Основная информация

Дата опубликования: 18 марта 2016г.
Номер документа: RU72000201600205
Текущая редакция: 6
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тюменская область
Принявший орган: Правительство Тюменской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.03.2016 № 107-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ ОБЪЕКТА, ОБЛАДАЮЩЕГО ПРИЗНАКАМИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 16.09.2016 № 404-п, от 19.12.2016 № 574-п, от 23.10.2017 № 525-п, от 21.02.2018 № 62-п, от 19.06.2020 № 381-п)

В соответствии со статьями 16.1, 36, 47.2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 10 Закона Тюменской области от 16.02.2004 N 204 "О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Тюменской области":

утвердить Порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области

В.В.ЯКУШЕВ

Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 18 марта 2016 г. N 107-п

(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 19.06.2020 № 381-п)

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ ОБЪЕКТА,

ОБЛАДАЮЩЕГО ПРИЗНАКАМИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации в Тюменской области работы по установлению историко-культурной ценности объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, за исключением объекта, обладающего признаками объекта археологического наследия (далее - работа по установлению историко-культурной ценности объекта).

(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 19.06.2020 № 381-п)

2. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объекта осуществляется Комитетом по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области (далее - Комитет).

3. Комитет организует работу по установлению историко-культурной ценности объекта в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 16.1, пунктом 4 статьи 36, пунктом 3 статьи 47.2 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ):

а) при поступлении заявления о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр);

б) при поступлении заявления об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона N 73-ФЗ работ по использованию лесов и иных работ;

в) при поступлении заявления об обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия.

4. Заявление, предусмотренное подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, направляется федеральным органом охраны объектов культурного наследия, муниципальным органом охраны объектов культурного наследия, физическим или юридическим лицом.

Заявление, предусмотренное подпунктом "б" пункта 3 настоящего Порядка, должно быть направлено заказчиком указанных в этом подпункте работ, техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, лицом, проводящим указанные работы.

Заявление, предусмотренное подпунктом "в" пункта 3 настоящего Порядка, должно быть направлено лицом (лицами), указанным (указанными) в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона N 73-ФЗ.

5. Заинтересованные лица, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, далее в настоящем Порядке именуются заявителями.

6. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка (далее - заявления), направляются в Комитет на бумажном носителе либо в электронной форме.

7. Заявление, предусмотренное подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, должно соответствовать требованиям, установленным пунктами 2 - 6 Порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 02.07.2015 N 1905.

8. Заявление, предусмотренное подпунктами "б", "в" пункта 3 настоящего Порядка, должно содержать:

1) для юридического лица:

полное наименование; идентификационный номер налогоплательщика; наименование должности и расшифровка подписи лица (инициалы, фамилия), подписавшего заявление; почтовый адрес (или адрес электронной почты); номер телефона; дата подачи заявления;

для физического лица:

фамилия, имя, отчество, почтовый адрес (или адрес электронной почты), по которому должен быть направлен ответ; дата подачи заявления;

2) сведения о местонахождении объекта (адрес объекта или при его отсутствии описание местоположения объекта) и его историко-культурной ценности.

9. Комитет регистрирует заявление в день обращения заявителя и направляет заявление собственнику объекта, указанного в заявлении, в местную администрацию муниципального образования, на территории которого находится объект и заместителю Губернатора Тюменской области, координирующему и контролирующему деятельность Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Комитет в течение 5 рабочих дней с даты регистрации заявления направляет заявителю уведомление на электронный адрес, указанный в заявлении (в случае отсутствия направляется в письменной форме почтовым отправлением), о принятии заявления к рассмотрению или о возврате заявления и приложений к нему.

(в редакции от 19.12.2016 № 574-п (НГР:ru 72000201601436)

В уведомлении о возврате заявления и приложений к нему указываются мотивированные обоснования причин возврата и предложения по устранению замечаний.

(в редакции от 19.12.2016 № 574-п (НГР:ru 72000201601436)

Повторное обращение заявителя допускается после устранения причин, послуживших основанием для возврата заявления и приложений к нему.

(в редакции от 19.12.2016 № 574-п (НГР:ru 72000201601436)

9.1. Основаниями для возврата заявления и приложений к нему в случае установления отсутствия актуальных и достоверных сведений об объекте в заявлении в соответствии с пунктом 4 Порядка проведения работ по выявлению объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, и государственному учету объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 02.07.2015 № 1905 являются в том числе:

(в редакции от 19.12.2016 № 574-п (НГР:ru 72000201601436)

1) несоответствие заявления требованиям, установленным в пунктах 6-8 настоящего Порядка;

2) наличие ранее принятого решения Комитета об отказе во включении объекта, указанного в заявлении, в перечень выявленных объектов и (или) решения об отказе во включении в реестр;

3) наличие ранее принятого решения о включении объекта, указанного в заявлении, в перечень выявленных объектов культурного наследия и (или) решения о включении указанного объекта в реестр, если при этом в заявлении не сообщаются новые сведения, которые не учитывались при подготовке указанных решений;

4) наличие ранее принятого заявления о том же объекте и по тем же основаниям, если срок принятия решения по этому заявлению не истек.

9.2. Собственник объекта, указанного в заявлении, и Администрация муниципального образования, на территории которого находится объект, указанный в заявлении, в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления направляют в Комитет заключение о наличии или отсутствии сведений и (или) документов, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 9.1 настоящего Порядка.

(в редакции от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

9.3. Комитет в день подписания уведомления о принятии заявления к рассмотрению включает объект, в отношении которого поступило заявление, в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

(в редакции от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

10. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объекта осуществляется Комитетом:

по заявлению, предусмотренному подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, - в срок не более девяноста рабочих дней со дня регистрации заявления в Комитете;

по заявлениям, предусмотренным подпунктами "б", "в" пункта 3 настоящего Порядка, - в срок не более двадцати рабочих дней со дня регистрации заявления в Комитете.

11. Организация работы по установлению историко-культурной ценности объекта осуществляется Комитетом в следующем порядке:

1) определение лиц, участвующих в установлении историко-культурной ценности объекта, подготовка приказа о проведении осмотра объекта;

2) осмотр объекта и подготовка акта осмотра объекта;

3) рассмотрение документов об историко-культурной ценности объекта и подготовка заключения о наличии либо об отсутствии историко-культурной ценности объекта;

4) принятие решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень;

5) письменное информирование заявителя о принятом решении с приложением копии такого решения, а также других документов в случаях, предусмотренных настоящим Порядком.

12. Для получения достоверных выводов относительно историко-культурной ценности объекта Комитетом создается комиссия, к ведению которой относится рассмотрение поступивших в Комитет документов и иных источников информации, подтверждающих либо опровергающих наличие историко-культурной ценности объекта (далее - Комиссия).

Результаты деятельности Комиссии в отношении каждого объекта оформляются заключением о наличии либо об отсутствии историко-культурной ценности объекта (далее - заключение).

Порядок организации деятельности Комиссии утверждается приказом Комитета.

Комиссия формируется из должностных лиц Комитета, представителей Департамента культуры Тюменской области, Главного управления строительства Тюменской области, Департамента имущественных отношений Тюменской области, научно-методического совета, образованного при Комитете, местной администрации муниципального образования, на территории которого находится объект, и собственника объекта.

В Комиссию также привлекаются специалисты в области охраны объектов культурного наследия.

Представители исполнительных органов власти Тюменской области и органов местного самоуправления включаются в комиссию на основании документов, подписанных руководителем исполнительных органов государственной власти Тюменской области (главой администрации).

(в редакции от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

13. В целях организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта Комитет в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления издает приказ о проведении осмотра объекта для установления его историко-культурной ценности (далее - приказ о проведении осмотра), в котором предусматриваются:

а) состав Комиссии;

б) исключен постановлением Правительства Тюменской области от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

в) дата начала и дата завершения осмотра объекта, а также срок, в течение которого должен быть подписан акт осмотра объекта;

д) срок подготовки заключения.

14. Осмотр объекта проводится Комиссией.

(в редакции от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

15. Осмотр объекта сопровождается фотосъемкой и завершается не менее чем за десять рабочих дней до истечения срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка.

Осмотр объекта завершается подготовкой акта осмотра, который составляется в произвольной форме и должен быть подписан всеми участниками осмотра в срок, установленный приказом о проведении осмотра, а если такой срок приказом не установлен - не менее чем за восемь рабочих дней до истечения срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка.

В акт осмотра включаются предварительные выводы о наличии либо об отсутствии историко-культурной ценности объекта и обоснование этих выводов. Все материалы, полученные в ходе осмотра объекта, приобщаются к акту осмотра в качестве приложений и используются для подготовки заключения.

16. Исключен постановлением Правительства Тюменской области от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

17. Подготовка заключения осуществляется Комиссией на основании акта осмотра и прилагаемых к нему материалов. Заключение должно быть подготовлено в полном объеме в срок не менее чем за пять рабочих дней до истечения срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 10 настоящего Порядка.

Все разногласия относительно историко-культурной ценности объекта, возникающие между членами Комиссии, разрешаются членами Комиссии самостоятельно при подготовке заключения в соответствии с порядком организации ее деятельности, утвержденным приказом Комитета.

18. В заключении указываются обстоятельства, установленные Комиссией, их комплексная оценка и окончательные выводы о наличии (отсутствии) историко-культурной ценности объекта, в том числе о наличии (отсутствии) оснований для включения объекта в перечень выявленных объектов культурного наследия.

19. Заключение подписывается членами Комиссии и утверждается председателем Комитета в день его подготовки в полном объеме.

Заключение является основанием для принятия решения о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия (далее - решение о включении объекта в перечень выявленных объектов) либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень.

19.1. Комитет принимает решение об отказе во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия при наличии следующих обстоятельств:

1) объект не обладает признаками, определенными статьей 3 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации";

2) объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, признан не подлежащим включению в перечень выявленных объектов культурного наследия.

(в редакции от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

20. Решение о включении объекта в перечень выявленных объектов либо об отказе во включении указанного объекта в данный перечень принимается в форме приказа Комитета в день утверждения заключения.

Уведомление о принятом решении с приложением копии такого решения вручается заявителю под расписку либо направляется почтовым отправлением по адресу (электронному адресу), указанному в заявлении, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

В случае принятия решения о включении объекта в перечень выявленных объектов Комитет в срок не более двух рабочих дней со дня принятия такого решения направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – орган регистрации прав), межведомственный запрос о предоставлении информации о собственнике и (или) об ином законном владельце объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, иную информацию об указанных объектах.

(абзац третий пункта 20 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 19.06.2020 № 381-п)

Комитет не позднее трех рабочих дней со дня получения информации от органа регистрации прав уведомляет собственника и (или) иного законного владельца объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, о включении указанного объекта в перечень выявленных объектов с приложением копии решения о включении объекта в указанный перечень, а также о необходимости выполнять требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, определенные пунктами 1-3 статьи 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ.

(в редакции от 21.02.2018 № 62-п (НГР: ru72000201800097)

21. К уведомлению о принятом решении по заявлениям, предусмотренным подпунктами "б", "в" пункта 3 настоящего Порядка, дополнительно прилагаются:

1) в случае принятия решения о включении объекта в перечень выявленных объектов - требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, определенные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 Федерального закона N 73-ФЗ;

2) в случае принятия решения об отказе во включении объекта в перечень выявленных объектов - разрешение на возобновление работ, приостановленных в связи с обнаружением объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

22. Решение, указанное в пункте 20 настоящего Порядка, является основанием для исключения объекта из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Исключение объекта из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, осуществляется Комитетом в день принятия такого решения.

23. Заявитель вправе обжаловать в судебном порядке отказ Комитета во включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия либо бездействие Комитета, выразившееся в непринятии в установленные сроки решения в отношении указанного объекта.

24. Формирование и ведение перечня выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Тюменской области, осуществляются Комитетом в соответствии со статьей 16.1 Федерального закона N 73-ФЗ, Порядком формирования и ведения перечня выявленных объектов культурного наследия, составе сведений, включаемых в данный перечень, утвержденным приказом Министерства культуры Российской Федерации от 02.07.2015 № 1907.

(в редакции от 21.02.2018 № 62-п (НГР: ru72000201800097)

25. Документооборот между исполнительными органами государственной власти Тюменской области и органами местного самоуправления, предусмотренный настоящим Порядком, в том числе направление органами местного самоуправления документов (заключений) осуществляется посредством системы электронного документооборота и делопроизводства "Директум".

(в редакции от 16.09.2016 № 404-п (НГР: ru72000201600917)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019
Рубрики правового классификатора: 130.030.040 Охрана и использование памятников истории и культуры

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать