Основная информация
Дата опубликования: | 16 сентября 2020г. |
Номер документа: | RU93002614202000090 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Крым |
Принявший орган: | Администрация Первомайского района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ
ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16.09.2020 № 334
пгт.Первомайское
Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Крым от 08 августа 2014 № 54-ЗРК «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», руководствуясь Уставом муниципального образования Первомайский район Республики Крым
Администрация Первомайского района Республики Крым постановляет:
1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (Приложение №1).
2. Утвердить состав постоянно действующей комиссии по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (Приложение №2).
3. Утвердить Положение о постоянно действующей комиссии по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (Приложение №3).
4. Постановление Администрации Первомайского района Республики Крым от 01.07.2016 года № 263 «Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым» считать утратившим силу.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования на сайте Администрации Первомайского района Республики Крым в государственной информационной системе «Портал Правительства Республики Крым» (http://pervmo.rk.gov.ru).
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителяГлавы Администрации Первомайского района Республики Крым Типпа А.А.
Глава Администрации Е.А.Крестьянинова
Приложение № 1
к постановлению Администрации Первомайского района Республики Крым от 16.09.2020 года № 334
«Об утверждении Порядка принятиярешений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым»
ПОРЯДОК
принятия решений о признании безнадежной к взысканию
задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
1. Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Порядок), определяет правила и процедуру принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее бюджет).
Для целей настоящего Порядка под задолженностью по платежам в бюджет, понимаются платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок.
Настоящий Порядок не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации о страховых взносах, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2. Случаи признания задолженности по платежам в бюджет безнадежной к взысканию:
1) смерть физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признание банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) ликвидация организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктами 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
- размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
- судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
6)исключение юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
3. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
4. Документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет:
а) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджетсогласно приложению 1 к настоящему порядку;
б) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет;
в) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, в том числе:
- документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
- судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
- судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;
- документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
-документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;
- акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
- постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;
- судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
- постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
5. Порядок действия комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной администратором доходов бюджета на постоянной основе, в целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, а также сроки подготовки решений.
5.1 Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет принимается созданной Администрацией Первомайского района Республики Крым постоянно действующей комиссией по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Комиссия), действующей в порядке, установленном Положением о комиссии.
5.2 Администрация Первомайского района Республики Крым, являясь главным администратором доходов бюджета, выявляет наличие задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, имеющей признаки безнадежной задолженности, осуществляет сбор и представление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, и выносит на рассмотрение Комиссии вопрос о признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, безнадежной к взысканию и ее списании.
5.3 Вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, подлежит рассмотрению Комиссией в срок не позднее 10 рабочих дней с даты представления в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
5.4 По результатам рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, Комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать задолженность по платежам в бюджет безнадежной к взысканию;
б) отказать в признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет безнадежной к взысканию. Данное решение не препятствует повторному рассмотрению вопроса о признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет безнадежной к взысканию.
5.5 Решение Комиссии о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет оформляется Актом по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку, который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.
5.6 Оформленный Комиссией Акт в двух экземплярах в срок не позднее 5 рабочих дней с даты рассмотрения соответствующего вопроса Комиссией утверждается Главой Администрации Первомайского района Республики Крым.
Один экземпляр Акта после его утверждения Главой Администрации Первомайского района Республики Крым остается у секретаря Комиссии, второй экземпляр передается в отдел бухгалтерского учета и материального обеспечения Управления делами Администрации Первомайского района Республики Крым.
5.7 Списание задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет осуществляется отделом бухгалтерского учета и материального обеспечения Управления делами Администрации Первомайского района Республики Крым на основании решения о признании безнадежной к взысканию задолженности в порядке, установленном Администрацией Первомайского района Республики Крым.
Приложение № 1
к Порядку принятия решений о
признании безнадежной к взысканию
задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджетмуниципального образования Первомайский район Республики Крым
ВЫПИСКА
из отчетности Администрации Первомайского района Республики Крым
об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
по состоянию на « _____» _________________ 20 __ г.
Полноенаименованиеорганизации(фамилия,имя,отчествофизического лица)
____________________________________________________________________
ИНН ___________________КПП ___________________
1.1 Сумма задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
___________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
Наименование платежа в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым_________________________________________________ КБК __________________________________________________________________
1.2 Сумма задолженности по пеням и штрафам _______________________________
(цифрами и прописью)
Наименование платежа в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым______________________________________________ КБК ________________________________________________________________
Приложение № 2
к Порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
УТВЕРЖДАЮ:
Глава Администрации Первомайского района Республики Крым
________________________________
(подпись)(расшифровка подписи)
____________________ 20___ года
АКТ
о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию
задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образованияПервомайский район Республики Крым
Главный администратор доходов бюджета муниципального образования Первомайский район Республики Крым ________________________________
____________________________________________________________________
Наименование должника по платежам в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым ____________________________________________________________________
(полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица)
ИНН, ОГРН, КПП организации __________________________________________
______________________________________________________________________
ИНН физического лица (при наличии)_____________________________________
Платеж, по которому возникла задолженность___________________________
______________________________________________________________________
(наименование платежа)
____________________________________________________________________
(код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет муниципального образования Первомайский районРеспублики Крым, его наименование)
Сумма задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым ________________________________
____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
Сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым _____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
____________________________________________________________________
(код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет муниципального образования Первомайский районРеспублики Крым, его наименование)
Решение постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым опризнании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет Республики Крым от _____________ 20___г.
Председатель Комиссии ___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
члены Комиссии:
___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
___________________
________________________
Приложение №2
к постановлению Администрации
Первомайского района Республики Крым
от 16.09.2020 года № 334
«Об утверждении Порядка принятиярешений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым»
СОСТАВ
постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
Ф.И.О.
Должность
Председатель комиссии:
Первый заместитель Главы Администрации Первомайского района Республики Крым
Секретарь комиссии:
Заведующий сектором доходов финансового управления Администрации Первомайского района Республики Крым
Члены комиссии:
Начальник отдела бухгалтерского учета и материального обеспечения Управления делами Администрации Первомайского района Республики Крым
Начальник отдела имущественных и земельных отношений Управления сельского хозяйства и экономического развития Администрации Первомайского района Республики Крым
Председатель контрольно-счетного органа Администрации Первомайского района Республики Крым
Приложение № 3
к постановлению Администрации
Первомайского районаРеспублики Крым
от 16.09.2020 года № 334
«Об утверждении Порядка принятиярешений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым»
ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
Общие положения
1.1. Положение о постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Положение), определяет основные функции, права и обязанности, а также ответственность постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым (далее – Администрация) по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Комиссия).
2. Создание Комиссии. Организация работы Комиссии
2.1. Комиссия является коллегиальным органом, образованным на постоянной основе.
2.2. Состав Комиссии формируется из числа сотрудников Администрации Первомайского района, контрольно-счетного органа Первомайского района Республики Крым. В состав Комиссии входит не менее пяти человек, в том числе:
- председатель Комиссии,
- секретарь Комиссии,
- члены Комиссии.
2.3. Комиссию возглавляет председатель, который по должности является первым заместителем Главы Администрации Первомайского района Республики Крым.
Председатель Комиссии осуществляет общее руководство, организует и контролирует деятельность Комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам Комиссии в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
2.4. Формы и методы работы Комиссии устанавливаются председателем Комиссии в зависимости от задач, решаемых Комиссией.
В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Крым, а также положениями Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Порядок) и настоящим Положением.
2.5. Заседания Комиссии проводятся по необходимости - по мере подготовки документов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым.
2.6. Секретарь Комиссии выполняет организационное сопровождение деятельности Комиссии, в том числе:
- прием документов, представляемых для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым,
- проверку их соответствия перечню, установленному пунктом 4 Порядка;
- подготовку заседания Комиссии;
- оформление протоколов заседания Комиссии.
2.7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
Решение Комиссии может быть принято без проведения заседания (совместного присутствия членов Комиссии для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений) путем письменного согласования проекта решения по вопросам повестки дня с членами Комиссии.
2.8. При отсутствии в составе Комиссии работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях Комиссии могут привлекаться эксперты на добровольных началах.
Основные функции Комиссии
Основными функциями Комиссии являются:
установление наличия (отсутствия) оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым;
проверка соответствия представленных документов случаям признания безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
принятие решения о признании либо отказе в признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджетмуниципального образования Первомайский район Республики Крым Республики Крым безнадежной к взысканию.
Права и обязанности Комиссии
4.1. Члены Комиссии вправе письменно изложить свое мнение и представить его одновременно с проектом решения Комиссии.
4.2. Члены Комиссии обязаны проводить заседание Комиссии по мере представления документов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым в срок не позднее 10 рабочих дней с даты представления в полном объеме документов, указанных в пункте 4 Порядка.
Ответственность Комиссии
Члены Комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации по поступлению и выбытию финансовых активов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
АДМИНИСТРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ
ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16.09.2020 № 334
пгт.Первомайское
Об утверждении Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 года № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Крым от 08 августа 2014 № 54-ЗРК «Об основах местного самоуправления в Республике Крым», руководствуясь Уставом муниципального образования Первомайский район Республики Крым
Администрация Первомайского района Республики Крым постановляет:
1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (Приложение №1).
2. Утвердить состав постоянно действующей комиссии по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (Приложение №2).
3. Утвердить Положение о постоянно действующей комиссии по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (Приложение №3).
4. Постановление Администрации Первомайского района Республики Крым от 01.07.2016 года № 263 «Об утверждении Порядка признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым» считать утратившим силу.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования на сайте Администрации Первомайского района Республики Крым в государственной информационной системе «Портал Правительства Республики Крым» (http://pervmo.rk.gov.ru).
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителяГлавы Администрации Первомайского района Республики Крым Типпа А.А.
Глава Администрации Е.А.Крестьянинова
Приложение № 1
к постановлению Администрации Первомайского района Республики Крым от 16.09.2020 года № 334
«Об утверждении Порядка принятиярешений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым»
ПОРЯДОК
принятия решений о признании безнадежной к взысканию
задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
1. Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Порядок), определяет правила и процедуру принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее бюджет).
Для целей настоящего Порядка под задолженностью по платежам в бюджет, понимаются платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок.
Настоящий Порядок не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации о страховых взносах, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
2. Случаи признания задолженности по платежам в бюджет безнадежной к взысканию:
1) смерть физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признание банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»в части задолженности по платежам в местный бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признание банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) ликвидация организации - плательщика платежей в бюджет в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) применение актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесение судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктами 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
- размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
- судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
6)исключение юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», - в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
3. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
4. Документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет:
а) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджетсогласно приложению 1 к настоящему порядку;
б) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет;
в) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, в том числе:
- документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
- судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
- судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;
- документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
-документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;
- акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
- постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;
- судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
- постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
5. Порядок действия комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной администратором доходов бюджета на постоянной основе, в целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, а также сроки подготовки решений.
5.1 Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет принимается созданной Администрацией Первомайского района Республики Крым постоянно действующей комиссией по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Комиссия), действующей в порядке, установленном Положением о комиссии.
5.2 Администрация Первомайского района Республики Крым, являясь главным администратором доходов бюджета, выявляет наличие задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, имеющей признаки безнадежной задолженности, осуществляет сбор и представление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, и выносит на рассмотрение Комиссии вопрос о признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, безнадежной к взысканию и ее списании.
5.3 Вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, подлежит рассмотрению Комиссией в срок не позднее 10 рабочих дней с даты представления в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
5.4 По результатам рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет, Комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать задолженность по платежам в бюджет безнадежной к взысканию;
б) отказать в признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет безнадежной к взысканию. Данное решение не препятствует повторному рассмотрению вопроса о признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет безнадежной к взысканию.
5.5 Решение Комиссии о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет оформляется Актом по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку, который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.
5.6 Оформленный Комиссией Акт в двух экземплярах в срок не позднее 5 рабочих дней с даты рассмотрения соответствующего вопроса Комиссией утверждается Главой Администрации Первомайского района Республики Крым.
Один экземпляр Акта после его утверждения Главой Администрации Первомайского района Республики Крым остается у секретаря Комиссии, второй экземпляр передается в отдел бухгалтерского учета и материального обеспечения Управления делами Администрации Первомайского района Республики Крым.
5.7 Списание задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет осуществляется отделом бухгалтерского учета и материального обеспечения Управления делами Администрации Первомайского района Республики Крым на основании решения о признании безнадежной к взысканию задолженности в порядке, установленном Администрацией Первомайского района Республики Крым.
Приложение № 1
к Порядку принятия решений о
признании безнадежной к взысканию
задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджетмуниципального образования Первомайский район Республики Крым
ВЫПИСКА
из отчетности Администрации Первомайского района Республики Крым
об учитываемых суммах задолженности по уплате платежей в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
по состоянию на « _____» _________________ 20 __ г.
Полноенаименованиеорганизации(фамилия,имя,отчествофизического лица)
____________________________________________________________________
ИНН ___________________КПП ___________________
1.1 Сумма задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
___________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
Наименование платежа в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым_________________________________________________ КБК __________________________________________________________________
1.2 Сумма задолженности по пеням и штрафам _______________________________
(цифрами и прописью)
Наименование платежа в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым______________________________________________ КБК ________________________________________________________________
Приложение № 2
к Порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
УТВЕРЖДАЮ:
Глава Администрации Первомайского района Республики Крым
________________________________
(подпись)(расшифровка подписи)
____________________ 20___ года
АКТ
о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию
задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образованияПервомайский район Республики Крым
Главный администратор доходов бюджета муниципального образования Первомайский район Республики Крым ________________________________
____________________________________________________________________
Наименование должника по платежам в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым ____________________________________________________________________
(полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица)
ИНН, ОГРН, КПП организации __________________________________________
______________________________________________________________________
ИНН физического лица (при наличии)_____________________________________
Платеж, по которому возникла задолженность___________________________
______________________________________________________________________
(наименование платежа)
____________________________________________________________________
(код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет муниципального образования Первомайский районРеспублики Крым, его наименование)
Сумма задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым ________________________________
____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
Сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым _____________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
____________________________________________________________________
(код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет муниципального образования Первомайский районРеспублики Крым, его наименование)
Решение постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым опризнании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет Республики Крым от _____________ 20___г.
Председатель Комиссии ___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
члены Комиссии:
___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
___________________
________________________
(подпись)
(расшифровка подписи)
___________________
________________________
Приложение №2
к постановлению Администрации
Первомайского района Республики Крым
от 16.09.2020 года № 334
«Об утверждении Порядка принятиярешений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым»
СОСТАВ
постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
Ф.И.О.
Должность
Председатель комиссии:
Первый заместитель Главы Администрации Первомайского района Республики Крым
Секретарь комиссии:
Заведующий сектором доходов финансового управления Администрации Первомайского района Республики Крым
Члены комиссии:
Начальник отдела бухгалтерского учета и материального обеспечения Управления делами Администрации Первомайского района Республики Крым
Начальник отдела имущественных и земельных отношений Управления сельского хозяйства и экономического развития Администрации Первомайского района Республики Крым
Председатель контрольно-счетного органа Администрации Первомайского района Республики Крым
Приложение № 3
к постановлению Администрации
Первомайского районаРеспублики Крым
от 16.09.2020 года № 334
«Об утверждении Порядка принятиярешений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым»
ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым
Общие положения
1.1. Положение о постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Положение), определяет основные функции, права и обязанности, а также ответственность постоянно действующей комиссии Администрации Первомайского района Республики Крым (далее – Администрация) по рассмотрению и принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Комиссия).
2. Создание Комиссии. Организация работы Комиссии
2.1. Комиссия является коллегиальным органом, образованным на постоянной основе.
2.2. Состав Комиссии формируется из числа сотрудников Администрации Первомайского района, контрольно-счетного органа Первомайского района Республики Крым. В состав Комиссии входит не менее пяти человек, в том числе:
- председатель Комиссии,
- секретарь Комиссии,
- члены Комиссии.
2.3. Комиссию возглавляет председатель, который по должности является первым заместителем Главы Администрации Первомайского района Республики Крым.
Председатель Комиссии осуществляет общее руководство, организует и контролирует деятельность Комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам Комиссии в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
2.4. Формы и методы работы Комиссии устанавливаются председателем Комиссии в зависимости от задач, решаемых Комиссией.
В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Крым, а также положениями Порядка принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым (далее – Порядок) и настоящим Положением.
2.5. Заседания Комиссии проводятся по необходимости - по мере подготовки документов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым.
2.6. Секретарь Комиссии выполняет организационное сопровождение деятельности Комиссии, в том числе:
- прием документов, представляемых для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым,
- проверку их соответствия перечню, установленному пунктом 4 Порядка;
- подготовку заседания Комиссии;
- оформление протоколов заседания Комиссии.
2.7. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
Решение Комиссии может быть принято без проведения заседания (совместного присутствия членов Комиссии для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений) путем письменного согласования проекта решения по вопросам повестки дня с членами Комиссии.
2.8. При отсутствии в составе Комиссии работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях Комиссии могут привлекаться эксперты на добровольных началах.
Основные функции Комиссии
Основными функциями Комиссии являются:
установление наличия (отсутствия) оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым;
проверка соответствия представленных документов случаям признания безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
принятие решения о признании либо отказе в признании задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджетмуниципального образования Первомайский район Республики Крым Республики Крым безнадежной к взысканию.
Права и обязанности Комиссии
4.1. Члены Комиссии вправе письменно изложить свое мнение и представить его одновременно с проектом решения Комиссии.
4.2. Члены Комиссии обязаны проводить заседание Комиссии по мере представления документов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в бюджет муниципального образования Первомайский район Республики Крым в срок не позднее 10 рабочих дней с даты представления в полном объеме документов, указанных в пункте 4 Порядка.
Ответственность Комиссии
Члены Комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации по поступлению и выбытию финансовых активов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационный стенд от 18.09.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 020.000.000 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: