Основная информация

Дата опубликования: 17 июня 2008г.
Номер документа: ru35000200800515
Текущая редакция: 7
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Вологодская область
Принявший орган: Правительство Вологодской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17.06.2008 № 1177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОБЛАСТИ В ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

(Наименование в редакции Постановления Правительства области от 11.04.2011 № 332)

(в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 11.04.2011 № 332; от 02.07.2012 № 712; от 19.01.2015 № 12; от 09.02.2015 № 76; от 16.05.2016 № 415; от 13.06.2018 № 483)

В целях реализации закона области от 10 декабря 2007 года № 1706-ОЗ «О внесении изменений в закон области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административных отношений»

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок представления отчета органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений области в орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере административных отношений (прилагается).

(в редакции Постановления Правительства области от 11.04.2011 № 332)

(пункты 2, 3 утратили силу - Постановление Правительства области от 19.01.2015 № 12)

Губернатор области                                                         В.Е. Позгалев

Приложение

к постановлению

Правительства области

от 11.04.2011 № 332

«УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от  17.06.2008  № 1177

Порядок

представления отчета  органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений области в орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере административных отношений

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок определяет механизм представления органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений области отчета об осуществлении  отдельных государственных полномочий в сфере административных отношений (далее - отчет) в орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере административных отношений,  -  Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области.

(в редакции Постановления Правительства области от 02.07.2012 № 721)

2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области  представляют отчет, содержащий следующую информацию:

2.1 об осуществлении отдельного государственного полномочия по созданию административной комиссии в муниципальном районе (городском округе) области  по  форме 1  согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2.2 об осуществлении отдельного государственного полномочия по созданию  комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном районе (городском округе) области  по форме 2 согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2.3 о расходовании субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере административных отношений в муниципальном районе (городском округе) области по форме 3 согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

(в редакции Постановления Правительства области от 09.02.2015 № 76)

2.4 о приобретении за счет полученных субвенций из областного бюджета, а также об использовании имущества, необходимого для осуществления отдельных государственных полномочий в сфере административных отношений в муниципальном районе (городском округе) области, по форме 4 согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

(в редакции Постановления Правительства области от 09.02.2015 № 76)

2.5 об осуществлении отдельного государственного полномочия по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»,  и расходовании субвенций на выполнение данного государственного полномочия по  форме  5  согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области представляют отчет в Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области в следующем порядке:

формы 1 и 2 согласно приложению 1 к настоящему Порядку - за первое полугодие и год до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

форму 3 согласно приложению 1 к настоящему Порядку - ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

формы 4 и 5 согласно приложению 1 к настоящему Порядку - ежегодно до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

(абзацы 2 – 4 в редакции постановлений Правительства Вологодской области от 02.07.2012 № 721; от 16.05.2016 № 415; от 13.06.2018 № 483)

4. Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области по итогам работы за год в срок до 1 марта,  следующего за отчетным периодом, направляет обобщенную информацию, предусмотренную формой 4 приложения 1 к настоящему Порядку,  в орган по управлению имуществом области.

(в редакции Постановления Правительства области от 02.07.2012 № 721)

5. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений муниципальных районов области  представляют в Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области отчет, содержащий информацию об осуществлении отдельного государственного полномочия по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями закона области от  8 декабря 2010 года  № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»  и о  расходовании субвенций на выполнение данного государственного полномочия  по  форме   согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

(в редакции Постановления Правительства области от 02.07.2012 № 721)

6. Органы местного самоуправления городских и сельских поселений муниципальных районов области представляют отчет в Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области за год до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

(пункт 6 в редакции постановления Правительства Вологодской области от 13.06.2018 № 483)             

                                                                                                                                Приложение  1

                                                                                                                         к Порядку

Отчет

об осуществлении

отдельных государственных полномочий в сфере

административных отношений

за ____________20_____года

                                                          Форма 1*

ОТЧЕТ                                                                                                                                                            об осуществлении отдельных государственных полномочий в сфере административных отношений за ______________ 20____ года

ИНФОРМАЦИЯ                                                                                                                                                   об осуществлении отдельного государственного полномочия по созданию административной комиссии в                                                      ___________________________

(название муниципального района, городского округа области)

за _______________________ 20 ___ года

№ п/п

Наименование позиций

Количественные показатели

1.

Количество членов административных комиссий

2.

Проведено заседаний комиссии за отчетный период

3.

Поступило в комиссию дел об административных правонарушениях, всего в отчетном периоде

в том числе оформленных:

3.1

должностными лицами органов местного самоуправления муниципального района (городского округа)

3.2

должностными лицами органов местного самоуправления городских и сельских поселений

3.3

должностными лицами органов внутренних дел

3.4

должностными лицами других ведомств

4.

Вынесено определений о возвращении административных материалов в соответствии со статьей 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)

5.

Рассмотрено дел об административных правонарушениях, всего в отчетном периоде

в том числе:

5.1

поступивших в комиссию в предыдущем отчетном периоде

5.2

поступивших в комиссию в отчетном периоде

6.

Вынесено постановлений в соответствии с частью 1 статьи 29.9 КоАП РФ, всего

в том числе:

6.1

о назначении административного наказания в виде штрафа:

6.1.1

в отношении граждан

6.1.2

в отношении должностных лиц

6.1.3

в отношении юридических лиц

6.2

о назначении административного наказания в виде предупреждения:

6.2.1

в отношении граждан

6.2.2

в отношении должностных лиц

7.

Вынесено постановлений о прекращении производства по делу, всего

в том числе:

7.1

по статье 2.9 КоАП РФ (по малозначительности)

7.2

по пункту 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ

(в редакции постановления Правительства Вологодской области от 13.06.2018 № 483)

7.3

по части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в том числе:

7.3.1

за отсутствием события административного правонарушения (пункт 1)

7.3.2

за отсутствием состава административного правонарушения (пункт 2)

7.3.3

с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (пункт 6)

8.

Вынесено определений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении (часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ)

9.

Вынесено постановлений о привлечении к ответственности по статьям закона области "Об административных правонарушениях в Вологодской области" , всего

в том числе (указать номер статьи и количество вынесенных по ней постановлений):

9.1

часть __ статья ___

10.

Сумма штрафов, наложенных по постановлениям комиссии, вынесенным в отчетном периоде

11.

Количество постановлений направленных в службу судебных приставов, всего в отчетном периоде

11.1

на общую сумму

12.

Сумма взысканных штрафов,  всего в отчетном периоде

в том числе

12.1

по постановлениям вынесенным в отчетном периоде

12.2

по постановлениям прошлых лет

13.

Обжаловано постановлений комиссии

13.1

из них отменено

14.

Поступило представлений прокуратуры об устранении нарушений административного законодательства

15.

Принесено протестов прокуратуры на постановления комиссии по делу об административном правонарушении

15.1

из них удовлетворено

16.

Составлено протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ

*Заполняется по итогам работы за первое полугодие и год

(в ред. Постановления Правительства области от 16.05.2016 № 415)

«Форма 2*

(форма в редакции постановления Правительства Вологодской области от 13.06.2018 № 483)

ИНФОРМАЦИЯ

об осуществлении отдельного государственного полномочия по созданию

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в

__________________________________________

(название муниципального района, городского округа области)

за _______________________ 20 ___года

№ п/п

Наименование позиций отчета

Количественные показатели

1.

Количество членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП)

2.

Проведено всего заседаний комиссии за отчетный период

2.1.

в том числе выездных:

3.

Поступило в КДН и ЗП дел об административных правонарушениях, всего в отчетном периоде

в том числе в отношении:

3.1.

несовершеннолетних

3.2.

родителей (лиц, их заменяющих)

3.3.

иных лиц

в том числе оформленных:

3.4.

членами КДН и ЗП

3.5.

должностными лицами органов внутренних дел

3.6.

должностными лицами других ведомств

4.

Рассмотрено дел об административных правонарушениях, всего в отчетном периоде

в том числе:

4.1.

поступивших в комиссию в предыдущем отчетном периоде

4.2.

поступивших в комиссию в отчетном периоде

5.

Вынесено определений о возвращении административных материалов в соответствии со статьей 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ)

6.

Вынесено всего постановлений в соответствии с частью 1 статьи 29.9 КоАП РФ

в том числе:

6.1.

о назначении административного наказания в виде штрафа:

6.1.1.

в отношении несовершеннолетних

6.1.2.

в отношении родителей

6.1.3.

в отношении иных лиц

6.2.

о назначении административного наказания в виде предупреждения

6.2.1.

в отношении несовершеннолетних

6.2.2.

в отношении родителей

6.3.

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

в том числе:

6.3.1.

в отношении несовершеннолетних:

6.3.1.1.

по статье 2.9 КоАП РФ (по малозначительности)

6.3.1.2.

по пункту 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ

6.3.1.3.

по части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в том числе:

6.3.1.4.

за отсутствием события административного правонарушения (пункт 1)

6.3.1.5.

за отсутствием состава административного правонарушения (пункт 2)

6.3.1.6.

с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (пункт 6)

6.3.1.7.

наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ или закона области, либо постановления о возбуждении уголовного дела (пункт 7)

6.3.2.

в отношении родителей:

6.3.2.1.

по статье 2.9 КоАП РФ (по малозначительности)

6.3.2.2.

по пункту 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ

6.3.2.3.

по части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в том числе:

6.3.2.4.

за отсутствием события административного правонарушения (пункт 1)

6.3.2.5.

за отсутствием состава административного правонарушения (пункт 2)

6.3.2.6.

с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (пункт 6)

6.3.2.7.

наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ или закона области, либо постановления о возбуждении уголовного дела (пункт 7)

6.3.3.

в отношении иных лиц:

6.3.3.1.

по статье 2.9 КоАП РФ (по малозначительности)

6.3.3.2.

по пункту 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ

6.3.3.3.

по части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, в том числе:

6.3.3.4.

за отсутствием события административного правонарушения (пункт 1)

6.3.3.5.

за отсутствием состава административного правонарушения (пункт 2)

6.3.3.6.

с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (пункт 6)

6.3.3.7.

наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи КоАП РФ или закона области, либо постановления о возбуждении уголовного дела (пункт 7)

6.3.4.

по части 2 статьи 24.5 КоАП РФ

7.

Вынесено определений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении (часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ)

8.

Привлечено к административной ответственности по статьям, предусмотренным КоАП РФ, всего

в том числе по:

8.1.

статья 5.35

8.2.

статья 6.8.

8.3.

статья 6.9.

8.4.

часть 1 статьи 6.10

8.5.

часть 2 статьи 6.10

8.6.

статья 6.11.

8.7.

статья 6.24.

8.8.

статья 7.17.

8.9.

статья 7.27.

8.10.

статья 20.1

8.11.

часть 1 статьи 20.20

8.12.

часть 2 статьи 20.20

8.13.

статья 20.21

8.14.

статья 20.22

8.15.

статьям, предусмотренным главой 12

8.16.

часть_____ статьи ______

9.

Привлечено  к административной ответственности по статьям, предусмотренным законом области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», всего в отчетном периоде

в том числе по:

9.1.

статья 1.16

9.2.

статья 1.17

9.3.

часть __ статьи ___

9.4.

часть __ статьи ___

10.

Сумма штрафов, наложенных по постановлениям комиссии, вынесенным в отчетном периоде

11.

Количество постановлений направленных в службу судебных приставов, всего в отчетном периоде

11.1.

на общую сумму

12.

Сумма взысканных штрафов,  всего в отчетном периоде

в том числе:

12.1.

по постановлениям вынесенным в отчетном периоде

12.2.

по постановлениям прошлых лет

13.

Направлено КДН и ЗП представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения на основании статьи 29.13

КоАП РФ

13.1.

получено ответов на представления

14.

Обжаловано постановлений комиссии

14.1.

из них отменено

15.

Поступило представлений прокуратуры об устранении нарушений административного законодательства

16.

Принесено протестов прокуратуры на постановления комиссии по делу об административном правонарушении

16.1.

из них удовлетворено

17.

Составлено протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ

* Заполняется по итогам работы за первое полугодие и год.

                                                                Форма 3                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

(форма в редакции постановления Правительства Вологодской области от 13.06.2018 № 483)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ИНФОРМАЦИЯ

о расходовании субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий

в сфере административных отношений

в__________________________________________________________

              (название муниципального района, городского округа области)

за ___________________ 20_____ года

Коды

Дата

Периодичность: квартальная

Глава по БК

Единица измерения: руб., коп.

по ОКТМО

Направление расходов

Поступило субвенций

Произведено кассовых расходов

В том числе произведено кассовых расходов

(в отчетном квартале)

Остаток неиспользованных средств с начала года

с начала года

в том числе за отчетный период

с начала года

в том числе за отчетный период

ФОТ                      (оплата труда, начисления)

услуги связи

приобретение основных средств

приобретение материальных запасов

прочие услуги, расходы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Расходы на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере административных отношений

Глава  местной администрации

______________

______________

(подпись)

(расшифровка подписи)

Исполнитель  __________________________

_______

______________

_____________

(должность)

(телефон)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Форма 4*

Информация

о приобретении за счет полученных субвенций из областного бюджета, а также об использовании имущества, необходимого для осуществления отдельных государственных полномочий в сфере административных отношений (в части государственных полномочий по созданию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и по созданию административной комиссии) в

_____________________________________________________________

(название  муниципального района, городского округа области)

за _______________  20_____года

(в редакции Постановления Правительства области от 09.02.2015 № 76)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав



п/п

Основные средства

(наименование)

Балансовая стоимость всех основных средств на начало отчетного периода

(руб.)

Приобретено основных средств за отчетный период

(руб.)

Списано основных средств за отчетный период

(руб.)

Балансовая стоимость всех основных средств на конец отчетного периода

(руб.)

Остаточная стоимость всех основных средств на конец отчетного периода

(руб.)

1.

Компьютеры

2.

Оргтехника

3.

Мебель

4.

Другое движимое имущество

Итого

Административная комиссия



п/п

Основные средства

(наименование)

Балансовая стоимость всех основных средств на начало отчетного периода

(руб.)

Приобретено основных средств за отчетный период

(руб.)

Списано основных средств за отчетный период

(руб.)

Балансовая стоимость всех основных средств на конец отчетного периода

(руб.)

Остаточная стоимость всех основных средств на конец отчетного периода

(руб.)

1.

Компьютеры

2.

Оргтехника

3.

Мебель

4.

Другое движимое имущество

Итого

* - заполняется по итогам работы за год

  Форма 5*

(форма в редакции постановления Правительства Вологодской области от 13.06.2018 № 483)

ИНФОРМАЦИЯ

об осуществлении отдельного государственного полномочия

по определению перечня должностных лиц, уполномоченных

составлять протоколы об административных правонарушениях,

предусмотренных соответствующими статьями закона

области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ

«Об административных правонарушениях в Вологодской области»,

_____________________________________________________________________

(название муниципального района, городского округа области)

за ___________ 20__ года



п/п

Наименование позиций

Количественные показатели

1.

Количество должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях

2.

Составлено протоколов об административных правонарушениях должностными лицами органов местного самоуправления, всего

в том числе по статьям закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»:

2.1.1.

часть______ статьи ________

2.1.2.

часть______ статьи ________

2.1.3.

часть______ статьи ________

из них:

2.2.1.

в отношении граждан

2.2.2.

в отношении должностных лиц

2.2.3.

в отношении юридических лиц

3.

Передано протоколов для рассмотрения в административную комиссию

4.

Передано протоколов для рассмотрения в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

5.

Поступило средств на осуществление отдельного государственного полномочия по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»

6.

Произведено расходов на осуществление отдельного государственного полномочия по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»

Глава местной администрации

__________________

____________________

(подпись)

(расшифровка подписи)

Исполнитель

___________________

__________________

____________________

(телефон)

(подпись)

(расшифровка подписи)

«__»__________ 20__ года

М.П.

    --------------------------------

* Заполняется по итогам работы за год.

Приложение 2

к Порядку

(приложение в редакции постановления Правительства Вологодской области от 13.06.2018 № 483)

                                                            Форма

ИНФОРМАЦИЯ

об осуществлении отдельного государственного полномочия

по определению перечня должностных лиц, уполномоченных

составлять протоколы об административных правонарушениях,

предусмотренных соответствующими статьями закона

области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ

«Об административных правонарушениях в Вологодской области»,

и о расходовании субвенций на выполнение данного

государственного полномочия

________________________________________________________

(название городского, сельского поселения муниципального района области)

за ___________ 20__ года



п/п

Наименование позиций

Количественные показатели

1.

Количество должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях

2.

Составлено протоколов об административных правонарушениях должностными лицами органов местного самоуправления, всего

в том числе по статьям закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»:

2.1.1.

часть______ статьи ________

2.1.2.

часть______ статьи ________

2.1.3.

часть______ статьи ________

из них:

2.2.1.

в отношении граждан

2.2.2.

в отношении должностных лиц

2.2.3.

в отношении юридических лиц

3.

Передано протоколов для рассмотрения в административную комиссию

4.

Передано протоколов для рассмотрения в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

5.

Поступило средств на осуществление отдельного государственного полномочия по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»

6.

Произведено расходов на осуществление отдельного государственного полномочия по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующими статьями закона области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»

Глава городского (сельского) поселения

муниципального района

__________________

____________________

(подпись)

(расшифровка подписи)

Исполнитель

___________________

__________________

____________________

(телефон)

(подпись)

(расшифровка подписи)

«__»__________ 20__ года

М.П.

    --------------------------------

* Заполняется по итогам работы за год.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: областная газета "КРАСНЫЙ СЕВЕР" № 96 от 16.08.2008
Рубрики правового классификатора: 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 080.080.030 Сбалансированность бюджетов

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать