием имущества, хранением и учетом, техническим содержанием, обслуживанием, эксплуатацией и списанием имущества в пожарных и пожарно-спасательных подразделениях осуществляет начальник Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях и руководители пожарных и пожарно-спасательных подразделений.

________

Утверждены

постановлением

Администрации Псковской области

от 16 марта 2007 г. № 104

НОРМЫ

материально-технического обеспечения Противопожарной службы Псковской области

I. Нормы обеспечения пожарным снаряжением личного состава Противопожарной службы Псковской области

(в редакции постановления Администрации Псковской области от 23.03.2012 № 139)



п/п

Наименование предметов

Количество предметов на одного человека

Срок носки

Начальникам служб пожаротушения, лицам, входящим в дежурные смены служб пожаротушения, оперативным дежурным по отрядам, начальникам пожарных частей и их заместителям, начальникам учебных пожарных частей и их заместителям, начальникам отдельных постов, начальникам караулов и руководителям смен, помощникам начальника караула, командирам отделений, старшим инструкторам газодымозащитной службы, старшим пожарным (пожарным), входящим в штаб основных пожарных автомобилей, старшим мастерам газодымозащитной службы, водителям пожарных автомобилей, бригадирам водителей, руководителям смен, помощникам начальника караула

1

Пояс пожарный

1 шт.

5 лет

2

Каска пожарная

1 шт.

5 лет

II. Нормы обеспечения инвентарным имуществом личного состава Противопожарной службы Псковской области



п/п

Наименование предметов

Количество предметов на одного человека

Срок носки

Начальникам отрядов, их заместителям и помощникам, начальникам служб пожаротушения, лицам, входящим в дежурные смены пожаротушения, оперативным дежурным по отрядам, начальникам пожарных частей, их заместителям, начальникам специальных частей, их заместителям, начальникам караулов, руководителям смен, помощникам начальника караула

1

Боевая одежда для начальствующего и рядового состава пожарной охраны 1 уровня защиты (тип А)

1 комплект

2 года

2

Подшлемник полушерстяной зимний

1 шт.

3 года

3

Подшлемник термостойкий летний

1 шт.

3 года

4

Рукавицы специальные для пожарных

1 пара

2 года

5

Сапоги резиновые специальные защитные с антипрокольной стелькой и ударным подноском

1 пара

2 года

6

Обувь кожаная специальная защитная с антипрокольной стелькой, ударным подноском и съемным утеплителем

1 пара

2 года

7

Костюм х/б летний

1 комплект

2 года

8

Костюм утепленный х/б ватный

1 комплект

3 года

Командирам отделений, старшим инструкторам ГДЗС, старшим респираторщикам (респираторщикам), старшим пожарным (пожарным), мастерам ГДЗС

1

Боевая одежда для начальствующего и рядового состава пожарной охраны не ниже 1 уровня защиты (тип Б)

1 комплект

2 года

2

Подшлемник полушерстяной зимний

1 шт.

3 года

3

Подшлемник термостойкий летний

1 шт.

3 года

4

Рукавицы специальные для пожарных

1 пара

2 года

5

Сапоги резиновые специальные защитные с антипрокольной стелькой и ударным подноском

1 пара

2 года

6

Обувь кожаная специальная защитная с антипрокольной стелькой, ударным подноском и съемным утеплителем

1 пара

2 года

7

Костюм х/б летний

1 комплект

2 года

8

Костюм утепленный х/б зимний

1 комплект

3 года

Лицам, входящим в штат группы обслуживания и ремонта автотехники пожарно-технических центров, отрядов и отдельных постов технической службы, службы (группы) технического обеспечения и снабжения специализированных отрядов (частей) по тушению пожаров, хозяйственных и технических частей групп обслуживания учебных центров (пунктов)

1

Халат хлопчатобумажный

1шт.

3 года

2

Комбинезон хлопчатобумажный

1шт.

1 год

3

Обувь кожаная специальная защитная с антипрокольной стелькой

1 пара

2 года

4

Куртка утепленная

1 шт.

3 года

Начальникам ПТЦ отрядов, частей и их заместителям, инженерно-техническому составу, заведующим складов и кладовщикам

1

Халат х/б

1 шт.

1 год

2

Куртка утепленная

1 шт.

3 года

3

Комбинезон хлопчатобумажный

1 комплект

1 год

4

Рукавицы двупалые

1 пара

1 год

5

Валенки

1 пара

3 года

6

Галоши на валенки

1 пара

2 года

Старшим инструкторам по вождению пожарных машин, водителям пожарных машин, водителям

1

Комбинезон хлопчатобумажный

1 комплект

1 год

2

Рукавицы двупалые

1 пара

1 год

3

Валенки

1 пара

3 года

4

Галоши на валенки

1 пара

2 года

5

Боевая одежда для начальствующего и рядового состава пожарной охраны 3 уровня защиты (тип Б)

1 комплект

2 года

6

Костюм х/б летний

1 комплект

2 года

7

Костюм утепленный х/б ватный

1 комплект

3 года

Газосварщикам

1

Костюм брезентовый

1 комплект

1 год

2

Сапоги кирзовые

1 пара

1 год

3

Рукавицы брезентовые

12 пар

1 год

4

Костюм утепленный

1 комплект

2 года

5

Очки защитные

1 шт.

2 года

6

Валенки

1 пара

4 года

7

Галоши на валенки

1 пара

2 года

Примечание к разделу II:

Личному составу, осуществляющему выезд на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, дополнительно к норме выдаются:

1. На основной пожарный автомобиль, катер или корабль:

костюм теплоотражательный - 3 комплекта или средства локальной защиты от повышенных тепловых воздействий;

костюм радиационнозащитный из расчета обеспечения 50 процентов личного состава боевых расчетов гарнизона пожарной охраны, привлекаемых для ликвидации пожаров и аварий;

термоагрессивостойкие, теплоотражательные костюмы из расчета обеспечения 50 процентов личного состава пожарных частей по охране объектов нефтяной, химической, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, предприятий с вредными производствами.

2. На оперативный автомобиль службы пожаротушения:

костюм теплоотражательный или средства локальной защиты - 3 комплекта;

перчатки резиновые - 2 пары.

III. Нормы обеспечения вещевым имуществом личного пользования личного состава Противопожарной службы Псковской области



п/п

Наименование предметов

Количество предметов на 1 человека

Срок носки

Номер примечания

Старшим инспекторам, инспекторам отдела (управления), начальникам отряда, заместителям начальника отряда, помощникам начальника отряда по материально-техническому обслуживанию, инженерам отряда, инспекторам отряда, начальникам части, начальникам караула части, инженерам части, инженерам по комплектации оборудования и материалов, мастерам газодымозащитной службы, командирам отделения, водителям, пожарным, старшим пожарным, диспетчерам отряда, диспетчерам части, диспетчерам отдельного поста, рабочим по ремонту пожарных рукавов, рабочим по ремонту средств связи, рабочим по ремонту пожарной техники, слесарям по ремонту пожарной техники, токарям, малярам части (форменная одежда)

1

Костюм зимний темно-синего цвета с головным убором

1 комплект

3 года

-

2

Костюм летний темно-синего цвета с головным убором и 2 футболки

1 комплект

2 года

-

3

Сапоги юфть и кирза

1 пара

2 года

1

4

Ботинки с высокими берцами

1 пара

2 года

1, 2

Примечание к разделу III:

1. Личному составу Противопожарной службы Псковской области из числа женщин выдаются на те же сроки вместо ботинок с высокими берцами туфли или ботинки женские.

2. Допускается выдавать вместо ботинок с высокими берцами сапоги юфть и кирза или полуботинки на один год.

IV. Нормы обеспечения пожарными автомобилями пожарных и пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы Псковской области

1. Нормы обеспечения основными автомобилями

№ п/п

Тип пожарного автомобиля

Для пожарных и пожарно-спасательных подразделений, обслуживающих территорию района с населением (тыс. человек)

от 5 до 20

от 20 до 50

от 50 до 100

от 100 до 250

1

Автоцистерна

4

8

8

16

2

Пожарная насосная станция

1

1

1

1

2. Нормы обеспечения специальными автомобилями

№ п/п

Тип пожарного автомобиля

Для пожарных и пожарно-спасательных подразделений обслуживающих территорию района с населением (тыс. человек)

от 5 до 20

от 20 до 50

от 50 до 100

от 100 до 250

1

Автомобиль рукавный

1

1

1

1

2

Автолестница или автоподъемник

1

1

1

2

3

Автомобиль связи и освещения

-

-

1

1

4

Автомобиль газодымозащитной службы

1

1

1

1

3. Нормы обеспечения вспомогательными автомобилями

№ п/п

Тип пожарного автомобиля

Для пожарных и пожарно-спасательных подразделений обслуживающих территорию района с населением (тыс. человек)

Пожарная часть технической службы

от 5 до 20

от 20 до 50

от 50 до 100

от 100 до 250

1

Оперативно-служебный автомобиль

1

1

1

2

1

2

Автомобиль для подвоза рукавов

1

1

1

2

1

3

Грузовой автомобиль

-

-

-

-

3

4

Самосвал

-

-

-

-

1

5

Прицеп автомобильный

-

-

-

-

1

6

Автобус

-

-

-

-

1

7

Передвижная мастерская технической помощи

-

-

-

-

1

8

Автокран

-

-

-

-

1

9

Трактор

-

-

-

-

1

10

Автопогрузчик

-

-

-

-

2

V. Нормы положенности пожарного оборудования на пожарные автомобили основного назначения

1. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автоцистернах АЦ-40(43226), (43202),(375), АЦ-40(130)63, АЦ-40(131)

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

АЦ-43226 (43202), (375)

АЦ-130

АЦ-131

1

Рукав всасывающий, длина 4 м, диаметр 125 мм

шт.

2

2

2

2

Рукав всасывающий, длина 4 м, диаметр 75 мм

-"-

2

2

2

3

Рукав напорный, для работы от гидранта, длина 5 м, диаметр 77 мм

-"-

2

2

2

4

Рукав напорный, длина 20 м, диаметр 77 мм

-"-

12

10

12

5

То же, диаметр 66 мм

-"-

4

4

4

6

То же, диаметр 51 мм

-"-

6

6

6

7

Рукав всасывающий (дюритовый), длина 4 м, диаметр 30 мм

-"-

1

1

1

8

Сетка для всасывающего рукава СВ-125 с веревкой длиной 12 м

-"-

1

1

1

9

Разветвление 3-ходовое,
66 × 51 × 66 × 51 (77 ×51 ×66 ×51)

-"-

2

2

2

10

Переходник (сборник) для работы от колонки, 125 × 77 × 77 с заглушками

шт.

1

1

1

11

Головка соединительная переходная, 66 ×51

-"-

2

2

2

12

Головка соединительная переходная, 77 ×51

-"-

3

3

3

13

Головка соединительная переходная, 77 ×66

-"-

3

3

3

14

Задержка рукавная

-"-

4

4

4

15

Комплект инструмента колонщика, в том числе:

молоток слесарный

-"-

1

1

1

зубило

-"-

1

1

1

зажим рукавный

-"-

4

4

4

кольцо уплотнительное рукавное:

диаметром 66 мм,

-"-

3

3

3

диаметром 77 мм

-"-

3

3

6

флажок сигнальный красный

-"-

1

1

1

сумка для инструмента колонщика

-"-

1

1

1

16

Колонка пожарная

-"-

1

1

1

17

Ключ для соединения всасывающих рукавов

-"-

2

2

2

18

Ключ для открывания крышек гидрантов

-"-

1

1

1

19

Гидроэлеватор Г-600

-"-

1

1

1

20

Ствол РСБ

шт.

3

3

3

21

Ствол КРБ

-"-

2

2

2

22

Ствол РСА

-"-

2

2

2

23

Ствол воздушно-пенный СВПМ-4

-"-

2

2

2

24

Ствол лафетный стационарный

-"-

1

-

1

25

Ствол лафетный переносной

-"-

-

1

-

26

Генератор пены средней кратности ГПС-600

-"-

2

2

2

27

Лестница трехколенная

-"-

1

1

1

28

Лестница штурмовая

-"-

1

1

1

29

Лестница-палка

-"-

1

1

1

30

Багор металлический длиной 2,5 метра

-"-

1

1

1

31

Лом легкий

-"-

1

1

1

32

Лом тяжелый

-"-

2

1

2

33

Лом с шаровой головкой

-"-

1

1

1

34

Лом универсальный

-"-

1

1

1

35

Кувалда кузнечная весом 5 кг

-"-

1

1

1

36

Топор плотницкий

-"-

1

1

1

37

Крюк пожарный легкий

-"-

1

1

1

38

Лопата штыковая

-"-

1

1

1

39

Пила-ножовка по дереву в деревянном футляре

-"-

1

1

1

40

Ножницы для резки арматуры

-"-

1

1

1

41

Комплект инструментов для резки электропроводов, в том числе:

сумка для комплекта

шт.

1

1

1

ножницы с диэлектрическими рукоятками

-"-

1

1

1

перчатки диэлектрические

пара

1

1

1

боты диэлектрические

пара

1

1

1

коврик диэлектрический

шт.

1

1

1

42

Веревка спасательная длиной 30 м, в брезентовом чехле

-"-

2

2

2

43

Веревка спасательная длиной 60 м, в брезентовом чехле

-"-

1

1

1

44

СИЗОД

-"-

4

4

4

45

Воздушные баллоны (резервные)

-"-

5

5

5

46

Теплоотражательный костюм

-"-

3

3

3

47

Электрический индивидуальный фонарь

-"-

4

5

5

48

Электрический групповой фонарь

-"-

1

1

1

49

Аптечка медицинская

комплект

1

1

1

50

Огнетушитель ОУ-5

шт.

1

1

1

51

Огнетушитель порошковый ОПУ-5

-"-

2

2

2

52

Опись пожарно-технического оборудования

шт.

1

1

1

53

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

1

1

54

Автомобильная радиостанция

шт.

1

1

1

55

Переносная радиостанция

-"-

2

2

2

56

Знак аварийной остановки

-"-

1

1

1

57

Универсальный спасательный прибор индивидуальный

-"-

1

1

1

58

СГУ

-"-

1

1

1

59

Сапоги резиновые

пара

5

5

5

2. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автомобиль порошкового тушения АП-5(53213) модель 196

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

1

Рукав резинотканевый, диаметр 51 мм, длина 20 м

шт.

10

2

Ствол ручной для подачи порошка

-"-

2

3

Ствол турельный

-"-

1

4

Комплект инструментов для резки электропроводов, в том числе:

-"-

1

брезентовая сумка

-"-

1

ножницы с диэлектрическими рукоятками

-"-

1

перчатки диэлектрические

пара

1

боты диэлектрические

-"-

1

коврик диэлектрический

шт.

1

5

СИЗОД

-"-

2

6

Электрический фонарь групповой

-"-

2

7

Веревка спасательная длиной 30 м в брезентовом чехле

-"-

2

8

Лопата штыковая

-"-

1

9

Лом легкий

-"-

2

10

Лом универсальный

-"-

1

11

Багор

-"-

1

12

Теплоотражательный костюм

шт.

2

13

Топор плотницкий

-"-

1

14

Колодки упорные

-"-

2

15

Очки защитные

-"-

2

16

Респиратор

-"-

2

17

Сменный успокоитель порошковой струи лафетного ствола

-"-

1

18

Рукавные задержки

-"-

5

19

Ключи для соединения напорных рукавов

-"-

2

20

Огнетушитель ОУ-2

-"-

1

21

Огнетушитель ОУ-5

-"-

2

22

Шланг для зарядки баллонов

-"-

2

23

Аптечка медицинская

-"-

1

24

Знак аварийной остановки

-"-

1

25

Комплект инструментов технического обслуживания автомобиля

-"-

1

26

Автомобильная радиостанция

-"-

1

27

Планшеты районов выезда подразделений гарнизона

-"-

1

28

Опись пожарно-технического вооружения

-"-

1

29

Сапоги резиновые

пара

2

3. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автомобиле воздушно-пенного тушения

№ п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Количество

1

Рукав напорный, длина 20 м, диаметр 77 мм

шт.

3

2

Рукав напорный, длина 20 м, диаметр 66 мм

-"-

10

3

Рукав напорный, длина 20 м, диаметр 51 мм

-"-

4

4

Пеномачта с комплектом труб и струбцин

-"-

2

5

Рукав напорный для работы от гидранта, длина 5 м, диаметр 77 мм

-"-

1

6

Ствол воздушно-пенный СВПМ-4

-"-

2

7

Рукав напорно-всасывающий, длина 4 м, диаметр 75 мм

-"-

2

8

Генератор пены средней кратности ГПС-600

-"-

6

9

Генератор пены средней кратности ГПС-2000

-"-

2

10

Рукав всасывающий, длина 4 м, диаметр 75 мм

-"-

2

11

Колонка пожарная

-"-

1

12

Ключ для соединения всасывающих рукавов

-"-

2

13

Шланг для забора пенообразователя, длина 20 м

-"-

1

14

Сумка для инструмента колонщика

-"-

1

15

Комплект инструмента колонщика, в том числе:

молоток слесарный

-"-

1

зубило

-"-

1

зажимы рукавные

-"-

4

кольца резиновые уплотнительные, 77 мм

-"-

2

то же, 66 мм

-"-

2

то же, 51 мм

-"-

2

развертка, 66 × 51 мм

-"-

1

16

Ключ для открывания крышек гидрантов

-"-

1

17

Головка соединительная переходная, 77 × 66 мм

-"-

2

18

Головка соединительная переходная, 77 × 51 мм

-"-

2

19

Головка соединительная переходная, 66 ×51 мм

-"-

2

20

Переходник (сборник) для работы от колонки, 125 ×77 × 77 мм с заглушкой

-"-

1

21

Разветвление трехходовое, 66 ×51 ×66 × 51 мм

-"-

3

22

Сетка для всасывающего рукава СВ-125 с веревкой длиной 12 метров

-"-

1

23

Тройник, 77 × 66 ×66 мм

-"-

2

24

Магистральный пеносмеситель

шт.

2

25

Теплоотражательный костюм

-"-

3

26

Лом тяжелый

-"-

1

27

Лом с шаровой головкой

-"-

1

28

Лопата штыковая

-"-

1

29

Пила-ножовка

-"-

1

30

Огнетушитель ОУ-5

-"-

1

31

Электрический групповой фонарь

-"-

1

32

Аптечка медицинская

-"-

1

33

Комплект шоферского инструмента

-"-

1

34

Автомобильная радиостанция

-"-

1

35

Носимая радиостанция

-"-

1

36

Знак аварийной остановки

-"-

1

37

Опись ПТВ

-"-

1

4. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на пожарной насосной станции модели ПНС-110 (131):

№ п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Количество

1

Рукав всасывающий типа «Б», диаметр 200 мм, длина 4 м, с соединительной арматурой

шт.

2

2

Сетка всасывающая СВ-200

-"-

2

3

Ключ для соединения всасывающих рукавов

-"-

2

4

Ключ для соединения напорных рукавов, диаметр 150 мм

-"-

2

5

Тройник, 200×150×150

-"-

1

6

Четырехходовое разветвление, 150×77×77×77×77

-"-

1

7

Огнетушитель ОУ-5 или ОПУ-5

-"-

1

8

Ручная лебедка

-"-

1

9

Топор плотницкий

-"-

1

10

Лопата штыковая

-"-

1

11

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

12

Комплект инструмента инструктора насосной станции

-"-

1

13

Лом с шаровой головкой

шт.

1

14

Автомобильная радиостанция

-"-

1

15

Аптечка медицинская

-"-

1

16

Опись пожарно-технического вооружения

-"-

1

17

Электрический фонарь групповой

-"-

1

5. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на пожарной автоцистерне АЦ-1,0-4/400 (5301) ПМ-542Д

№ п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Количество

1

Багор БПН

шт.

1

2

Боты диэлектрические

пара

3

3

Веревка спасательная ВПС-30

шт.

1

4

Головка переходная, 80 × 50

-"-

1

5

Ключ К-80

-"-

2

6

Коврик диэлектрический

-"-

1

7

Колодка противооткатная

-"-

2

8

Колонка КП

-"-

1

9

Крюк для открывания крышек гидранта

-"-

1

10

Крюк КП

-"-

1

11

Лестница трехколенная Л-60

-"-

1

12

Лестница-штурмовка ЛШ

-"-

1

13

Лестница-палка ЛП

шт.

1

14

Лом ЛПЛ

-"-

1

15

Лом ЛПТ

-"-

1

16

Лопата ЛКО

-"-

1

17

Направляющий трос звена ГДЗС

-"-

1

18

Ножовка по дереву

-"-

1

19

Огнетушитель порошковый ОП-3

-"-

1

20

Перчатки диэлектрические

пара

3

21

Рукав пожарный, диаметр 51, L = 20 м

шт.

1

22

Рукав пожарный, диаметр 77, L = 4 м

-"-

1

23

Рукав КЩ-1-32, L = 4 м

-"-

1

24

Рукав напорно-всасывающий, диаметр 77, L = 2 м

-"-

4

25

Связка звена ГДЗС

-"-

1

26

Топор Т-А2

-"-

1

27

Электрический групповой фонарь

-"-

1

28

Электрический индивидуальный фонарь

-"-

3

29

Установка «Игла»

-"-

1

30

Комплект гидроинструмента «Простор»:

кусачки КГ м63-2

-"-

1

разжим РКГ м63

-"-

1

насосная станция МНА63 с двигателем Ноnda

-"-

1

комплект рукавов КР-250-10/2Р

-"-

2

31

Опись пожарно-технического вооружения

-"-

1

32

Автомобильная аптечка

-"-

1

33

Автомобильная радиостанция

шт.

1

34

Переносная радиостанция

-"-

3

VI. Нормы положенности пожарного оборудования на пожарные автомобили специального назначения

1. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автомобиле дымоудаления на шасси ЗИЛ-130

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

1

Рукава выкидные, мягкие, диаметр 800 мм, длина 10 м

шт.

4

2

Рукав всасывающий, диаметр 800 мм, длина 3 м

-"-

2

3

Рукав напорный, диаметр 66 мм, длина 20 м

-"-

2

4

Штанга для всасывающего рукава

-"-

3

5

Штанга для брезентовой перемычки

-"-

12

6

Перемычка брезентовая

-"-

2

7

Приставка пеногенераторная

-"-

2

8

Лом легкий

-"-

1

9

Лопата штыковая

-"-

1

10

Фонарь электрический индивидуальный

-"-

3

11

Фонарь электрический групповой

-"-

2

12

Веревка спасательная в чехле (сумке), длина 30 м

-"-

2

13

Аптечка медицинская

комплект

1

14

Огнетушитель ОУ-2 (ОУ-5)

шт.

1

15

Сапоги резиновые

пара

3

16

Ножницы для резки металлической арматуры

шт.

1

17

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

18

Автомобильная радиостанция

шт.

1

19

Переносная радиостанция

-"-

2

20

Опись ПТВ

-"-

1

2. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на пеноподъемнике на базе автолестницы АЛ-30 (131) Л-21

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

1

Ствол лафетный

шт.

1

2

Сменная насадка к лафетному стволу, диаметр 25 мм

-"-

2

3

Веревка спасательная в чехле, длина 30 м

-"-

1

4

Веревка для управления лафетным стволом

-"-

1

5

Растяжная веревка с катушкой

-"-

2

6

Гребенка для ГПС-600

-"-

1

7

Лестница

-"-

4

8

ГПС-600

-"-

8

9

Электрический индивидуальный фонарь

-"-

1

10

Огнетушитель ОУ-5

-"-

1

11

Лопата штыковая

-"-

1

12

Топор плотницкий

-"-

1

13

Лом легкий

-"-

1

14

Ведро брезентовое

-"-

1

15

Задержка рукавная

-"-

6

16

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

17

Комплект инструментов для резки электрических проводов:

-"-

1

ящик или сумка

ножницы диэлектрические

перчатки диэлектрические

боты диэлектрические

коврик диэлектрический

18

Колодка

шт.

1

19

Автомобильная радиостанция

-"-

1

20

Переносная радиостанция

-"-

1

21

Медицинская аптечка

-"-

1

22

Опись ПТВ

-"-

1

23

Знак аварийной остановки

-"-

1

3. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автолестнице АЛ-30(131) ПМ-506, АЛ-30(43114) ПМ-512

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

1

Ствол лафетный

шт.

1

2

Сменная насадка к лафетному стволу диаметр 25×28

-"-

2

3

Веревка спасательная в чехле, длина 30 м

-"-

1

4

Веревка для управления лафетным стволом

-"-

1

5

Растяжная веревка с катушкой

комплект

2

6

Гребенка для 4-х ГПС-600, 2000 м

шт.

1

7

Лестница штурмовая

-"-

3

8

ГПС-2000м

-"-

4

9

Электрический индивидуальный фонарь

-"-

1

10

Огнетушитель ОУ-5 или ОУ-2

-"-

1

11

Лопата штыковая

-"-

1

12

Топор плотницкий

-"-

1

13

Лом легкий

-"-

1

14

Ведро брезентовое

-"-

1

15

Задержка рукавная

-"-

4

16

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

17

Комплект инструментов для резки электрических проводов:

-"-

1

ящик или сумка

ножницы диэлектрические

перчатки диэлектрические

коврик диэлектрический

18

Колодка

шт.

2

19

Автомобильная радиостанция

-"-

1

20

Медицинская аптечка

-"-

1

21

Опись ПТВ

-"-

1

22

Знак аварийной остановки

-"-

1

23

Страховочный пояс

-"-

2

24

Переносная радиостанция

-"-

1

25

Ствол КРБ (РСБ)

-"-

1

26

Рукав напорный, длина 20 м, диаметр 51 мм

-"-

3

27

Разветвление трехходовое

-"-

1

28

Сапоги резиновые

пара

2

4. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автоподъемниках «Бронто-Лифт-330» на шасси автомобилей «СИСУ» и КамАЗ-53213

№ п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Количество

1

Универсальный лафетный ствол

шт.

1

2

Подставки под аутриггеры

-"-

4

3

Веревка спасательная в чехле, длина 30 м

-"-

1

4

Лопата штыковая

-"-

2

5

Лом тяжелый

-"-

2

6

Кирка

-"-

2

7

Лом тяжелый

-"-

2

8

Кабельная катушка с кабелем, длина 30 м

-"-

1

9

Гидромонитор для лафетного ствола

-"-

1

10

Пульт управления гидромонитором

-"-

1

11

Рукав напорный, диаметр 66 мм, длина 20 м

-"-

4

12

Рукав напорный, диаметр 77 мм, длина 20 м

-"-

2

13

Ствол СА

-"-

1

14

Рукоятка гидронасоса ручного управления

-"-

1

15

Огнетушитель ОУ-5

-"-

1

16

Лом универсальный

-"-

1

17

Прожектор 1000 Вт

-"-

1

18

Багор металлический

-"-

1

19

Трехходовое разветвление

-"-

1

20

Лестница-палка

-"-

1

21

Электрический групповой пожарный фонарь

-"-

1

22

Электрический индивидуальный пожарный фонарь

-"-

1

23

Лебедка с крюком и тросом, длина 30 м

комплект

1

24

Рукоятка ручного поворота стрелы башни

шт.

1

25

Большой пожарный топор

шт.

2

26

Лом-ледоруб

-"-

2

27

Комплект спасательного каната

комплект

1

28

Переходы: 66×77 мм, 66×51 мм

шт.

по 2

29

Шланг гидравлический для подключения ручного управления первым коленом

-"-

1

30

Автомобильная радиостанция

-"-

1

31

Переносная радиостанция

-"-

1

32

Аптечка медицинская

шт.

1

33

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

34

Опись ПТВ

шт.

1

5. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автомобиле связи и освещения на шасси ПАЗ-672

№ п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Количество

Радиооборудование

1

Автомобильная радиостанция

комплект

4

2

Переносная радиостанция

шт.

16

3

Звукоусилительная установка (основная)

-"-

1

4

Микрофон выносной

-"-

2

5

Электромегафоны

-"-

3

6

Кабель для заземления

-"-

1

7

Радиопереговорное устройство

комплект

1

8

Звукоусилительная установка (рез.)

шт.

1

9

Ретранслятор УКВ радиостанции

-"-

1

Телефонное оборудование

1

Коммутатор емкостью до 10 номеров

шт.

1

2

Телефонный аппарат АТС

-"-

1

3

Полевые аппараты ТА-57

-"-

6

4

Микротелефонные трубки

-"-

2

5

Катушки с телефонным кабелем (300 м)

-"-

10

6

Линейный щиток

-"-

1

7

Катушка с кабелем для штабного стола

-"-

1

Электропитание

1

Комплект аккумуляторных батарей для питания р/с, ГГУ

шт.

1

2

Аккумуляторные батареи к переносной радиостанции

-"-

16

Техническое вооружение

1

Веревка спасательная в чехле (30 м)

шт.

1

2

Аптечка медицинская

-"-

1

3

Электрический групповой пожарный фонарь

-"-

5

4

Сумка связного с комплектом инструмента (кусачки боковые - 1 шт., отвертка - 1 шт., нож монтерский - 1 шт., плоскогубцы - 1 шт.)

-"-

1

5

Костюм Л-1 или КР-IV

-"-

5

6

Штабной стол с оборудованием

-"-

1

7

Вымпел «Штаб»

-"-

1

8

Лампа освещения штабного стола

-"-

2

9

Ограждение штабного стола в чехле

-"-

1

10

Комплект для резки электропроводов (диэлектрические перчатки - 1 пара, диэлектрические боты - 1 пара, диэлектрический коврик - 1 шт., ножницы для резки электрических проводов)

-"-

1

11

Топор плотницкий

шт.

1

12

Лопата штыковая

-"-

1

13

Пила-ножовка по дереву в чехле

-"-

1

14

Огнетушитель ОУ-2

-"-

1

15

Огнетушитель ОУ-5

-"-

1

16

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

17

Опись оборудования

-"-

1

Оперативная документация и канцелярские принадлежности

1

Планшет водоисточников

-"-

1

2

Телефонный справочник

-"-

1

3

Сборник инструкций взаимодействия подразделений пожарной охраны с министерствами, ведомствами и аварийными спецслужбами города

-"-

1

4

Журнал выдачи ПТВ, снаряжения и средств связи

-"-

1

5

Выписка радиопозывных гарнизона

-"-

1

6

Папка с зажимом

-"-

3

7

Планшеты из пластика

-"-

5

8

Канцелярские принадлежности (офицерская линейка - 1 шт., линейки 25 и 50 см - 2 шт., ручка шариковая - 2 шт., карандаши простые и цветные - 1 комплект)

комплект

1

9

Опись ПТВ

шт.

1

6. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автомобиле связи и освещения АСО-12/66/-90А и АСО-8/66/90А

№ п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Кол-во

Телефонное оборудование

1

Телефонный коммутатор АТС на 10 номеров

шт.

1

2

Телефонный аппарат ТА-68

-"-

2

3

Полевой телефонный аппарат ТА-57

-"-

4

4

Катушка с телефонным кабелем, 300 м

-"-

5

Радиооборудование

1

Радиостанция автомобильная

шт.

2

2

Радиостанция носимая

-"-

4

3

Громкоговорительная установка

-"-

1

4

Микрофон выносной

-"-

1

5

Катушка с кабелем для выносного микрофона, 50 м

-"-

1

6

Динамик Р-10

-"-

2

7

Ретранслятор УКР радиостанции

-"-

1

Средства освещения

1

Генератор переменного тока

шт.

1

2

Щит распределителя силовой, в сборе

-"-

1

3

Прожектор стационарный ПКН-1500

-"-

1

4

Прожектор переносной

-"-

4

5

Электрический групповой фонарь

-"-

2

6

Катушка с осветительным кабелем, 30 м

-"-

12

7

Кабель для городской сети

-"-

1

8

Распределительные коробки

-"-

2

9

Флагшток

-"-

1

Техническое вооружение и оборудование

1

Огнетушитель ОУ-2

шт.

1

2

Шесты для подвески кабеля

-"-

4

3

Ножницы для резки электропроводов

-"-

1

4

Коврик диэлектрический

-"-

1

5

Боты диэлектрические

пара

5

6

Перчатки диэлектрические

-"-

5

7

Стол штабной стационарный

шт.

1

8

Стол штабной переносной с оборудованием

комплект

1

9

Пила-ножовка по дереву

шт.

1

10

Пила-ножовка по металлу

-"-

1

11

Топор плотницкий

-"-

1

12

Лестница-палка

-"-

1

13

Спасательная веревка

-"-

2

14

Пояс монтерский

-"-

1

15

Когти монтерские

пара

1

16

Сумка монтерская с комплектом инструмента (кусачки боковые - 1 шт., плоскогубцы - 1 шт., отвертка - 1 шт., микротелефонная трубка - 1 шт., нож монтерский - 1 шт.)

шт.

1

17

Лом легкий

-"-

1

18

Лопата штыковая

-"-

1

19

Кувалда

-"-

1

20

Аптечка медицинская

-"-

1

21

Электродымосос

-"-

1

22

Электродолбежник

-"-

1

23

Часы

-"-

1

24

Опись ПТВ

-"-

1

Прицепная автономная осветительная установка

1

Прожектор выносной 1500

шт.

3

2

Прожектор стационарный 1500

-"-

5

3

Катушка с кабелем длиной 50 м

-"-

2

4

Огнетушитель порошковый

-"-

1

5

Противопожарный упор

-"-

2

6

Подставка-тренога для выносных прожекторов

-"-

3

7

Заземляющее устройство

-"-

1

7. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на пожарный рукавный автомобиль АР-2 (131), модель 133 АР-2(43114) ВР 55

№п/п

Наименование оборудования, вооружения и инвентаря

Единица измерения

Количество

1

Рукав напорный, длина 20 м, диаметр 150 мм*

шт.

67

2

Гайка переходная с накидной муфтой и быстросмыкающейся гайкой, 150×150

-"-

1

3

Гайка переходная с наружной резьбой и быстросмыкающейся гайкой, 150×150

-"-

1

4

Переходник, 150×77×77

-"-

2

5

Мостки рукавные

пара

2

6

Зажим рукавный

шт.

8

7

Лампа паяльная

-"-

1

8

Электрический фонарь индивидуальный

-"-

1

9

Топор плотницкий

-"-

1

10

Аптечка медицинская

комплект

1

11

Ключ для соединения напорных рукавов

шт.

4

12

Четырехходовое разветвление, 150×77×77×х 77×77

-"-

2

13

Головка соединительная переходная, 77×66

-"-

4

14

Лопата штыковая

-"-

1

15

Огнетушитель ОУ-2 или ОУ-5

-"-

1

16

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

17

Автомобильная радиостанция

шт.

1

18

Опись ПТВ

-"-

1

*Возможна замена пожарных рукавов диаметром 150 мм на рукава диаметром 77 мм в количестве 100 штук.

8. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на автомобилях газодымозащитной службы АГДЗС-12(66)90А, АГ-24(130)198, ПАЗ-672

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

АГ-12

АГ-24

ПАЗ-672

1

СИЗОД

шт.

9

9

9

2

Баллон воздушный для СИЗОД, запасной

-"-

14

18

18

3

Комплект инструмента для проверки и обслуживания СИЗОД

комплект

1

1

1

4

КУ-9

шт.

1

1

1

5

Дымосос пожарный с электроприводом ДПЭ-7(10)

-"-

1

2

1

6

Дымосос пожарный ДПМ-7

-"-

-

-

1

7

Рукав мягкий для дымососа, длина 10 м

-"-

1

2

2

8

Рукав жесткий спиральный для дымососа, длина 4 м

-"-

1

2

2

9

Пенообразующая приставка к дымососу

-"-

1

1

1

10

Бензопила

-"-

2

2

2

11

Запасная цепь к бензопиле

шт.

1

1

1

12

Бензопила с корундовым диском

шт.

1

1

1

13

Запасные корундовые диски

-"-

3

3

3

14

Электродолбежник

-"-

1

-

1

15

Электромолоток

-"-

-

1

-

16

Коробка разветвительная (переходная)

-"-

2

2

2

17

Ножницы гидравлические для резки металлической арматуры

-"-

1

1

1

18

Веревка спасательная с чехлом, длина 30 м

комплект

3

3

4

19

Переговорное устройство

-"-

1

1

1

20

Прожектор НКН-1500:

стационарный

-"-

1

2

1

выносной

-"-

4

3

2

21

Лампа запасная к прожекторам в специальной коробке

-"-

3

3

3

22

Шест для поднятия электрокабеля

-"-

1

1

1

23

Электрокабель:

стационарный, длина 100 м

-"-

1

-

1

переносной, длина 50 м, на катушке

-"-

2

8

6

переносной, длина 25 м, на катушке

-"-

-

-

6

24

Провод для заземления, длина 25 м, со струбциной

-"-

1

-

1

25

Электрический фонарь индивидуальный

-"-

6

6

6

26

Электрический фонарь групповой

-"-

2

3

3

27

Комплект инструментов для резки электропроводов:

брезентовая сумка

шт.

1

ножницы с диэлектрическими рукоятками

-"-

1

перчатки диэлектрические

пара

1

боты диэлектрические

-"-

1

коврик диэлектрический

шт.

1

28

Теплоотражательный костюм

комплект

6

6

6

29

Костюм защитный Л-1 или КР-IV

шт.

5

5

5

30

Перчатки резиновые диэлектрические

пара

6

8

6

31

Очки защитные темные

шт.

5

5

5

32

Брезентовая перемычка на раздвижных металлических стойках

шт.

1

1

1

33

Лом универсальный

-"-

2

2

2

34

Лом легкий

-"-

2

4

2

35

Лом тяжелый

-"-

1

-

1

36

Крюк пожарный легкий

-"-

3

3

2

37

Пила-ножовка по металлу

-"-

1

1

1

38

Запасное полотно к ножовке по металлу

-"-

6

6

6

39

Пила-ножовка по дереву

-"-

1

1

1

40

Пила поперечная в футляре

-"-

1

-

1

41

Топор плотницкий

-"-

1

1

1

42

Лопата штыковая

-"-

1

1

1

43

Лестница-палка

-"-

1

1

1

44

Лестница штурмовая

-"-

1

1

-

45

Багор

-"-

1

1

1

46

Напорный рукав, диаметр 51 мм, длина 20 м

-"-

3

3

3

47

Ствол КРБ

-"-

1

1

1

48

Переходное соединение, 51×66

-"-

1

1

1

49

Переходное соединение, 51×51 (Ротт-Богдан.)

-"-

1

1

1

50

Кувалда кузнечная

-"-

1

-

-

51

Громкоговорящая установка

-"-

1

1

-

52

Газовый ключ № 3

-"-

1

1

1

53

Сцепка

-"-

2

2

2

54

Журнал учета работы звеньев ГДЗС

-"-

1

1

1

55

Планшет

-"-

1

1

1

56

Радиостанция автомобильная

-"-

1

1

1

57

Радиостанция носимая

-"-

5

5

5

58

Носилки санитарные

-"-

1

1

1

59

Аптечка медицинская с медикаментами

комплект

1

1

1

60

Порошковый огнетушитель ОП-5(10)

шт.

2

2

2

61

Огнетушитель ОУ-5

-"-

1

1

1

62

Ведро брезентовое

-"-

1

1

1

63

Комплект шоферского инструмента

комплект

1

1

1

64

Знак аварийной остановки

шт.

1

1

1

65

Опись ПТВ

-"-

1

1

1

9. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на аварийно-спасательном автомобиле АСА-20(43114):

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

1

Специальный инструмент и принадлежности

комплект

1

2

Фонарь осветительный ФОС-3

шт.

1

3

Фонарь электрический ФПО

-"-

1

4

Лопата ЛКО-3-930

-"-

1

5

Ковер диэлектрический, 750×750

-"-

3

6

Перчатки диэлектрические

пара

5

7

Веревка пожарная спасательная ВПС-30, 50

шт.

3

8

Топор А-2

-"-

1

9

Ножовка столярная

-"-

1

10

Колодка противооткатная

-"-

2

11

Лом ЛПЛ

-"-

1

12

Лом ЛПТ

-"-

1

13

Багор БПМ

шт.

1

14

Рукав, диаметр 51 мм, L = 20 м

-"-

4

15

Рукав, диаметр 77 мм, L = 4 м

-"-

1

16

Лестница-палка ЛП

-"-

1

17

Насос «Гном» 10-10 Т

-"-

1

18

Дымосос ДЭП-7

-"-

2

19

Знак безопасности ПМ-523.20.65.00

комплект

1

20

Тренога для прожекторов переносных

-"-

4

21

Прожектор переносной

-"-

4

22

Лампа паяльная

-"-

1

23

Огнетушитель ОП-5

-"-

2

24

Молоток слесарный

-"-

1

25

Зубило

-"-

1

26

Ножовка по металлу

шт.

1

27

Носилки для переноса пострадавших

-"-

1

28

Электрический кабель магистральный, L = 25 м, по 2 кабеля на катушке

-"-

10

29

Накидка водозащитная, 2×2

-"-

3

30

Кувалда с ручкой 1212-0004

-"-

1

31

Лом ЛПУ

-"-

1

32

Зубило 1223-004

-"-

1

33

Очки сварочные

пара

1

34

Разжим-кусачки РКГ 63

шт.

1

35

Разжим РГ 63/600

-"-

1

36

Кусачки КГ 63

-"-

1

37

Насосная станция МНА 63 с ДВС Honda

-"-

1

38

Комплект рукавов КР 63-10/2

комплект

1

39

Комплект эластичных домкратов ПД

-"-

1

40

Канистра, 10 л

шт.

2

41

Покрывало огнетушащее, 4×4 (кошма, войлок)

-"-

1

42

Коробка разветвительная для распределения тока и инструмента, 3 направления

-"-

2

43

Электрокабель магистральный, L = 100 м, на катушке

-"-

1

44

Знак ограждения ПМ-523.20.02.00

-"-

20

45

Ствол ручной СРК-50-2,7

-"-

1

46

Ведро

-"-

2

47

Молоток для электрокабеля ПМ-523.20.02.00

-"-

4

48

Лопата ЛПС-1-3-1200

-"-

1

49

Зубило 2810-0201

-"-

1

50

Ключ газовый 7813-0003

-"-

1

51

Ключ газовый 7813-0005

-"-

1

52

Автогенорезательная установка (ранцевая)

шт.

1

53

Трубы для перекатки грузов ПМ-523.20.09.00

комплект

1

54

Клинья ПМ-523.20.00.12

-"-

1

55

Набор тросов и чалок

комплект

1

56

Полотно 2800-0005

шт.

5

57

Спасательный жилет

-"-

1

58

Веревка (бельевая), L = 100 м

шт.

1

59

Лампа запасная к прожекторам

-"-

10

60

Шлюпка надувная спасательная «Орион-25 СМ»

шт.

1

61

Надувная сборная ванна «Vetter» РАВ-3000

-"-

1

62

Редуктор со шлангом к надувной сборной ванне «Vetter» РАВ-3000

-"-

1

63

Баллон к надувной сборной ванне «Vetter» РАВ-3000

-"-

1

64

Аптечка медицинская транспортная

-"-

1

65

Аппарат искусственной вентиляции легких ИВЛ ГС-10С

-"-

1

66

Дозиметр ДБГ-06 Т

-"-

1

67

Комплект-лаборатория «Пчелка-Р»

комплект

1

68

Радиостанция портативная РО80

шт.

2

69

Зарядное устройство MDPMTN 4036 к радиостанции портативной РО80

-"-

2

70

Радиостанция стационарная СМ 380 с антенной

-"-

1

71

Знак аварийной остановки ГОСТ-24333-80

-"-

1

72.

Ножницы для резки электропроводов

-"-

1

10. Норма положенности пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря на аварийно-спасательном автомобиле ПСА-2, 0-40/2(43206) модель 008 МИ:

№ п/п

Наименование вооружения и оборудования

Единица измерения

Количество

1

Насос НЦПК-40/100-4/400 В1Т

шт.

1

2

Ствол-распылитель высокого давления с катушкой рукавной СРВДК-2/400-60

комплект

1

3

Ствол пожарный лафетный комбинированный ЛС-С20У

шт.

1

4

Огнетушитель ОП-5

-"-

2

5

Огнетушитель ОПУ-2-03

-"-

1

6

Колонка пожарная КП

-"-

1

7

Лестница-штурмовка

-"-

1

8

Лестница трехколенная

-"-

1

9

Лестница-палка

-"-

1

10

Гидроэлеватор Г-600А

-"-

1

11

Сетка всасывающая СВ-125У

-"-

1

12

Круг спасательный

-"-

1

13

Лодка надувная гребная

шт.

1

14

Носилки плащевые

-"-

1

15

Натяжное спасательное полотно

-"-

1

16

Самоспасатель изолирующий СПИ-20

-"-

6

17

Пожарно-спасательная система «СЛИП-ЭВАКУАТОР»

-"-

1

18

Механизм тяговый монтажный МТМ-3,2

-"-

1

19

Измеритель мощности дозы ИМД-2Н

-"-

1

20

Дозиметр ДРГ-01Т1

-"-

1

21

Газосигнализатор «КОМЕТА-4»

-"-

1

22

Войсковой прибор химической разведки ВПХР-5

-"-

1

23

Подъемник пневматический портативный

-"-

1

24

Прожектор И001-1000-02-УХЛ1

-"-

2

25

Прожектор SL-1500

-"-

2

26

Пила цепная электромоторная «ПАРМА-М»

шт.

1

27

Машина шлифовальная угловая МШУ-2-230

-"-

1

28

Электроагрегат бензиновый «Вепрь» АПБ5-230ВХ

-"-

1

29

Двигатель «ХОНДА» (из комплекта электроагрегата)

шт.

1

30

Станция насосная СН61

-"-

1

31

Двигатель «МАРС» (из комплекта станции насосной)

-"-

1

32

Гидроцилиндр двухстороннего действия с односторонним штоком ЦО-80

-"-

1

33

Расширитель средний РСГ-80

-"-

1

34

Ножницы комбинированные НКГ-80

-"-

1

VII. Нормы положенности основного технологического оборудования для проведения ТО-2 и ремонта пожарных автомобилей в подразделениях технической службы

№ п/п

Тип, модель

Наименование оборудования

Единица измерения

Количество

Оборудование для моечных машин

1

М-216, М-217

Моечная установка для мойки агрегатов

шт.

1

2

М-125

Моечная установка передвижная шланговая

-"-

1

3

М-317

Моечная установка для деталей топливной аппаратуры

-"-

1

4

М-905

Щетка моечная ручная

-"-

4

Металлорежущее оборудование

1

МК 6056

Токарно-винторезный станок

шт.

1

2

ТС-75

Токарно-винторезный станок

-"-

1

3

16Б16

Токарно-винторезный станок

-"-

1

4

2733П

Расточный станок для блоков и гильз двигателей

-"-

1

5

67К25, 67К20, 6Т80Ш

Фрезерный широкоуниверсальный станок

-"-

1

6

6Т12

Вертикально-фрезерный станок

-"-

1

7

6Т82Г

Горизонтально-фрезерный станок

-"-

1

8

7305

Поперечно-строгальный станок

-"-

1

Сверлильные станки

1

2А125

Сверлильный, диаметр до 25 мм

шт.

1

2

2С132

Сверлильный, диаметр до 36 мм

-"-

1

3

2М112

Настольно-сверлильный

шт.

4

Шлифовальное оборудование

1

3Д4230

Круглошлифовальный станок

шт.

1

2

3Л722ВА

Плоскошлифовальный станок

-"-

1

3

3Г833

Хонинговальный станок

-"-

1

Заточные станки

1

3Е642

Универсально-заточный

шт.

1

2

3Л631

Точильный

-"-

2

3

ЭТ-28-01

Электрозаточный

-"-

4

4

ЗК634

Обдирочно-шлифовальный

-"-

1

Отрезное оборудование

1

8725

Отрезной станок

шт.

1

Подъемно-транспортное оборудование

1

Электромеханический подъемник для легковых автомобилей, Р = 2,5 тнс

шт.

2

2

Электромеханический подъемник 4-стоячный, Р = 8 тнс

-"-

2

3

Электромеханический подъемник 6-стоячный, Р = 12 тнс

-"-

1

4

Канавный пневмогидравлический подъемник, Р = 6,3 тнс

-"-

4

5

Кран-балка, О = 3,2 тнс

-"-

1

6

Электротельфер, О = 2 тнс

-"-

2

7

П-364

Домкрат гаражный гидравлический, Р = 6,3 тнс

-"-

2

8

П-308

Домкрат гаражный гидравлический, Р = 12,5 тнс

-"-

1

9

П-232

Приспособление для снятия КПП

-"-

3

Тележки

1

П-264

Тележка для снятия колес

шт.

4

2

ТГВ-1250

Тележка для перевозки грузов Р = 1250 кгс

-"-

4

3

Тележка для перевозки АКБ

-"-

2

4

Тележка для перевозки газосварочного оборудования

-"-

2

Оборудование для заправки автомашин

1

367-М4

Колонка маслораздаточная с насосной станцией - 3160

шт.

2

2

3119Б

Установка для заправки трансмиссионным маслом

-"-

2

3

С-321

Нагнетатель передвижной с электроприводом

-"-

1

4

С-508

Установка для сбора отработанных масел

-"-

1

5

1101-В5

Компрессор стационарный производительностью 1 м/мин

-"-

1

6

С-415

Компрессор производительностью 0,63 м/мин

-"-

-

7

С-412

Компрессор передвижной производительностью 0,15 м/мин

-"-

2

8

С-413

Колонка воздухораздаточная

-"-

1

Кузнечно-прессовое оборудование

1

МА-4129А

Молот пневматический ковочный

шт.

1

2

Р-338

Пресс гидравлический Р = 10 тнс

-"-

4

3

Р-337

Пресс гидравлический монтажнозапрессовочный Р = 50 тнс

-"-

1

4

Р-335

Пресс пневматический для клепки

-"-

2

5

К-2019, КД-2322

Пресс механический

-"-

1

Ножницы

1

НВ 5222

Комбинированные пресс-ножницы

шт.

1

2

НВ 3118, Н 3121

Листовые ножницы с наклонными ножами

-"-

1

3

Ножницы рычажные толщина резки 1 - 5 мм (приобретаются самостоятельно)

-"-

2

Правильно-гибочные станки

1

Вальцы для гибки труб из листового металла 0,3 - 1,5 мм (приобретается самостоятельно)

шт.

1

2

ИВ 2714

ЗиГ - машина

-"-

1

3

Р-275

Стенд для разборки, сборки и рихтовки рессор

-"-

1

4

ИВ 2714, ВМС-28

Машины гибочные для труб

-"-

1

5

Пресс листогибочный (приобретается самостоятельно)

-"-

1

Оборудование для нагрева деталей

1

Горн кузнечный стационарный

шт.

1

2

СНОЛ

Печь нагрева 16.2.5.1/11-ИЗ

-"-

1

3

Ванна для калки в масле

-"-

1

4

Ванна для калки в воде

-"-

1

Деревообрабатывающее оборудование

1

КДС-4, КСМ

Станок комбинированный или универсальный

шт.

1

2

ФСШ-АА

Станок фрезерный по дереву (приобретается самостоятельно)

-"-

1

3

СР6-5Г

Станок рейсмусовый односторонний

-"-

1

Оборудование для обслуживания электрооборудования и АКБ

1

Э-203

Комплект приборов для проверки и очистки свечей зажигания

комплект

2

2

Э-240

Стенд для проверки генераторов, стартеров, реле-регуляторов

шт.

1

3

СП3-12м

Стенд для проверки аппаратов систем зажигания

-"-

1

4

Э-236

Прибор для проверки якорей

-"-

1

5

Э-411

Установка ускоренного заряда АКБ

-"-

1

6

ВСА-110

Выпрямитель тока для зарядки АКБ

-"-

4

7

И-151

Комплект инструмента для обслуживания электрооборудования

комплект

3

8

Э-107

Пробник аккумуляторный (откр. Клемм)

шт.

3

Э-108

Пробник аккумуляторный (закр. Клемм)

-"-

3

9

Э-412

Комплект приспособлений для обслуживания АКБ

-"-

1

10

Э-312

Установка для пуска двигателей в холодное время

-"-

2

11

ОПР-525

Стол-верстак автоэлектрика

-"-

3

12

Дистиллятор

-"-

2

Оборудование и инструмент для ремонтных и монтажно-демонтажных работ

1

Р-177

Устройство для притирки клапанов

шт.

1

2

ЦКБ-Р-114

Станок для расточки барабанов и колодок

-"-

1

3

И-331

Набор приспособлений и инструментов для ручной правки кузовов

комплект

3

4

И-332

Набор инструмента для гидроправки кузовов

-"-

2

5

ЦКБ-Р-103

Приспособление для шлифовки клапанов и сфер толкателей

шт.

1

6

Р-176

Устройство для шлифовки клапанных гнезд двигателей

-"-

1

7

Р-175

Установка для сведения отверстий в тормозных накладках

-"-

2

8

Р-641

Стенд для разборки и сборки двигателей легковых автомобилей

-"-

1

9

И-135

Инструмент для ремонта гидросистем

комплект

3

10

ЦКБ-Р-207

Стенд регулировки и сборки сцеплений

шт.

2

11

ЦКБ-Р-201

Стенд ремонта КПП

-"-

2

12

ЦКБ-Р-203

Стенд для ремонта рессор

-"-

1

13

Р-542

Стенд для разборки и сборки V-образных двигателей

-"-

1

14

Р-642

Стенд для разборки и сборки редукторов задних мостов

-"-

1

Оборудование для обслуживания топливной аппаратуры

1

НИИАТ

527-Б

К-283

Прибор для проверки б/насосов

шт.

1

2

К-720

Устройство для проверки карбюраторов

-"-

1

3

21.30.60

Прибор для проверки форсунок

-"-

1

4

Прибор для проверки топливной аппаратуры дизельных двигателей

-"-

1

5

224М

Комплект инструмента для ремонта топливной аппаратуры

комплект

2

6

С-417

Пистолет для сжатого воздуха

шт.

7

К-262

Установка для поэлементной проверки карбюраторов

-"-

1

Шиномонтажное и шиноремонтное оборудование

1

ЭГС-1М

Стенд демонтажа шин грузовых автомобилей

шт.

1

2

Ш202

Борторасширитель

-"-

1

3

Ш514

Стенд для демонтажа и монтажа шин легковых автомобилей

-"-

1

4

6140

Электровулканизатор

-"-

1

5

Ш-117

Мульда с электромасляным нагревом

-"-

1

6

ПКШ-2

Стенд для испытания камер

-"-

1

7

Ш-308

Набор инструмента для ремонта шин

-"-

1

Сварочное оборудование

1

ВД9-506

Трансформатор сварочный

шт.

2

2

ГДМ-401

Установка аргонной сварки

-"-

2

3

УДГУ-301

Установка точечной сварки

-"-

1

4

МТП-1110

Установка для газовой сварки

-"-

1

VIII. Нормы положенности оборудования, инструмента, ремонтно-эксплуатационных материалов, мебели, инвентаря и спецодежды для поста по обслуживанию и ремонту пожарных машин

№ п/п

Наименование оборудования, инструмента, мебели, инвентаря

Единица измерения

Количество

Примечания

1. Оборудование

1

Линия обработки пожарных рукавов (ЛОПР)

шт.

1

2

Верстак слесарный с тисками

-"-

1

на рабочее место

3

Ванна для отмочки и оттаивания рукавов

-"-

1

4

Стол для ремонта пожарных рукавов

-"-

1

5

Станок настольно-сверлильный ЭМ-112

-"-

1

6

Аппарат вулканизации стационарный

-"-

1

7

Компрессор стационарный с рабочим давлением до 10 атм

-"-

1

8

Таль электрическая грузоподъемностью 0,5 т

шт.

1

9

Станок для нарезки рукавов на соединительные головки диаметром150

шт.

1

10

Зажим рукавный универсальный ЛОПР

шт.

4

на агрегат

11

Тележка для перевозки рукавов

шт.

1

12

Кондиционер для поддержания постоянной температуры и влажности в складах хранения пожарных рукавов

шт.

1

на каждый склад

13

Термометр

шт.

1

14

Прибор для регистрации влажности воздуха

шт.

1

15

Стеллажи для хранения рукавов

шт.

от требуемого количества рукавов

2. Инструмент

1

Набор слесарного инструмента

комплект

1

2

Ножовка по металлу ручная

шт.

1

3

Сверла разных диаметров 1-12

шт.

10

4

Ножницы канцелярские

шт.

1

на одного рукавного мастера

5

Ножницы по металлу ручные

шт.

1

6

Нож сапожный

шт.

1

7

Шило прямое

шт.

1

8

Шило-крючок

шт.

1

9

Головки соединительные, 70×50

шт.

2

на один агрегат ЛОПР

80×50

шт.

2

80×70

шт.

2

3. Ремонтно-эксплуатационные материалы

1

Проволока оцинкованная, диаметр 1,6 мм

кг

0,2

на один рукав в год

2

Проволока оцинкованная, диаметр 1,8 - 2,0 мм

кг

0,3

3

Краска масляная для навязки рукавов на соединительные головки

кг

0,04

на один рукав

4

Краска для маркировки рукавов

кг

0,035

5

Растворитель

кг

0,1

на 100 заплаток

6

Клей для ремонта рукавов

кг

2

7

Ремонтный материал для заплаток (клеевая резина, кожа, хлориновая ткань)

кв. дм

0,7

на заплату

8

Нитка капроновая, диаметр 0,8 мм

м

0,3

на один разрыв

9

Тальк

кг

0,03

на один рукав

10

Кисть для маркировки рукавов

шт.

2

11

Щетка стальная

шт.

2

4. Мебель и инвентарь

1

Шкаф для хранения инструмента и ремонтного материала

шт.

1

на один агрегат ЛОПР

2

Аптечка медицинская

шт.

1

3

Шкаф индивидуальный для одежды

шт.

1

на сотрудника

4

Стул полумягкий

шт.

1

5

Стол письменный однотумбовый

шт.

3

6

Шкаф канцелярский

шт.

1

7

Лампа настольная электрическая

шт.

3

8

Часы настенные

шт.

1

на помещение

9

Шкафчик для аптечки

шт.

1

10

Столик для графина с водой

шт.

1

11

Драпировка для окна из х/б ткани

шт.

2

на каждое окно

5. Спецодежда

1

Куртка и брюки х/б

комплект

1

на одного рукавного мастера

2

Сапоги резиновые

пара

1

3

Фартук прорезиненный

шт.

1

4

Рукавицы х/б

пара

1

6. Автомобили

1

Автомобиль рукавно-обменный

шт.

1

IX. Нормы расхода материалов на ремонт пожарно-технического вооружения, пожарных рукавов, индивидуального снаряжения и автошин в пожарных частях технической службы (на единицу ремонта)

и нормы расхода спирта на эксплуатационные нужды пожарной техники

1. Нормы расхода материалов на ремонт пожарно-технического вооружения, пожарных рукавов, индивидуального снаряжения и автошин в пожарных частях технической службы (на единицу ремонта)

№ п/п

Наименование материалов

Единица измерения

Количествона одно изделие

1.1. Лестница трехколенная, капитальный ремонт

1

Сталь низкосортная, всего:

кг

1,79

в том числе:

круглая, диаметр 16 мм

-"-

0,85

круглая, диаметр 26 мм

-"-

0,06

полосовая обыкновенная, 25×100 мм

-"-

0,21

полосовая обыкновенная, 25×5 мм

-"-

0,21

листовая, толщина 1 мм

-"-

0,06

листовая, толщина 6 мм

-"-

0,28

2

Катанка, диаметр 6 мм

-"-

0,06

3

Проволока обыкновенного качества, диаметр 5 мм

-"-

0,60

4

Шплинты, 3×15 мм

-"-

0,01

5

Шурупы с потайной головкой, всего

-"-

0,01

в том числе:

4,5×40 мм

-"-

0,14

4,5×30 мм

-"-

0,13

4,5×20 мм

-"-

0,02

6

Канат стальной, диаметр 6 мм

-"-

0,06

7

Клей казеиновый или смола МФ-17

-"-

0,1

8

Олифа натуральная или оксоль

-"-

0,4

9

Грунт глифталевый ГФ-020

-"-

0,1

10

Эмаль нитроглифталевая черная 660

-"-

0,25

11

Доски сосновые

куб. м

1,125

12

Доски буковые или дубовые

-"-

0,02

13

Канат льняной

пог. м

8,3

14

Бумага наждачная средней зернистости

кв. м

0,05

1.2. Лестница штурмовая, капитальный ремонт

1

Доски сосновые

куб. м

0,024

2

Доски буковые или дубовые

-"-

0,006

3

Сталь низкосортная

кг

0,15

4

Проволока обыкновенного качества, диаметр 5 мм

-"-

0,25

5

Шурупы с потайной головкой, всего

-"-

0,08

в том числе:

4,5×22 мм

-"-

0,07

4,5×18 мм

-"-

0,01

6

Винты с полукруглой головкой М8×30

-"-

0,04

7

Гайки М8

-"-

0,02

8

Канат стальной светлый, 3×7, диаметр 3 мм

-"-

0,34

9

Клей казеиновый или смола МФ-17

-"-

0,1

10

Олифа натуральная или оксоль

-"-

0,15

11

Грунт глифталевый ГФ-020

-"-

0,1

12

Эмаль нитроглифталевая черная 660

-"-

0,2

13

Бумага наждачная средней зернистости

кв. м

0,075

1.3. Лестница-палка, капитальный ремонт

1

Доски сосновые

куб. м

0,045

2

Доски буковые или дубовые

-"-

0,003

3

Сталь тонколистовая, 1,8, 1,9 мм

кг

0,2

4

Проволока обыкновенного качества, диаметр 5 мм

-"-

0,13

5

Шурупы с потайной головкой, всего

-"-

0,21

в том числе:

4×15 мм

-"-

0,2

4×26 мм

-"-

0,01

6

Винты с полукруглой головкой М8×30

-"-

0,04

7

Гайки М8

-"-

0,02

8

Канат стальной светлый, 3×7, диаметр 3 мм

-"-

0,34

9

Клей казеиновый или смола МФ-17

-"-

0,1

10

Олифа натуральная или оксоль

-"-

0,15

11

Грунт глифталевый ГФ-020

-"-

0,1

12

Труба стальная бесшовная, диаметр 9×2 мм

пог. м

0,2

13

Бумага наждачная средней зернистости

кв. м

0,03

1.4. Фонарь электрический, групповой ремонт

1

Сталь низкосортная круглая, диаметр12 мм

кг

0,02

2

Сталь холоднотянутая (шестигранная 8 = 14 мм)

-"-

0,03

3

Лента медная общего назначения

-"-

0,03

4

Доски сосновые

куб. м

0,0004

5

Фанера клееная

-"-

0,003

6

Проволока обыкновенного качества (сварочная), диаметр 3 мм

кг

0,05

7

Наконечник провода медный

шт.

2

8

Выключатель типа «Тумблер»

-"-

1

9

Фара мотоциклетная ФГ-7-В1

-"-

1

10

Электропровод автомобильный низкого напряжения

пог. м

0,4

11

Лампочка автомобильная электрическая

шт.

1

12

Аккумулятор щелочной НКН-22

-"-

1

13

Парафин

кг

0, 1

14

Припой оловянный ПОС-30; ПОС-40

-"-

0, 005

15

Лак спиртовой светлый

-"-

0,04

16

Вода дистиллированная

куб. м

0,0012

17

Едкий натрий (летом)

кг

0,24

18

Едкий калий (зимой)

-"-

0,4

19

Грунт глифталевый ГФ-020

-"-

0,15

20

Эмаль нитроглифталевая черная 660

-"-

0,15

21

Растворитель 646

-"-

0,075

22

Бумага наждачная средней зернистости

кв. м

0,02

1.5. Катушка рукавная задняя, ремонт

1

Сталь низкосортная, всего

кг

20,55

в том числе:

полосовая, 4×35 мм

-"-

3,0

6×40 мм

-"-

1,1

5×35 мм

-"-

1,6

пруток, диаметр 16 мм

-"-

4,0

22 мм

-"-

0,23

30 мм

-"-

0,27

35 мм

-"-

0,23

2

Проволока обыкновенного качества, диаметр 5 мм

-"-

0,13

3

Проволока стальная (рояльная), диаметр 1 мм

-"-

0,01

4

Винты, всего:

-"-

0,13

в том числе:

с потайной головкой 9×55 мм

-"-

0,12

с полукруглой головкой 6×15 мм

-"-

0,01

5

Болты М9×25 мм

-"-

0,06

6

Гайки, всего:

-"-

0,21

в том числе:

М12 мм

-"-

0,15

М9 мм

-"-

0,05

М6 мм

-"-

0,01

7

Шайба пружинная 9 мм

шт.

2

8

Шайба чистая 9 мм

-"-

6

9

Шайба чистая 6 мм

-"-

2

10

Заклепка с полукруглой головкой, диаметр 8×26

кг

0,09

11

Шплинт, диаметр 5×40

-"-

0,03

12

Клей казеиновый или смола МФ-17

-"-

0,15

13

Грунт глифталевый, коричневый ГФ-020

-"-

0,1

14

Нитроэмаль красная НЦ-132

-"-

0,5

15

Нитроэмаль черная 660

-"-

0,3

16

Бумага наждачная средней зернистости

кв. м

0,06

1.6. Колонка пожарная, ремонт

1

Труба электросварная тонкостенная, диаметр 22×2 мм

пог. м

0,06

2

Катанка, диаметр 8 мм

кг

0,1

3

Проволока обыкновенного качества, диаметр 3 мм

-"-

0,01

4

Сталь тонколистовая толщиной 1 мм

-"-

0,01

5

Винт М5

шт.

1

6

Гайка сальниковая большая

-"-

1

7

Гайка сальниковая малая

шт.

1

8

Втулка сальника резьбовая

-"-

2

9

Набивка льняная

кг

0,1

10

Картон прокладочный толщиной 1 мм

-"-

0,037

11

Кольцо уплотнительное (кожа), диаметр 157×125 мм

шт.

1

12

Головка соединительная муфтовая, диаметр 65 мм

-"-

1

13

Гайка М10

кг

0,36

14

Шайба чистая М10

шт.

3

15

Грунт глифталевый, коричневый ГФ-020

кг

0,1

16

Нитроэмаль красная НЦ-132

-"-

0,35

17

Растворитель 646

-"-

0,15

18

Бумага наждачная средней зернистости

кв. м

0,04

1.7. Рукава пожарные (ремонт 1 кв. дм)

а) рукава прорезиненные или льняные

1

Бензин Б-70

кг

0,1

2

Ткань «Чефер»

-"-

0,01

3

Резина прослоечная

-"-

0,02

4

Резина клеевая

-"-

0,04

б) рукава с двусторонним полимерным покрытием

1

Заплата из бывших в употреблении рукавов

кг

0,04

2

Клей «Ропид-5», ТУ201-28-39-88 или «УР-2» ТУ201 РСФСР 109-79

-"-

0,02

в) рукава латексированные

1

Заплата из бывших в употреблении рукавов

кг

0,04

2

Хлорированная ткань

-"-

0,02

3

Клей «НИТХИ-62»

-"-

0,02

4

Клей «КРОКУС»

-"-

0,02

1.8. Автокамера (ремонт 1 кв. дм)

1

Бензин Б-70

кг

0,04

2

Автокамера утильная

-"-

0,03

3

Резина камерная

-"-

0,01

4

Резина клеевая

-"-

0,01

1.9. Автопокрышка (ремонт 1 кв. дм)

1

Бензин Б-70

кг

0,2

2

Ткань кордовая

-"-

0,08

3

Резина протекторная

-"-

0,2

4

Резина клеевая

-"-

0,05

2. Нормы расхода спирта на эксплуатационные нужды пожарной техники

№ п/п

Наименование узла, агрегата

ГОСТ применения спирта

Единица измерения

Норма расхода этилового спирта

Примечание

Пневматическая тормозная система.

Предохранитель против замерзания:

Применяется при температуре окружающего воздуха ниже +5°С

1

Предохранитель 100-3536010 объемом 1 л или 18300-72

17299-79

литр

1,0

Заменить при ТО-1

2

Предохранитель 100-3536010

-"-

-"-

0,2

Заменить при ТО-1

Х. Годовые нормы расхода моторесурсов для пожарной техники пожарных и пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы Псковской области

№ п/п

Эксплуатационные группы транспортных средств

Годовая норма эксплуатации

Норма пробега машин

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

1

Основные и специальные пожарные автомобили, км

По потребности

2

Легковые автомобили дежурной службы пожаротушения, км

40 000

10 000

10 000

10 000

10 000

3

Оперативно-служебные легковые автомобили, в том числе в специальной окраске и стандартного исполнения, км

18 000

4 500

4 500

4 500

4 500

4

Легковые специальные автомобили аварийно-спасательной службы, км

50 000

12 500

12 500

12 500

12 500

5

Грузовые специальные автомобили аварийно-спасательной службы, км

50 000

12 500

12 500

12 500

12 500

6

Грузовые автомобили, км

15 000

3 750

3 750

3 750

3 750

7

Автобусы пассажирские, в том числе и микроавтобусы, км

30 000

7 500

7 500

7 500

7 500

8

Автомобили специальные, км из них: подвижные радиостанции топливозаправщики, подвижные мастерские технического обслуживания, автокраны, санитарные автомобили, автомобильные базовые шасси, на которых установлено специальное оборудование (КУНГи, фургоны и т. д.)

15 000

3 750

3 750

3 750

3 750

9

Двигатели стационарных и передвижных установок, часов

1 000

250

250

250

250

XI. Нормы наработки (сроки службы) пожарной техники, автомобильного имущества для пожарных и пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы Псковской области

1. Нормы наработки (сроки службы) до ремонта и списания пожарной техники устанавливаются для пожарных автомобилей (далее - машины), двигателей стационарных и передвижных установок.

2. Ресурс до ремонта и (или) списания автомобильного имущества определяется нормами наработки - для новых шин и шин восстановленных наложением протектора; нормами наработки и сроками службы – для аккумуляторных батарей; сроками службы для тентов автомобилей.

3. Нормы наработки (сроками службы) машин, двигателей передвижных и стационарных установок, шин, аккумуляторных батарей и тентов для автомобилей, в том числе иностранного производства, марки (модели) которых не указаны в настоящем разделе, приравниваются к нормам наработки (срокам службы) аналогичных по типу и классу машин, шин, аккумуляторных батарей и тентов для автомобилей.

4. Необходимые данные о наработке (сроках службы) машин, шин, аккумуляторных батарей, записываются в соответствующие разделы формуляра машины.

5. Установленные настоящим разделом нормы наработки (сроки службы) являются минимальными. Машины, двигатели стационарных и передвижных установок, шины, аккумуляторные батареи и тенты для автомобилей и кузова, выработавшие установленную норму наработки (срок службы) до ремонта или списания, но по своему техническому состоянию годные к эксплуатации, подлежат дальнейшему использованию до предельного их состояния (износа). Пригодность к дальнейшей эксплуатации устанавливается комиссией, назначенной начальником пожарной части.

Заключение о техническом состоянии материальных ценностей, формуляры, карточки эксплуатации аккумуляторных батарей и учета работы шин представляются в государственное казенное учреждение Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях для принятия решения.

Должностные лица, отвечающие за эксплуатацию техники, обязаны принимать меры по обеспечению полной выработки установленных норм наработки (сроков службы) машин и имущества, указанного в настоящем разделе, и добиваться увеличения их наработки (сроков службы) сверх установленных норм.

1. Нормы наработки (сроки службы) пожарной техники Противопожарной службы Псковской области до капитального ремонта и списания

Тип машины

Марка машины

Нормы пробега, тыс. км

до первого капитального ремонта

до второго капитального ремонта

до списания

Основные и специальные пожарные машины на шасси

ГАЗ-53

140

210

252

ГАЗ-66

80

120

144

ЗИЛ-130; 4331

170

255

306

ЗИЛ-131

110

165

198

УРАЛ-375

100

150

180

УРАЛ-43202

100

150

180

КАМАЗ-43105

170

255

306

КАМАЗ-53213

170

255

306

Легковые автомобили

ВАЗ-2104

ВАЗ-2105

ВАЗ-2106

ВАЗ-2107

ВАЗ-2108

ВАЗ-2109

ВАЗ-2110

ВАЗ-2111

ВАЗ-2112

ВАЗ-2115

94

94

94

94

94

94

94

94

94

94

160

160

160

160

160

160

160

160

160

160

207

207

207

207

207

207

207

207

207

207

ВАЗ-2120

ВАЗ-2121

ВАЗ-2131

ВАЗ-2302 «Бизон»

75

75

75

75

130

130

130

130

170

170

170

170

ГАЗ-24 и модификации, ГАЗ-3102

ГАЗ-31029

ГАЗ-3110

210

210

210

210

357

357

357

357

420

420

420

420

ИЖ-2125

ИЖ-2126

ИЖ-2717

ИЖ-27156

Москвич-412

Москвич-2136

Москвич-2140

Москвич-2141

Москвич-2142

94

94

94

94

94

94

94

94

94

160

160

160

160

160

160

160

160

160

207

207

207

207

207

207

207

207

207

УАЗ-469

УАЗ-469Б

135

135

230

230

300

300

УАЗ-3151

УАЗ-31512

УАЗ-31514

УАЗ-31519

УАЗ-3159

УАЗ-31601

УАЗ-3907

165

165

165

165

165

165

165

280

280

280

280

280

280

280

360

360

360

360

360

360

360

Грузовые автомобили

УАЗ-452

УАЗ-3303

УАЗ-3741

150

150

150

225

225

225

270

270

270

ГАЗ-52 и модификации

130

195

234

ГАЗ-53 и модификации

190

285

342

ГАЗ-63

ГАЗ-63А

140

140

210

210

252

252

ГАЗ-66 и модификации

150

225

270

ГАЗ-3307

ГАЗ-3308

225

225

337

337

405

405

ГАЗ-2943

ГАЗ-3302

ГАЗ-33021

ГАЗ-33027

ГАЗ-3309

150

150

150

150

150

225

225

225

225

225

270

270

270

270

270

ЗИЛ-130 и модификации

225

337

405

ЗИЛ-131 и модификации

150

225

270

ЗИЛ-133ГЯ

120

180

216

ЗИЛ-133Г1

ЗИЛ-133Г2

ЗИЛ-133Г

ЗИЛ-133ГУ

190

190

190

190

285

285

285

285

342

342

342

342

ЗИЛ-157

ЗИЛ-164

190

190

285

285

342

342

ЗИЛ-4314 и модификации

ЗИЛ-4315

ЗИЛ-4316

ЗИЛ-4317

ЗИЛ-4318

ЗИЛ-4319

225

225

225

225

225

225

337

337

337

337

337

337

405

405

405

405

405

405

ЗИЛ-4331

ЗИЛ-4333

ЗИЛ-4334

225

225

225

337

337

337

405

405

405

УРАЛ-375 и модификации

УРАЛ-4320 и модификации

150

150

225

225

270

270

КАМАЗ-4310

КАМАЗ-43105

КАМАЗ-43106

КАМАЗ-43101

КАМАЗ-5320

КАМАЗ-5321

190

190

190

190

190

190

285

285

285

285

285

285

342

342

342

342

342

342

ЗИЛ-ММЗ-555

ЗИЛ-ММЗ-4502

КАМАЗ-5511

260

260

260

390

390

390

450

450

450

Автобусы

ГАЗ-2217

ГАЗ-22171

ГАЗ-22175

ГАЗ-3221

ГАЗ-2214

РАФ-2203

УАЗ-3962

УАЗ-452В

УАЗ-2206

ЗИЛ-325010

ПАЗ-672

ПАЗ-672М

ПАЗ-3205

ПАЗ-3201

ПАЗ-3206

КАВЗ-3270

КАВЗ-3271

КАВЗ-3976

«Кубань» Г1К1-02

ГАЗ-3310

СТГ-03

150

150

150

150

150

150

150

150

150

260

260

260

260

260

260

260

260

260

260

260

260

255

255

255

255

255

255

255

255

255

390

390

390

390

390

390

390

390

390

390

390

390

330

330

330

330

330

330

330

330

330

450

450

450

450

450

450

450

450

450

450

450

450

1.1. Для определения наработки (пробега) пожарной техники Противопожарной службы Псковской области до капитального ремонта и списания, не установленных в настоящем разделе, начальником Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения Псковской области назначается комиссия.

1.2. Прицепы и полуприцепы

Наименование

Норма наработки (срок службы) в процентах от нормы наработки (срока службы) основной тяговой машины

Прицепы

85

Прицепы-тежеловозы, полуприцепы(полуприцепы-тяжеловозы)

100

1.3. Машины подвергаются капитальному ремонту два раза за весь период эксплуатации. Последующие капитальные ремонты проводятся в соответствии с решением начальника Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения Псковской области. Текущий и средний ремонт машин проводится по потребности.

1.4. Нормы наработки машин с начала эксплуатации до списания определяются с учетом:

нормы пробега до первого капитального ремонта,

нормы пробега до второго капитального ремонта,

нормы пробега до списания.

1.5. Специальные автомобили (подвижные радиостанции, топливозаправщики, подвижные мастерские технического обслуживания, автокраны, санитарные автомобили, автомобильные базовые шасси, на которых установлено специальное оборудование (КУНГ, фургоны и так далее), списываются согласно нормам пробега по базовым шасси автомобилей.

1.6. Разрешается списывать машины по срокам службы независимо от пробега:

для основных и специальных пожарных машин, для грузовых и специальных автомобилей - 10 лет.

для автобусов и легковых автомобилей - 6 лет.

1.7. Срок службы кузовов устанавливается: кузовов-фургонов типа К(КП) - 10 лет, типа КМ (КМП) и КУНГ - 10 лет, унифицированных многоосных кузовов-контейнеров типа КК - 10 лет.

2. Нормы наработки до капитального ремонта двигателей стационарных и передвижных установок

Рабочий объем двигателя (литров)

Марка двигателя

Норма наработки до капитального ремонта, тыс. часов

для новых двигателей

для двигателей, прошедших капитальный ремонт

до 2,0

АСБ-0001010

«Москвич»

2,5

2,0

от 2,0 до 4,0

ЗМЗ-320-01

ЗМЗ-24Д

6,4

5,0

ГАЗ-5204

3,2

2,7

ГАЗ-69

3,2

2,7

от 4,0 до 7,0

ЗИЛ-130

7,2

5,8

ЗМЗ-53

7,2

5,8

ЗИЛ-157М

3,0

2,7

ЯАЗ-204

ЯАЗ-206А

5,0

5,0

4,0

4,0

от 7,0 и более

ЯМЗ-236

ЯМЗ-238

ЯМЗ-240

6,0

6,0

6,0

4,8

4,8

4,8

3. Нормы наработки до капитального ремонта тракторных двигателей стационарных и передвижных установок

Рабочий объем двигателя (литров)

Марка двигателя

Норма наработки до капитального ремонта, тыс. часов

для новых двигателей

для двигателей, прошедших капитальный ремонт

до 7,0

Д-65А; 144

5,0

4,0

Д-75М; СМД-14М

3,0

2,7

от 7,0 до 10,0

Д-60Р

5,0

4,0

10,0 и более

Д-108

3,0

2,4

3.1. Нормы наработки до капитального ремонта автомобильных и тракторных двигателей стационарных и передвижных установок, работающих в режиме переменных нагрузок или на максимальной мощности более 20 процентов времени, снижаются на 15 процентов.

4. Нормы наработки до списания пневматических шин

4.1. Нормы наработки до списания новых шин

Обозначение шины

Модель шины

Номер ГОСТ, ТУ

Норма наработки шины до списания, км (час)

Высота рисунка протектора новой шины по центру беговой дорожки, мм

Гарантийная наработка, км (мес.)/

гарантийный срок хранения и эксплуатации, лет

4.1.1. Шины с регулируемым давлением

4.1.2. Шины обычного профиля

12,00-18

К-70-1

ГОСТ 13298-90

36000

20,0

35000/10

13,00-18

К-58

ГОСТ 13298-90

25000

20,0

22000/10

340-457 (13,00-18)

КИ-80Н

ТУ-38.004323-82

15000

20,0

12000/8

12,00-20

М-93

ГОСТ 13298-90

38000

25,0

35000/10

14,00-20(НС 10)

ОИ-25

ГОСТ 13298-90

42000

28,0

40000/10

14,00-20(НС 14)

ОИ-25

ТУ-38.604-11-33-94

32000

28,0

30000/10

16,00-20

И-159

ГОСТ 13298-90

25000

30,0

16500/10

12,00R20

КИ-113

ТУ-38.304-08-28-90

50000

25,0

35000/10 при нагрузке 19,9 (2030) кН (кгс) 40000/10 до нагрузки 19,1 (1950) кН (кгс)

4.1.3. Широкопрофильные шины

1200х500-508

И-247Б

ГОСТ 13298-90

22000

20,0

17000/10

1200х500-508

ИД-П284

ТУ 38.104359-86

25000

25,0

22000/10

1200х500-508

ИД-П284

ГОСТ 13298-90

22000

20,0

17000/10

1200х500-508

ИД-П284

ТУ 38.604-12-85-93

18000

25,0

15000/5

1220х400-533

И-11184

ТУ 38.104326-90

32000

23,0

30000/10

1300х530-533

ВИ-3

ГОСТ 13298-90

28000

32,0

22000/10

1300х530-533

ВИД-201

ТУ 38.104148-88

36000

32,0

28000/10

1500х600-635

ВИ-203

ГОСТ 13298-90

28000

25,0

23000/12

1600х600-685

ВИ-178А

ГОСТ 13298-90

25000

25,0

20000/12

1600х600-685

ВИ-178АУ

ТУ 38.05.01.015-94

27000

25,0

25000/12

4.2.1. Шины с постоянным давлением для легковых автомобилей

4.2.2. Диагональные шины

155-13/6,15-13

И-151

ГОСТ 4754-80

40000

9,0

27000/5

под нагрузку

3629(370)Н

(кгс)

155-13/6,15-13

И-151

ГОСТ 4754-80

40000

9,0

33000/5

под нагрузку

3237(330)Н

(кгс)

155-13/6,15-13

ИЛ-143

ГОСТ 4754-80

36000

10,5

24300/5

6,40-13

М-100

ГОСТ 4754-80

40000

10,0

33000/5

165-13/6,45-13

М-145

ГОСТ 4754-80

40000

10,0

33000/5

165-13/6,45-13

АИ-168У

ГОСТ 4754-80

35000

12,0

29700/5

5,90-13

ИВ-167

ГОСТ ВД 4754-80

32000

13,5

25000/10

6,45-13

ВЛ-14

ТУ 38.304-04-20-92

40000

10,0

33000/5

185-14/7,35-14

АИД-23

ГОСТ 4754-80

35000

12,5

29700/5

под нагрузкой

4757(485)Н (кгс)

185-14/7,35-14(НС6)

АИД-23

ТУ 38.104124-82

15000

12,5

13500/5

185-14/7,35-14

ИД-195

ГОСТ-4754-80

35000

10,0

33000/5

под нагрузкой

4757(485)

5493(560)Н

(кгс)

185-14/7,35-14(НС6)

ИД-195

ТУ 38.104124-82

18000

10,0

15000/5

5,60-15(145-380)

М-59А

ТУ 38.104324-80

35000

8,5

33000/5

7,00-15(180-380)

И-89

ТУ 38.104238-80

35000

9,5

33000/5

под нагрузку

3935(605)Н (кгс)

8,40-15

Я-245-1

ТУ 38.104108-87

45000

14,0

42000/10

8,40-15(с01.09.95 г.-215/90-15С)

Я-245

ГОСТ 4754-80

40000

14,0

38000/5

8,40-15 (с 01.09.95 г.-215/90-15С)

Я-192

ГОСТ ВД 4754-80

40000

20,0

33000/10

9,35-15(235-380)

И-Л126

ТУ 38.104227-87

28000

10,5

15000/5

9,35-15(235-380)

И-Л137

ТУ 38.104227-87

28000

12,0

15000/5

175-16/6,95-16

ВлИ-5

ГОСТ 4754-80

42000

12,0

38000/5

6,50-16 (с01.09.95 г.-6,50-16С)

Я-248

ГОСТ ВД 4754-80

42000

13,0

38000/10

6,50-16 (с 01.09.95 г.-6,50-16С)

Я-101

ГОСТ ВД 4754-80

40000

16,0

33000/10

4.2.3. Радиальные шины

135/80R12

БИ-308

ТУ 38.104121-88

35000

6,0

30000/2

155/70R13

БЛ-85

ТУ 38.104100-87

48000

7,5

46000/5

155/70R13

БЛ-85

ТУ 38.604-11-17-91

48000

7,0

46000/5

165/70R13

БЛ-85

ТУ 38.104373-85

46000

7,8

44000/5

165/80R13

Я-370

ГОСТ 4754-80

48000

8,5

46000/5

165/80R13

Я-370

ТУ 38.104338-81

42000

9,0

40000/5

165/80R13

МИ-16

ГОСТ ВД 4754-80

48000

9,0

46000/5

175/70R13

БЛ-85

ТУ 38.104147-89

48000

7,8

46000/5

175/70R13

БЛ-85

ТУ 38.104373-85

48000

7,2

46000/5

175/70R13

ИН-251

ТУ 38.604-03-85-91

46000

8,0

44000/5

175/70R13

Ех-85

ТУ 38.104373-85

48000

7,3

46000/5

175/80R13

М-183я

ТУ 38.10431-86

48000

8,5

46000/5

165/80R14

МИ-180

ТУ 38.10456-87

48000

8,5

46000/5

205/70R14

БцИ-280М

ТУ 38.104-10-65-93

46000

10,0

44000/5

205/70R14

ИД-220

ГОСТ 4754-80

46000

8,5

44000/5

205/70R14

ИД-220

ТУ 38.304-09-41-94

40000

10,0

33000/5

205/70R14

ИД-220М

ГОСТ 4754-80

46000

9,0

44000/5

205/70R14

ОИ-297

ТУ 38.604-17-18-89

44000

11,0

42000/5

205/70R14

ОИ-297М

ТУ 38.304-10-65-93

46000

9,0

44000/5

185/82R15

Я-288

ТУ 38.104182-89

38000

9,0

35000/5

175/80R16

ВлИ-10

ТУ 38.3044-89

48000

8,0

46000/7

175/80R16

ВлИ-10

ТУ 38.104272-90

46000

8,0

44000/5

4.3.1. Шины с постоянным давлением для грузовых, специальных автомобилей, автобусов, прицепов (полуприцепов)

4.3.2. Диагональные шины

6,25-10(160-254)

В-97А

ТУ 38.10491-87

4000 час

12,0

20 мес./5, но н/б 3000 час

6,00-13

В-98А

ТУ 38.10491-87

4000 час

12,0

20 мес./5, но н/б 3000 час

8,25-15

ЛФ-268

ГОСТ 8430-85

4000 час

10,0

25 мес./5, но н/б 2500 час

8,25-15

ЛФ-268

ГОСТ ВД 8430-85

50000

16,0

45000/10

8,25-20(240-508)

Б-20

ТУ 38.604-12-55-91

37000

18,0

35000/3

9,00-15

Я-92

ТУ 38.004107-87

15000

9,0

12000/10

9,00-15

КяФ-38

ГОСТ 8430-85

1200

15,0

500/5

10,00-18

К-65

ТУ 38.104260-77

55000

20,0

50000/10

7,50-20(220-508)

МИ-173-1

ТУ 38.10476-87

70000

15,0

65000/8

7,50-20

МИ-173

ГОСТ ВД 5513-86

70000

17,0

65000/8

7,50-20

ИЯ-112А

ГОСТ 5513-86

56000

15,0

53000/5

8,25-20

ИК-6АМ

ГОСТ 5513-86

56000

16,0

53000/5

8,25-20(240-508)

ИК-6АМ-1

ТУ 38.10463-87

70000

17,0

65000/8

8,25-20

ИК-6АМО

ГОСТ ВД 5513-86

70000

16,0

65000/8

8,25-20

М-149А

ГОСТ ВД 8430-85

32000

14,0

25000/10

8,25-20

М-149А

ТУ 38.604-12-47-90

32000

14,0

26000/10

9,00-20

И-252Б

ГОСТ ВД 5513-86

60000

20,0

57000/8

9,00-20

ВИ-244 УД-1

ГОСТ 5513-86

60000

18,0

57000/5

9,00-20

И-М192Б

ГОСТ 5513-86

60000

21,0

57000/5

9,00-20

КИ-103

ШМРК 252525 117ТУ

15000

12,0

10000/8

9,00-20(260-508)

ВИ-244-1

ТУ 38.104114-88

70000

18,0

65000/8

10,00-20(280-508)

ИВЛ-1АБ

ТУ 38.104111-88

76000

18,0

76000/5

11,00-20(300-508)

В-195А

ТУ 38.10446-86

70000

20,0

65000/5

12,00-20(320-508)

ИЯ-241

ТУ 38.304108-88

15000

16,0

10000/5

12,00-20

ВИ-243

ГОСТ ВД 5513-86

60000

22,0

57000/5

12,00-20

ВИ-243-1

ТУ 38.104145-89

70000

21,0

63000/8

12,00-20

ВИ-243А

ТУ 38.104152-90

70000

21,0

63000/8

12,00-20

ВИ-243Б

ТУ 38.104152-90

70000

21,0

63000/8

14,00-20

ФБел-67А

ГОСТ 8430-85

8000

15,0

5000/5

14,00-20

В-168

ГОСТ ВД 8430-85

18000

20,0

16000/10

4,00-20(НС16)

Я-307

ГОСТ ВД 8430-85

40000

20,0

35000/10

4,00-20(НС18)

Я-307

ГОСТ 8430-85

8000

20,0

5000/5

4,00-20(НС20)

Я-307

ГОСТ ВД 8430-85

20000

20,0

16000/10

5,00-20(НС18)

Я-190

ТУ 38.104107-83

42000

25,0

38000/10

5,00-20(НС20)

Я-190

ТУ 38.104107-83

20000

25,0

17000/10

4,00-24

ВФ-206А

ТУ 38.05010001-90

380 час

20,0

350ч/5

6,00-24

Я-140А

ГОСТ 8430-85

4000 час

30,0

20мес./5, но н/б 3000 час

6,00-24

Я-140

ГОСТ 8430-85

4000 час

30,0

18 мес./5, но н/б 1000 час

8,00-24(500-610)

ВИ-202

ГОСТ ВД 8430-85

30000

25,0

25250/12*

8,00-24(500-610)

ВИ-202

ГОСТ 8430-85

2500 час

25,0

20мес./5, но н/б 1700 час

8,00-25(НС28)

ВФ-76Б

ГОСТ 26585-85

30000

35,0

22000/5

20000/5

8,25(НС32)

ВФ-76Б

ГОСТ 26585-85

30000

35,0

22000/5 20000/5

8,00-25

ВФ-76БП

ГОСТ 26585-85

20000

35,0

15000/5

0,5-25

Ф-92

ГОСТ ВД 8430-85

2000 час

50,0

20 мес./5, но н/б 1700 час

1,00-28

ДФ-27

Дф-27

ГОСТ 8430-85

ГОСТ ВД 8430-85

2500 час

30000

36,0

36,0

25 мес./5, но н/б 2300 час

24000/12*

1,00-33

ВФ-166А

ГОСТ 26585-85

22000

35,0

22000/5

20000/5

1,00-33

ФБел-2

ГОСТ 26585-85

20000

35,0

15000/5

4.3.3. Радиальные шины

7,50R20

ИЯ-196

ГОСТ ВД5513-86

70000

15,0

65000/8**

8,25R20

К-55А

ГОСТ 5513-86

80000

18,0

77000/5**

8,25R20

КИ-63

ГОСТ ВД5513-86

80000

18,0

77000/8**

8,25R20

У-2

ГОСТ ВД5513-86

80000

18,0

77000/8**

9,00R20

ИН-142Б

ГОСТ ВД5513-86

80000

21,0

77000/8**

9,00R20(260P508)

ИН-142БМ

ТУ 38.104106-88

90000

20,0

86000/8**

9,00R20

ИН-142Б-1

ТУ 38.10461-87

80000

21,0

77000/8**

9,00R20

О-40БМ-1

ТУ 38.104149-89

88000

20,0

85000/8

9,00R20

О-40БМ-1

ГОСТ5513-86

80000

18,0

77000/5**

9,00R20

О-43

ТУ38.104233-82

55000

21,0

45000/8

9,00R20

О-43

ТУ38.104233-93

55000

21,0

45000/8**

10,00R20

ОИ-73Б

ГОСТ ВД5513-86

80000

16,0

77000/8**

10,00R20

ИА-185

ГОСТ 5513-86

80000

14,0

77000/5**

10,00R20

И-73А-1

ТУ 38.10468-87

80000

16,0

77000/5

10,00R20

И-281

У-4

ТУ 38.10477-88

55000

20,0

50000/5

11,00R20

И-68А

ГОСТ ВД5513-86

80000

22,0

77000/8**

11,00R20(300P508)

И-111АМ

ТУ 38.104137-88

80000

17,0

77000/8**

12,00R20

И-109Б

ГОСТ ВД5513-86

80000

24,0

77000/5**

12,00R20

И-109Б-1

ТУ 38.604-06-42-89

90000

24,0

85000/8

12,00R20

ИД-304

ТУ 38.10478-87

80000

22,0

77000/8

310/80R508

ИА-232

ТУ 38.1056-83

75000

16,0

70000/5

370/80R508

НР-56

ТУ 38.104390-87

30000

25,0

25000/5

370/80R508

НР-54

ТУ 38.104211-84

30000

21,0

25000/5

4.3.4. Широкопрофильные шины

1100х400-533

О-47А

ТУ 38.004107-87

45000

23,0

42000/10

1300х530-533

КЯФ-24Вл

ТУ 38.104269-83

30000

35,0

24000/5

1025х420-457

К-83А

ТУ 38.004107-87

12000

16,0

10000/10

16,5-25

ВФ-174У

ГОСТ 8430-85

2500 час

36,0

20 мес./5, но н/б 1200 час

4.3.5. Арочные шины

1140х700

Я-170А

ТУ 38.30414188-90

30000

40,0

26000/5

1300х750

Я-186

ТУ 38.104157-87

30000

40,0

28000/5

4.3.6. Шины для сельскохозяйственных машин

4,50-9

В-107

ТУ 38.104112-88

3000 час

5,5

33 мес./5,но н/б 2500 час

8,50-9

В-107

ТУ 38.104112-88

3000 час

5,5

33 мес./5, но н/б2500 час

4,50-10

ВФ-242

ТУ 38.104395-90

35000

5,5

33000/5

4,50-10

В-242-1

ТУ 38.0501008-93

35000

5,5

33 мес./5

5,50-16

Л-182

ГОСТ 7463-89

4000 час

12,0

24 мес., но н/б3500 час

6,00-16

Л-225А

ТУ 38.104387-90

24000

18,0

17000/5

6,50-16

Я-275А

ГОСТ 7463-89

25000

21,5

18000/5

12-16

Л-163

ТУ 38.10444-89

4000 час

15,0

26 мес./5

12-16

Л-163

ГОСТ 7463-89

4000 час

15,0

24 мес./5,но н/б 3500 час

7-50-20

В-103

ТУ 38.104391-90

24000

18,0

17000/5

8,3-20

В-105

ГОСТ 7463-89

25000

35,0

17500/5

9,00-20

ВФ-223

ГОСТ 7463-89

30000

24,0

26000/5

16,00-20

Ф-64

ТУ 38.10485-88

5000

38,0

3000/5

21,3-24

ИЯВ-79

ТУ 38.104155-89

3000 час

35,0

26 мес./5, но н/б 2200 час

21,3R24

ФД-14А

ГОСТ 7463-89

30000

38,0

24000/5

23,1-26

Я-242АВ

ТУ 38.6040647-89

25000

50,0

20000/5

28,1R26

ДФ-12

ГОСТ 7463-89

28000

48,0

22000/5

23,1R26

Я-242АБ

ТУ 38.6040647-89

25000

50,0

20000/5

18,4-30

Я-319

ГОСТ 7463-89

30000

25,0

24000/5

30,5R32

Ф-81

ТУ 38.10473-87

30000

80,0

26000/5

13,6-38

Я-166

ТУ 38.104336-91

20000

35,0

14000/5

13,6R38

Я-261

ГОСТ 7463-89

36000

35,0

30000/5

15,5R38

Ф-2АД

ТУ 104386-90

28000

35,0

22000/5

15,5R38

Ф-2А

ГОСТ 7463-89

32000

35,0

26000/5

16,9R38

Ф-52

ГОСТ 7463-89

38000

35,0

35000/5

4.3.7. Шины для мотоциклов

4,00-10

В-47

ГОСТ 5652-89

20000

7,0

16000/5

4,00-19

С-83

ГОСТ 5652-89

30000

7,0

25000/5

3,75-19

И-40

ГОСТ 5652

26000

7,0

22000/5

5,20-10

ВФ-237

ТУ 38.05.01.002-91

20000

8,5

16000/5

4.3.8. Нормы наработки (сроки службы) до списания шин, восстановленных наложением нового протектора (ТУ 38.108051 - 89)

Тип и обозначение шины

Гарантийный срок хранения (службы), лет

Норма наработки, тыс. км*

класс восстановления**

первый

второй

Д

Шины постоянного давления

Диагональные:

для легковых автомобилей

1,5

17

15

-

для грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2 т и микроавтобусов

1,5

22

17

17

для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 2 т и автобусов типа ПАЗ

1,5

29

23

23

для автобусов типа ЛАЗ, ЗИЛ, ЛиАЗ

1,5

32

25

25

Радиальные:

для легковых автомобилей

1,5

20

17

17

для грузовых автомобилей и автобусов типа ПАЗ (с металлическим брокером)

1,5

30

24

42

для грузовых автомобилей и автобусов типа ПАЗ (с текстильным брокером)

1,5

29

23

23

для автобусов типов ЛАЗ, ЗИЛ, ЛиАЗ

1,5

34

26

26

* Не распространяется на покрышки крупногабаритных шин, а также на покрышки и бескамерные шины с металлокордом.

** Класс восстановления определен техническими условиями ТУ 38.108050 – 89.

Примечание. Нормы наработки до списания шин в то же время являются и гарантийными нормами.

4.3.9. Нормы наработки до списания шин, прошедших ремонт местных повреждений покрышек (ТУ 38.10453 – 77, ТУ 38.408256 – 93)

Тип и обозначение покрышек, прошедших ремонт

Норма наработки, тыс. км*

вид ремонта**

первый

второй

Покрышки диагональной конструкции:

легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 2 т

12

4,5

грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 2 т с шинами постоянного давления и автобусов типа ПАЗ

15

60

грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 2 т с шинами регулируемого давления

10

-

автобусов типов ЛАЗ, ЗИЛ, ЛиАЗ

20

7,5

Покрышки радиальной конструкции:

Легковых автомобилей

15

-

Грузовых автомобилей с шинами постоянного давления и автобусов типа ПАЗ с металлокордным брокером

22

9,0

То же с текстильным брокером

20

7,5

Грузовых автомобилей с шинами регулируемого давления

12

-

Автобусов типов ЛАЗ, ЗИЛ, ЛиАЗ

25

10,5

4.3.10. Нормы наработки шин до списания, в том числе восстановленных наложением нового протектора, в зависимости от их назначения и условий использования снижаются:

на 10 процентов - для шин основных и специальных пожарных автомобилей, автотопливозаправщиков, грузовых автомобилей и прицепов, постоянно используемых для перевозок горючего и смазочных материалов;

на 20 процентов - для шин учебных автомобилей.

Шины, выработавшие установленную норму наработки и достигшие предельного износа (износившиеся до минимально допустимой остаточной высоты рисунка протектора), подлежат списанию. Как правило, списываются все шины, имеющиеся на машине.

Пробег списываемых шин определяется по формуле с учетом работы запасных колес:

Пш = О х Ш / ∑ Ш, где

Пш – пробег шины

О – общий пробег автомобиля

Ш – количество колес, постоянно эксплуатируемых

∑Ш – общее количество колес, находящихся на автомобиле, включая запасные колеса.

              В отдельных случаях разрешается списывать шины парами (с одного моста, оси) и по одной, как исключение. Шины выдаются на машины в обмен на списанные.

5. Сроки службы аккумуляторных батарей

5.1. На машинах (двигателях) ресурс аккумуляторных батарей исчисляется сроком службы.

5.2. Сроки службы аккумуляторных батарей для всех типов аккумуляторных батарей устанавливаются:

для аккумуляторных батарей, установленных на машинах, оборудованных радиостанциями, - 2 года;

для всех остальных аккумуляторных батарей - 3 года.

5.3. Новые аккумуляторные батареи выдаются взамен списанных.

6. Сроки службы автомобильных тентов

6.1. Сроки службы для всех автомобильных тентов устанавливаются 4 года.

6.2. Новые автомобильные тенты выдаются взамен списанных тентов.

ХII. Нормы расхода жидкого топлива для пожарной техники пожарных и пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы Псковской области

1. Нормы расхода жидкого топлива для пожарных автомобилей

№ п/п

Тип, марка пожарной машины

Базовая модель автомобиля

Нормы расхода жидкого топлива

базовая норма на 100 км

при работе двигателя со специальным агрегатом, л/мин.

при работе двигателя в стационарном режиме без нагрузки, л/мин.

I. Основные пожарные автомобили

1

АЦ-30(53А)-106Б

ГАЗ-53А

32,0

0,275

0,110

2

АЦ-30(66)-184

ГАЗ-66

34,5

0,275

0,110

3

АЦ-40(130)-63А

ЗИЛ-130

40,5

0,330

0,150

4

АЦ-40(130)-63Б

ЗИЛ-130

41,5

0,330

0,150

5

АЦ-40(130)-Ц1

ЗИЛ-130

41,5

0,330

0,150

6

АЦ-40(131)-5А

ЗИЛ-131

51,0

0,610

0,150

7

АЦ-40(131)-137

ЗИЛ-131

51,0

0,330

0,150

8

АЦ-40(131)-137А

ЗИЛ-131

51,0

0,330

0,150

9

АЦ-40(131)-ЦП

ЗИЛ-131

51,0

0,330

0,150

10

АЦ-40(133)-181

ЗИЛ-133

54,5

0,330

0,150

11

АЦ-40(375)-Ц1А

УРАЛ-375

75,5

0,360

0,200

12

АЦ-40(130)-ЦП

ЗИЛ-130

41,5

0,330

0,150

13

АЦ-0,8-40/100-4/400(5301)

ЗИЛ-5301

22,0

0,200

0,060

14

АЦ-2,5-40(433362)

ЗИЛ-4333

41,5

0,330

0,150

15

АЦ-3,0-40(43206)001МИ

УРАЛ-43206

35,0

0,250

0,150

16

АЦ-3,0-40(43206)1МИ

УРАЛ-43206

35,0

0,250

0,150

17

АЦ-3,2-40(4331)8ВР

ЗИЛ-4331

36,0

0,250

0,150

18

АЦ-3,2-40(433114)001МИ

ЗИЛ-4331

36,0

0,450

0,150

19

АЦ-40(431412)-63Б

ЗИЛ-431412

31,0

0,330

0,150

20

АЦ-40(43202)МП102

УРАЛ-43202

41,0

0,250

0,150

21

АЦ-40(433104)-001М

ЗИЛ-4331

18,4

0,350

0,153

22

АЦ-5,5-40(5557)005МИ

УРАЛ-5557

41,0

0,250

0,150

23

АЦ-8,0-40(53229)

КАМАЗ-5320

39,0

0,250

0,150

24

АЦП-40-6/3(5557)

УРАЛ-5557

43,0

0,250

0,150

25

АНР-40(130)-127А

ЗИЛ-130

39,0

0,330

0,150

26

ПНС-110(131)-133

ЗИЛ-131

51,0

1,100

0,150

27

АП-5(53213)-196

КАМАЗ-53213

40,0

-

0,150

II. Специальные пожарные автомобили

1

АЛ-30(131)-Л21

ЗИЛ-131

50,0

0,250

0,150

2

АЛ-30(131)-ПМ506

ЗИЛ-131

50,0

0,250

0,150

3

АКП-30(53213)-ПМ509

КАМАЗ-53213

52,0

0,250

0,150

4

АГДЗС-12(130)

ЗИЛ-130

44,2

0,250

0,150

5

АСО-12(66)-90А

ГАЗ-66

34,0

0,275

0,110

6

АСО-8(66)-90

ГАЗ-66

34,0

0,275

0,110

7

АД-6(66)

ГАЗ-66

34,0

0,200

0,110

8

АПП-0,5-2(3302)-ПМ532

ГАЗ-3302

19,0

-

-

9

АР-2(131)-133

ЗИЛ-131

50,0

0,330

0,150

10

АШ-(УАЗ-31514)

УАЗ-31514

16,65

-

-

11

АШ-5(3741-79Б)

УАЗ-3741

20

-

-

12

АШ-5(3962)

УАЗ-3962

19

-

-

13

Р-142Н(66)

ГАЗ-66

37

-

-

14

ПСА-2,0-40/2(43206)

УРАЛ-4320

35

0,350

0,155

15

Р-140-0,5 авто

ГАЗ-66

37

-

-

III. Вспомогательные пожарные автомобили

1. Легковые автомобили

1

ВАЗ-21013

-

8,5

-

-

2

ВАЗ-21043

-

8,5

-

-

3

Фольксваген

-

6,5

-

-

4

ВАЗ-21053

-

8,5

-

-

5

ВАЗ-21061

-

9

-

-

6

ВАЗ-2106

-

9,0

-

-

7

ВАЗ-2121 (Нива)

-

12

-

-

8

ГАЗ-69Э

-

17,5

-

-

9

ГАЗ-24

-

13

-

-

10

ГАЗ-2410

-

13

-

-

11

ГАЗ-31029

-

13,5

-

-

12

ГАЗ-3110 (Rover-4L-1, 996-136-5М)

-

10,7

-

-

13

ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4020 ОМ-4L-2, 445-100-5М)

-

12,2

-

-

14

ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4062.10-4L-2, 287-150-5М)

-

11,4

-

-

15

ГАЗ-3110 (ЗМЗ-4026.10;-40200Ф-4L-2, 445-100-4М)

-

13,0

-

-

16

М-2140

-

10

-

-

17

М-412

-

10

-

-

18

М-412ИЭ

-

10

-

-

19

УАЗ-469

-

16

-

-

20

УАЗ-469Б

-

16

-

-

21

УАЗ-469РХ

-

16

-

-

22

УАЗ-452

-

17

-

-

23

УАЗ-31512

-

15,5

-

-

24

УАЗ-31514

-

16,7

-

-

25

УАЗ-31519

-

15,9

-

-

26

УАЗ-3962

-

17,5

-

-

27

УАЗ-3303

-

17,5

-

-

28

УАЗ-37411

-

16,0

-

-

29

УАЗ-2206

-

17,2

-

-

30

АПРС-УАЗ-3303

-

17,5

-

-

31

АПРС-УАЗ-3962

-

19,0

-

-

2. Грузовые автомобили

1

УАЗ-3303

-

16,5

-

-

2

УАЗ-39099

-

17

-

-

3

УАЗ-2931

-

17,5

-

-

4

ГАЗ-5204

-

22

-

-

5

ГАЗ-53,-53А

-

25

-

-

6

ГАЗ-5312

-

25

-

-

7

ГАЗ-63

-

29

-

-

8

ГАЗ-66

-

28

-

-

9

ГАЗ-33021

-

16,5

-

-

10

ЗИЛ-130

-

31

-

-

11.

ЗИЛ-ММЗ-4502

-

37

-

-

12

ЗИЛ-131НА

-

41

-

-

13

ЗИЛ-131

-

41

-

-

14

ЗИЛ-157

-

39

-

-

15

ЗИЛ-164

-

31

-

-

16

ЗИЛ-431410

-

31

-

-

17

ЗИЛ-5301СС

-

14,78

-

-

18

КАМАЗ-53202

-

25,5

-

-

3. Автобусы пассажирские

1

Автобус «Кубань» Г1 К1-02

-

28

-

-

2

ГАЗ-322130 «Газель»

-

16,9

-

-

3

ГАЗ-331021

-

16,9

-

-

4

ЗИЛ-325000

-

16,0

-

-

5

СТГ-03(2307)

-

30,1

-

-

4. Автомобили специальные

1

8Т-311М(131)

ЗИЛ-131

50

-

-

2

ГАЗ-66-14 (Р-142)

ГАЗ-66

33,5

-

-

3

ДДА-66

ГАЗ-66

35

-

-

4

УКС-400(131)

ЗИЛ-131

50,2

-

-

5

АТЗ-7,7(4331)

ЗИЛ-4331

33

-

-

6

АТЗ-3,8(53)

ГАЗ-53

27

-

-

7

ТЗА-7/5334/МАЗ

МАЗ

24

-

-

8

Мотоцикл ИМЗ-8.903

-

7,5

-

-

9

Мотоцикл М-68

-

7,5

-

-

2. Нормы расхода жидкого топлива для специальной техники, агрегатов и оборудования

№ п/п

Специальная техника, агрегаты и оборудование

Расход топлива на 1 час работы

1

КВП «Стрелец-2»

27,5 л

2

КВП «Стрелец-3»

20,0 л

3

л/м «Вихрь»

1,4 л

4

Снегоход «Тайга»

24 л

5

Компрессор МСН

8 л

6

Бензопила «Дружба»

3,2 л

7

Бензопила «Хунскварна»

1,2 л

8

Эл. ст. ЭАД 5 ВО

2,6 л

9

Эл. ст. ЭСД 100-ВС

32 л

10

Эл. ст. АБ-1

1,2 л

11

Мотопомпа «Хонда»

2,0 л

12

Генератор «Хонда»

1,25 л

13

Агрегат НС-80 («Эконт»)

2,0 л

Примечание к разделу XII:

Надбавки к нормам расхода топлива и определение нормируемого значения расхода топлива для пожарной техники пожарных и пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы Псковской области

1. Для автомобилей установлены следующие надбавки от базовой нормы расхода жидкого топлива:

1.1. Для автомобилей, находящихся в эксплуатации более 5 лет - 5 процентов, более 8 лет – 10 процентов.

1.2. При эксплуатации автомобилей в зимнее или холодное время с 1 ноября по 1 апреля (при температуре ниже +5˚С) - 10 процентов.

1.3. При движении автомобиля с грузом, автопоезда с прицепом или полуприцепом без груза и с грузом на каждую тонну перевозимого груза для автомобилей (за исключением основных и специальных пожарных автомобилей):

с бензиновыми двигателями - 2,0 л на 100 км,

с дизельными двигателями - 1,3 л на 100 км.

1.4. При эксплуатации автомобиля в городских условиях:

в городах с населением от 100 до 250 тыс. человек - 10 процентов,

в городах и поселках городского типа (при наличии светофоров и других знаков дорожного движения) с населением до 100 тыс. человек - 10 процентов.

1.5. Эксплуатация автомобилей, требующая частых технологических остановок, связанных с погрузкой и выгрузкой, посадкой и высадкой пассажиров (в среднем более чем одна остановка на один километр пробега, при этом остановки у светофоров, перекрестков и переездов не учитываются) - 10 процентов.

1.6. Перевозка нестандартных крупногабаритных, тяжеловесных, опасных грузов, грузов в стекле, движение в колоннах и при сопровождении, и в других подобных случаях:

с пониженными скоростями движения автомобилей до 20 - 30 км/час - 15 процентов,

при пониженных скоростях до 10 км/час - 35 процентов.

1.7. При пробеге первой тысячи километров новыми автомобилями (обкатка) и автомобилями, вышедшими из капитального ремонта, а также при централизованном перегоне таких автомобилей своим ходом в одиночном состоянии - 10 процентов, при перегоне автомобилей в спаренном состоянии - 15 процентов, в колонне - 20 процентов.

1.8. При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных и песчаных заносов, при сильном снегопаде и гололеде, наводнениях и других стихийных бедствиях, при работе в карьерах, при движении по полю, при вывозке леса - 35 процентов.

1.9. При учебной езде - 20 процентов.

1.10. В зимнее или холодное время с 1 ноября по 1 апреля (при среднесуточной температуре ниже +5˚С), при прогреве автомобилей и автобусов (при отсутствии независимых отопителей), а также при простоях с работающим двигателем в ожидании пассажиров устанавливается нормативный расход топлива из расчета один час простоя - 10 км пробега автомобиля (кроме основных и специальных пожарных автомобилей).

1.11. Для марок и модификаций автомобилей, не имеющих конструктивных отличий, но отличающихся от базовой модели собственной массой (при установке фургонов, кунгов, дополнительного оборудования и так далее) норма расхода определяется на каждую тонну увеличения (уменьшения) собственной массы автомобиля – увеличением (уменьшением) до 2,0 л/100 км по автомобилям с бензиновыми двигателями и до 1,3 л/100 км с дизельными двигателями.

Норма расхода устанавливается комиссией, назначенной начальником Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения Псковской области, с обязательным составлением акта.

1.12. Один час работы автомобилей (за исключением основных и пожарных автомобилей), специальное оборудование которых приводится в действие от их двигателей, не имеющих счетчиков моточасов, приравнивается к пробегу:

автомобилей всех категорий - 25 км;

специальных автомобилей, гусеничных транспортеров, в том числе с установленными на них средствами управления и специальной техникой, - 15 км.

1.13. При применении надбавок к базовой норме расхода топлива в зависимости от условий эксплуатации суммарные надбавки к базовой норме не должны превышать 40 процентов.

2. Определение нормируемого значения расхода топлива.

Нормируемое значение расхода топлива для автомобилей складывается из суммы основного расхода топлива от пробега, нормы расхода топлива с надбавками и расхода топлива при работе двигателя со спецагрегатами и (или) при работе двигателя в стационарном режиме без нагрузки.

Основной расход топлива определяется по формуле:

Ор = П × Бн × 0,01, где

П - пробег автомобиля (км)

Бн - базовая норма расхода топлива (л).

Норма расхода топлива с надбавками определяется по формуле:

Он = Ор × Н × 0,01, где

Ор - основной расход топлива (л)

Н - суммируемые надбавки (%).

Расход топлива при работе двигателя со спецагрегатами и (или) при работе двигателя в стационарном режиме без нагрузки определяется по формуле:

Од = Рс × Вс + Рбн × Вбн, где

Рс – работа двигателя со спецагрегатом (л/мин)

Вс – время работы двигателя со спецагрегатом (мин)

Рбн – работа двигателя в стационарном режиме без нагрузки (л/мин)

Вбн – время работы двигателя в стационарном режиме без нагрузки (мин).

Нормируемое значение расхода топлива определяется по формуле:

Ро = Ор + Он + Од.

ХIII. Нормы расхода смазочных материалов и специальных жидкостей для пожарной техники пожарных и пожарно-спасательных подразделений Противопожарной службы Псковской области

Нормы расхода смазочных материалов и специальных жидкостей для автомобилей предназначены для оперативного учета, расчета удельных норм расхода масел, смазок и специальных жидкостей при обосновании потребности в них для подразделений Противопожарной службы Псковской области. Нормы расхода смазочных материалов и специальных жидкостей для автомобилей (с учетом замены и текущих дозаправок) устанавливаются из расчета на 100 л от общего расхода топлива.

Нормы расхода масел и специальных жидкостей установлены в литрах на 100 литров расхода топлива, нормы расхода смазок – в килограммах на 100 литров расхода топлива.

Нормы расхода масел увеличиваются до 20 процентов для автомобилей после капитального ремонта и находящихся в эксплуатации более пяти лет.

№ п/п

Виды смазочных материалов и специальных жидкостей

Норма расхода смазочных материалов и специальных жидкостей на 100 л топлива

для автомобилей с карбюраторными двигателями

для автомобилей с дизельными двигателями

для автомобилей с одной ведущей осью

для автомобилей с несколькими ведущими осями

1

Масло моторное, л

3,5

4,0

-

-

2

Масло трансмиссионное, л

-

-

0,8

1,5

3

Пластичные смазки, кг

0,6

0,6

0,6

0,6

4

Специальные масла, л

0,1

0,1

0,1

0,1

5

Специальные жидкости, л

0,1

0,1

0,1

0,1

Расход смазочных материалов при капитальном ремонте агрегатов автомобилей устанавливается в количестве, равном одной заправочной емкости системы смазки данного агрегата.

________

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ДОКУМЕНТ ОПУБЛИКОВАН НЕ БЫЛ от 27.03.2007, Псковская правда № 59-60 от 27.03.2007
Рубрики правового классификатора: 020.030.000 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, 160.040.050 Пожарная безопасность

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать